Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

одиночки

  1. #1

    одиночки

    Привет всем, кто будет читать мой пост!
    Наверное, всю сознательную дорогу терзаюсь тем, что должна стать "кем-то" и быть частью "чего-то". Но последний год для меня стал критическим.
    В школе, до поры, была что-то вроде аутиста, до 7ого класса дружила только с одной девочкой из класса. Из-за какой-то своей забитости что ли решила во что бы то ни стало найти себе свой круг, свою компанию.
    Записывалась сама во все возможные кружки, секции: секция самбо, научилась играть на 5 инструментах, художественная студия, писала в школьной газете, постоянно сочиняли разные песни для школьных праздников, играла на гитаре и пела...
    Сейчас я понимаю, что всё время делала всё это только чтобы меня заметили, оценили, похвалили. А сама я собой не была довольна. Всегда такая угрюмая, мало улыбчивая, скромная, сидела в сторонке, иногда не слыша что ко мне обратились, где-то в своей раковине.
    Меня легко впечатлить, заинтриговать какой-то неординарностью, а сама я не умею. Всегда любила людей, которые отличаются, выделяются, умеют что-то делать первоклассное. И стремилась к этому всеми фибрами... Мне как будто необходим этот самый Гуру, который будет направлять меня. Мне не нужные компании друзей, достаточно меня самой и этого\ой Гуру. В каждом коллективе, где бы я ни находилась (а их не мало), я вроде бы ощущаю себя частью, но в то же время всё время "улетаю", физически я с этими людьми, но сама я где-то в нереальном мире. И не пытаюсь понять, что там от меня хотят, куда там все спешат.
    И не могу долгое время находиться дома. Перед учебой встаю за 2,5 часа до пары и перед тем, как сесть в троллейбус, 1,5 часа бегаю. Только утро – свежее, прозрачное, обволакивает меня. А вечером, по возвращению домой, 2 часа просто пешком гуляю. А когда холодно по 4 часа могу запереться в своей комнате и выполнять асаны йоги, пока не окажусь в луже собственного пота. Мне кажется я стала настоящим затворником, а это ни есть хорошо. Я думаю, это разрушает, деградирует человека, ведь это сказать тяжелее всего: "Помоги мне. Помоги мне, пожалуйста. Я не знаю как, знала бы - не сидела бы сложа руки..." Я не понимаю, что со мной - я чувствую что счастлива, что мне ничего больше и не нужно, что всё идёт своим чередом, но понимаю, что это иллюзия.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Юлика.
    А какую помощь Вы хотели бы получить здесь на форуме?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Юлика.
    А какую помощь Вы хотели бы получить здесь на форуме?
    Хочется понять - на правильном ли я пути? Или я сошла с ума.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Хочется понять - на правильном ли я пути? Или я сошла с ума.
    Ну если таким вопросом задаетесь, значит не все уже так плохо
    Ну для начала наверно хотелось бы взглянуть на путь Ваш, какой он. А то ведь сложно вслепую местоположение определить: что это за путь такой... откуда начинается... и куда ведет... РасскАжите?
    А самое главное как Вам то себя чувствуется, идущей по этому пути...(а может и не идущей)

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Хочется понять - на правильном ли я пути? Или я сошла с ума.
    На правильном пути... КУДА, ув. Юлика?

    Чтоб понять правильность выбранного пути, нужно сперва понять - а куда, собственно, путь-то держишь...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На правильном пути... КУДА, ув. Юлика?

    Чтоб понять правильность выбранного пути, нужно сперва понять - а куда, собственно, путь-то держишь...
    Я не знаю. Как понять куда ведет твой путь? Я в смятении, в раздрае. Почти как в той песне: «Ты оставил берег свой родной, а к другому так и не пристал…»

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Как понять куда ведет твой путь? Я в смятении, в раздрае. Почти как в той песне: «Ты оставил берег свой родной, а к другому так и не пристал…»
    Ну если у Вас появился вопрос о том, на правильном ли Вы пути, значит у Вас уже есть оценка чего-то. Ведь Вы ясно сказали:
    Хочется понять - на правильном ли я пути? Или я сошла с ума.
    О чем Вы здесь говорил, о чем эти сомнения?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Как понять куда ведет твой путь?
    А куда хочется прийти в итоге?
    Обычно люди все-таки намечают себе цель, и только потом прокладывают маршрут...

