Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 149
Тема:

а как правильно?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Интересно, а как же тогда Ваша мама без Вас то жила? Ведь как-то вырасла, мужчину по сердцу выбрала, Вас с сестрой родила. Или Вы считаете что все это время у нее проблем никогда не было и разногласий ни с кем?

    Ну тут и им легче и Вам тоже.
    К слове вернусь к тому примеру о дитенке в коляске. Вы знаете о том, что если ребенку на давать возможности учиться ходить, не давать падать и не разрешать самостоятельно вставать после падения - он никогда в жизни ходить не научиться. Да, в коляске его и мамочке той удобно возить, спокойней как-то. Да и ребеночек защищен как-то от ушибов разных. Но вот только невдомек мамаше, что дитятко свое сама инвалидом делает, абсолютно неспособным к самостоятельной жизни. А мамы, как известно не вечны. И к кому такое дитятко потом попадет?
    Ув. Natalka! Я теперь понимаю степень своей вины. Вот только поясните, когда мама мне говорит мне то, что как только такая замечательная дочка (я) у них появилась, что не нарадуютя они на меня никак, что хотят чаще видеть меня, что мне то делать? Им нужна я, и это не мои слова. Не могу, к сожалению, доказать.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Я еще вот не пойму, Вы какой возраст своим близким отводите вот прям по годам если?
    Взрослые, не дети (ну по годам : мама как она и есть, а сестра несмотря что старше меня на 8 лет, я бы отвела ей меньше на 8, чем мне) . Характер: ранимые, чуть что слезы, и очень легко могут обидеть друг друга, контроль жуткий, прикрывемый словом любовь...

  3. #33
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Значит, они ругаются, друг другу нервы поднимают тАк, что потом давление вскакивает, а я должна просто выслушать всё это...)
    Вы перед этим говорили, что уже собираетесь мягко отказывать в помощи по восстановлению "мир, дружба, жвачка", не? )
    Забыли? ))

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Значит, они ругаются, друг другу нервы поднимают тАк, что потом давление вскакивает, а я должна просто выслушать всё это...)
    а зачем вам это выслушивать?

    Правило, усвоенное большинством еще в детстве: "Двое дерутся - третий не лезет!"
    Или они дерутся только в вашем присутствии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Характер: ранимые, чуть что слезы, и очень легко могут обидеть друг друга, контроль жуткий, прикрывемый словом любовь...
    И в каком возрасте в норме дети ведут себя именно так: чуть что - в рев, могут обидеть и обидеться из-за пустяка, мнят себя центром Вселенной?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Вот только поясните, когда мама мне говорит мне то, что как только такая замечательная дочка (я) у них появилась, что не нарадуютя они на меня никак, что хотят чаще видеть меня, что мне то делать?
    Знаете на что алкоголики "подсаживают" своих близких?

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Оу..!
    Наденька, у меня появилась просьба к Вам)) Перечитайте эту коротенькую тему и попробуйте описать ситуацию в теме со стороны. Вот будто Вы сторонний наблюдатель в ней. И расскажите - кто есть кто в этой теме? Сможете так?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Вы перед этим говорили, что уже собираетесь мягко отказывать в помощи по восстановлению "мир, дружба, жвачка", не? )
    Забыли? ))
    Помню конечно, только вот присутствовать при их ругани ужасно, лучше этого просто не видеть и не слышать.
    Понимаете, я вижу ошибки в общении, что, какими словами они друг друга задевают, вот , если бы перефразировать, или сказать то же самое, но мягче! Сколько нелепых ошибок! и такие плачевные последствия... Нет, лучше не присутствовать...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем вам это выслушивать?

