Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
Тема:

Сон про отца или любила ли я отца?

  1. #31
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    я себя чувствовала Иисусом Христом, всепонимающим и всепрощающим
    Зато сейчас шипы во все стороны

    Это защита, себя. Внутри замороженный очаг огромной боли: кажется, что любое движение извне может коснуться его, толкнуть. Боль такая сильная, что ее не хочется чувствовать.
    Закопаться с головой в работу. Отталкивать окружающих, чтобы они не приближались. Лишь бы не встревожить усыпляемую боль.

    И это тоже естественное и нормальное человеческое желание.

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    немного удивляет симбиоз злости и жалости
    Совершенно нормальный симбиоз, Алселоко)

    Что злость, что жалость состоят, в том числе и из гнева.

    какая-то зацикленность на себе, это ещё больше злит
    Милая Алселоко, что именно Вас злит в этом?

    вообще я щас думаю, что мне лучше работать побольше, чем во всем этом копаться
    А с чем связана Ваша работа?))

  3. #33
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Милая Алселоко, что именно Вас злит в этом?
    не знаю, что именно
    меня в целом злит зацикленность людей на себе, в том числе и моя
    мне кажется, сейчас я не о себе должна думать

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А с чем связана Ваша работа?))
    что-то не пойму, как на этом форуме цитировать по частям, приходится копировать-удалять...

    я веб-дизайнер

    сегодня, кстати, снился дико тоскливый сон, в котором мой отец тоже умер, но осталась его копия в прошлом измерении
    и вот я его обнимаю, а он не понимает ничего... и кажется, что он какой-то чужой
    ну и гнался кто-то за мной, а потом оказалось, что это было понарошку
    банальные какие-то сны)

  4. #34
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    бывало злило, что кто-то улыбается, смеется, страдает недостаточно, по моему мнению
    Я, помню, даже на рекламу злилась, потому что мир живёт, как ни в чём не бывало, и на вещи, потому что они пережили хозяйку. Это хорошо, что я защитную злость так рассеяла, а то могла и придушить кого...
    Только я молчала, как рыба об лёд.
    Вы можете говорить - это правильно. Это верное проживание горя, неизбежного для нас при потере близкого человека.
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    я себя почти всё время чувствую, как на баррикадах
    какая-то зацикленность на себе, это ещё больше злит
    Вот расскажИте всё про свою злость и про то, как трудно держать оборону.

    И ещё. Расскажите про папу. Какой он был?

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    не знаю, что именно
    меня в целом злит зацикленность людей на себе, в том числе и моя
    мне кажется, сейчас я не о себе должна думать
    Когда люди оказывают поддержку в трудных ситуациях, когда можно поплакать на плече - это ценно. Только... ведь Вам самой нужна эта поддержка и плечо в которое можно уткнуться. А Ваши плечики пока ослаблены, чтобы держать еще кого-то.

    сегодня, кстати, снился дико тоскливый сон, в котором мой отец тоже умер, но осталась его копия в прошлом измерении
    и вот я его обнимаю, а он не понимает ничего... и кажется, что он какой-то чужой
    ну и гнался кто-то за мной, а потом оказалось, что это было понарошку
    банальные какие-то сны)
    Они помогают Вам справиться с потерей, Алселоко)
    Я присоединяюсь к вопросу Дельфины - расскажите о папе?

  6. #36
    Ну откровенно и полноценно, как я уже вроде говорила, я могу поговорить только с подругой. С остальными разговоры мне казались глупыми и бессмысленными. Иногда я просто выходила из комнаты, потому что не могла слушать весь тот бред. Недавно я встретилась со своим типа МЧ, хотя я даже не знаю, кто он мне. Мне были жизненно необходимы обнимашки. Я пробовала с ним говорить, но почему-то мне было неловко за каждое слово. В итоге, я с ним окончательно рассталась. Хоть я и получила необходимые объятия, я почувствовала, что ему совершенно неинтересно слушать о моем отце. Нахрена он мне такой нужен. Начали вроде нормально с матерью общаться, до этого она была какая-то сумасшедшая. Вспоминали, каким был отец на самом деле. На похоронах мы его, конечно, идеализировали. Нет, он был замечательным человеком. По-настоящему добрым, незлобливым и порядочным. Но мне никогда не нравилось, что для него важнее всего было признание окружающих. Он мог кому-то помогать в ущерб себе и дому. Даже я его критиковала за то, что он неправильно расставляет приоритеты. Он был очень принципиальный человек, но в то же время слабовольный. Мог обещать и не выполнять. Довольно вспыльчив, но не агрессивный и отходчивый. Вообще на него сложно было долго злиться. Он когда чувствовал вину, всегда так мило пытался ее загладить) Ну и вообще он очень милый был. Для меня он был оплотом нравственности что ли. Я помню, нашла чей-то телефон, мне мать и бабушка даже предлагали себе его оставить (правда, я уже ждала хозяйку телефона). Мне это было отвратительно. Я позвонила отцу, рассказала всё, мне нужно было очиститься, поговорив с кем-то порядочным. Естественно, отец их пожурил, а меня поддержал. Вот такой он был. Простой и честный, широкой души человек. Ни на ком не наживался, даже, наоборот, на нем наживались. Всегда было за него обидно. Но ему было всё равно, что люди им пользуются.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Он умер в результате болезни или погиб?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Он умер в результате болезни или погиб?
    погиб