  9. #9
    Ув.Юлика, а какие у вас отношения с отцом?
    Для дочери отец значит очень много. И это желание гуру, того кто бы заботился...говорит о неудовлетворенной детской потребности в любви.

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Ув.Юлика, а какие у вас отношения с отцом?
    присоединяюсь к вопросу, ув. Юлика. И также какие отношения с мамой, и есть ли братья-сестры? Есть ли хорошие подруги?

  11. #11
    Но дело в том, что я уже почти 3 года живу одна. Родители разошлись 4 года назад, прямо перед вступительными экзаменами сделали сюрприз. мама уехала в другой город к своему любовнику для "лучшей доли".(я всю жизнь ее раздражала, точнее мы оба - я и отец.) Сейчас мама беременна и решила рожать, мужик ее странный тип - под 100кг, сидит целыми днями дома, пока мать горбатиться на 3 работах, чтобы они съездили летом в отпуск..ну это ладно, "Не твое дело!" как она говорит. Отец предоставил меня самой себе - нашел коммуналку - и сам тоже занялся своей личной жизнью. Вот, год с лишком живу... Вообщем, я их не вижу, только созваниваемся иногда. Я живу с чужими.. парень с девушкой и брат, чей-то из них. Ужасно шумные ребята, почти каждый день какие-то гулянки, праздники. Но я от них отстранено держусь, не привыкла к "общежитию".

  12. #12
    Я думаю над этим.
    Хочу чтоб в конце всего этого я построила свой дом мечты, родила кучу детишек, вырастила огромный фруктовый сад... Но как это всё остальное будет происходить не знаю, даже не представляю!

  13. #13
    Ага,ага, правду пишут психологи когда говорят, что отец для дочки это бог. Рассказывая про недостатки нового мужчины мамы вы какбы говорите -он же хуже отца. Любой будет хуже, вообщемто.
    Но родители живы, и славабогу. И это их выбор как жить. Мы же не будем осуждать чужой выбор.
    Но когда я спрашивал ''про ваше отношение..'' , я хотел услышать про ваши чувства. Что вы испытываете к каждому из родителей , вину, обиду, злость, страх, жалость и т.д.
    А еще лучше если вы напишите каждому из них письмо, просто пишите что думаете, что важно для вас, чтбы вы хотели, вообще даже все непроизносимоси, все что на душе. Письма потом сожгите, а нам тут просто напшите какие чувства у вас были. Срок - 3 дня.
    Не напишите- значит, опять заморозите чувства. А надо меняться

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Юлика.
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Но дело в том, что я уже почти 3 года живу одна. Родители разошлись 4 года назад, прямо перед вступительными экзаменами сделали сюрприз.
    А как Вы тогда пережили этот развод? Если сравнить Ваше отношение к ним до развода и после него - изменения какие-нибудь есть?
    Хочу чтоб в конце всего этого я построила свой дом мечты, родила кучу детишек, вырастила огромный фруктовый сад...
    А как он выглядит - этот дом Ваше мечты? О чем мечтаете, ув Юлика?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Юлика.

    А как Вы тогда пережили этот развод? Если сравнить Ваше отношение к ним до развода и после него - изменения какие-нибудь есть?
    С мамой мы не были лучшими подругами, как это принято. Были и приятные моменты у нас с ней, но в основном нет. Сейчас это всё в прошлом, не хочу выносить на общее обозрение ее и наше отношения с ней. Мама стала другой с новым мужем, это так. Но раньше я ее по крайней мере считала "своей" мамой, а сейчас не знаю чьей, может того мужчины нового, или нового человечка внутри нее, но не моей..скучаю наверное по ней, вот и злюсь.
    Да и вообще оба человека для меня стали как бы "не моими". Кто эти люди? Я ничего о них не знала, хотя жила с ними 17 лет своей жизни!
    Моя жизнь началась с чистого листа, с новорождения меня

