Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Понять, что происходит внутри меня

  1. #1

    Понять, что происходит внутри меня

    Здравствуйте. Не знаю, как правильно назвать тему и правильно сформулировать запрос. Я заходила на ваш форум год назад, и, несмотря на все мое сопротивление, вы мне помогли))) Спасибо, ув. Эрта и все остальные!
    Сейчас я бы хотела двигаться дальше в своем развитии. Я осознаю, что некоторые вещи мешают мне жить, я бы хотела найти свои защиты, сопротивления и т.д.
    Я живу с родителями и сыном, с мужем развелась несколько лет назад, за это время у меня никого не было. Сейчас мне хочется что-то поменять в своей жизни, тем более, для этого есть шанс: на работе будет сокращение, и через два месяца я буду свободна делать то, что хочу. Только я понятия не имею о том, чего я хочу.Я не знаю, что мне интересно делать. И очень сомневаюсь в своих способностях. И есть еще очень много страха начинать что-то, страх остаться без работы, без денег.
    Знаю, что запрос звучит странно, но если у кого-то есть какие-то мысли, напишите, пожалуйста.

  2. #2
    Есть у меня мысль уехать от родителей и найти работу в другом городе. Но из-за своей неуверенности в себе я уже как бы предвижу неудачу и думаю про то, что если что-то не получится, через пару месяцев или через годик вернусь назад.
    И как-то мне надо со своей неуверенностью справиться.
    У меня сейчас такое ощущение, что я не живу, как будто сплю. В моей жизни нет сильных эмоций, впечатлений. И как-то это было нормально до сих пор, а сейчас меня это угнетает. И хочется что-то испытать, даже если это все плохо закончится... Но тогда я хотя бы буду понимать, что жила по-настоящему.
    А с другой стороны, может, это просто желание пойти наперекор родителям, которые считают, что надо иметь стабильную работу, жить в своей квартире. Стабильно и безопасно.
    Мне кажется, со стороны мои размышления выглядят глупо и непонятно.

  3. #3
    Вчера я поняла, что постоянно должна была быть "хорошей девочкой" для родителей и всех окружающих. Я хорошо училась в школе, потом в училище, потом пошла работать и учиться на заочный. Потом у меня был период, когда я стала "плохой", а теперь "исправилась"))). Плохой - это значит кинула работу. Мама: Как можно жить, не работая?!!!
    Мой муж всегда был плохим для моей мамы. И сейчас я стараюсь очень редко его вспоминать, только по необходимости.
    Мне кажется, у меня очень сильное чувство вины перед родителями. Вот сейчас я живу с ними, и мне кажется, я им мешаю. И мой сын тоже. Без нас им бы было легче.

  4. #4
    Так странно получается, что я чувствую вину перед ними за то, что они для меня делают. За то, что покупают.Я благодарна за компьютер, за ремонт в комнате, за новую мебель, но... Я сейчас посмотрела вокруг и понимаю, что все это куплено не за мои деньги.

    Плачу.

  5. #5
    Не понимаю, что происходит. Раньше я завидовала моим сверстникам, которым родители купили квартиру или построили дом. А теперь, когда у меня есть своя комната, обустроенная так, как я хочу, меня это злит. Не понимаю, что происходит.
    Чувство вины точно есть. Я не такая, какой они хотели бы меня видеть. Я неудачно вышла замуж. Я не "пробивная", я не самостоятельная. Я не нашла себе багатого мужа и не помогаю им.

