Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Сон про отца или любила ли я отца?

  1. #1

    Сон про отца или любила ли я отца?

    Добрый день! Не нашла отдельного раздела про сны, поэтому пишу здесь. Неделю назад у меня умер отец. Я всё ждала, что он мне приснится, и вот сегодня это наконец случилось. Но сон был не самым приятным. Снится, будто я подросток, и отец пытается заниматься со мной....эээ...петтингом. В реальной жизни ничего подобного, даже намеков на это не было. Я тоже никакого влечения к отцу не испытывала. Если уж на то пошло, это совсем не мой типаж. Папа был очень открытый, простодушный, а мне нравятся мужчины посдержанее.
    Единственное, на похоронах я ощупывала его: руки, плечи. Но это для того, чтобы запомнить его и к тому же понять, что происходит.
    Смерть его я как-то странно переживаю. Я не сижу и не вспоминаю о нем целыми сутками. Почему-то я вообще о нем почти не думаю, хотя, как мне кажется, я очень его любила. У меня как-то до сих пор нет осознания, что его нет. Иногда, бывает, накатывает, но это если я целенаправленно вспоминаю что-то и себя растравляю. И я постоянно себе задаю вопрос: а может я его вообще не любила, раз так реагирую. Все похороны я только и думала, как себя вести, как реагировать, даже в тот момент, когда мне сказали, что он умер. До этого я много раз представляла его смерть и думала, что буду биться в истерике.
    Я всё время думаю, что я веду себя не по-настоящему, и очень боюсь фальши со своей стороны.
    Просыпаюсь я как ни в чем не бывало. Только однажды я проснулась с чувством тоски.
    Но такого быть не может, что бы я его не любила. Всё детство он со мной возился. Я была папиной дочкой. Он был замечательным отцом.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Здравствуйте, Алселоко!
    Соболезную вам.
    Скажите, а что для вас есть любовь к отцу? По каким признакам вы можете опоеделить ее наличие?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Алселоко!
    Соболезную вам.
    Скажите, а что для вас есть любовь к отцу? По каким признакам вы можете опоеделить ее наличие?
    Спасибо. Ох, какой Вы мне сложный вопрос задали. Наверно, это сочувствие и желание защитить. Хотя в жизни я бывала и груба, и резка с ним, и критиковала его. Но он мне всегда казался в своей открытости таким незащищенным, и я переживала, что ему сделают гадость. Ну и гордость. Особенно после его смерти я воспринимаю его почти святым.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    Спасибо. Ох, какой Вы мне сложный вопрос задали. Наверно, это сочувствие и желание защитить. Хотя в жизни я бывала и груба, и резка с ним, и критиковала его. Но он мне всегда казался в своей открытости таким незащищенным, и я переживала, что ему сделают гадость. Ну и гордость. Особенно после его смерти я воспринимаю его почти святым.
    В вашем ответе я смогла выделить два признака: сочувствие, желание защитить. А вот про гордость и его святость не очень поняла.. это тоже признаки?

  5. #5
    Кстати, когда у меня папа умер - мне потом три раза снились подобные же сны. Что папа меня домогался, хотя при жизни тоже ничего такого не было..
    Оказывается, я не одна такая.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    В вашем ответе я смогла выделить два признака: сочувствие, желание защитить. А вот про гордость и его святость не очень gjyzkf// 'nj nj;t ghbpyfrb&
    ну наверно
    другие люди не вызывают у меня чувство гордости за них

  7. #7
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    ну наверно
    другие люди не вызывают у меня чувство гордости за них
    Ага, тогда получается три пункта у вас.
    Какие из этих пунктов есть у вас?