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как он выглядит - этот дом Ваше мечты? О чем мечтаете, ув Юлика?
    Особенный, уютный. Тот, что я рисовала и проектировала с детства в своих детских альбомах. В детстве я жутко любила рисовать дома, каждый метр обрисовывая и расчерчивая, где что стоит, как что лежит

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Были и приятные моменты у нас с ней, но в основном нет. Сейчас это всё в прошлом, не хочу выносить на общее обозрение ее и наше отношения с ней. Мама стала другой с новым мужем, это так. Но раньше я ее по крайней мере считала "своей" мамой, а сейчас не знаю чьей, может того мужчины нового, или нового человечка внутри нее, но не моей..скучаю наверное по ней, вот и злюсь.
    Да и вообще оба человека для меня стали как бы "не моими". Кто эти люди? Я ничего о них не знала, хотя жила с ними 17 лет своей жизни!
    Моя жизнь началась с чистого листа, с новорождения меня
    Видите ли, Юлика, папа и мама - это самые первые люди, с которыми имеет честь познакомиться любой человек. И отношение к себе, и восприятие окружающих - все лежит корешками именно оттуда, из отношений с родителями. И если там было все не так благополучно как хотелось бы, то этот след обязательно отражается и на взрослой жизни. Поэтому решение проблем сейчас не возможно, если игнорировать те прошлые болезненные моменты. Если же Вас смущает открытое их обсуждение, то как вариант - обратиться очно к специалисту, где Ваше общения будет конфиденциально и информацией будете владеть только вы двое)
    Особенный, уютный. Тот, что я рисовала и проектировала с детства в своих детских альбомах. В детстве я жутко любила рисовать дома, каждый метр обрисовывая и расчерчивая, где что стоит, как что лежит
    А можете вот такой уютный дом нарисовать и рисунок выложить сюда в тему?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Видите ли, Юлика, папа и мама - это самые первые люди, с которыми имеет честь познакомиться любой человек. И отношение к себе, и восприятие окружающих - все лежит корешками именно оттуда, из отношений с родителями. И если там было все не так благополучно как хотелось бы, то этот след обязательно отражается и на взрослой жизни. Поэтому решение проблем сейчас не возможно, если игнорировать те прошлые болезненные моменты. Если же Вас смущает открытое их обсуждение, то как вариант - обратиться очно к специалисту, где Ваше общения будет конфиденциально и информацией будете владеть только вы двое)
    Ну, или стоит высказаться... Вы же все равно меня не знаете.
    Мама и папа всю жизнь ссорились из-за денег, вернее их недостатка, и маминого желания "быть со всеми", или "быть как все",или "быть не хуже, чем все".

    Папа - человек нелюдимый, молчаливый. Но с мамой становился просто каким-то монстром. Очень нужно постараться, чтобы увидеть каков папа в гневе. Лично я всего один раз в жизни довела его до крика - когда получила тройку за задачу, которую мы с ним вместе решали накануне весь вечер (это в 3ем классе где-то было). Я тогда не могла решить и попросила единственный раз в жизни мне помочь с уроками... После этого случая (я еще тогда малость "подмочила репутацию" от страха) я стала тише себя вести, прилежнее учиться и вообще не дергать родителей по моим детским пустякам. И они как-то не сильно на меня внимание обращали. Кормили, одевали, дневник иногда проверяли.
    Папа работал тогда пожарником и подрабатывал ночью таксистом..и денег не сильно много приносил домой, как мама жаловалась.
    Хотя я не считаю, что мы бедствовали. Ну, может, потому что мне много не нужно...
    Но мама из-за этого сильно страдала и еще из-за того, что отец нелюдимый, строил дом в деревне (за городом) и хотел туда с нами перебраться, ну или на пенсии хотя бы. Да, папа "не от мира сего", он вырос в деревне и стремился обратно, не нравилось ему в городе жить.
    И мама стала выпивать. То одна, изматывая и себя и меня, пока папа был на сутках, то уходила по гостям и не ночевала дома по нескольку дней. Папа возвращался с суток или с калыма и начинал допрашивать меня "где ОНА, что делали, пила ли..?". Я как меж двух огней! Хотя мной они не интересовались, чем я занималась весь день, куда ходу, с кем дружу и т.п.. Только донимали. Правда отец все же стал интересоваться, когда мне было уже 14-15, стал чему-то учить,все предлагал "Почитай то-то, скажи что думаешь о том-то, как зовут того-то актера или музыканта (у меня на картинах и плакатах в комнате)..".