    --- Добавлено ---

    Зачем я родилась?Мучить себя и других

  6. #6
    Добрый день, Ольга. Сочувствую в Ваших переживаниях... и знакомая ситуация. Я так же развелась с мужем, потому что мама и окружающие "убедили" меня, что он плох.))) Сама пошла на поводке.. За время, которое прошло с развода так же как и вы никого не встретила. кто б мог заполнить пустоту. И стать мне опорой и опорой моему сыну... А оглядываясь назад, понимаю, что была слишком зависима от мнения мамы.. И сама никому не могла быть опорой и поддержкой. Я жила с мамой 4 года. За это время она мне помогала материально и физически... и так же покупала мне вещи, и ребенку и меня это бесило... угнетало, что я сама не могу ... Я конечно была благодарна, но мне уже не 15 лет, а 26 ... и самой не мочь что то купить, это угнетало. И так же слышала упреки, что нашла козла, дебила и тд.. от которого родила. Мол сама такая вся косячная и мужика себе нашла такого же... Мне мама так и говорила, как ты будешь жить одна? Ты ж не сможешь, и сама с голоду помрешь и ребенка заморишь.. а я очень хотела жить отдельно, но боялась. сильно боялась, что не справлюсь, что у меня ничего не получится, что я не смогу... и сделать этот шаг было очень тяжело... Благо была пустая квартира бабушкина, в которую можно было въехать. И хоть получилось, что я ушла из дома со скандалом... но не капельки не жалею, что так сделала... даже мамка потом сама сказала "надо было вытурить тебя раньше, чтоб ты самостоятельной стала". А когда есть цель, находятся и средства. Я устроилась на хорошую работу, стала прилично зарабатывать (по меркам нашего города). В прошлом году купила машину, матери помогла поставить индивидуальное отопление ... А сейчас хочу съехать с квартиры и переехать в другой город. С одной стороны убегаю- подальше от мамы, от ее "правильно/неправильно", а с другой стороны, мне придется рассчитывать на свои силы. Помогать будет кому, но лезть с нравоучениями ко мне никто не будет)... Так что мой Вам совет, вперед и с песней)

  7. #7
    Цитата Сообщение от О-л-ь-г-а Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не знаю, как правильно назвать тему и правильно сформулировать запрос. Я заходила на ваш форум год назад, и, несмотря на все мое сопротивление, вы мне помогли))) Спасибо, ув. Эрта и все остальные!
    Сейчас я бы хотела двигаться дальше в своем развитии. Я осознаю, что некоторые вещи мешают мне жить, я бы хотела найти свои защиты, сопротивления и т.д.
    Я живу с родителями и сыном, с мужем развелась несколько лет назад, за это время у меня никого не было. Сейчас мне хочется что-то поменять в своей жизни, тем более, для этого есть шанс: на работе будет сокращение, и через два месяца я буду свободна делать то, что хочу. Только я понятия не имею о том, чего я хочу.Я не знаю, что мне интересно делать. И очень сомневаюсь в своих способностях. И есть еще очень много страха начинать что-то, страх остаться без работы, без денег.
    Знаю, что запрос звучит странно, но если у кого-то есть какие-то мысли, напишите, пожалуйста.
    Страх остаться без работы, да еще имея ребенка это действительно угнетает. Сама была в такой ситуации. Осталась без работы, без мужа.... Мама помогла. Но за свою помощь до сих пор спрашивает.
    А у вас сокращение на работе, это ж отлично! Можно встать на биржу и получать 70% от з/п пока не найдете работу. А раз не знаете, что надо Вам, то пробуйте разное... Я так же не знала куда мне деться, что мне делать, что интересно... И шла работать туда, куда брали. А Вы посмотрите что вы умеете делать? Подумайте. И напишите. И увидите, что делать то что то Вы точно умеете)) Когда моему мелкому было 4 месяца я пошла работать - уборщицей) График был 2/2, з/п для уборщицы нормальная.. жить можно. А потом устроилась в салон сотовой связи и пошло поехало..

    --- Добавлено ---

    Я проработала и экскурсоводом, и в магазине спец.одежды и в магазине по продажам компьютеров, и в библиотеке)) а сейчас в логистике сижу. Немного поучусь, язык подтяну и дальше пойду) Раз я наметила переезд, за который переживаю, а надо/не надо, вроде итак все устраивает.. и тд и тп... то буду искать работу там..

