Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Как-то опять всё не слава богу

  1. #1
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36

    Как-то опять всё не слава богу

    У дочки-падчерицы какая-то апатия , ничего не хочет , ни учиться , ни чего либо добиваться , сама так и говорит. По мне так тянет её в компанию сверстников , где матерятся , пьют пиво , курят , тусят. Не знаю даже как подойти правильно. Сама вроде с ними за компанию не идёт на эти пагубности, но переживаю. Отпустишь всё на самотёк - плохо , влезешь - то же вроде не очень. Папа жёстко может пресечь поездки в деревню и лишить просто общения не пуская , а она буде плакать , психовать , возмущаться и чувствовать себя хреново. Хочется как-то по-другому повлиять, но КАК? Ума не приложу.

    Сама весь год твердила - остаюсь в 10-ом классе , а теперь за какой-то девочкой хочет уйти в педколледж на спец-сть ( мне это трудно даже спец-стью назвать) "туризм" , ну что это за образование? Потихоньку дорожкой вниз , к тупым? Ну есть ведь неплохие знания , постараться чуть чуть и выучить можно всё , она может , но не хочет. Объяснила , что я своими же руками лишать её выбора после 11-го просто не могу себе позволить , фыркает в ответ или угрожает , что вообще не будет учиться. Я согласна , если она пойдёт получать нормальное образование и не в школе , но это же надо идти , поступать , сдавать экзамены , пройти отбор - но она видите ли не хочет. И даже на спец-сть тренер по фитнесу - биологию не понимает и учить не хочет , и то , после этого (среднего) её даже физруком не возьмут. Прям не знаю. Подскажите , где я не там думаю , где неправа могу быть? И нормально наотрез отказывать без объяснений?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Мирная, а что Вас особенно беспокоит в данной ситуации? Какой самый печальный итог предполагаете?

  3. #3
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Мирная, а что Вас особенно беспокоит в данной ситуации? Какой самый печальный итог предполагаете?
    Больше всего , что дочь отдалится , уйдёт ещё больше душой к таким друзьям , которым ничего в этой жизни не надо и ничего не хочется.
    И мальчиков всех отшивает. Не могу понять , где у неё ступор произошёл. Трудно что-то понять , скрытная очень.

    Бабушка свекровь тоже об этом говорит и меня напрягла , я , конечно , защитила дочку и успокоила , что бабушкам всегда кажется , что молодёжь куда-то деградирует , но однако ж что есть , то есть. Пока её можно ещё и туда и сюда , она на распутье , как бы потом поздно не оказалось. На самотёк пускать нельзя , как мне кажется.

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ирин, а давно это у нее началось? И как она отнеслась к новости, что у вас еще малыши будут?

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Больше всего , что дочь отдалится
    Вырастет и перестанет в Вас нуждаться?

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ирин, а давно это у нее началось? И как она отнеслась к новости, что у вас еще малыши будут?
    На счёт малышей в шоке все и она не исключение , в основном не понимают ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ. Но это не побег от проблем или няньковства , всё это решаемо и есть возможность уехать в Уфу просто в другое заведение , ну не в педколледж ведь. Кем она будет? Получив такую специальность, ей-богу лучше уж на электрика идти.

    С детьми она любит поиграть в своё удовольствие , я особо их не напрягаю. Непонятна такая тяга к друзьям, понятна , но на уровне общения , а не в омут с головой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вырастет и перестанет в Вас нуждаться?

    Нет , ув. Дара , она уже не нуждается в нас , самостоятельные и быт себе организуют без проблем , я за это не переживаю.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нет , ув. Дара , она уже не нуждается в нас , самостоятельные и быт себе организуют без проблем , я за это не переживаю.
    ув. Мирная, а коли все, за что Вы тревожитесь, произойдет, то как Вы будете себя ощущать?

  8. #8
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Мирная, а коли все, за что Вы тревожитесь, произойдет, то как Вы будете себя ощущать?
    Что где-то упустила , недоглядела и вообще зря вмешалась в судьбу, зря пыжилась , бегала , переживала. Нехрен было браться раз не умеешь.
    Будет ощущение , что не сумела , а я не люблю когда у меня не получается.