    Правило, усвоенное большинством еще в детстве: "Двое дерутся - третий не лезет!"
    Или они дерутся только в вашем присутствии?
    Не только в моем присутствии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И в каком возрасте в норме дети ведут себя именно так: чуть что - в рев, могут обидеть и обидеться из-за пустяка, мнят себя центром Вселенной?
    Да, как дети, такой вот характер у них.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Знаете на что алкоголики "подсаживают" своих близких?
    Наверное на эти же самые чувства, как в басне про лису и ворону... Ой, кумушка, как хороша!..
    Возможно, но стараюсь гнать эти мысли, всё-таки это же самые близкие люди, разве может это быть корыстью?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Оу..!
    Наденька, у меня появилась просьба к Вам)) Перечитайте эту коротенькую тему и попробуйте описать ситуацию в теме со стороны. Вот будто Вы сторонний наблюдатель в ней. И расскажите - кто есть кто в этой теме? Сможете так?
    Я перечитала, мне всё понятно. Наверное я не поняла задания, поясните, плииз, очень уж хочется покопаться в себе, разложить всё по полочкам! Стала понимать, что сама ведусь...
    Мне еще много предстоит, я готова!

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да, как дети, такой вот характер у них.
    И сколько лет этим "детям", судя по их поведению, ув. Наденька?

    Вы второй раз не можете ответить на простой вопрос.
    Итак - СКОЛЬКО?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Не только в моем присутствии.
    И что происходит, когда они дерутся без вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Наверное на эти же самые чувства, как в басне про лису и ворону... Ой, кумушка, как хороша!..
    И когда же это алкоголик такое говорит?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И сколько лет этим "детям", судя по их поведению, ув. Наденька?

    Вы второй раз не можете ответить на простой вопрос.
    Итак - СКОЛЬКО?
    Я же писала, может, ответ не устроил? Признаться, вопрос не такой уж и "простой" для меня...
    Мамин возраст такой же наверное, как и в реале, правда иногда она капризничает, затрудняюсь дать ей возраст по поведению...
    Сестра старше меня на 8 лет, но по поведению, однозначно младше, какая-то в ней "незрелость" : нерешительная, закомплексованная, среди "своих", то есть нас, напротив, важная, и контролирующая всё , постоянно недовольная чем-то... Не могу дать возраста(
    Мне кажется, что мы немного не там "копаем"?

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я же писала, может, ответ не устроил? Признаться, вопрос не такой уж и "простой" для меня...
    Мамин возраст такой же наверное, как и в реале, правда иногда она капризничает, затрудняюсь дать ей возраст по поведению...
    Сестра старше меня на 8 лет, но по поведению, однозначно младше, какая-то в ней "незрелость" : нерешительная, закомплексованная, среди "своих", то есть нас, напротив, важная, и контролирующая всё , постоянно недовольная чем-то... Не могу дать возраста(
    Ну, может я подскажу? 2 годика)


    Мне кажется, что мы немного не там "копаем"?
    Вы всегда указываете другим, как им следует правильно помогать вам?))))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Знаете на что алкоголики "подсаживают" своих близких?
    Подскажите, я не знаю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, может я подскажу? 2 годика)


    Вы всегда указываете другим, как им следует правильно помогать вам?))))
    Да нет, не указываю... Извините, если обидела!

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И что происходит, когда они дерутся без вас?
    Тяжело им приходится, целые сцены разыгрываются... Здоровье подрывается, сестра неоднократно про суицид заикалась...

  14. #44
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Тяжело им приходится, целые сцены разыгрываются... Здоровье подрывается, сестра неоднократно про суицид заикалась...
    Ааааа, так отойдите в сторону и не мешайте ИХ Счастью.
    С чего вы решили что вашему папеньке с вашей маменькой плохо? Очень хорошо. И было, и есть, и будет, если вы мешать не перестанете, их счастию.

  15. #45
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что мы немного не там "копаем"?
    Ну и, вероятно, у Вас уже есть предположение о том, где нужно копать? Списочком перечислить это сможете?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну и, вероятно, у Вас уже есть предположение о том, где нужно копать? Списочком перечислить это сможете?
    Нет списка((

  17. #47
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ааааа, так отойдите в сторону и не мешайте ИХ Счастью.
    С чего вы решили что вашему папеньке с вашей маменькой плохо? Очень хорошо. И было, и есть, и будет, если вы мешать не перестанете, их счастию.
    Да знаю, что им бывает хорошо. Я очень рада , когда у них взаимовежливое общение, душа радуется и ликует!
    Я бы и не "мешала их счастию", только сами вызывают. Иногда отказываю, ссылаюсь на занятость. Нужна я им, повторяю, что это не мои слова.

