Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 149
Тема:

а как правильно?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так что это не Вы им нужны, а они Вам в первую очередь, отчего и столь сильно держитесь за них.
    Спасибо Вам. Я взрослая, у меня семья, я не держусь за родительскую семью, а чувствую колоссальную ответственность.. вот беда. Зачем мне это? откуда? Не пойму, но корни очень глубоко засели, и даже если сознательно я противлюсь, то на подсознании всё равно работает программа: "помочь, если необходимо". Подчеркиваю, если необходимо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Коли вы, Наденька, взрослая и состоявшаяся, а они, надо полагать, несостоявшиеся и вас слушаются, то они в системе ваших отношений играют роль .. кого?
    Роль детей))

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Т.е. приоткрывая свое сокровенное вы ожидаете от человека строго определенного поведения.
    Если он поведет себя иначе, не так как вам представлялось до этого, то ... что тогда?
    Строго определенное поведение? Нет. Просто хотя бы чтоб поняли, поучаствовали, возможно, что-то посоветовали, в конце концов... выслушали! Но насмешки неуместны.. Неужели кто-то против и считает иначе?

  3. #93
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Строго определенное поведение? Нет. Просто хотя бы чтоб поняли, поучаствовали, возможно, что-то посоветовали, в конце концов... выслушали!
    А что же все это время здесь происходит в теме, если Вы продолжаете вот этого ожидать?
    На самом деле здесь в теме прозвучало уже достаточное количество предложений и от разных людей. Но Вас почему то это не устраивает(...Тогда какой именно совет Вы хотели бы получить?

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Строго определенное поведение? Нет. Просто хотя бы чтоб поняли, поучаствовали, возможно, что-то посоветовали, в конце концов... выслушали! Но насмешки неуместны.. Неужели кто-то против и считает иначе?
    А это не строго определенное поведение разве?
    "Не смеяться! И слушаться!!!! И чтоб как я сказала!!!!" ))))

    Только людям начхать на ваши рамки и ограничения))) Вот незадача)

  5. #95
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам.
    Это в контексте благодарности или раздражения?
    Я взрослая, у меня семья, я не держусь за родительскую семью, а чувствую колоссальную ответственность.. вот беда. Зачем мне это? откуда? Не пойму, но корни очень глубоко засели, и даже если сознательно я противлюсь, то на подсознании всё равно работает программа: "помочь, если необходимо".
    Иногда вот такой колоссальной ответственностью за что-то родители награждают своих детей. И они несут ее, порой в ущерб даже своей собственной личной жизни.
    Сможете припомнить самый ранний пример, когда родители учили Вас быть ответственной за что-то?
    Подчеркиваю, если необходимо.
    Знаете, вот та помощь, о которой Вы писали ранее, как правило необходима нескольким группам: дети, престарелые немощные люди и инвалиды.
    Но ведь ни Ваша мама, ни Ваша сестра к этой категории не относятся.
    А значит оказание этой помощи все ж таки каким-то образом необходима именно Вам в первую очередь. Что Вы в себе чувствуете, когда оказываете эту помощь?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 05.05.2013 в 18:58.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это в контексте благодарности или раздражения?
    Конечно, в контексте благодарности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это не строго определенное поведение разве?
    "Не смеяться! И слушаться!!!! И чтоб как я сказала!!!!" ))))

    Только людям начхать на ваши рамки и ограничения))) Вот незадача)
    Поймите меня правильно, я не диктую условия поведения, это абсурд, но я не буду делиться наболевшими проблемами с теми, кому "начхать", кто подтрунивает, и в качестве советов пускает хихиканья... Я не хочу больше объясняться по этому поводу. Если кому смешно, смейтесь, ради Бога)))

  7. #97
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    На самом деле здесь в теме прозвучало уже достаточное количество предложений и от разных людей. Но Вас почему то это не устраивает(...Тогда какой именно совет Вы хотели бы получить?
    Меня устраивает общение в теме, кое-что ценное я для себя уже подметила, так что благодарна абсолютно ВСЕМ кто откликнулся!

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Поймите меня правильно, я не диктую условия поведения, это абсурд, но я не буду делиться наболевшими проблемами с теми, кому "начхать", кто подтрунивает, и в качестве советов пускает хихиканья... Я не хочу больше объясняться по этому поводу. Если кому смешно, смейтесь, ради Бога)))
    Т.е. вы позволите людям реагировать так, как им хочется? )))

    кстати, вы не ответили: какие чувства и эмоции может передавать улыбка? Кроме насмешек...

