Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Помогите понять мое непонятное состояние!

  1. #1

    Помогите понять мое непонятное состояние!

    Я учусь на клинического психолога, и никогда бы не подумала, что помощь будет нужна мне. Постоянно анализирую все происходящее, но так и не могу понять, с чем это связано. На ум идет куча причин, но все же по-настоящему разобраться не удается. Попробую объяснить ситуацию. Точнее целый букет всяких мыслей, которые меня довели до такого состояния.
    Начнем с самого начала. У нас в универе слишком большая нагрузка в учебе. Наш преподаватель( завкафедрой) постоянно мотивирует своими речами о том, что нужно быть грамотным, много читать, много знать, разбираться в искусстве и вообще быть суперчеловеком. Меня это все прельщает, я бы рада, но не знаю где найти столько времени, чтобы все успевать по учебе, да еще и ездить на всякие выставки, театры и балеты. Когда я понимаю, что времени на все это у меня не хватает, я почему-то огорчаюсь, начинаю думать, что я никогда не стану такой как он и т.д. Постоянно кажется, что не справлюсь. Отсюда чрезмерные переживания по этому поводу, вплоть до того, что не знаю, нужно ли мне все это или нет.Это одно.
    Если искать более глубокие причины, то вот одна из них. В университет мы поступали вместе с лучшей подругой. Я привыкла, что мы всегда вместе. По всем делам практически везде мы ходим вместе. Да и устраивало то, что живем в одном общежитии и учимся на одном курсе. По истечении первого семестра ее отчислили, мы перестали общаться в виду ряда причин, и я осталась одна. Это одиночество меня как будто изменило. Я стала "бояться" социума. Мне легче всегда одной, иногда хочется просто спрятаться или просто стоять и никого не замечать. После нее я мало кому доверяла. Появились позже подруги, но мне стало казаться, что всему миру , всем людям плевать на тебя, твои мысли и т.д. Иногда хочется с кем-то что-то обсудить (это потребность человека как существа социального, и я это понимаю), но в какой-то момент останавливаешь сам себя и думаешь "А зачем что-то говорить? Смысл?" Я даже сейчас не могу объяснить, что у меня в такие моменты приходит на ум. Я просто иногда смотрю на все, что меня окружает, и кажется, будто я во сне, что все тленно и т.д. Как бы глупо и смешно не звучало, но так оно и есть. Я не понимаю смысла в жизни, никаких целей и оправданий для моего существования. Иногда из-за этих мыслей мне становится страшно, что я потеряла саму себя. Я никогда такой не была. Я всегда к чему-то стремилась, была позитивной оптимисткой, любила людей. А сейчас я иногда смотрю на остальных и тихо ненавижу. Вроде не за что. Но хочется чтоб все разом исчезли. Иногда бывает и такое, что при очередной моей истерике мой молодой человек начинает как бы вразумлять меня, говорить какие-то умные вещи, успокаивать. А я смотрю в одну точку и мне все равно. Одновременно понимаю, что это не правильно, становится страшно, жалость к самой себе, начинаю рыдать истерично. При этом мне то хочется чтоб меня пожалели, то хочется отстраниться , чтобы никого рядом не было, а то и кого-нибудь ударить. Внезапно я могу остановиться. Из захлебывающегося плача моментально выйти в другое состояние-просто тихо смотрю в одну точку.. Появляется такая апатия ко всему, нежелание даже моргать и дышать. Иногда возникают мысли о том, что хочу умереть. Но понимаю, что у меня есть мать, которая меня любит, парень...Понимаю, что они без меня не смогут. Останавливаюсь.И одновременно бешусь от того, что в этом мире кругом должествования одни. ты должен учиться, ты должен жить ради других и т.д. А свою волю и свои решения ты должен просчитывать так, чтоб было хорошо всем , а не тебе.
    В общих чертах вот такое состояние. Я то жизнерадостная и открытая к общению, то замкнутая с таким вот ограниченным взглядом на жизнь. Мне это порядком надоело-быть заложницей своего мозга, сознания, не знаю чего. Да и парень устает от моих истерик. Я это вижу. Прошу помочь, попытаться объяснить, что же происходит. Буду очень благодарна. Иначе, мне кажется, что это все зайдет слишком далеко. Иногда кажется что постепенно схожу с ума. Смотрю на реальный мир, и думаю" А вдруг это сон?" ..или мне так хочется думать..? В чем причина? Помогите!

  2. #2
    ув. Автор.. Вы уверены, что выбрали подходящее
    Вам занятие в жизни?

  3. #3
    Доброго времени суток, Настя! Мне кажется тебе надо найти смысл жизни. Это главное. И ещё тебе надо полюбить себя.
    И вообще разреши себе быть самой сабой. Что тебе нравиться делать - то и делай! А насчёт что должна. Никто никому ничего не должен!! Есть такая техника - разреши побыть ничтожеством. Представь себе масштаб вселенной и поставь себя рядом с ней. Представила? Я думаю с трудом. Потому что трудно представить Вселенную. И как бы ты ни поступила (хорошо или плохо) это НИКАК не отразиться на Вселенной. НИКАК. Т. е. как бы ты ни старалась поступить правильно и чего бы то ни хотели видеть в тебе окружающие - это НИЧТО по сравнению с Космосом) Я хочу так замудрённо сказать то,что как бы ты ни поступала - ничего не измениться в глобальном масштабе. Как бы плохо не поступала и как бы хорошо не поступала - НИЧЕГО не измениться в глобальном масштабе. Отсюда вывод: раз ничего не меняется,значит можно поступать и не правильно))) И можно делать то, что тебе нравиться))