  18. #18
    Возможно ли это все вообще отпустить и "переболеть"? По-моему я больна этим. А врач.. ну что он может? Как он сможет изменить то, что под коркой?

  19. #19
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Возможно ли это все вообще отпустить и "переболеть"? По-моему я больна этим. А врач.. ну что он может? Как он сможет изменить то, что под коркой?
    Ну с тем как выглядит эта работа Вы можете познакомиться в кабинетах психотерапевтов. Заглядывали?
    Возможно ли это все вообще отпустить и "переболеть"? По-моему я больна этим. А врач.. ну что он может? Как он сможет изменить то, что под коркой?
    Самостоятельно это сделать довольно сложно. Потому, что когда находишься в самой ситуации, невозможно подойти к ней с разных сторон. Для того и специалист нужен, чтобы ситуация более полно рассмотрелась. Вопрос в том, хотите ли Вы эту работу осуществлять?

  20. #20
    У нас их и нет наверное. Город-то маленький. И как к ним на этот прием попасть? Я понимаю, если у меня диабет и я пойду инсулин выписывать, но с такой проблемой...

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    У нас их и нет наверное. Город-то маленький. И как к ним на этот прием попасть? Я понимаю, если у меня диабет и я пойду инсулин выписывать, но с такой проблемой...
    Точнее Вы их и не искали..так?
    Ну Вы сами определяете для себя значимость проблем. Если у Вас нет сложностей, то и обращаться не нужно конечно...Но сюда ведь Вы для чего то ж обратились. Что мешает Вам сделать это очно, хотя бы даже к психологу (это ведь не врач)?

  22. #22
    А что, я такой тяжелый случай, что нечего мне подсказать здесь на форуме?

    --- Добавлено ---

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: house_sketch1.jpg
Просмотров: 123
Размер:	73,2 Кб
ID:	62870

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Я думаю над этим.
    Хочу чтоб в конце всего этого я построила свой дом мечты, родила кучу детишек, вырастила огромный фруктовый сад... Но как это всё остальное будет происходить не знаю, даже не представляю!
    Юлика, но вроде построить дом, вырастить дерево и воспитать сына - это обязанность ... мужчины.
    Вы хотите стать мужчиной?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    А что, я такой тяжелый случай, что нечего мне подсказать здесь на форуме?
    А какой подсказки вы ждете? ))))
    Вы серьезно считаете, что ваша проблема сама собой решится от одного слова, сказанного кем-то?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    А что, я такой тяжелый случай, что нечего мне подсказать здесь на форуме?
    Случай, который описываете Вы не так уж редко и встречается. Но дело то все в том, что, для того чтобы все эти вещи проработать, от Вас необходим встречный шаг - достаточно откровенно отвечать на вопросы личного характера. А в условиях форума далеко не все согласны платить такую цену. И я так поняла, что и для Вас удовольствие не из приятных. Потому и завела речь об очном консультирование, там где конфиденциальность будет максимальность сохранена.
    Как считаете?

  25. #25
    Нет! Пожалуйста, задавайте личные вопросы)

  26. #26
    Жизнь с чистого листа? Ув. Юлика , вы уже такая какая есть. С чистого листа не получится. Представьте , что вас не устраивает душевая кабина в ванной. Вы купили новую, а она не влезает. Вы и так и этак, а она не помещается. Позвали специалиста, а он говорит: - чтобы поставить новую, нужно вытащить старую. Вместе - никак, да и вы же не будете мыться в обоих одновременно.

    У вас, Юлика, уже сложились взгляды и стереотипы, и если они вам мешают радоваться жизни, то чтобы начать новую - нужно отказаться от старых установок и линий поведения. Пока мы еще не знаем какие установки у вас сложились и как они вам мешают. Лично я придерживаюсь позиции Э.Фромма, что человек изначально рождается позитивным, творческим, добрым. Просто в процессе роста он накапливает обиды, страхи и они мешают ему жить и реализовывать себя. Поэтому нужно избавится от старых обид и понять откуда страхи. Вам , лично вам для себя. Вытащить из подсознательного и осознаваемое.
    Вы письма пишите?