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от О-л-ь-г-а Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, может, это просто желание пойти наперекор родителям, которые считают, что надо иметь стабильную работу, жить в своей квартире. Стабильно и безопасно.
    Мне кажется, со стороны мои размышления выглядят глупо и непонятно.
    Совершенно нормально выглядят Ваши размышления, Ольга)

    Не попробуешь - не узнаешь ))
    Как прошел Ваш подростковый возраст?
    И с мужем вы расстались по чьей инициативе? И что способствовало тому?

  9. #9
    Марина, Эрта, спасибо, что откликнулись, спасибо за поддержку. Никогда не думала, что со мной это случится, но у меня сейчас нет человека, с которым я могла бы поговорить на эти темы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как прошел Ваш подростковый возраст?
    И с мужем вы расстались по чьей инициативе? И что способствовало тому?
    Я помню, что в подростковом ссорилась с мамой. Наверно, чем старше становилась, тем больше ссорилась, пока не вышла замуж. Немного прогуливала уроки - но не сильно, 9-ый класс закончила только с двумя "четверками". Поступила в училище, тоже хорошо училась. Ну параллельно прогуливала иногда, с мальчиками встречалась. Но мои все мальчики приходили ко мне домой, знакомились с родителями.Спиртное пробовала, но это уже лет с 17-18. Закончила с красным дипломом, пошла работать, поступила в институт на заочный. Я когда начала жить с мужем гражданским браком, мама настояла, чтоб мы поженились. После рождения ребенка переехали к моим родителям. Пока жили отдельно мама мне постоянно капала на мозги - муж ей не нравился, она постоянно находила в нем что-то неправильное. У родителей дома это продолжалось, но, наверно, не так явно. А мне не нравилось, что заработков у мужа почти не было, и ребенком он заниматься не хотел, был уставший после работы, раз не пришел домой ночевать, я устроила скандал, потом не помню уже из-за чего он ушел, сыну было тогда месяцев 7-8. Теперь я понимаю, что тогда у меня было сильное чувство вины перед родителями за то, что мы сидим у них на шее. И я видела, им неприятно, что муж у нас в доме, они его как будто стеснялись, особенно мама. И даже сейчас я чувствую вину за то , что обременяла их.
    А потом мы раза два пытались сходиться и расставались.

    --- Добавлено ---

    Ув. Эрта. Сегодня мама в разговоре с моей сестрой сравнила меня с моей одноклассницей - и не в мою пользу. У меня целый день плохое настроение. Я опять не дотягиваю до ее стандартов. Не достигла того, чего должна была. Мне 34 года! Когда я перестану зависеть от мнения своей мамы?Я даже не могу с ней поговорить об этом. Я ей или грублю или плачу, если касаюсь таких тем. Но сына своего воспитываю так же. И уже вижу негативные результаты. Как мне отвязаться от этого?

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от О-л-ь-г-а Посмотреть сообщение
    И я видела, им неприятно, что муж у нас в доме, они его как будто стеснялись, особенно мама.
    Т.е. говоря простым языком мама мужа вашего выжила и вас развела с ним ((

    Когда я перестану зависеть от мнения своей мамы?Я даже не могу с ней поговорить об этом. Я ей или грублю или плачу, если касаюсь таких тем. Но сына своего воспитываю так же. И уже вижу негативные результаты. Как мне отвязаться от этого?
    А о чем Вы желаете с мамой поговорить, ув. Ольга? И что бы желали получить от этого разговора в итоге?
    Как по мне так отделяться физически следует, в первую очередь.

Похожие темы

  1. Не могу понять, что происходит в голове у сына (11 лет).
    от amadeus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 23:25
  2. Дружба и любовь... (или как понять что происходит?)
    от Странник в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 11:42
  3. Не могу понять что происходит со мной
    от Ангелиша в разделе Психология Личности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.05.2013, 21:21
  4. Запуталась,не могу понять,что происходит
    от Милааа в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 11:18
  5. Помогите! Не могу понять что со мной происходит
    от YANA в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 18:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search