  9. #9
    У дочки-падчерицы какая-то апатия
    Будет ощущение , что не сумела , а я не люблю когда у меня не получается.
    Не следует забывать, ув. Мирная - у неё -
    другая мать, другой генотип, и другие..

    Увы, но другие - врождённые склонности.

    Воспитать можно многое, однако Лысенко,
    предлагавший изо ржи воспитывать пше-
    ничку, оказался неправ ((((

  10. #10
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Увы, но другие - врождённые склонности.
    Если честно , ув. Джубал , её бабушка ( моя свекровь ) когда ругала , опять-таки за поздний приход (она уже не всё и рассказывает нам походу , внучку покрывает ) и за общение по её мнению с гулящей девочкой ( а это девочка вроде эталона для дочки) , напомнила , что "не будь как мама" , на что Лиана огрызнулась "ну и буду как мама и что с этого".

    Я ни таких слов ни таких мыслей не поддерживаю , однако ж ... Есть же там и папины гены. И совсем недавно играла как маленькая девочка во всё что можно , а сейчас и каратэ бросила и пофиг на всё.

    У меня только одно решение "нет и всё . никуда не поедешь , получишь аттестат о полном среднем , а потом иди куда захочется. Строго и безвозвратно и без повода передумывать. А то эти качели "как сама хочешь" в итоге потом сама же и скажет "почему не настояла".

  11. #11
    Есть же там и папины гены. И совсем недавно играла как маленькая девочка во всё что можно , а сейчас и каратэ бросила и пофиг на всё.
    Есть-то оно есть, Ириночка, однако..

    а) Линия-то женская;
    б) Наше врождённое, при условии воспитания
    в другой среде, проявляется ПОСЛЕ Менархе,
    с началом половой зрелости.

    Так что. Ага?

  12. #12
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть-то оно есть, Ириночка, однако..

    а) Линия-то женская;
    б) Наше врождённое, при условии воспитания
    в другой среде, проявляется ПОСЛЕ Менархе,
    с началом половой зрелости.

    Так что. Ага?
    Действительно , где-то полтора года после начала прошло. И что совсем никак не повлиять? Её тётя же нормально замужем и неплохо живут , тоже беременна мальчиком. Правда и мама и сестра мамы родная свою мать в открытую на *** посылали , муж рассказывал как в шоке был от такого. Ну и бабушка выросла не с родной матерью , не знаю даже с кем росла.

    --- Добавлено ---

    Не буду я ничего придумывать , всё равно у школьников к 11-му классу сознание меняется. Ну не могу я её лишить выбора , который реально есть после полного среднего образования , в конце концов учится она хорошо , а учителей подговорю , чтобы побольше внимания уделяли.

    Сама недавно только говорила , что в школу МВД пойдёт, вот колбасит девку , прям как меня .

  13. #13
    Не буду я ничего придумывать , всё равно у школьников к 11-му классу сознание меняется. Ну не могу я её лишить выбора , который реально есть после полного среднего образования , в конце концов учится она хорошо , а учителей подговорю , чтобы побольше внимания уделяли.
    Мурк ))) ИМХА, верное решение, Ирина.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нет , ув. Дара , она уже не нуждается в нас , самостоятельные и быт себе организуют без проблем , я за это не переживаю.
    Ирин, ну вот может ей прямо так об этом и сказать - что ты за нее переживаешь, хочешь, чтобы она получила хорошее образование, нашла себя в жизни. И что все твои запреты, скандалы и т.п. - это форма выражения твоих переживаний.

    Можно поинтересоваться, как бы она повела себя на твоем месте?

    А чем тебя так пугают колледжи? Полное среднее образование и в них можно получить (оно у нас в стране обязательно).
    А вот учебный процесс там поставлен так, что даже самые лентяи начинают учиться...
    Потому как не школа - могут отчислить.

