Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Родители отказываются слушать, любят, но едва ли не терроризируют.

  1. #1

    Родители отказываются слушать, любят, но едва ли не терроризируют.

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста?
    У моей старшей сестры (двоюродной по крови, ей 21 год) проблема с родителями. Так уж вышло, что она живет в приемной семье (с 11 лет)... Других детей у них нет. Они очень ее любят! Очень. Я тоже их очень люблю и уважаю. Они дают ей все по возможности и даже чуть больше... Но не дают одного - свободы. У них дом в деревне хороший и квартира в городе. Девушка живет в течение недели в городе, так как учится, в субботу едет домой, в воскресенье обратно. Я живу в городе, который от ее города в двух часах езды. Я к ней приезжала много раз, но ее ко мне не отпускают! Даже одним днем... Она должна постоянно отзваниваться родителям... Если она не позвонила - это преступление почти Также у нее появился молодой человека (которому 27, встречаются уже два года), родители запрещают сексуальные отношения - напрочь. Пока не закончит ВУЗ, а учится ей ее два года... На этой и на нервной почве у нее развивается множество болезней - гормональный сбои, постоянные головная боль и тошнота - на врачей родители тратят много денег, но никто не может понять, в чем дело. Некоторые врачи нагло говорят ей, что она все придумала.
    Контроль над девочкой просто тотальный... Она их любит, но чувствует себя их игрушкой.. они делают с ней, что хотят. (В основном, мама. Папа уступает маме...)
    Все знакомые говорят матери, что так нельзя, что она перебарщивает... Но она говорит: "мой ребенок! что хочу, то и делаю.."
    Моя сестра рано или поздно не выдержит... Она пыталась поговорить - это бесполезно. Она постоянно думает о том, чтобы сбежать или того хуже.. потому что совершенно ни на минуту нельзя расслабиться или тем более отдохнуть.
    Можно ли как-то повлиять на родителей?
    Ведь даже два года спустя ничего не изменится... да и выдержит ли девочка два года?

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    На этой и на нервной почве у нее развивается множество болезней - гормональный сбои, постоянные головная боль и тошнота - на врачей родители тратят много денег, но никто не может понять, в чем дело. Некоторые врачи нагло говорят ей, что она все придумала.
    Так врачи сумели поставить диагноз или нет?
    Она пыталась поговорить - это бесполезно. Она постоянно думает о том, чтобы сбежать или того хуже.. потому что совершенно ни на минуту нельзя расслабиться или тем более отдохнуть
    Не понял, а что её так напрягает? Ну ездить домой надо, ну звонить время от времени домой.
    Ведь даже два года спустя ничего не изменится... да и выдержит ли девочка два года?
    Как такое развитие событий: идти работать, жить на свои средства и решать самой как жить?
    Да и два года ждать не надо будет.

  3. #3
    Так врачи сумели поставить диагноз или нет?
    Нет, лечат одно, заболевает другое.
    Не понятно от чего тошнота и головные боли - анализы говорят о том, что все нормально
    Не понял, а что её так напрягает? Ну ездить домой надо, ну звонить время от времени домой.
    Не время от времени - а каждые пару часов. Не поехать домой нельзя, даже если утром надо в больницу. Никуда нельзя, вы понимаете? Человек хочет уехать куда-то хотя бы на несколько часов, но не может. Человек лишен свободы, не имеет возможности делать то что хочет, даже самого элементарного. Да и наличие любимого все еще больше усложняет.
    Я тоже думала - что такого, подумаешь. Но погружаясь в это больше понимаешь, что это на самом деле серьезно. Любого подержать под таким контролем неделю - он с ума сойдет.
    Я не знаю, как это объяснить, но это правда тяжело.
    И моральное давление. Сексуальные отношение запрещены два года как, дочь слушается родителей, однако мама каждый божий день говорит, что ей не верит, что они не спят и прочий бред...
    Как такое развитие событий: идти работать, жить на свои средства и решать самой как жить?
    Как это сделать? Рвать все контакты с приемными родителями, уйти и оказаться неблагодарной?

    Если бы все было так просто.

