Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 764
Тема:

чувство вины

  1. #31
    Правда?
    А с мамой не ограничить общение?
    Имею ли я право заступиться за сестру? Хотя если не я то кто?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    Правда?
    А с мамой не ограничить общение?
    А перечислите попунктно Зачем вам надо общаться с человеком, который делает вам плохо и больно?

    Родители это ведь люди. При этом зачастую люди не обязательно могут быть вашими друзьями. Или вы будете дружить/поддерживать хорошие отношения с людьми, которые с вами плохо поступают, которые делают вам плохо и больно?
    Или НЕ будете?



    Имею ли я право заступиться за сестру? Хотя если не я то кто?
    Сколько лет сестре? У неё нет физически сил постоять за себя? Предложите ей обратиться на форум. НО, заступаясь за сестру вы никому ничего путного сделать не сможете. Только будете втянуты в чужие конфликты на стороне спасателя сестры - преследователя мамы, а сестра - жертва.
    Оно вам надо ув.Татьяна87?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 26.04.2013 в 12:42.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    Правда?
    Смотрите, человек может на себя добровольно принять определённые обязательства по отношению к кому бы то нибыло.
    Например по отношению к родителям когда они станут немощны или будут нуждаться в помощи, по их запросу человек решает что должен им вот это то и это-то сделать, помочь, позаботиться. НЕ под нажимом родителей - ты нам должен ВСЁ, а сам. Сам определяет границы и объёмы своего долга/обязанности. И тогда это уже не будет долгом, это будет внутренним желанием помочь родителям. Добровольно.

  4. #34
    Больше всего меня злит, что она присваивает Мои достижения себе говорит что благодаря ей у меня есть семья. Извените я сама выбрала мужа, она хотела тогда что бросила Колю и помогла ей растить сына от женатого мужчины.... Что я ей обязана моим высшим образованием хотя там тоже была ситуация когда я работала без выходных и складывала деньги у нее и она шантажировала меня говорила"если ты сейчас не сделаешб как я хочу я не отдам тебе денек и ты некогда не заканчишь инстетут" и я поддовалась на шантаж, а денек один ххх не получила Коля помог. Да я сейчас жалуюсь.... Но может если я выскажусь мне будет легче....

  5. #35
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    .... Но может если я выскажусь мне будет легче....
    А и выговаривайтесь

  6. #36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Смотрите, человек может на себя добровольно принять определённые обязательства по отношению к кому бы то нибыло.
    Например по отношению к родителям когда они станут немощны или будут нуждаться в помощи, по их запросу человек решает что должен им вот это то и это-то сделать, помочь, позаботиться. НЕ под нажимом родителей - ты нам должен ВСЁ, а сам. Сам определяет границы и объёмы своего долга/обязанности. И тогда это уже не будет долгом, это будет внутренним желанием помочь родителям. Добровольно.
    Да вы конечно правы правы правы.
    Я думаю что мое определение граници будут все равно болезнено выставлены для нее и надо наверно смерится. Просто например звонит и говорит "что делаете приезжайте вечером" я говорю мы не можем мы едим с друзьями в горы. Она говорит Мы (с отчимом)тоже хотим влозмите нас с собой. Как вы себе представляете люди добрые? Она начанает как всегда свою валынку. А если пообещаеш в следующий рас сьездить с ней это значит взять на себя обязательство нестись в горы по первому ее требованию не взирая на наши планы..