  18. #48
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да знаю, что им бывает хорошо. Я очень рада , когда у них взаимовежливое общение, душа радуется и ликует!
    Я бы и не "мешала их счастию", только сами вызывают. Иногда отказываю, ссылаюсь на занятость. Нужна я им, повторяю, что это не мои слова.
    Аааа Папу никогда не брошу, потому что я хорошая

  19. #49
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да знаю, что им бывает хорошо. Я очень рада , когда у них взаимовежливое общение, душа радуется и ликует!
    Я бы и не "мешала их счастию", только сами вызывают.
    Иногда отказываю, ссылаюсь на занятость.
    Наденька, так ведь психика наша устроена так, что в ней заложена вся гамма чувств. И все они человеку нужны, и все они играют немаловажную роль: и радость, и грусть, и злость и спокойствие. И даже страх свою службу служит. Только в радости и счастие могут жить лишь...умалишенные. Но Вы ведь не хотите своих близких такими сделать? Ну не может быть такого у здорового человека, чтобы душа только ликовала и радовалась. Душе надобно и плакать и злиться и страшиться чего-то. И здоровые отношения между людьми включают в себя ВСЕ гамму чувств, а не одну лишь взаимозаменимость. В противном случае - это уже НЕ здоровые люди.
    Нужна я им, повторяю, что это не мои слова.
    А что произойдет с ними, если Вас вдруг не окажется рядом? Они погибнут?
    А давайте с другой стороны посмотрим. А Вам они нужны настолько же сильно как и Вы им?

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Тяжело им приходится, целые сцены разыгрываются... Здоровье подрывается, сестра неоднократно про суицид заикалась...
    Заикалась перед кем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Да нет, не указываю... Извините, если обидела!
    А почему вы решили, что вы меня обидели? Перед семьей часто приходится извиняться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Тяжело им приходится, целые сцены разыгрываются... Здоровье подрывается, сестра неоднократно про суицид заикалась...
    Просто люди, а уж тем более в возрасте деток 2 лет, никогда не делают ничего просто так.
    Как думаете, ЗАЧЕМ ваши родные сцены разыгрывают? Зачем сестра про суицид заикается?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Наденька, так ведь психика наша устроена так, что в ней заложена вся гамма чувств. И все они человеку нужны, и все они играют немаловажную роль: и радость, и грусть, и злость и спокойствие. И даже страх свою службу служит. Только в радости и счастие могут жить лишь...умалишенные. Но Вы ведь не хотите своих близких такими сделать? Ну не может быть такого у здорового человека, чтобы душа только ликовала и радовалась. Душе надобно и плакать и злиться и страшиться чего-то. И здоровые отношения между людьми включают в себя ВСЕ гамму чувств, а не одну лишь взаимозаменимость. В противном случае - это уже НЕ здоровые люди.
    Я отдаю себе в этом отчет.
    Про "душу, которая радуется и ликует" это я писала о себе, когда вижу, что у родных всё хорошо... Собственно, я вообще ничего не требую, и не имею ни желания, ни права "сделать" людей какими бы то ни было.
    Была бы просто рада, когда бы они самостоятельно решали проблемы, вот и всё.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я отдаю себе в этом отчет.
    Про "душу, которая радуется и ликует" это я писала о себе, когда вижу, что у родных всё хорошо... Собственно, я вообще ничего не требую, и не имею ни желания, ни права "сделать" людей какими бы то ни было.
    Была бы просто рада, когда бы они самостоятельно решали проблемы, вот и всё.
    А они не хотят сами, вот незадача...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Заикалась перед кем?

