Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

как перестать оценивать правильность своих действий

  1. #1

    как перестать оценивать правильность своих действий

    Доброй ночи, форумчане. Пришла сюда со свой ношей души)) Внутри меня сидит какая то неудовлетворенность и неуверенность в собственном здравомыслии что ли.. Обрисую ситуацию: мне 33 года, есть сын 7 лет. Живем вдвоем отдельно от моей мамы. В разводе я уже лет 6. С бывшим мужем отношения поддерживали, а сейчас он вернулся к нам. Мы с ним живем в разных городах, видимся по выходным, но иногда не получается. С моей мамой мы живем в одном городе. Она водит сына в школу, забирает его оттуда и водит по кружкам разным. То, что ко мне вернулся бывший муж ее не обрадовало, да и понятно. В прошлом у них были конфликты и очень серьезные, в принципе из -за этого мы и расстались с мужем. Когда она узнала, что я согласилась с ним быть, у нее была истерика. А истерика это брань и высказывания в мой адрес всего. Какая я и какой он.. и тп... С мужем мы встречаемся уже 10 месяцев, что намного больше чем было до нашей свадьбы) И есть задумка переехать к нему, так как мы живем в маленьком городе, а он в большом и мне да и сыну хочется там жить. Но меня тормозит то, что придется жить в общежитии, так как собственного жилья у него нет и встает вопрос со школой и кружками для сына. Кто будет водить, кто будет сидеть с ним если он заболеет и тд... Его мама может нам помочь, но у нее есть еще внуки, с которыми она постоянно занята и просить ее еще и за моим присмотреть мне совестно. Еще вызывает неуверенность как мы жить будем с мужем. Хоть мы и жили вместе , но это было давно и мы жиле не одни, а сего родителями. Ему говорила об этом, он отмахивается, и говорит, что все это решаемо. А мне тяжело в это поверить. А тут еще моя мама, подливает масло в огонь. Про мужа она не говорит, а только фыркает, и ее слова " в поле ветер в п..пе дым" это еще ласково. Периодически мне промывает мозги, что куда я смотрю, мол нечего с ним связываться, он д...мо, г...но с ним только маяться. Ты ходи улыбайся и жизнь наладится. Ты жила хорошо, нервов не было и нечего начинать. Когда я ей говорю, что несмотря на всю мою "красоту" ( она любит мне сказать, что я красивая), мужики ко мне не цепляются, и я не могу найти себе подходящего. Что мне уже не 20 лет, и жить то хочется в семье и сыну отец нужен. А пока я ждать буду, то время уйдет и не факт, что найду. За все 6 лет, романы были но ничего особенного. Мне постоянно мешало чувство вины перед ней, что я куда то иду, а она сидит с ребенком. Что я плохая мать, бросила ребенка на нее. Что я лентяйка, ничего не умею, плохо воспитываю сына и мужа себе нашла такого же. Когда мы с ней затрагиваем тему моей жизни, то это скандал с обилием эмоций и выражений. Я терпеть не могу, когда меня начинают критиковать, всю жизнь меня критиковали. Что я живу не так и делаю не так. Мама постоянно меня упрекает в том, что я не слушаю ее , она ж умнее, прожила поболее меня и тоже женщина) После таких высказываний, я себя чувствую вообще дура дурой. И начинаю сомневаться, а правильно ли я задумала, а надо ли мне это... А не сделаю ли хуже себе и ребенку. Я не чувствую в себе уверенность, сомневаюсь уже в том, что сделала. Итак у меня постоянно, хорошо хоть сейчас живем отдельно , чтоб переехать мне пинок потребовался. Если б она меня не выгнала из дома, я бы до сих пор жила с ней и все думала, а так я поступаю или нет. И получается, что эта неуверенность в правильности своих действий отравляет мне жизнь. Как мне перестать оценивать свои действия и намерения, с точки зрения правильно/неправильно? А делать их, не париться о том, что моя мама на это "криво" посмотрит.

  2. #2
    почитайте пожалуйста мою тему "чувство вины" там психолог такие вещи класные говорит.