  8. #8

  9. #9
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    не поняла Вас
    Вы говорили о том, что сомневаетесь, любите ли отца после его смерти, и я спросила, а каковы признаки этой любви, которую вы в себе не ощущаете. Сейчас я понимаю, что вы рассказали о чувствах, которые у вас есть к нему сейчас, так? Эти чувства вы считаете недостатлчными для того, что бы считать, что вы его любите?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Вы говорили о том, что сомневаетесь, любите ли отца после его смерти, и я спросила, а каковы признаки этой любви, которую вы в себе не ощущаете. Сейчас я понимаю, что вы рассказали о чувствах, которые у вас есть к нему сейчас, так? Эти чувства вы считаете недостатлчными для того, что бы считать, что вы его любите?
    аааа, вопрос не так поняла
    мне кажется, я недостаточно горюю и думаю о нем

  11. #11
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    аааа, вопрос не так поняла
    мне кажется, я недостаточно горюю и думаю о нем
    Расскажите тогда, как вы горюеете и как бы это выглядело в достаточном варианте?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Расскажите тогда, как вы горюеете и как бы это выглядело в достаточном варианте?
    как я горевала до этого, не столь важно, потому что в моей жизни ничего худшего не происходило
    мне кажется, я должна каждую секунду осознавать свою потерю и реветь, не переставая
    а я уже через неделю начала философски всё воспринимать

  13. #13
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    а я уже через неделю начала философски всё воспринимать
    А как это-философски? Расскажите.

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    мне кажется, я должна каждую секунду осознавать свою потерю и реветь, не переставая
    А кто-нибудь из вашего окружения так горюет/горевал раньше об умершем?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь из вашего окружения так горюет/горевал раньше об умершем?
    бабушка сейчас никакая вообще (теща)
    ну и мама, тети как-то больше переживают

  16. #16
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    бабушка сейчас никакая вообще (теща)
    ну и мама, тети как-то больше переживают
    Как у вас с ними отношения складываются?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Как у вас с ними отношения складываются?
    нормальные отношения

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    нормальные отношения
    Кто нибудь из них давал вам понять, что то, что вы не горюеете как они, непрпвильно, не нормально?

  19. #19
    Ув, alce_loco, задаваться после смерти близкого человека вопросом, любил ли ты его, - бессмысленно по отношению к нему, уже ушедшему, и довольно опасно по отношению к себе (может развиться чувство вины и прочее самоедство, по поводу и без него).

    Любить (т.е. выстраивать добрые, приятные, прочные, взаимополезные отношения с другими) можно только живых, тех, с кем ты рядом, кто рядом с тобой. Для ушедших - память, благодарность...

    Вас встревожил странный сон. Скажите, для вас сейчас действительно его возможная подоплека важнее, чем чувства из-за утраты? В нем вы действительно чувствуете очень важное для себя, или это скорее повод для того, чтобы поговорить с кем-то о своей потере?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Ув, alce_loco, задаваться после смерти близкого человека вопросом, любил ли ты его, - бессмысленно по отношению к нему, уже ушедшему, и довольно опасно по отношению к себе (может развиться чувство вины и прочее самоедство, по поводу и без него).

    Любить (т.е. выстраивать добрые, приятные, прочные, взаимополезные отношения с другими) можно только живых, тех, с кем ты рядом, кто рядом с тобой. Для ушедших - память, благодарность...

    Вас встревожил странный сон. Скажите, для вас сейчас действительно его возможная подоплека важнее, чем чувства из-за утраты? В нем вы действительно чувствуете очень важное для себя, или это скорее повод для того, чтобы поговорить с кем-то о своей потере?
    ну я не настолько одинока, чтобы говорить о своей потере на форуме... какой смысл в вопросе, что для меня сейчас важнее? я не ищу сочувствия здесь, я пытаюсь понять, что всё происходящее со мной значит