  9. #99
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Меня устраивает общение в теме, кое-что ценное я для себя уже подметила, так что благодарна абсолютно ВСЕМ кто откликнулся!
    Можете назвать, что именно подметили?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Иногда вот такой колоссальной ответственностью за что-то родители награждают своих детей. И они несут ее, порой в ущерб даже своей собственной личной жизни.
    Сможете припомнить самый ранний пример, когда родители учили Вас быть ответственной за что-то?

    Знаете, вот та помощь, о которой Вы писали ранее, как правило необходима нескольким группам: дети, престарелые немощные люди и инвалиды.
    Но ведь ни Ваша мама, ни Ваша сестра к этой категории не относятся.
    А значит оказание этой помощи все ж таки каким-то образом необходима именно Вам в первую очередь. Что Вы в себе чувствуете, когда оказываете эту помощь?
    В моем детстве отец пил, при этом он добрый, чуткий человек, а не забулдыга какой-нибудь... Денег практически не приносил, пропивал, маме очень тяжело было нас растить, жили в общежитии, ох, и трудные времена были. Потом он заболел, ему дали инвалидность и он соответственно стал нетрудоспособен. В общем, всю жизнь тянула лямку мама. Ей было тАк тяжело, что какое-то время она сама начала выпивать, и мы с сестрой были в отчаянии... Мама очень хорошая, добрая, заботливая, нас никогда в голоде, холоде не держала, но вот беда прям какая-то с этим алкоголем(( И самое обидное, что у мамы это не от разгельдяйства, а от накопленной усталости бытовой, жизненной..
    Ответственность не помню когда началась, знаю что очень рано..
    Помню как в 15 лет пошла в собес, с тем, что папе полагаются какие-то доплаты, и так я об этом по взрослому заявляла! Боже.., просила пересчитать, и всё такое прочее... Правда ушла я оттуда со слезами оттого, что тетенька огорчила, "вот вы за отцом не смотрите, а денежки для себя выклянчиваете!" У меня встал такОй ком в горле от жуткой обиды, и я ущла..
    Ни сестра , ни мама не немощные, слава Богу, но я сильнее духом, вот от этого и тема вся эта...
    Когда оказываю помощь, мне это нетрудно, пустяк, в принципе ссоры и проблемы их ,как правило, возникают на пустом месте)) Но хочется чтоб сами, сами как-то уже(!)...

  11. #101
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы позволите людям реагировать так, как им хочется? )))

    кстати, вы не ответили: какие чувства и эмоции может передавать улыбка? Кроме насмешек...
    Позволю конечно
    Скажу Вам, что сама довольно-таки улыбчивый человек, и много могу про улыбку рассказать) Эмоции - радость, интерес, восхищение,

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Позволю конечно
    Скажу Вам, что сама довольно-таки улыбчивый человек, и много могу про улыбку рассказать) Эмоции - радость, интерес, восхищение,
    Это разве много????
    Так - пара процентов...
    остальные 98 назовете?


    Вот в это теме ЧТО могла означать улыбка собеседников?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Можете назвать, что именно подметили?
    Ну например открыла для себя, что хочу всегда всем нравится, т.е. хочу оставить о себе положительное впечатление. Надо поработать с этим, всем никогда хорошей не будешь да и зачем?
    Только вот в общении возникнут проблемы.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это разве много????
    Так - пара процентов...
    остальные 98 назовете?

    Вот в это теме ЧТО могла означать улыбка собеседников?
    Да естественно, всего здесь не напишешь про улыбку))
    По поводу темы: 1)возможно "улыбает" моя проблема тем, что она ничтожна, а я ее раздула.. 2) может автор , то бишь я, выражалась как-то для кого-то особенно интересно, что и вызвало "улыбку"
    А вы, ув. Птичка Тари можете мне еще варианты подсказать, что же такого интересного есть здесь , что вызывает "улыбку"? Мне интересно, раз уж пошла такая свистопляска об улыбке!