    --- Добавлено ---

    я думаю вы также как и я отдали маме свою жизнь

  3. #3
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    почитайте пожалуйста мою тему "чувство вины" там психолог такие вещи класные говорит.

    --- Добавлено ---

    я думаю вы также как и я отдали маме свою жизнь
    я отдала ей свою жизнь семь лет назад, когда развелась с мужем и поступила "правильно". А теперь вот возвращаюсь к тому же и поступаю "неправильно" и то, что счастья не было все это время - это временное явление и виновата в этом я. Та как не хожу и не улыбаюсь, а иду хмурая) И ребенка я испортила своим дурацким характером и постоянными пререканиями с ней.. А у меня уже сил нет выслушивать какая я. Когда мне говорят, что я умная, интересная и тд.. я реально удивляюсь, и думаю "неужели это так?"... Вот до чего дошло. Почитала тему " Помогите понять маму", ситуация очень похожа, только вместо старшей сестры у меня брат. И отца так же нет, уже лет 15 как. И пережить то пережила вроде, а как почитала про воспоминания об отце, так сама ревела пол часа. Своего вспоминала. Жалко себя стало.

  4. #4
    Позвольте Вас поддержать, Мариночка! Мне вот с мамой тоже нелегко, а в последнее время просто понять я не могу, где я права а где нет. Возможно проблемы с самооценкой как раз из за строгого родительского воспитания...

  5. #5
    Спасибо, мне очень приятно за поддержку. Ваша тема меня зацепила, реально. Сижу глаза на мокром месте. и никак успокоится не могу.
    И самооценка у меня ни к черту, и общение с матерью тож туда) До агрессии не доходит, тут сына мой меня переплевывает. Он только сегодня с бабушкой поругался, а мне в вину она поставила, что он не извинился перед ней. Хотя реально, ну достало уже как детский сад на выезде. Вдвоем общаются, ругаются, я прихожу с работы только на порог ко мне уже претензии, уроки мол делать не хочет, ничего не хочет и вообще "девай куда хочешь, делай с ним что хочешь, а мне все равно". Сегодня вот так закончилось наше общение. Ушла от нее с чувством вины за поведение моего сына. Сказала ему: " Бабушку обидел -надо извиниться". Так он извинился, бабушка сказала - " Ну тебя".... А еще праздники будут, так вообще туши свет) Мы уедем она дома останется, на дачу пойдет, так потом ворчать будет и упрекать в том, что ей не помогаю.

  6. #6
    Я читала Вашу тему, у меня схожие ситуации бывают, когда на пустом месте скандал поднимается. Я раз имела дурость сказать, что не помню что хорошего отец мне сделал. Так потом мне это высказали, какая я бяка, отца грязью поливать. Хотя сказала искренне, я действительно не помню ко мне хорошее отношение отца. А в отношении Ваших скандалов, и эмоций которые внутри бурлят... ух, как это знакомо. У меня даже в глазах темно и в ушах звенело от злости... Я так злилась... Так же реагировала на малейшую критику, сразу на "дыбы". Как мамка мне говорит.)) По себе знаю, разъедитесь легче станет в общении)) Мы как разъехались так такие отношения стали... Никогда таких дружеских и не скандальных отношений не было. А потом свекровь мне много помогла. Рекомендовала делать так: представить человека, который сделал больно, плохо и тд.. и выговорить все ему претензии, и обиды свои. Все, все, что на душе сидит. А потом попросить у него прощения. Мысленно. И себя простить. И так каждый раз делать, кто вызвал эмоции... Очень часто мы себя не прощаем, и из-за этого тоже проблемы идут...Мне помогало и сейчас помогает... хотя я часто забываю делать)))