    У дочки подружка учится по специальности "туризм и гостиничный бизнес". Главные предметы - география и иностранные языки (три). ей очень нравится. Как-то разговорились с ней... Говорит, что собирается работать в турфирме: туры организовывать тематические, экскурсионные программы. Говорит - нравится, когда все идеально организовано, чтоб клиентам было интересно, особенно, если с детьми. И с таким энтузиазмом это рассказывала... Я ей позавидовала по-хорошему)

  15. #15
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, ну вот может ей прямо так об этом и сказать - что ты за нее переживаешь, хочешь, чтобы она получила хорошее образование, нашла себя в жизни. И что все твои запреты, скандалы и т.п. - это форма выражения твоих переживаний.
    Ой , Наташ , оговорено и переговорено и выбирали по несколько раз за год , каждый месяц мнение меняется. Запретов и тем более скандалов нет. Сначала она сказала , что девочка , которая собирается в этот педколледж , ходит на биатло ( зная , что мы любим смотреть и не пропускаем ни одного этапа) , теперь говорит , что это уже совсем другая девочка. Я не люблю когда мне так дёшево чешут. и понятно , что эта девочка пытается избежать ЕГЭ в 11-ом классе. Одно дело когда сознательный выбор "хочу получить специальность" , другое когда это бегство от трудностей. А моей то куда бежать , у неё нормальные средние баллы , после которых можно и на бюджет достойный и на платное практически в любой ВУЗ. Так разве стОит бежать за той девочкой непонятно куда. Я сама ЗА туризм и вижу её в этой сфере , но можно же идти нормальным адекватным путём и оставлять для себя и возможность передумывания. А после колледжа ( там 10-11 за один год пройдут и всё) и если она вдруг передумает и захочет снова в школу МВД , то знания будут упущены. А в её классе сейчас конкретная специализация пойдёт именно по праву и обществу и что важно и другие предметы не останутся на второй план , можно легко будет и биологию , и остальные предметы подтянуть.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем тебя так пугают колледжи? Полное среднее образование и в них можно получить (оно у нас в стране обязательно).
    Именно этот колледж пугает тем , что он не котируется , я предварительно расспросила у своей килендашки , она логопед в садике . Именно этот не котируется , в другом городе котируется , а в Уфе только БГПИ, если уж в эту струю идти. И второе , туризм она выбрала лишь потому , что не может пойти на тренера по фитнесу из-за пробелов по биологии. Так пусть остаётся и учит биологию и идёт на фитнестренера. В конце концов образование это стоит недорого и можно потом попутно платно выучиться. А идти я считаю нужно на самые дорогие насколько позволят баллы ЕГЭ. Когда можно поступить на бюджет , который стоимостью больше 100 тыс. , глупо идти на 25. Ох уж эта моя жадность.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У дочки подружка учится по специальности "туризм и гостиничный бизнес". Главные предметы - география и иностранные языки (три). ей очень нравится. Как-то разговорились с ней... Говорит, что собирается работать в турфирме: туры организовывать тематические, экскурсионные программы. Говорит - нравится, когда все идеально организовано, чтоб клиентам было интересно, особенно, если с детьми. И с таким энтузиазмом это рассказывала... Я ей позавидовала по-хорошему)
    Но она в ВУЗе наверное учится. Но грубо говоря работка только с виду кажется такой интересной , на самом деле каждый день будешь выслушивать жалобы наших туристов , которые попадают в нелепые ситуации по своей же тупости, я за одну свою поездку насмотрелась , сразу мозги встали по поводу именно этой сферы. Авиакомпании постоянно держат и гидов , и операторов , и самих туристов на крючке перелётов , отмены рейсов , перекидка пассажиров. Это же чартер , что хотят , то и творят. А считать там начинаешь уже не количеством дней и ночей , счёт идёт на часы. Успеешь ли ты в последний день поплавать или сходить куда или нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Мурк ))) ИМХА, верное решение, Ирина.
    Спасибо , Валера , ты же знаешь как тяжело мне даётся такая жёсткость. Но точно знаю , что через два года сама же мне этого не простит.

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вчера она попросилась в деревню на майские праздники , а я отказала из-за этой девочки , сегодня отпущу , пусть едет , но и чётко скажу , чтобы тему эту с педколледжем больше не поднимала или пусть мотивацию другую вытаскивает и грамотно обоснует свой выбор.


    Слава всевышнему хоть на открытую конфронтацию не идёт , дверями не хлопает и гадости не говорит. Слишком редко я ставлю какие либо условия.

