Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 395
Тема:

Помогите понять маму!!!((((

  1. #181
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перечитайте заново вопрос.
    Ой.. Действительно прочитала так бросилось в глаза.

    Смотря как в материальном или моральном аспекте рассматривать ваш вопрос..... Мне почему то в моральном.. Что нельзя купить себе "папу", отцовскую любовь и заботу...
    Если я неправильно поняла, поправьте меня, ув. Lemming, буду дальше искать ответ

  2. #182
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение

    я как-то об этом не задумывалась... в одном случае, папа (хороший или плохой) из жизни ребенка исчезает безвозвратно, но о нем остается как правило светлая память. смерть всегда неожиданна, в любом случае семья к этому не готова.. это большая травма.. горе.. еще ребенок в большистве случаев помнит отца, каким он был при жизни, что он вообще был, кто он и т.д.
    второй случай. либо развод и приходящий "воскресный папа", либо мать одиночка и ребенок отца вообще не знал. тут может нет такого какого-то большого горя резко свалившегося на ребенка на семью, но ребенок может чувствовать себя ущербным, типа не нужен родному отцу и тд, его могут дразнить в школе, или взрослые нехорошо намекать что типа случайный ребенок и тд. ребенок не имеет воспомнаний об отце, мама чаще всего негативно к этому относится, или эта тема вообще табу.. (почерпнуто из фильмов и сериалов)
    Не вижу разниц, ув.Светлячок27. Можете конкретизировать?

  3. #183
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ой.. Действительно прочитала так бросилось в глаза.
    Знаете что мне бросилось в глаза ув.Светлячок27?
    То как вы обесцениваете пособие которое вам платило государство за потерю кормильца. Если лично вашего пособия хватало на неделю на продукты, а ещё пособие не сестру старшую, это ещё неделя, то есть половина месяца, следовательно это как минимум половина зарплаты получаемой вашей мамой.
    Как МИНИМУМ. Пенсия по утери кормильца иногда весьма неплохая, если человек работал (стаж) и получал нормальную зарплату.
    Так ваш папа мало работал или получал маленькую зарплату ув.Светлячок27?


    Смотря как в материальном или моральном аспекте рассматривать ваш вопрос..... Мне почему то в моральном.. Что нельзя купить себе "папу", отцовскую любовь и заботу...
    Так их ни за какие деньги купить не получится.
    Ни у живого ни у мёртвого.
    И, с чего вы ув.Светлячок27 решили, что именно в результате смерти вашего отца вы получили те трудности, что перечислили в сообщении 175?
    И с чего вы решили, что вам другие мужчины что-то задолжали?

    И....представьте папу-алкоголика, который не то что приносит в дом деньги, а пропивает последнее, скандалит с женой попьяне, дебоширит, поднимает руку на жену. Как вы думаете ув.Светлячок27 детям в таких семьях легче чем вам, совсем без отца оставшейся?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 09.05.2013 в 05:40.

  4. #184
    А ещё бывает и так, что папа есть, а денег от него в виде алиментов -нету. НЕ платит. Совсем.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Не вижу разниц, ув.Светлячок27. Можете конкретизировать?
    Что не видно да? Да я и не могу четко какую то разницу обозначить... Сходство в том что в обоих случаях из жизни ребенка уходит папа, просто в одном случае папа уходит совсем из этого мира и о нем остается только память, а в другом папа в этом мире где то есть но ему на ребенка наплевать, или ненаплевать и он старается о нем заботиться на расстоянии...

  6. #186
    [QUOTE=Lemming;1958082]Знаете что мне бросилось в глаза ув.Светлячок27?
    То как вы обесцениваете пособие которое вам платило государство за потерю кормильца. Если лично вашего пособия хватало на неделю на продукты, а ещё пособие не сестру старшую, это ещё неделя, то есть половина месяца, следовательно это как минимум половина зарплаты получаемой вашей мамой.
    Как МИНИМУМ. Пенсия по утери кормильца иногда весьма неплохая, если человек работал (стаж) и получал нормальную зарплату.
    Так ваш папа мало работал или получал маленькую зарплату ув.Светлячок27[?QUOTE]
    честно я не очень знаю как у моего папы с работой было.. Очень часто что и не хорошо, в результате мое пособие составляет 3700р. на сегодня, для меня это очень небольшие деньги. Сестра кстати пособие с 18 не получает

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ещё бывает и так, что папа есть, а денег от него в виде алиментов -нету. НЕ платит. Совсем.
    Бывает, я разве спорю...