    Как думаете, ЗАЧЕМ ваши родные сцены разыгрывают? Зачем сестра про суицид заикается?
    Перед всеми, причем очень демонстративно.
    ЗАЧЕМ? Каждый хочет свою правоту и значимость доказать. И еще возможны причины, надо подумать...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А они не хотят сами, вот незадача...
    Да они не просто не хотят, а ув.наденька даже представить то, что без неё могут обойтись (конкретно папа) - представить не желает. Это же и смысл жизни и собственная ценность и значимость - теряются. Это опасная ситуация.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    А почему вы решили, что вы меня обидели? Перед семьей часто приходится извиняться?

    Да, я всегда первая прошу прощения, мне это не трудно. А с Вами я только предположила, что обидела

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да они не просто не хотят, а ув.наденька даже представить то, что без неё могут обойтись (конкретно папа) - представить не желает. Это же и смысл жизни и собственная ценность и значимость - теряются. Это опасная ситуация.
    А я не только за папу, я за всех, вернее, за мир в доме)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да они не просто не хотят, а ув.наденька даже представить то, что без неё могут обойтись (конкретно папа) - представить не желает. Это же и смысл жизни и собственная ценность и значимость - теряются. Это опасная ситуация.
    А чем эта ситуация опасна, ув.Lemming ?

  26. #56
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Была бы просто рада, когда бы они самостоятельно решали проблемы, вот и всё.
    Но ведь именно это Вы и отдираете у них, на даете им решать свои проблемы самостоятельно
    Значит не так уж Вы этому и были бы рады?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    А что произойдет с ними, если Вас вдруг не окажется рядом? Они погибнут?
    А давайте с другой стороны посмотрим. А Вам они нужны настолько же сильно как и Вы им?
    Погибнут? Ну нет, конечно. У меня был молодой человек до замужества издалека, и я хотела выйти за него замуж. Ставила родных перед фактом. Тогда вроде с горем пополам как-то "прокатывало". Но у нас с ним не сложилось, вышла замуж за другого, и я живу рядом.

    Мне настолько они не нужны, у меня куча других дел, и я очень люблю быть просто одна! Порой так злюсь на очередное " Когда ты придёшь?"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но ведь именно это Вы и отдираете у них, на даете им решать свои проблемы самостоятельно
    Значит не так уж Вы этому и были бы рады?
    Вот я, озвучив свою проблему здесь, тоже попросила помощи. НО помогая, советуя мне Вы же не "отдираете" у меня возможность самой всё решать?

  28. #58
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Мне настолько они не нужны, у меня куча других дел, и я очень люблю быть просто одна! Порой так злюсь на очередное " Когда ты придёшь?"
    Вот и злость появилась РасскАжите о ней поподробнее.
    Вот я, озвучив свою проблему здесь, тоже попросила помощи. НО помогая, советуя мне Вы же не "отдираете" у меня возможность самой всё решать?
    Ну так здесь не бросают ради этого свои дела, а отвечают по мере СВОЕЙ возможности
    Скажите, а вот между понятиями "помогать" и "делать что-то за кого-то" есть разница?
    Нет, ну если Вас устраивает быть в роли примирителя, то Вы просто можете сказать СТОП, и эта тему больше не будет обсуждаться

  29. #59
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот и злость появилась РасскАжите о ней поподробнее.
    Я же говорю, я не кайфую от той ситуации, что происходит, напротив, она меня уже бесит, только я пока не показываю вида. Но чувствую, что на грани. В выходные дни мне хочется расслабиться, заняться собой, поделать какие-то дела, да много чем можно заняться, а тут: "Ты где? Ты к нам придешь?" Я не хочу!!! -так и хочется выкрикнуть!

  30. #60
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я же говорю, я не кайфую от той ситуации, что происходит, напротив, она меня уже бесит, только я пока не показываю вида. Но чувствую, что на грани. В выходные дни мне хочется расслабиться, заняться собой, поделать какие-то дела, да много чем можно заняться, а тут: "Ты где? Ты к нам придешь?" Я не хочу!!! -так и хочется выкрикнуть!
    Вот теперь Вы более видны стали, Ваши желания, Ваши эмоции.
    Мы так долго говорили о Ваших родных, что совсем про Вас забыли
    Может расскажите о себе что-нибудь?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search