    --- Добавлено ---

    тему можно закрыть
    всем спасибо
    Последний раз редактировалось ytjghiyu; 24.04.2013 в 12:47.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Автор, коли позволите - задам Вам вопрос.
    Вы так же, как и в жизни, сейчас защищаете себя от разговоров о потере?
    В Вашем случае на самом деле неплохо бы поговорить о том, что предлагают ув. Участники, потому что процесс горевания -сложный и не всегда у всех проходит так, как Вы наблюдаете этот процесс у Ваших родственников.
    Вы имеете право горевать по-своему.
    Заботиться о своих чувствах. И делиться с теми, кто способен Вас понять.
    Надеюсь, у Вас и правда есть такие люди в окружении. Кто не станет Вас осуждать, косо смотреть или стараться вывести на эмоции, не заботясь о том, как Вам сейчас на самом деле.
    У нас на Портале много людей, прошедших через подобные потери и имеющие свой опыт, но главное - задачу поддержать тех, кто тоже проходит через это.
    Просто услышьте меня, а уйти Вы всегда сможете.


    --- Добавлено ---

    Что же касается Вашего сна - какие эмоции у Вас вызывает осознание от ласк и прикосновений Отца?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Автор, коли позволите - задам Вам вопрос.
    Вы так же, как и в жизни, сейчас защищаете себя от разговоров о потере?


    Что же касается Вашего сна - какие эмоции у Вас вызывает осознание от ласк и прикосновений Отца?
    Мне, наоборот, хочется говорить. Но по-настоящему меня понимает только один человек, а я не хочу сводить с ума своими проблемами этого человека, слишком много дерьма у меня в голове

    что касается сна... было неприятное чувство, хотя я во сне и не отталкивала его
    мне это напоминает сейчас наши реальные отношения...отец всегда хотел пообщаться, а мне с годами стало совсем неинтересно, но я старалась с ним общаться, потому что понимала, что ему это важно
    но иногда, бывало, вообще не шла на контакт, этот контакт меня даже раздражал
    я вообще очень раздражительный человек...слишком

    --- Добавлено ---

    вообще кажется, что тихо едет крыша

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    вообще кажется, что тихо едет крыша
    Угу. Но главное, что Вы критичны к своему состоянию.
    Понимаете, когда очень больно, страшно, непонятно... мы замыкемся, нас одолевает ступор и чувства как бы замораживаются. Но это только на первый взгляд замораживаются. Потому, что если приглядеться они дают о себе знать. Например, во снах.
    Мне вот увиделось, что Вы вот в таком вот ступоре. И важно из него выходить. Понимаете?
    И если хочется говорить - говорите нам. Мы тут. Ок?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Угу. Но главное, что Вы критичны к своему состоянию.
    Понимаете, когда очень больно, страшно, непонятно... мы замыкемся, нас одолевает ступор и чувства как бы замораживаются. Но это только на первый взгляд замораживаются. Потому, что если приглядеться они дают о себе знать. Например, во снах.
    Мне вот увиделось, что Вы вот в таком вот ступоре. И важно из него выходить. Понимаете?
    И если хочется говорить - говорите нам. Мы тут. Ок?
    я хочу понять, почему я не думаю о нем, а вместо этого злюсь на кого-то постороннего из-за каких-то мелочей, беспокоюсь из-за того, что что-то не то или не так сказала...казалось бы, всё это должно уйти на второй план, а нет...и злость...какая-то пожирающая злость на всё и всех, сегодня решила послушать музыку...я слушаю довольно агрессивную музыку. Думала как-то она меня растормошит. Ну да, растормошила, я аж почти начала задыхаться от злости. Иногда успокаиваюсь, иногда эмоции негативные просто зашкаливают.

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alce_loco Посмотреть сообщение
    Иногда успокаиваюсь, иногда эмоции негативные просто зашкаливают.
    А Вы говорите нам о чувствах, Алселоко. Трудно пережить и справиться с негативными чувствами, когда их много. Но если попробовать понемногу выпускать их, а именно выговаривать их, для начала. Будет полегче. Эти чувства даже можно не вызывать специально, а просто начать говорить о тех переживаниях, что есть.