  7. #7
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Я читала Вашу тему, у меня схожие ситуации бывают, когда на пустом месте скандал поднимается. Я раз имела дурость сказать, что не помню что хорошего отец мне сделал. Так потом мне это высказали, какая я бяка, отца грязью поливать. Хотя сказала искренне, я действительно не помню ко мне хорошее отношение отца. А в отношении Ваших скандалов, и эмоций которые внутри бурлят... ух, как это знакомо. У меня даже в глазах темно и в ушах звенело от злости... Я так злилась... Так же реагировала на малейшую критику, сразу на "дыбы". Как мамка мне говорит.)) По себе знаю, разъедитесь легче станет в общении)) Мы как разъехались так такие отношения стали... Никогда таких дружеских и не скандальных отношений не было. А потом свекровь мне много помогла. Рекомендовала делать так: представить человека, который сделал больно, плохо и тд.. и выговорить все ему претензии, и обиды свои. Все, все, что на душе сидит. А потом попросить у него прощения. Мысленно. И себя простить. И так каждый раз делать, кто вызвал эмоции... Очень часто мы себя не прощаем, и из-за этого тоже проблемы идут...Мне помогало и сейчас помогает... хотя я часто забываю делать)))
    Мда!!! честно сказать у меня не было такого что-бы я "Ругалась" с мамой. в том смысле, что кричала там, огрызалась. Меня просто за это как били в прямом смысле, а если по телефону то я выслушивала целый поток унижений и таких трех Этажных матов после этого трубка с ее стороны бросалась и все абонент недоступен....
    ну не в этом суть сейчас.
    Вот скажите Ваш муж вернулся после шести лет. Он наверняка говорит что все эти годы продолжал думать о вас,любил, и любит. Почему бы не взять и уехать... ну и х... с ней с коммуналкой. Девочки мы с мужем жили в горах на дачах, печка на угле, в доме ни канализации ни воды, приходилось таскать с калонги, а свет после пяти вечера такой что телевизор не включается просто не хватало напряжения жили мы так 9 месяцев с августа по апрель. Зато вместе, а сейчас у нас свой дом!!
    Оно того стоило! Честно!
    Тем более вы сами прекрасно понимаете что в любой ситуации хорошей не будете. ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ СТАРАТЬСЯ. А для мужа вы любимая, хорошая и единственная ( я так подозреваю).
    Знаете я возможно и не любила своего когда замуж выходила он меня так защищал поддерживал, как за каменной стеной я рядом с ним. И я не жалею.
    А квартира где вы проживаете мамина или снимаете?

  8. #8
    Ну да, говорит, что любит. Сильно. Ну прям вообще, любит. Но я уже это проходила.. не верю. Вот в чем беда. не верю в его любовь да и вообще в любовь не верю. Не видела никогда ее проявления. Поэтому, когда мне говорят " люблю не могу", я оооочень скептически к этому отношусь. Я боюсь изменений. вот что. С одной стороны хочу, чтоб в моей жизни произошли изменения. Выбраться из своего болота. Потому что свою жизнь на протяжении последних 3-4 лет кроме как болотом не назову. Тепло, знакомо и никаких потрясений. А если перееду, то здесь придется мне участвовать в процессе, что то делать, о чем то думать, решать. А то как мой подходит к решению вопросов мне не нравится. Пугает то, что он без работы. И с ним тяжело что то обсуждать. Хотя я, наверное, отвыкла от него. У него специфический подход к решению проблем и вопросов, если просят, то поможет, если не просят, то нет. А у меня, наоборот, я всем помогаю и стараюсь помочь и недоумеваю как это так, он не помог... Все он плохой ... Мне с ним не по пути))
    Поэтому неуверенность еще и в нем, меня тормозит.
    Квартира не моя, она бабушкина. Моя тетя( мамина сестра) дала мне в ней пожить. Я плачу минимум услуг: свет, газ, вода, интернет. И квартира хорошая, 3-ка. Большая, светлая. А в общаге, где он живет, стены тонкие, кухня общая, ванная так же. Хорошо, что все содержится в идеальном состоянии, но я привыкла уже к квартире. Поэтому мне лезут всякие мысли, как мы там будем жить, я часто на сына хожу ругаюсь, и на мужа тоже могу . Ходить ворчать и проявлять свое недовольство... А самое сильное, что меня пугает, то что временами я " превращаюсь" в свою маму. Я веду себя с мужем точно так же, как моя мама со мной. Т.е. все время недовольна и это не так, и то не то.. и вообще, ты недоделанный, а я королева.... Вот как то так...