  15. #105
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Ну например открыла для себя, что хочу всегда всем нравится, т.е. хочу оставить о себе положительное впечатление. Надо поработать с этим, всем никогда хорошей не будешь да и зачем?
    Только вот в общении возникнут проблемы.
    Что нибудь изменилось в Ваших ощущениях после этого? Как сами чувствуете, ув. Наденька?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да естественно, всего здесь не напишешь про улыбку))
    По поводу темы: 1)возможно "улыбает" моя проблема тем, что она ничтожна, а я ее раздула.. 2) может автор , то бишь я, выражалась как-то для кого-то особенно интересно, что и вызвало "улыбку"
    А как насчет просто доброго и теплого отношения? проявления некой симпатии...

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да естественно, всего здесь не напишешь про улыбку))
    Но тем не менее вам было дано задание написать ВСЕ.
    Вы всегда делаете только то, что сами захотите?

  17. #107
    Интересно, а вы у.наденька вопрос ув.Эрты пропустили нечаянно или...?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Что нибудь изменилось в Ваших ощущениях после этого? Как сами чувствуете, ув. Наденька?

    --- Добавлено ---


    А как насчет просто доброго и теплого отношения? проявления некой симпатии...
    С Вашей стороны, ув. Natalka, чувствуется и симпатия, и желание проникнуться , помочь, за что огромное спасибо!

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее вам было дано задание написать ВСЕ.
    Вы всегда делаете только то, что сами захотите?
    Видимо не услышала в Вашем вопросе задания [/QUOTE]Это разве много????
    Так - пара процентов...
    остальные 98 назовете?[/QUOTE] УЛЫБКА... вдохновение, веселье, любовь.. + к тому, что несколькими постами выше)
    А вообще, я в меру исполнительная, на работе, например, как без этого? Здесь я не капризничаю, не упрямствую, а наоборот, общаюсь, всецело отдаваясь процессу, чтоб извлечь максимум пользы...

  20. #110
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Что нибудь изменилось в Ваших ощущениях после этого? Как сами чувствуете, ув. Наденька?
    Я не ответила.
    Так вот, стала я себя в этом плане тренировать, например, в отношениях со свекровью. Она ведь больше меня признает, чем своего сына, так вот, я не подыгрываю теперь ей, и мне неприятно то, что я для нее важнее, чем собственный сын, и не хочу я ей нравится!
    Ощущения? Как-то я сильнее что-ли себя внутри чувствую от этого...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Интересно, а вы у.наденька вопрос ув.Эрты пропустили нечаянно или...?
    Нет, не нечаянно, думаю просто... Сегодня попозжее напишу!

  21. #111
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее вам было дано задание написать ВСЕ.
    ДА. кстати, чего это я только про положительные эмоции.. Ведь есть и отрицательные, с чего мы и начинали тему улыбки, например, ирония.

  22. #112
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Наденька
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    С Вашей стороны, ув. Natalka, чувствуется и симпатия, и желание проникнуться , помочь, за что огромное спасибо!
    Спасибо
    Она ведь больше меня признает, чем своего сына, так вот, я не подыгрываю теперь ей, и мне неприятно то, что я для нее важнее, чем собственный сын, и не хочу я ей нравится!
    Хотелось бы что-нибудь свекрови сказать?...вот так прямо без цензуры...это ведь Ваша тема и Вы здесь хозяйка
    Ощущения? Как-то я сильнее что-ли себя внутри чувствую от этого...
    А как думаете, на чем эта сила основывается? И для чего она Вам нужна?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Наденька, а что Вы почувствуете, если проблема "разрешится" и родные не будут Вас звать, слушаться, нуждаться в Вас, не станут считать Вас таким "островком здравомыслия и состоятельности"?
    Попробуйте именно прочувствовать не торопясь.
    Ув. Эрта! Я со всей ответственностью подошла к Вашему заданию.
    Расскажу, что я прочувствовала. Если так случится, что во мне больше не будут нуждаться, то тут две причины их такого возможного поведения.
    1) Ко мне лично отношение не изменилось, т.е. сохраняются дружеские отношения
    Если в это поверить (что мне дается с большИм трудом), то первое время я буду наслаждаться своей свободой! О, да - это класс! Через какое-то время, я думаю что через недельки 2 не больше, я задамся вопросом, а как же это так? Как, без меня? Если мне пояснят, что и правда они сумели спокойно и самостоятельно всё решать, то я просто обязана буду принять это, хоть и непривычно это, да, всю жизнь быть нужной, а теперь - нет.. Думаю, привыкну к этому , буду ходить в гости, и будет счастье)))
    2)Они решают всё самостоятельно, но ко мне отношение негативное
    Это более реальный вариант. И могу сказать со 100-ной уверенностью, что я буду себя чувствовать не в своей тарелке, огромное чувство вины настигнет меня, и я буду страдать, ощущая свою невероятную душевную боль... Это ужасно. Думаю, я не смогу с этим смириться.(((