  7. #37
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Татьяна
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    У меня сегодня произошел разговор с мамой. Она опять начала меня строить и равнять. Каждый наш разговор последний месяц заканчиваются тем что она требует признать что я не имела право сказать я бы доже сказала не поддержать ее когда она месяц назад избила мою 20летнию сестру... Та без ее ведома занела из своей зарплаты подруге деньги. Мама тогда так обиженно расказывала а я не выдержала и сказала что она не имеет право бить уже взрослую девушку.
    Звучит как некий договор. ну знаете, когда работодатель заключает договор с работником. там обычно прописываются все детали, и условия расторжения.
    Так вот, обычно в договорах кроме прав есть еще и обязательства с ДВУХ сторон. И несоблюдение этих обязательств одной из сторон приводи к прекращению этого договора. Так вот, к чему я. Что Ваша мама, что Вы все время твердите о правах. А какие обязательства могут быть как с Вашей стороны, так и с маминой?
    Неужели мать имеет право бить свое дитя в любом возросте.
    Ну вообще-то, избиение (кого бы то не было) - это уголовно наказуемое деяние...как считаете?
    Кагда я уже избавлюсь от ее вмешательства. Она прям опять сказала что и имеет право командовать и в моей семье если захочет потому что она меня родил.Госпади мне что прям так уже послать ее что бы избавиться от обязательств перед ней... Как я устала....(плачу)
    Скажите, а кто принимает решение о рождении детей? Ведь тот кто делает это решение и заведомо объявляет об обязательствах по поводу к ребенку...
    Я думаю что мое определение граници будут все равно болезнено выставлены для нее и надо наверно смерится.
    смириться кому?
    Просто например звонит и говорит "что делаете приезжайте вечером" я говорю мы не можем мы едим с друзьями в горы. Она говорит Мы (с отчимом)тоже хотим влозмите нас с собой. Как вы себе представляете люди добрые? Она начанает как всегда свою валынку. А если пообещаеш в следующий рас сьездить с ней это значит взять на себя обязательство нестись в горы по первому ее требованию не взирая на наши планы..
    Скажите, а Ваши родители обязательно должны ездить? Ведь условия Вам будут предъявляться до тех пор, пока Вы САМИ с ними соглашаетесь. И в ВАШИХ руках - разорвете ли Вы этот договор или так же будете продолжать следовать ему в ущерб СЕБЕ и СВОЕЙ семейной жизни..

  8. #38
    со всем конечно я согластна... болезннено будет для меня потому, что она считает что я ей обязана всем потомучто она меня радила, что и дает ей право на мою жизнь полностью. мне в свою очереть придется выслушать море брани(что согласитесь не для кого может быть приятно). знаете я тут подумала.....
    до развода родителей у меня не было отношений с мамой вообще до 10 лет. я доже не могу вспомнить хоть фразу из того времени адресованную мне. не даже оного поцелуя с ее стороны. а потом я стала подростком и расказывала ей все про подруг и мальчиков. потому что не знала как поступит в той или иной ситуации. это у нас называлась подружки. а теперь мне это не надо я хочу жить как мне хочется. сама принимать решения и сама жить....
    контакта возможно в дальнейшем с ней и не будет. она как то прегразила что откажиься от меня.....
    прискорбно крнечно, но и так продолжаться не может....
    просто доходит до абсурда. звонит и просит совета в жизни с отчимом (как подружка) не дай бог скажу то что ее не устроит пыль до потолка...
    это не оношения как подружек и не отношения как с момой ( мамы дочкам не расказывают про свою сексуальную жизнь) да блин даже подруги мне не расказывают про ЭТО.. получается я даже и не то и не другое.. я как часть ее которая неожиданно захотела отделиться .... а я сама полноправный человек и я не хочу быть чейто половиной я бы даже четвертиной потому что без право голоса. да и вообше даже с правом голоса не хочу .
    а знаете что самое главное что это мое самое важное хочу... и я его сделаю.

  9. #39
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    до развода родителей у меня не было отношений с мамой вообще до 10 лет.
    А с кем Вы жили до этого времени?
    контакта возможно в дальнейшем с ней и не будет. она как то прегразила что откажиься от меня.....
    Как это?
    я как часть ее которая неожиданно захотела отделиться .... а я сама полноправный человек и я не хочу быть чейто половиной я бы даже четвертиной потому что без право голоса. да и вообше даже с правом голоса не хочу .
    а знаете что самое главное что это мое самое важное хочу... и я его сделаю.

    Вот и скажите ей об этом сейчас - имею в виду здесь в теме на форуме. НапИшете все, что хотелось бы ей сказать? Она здесь Вас не услышит, поэтому и пыли до потолка не будет

  10. #40
    для меня папа был всем другом заступником мы практически все делали вместе. ходили за дровами, за сеном. я дюбила сидеть рядои когда он что нибуть делал. а потом он ушел.. и не помогал нам ничем. я до сих пор звоню ему сама он один из первых узнал что я беремена и что родила. я люблю его до сих пор. и не веню его что он ушел.
    как так? сказала, что много лет не общалась со своей матерью и так же может не общаться со мной. интересно правда... она ничего не должна своей матери...
    ну и ..
    знаешь мам я благодарна тебе за то что Ты когдато принела решение родить меня не бросать не отдовать после развода бабушке. благодарна, но НЕ обязана. я не считаю себя виноватой в смерти твоего сына, в том что ушла тогда вслед за Колей.. в том что считаю что Анюту бить не правельно...
    и если (ну это на крайний случай) ты не сможешь иди не хочешь принимать меня такой я стала сейчас считай что твоя прежняя дочь умерла, потому что не смогла выплатить неподьемный долг который ты требовала, а я могу бытб только бдагодарна..