    Да , ещё есть причина того , что так резко собралась из школы уходить. Её близкая подруга из класса ревнует её к той девочке , постоянно ссорятся , ультиматумы выдвигает либо я либо она , да ты ей не нужна , она с тобой просто так дружит . И та девочка требует дружбы только с ней. И получается , чтобы выйти из этого треугольника дочке нужно с кем-то перестать контактировать. С одноклассницей считай тяжело в школе от всего этого, а с девочкой из деревни никак не расстанешься , вся её тусовка там. Короче хочет эту вилку таким способом обойти.
    Последний раз редактировалось Мирная; 30.04.2013 в 06:14.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ой , Наташ , оговорено и переговорено и выбирали по несколько раз за год , каждый месяц мнение меняется. Запретов и тем более скандалов нет. Сначала она сказала , что девочка , которая собирается в этот педколледж , ходит на биатло ( зная , что мы любим смотреть и не пропускаем ни одного этапа) , теперь говорит , что это уже совсем другая девочка. Я не люблю когда мне так дёшево чешут. и понятно , что эта девочка пытается избежать ЕГЭ в 11-ом классе. Одно дело когда сознательный выбор "хочу получить специальность" , другое когда это бегство от трудностей. А моей то куда бежать , у неё нормальные средние баллы , после которых можно и на бюджет достойный и на платное практически в любой ВУЗ. Так разве стОит бежать за той девочкой непонятно куда. Я сама ЗА туризм и вижу её в этой сфере , но можно же идти нормальным адекватным путём и оставлять для себя и возможность передумывания. А после колледжа ( там 10-11 за один год пройдут и всё) и если она вдруг передумает и захочет снова в школу МВД , то знания будут упущены. А в её классе сейчас конкретная специализация пойдёт именно по праву и обществу и что важно и другие предметы не останутся на второй план , можно легко будет и биологию , и остальные предметы подтянуть.
    Ирин, ты меня не услышала...
    Я не это имела в виду...
    Что твое волнение - это одна тема разговора, ее выбор вуза - другая. Мне кажется не стоит это все в одну кучу мешать....))

    А по поводу выбора.. ИМХА - или ты предоставляешь выбор ей, на 100%, или - берешь его на себя, но тоже полностью. Вы же родители, вы можете ей просто запретить)))) Причем, не объясняя причин.

    Именно этот колледж пугает тем , что он не котируется , я предварительно расспросила у своей килендашки , она логопед в садике . Именно этот не котируется , в другом городе котируется , а в Уфе только БГПИ, если уж в эту струю идти. И второе , туризм она выбрала лишь потому , что не может пойти на тренера по фитнесу из-за пробелов по биологии. Так пусть остаётся и учит биологию и идёт на фитнестренера. В конце концов образование это стоит недорого и можно потом попутно платно выучиться. А идти я считаю нужно на самые дорогие насколько позволят баллы ЕГЭ. Когда можно поступить на бюджет , который стоимостью больше 100 тыс. , глупо идти на 25. Ох уж эта моя жадность.
    Ага, ты жадина та еще) Будешь хвастаться, что на обучение 100 000 тратишь?

    Но она в ВУЗе наверное учится.
    Нет, именно в колледже, поступила туда после 9 класса.

    Как она говорит, чтобы понять, сможет ли она работать в этой профессии и чтобы, если понравится, поступить в ВУЗ наверняка (их колледж при Институте туризма, кстати, им. Ю.А. Сенкевича))))