  24. #114
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Хотелось бы что-нибудь свекрови сказать?...вот так прямо без цензуры...это ведь Ваша тема и Вы здесь хозяйка
    Я не люблю ее!!! Эгоистичная, сухая, притворная немолодая женщина, вечно в маске, использующая людей, как вещи в своих корыстных целях. Еще так и подмывает просто сказать, что никакая она не Матушка, такое звание не для нее...

  25. #115
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    А как думаете, на чем эта сила основывается? И для чего она Вам нужна?

    Сила основывается на внутренней твердости, решительности, на "стержне" внутри, ибо человек, который не может сказать "нет" он слаб и мягкотел. Я могу про себя сказать, что я не подхожу под этот тип, что исключительно в своем окружении стараюсь сохранять дружеские, добрые отношения, боюсь обидеть близкого человека.., но и это очень относительно, т.к. случается и обратное. В целом, у меня неосознанно идет программа "показаться хорошей". (Запутала наверно?) Так вот когда я перестаю желать нравиться, я не трачу свои внутренние резервы, и мне это нужно, чтоб быть спокойнее и увереннее в себе.

  26. #116
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я не люблю ее!!! Эгоистичная, сухая, притворная немолодая женщина, вечно в маске, использующая людей, как вещи в своих корыстных целях. Еще так и подмывает просто сказать, что никакая она не Матушка, такое звание не для нее...
    Аааа, она в конкуренции с вами за звание Матушки явно проигрывает, не так ли ув.наденька?

  27. #117
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Аааа, она в конкуренции с вами за звание Матушки явно проигрывает, не так ли ув.наденька?
    Нет никакой конкуренции, ув. Lemming. Вы неправильно поняли, к сожалению. И хоть в данной теме речь совсем не о моей свекрови, но как Вы думаете, те качества характера, которые я перечислила, свойственны женам священников?

  28. #118
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я не люблю ее!!! Эгоистичная, сухая, притворная немолодая женщина, вечно в маске, использующая людей, как вещи в своих корыстных целях. Еще так и подмывает просто сказать, что никакая она не Матушка, такое звание не для нее...
    Так если звание Матушки не для нее, то какое тогда звание ей подходит?
    Она ведь больше меня признает, чем своего сына, так вот, я не подыгрываю теперь ей, и мне неприятно то, что я для нее важнее, чем собственный сын, и не хочу я ей нравится!
    Похоже на то, что Ваша свекровь пытается из Вас сделать себе дочку, но вот Вам на роль Матушки она никак не подходит?
    И хоть в данной теме речь совсем не о моей свекрови,
    Да, о свекрови здесь речь не идет, а о Вас. Но отношение то к свекрови здесь рассматривает ВАШЕ, а значит и речь идет о том что есть у Вас
    А вот сможете ответить на такой вопрос ув. Наденька. Вы вообще-то хотите что-то менять в своей жизни, в своих отношениях? Или все то, что происходит Вас вполне устраивает и Вы вполне комфортно с этим уживаетесь?

  29. #119
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Нет никакой конкуренции, ув. Lemming. Вы неправильно поняли, к сожалению. И хоть в данной теме речь совсем не о моей свекрови, но как Вы думаете, те качества характера, которые я перечислила, свойственны женам священников?
    А вы Матушка в квадрате
    В семье своих родителей вы МАТЬ.
    В семье со своим мужем тоже МАТЬ.

  30. #120
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    И могу сказать со 100-ной уверенностью, что я буду себя чувствовать не в своей тарелке, огромное чувство вины настигнет меня, и я буду страдать, ощущая свою невероятную душевную боль... Это ужасно. Думаю, я не смогу с этим смириться.(((
    Наденька, получается, что Ваше спасательство на самом деле спасает Вас от невероятной душевной боли ((( Расскажите о ней. О чем болит, Наденька?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search