  9. #9
    знаете очень хочу вам помоч. удивляюсь чуть чуть почему психологи до сих пор не реагируют а пока так по человечески на уровне простого обывателя.
    скажите.
    вот то что ваш муж не смотря на время все еще хочит быть с вами это разве не любовь?
    насчет того что у него сейчас ничего нет может ему одному просто хватало и не было смысла к чемуто стремится. знаете мой до моего появления был таким распиздяем. из института выгоняли три раза, без работы а сейчас вобще другой человек. на работе начальник дом большой строит.это всего за семь лет.
    а как вот понять если просят помогу если не то нет. вот кран бежит если жена просит сделаю если нет пусть дальше бежит. если сыну деньги нужны то дам если молчит значит не нужны???
    Я так поняла вы еще сама себя боитесь боитесь сама все испортить.

  10. #10
    Тут Вы в точку угадали. Ему одному ничего не надо. У него есть компьютер ( он системный администратор), и этого достаточно. Калымит время от времени, на еду есть, на сигареты.. и все. Он сам говорит "мне не к чему стремиться, мне ничего не надо". А мне тяжело это принять и понять, как это ничего не надо?? Никогда не встречала людей, которым ничего не надо. Всем что то надо, к чему то стремятся... А тут, будем вместе - будет всё. А не будем- так зачем напрягаться...
    Да, есть моя боязнь. Боязнь, что не получится, не договоримся. Что не будет денег и мне придется решать что то...В общем, не знаю, неуверенность моя сидит во мне, и мешает мне определиться. В голове все время крутятся мамкины слова, что "муж никчемный, и сына таким сделает".
    В общем, как то так.

  11. #11
    а почему вы с ним развелись 6 лет назад?

    и кстати, встречала людей, которые живут словами, все будет хорошо, а дел конкретных маловато..

  12. #12
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    а почему вы с ним развелись 6 лет назад?

    и кстати, встречала людей, которые живут словами, все будет хорошо, а дел конкретных маловато..
    Развелись мы из-за нашей общей упертости. На тот момент ни он ни я не хотели друг другу уступить. В роддоме выбор встал куда ехать? К матери в мой родной город, или остаться с мужем, с его родителями. Я выбрала мамку. Посчитала, что она мне поможет на первых порах, он тоже поездит к нам, а потом мы переедем обратно к его родителям. Но вышло все по другому. При выписке из роддома мы поссорились, так как он не хотел, чтобы я уезжала. А потом ночью он приехал забрать нас, ну и уже поругался с моей матерью. Было много чего сказано, он мать мою толкнул, она упала, синяки на спине были. В общем, на этой почве и разошлись. Я послушала мать, что так не поступают, и он гад и тд.и тп. Он посчитал, что я его предала, раз уехала к матери. Он год ездил к нам, просил вернуться, но то как он это делал, оптимизма в меня не вселяло. Надо было рискнуть и ехать, а я не стала так делать. Решила, что он слабый, "много говорит, да мало делает". Так и разошлись.
    Сейчас наши пути вместе свелись, умом знаю, что чтобы получить от него что то, его надо толкать и стимулировать. Тогда он будет делать и будет стремиться. По крайней мере это видно из его его жизни с женой. Надо было и машину купили, и квартиру обставили и участок взяли и гараж и тд.. А сейчас он один и ему ничего не надо.
    Вот и сейчас ситуация схожа с той, что была 6 лет назад. Тогда я не рискнула переехать, а сейчас понимаю, что много из того, что казалось важным, на самом деле сильно преувеличено. Не так важно готова ли комната к ребенку, а важно встанет ли он ночью к нему, будет ли помогать с уходом за ребенком. Если мы переедем, ему дадут 2 комнатную квартиру в общаге. Да и вообще, даже если у нас ничего не выйдет, я смогу прожить и без него.. Просто то, как сейчас я живу перестало меня устраивать. Хочется изменений в своей жизни, вылезти из своего насиженного места, а с каждым годом все тяжелее себя тормошить и уже начинает все устраивать. Все время хотелось новых знакомств, а когда они происходили в голове мысли были" а зачем?", а "оно мне надо"...