  7. #187
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так их ни за какие деньги купить не получится.
    Ни у живого ни у мёртвого.
    И, с чего вы ув.Светлячок27 решили, что именно в результате смерти вашего отца вы получили те трудности, что перечислили в сообщении 175?
    И с чего вы решили, что вам другие мужчины что-то задолжали?

    И....представьте папу-алкоголика, который не то что приносит в дом деньги, а пропивает последнее, скандалит с женой попьяне, дебоширит, поднимает руку на жену. Как вы думаете ув.Светлячок27 детям в таких семьях легче чем вам, совсем без отца оставшейся?
    не знаю с чего я так решила, ув. Lemming! Наверно во мне ребенок говорит.. Просто почему то я уверена что если бы папа тогда выздоровел, все было бы хорошо, и у нас семья была бы ну если не идеальной то КАК МИНИМУМ благополучной и счастливой!

    Самое страшное, что у нас как раз такая семья и была...

  8. #188
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    не знаю с чего я так решила, ув. Lemming! Наверно во мне ребенок говорит.. Просто почему то я уверена что если бы папа тогда выздоровел, все было бы хорошо, и у нас семья была бы ну если не идеальной то КАК МИНИМУМ благополучной и счастливой!

    Самое страшное, что у нас как раз такая семья и была...
    Ну и пребывайте в мире иллюзий и дальше ув.Светлячок27. Не буду мешать.

    Хм, только одно замечу:
    в одном случае, папа (хороший или плохой) из жизни ребенка исчезает безвозвратно, но о нем остается как правило светлая память.
    Видимо поэтому у вас такой ник?

  9. #189
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну и пребывайте в мире иллюзий и дальше ув.Светлячок27. Не буду мешать.

    Хм, только одно замечу:

    Видимо поэтому у вас такой ник?
    просто по жизни считаю себя светлым добрым в общении человеком, стремлюсь быть такой..

    извиняюсь, ув. Lemming, за доставленное беспокойство.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    просто по жизни считаю себя светлым добрым в общении человеком, стремлюсь быть такой..

    извиняюсь, ув. Lemming, за доставленное беспокойство.
    С чего вы ув.Светлячок27 решили, что доставили мне беспокойство? Не находите что вам очень приятно играть роль жертвы по жизни.
    ?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    С чего вы ув.Светлячок27 решили, что доставили мне беспокойство? Не находите что вам очень приятно играть роль жертвы по жизни.
    ?
    потому что почувствовала с вашей стороны иронию по моей проблеме, ув. Lemming. Мне стало неприятно и обидно, потому что ищу помощи здесь. Может быть что то и проскальзывает в моем поведении, со стороны конечно виднее.. Я готова над собой работать, меняться как-то только не знаю как.. Где видно, что я играю роль жертвы и что мне это нравится? А если играю, то не сказала бы что мою игру поддерживают окружающие...

  12. #192
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    потому что почувствовала с вашей стороны иронию по моей проблеме, ув. Lemming. Мне стало неприятно и обидно, потому что ищу помощи здесь. Может быть что то и проскальзывает в моем поведении, со стороны конечно виднее.. Я готова над собой работать, меняться как-то только не знаю как.. Где видно, что я играю роль жертвы и что мне это нравится? А если играю, то не сказала бы что мою игру поддерживают окружающие...
    Вот я и проверяла, сдвинулись ли вы во взглядах своих, или так и продолжаете, как в начале темы, в роли жертвы находиться и идеализировать папу.
    Продолжаете оказалось.