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Нет, лечат одно, заболевает другое.
    Не понятно от чего тошнота и головные боли - анализы говорят о том, что все нормально
    Так может и нет ничего, акромя нервишек?
    Не время от времени - а каждые пару часов. Не поехать домой нельзя, даже если утром надо в больницу. Никуда нельзя, вы понимаете? Человек хочет уехать куда-то хотя бы на несколько часов, но не может. Человек лишен свободы, не имеет возможности делать то что хочет, даже самого элементарного. Да и наличие любимого все еще больше усложняет.
    Я тоже думала - что такого, подумаешь. Но погружаясь в это больше понимаешь, что это на самом деле серьезно. Любого подержать под таким контролем неделю - он с ума сойдет.
    Я не знаю, как это объяснить, но это правда тяжело.
    И моральное давление. Сексуальные отношение запрещены два года как, дочь слушается родителей, однако мама каждый божий день говорит, что ей не верит, что они не спят и прочий бред...
    5 дней в неделю у неё свобода. Делай всё что хочется
    Как это сделать? Рвать все контакты с приемными родителями, уйти и оказаться неблагодарной?
    Не понял, как связано житиё на свои средства с неблагодарностью.
    Если бы все было так просто.
    Ага. Вот чем вас жизнь сестры так зацепила, что Вы решили её поспасать? Для чего?

  5. #5
    Так может и нет ничего, акромя нервишек?
    В том то и дело, что нет. Родители ищут)
    Не понял, как связано житиё на свои средства с неблагодарностью.
    Зарабатывать свои средства - это значит уделять меньше времени учебе и устроиться на работу, что, в принципе, явно против воли родителей.
    Ага. Вот чем вас жизнь сестры так зацепила, что Вы решили её поспасать? Для чего?
    Я не решила ее спасать...
    Она очень мне близка, я ее люблю.
    Каждый раз когда она делится со мной своими переживаниями, рассказывает ту или иную ситуацию, поведения родителей в которой очень далеко от логики - я ничего не могу сделать.
    Я наблюдаю, как мой любимый человек страдает от тотального контроля и непонимания.
    Я все время хочу что-то посоветовать, но, зная ее родителей, сказать, собственно нечего, кроме "бедная ты моя" или со зла и удивления набор нецензурных слов, потому что как представлю себя на ее месте...
    Я подумала, может здесь есть именно психологи, которые сталкивались с такой проблемой и могут сказать, можно ли что-то исправить и как.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что нет. Родители ищут)
    Дык родители не просто так начали искать. Им надо было сказать сперва о плохом самочувствии. Ага?
    Зарабатывать свои средства - это значит уделять меньше времени учебе и устроиться на работу, что, в принципе, явно против воли родителей.
    Родителей вовсе не обязательно посвящать во всё в своей жизни.
    Я не решила ее спасать...
    Она очень мне близка, я ее люблю.
    Каждый раз когда она делится со мной своими переживаниями, рассказывает ту или иную ситуацию, поведения родителей в которой очень далеко от логики - я ничего не могу сделать.
    Я наблюдаю, как мой любимый человек страдает от тотального контроля и непонимания.
    Я все время хочу что-то посоветовать, но, зная ее родителей, сказать, собственно нечего, кроме "бедная ты моя" или со зла и удивления набор нецензурных слов, потому что как представлю себя на ее месте...
    Я подумала, может здесь есть именно психологи, которые сталкивались с такой проблемой и могут сказать, можно ли что-то исправить и как.
    Так чем вас мой совет не устроил?
    "идти работать, жить на свои средства и решать самой как жить"
    Это обычная психология жизни Большинству помогает.

  7. #7
    Дык родители не просто так начали искать. Им надо было сказать сперва о плохом самочувствии. Ага?
    Эээ... по-вашему, она не говорит?
    Родителей вовсе не обязательно посвящать во всё в своей жизни.
    Она не может их обманывать.
    Так чем вас мой совет не устроил?
    "идти работать, жить на свои средства и решать самой как жить"
    Это обычная психология жизни Большинству помогает
    Я так понимаю, вы вообще не читаете то, что я пишу)
    Или вы крайне непроницательный человек...
    "Идти работать" - нельзя работать, жить на свои средства - это не принимать помощь от родителей, это явно войти с ними в конфликт. Буквально - сбежать.
    Она человек, который любит свои родителей, вы понимаете?
    Сбежать - это обидеть их, расстроить, сделать им больно...
    Она именно поэтому и терпит столько времени.

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вы вообще не читаете то, что я пишу)
    Или вы крайне непроницательный человек...
    Давайте на этом и остановимся

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    .
    "Идти работать" - нельзя работать, жить на свои средства - это не принимать помощь от родителей, это явно войти с ними в конфликт. Буквально - сбежать.
    Она человек, который любит свои родителей, вы понимаете?
    .
    А у нее нет другого варианта, кроме , как отделиться от родителей.
    Потому что
    1. такова логика жизни.
    2. родители не изменятся.