  13. #13
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Развелись мы из-за нашей общей упертости. На тот момент ни он ни я не хотели друг другу уступить. В роддоме выбор встал куда ехать? К матери в мой родной город, или остаться с мужем, с его родителями. Я выбрала мамку....
    Я промолчу можно!!!
    Хотя своей подруге я бы сказала ТЫ ДУРА!!!

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=марина80; ночью он приехал забрать нас, ну и уже поругался с моей матерью. Было много чего сказано, он мать мою толкнул, она упала, синяки на спине были. В общем, на этой почве и разошлись. Я послушала мать, что так не поступают, и он гад и тд.и тп. ...[/QUOTE]
    Да конечно не красивый поступок по отношению к женщине, НО вела ли ваша мама себя как женщина в этот момент.
    Моя например могла ТАК МАТЕРИТЬ мужа !!!! И он не стал молчать ответил темже. Думаю если бы она на него кинулась он тоже бы ее толкнул. НЕ ФИГ КИДАТЬСЯ. Женщины (которые токовыми себя чувствуют) драться на мужиков не кидаются и не матерят их.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=марина80;
    Решила, что он слабый, "много говорит, да мало делает". Так и разошлись....[/QUOTE]
    Это я так подозреваю вам мама сказала? Мне кажется вам нужно пересмотреть отношения к мужчинам! Учитывая как я поняли что папы особо в жизни не было. Давайте по пунктам "Кто для вас настоящий мужчина?"

  14. #14
    То, как я тогда поступила, я тож думаю, что дура была))) Вот кто б у меня спросил, куда ехать и где быть, так же сказала бы. Будь с мужем))) Но тогда, как переклинило. Сейчас вспоминаю, из за какой ерунды ссорились и считала важным, просто смех разбирает...
    А отношения с мужчинами у меня это вообще писк.. у меня их не было практически. Мой муж первый парень, с которым у меня завязались отношения серьезные.. Смешно сказать, до свадьбы мы друг друга знали всего 4 месяца. Поженились, а потом я забеременела... и после роддома мы расстались.. То что он "много говорит", это его характер. Он и правда много говорит, делает в половину меньше. Это реальность, к сожалению.. А из-за того как я настроена была тогда, то не удивительно, что мы расстались. Хотя я не хотела, но вот взяла и разошлась.
    Учитывая как я поняли что папы особо в жизни не было. Давайте по пунктам "Кто для вас настоящий мужчина?"
    Папа то был. Но он умер, когда мне было 15 лет. Но влияния как такового я не помню, да и отношений особо тоже. Мне кажется, у меня слишком высокие требования к мужчине, чтоб им соответствовать...
    Мой идеал:
    - хозяйственный, умеющий самостоятельно делать мужскую работу
    -работящий , чтоб деньги зарабатывал
    -умный, скорее начитанный,
    -внешне привлекательный для меня, не могу общаться если человек не привлекает внешне
    -инициативный, не ждет когда попросят что то сделать, сам предлагает
    -любящий детей и умеющий с ними общаться
    -доброжелательный
    -внимательный к родителям и близким, друзьям
    -с юмором
    -пусть курит и выпивает, но в меру.
    Вот какой такой у меня образ.. физические данные не беру в расчет))

  15. #15
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    -умный, скорее начитанный,
    а как у вас с "разностью" интересов. Вот например мой муж начитан в сфере строительства, водоснабжения, электроники. А вот история его совсем не интересует. А я люблю историю! И что делать в такой ситуации????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение

    -инициативный, не ждет когда попросят что то сделать, сам предлагает
    А это критично? мой сын например предлагает помощь только тогда когда у него есть настроение. и я например не особо предлогаю помощь мужу бетон например помешать или фару в машине вставить! мне это не нужно и не интересно. Как вы думаете это плохо с моей стороны?