  13. #193
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вот я и проверяла, сдвинулись ли вы во взглядах своих, или так и продолжаете, как в начале темы, в роли жертвы находиться и идеализировать папу.
    Продолжаете оказалось.
    ага а трудно.. как говорится "в своем глазу бревна не видится", ув. Lemming.
    Я хотя бы понимаю сейчас что идеализирую его, раньше мне даже сам факт виден не был... А как отказаться от своих "идеализмов" избавиться, если я их с детства выращивала... я папу в "непотребном" состоянии даже и не помню.. хотя пил он много и дома буянил... сестра моя иногда говорит что если бы папа тогда не умер, то возможно сейчас было бы еще хуже, и он бы окончательно "опустился".. и что смерть тогда - для него это было избавление от еще более худшей жизни и от окончательного "морального разложения"... я ей ниче не отвечаю в такие моменты, не спорю, но в душе какой то протест сидит, неверие, хочется сказать что это чушь полная, больно, и в душе как то все замирает, я даже представлять не хочу, как это было бы... больно...

  14. #194
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ага а трудно.. как говорится "в своем глазу бревна не видится", ув. Lemming.
    Я хотя бы понимаю сейчас что идеализирую его, раньше мне даже сам факт виден не был... А как отказаться от своих "идеализмов" избавиться, если я их с детства выращивала... я папу в "непотребном" состоянии даже и не помню.. хотя пил он много и дома буянил... сестра моя иногда говорит что если бы папа тогда не умер, то возможно сейчас было бы еще хуже, и он бы окончательно "опустился".. и что смерть тогда - для него это было избавление от еще более худшей жизни и от окончательного "морального разложения"... я ей ниче не отвечаю в такие моменты, не спорю, но в душе какой то протест сидит, неверие, хочется сказать что это чушь полная, больно, и в душе как то все замирает, я даже представлять не хочу, как это было бы... больно...
    Видится мне, ув.Светлячок27, что идеализация папы имеет под собой желание повысить свою собственную самооценку от вредительства маминого.
    Ведь для мамы вы были, есть, и будете: Раздолбайкой.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Видится мне, ув.Светлячок27, что идеализация папы имеет под собой желание повысить свою собственную самооценку от вредительства маминого.
    Ведь для мамы вы были, есть, и будете: Раздолбайкой.
    может и так, ув. Lemming.. печать раздолбайки мне тоже с детства прилепили всем семейством.. может и заслуживаю я.. (((( тогда получается, что возвращаемся к началу темы - как наладить отношения с мамой? Или мне следует просто заниматься собой, просто чтобы быть сама собой довольной и ни на кого не оглядываться?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    может и так, ув. Lemming.. печать раздолбайки мне тоже с детства прилепили всем семейством..
    Перечислите их?

  17. #197
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перечислите их?
    Мама, старшая сестра, бабушка и дедушка. Все в разной степени, и всем я всегда доказываю, что не полная дурында а могу чего то и соображать по жизни

  18. #198
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Мама, старшая сестра, бабушка и дедушка. Все в разной степени, и всем я всегда доказываю, что не полная дурында а могу чего то и соображать по жизни
    Аааа хи-хи-хи, с каким упоением вы проваливаетсь в роль жертвы ув.Светлячок27.
    Все.Буквально все, за исключением идеального покойного папы+вашего МЧ хотят видеть в вас Раздолбайку.
    Все они - ваши преследователи, вы жертва, а ваш МЧ - ваш спаситель.

    Зато сколько внииииманииия

  19. #199
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Аааа хи-хи-хи, с каким упоением вы проваливаетсь в роль жертвы ув.Светлячок27.
    Все.Буквально все, за исключением идеального покойного папы+вашего МЧ хотят видеть в вас Раздолбайку.
    Все они - ваши преследователи, вы жертва, а ваш МЧ - ваш спаситель.

    Зато сколько внииииманииия

    убили честно.. эт че реально про меня??? Просто я тут столько тем читала про такие сценарии в семьях, но не подумала бы что сама так же вот... А насчет МЧ реально - он иногда срывался на возмущение, типа почему в семье так ко мне относятся пренебрежительно! мне как то неловко было даже в такие моменты...

  20. #200
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение

    убили честно.. эт че реально про меня??? Просто я тут столько тем читала про такие сценарии в семьях, но не подумала бы что сама так же вот... А насчет МЧ реально - он иногда срывался на возмущение, типа почему в семье так ко мне относятся пренебрежительно! мне как то неловко было даже в такие моменты...
    А потом жертва становится преследователем.
    Сами напишите с кем и когда вы ув.Светлячок27 такой становитесь?