    я хочу понять, почему я не думаю о нем, а вместо этого злюсь на кого-то постороннего из-за каких-то мелочей, беспокоюсь из-за того, что что-то не то или не так сказала...казалось бы, всё это должно уйти на второй план, а нет...и злость...какая-то пожирающая злость на всё и всех
    Я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя и они могут жить (с)

    Быть может эти думы слишком болезненны? Вот психика Ваша и защищается как может. И злость появляется от боли и необходимости защититься от этой боли.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А Вы говорите нам о чувствах, Алселоко. Трудно пережить и справиться с негативными чувствами, когда их много. Но если попробовать понемногу выпускать их, а именно выговаривать их, для начала. Будет полегче. Эти чувства даже можно не вызывать специально, а просто начать говорить о тех переживаниях, что есть.
    Сначала мне казалось это очень глупым, потому что мне всё казалось мелочью какой-то.
    Меня раздражало, что мама начала высказывать какие-то мелкие обиды за спиной у тех, про кого говорила.
    А теперь я сама испытываю те же чувства.
    Я даже злюсь на свою двоюродную сестру, больную ДЦП и вообще пережившую очень много горя, потому что она вела себя отвратительно на похоронах и вообще меня раздражает по многим пунктам, хоть я ей и сочувствую.
    Я не могу быть снисходительной даже к ней.
    На похоронах я вообще выдала такое, за что мне до сих пор стыдно.
    Я почему-то решила разыграть благородство и сказала семье, в которой также умер отец, по чьей причине косвенно погиб мой, что не держу зла на их отца и мужа
    Это было очень неуместно, но я тогда думала, что это как-то освободит меня от злости.
    Хотя мне жаль эту семью, в итоге я сделала им такую подлянку. Теперь все обсуждают, что у нас произошло (я в жену швырнула чем-то, когда она на меня косо посмотрела).
    В общем, мне с одной стороны жаль всех, с другой — ненавижу. Меня эти чувства переполняют, и я не понимаю, как два противоположных чувства во мне уживаются.

    --- Добавлено ---

    я даже начала злиться на отца, потому что, как мне кажется, он бы меня сейчас осуждал

  27. #27
    а если я высказываю что-то, то мне указывают, что объективно я не права
    и вообще я сама начинаю мучиться угрызением совести

  28. #28
    У меня тогда этот гнев был направлен только на отца. Злилась на него, что не выжил, что поддался смерти. За его слабость к этому приходу смерти - я так тогда видела это.

    Но я знала уже тогда, что злость, гнев - неизбежная часть чувств, когда умирают близкие. Объектом может оказаться кто угодно, но это уже дело второе. Главное, что я знала нормальность того, что чувствую сильную злость. Так просто работает наша психика в эти дни.

    Наверное, из-за этого понимания нормальности происходящего со мной злость и не задержалась; прошла быстро. Я зацепилась там за другие вещи, но злость отвулканила - и прошла сама собой.

  29. #29
    да у Вас, наверно, айкью 100500
    когда он только умер, я вообще не злилась, я себя чувствовала Иисусом Христом, всепонимающим и всепрощающим
    бывало злило, что кто-то улыбается, смеется, страдает недостаточно, по моему мнению
    я скорее боюсь, что злость связана не с его смертью (опять же потому что я о ней почти не думаю), а с какими-то моими комплексами
    я себя почти всё время чувствую, как на баррикадах
    какая-то зацикленность на себе, это ещё больше злит
    чем сильнее я пытаюсь кого-то понять, тем больше я потом злюсь на этого человека
    немного удивляет симбиоз злости и жалости

  30. #30
    вообще я щас думаю, что мне лучше работать побольше, чем во всем этом копаться

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  2. Безумный сон про безумный город...
    от Rassvet в разделе Творческая мастерская
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 08:24
  3. СЫН РАСТЁТ БЕЗ ОТЦА
    от ЛЮРУСА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:40
  4. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  5. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search