  16. #16
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение

    -любящий детей и умеющий с ними общаться
    знаете зачем ребенку два родителя? когда один в бешенстве второй спокойный и наоборот.
    что такое вместе воспитывать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение

    -внимательный к родителям и близким, друзьям
    Вы правда этого хотите???? я вот например не хочу, чтобы мой муж был внимателен к своим друзьям а МЫ с сыном?

  17. #17
    у нас например бывают ситуации когда муж "не в духе" (по уважительной причине)а сын к нему лезет, тут на помощь спешу я. или когда муж злится на сына, я из-за того что тот не может совладать компьютером, наорет на него и тд итп. я потом тихо подойду и скажу. ПАПА а тебе не кажется что это твоя вина ты ребенка научи как обращаться с компом. это сделать сможешь только ты. может самому нужно быть поспокойнее в этом вопросе что бы он не плакал кода у него что-то не получается. также и он может подойти и сказать что я не право и надо сделать по другому. иногда и в грубом тоне, и это я считаю нормально. более того я считаю своим долгом обратить внимание папы на некоторые моменты в поведении сына которые попадают под "ЕГО ЗОНУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" от меня на прямую зависят отношения между ними. я хранительница очага.

  18. #18
    а как у вас с "разностью" интересов. Вот например мой муж начитан в сфере строительства, водоснабжения, электроники. А вот история его совсем не интересует. А я люблю историю! И что делать в такой ситуации????
    это как раз не беда. Пусть говорит об этом, я послушаю)) Я люблю слушать, когда говорят и рассказывают о предмете или как что то кому то делал и что из этого получилось... Мне не интересно говорить про сколько выпито или сколько денег было потрачено на то и то. К истории мы оба ровно дышим... Но мне больше нравиться все необычное, экзотерика разная, психология, а ему нравятся приколы и юмор..
    По поводу инициативы.. приведу реальные ситуации: на кухне стол стоял шатающийся. Его только тронь, он как желе шататься будет. Сколько жили, стол так и стоял, шатался. В один из выходных приехал свекор, зашел на кухню и задел стол. Воскликнул, не фига себе, а что ты сын его не починил...??
    И быстренько подкрутил нам стол.
    Вот это меня больше всего бесит и раздражает. Я например, когда вижу ситуацию предлагаю свою помощь. Не важно нужна она или нет. Откажутся - хорошо, согласятся тож отлично. Это не значит, что я всем без разбора брошусь помогать. Но мне не трудно это сделать. А от моего ждать инициативы... долго придется. А если его просит, он согласится помочь, но не факт, что он это сделает.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    знаете зачем ребенку два родителя? когда один в бешенстве второй спокойный и наоборот.
    что такое вместе воспитывать?