    Есть еще вариант-терпеть и дальше, посвятив свою жизнь необижанию родителей в ее понимании, отказываясь от своей.
    Вот и всё)

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение

    Я не решила ее спасать...
    Она очень мне близка, я ее люблю.
    Каждый раз когда она делится со мной своими переживаниями, рассказывает ту или иную ситуацию, поведения родителей в которой очень далеко от логики - я ничего не могу сделать.
    Я наблюдаю, как мой любимый человек страдает от тотального контроля и непонимания.
    И что вы чувствуете в такие минуты?



    Я подумала, может здесь есть именно психологи, которые сталкивались с такой проблемой и могут сказать, можно ли что-то исправить и как.
    Есть. Но для этого ваша сестра должна САМА обратиться за помощью.

    Обсуждать ее проблемы через третьих лиц - по меньшей мере некорректно.

  11. #11
    И что вы чувствуете в такие минуты?
    я.. ну, некую досаду-отчаяние
    я холерик и поэтому, если я не уставшая и не расстроенная, мне часто хочется кричать просто
    Есть. Но для этого ваша сестра должна САМА обратиться за помощью.
    Она не видит в этом смысла. "Ничего нового мне никто не скажет."
    Обсуждать ее проблемы через третьих лиц - по меньшей мере некорректно.
    Корректно, можно сказать, у меня есть разрешение.

    --- Добавлено ---

    А у нее нет другого варианта, кроме , как отделиться от родителей.
    Потому что
    1. такова логика жизни.
    2. родители не изменятся.
    Да, да.. Вы абсолютно правы.
    Пишу сюда вообще просто из-за "а что я теряю" или "мало ли, вдруг кто скажет золотые слова"...

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    я.. ну, некую досаду-отчаяние
    Т.е. цель ВАШЕГО обращения на Форум - избавиться от вашего чувства досады и отчаяния?

    Она не видит в этом смысла. "Ничего нового мне никто не скажет."
    Т.е. она уже знает ответы на СВОИ вопросы?

    Корректно, можно сказать, у меня есть разрешение.
    Вы знаете, какой главный отличительный признак "спасателей"?

  13. #13
    Т.е. цель ВАШЕГО обращения на Форум - избавиться от вашего чувства досады и отчаяния?
    Нет, цель - получить дельный совет. Так как у меня мозгов на него не хватает.
    Т.е. она знает ответы на СВОИ вопросы?
    Она прекрасно понимает, что остается только терпеть это или сбегать.
    Вы знаете, какой главный отличительный признак "спасателей"?
    Я не считаю себя каким-то спасателем, мне просто нужен совет.
    Не раз в беседах с людьми у меня открывались на многое глаза...
    Раз здесь есть психологи, то я подумала, что их взгляд или мнение может мне помочь.
    Хотя маловероятно, что тут можно сделать - но вдруг.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Question

    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Она прекрасно понимает, что остается только терпеть это или сбегать.
    Она понимает... Но вы почему-то беспокоитесь...
    Почему же?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Раз здесь есть психологи, то я подумала, что их взгляд или мнение может мне помочь.
    Понимаете, психологи могут помочь только самому человеку. Ведь они работают на ЕГО переживаниях, на ЕГО мыслях и на ЕГО ассоциациях.
    А не на неких пересказах через третьих лиц....

    Вот вы пишете про чувство досады и отчаяния от невозможности помочь сестре - это ваша проблема.
    И ведь на самом деле - проблема. Тяжко смотреть на то, как страдает близкий человек, не имея возможности ему помочь... И эта боль чувствуется в ваших строках..

  15. #15
    Она понимает... Но вы почему-то беспокоитесь...
    Почему же?
    Я ТОЖЕ ПОНИМАЮ.
    Я беспокоюсь, потому ее проблема - моя проблема! Потому что люблю ее, потому я хочу что она делилась со мной радостями, а не бедами.. Чтобы она улыбалась. Что тут непонятного и странного?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Я ТОЖЕ ПОНИМАЮ.
    Я беспокоюсь, потому ее проблема - моя проблема! Потому что люблю ее, потому я хочу что она делилась со мной радостями, а не бедами.. Чтобы она улыбалась. Что тут непонятного и странного?
    Потому что складывается впечатление, что вам не приятно, что она делится с вами своими бедами.. Вас это напрягает и тяготит.