    Но грубо говоря работка только с виду кажется такой интересной , на самом деле каждый день будешь выслушивать жалобы наших туристов , которые попадают в нелепые ситуации по своей же тупости, я за одну свою поездку насмотрелась , сразу мозги встали по поводу именно этой сферы. Авиакомпании постоянно держат и гидов , и операторов , и самих туристов на крючке перелётов , отмены рейсов , перекидка пассажиров. Это же чартер , что хотят , то и творят. А считать там начинаешь уже не количеством дней и ночей , счёт идёт на часы. Успеешь ли ты в последний день поплавать или сходить куда или нет.
    У меня ощущение, что ты ищешь дочери халявную работу....
    Вспомнилась прежняя твоя версия, про врача-косметолога...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Да , ещё есть причина того , что так резко собралась из школы уходить. Её близкая подруга из класса ревнует её к той девочке , постоянно ссорятся , ультиматумы выдвигает либо я либо она , да ты ей не нужна , она с тобой просто так дружит . И та девочка требует дружбы только с ней. И получается , чтобы выйти из этого треугольника дочке нужно с кем-то перестать контактировать. С одноклассницей считай тяжело в школе от всего этого, а с девочкой из деревни никак не расстанешься , вся её тусовка там. Короче хочет эту вилку таким способом обойти.
    Т.е. у нее есть вполне объективные причины уйти из школы?

  18. #18
    Я может плохо знаю ситуацию, но, мне кажется, что надо, как всегда делала, открыто поговорить. Все свои опасения о "подводных камнях" работы фитнесс-тренера или менеджера(после ПТУ) по туризму тож надо рассказать. Сказать, что ты, к примеру, как работодатель, взяла бы девушку с высшим образованием на работу с бОльшим удовольствием. Опять же, в вузах бывает практика, как раз на уровне выпускников ПТУ, значит, она ничего не упустит. Ну и хвали побольше, на разницу между ней и той подружкой из деревни указывай, что у твоей больше возможностей, есть кому поддержать, есть кому помочь. Может та от безысходности в этот колледж идет. Надо узнать причины выбора той девочки.
    "На самотек пускать нельзя" - это правильно. Но разговаривать не с позиции старшей самки, а всё-таки, более опытной, тоже когда-то делавшей выбор, но подруги. Она взрослая(раз ей выбор делать), ты взрослая. Вот вы сидите и прикидываете, как ЕЙ будет лучше... как-то так.
    Последний раз редактировалось Тимма; 30.04.2013 в 08:13.

  19. #19
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А по поводу выбора.. ИМХА - или ты предоставляешь выбор ей, на 100%, или - берешь его на себя, но тоже полностью. Вы же родители, вы можете ей просто запретить)))) Причем, не объясняя причин.
    Хотелось бы , чтобы она сама пришла к моему мнению Блин , если и дальше так рассуждать , я и так в каких-то моментах прогибаю и мужа , и её получается. Топать ножками , как говорит мой муж, у меня очень хорошо получается и они реально этого стараются не допустить. Но я ж не виновата , что они быстрее меня сдаются.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага, ты жадина та еще) Будешь хвастаться, что на обучение 100 000 тратишь?
    Я платить 100 тыс не смогу никак это точно , поэтому и считаю , раз государство даёт такую халяву , почему бы не воспользоваться , для чего нужно просто выучить нужные предметы. А дешёвое образование можно и попутно получить на свои. Хотя вполне осознаю , что могу заблуждаться в этом. Мы вообще сейчас если честно очень в кризисе , выручка сократилась раза в три. Потому что у нас специфика такая , что продажи зависят от количества свадеб практически напрямую. И мало того , что прошлый год был високосным , этот год объявили годом Чёрной вдовы , 2013.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет, именно в колледже, поступила туда после 9 класса.

    Как она говорит, чтобы понять, сможет ли она работать в этой профессии и чтобы, если понравится, поступить в ВУЗ наверняка (их колледж при Институте туризма, кстати, им. Ю.А. Сенкевича))))
    Вот это тема , пошла искать что либо подобное у нас

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что ты ищешь дочери халявную работу....
    Вспомнилась прежняя твоя версия, про врача-косметолога...
    Было б всё по желанию моему , я желаю , чтобы они вообще не работали , а занимались любимым делом вне зависимости от денег.
    Врач всё уже , пройденный этап.Конечно же на любой работе нужно нетолько работать , но и приносить реальную пользу , ну это уже с позиции работодателя такая точка зрения.