    --- Добавлено ---



    Вы правда этого хотите???? я вот например не хочу, чтобы мой муж был внимателен к своим друзьям а МЫ с сыном?
    Я не в том смысле, чтоб он с друзьями был... Просто он иногда игнорит своих родителей и не внимательно к ним относится. У него замечательные мать и отец, и иногда он их обижает. Иногда друзья так же попадают, на него надеется, а он может забыть.. Я заметила, что это их семейная черта, по крайней мере его сестра тож страдает необязательностью. Но вот внимательность к родителям у нее есть..
    Я, конечно, со своей колокольни гляжу. Мы с братом немного по другому относимся к родственникам и друзьям. У нас семейная черта всем помогать. И во всем.В разумных пределах))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    у нас например бывают ситуации когда муж "не в духе" (по уважительной причине)а сын к нему лезет, тут на помощь спешу я. или когда муж злится на сына, я из-за того что тот не может совладать компьютером, наорет на него и тд итп. я потом тихо подойду и скажу. ПАПА а тебе не кажется что это твоя вина ты ребенка научи как обращаться с компом. это сделать сможешь только ты. может самому нужно быть поспокойнее в этом вопросе что бы он не плакал кода у него что-то не получается. также и он может подойти и сказать что я не право и надо сделать по другому. иногда и в грубом тоне, и это я считаю нормально. более того я считаю своим долгом обратить внимание папы на некоторые моменты в поведении сына которые попадают под "ЕГО ЗОНУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" от меня на прямую зависят отношения между ними. я хранительница очага.
    Здесь не совсем я соглашусь...
    Да, на некоторые моменты необходимо указывать папе... Но, и папа тоже должен как то прикладывать силы в воспитании ребенка. Я категорически не согласна, что все будет зависеть от матери. Мой сын , например, и рад и не рад, что теперь с нами папа. С одной стороны, папа с ним иногда играет, это его радует, а с другой стороны папа начинает ему запрещать что то, ругать и тд... а сыну это не нравиться... ОН привык, что я на него ругаюсь, но к отцу он не привык... И тут моя задача объяснить, что папа его любит, а не ненавидит, как считает ребенок. И папе иногда сказать, чтоб голос потише делал и что читать нотации ему бесполезно, а вот поговорить по мужски это нужно. Здесь у нас много разногласий с мужем. ОН недавно мне высказал, что не хочет вмешиваться в воспитание сына, потому что я не делаю как он говорит,и в любом раскладе я его виню... Мне хочется, чтоб у них были какие то свои увлечения мужские... так как мой не охотник и не рыболов, и машинами не интересуется.. и электроникой тож не интересуется.. а только компьютерами, то тут поле одно: компы. Уже просила его, покажи начинку, расскажи.. объясни.. А в ответ: я пробовал, он не слушает. Я не буду ему говорить, когда он меня не слушает. Тупик. И потом опять нотации сыну. А мне это не нравиться. не могу я смотреть как на моего ребенка наезжают. Я начинаю его защищать. И перебороть себя не могу. И получается игра в одни ворота. Я воспитываю, а он рядом стоит. Да не хочу я этого. Не хочу. Получается, что вся ответственность за сына лежит только на мне.

  21. #21
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    приведу реальные ситуации: на кухне стол стоял шатающийся. Его только тронь, он как желе шататься будет. Сколько жили, стол так и стоял, шатался. В один из выходных приехал свекор, зашел на кухню и задел стол. Воскликнул, не фига себе, а что ты сын его не починил...??
    И быстренько подкрутил нам стол.
    у нас постоянно такие истории
    это наверно приходит с годами так же как у женщин тесто наводить например идеально, или лапшу.

  22. #22
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    он иногда игнорит своих родителей и не внимательно к ним относится. У него замечательные мать и отец, и иногда он их обижает. Иногда друзья так же попадают, на него надеется, а он может забыть.. Я заметила, что это их семейная черта, по крайней мере его сестра тож страдает необязательностью. Но вот внимательность к родителям у нее есть..
    Типичное поведение СЫНА. УВЫ!!!
    А вам зачем решать ЕГО проблемы с ЕГО родителями. Пусть он с ними сам разбирается. У вас вон у самой сын далек от папы. Посмотрела на свекров отметила все минусы и плюсы отношений в головке и пошла дальше по жизни уже с пометками.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    И тут моя задача объяснить, что папа его любит, а не ненавидит, как считает ребенок. И папе иногда сказать, чтоб голос потише делал и что читать нотации ему бесполезно, а вот поговорить по мужски это нужно.
    Как рас я и имела ввиду!!!

  23. #23
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    ОН недавно мне высказал, что не хочет вмешиваться в воспитание сына, потому что я не делаю как он говорит,и в любом раскладе я его виню...
    не могу я смотреть как на моего ребенка наезжают. Я начинаю его защищать. И перебороть себя не могу. И получается игра в одни ворота. Я воспитываю, а он рядом стоит. Да не хочу я этого. Не хочу. Получается, что вся ответственность за сына лежит только на мне.
    здесь я думаю вам нужно прежде всего выбрать из двух этих утверждений. Ваш это сын или общий?!!!

  24. #24
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    ...не могу я смотреть как на моего ребенка наезжают. Я начинаю его защищать. И перебороть себя не могу. .
    Себя в виде сына защитить пытаетесь, а от кого ув.марина80?

  25. #25
    Никогда бы так не подумала, ув. Лемминг, что пытаюсь себя защитить... Подумала тут и вышло , что от мужчин... странно как то..

Похожие темы

  1. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search