  21. #201
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А потом жертва становится преследователем.
    Сами напишите с кем и когда вы ув.Светлячок27 такой становитесь?
    попробую..

  22. #202
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    попробую..
    Правда, я толком не читала что и как в таких ролях.. (только по темам других участников)
    Как я понимаю, роль преследователя - это когда я начинаю накидываться на других, выискивать недостатки, выдвигать какие-то претензии или просто критиковать.. в общем примерно то что со мной в семье делают..
    Тогда наверное больше достается сестре и МЧ (вот бедняга).

    Так как в сестре я авторитета особого не вижу, хотя она меня и старше и по мнению мамы я должна ее слушаться, в общем как только я вижу что она дома что-то не так делает (за что мне обычно попадает), я сразу оглашаю это "на весь мир", чтобы мама могла усомниться в ее идеальности, обычно мне это удается с переменным успехом. Бывает что и маме даже достается от меня, за что меня обычно "ставят на место", объясняя что такое субординация в нашей семье.
    МЧ от меня попадает если он не проявляет ко мне должного внимания, если ленится, или срывает какие-то договоренности. Правда стараюсь с ним как можно мягче, чтобы мои претензии его не достали, и чтобы поводы были реально обоснованным, стараюсь без причин к нему не придираться.

  23. #203
    Правда стараюсь с ним как можно мягче, чтобы мои претензии его не достали, и чтобы поводы были реально обоснованным, стараюсь без причин к нему не придираться.
    А Вы заметили, ув. Светлячок, что использовали в отношении своего МЧ слово "пнуть"?
    И ещё меня заинтересовала Ваша истерика по поводу того, что мама вымоет посуду вместо Вас, что в этом страшного?

  24. #204
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Так как в сестре я авторитета особого не вижу, хотя она меня и старше и по мнению мамы я должна ее слушаться, в общем как только я вижу что она дома что-то не так делает (за что мне обычно попадает), я сразу оглашаю это "на весь мир", чтобы мама могла усомниться в ее идеальности,
    А, то есть вы играете в игру: Передай Флаг Раздолбайки?
    Вам мама вкупе с бабушкой и дедом (по вашей версии) его вручили- флаг этот, и вы пытаетесь доказать маме, что настоящая Раздолбайка в вашей семье - это ваша старшая сестра. То есть возвыситься в глазах своей матери и в своих тоже, посредством утопления своей сестры....

  25. #205
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А Вы заметили, ув. Светлячок, что использовали в отношении своего МЧ слово "пнуть"?
    И ещё меня заинтересовала Ваша истерика по поводу того, что мама вымоет посуду вместо Вас, что в этом страшного?
    Честно говоря даже не заметила.. но бывают такие моменты когда его надо "пнуть" для какого-то дела.. лентяйничает и за собой это в принципе признает..

    Не помню когда я ситуацию такую обрисовывала точно, но обычно конфликты (в связи с той же посудой) у меня возникают от того, что или мама эту самую посуду моет с видом оскорбленного достоинства "типа вот, дети ни фига не помогают, посуда стоит грязнущая, приходится мне Матери ее самой и мыть.. Ну что же делать раз Дети у меня такие.. несознательные!" С таким подчеркнутым трагизмом ситуации! Меня всегда это бесило, обычно по таким по поводам скандалы дома и бывают. Или щас по другому даже, мама стала пореже подобные страсти устраивать, но сестра если уувидит что мама ту же посуду моет, устраивает мне нервотрепку, "типа вот посмотри, Мама опять за тебя посуду моет, а ты фигней страдаешь ни хрена не делашь, почему не вымыла и тд?!" Тут я просто взрываюсь, и начинается перепалка