  27. #27
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: house_sketch1.jpg
Просмотров: 123
Размер:	73,2 Кб
ID:	62870
    Ну вот расскАжите теперь про Ваш дом мечты? Кстати, как думаете, что для Вас могут значить те цвета, которые выбраны?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну вот расскАжите теперь про Ваш дом мечты? Кстати, как думаете, что для Вас могут значить те цвета, которые выбраны?
    Самое главное - зеленый. Для меня это цвет мира и спокойствия, свежести и молодости, порыва и вдохновения. Красный и рыжий - акценты, цвета ярких впечатлений, страсти, немного безуминки. Но зеленого должно быть больше. Думала, что вместо зеленого будет цвет мосркой волны (мой любимый), но у меня он весь кончился дома, всегда не вовремя заканчивается...

    А сам дом... Окна должны быть просто огромные. Вокруг дома деревья и сад. Обязательно мансарда - там была бы моя личная комната, а еще хорошо бы чтобы прямо в крыше было окно, чтоб я просыпалась - а надо мной солнце и облака. Спустя время, я бы подарила эту свою заветную комнату своим детям. Пусть они бы разгромили ее и изрисовали бревенчатые стены красками и фломастерами на свой лад, мне не жалко, а даже хорошо...
    Ну, ладно, что-то я размечталась) А как же остальные домочадцы, я к ним будут выходитть из своей мансарды вообще? Для меня это страшный вопрос, потому что я не знаю, какими будут мои домашние, и будут ли они вообще. Одно знаю точно - дверей на нижних этажах не будет, только если в уборную.

  29. #29
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Юлика Посмотреть сообщение
    Нет! Пожалуйста, задавайте личные вопросы)


    А когда холодно по 4 часа могу запереться в своей комнате и выполнять асаны йоги, пока не окажусь в луже собственного пота.
    1) кто научил вас йоге?

    2) сколько вам лет, где учитесь? На что живете?

    3) у вас достаточно экспрессивная фото в профиле; с авки на нас смотрит широко улыбающаяся девушка..
    Немногие в незнакомом месте - ставят авкой своё фото. Вы - поставили. Чем руководствовались при выборе?

    4) Почему никак не отвечаете на вопросы oleg1975 ? Меня тоже интересует возможность написания писем родителям. Вам не понравилась идея?
    Последний раз редактировалось Чуда; 05.05.2013 в 07:23.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    1) кто научил вас йоге?
    Еще в 10ом классе познакомилась с одной девушкой, она вдвое старше меня и вела эту самую йогу, на тот момент единственный зал в нашем городе был. Такая смешная была девушка, короткая-короткая стрижка, тонкая, рост чуть больше 150см, всегда смеялась звонко и выглядела как школьница. Я всего пару раз к ней сходила. А потом стала сама заниматься дома.

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    2) сколько вам лет, где учитесь? На что живете?
    Мне 20 лет. Учусь бесплатно на Историческом факультете (как олимпиадник), специальность - Таможенное дело. Деньгами мне папа помогает, пересылает. Я подрабатываю летом, вот в прошлом году меня в музей брали, детям с лагеря истории рассказывала, ну экскурсии.
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    3) у вас достаточно экспрессивная фото в профиле; с авки на нас смотрит широко улыбающаяся девушка..
    Немногие в незнакомом месте - ставят авкой своё фото. Вы - поставили. Чем руководствовались при выборе?
    Просто чтоб разрядить атмосферу. Внешне я может и веселой кажусь, экспрессивной даже, а внутри мрачная, взгляд исподлобья.

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    4) Почему никак не отвечаете на вопросы oleg1975 ? Меня тоже интересует возможность написания писем родителям. Вам не понравилась идея?
    Не успела ответить, а потом забыла. Я не понимаю как это - писать письма, а потом сжечь..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Взаимоотношения матери-одиночки и дочери
    от lilek55555 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 13:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search