    Т.е. у нее есть вполне объективные причины уйти из школы?
    Ты считаешь это объективной причиной? Нежелание общаться с доставучей подружкой?
    Она последний месяц твердила одно "уйти хоть куда лишь бы уйти" , терпеть не могу своих одноклассников , бесят и всё такое.
    И ещё одна причина, тоже неменее важная ( вот выходит понемногу , что она всё проговаривала , а я её скрытной называю) :

    Уходят от них два её любимых учителя , по математике классрук уже ушла в декрет , а по русскому просто от них уходит , лучшая учительница в школе , которая очень современная , продвинутая и очень хорошо объясняет. Поэтому у Лианы по русскому очень высокие баллы. И из-за их ухода было уже окончательное "ухожу".

    Вот когда всё расписываешь и прописываешь на форуме в голове прям мысли как по полочкам раскладываются , всё так понятно становится.
    Последний раз редактировалось Мирная; 30.04.2013 в 08:14.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ты считаешь это объективной причиной? Нежелание общаться с доставучей подружкой?
    Угу...
    Набери в Гугле - ведущая деятельность подростков.
    Скажу сразу, что ты там прочитаешь - ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ.

    Не учеба, не родители, ни будущая профессия, а принятие референтной группой ровесников. Если этого нет - для подростка это - личностный крах, кризис, катастрофа(((

    Это - дефолтно прошито в нашей психике. И с этим нет смысла бороться, Ириш, как бы тебе этого не хотелось.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Уходят от них два её любимых учителя , по математике классрук уже ушла в декрет , а по русскому просто от них уходит , лучшая учительница в школе , которая очень современная , продвинутая и очень хорошо объясняет. Поэтому у Лианы по русскому очень высокие баллы. И из-за их ухода было уже окончательное "ухожу".
    Вот видишь, твоя дочь очень мудра. Прислушайся к ней.) Она ведь лучше тебя знает причины - а ты, лучше нее - способы решения проблем. Вместе - вы идеальная команда по преодолению трудностей)

    Кстати, меня порой искренне поражает, как дети интуитивно находят идеальные решения, кстати, с выбором профессии - тоже.

    Та же подружка дочери... Она по габитусу - натуральная блондинка, с пышной грудью, тонкой талией и большой попой. Плюс - очень милая и заботливая ( а значит с эстрогенами, пролактином и окситоцином у девочки все на высшем уровне). Такая - идеальная мать) И где это все можно реализовать, если понятно, что родить 14 детей ей явно не удастся, а садизма, присущего педагогам, у нее нет?..

    И она выбирает профессию, связанную с сервисом (т.е. заботой и уходом).))) Идеальное приложение, на мой взгляд, ее природных качеств))))

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот когда всё расписываешь и прописываешь на форуме в голове прям мысли как по полочкам раскладываются , всё так понятно становится.
    Ну вот может и с дочкой по тому же принципу общаться? )))))
    Не критиковать ее выбор. Наоборот, порадоваться (вслух), что она выбирает, т.е. серьезно подходит к этому.

    А потом ... расспросить, почему так, а не иначе, если ли что-то что ее настораживает в таком решении, если что-то в чем ты могла бы ей помочь...))
    А все свои сомнения преподносить в форме Я-предложений и как свои чувства и переживания (слово ТЫ, ТВОЙ не упоминать вообще)
    Ты ж женщина))) Хитрость - наше оружие)))

  23. #23
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Почитала , позвонила. Говорят , что проблем с трудоустройством нет. Наоборот даже нехватка кадров и желающих и умеющих работать туроператоры и турагенства вычерпывают из потоков ещё во время учёбы. Дисциплина в педколледже очень строго всё. И потом поступает в профильный ВУЗ ( без высшего там точно никак в дальнейшем) , скорее всего платно , но это особенность этих профессий , бюджетных мест там катастрофически мало. Но сумма посильная , тем более если после колледжа учиться будет по сокращённой программе.


    Вот сказывается , что я никогда не устраивалась на работу сама и ни к кому , я ничегошеньки не знаю об этом.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, по своим детям заметила - посещение всевозможных Дней открытых дверей в учебных заведениях здорово помогает определиться с выбором. Нам на собрании психолог школьный так и говорила - что надо детей активно таскать на подобные мероприятия, чтоб они еще за год-два до окончания школы решили, кем хотят быть и куда хотят поступать.