  26. #206
    Честно говоря даже не заметила.. но бывают такие моменты когда его надо "пнуть" для какого-то дела.. лентяйничает и за собой это в принципе признает..
    А теперь представьте, что эти слова сказала Ваша мама о Вас. А говорите Вы на неё не похожи!
    "типа вот, дети ни фига не помогают, посуда стоит грязнущая, приходится мне Матери ее самой и мыть.. Ну что же делать раз Дети у меня такие.. несознательные!" С таким подчеркнутым трагизмом ситуации!
    Т.е. мама- жертва и Вы ей в этом подыгрываете. А если посмотреть на это с другой стороны. Мама ничего не делает, так хоть посуду пускай помоет.
    Так как в сестре я авторитета особого не вижу,
    и как это сочетается с этим?
    но сестра если увидит что мама ту же посуду моет, устраивает мне нервотрепку,

  27. #207
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, то есть вы играете в игру: Передай Флаг Раздолбайки?
    Вам мама вкупе с бабушкой и дедом (по вашей версии) его вручили- флаг этот, и вы пытаетесь доказать маме, что настоящая Раздолбайка в вашей семье - это ваша старшая сестра. То есть возвыситься в глазах своей матери и в своих тоже, посредством утопления своей сестры....
    ну насчет передачи флага похоже..
    Только обычно я пытаюсь доказать даже, не то что раздолбайка в семье не я а сестра, нет, я всегда пытаюсь доказать, показать, объяснить, что я - нормальная, что какие-то промахи, которые я допускаю время от времени, свойственны почти ВСЕМ людям, в том числе сестре, маме, моему МЧ, его родителям, и многим другим и что не надо на одной только уборке зацикливаться, и все в таком роде

  28. #208
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ну насчет передачи флага похоже..
    Только обычно я пытаюсь доказать даже, не то что раздолбайка в семье не я а сестра, нет, я всегда пытаюсь доказать, показать, объяснить, что я - нормальная,
    Да к кто же на нормальных внимание то обращает?
    А вот на НЕ нормальных - многие. Особенно те кто вам дорог - ваши родные и МЧ.
    Чё овечкой то прикидываетесь ув.Светлячок27?
    Сами ж понимаете, что обратить на себя внимание значимых вам людей можно только одним способом.
    А от зачем вам такое скандальное внимание нужно...незнамо.
    Но очень, очень нужно.
    В конкурентой ли борьбе с сестрой, или в подтверждении своего существования, своей значимости..есть ещё варианты у вас ув.Светлячок27 занахрена вам такая игра?


    просто по жизни считаю себя светлым добрым в общении человеком, стремлюсь быть такой..
    в общении с мамой и сестрой? Ой ха-ха-ха

  29. #209
    [QUOTE=Талия;1959430]А теперь представьте, что эти слова сказала Ваша мама о Вас. А говорите Вы на неё не похожи!
    А че же мне с этим делать то? я не хочу становиться такой как мама!
    Т.е. мама- жертва и Вы ей в этом подыгрываете. А если посмотреть на это с другой стороны. Мама ничего не делает, так хоть посуду пускай помоет.
    можно было бы, но у мамы реально очень слабое здоровье, например ей нельзя наклоняться, таскать тяжести, а она все это делает когда нас нет, и вроде как то совестно с другой стороны то.. вроде как мама нас вырастила, а мы две здоровые дылды должны ей все условия обеспечить и заботиться.. Когда я пытаюсь протолкнуть мысль что вроде как мама не работает а мы работаем до вечера и устаем, меня сестра иногда поддерживает, а чаще всего нет и начинает к совести призывать((
    и как это сочетается с этим?
    а вот так и сочетается(( когда сестра начинает вести себя как мама по отношению ко мне, все ее поддерживают, в первую очередь мама, что "вот она ст.сестра на 5 лет старше, она умнее, ответственнее, ты должна ее слушаться также как и маму"! Во мне все бунтовать внутри начинает потому что разницу в возрасте я основанием для моего послушания не считаю, а так мы сестры значит мы равны, вот и начинается новая перепалка

  30. #210
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ..., но у мамы реально очень слабое здоровье, например ей нельзя наклоняться, таскать тяжести, а она все это делает когда нас нет, и вроде как то совестно с другой стороны то.. вроде как мама нас вырастила,
    ага, а ещё совсем недавно были те времена, когда мама ОДНА могла перекопать скока соток земли? и потом ещё тащить продукты и вас домой А теперь дети выросли и можно ОТДОХНУТЬ
    А чё? Есть две дочки, которые воспитывались с одной единственной целью.

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search