    И вместо того, чтоб учиться правильно вести себя рядом с людьми, у которых беда, вы пытаетесь улучшить ЕЕ ЖИЗНЬ, убрать из ее жизни беды..

    Только бы она вас не беспокоила ими...

  17. #17
    Потому что складывается впечатление, что вам не приятно, что она делится с вами своими бедами.. Вас это напрягает и тяготит.
    Только бы она вас не беспокоила ими...
    Ничего подобного. По отношению к ней я очень искренна и как любящий человек хотела бы решить ее проблемы для ее же блага.
    По вашей логике, мне же лучше отчасти, когда у нее проблемы - она же нуждается во мне. Вот тогда уже и "спасатель".

    А вот вместо того, чтобы делать мой психоанализ и тянуть наводящие вопросы, вы могли бы либо сразу высказать "ты думаешь о себе", либо вообще ничего не писать, если по ситуации сказать нечего...
    Очень неприятно так вот.

    --- Добавлено ---

    Тяжко смотреть на то, как страдает близкий человек, не имея возможности ему помочь... И эта боль чувствуется в ваших строках..
    Ну вот, а вы говорите, что я это делаю из-за того, что она меня достала...

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. По отношению к ней я очень искренна и как любящий человек хотела бы решить ее проблемы для ее же блага.
    А вы уверены, что вы точно знаете, в чем ее благо?
    Ну вот даже в этой теме - вы очень лихо отмели несколько рекомендаций, безапелляционно заявив, что ей это не подходит?
    Откуда вы знаете, что не подходит? Может она думала об этом - просто не делилась своими раздумьями ...

    Сейчас ваша сестра, насколько я поняла из ваших слов - находится в состоянии выбора. На языке психологии это называется "хронический иммобилизационный стресс". Или иначе говоря - "стоя там - иди сюда". Последствия для психики - эмоциональное выгорание и состояние острой тоски, что проявляется проблемами со здоровьем - чаще в эндокринной системе и гинекологии...

    Очевидно, что ей придется делать выбор - просто чтоб спастись.
    но вы ведь не можете сделать его за него. Просто потому, что выбор можнг сделать сотней способов, в каждом случае - свой.


    По вашей логике, мне же лучше отчасти, когда у нее проблемы - она же нуждается во мне. Вот тогда уже и "спасатель".
    Не совсем так.. По моей логике помогать близким в горе - надо уметь. Не обязательно делать его беды своими - просто потому, что два человека, убитых горем - это хуже, чем один.
    Во-вторых, чужую боль не обязательно сопереживать. Чаше близким нужно сочувствие (наверняка вы понимаете разницу).

    Но если вы не умеете это - куда честнее попросить близкого делиться бедами с кем-то более психологически устойчивым.

    Но вы вместо этого резво так собрались развести руками чужую беду.

    Вот и возникает закономерный вопрос - зачем????
    В конце концов все мы имеем право на горе, беды, проблемы, слезы, переживания....
    Это жизнь...


    А вот вместо того, чтобы делать мой психоанализ и тянуть наводящие вопросы, вы могли бы либо сразу высказать "ты думаешь о себе"
    Так в том и прикол - что в любом поступке чел в первую очередь думает о себе. Даже если помогает своим близким. Ведь счастье близких - это и наше счастье...Главное - не достигать его вместо других.
    Это ведь тоже - такая форма контроля..)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fol-m Посмотреть сообщение
    Ну вот, а вы говорите, что я это делаю из-за того, что она меня достала...
    Ну вот вам доказательство - почему нельяз решать чужие проблемы.
    вы только что извратили мои слова. Вы уверены, что слова сестры вы так же вот не переиначиваете на свой лад?

    Это я к тому, а давайте мы лучше поговорим о ВАШИХ ПРОБЛЕМАХ?

  19. #19
    Птичке Тари +1.

    Ув.Автор, данная ситуация у сестры - как раз ступенька , при помощи которой люди взрослеют.
    Ситуация стала невыносимой => ищи выход.
    Вот пусть они и ищет. А не родителей виноватит, родственниц к поиску подключает...

    Вот что действительно опасно, это если Вы ей поможете, не дайбог- она так и останется инфантилом.

  20. #20
    Это я к тому, а давайте мы лучше поговорим о ВАШИХ ПРОБЛЕМАХ?
    что-то мне подсказывает, что после этих слов Автор больше не появится...

Похожие темы

  1. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  2. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  3. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search