  4. #4
    Удивительно, отчего чуваки, рассуждающие
    о смысле жизни - ВСЕГДА пишут с дикими -
    грамматическими ошибками? ))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор.. Вы уверены, что выбрали подходящее
    Вам занятие в жизни?
    В том то и дело. Мне нравится моя специальность, мне она интересна. Но с недавних пор мне практически все в тягость.
    И на счет ошибок- писала с эмоциями. По возможности пыталась писать грамотно. В первую очередь надеялась, что рекомендациями помогут, а не будут учить правильно писать.
    Последний раз редактировалось Анастасия_93; 03.05.2013 в 20:19.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анастасия_93 Посмотреть сообщение
    В том то и дело. Мне нравится моя специальность, мне она интересна. Но с недавних пор мне практически все в тягость.
    Дело в том, Анастасия, что Ваше состояние,
    можете сама проверить по учебникам, хрес-
    томатийно для хронического стресса.

    И в Вашем возрасте - обыкновенно бывает,
    коли чел занимается не тем или не так ))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Njif81 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Настя! Мне кажется тебе надо найти смысл жизни. Это главное. И ещё тебе надо полюбить себя.
    И вообще разреши себе быть самой сабой. Что тебе нравиться делать - то и делай! А насчёт что должна. Никто никому ничего не должен!! Есть такая техника - разреши побыть ничтожеством. Представь себе масштаб вселенной и поставь себя рядом с ней. Представила? Я думаю с трудом. Потому что трудно представить Вселенную. И как бы ты ни поступила (хорошо или плохо) это НИКАК не отразиться на Вселенной. НИКАК. Т. е. как бы ты ни старалась поступить правильно и чего бы то ни хотели видеть в тебе окружающие - это НИЧТО по сравнению с Космосом) Я хочу так замудрённо сказать то,что как бы ты ни поступала - ничего не измениться в глобальном масштабе. Как бы плохо не поступала и как бы хорошо не поступала - НИЧЕГО не измениться в глобальном масштабе. Отсюда вывод: раз ничего не меняется,значит можно поступать и не правильно))) И можно делать то, что тебе нравиться))
    Большое спасибо) Приму на заметку идею с космосом)

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Анастасия_93
    Цитата Сообщение от Анастасия_93 Посмотреть сообщение
    В том то и дело. Мне нравится моя специальность, мне она интересна.
    А как получилось, что Вы выбрали именно эту профессию? Что Вам в ней понравилось?

  9. #9
    И на счет ошибок- писала с эмоциями. По возможности пыталась писать грамотно. В первую очередь надеялась, что рекомендациями помогут, а не будут учить правильно писать.
    Странно.. Будущий клинический психолог
    настолько рассеяна, что не в состоянии за-
    метить - замечание про грамматику относи-
    лось к посту
    Доброго времени суток, Настя! Мне кажется тебе надо найти смысл жизни
    Всё чудесатее и чудесатее, мдя ))

    *шёпотом* да и характерец, похоже, сквер-
    ный у ув. Анастасии.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Странно.. Будущий клинический психолог
    настолько рассеяна, что не в состоянии за-
    метить - замечание про грамматику относи-
    лось к посту

    Всё чудесатее и чудесатее, мдя ))

    *шёпотом* да и характерец, похоже, сквер-
    ный у ув. Анастасии.
    Извините за недопонимание) С характером все в порядке. Я вроде бы не грубо писала, чтобы такой вывод делать)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Анастасия_93

    А как получилось, что Вы выбрали именно эту профессию? Что Вам в ней понравилось?
    Для меня она оптимальна, потому что мне интересно познать не только себя, но и человека в целом. Понять как устроена психика, как она функционирует, по каким законам. Я со школы интересуюсь всякого рода психическими заболеваниями. Хотелось всегда научиться находить причину заболеваний и лечить их. Да даже чисто для себя очень интересно. Мозг - наше все)) И, я думаю, нет ничего более интересного, чем познать его.

  11. #11
    Для меня она оптимальна, потому что мне интересно познать не только себя, но и человека в целом.
    Милая Анастасия.. Драпали бы Вы, покамест
    не поздно, со специальности.

    Поскольку клиническая психология - суть -
    грязная кропотливая работа, причём в основ-
    ном на подхвате.

    И к "познанию сокровенной сути психики" -
    отношения не имеет.

  12. #12
    здравствуйте.
    Останавливаюсь.И одновременно бешусь от того, что в этом мире кругом должествования одни. ты должен учиться, ты должен жить ради других и т.д. А свою волю и свои решения ты должен просчитывать так, чтоб было хорошо всем , а не тебе.

    Переведите должествование в жизненную необходимость делать для себя и для других. Необходимо учиться, чтобы развиваться, а не деградировать. Не надо жить ради других, живите ради себя, но помните. что вокруг Вас живые люди и ваше поведение оказывает на них воздействие в зависимости от того, что Вы делаете, думаете и говорите. И почему у Вас идет противопоставление, если сделал так, чтобы было хорошо всем, то тебе плохо. Вот ваши слова:"А свою волю и свои решения ты должен просчитывать так, чтоб было хорошо всем , а не тебе." Делайте с любовью, во имя добра для себя и для других.
    Вы хотите узнать человека в целом. Начните с себя. Найдите причины своего состояния, иначе как поможете другим, если в себе разобраться не можете.
    Как я поняла, свое состояние Вы связываете с событиями с подругой, почему? То, что Вы перестали общаться, не говорит о том. что наступил конец света и надо пребывать в апатии и потерять смысл жизни. Смысл жизни - в самой жизни, в том, что Вы есть, живете, чувствуете, ходите по земле. Может Вам сменить профессию или ещё чем-нибудь заняться, кроме учебы?

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search