  9. #39
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    погиб
    авто?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    авто?
    да, причём был не за рулем

  11. #41
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    грустная история(
    Когда оно внезапно и ничто не предвещало- отсюда и Ваша сдержанная реакция на непосредственное событие, и последующие рефлексии. Система так сказать формирует резервную копию образа Вашего Отца, чтобы в случае необходимости Вы могли к ней обратиться когда надо будет с ним посоветоваться. Начинает собирать и индексировать то какое реально место он занимал в Вашей жизни и чем Вы ему обязаны кроме самого факта Вашего появления на свет. Некоторые элементы это запущенного в подсознании процесса вот доходят до сознания во снах. В отличие от мальчиков девочкам в пубертате ирл откровенно инцестуозные сны не снятся, исключительно символические ( типа сна с медведем у Татьяны в "Евгении Онегине", это абсолютная норма). Но сейчас другая ситуация, аварийная, и рулят другие закономерности, и задействованы несколько другие механизмы. Проективная идентификация например. Видите, в воспоминаниях которые привели здесь Вы чаще всего рефлексируете по принципу " я в том то и том то такая как он а не такая как мама.."( честная порядочная и т д). "Кризисная идентификация" она и основана на проективной идентификации

  12. #42
    оу... я создаю впечатление подростка? Ну хотя, пубертатный возраст длится до 25, кажется? Тогда подхожу. Мне 24.

  13. #43
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    не "пубертат" а "подростково-юношеский период"
    это два этапа
    В первый окончательно инсталлируется сексуальная программа а во второй - родительская. Если второй этап прошел криво то будем иметь или безотвественного психопата или т н "синдром астенической юношеской несостоятельности "

    --- Добавлено ---

    Вы как бы повторно проходите сейчас пубертат в связи с кризисной идентификацией с внезапно покинувшим Вас Отцом
    почему пубертатный сон так сказать хоть и девочкового содержания но мальчукового формата- как непосредственный инцест

  14. #44
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    Снится, будто я подросток, и отец пытается заниматься со мной....эээ...петтингом.
    Видеть себя ребенком/подростком означает проблемы. чем старше дети тем больше проблемы.
    отец и петтинг означает обман со стороны вашего молодого человека или партнера с которым у вас была связь.
    Я делаю вывод что в вашу жизнь придет неприятность со стороны вашего мужчины ( пусть даже бывшего или случайного ), так же проверьте здоровье, гинекологию.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
    Видеть себя ребенком/подростком означает проблемы. чем старше дети тем больше проблемы.
    отец и петтинг означает обман со стороны вашего молодого человека или партнера с которым у вас была связь.
    Я делаю вывод что в вашу жизнь придет неприятность со стороны вашего мужчины ( пусть даже бывшего или случайного ), так же проверьте здоровье, гинекологию.
    Ув. Сура, из каких источников Вы почерпнули эту ересь?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вы как бы повторно проходите сейчас пубертат в связи с кризисной идентификацией с внезапно покинувшим Вас Отцом
    почему пубертатный сон так сказать хоть и девочкового содержания но мальчукового формата- как непосредственный инцест
    мне кажется, что однажды мне уже снилось что-то подобное, но точно не помню

  17. #47
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    мне кажется, что однажды мне уже снилось что-то подобное, но точно не помню
    возможно не совсем не обязательно

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  2. Безумный сон про безумный город...
    от Rassvet в разделе Творческая мастерская
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 08:24
  3. СЫН РАСТЁТ БЕЗ ОТЦА
    от ЛЮРУСА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:40
  4. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  5. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search