    У моих именно так и получилось. Что приятно, это стало еще и дополнительным стимулом хорошей учебы)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Почитала , позвонила. Говорят , что проблем с трудоустройством нет. Наоборот даже нехватка кадров и желающих и умеющих работать туроператоры и турагенства вычерпывают из потоков ещё во время учёбы. Дисциплина в педколледже очень строго всё. И потом поступает в профильный ВУЗ ( без высшего там точно никак в дальнейшем) , скорее всего платно , но это особенность этих профессий , бюджетных мест там катастрофически мало. Но сумма посильная , тем более если после колледжа учиться будет по сокращённой программе.


    Вот сказывается , что я никогда не устраивалась на работу сама и ни к кому , я ничегошеньки не знаю об этом.
    Главное, ты успокоилась, Ириш?))))

  25. #25
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Дни открытых дверей не посещали , т. к. весь год твердила одно , остаюсь в школе , не хочу ни в какую Уфу и тем более не было хотя бы расплывчатой определённости в какую сферу пойдёт вообще. Говорила "право , право" , а сейчас... А что будет через два года ещё?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    бюджетных мест там катастрофически мало.
    Но окончание колледжа с отличием дает эту возможность) А она у тебя девка умная ведь)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Дни открытых дверей не посещали , т. к. весь год твердила одно , остаюсь в школе , не хочу ни в какую Уфу и тем более не было хотя бы расплывчатой определённости в какую сферу пойдёт вообще. Говорила "право , право" , а сейчас... А что будет через два года ещё?
    С своих с 9 класса таскала. Что заранее определились с выбором предметов для углубленного изучения в 10-м.
    Но и потом - реально посмотреть на тех, кто учится, на само учебное заведение.. Мне показалось, это как-то уверенность в сових силах придает что ли. Типа - они поступили, а я что , хуже.

    Кстати, с трудоустройством у юристов все куда печальнее(((

  27. #27
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Главное, ты успокоилась, Ириш?))))
    Да , свекровь нагнала страху , что с этой девочкой такой сякой (и то , только по разговорам с мамой мальчика , с которым та встречается , то бишь потенциальная свекровь) никак нельзя давать общаться. Хотя сама покрывает теперь поздние приходы , а то ведь папа совсем запретит приезжать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Кстати, с трудоустройством у юристов все куда печальнее(((
    Это точно , там нужно сначала в этой системе повариться лет этак 10.

    Вот удивительно ещё , как коляски выбирать и как попу ребёнку подтирать куча сайтов , форумов и информации , а как профессию выбрать взрослому ребёнку даже если и есть , то посещаемости никакой практически.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Да , свекровь нагнала страху , что с этой девочкой такой сякой (и то , только по разговорам с мамой мальчика , с которым та встречается , то бишь потенциальная свекровь) никак нельзя давать общаться. Хотя сама покрывает теперь поздние приходы , а то ведь папа совсем запретит приезжать.
    По-моему, запрещать общаться с "неправильными" подругами - бесполезное дело. Общаться все равно будет. А отношения с родителями от этого только хуже станут.

  29. #29
    Кстати, "колледж" после 9-го класса - суть то,
    что в моё время называлось ПТУ.

    В народе расшифровывалось как "помоги тупи-
    це учиться" ))))

  30. #30
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Кстати, "колледж" после 9-го класса - суть то,
    что в моё время называлось ПТУ.

    В народе расшифровывалось как "помоги тупи-
    це учиться" ))))
    Так то оно так , но не всем же дано в ВУЗах учиться. Я без ВО , муж ПТУшник и , если честно , не очень страдаем от того , что нет возможности впахивать на кого-то и приносить кому-то прибыль за счёт своего времени. Он работает в своё удовольствие , я вообще по прихоти. У кого получается получить хорошее образование и зарабатывать очень хорошо , за таких людей я только рада, нам видимо не дано. А кризисы , сезоны и прочее есть во всех профессиях.

    Ведь действительно кромен слов свекрови , что компания плоха , опять таки со слов продавщицы в деревенском магазине , сама дочь себя ничем не скомпрометировала.

    Если человек хочет поработать аниматором , обслуживать чужой отдых , пусть пробует, зато сама и своей головой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59
  2. Всё о Пикапе
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5192
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 23:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search