  11. #41
    знаете я до сих пор люблю сидеть рядом с мужем когда он что делает. ну понятно почему. Главное что он всегда просит об этом.. дома иногда не все успеваю из за этого, а ему напливать на это он даже иногда говорит ххх с этой посудой посиди лудьше со мной. ..
    и дед мой всегда так просил папу в детстве.. помню он так расказывал мне об этом и так тепло улыбался...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    ... Она говорит Мы (с отчимом)
    О, так мама не одинока?
    Так может мамин мужчина будет выполнять свою роль, а не вы ув.Татьяна87 будете маминым дарителем счастья?

  13. #43
    да мне стало намного легче когда появился он. всего 3 года назад. она стала меньше лесть, но ее позиция сейчас что мы должны дружить семьями. ее позиция такова потому что о всего на 6 лет старше моего мужа. молодица она так сказать. ну это ее выбор.
    как вы уже сказали зачем мне друзья которые будут монипулировать и делать больно? не зачем!
    да и цели у наших семей разные. НЕ ЗАЧЕМ !!!

    --- Добавлено ---

    он всего на 6 лет старше моего мужа. муж сторше меня на 2 года.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    да мне стало намного легче когда появился он. всего 3 года назад. она стала меньше лесть, но ее позиция сейчас что мы должны дружить семьями. ее позиция такова потому что о всего на 6 лет старше моего мужа. молодица она так сказать. ну это ее выбор.
    как вы уже сказали зачем мне друзья которые будут монипулировать и делать больно? не зачем!
    да и цели у наших семей разные. НЕ ЗАЧЕМ !!!

    --- Добавлено ---

    он всего на 6 лет старше моего мужа. муж сторше меня на 2 года.
    Поищите на форуме: синдром вечной молодости.

  15. #45
    да действительно. причем я бы даже сказала что он у нее начался лет с 30 когда ушел папа. все ее ковалеры процентов на 80 были моложе ее. она всегда говорит что "ей всегда какбудто 15 " именно 15. если ее знакомили с мужчиной старше разведенными или вдовцами. ей было пративно.
    может просто ужиться с уже сформировавшимся человеком не могла. она очень властная.
    а может это еще праблемы нашего менталитета. мы живем в мусульманской стране где мужчины после 25 как в том анегдоте "либо гавно либо зането" правда среди тех кого я знаю с кем сталкивалась в течении жизни я не встречала женщину после 25 вышедшею замуж за ровесника. либо младьше либо вообще одна.
    даже друзья мужа тем кому за 25 стараются взять в жены девушку не старше 20.
    но это только мои мысли....
    вы хотите сказать что она вынуждает меня дружить с ней что бы чувствовать себя моложе?
    я немножко не поняла цель этого

  16. #46
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    да действительно. причем я бы даже сказала что он у нее начался лет с 30 когда ушел папа.

    вы хотите сказать что она вынуждает меня дружить с ней что бы чувствовать себя моложе?
    я немножко не поняла цель этого
    А вы поискали на портале?

  17. #47
    честно. я сижу в нете с телефона и как то не особо много нашла. ну в гугле еще коечто. я в телефоне не ас далеко не ас.

    --- Добавлено ---

    я завтро с утра поищу. самой тоже интерестно.

    --- Добавлено ---

    я завтро с утра поищу. самой тоже интерестно.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    честно. я сижу в нете с телефона и как то не особо много нашла. ну в гугле еще коечто. я в телефоне не ас далеко не ас.
    Понятно. Представьте что ваша мама осталась в возрасте подростка, ну максимум молоденькой девушки лет до 16. И такой она думает что будет всегда. А если свои собственные дети уже переросли такой возраст? Этого допустить никак нельзя. Нужно возвращать их на позицию детей. Ну иначе картина мира расползается по швам вместе с вечной молодостью. Какая я вам бабушка? Щас же.

  19. #49
    а!!!!!!!!!!
    мда!
    вот ее необьснимые приступы агресии когда дело косается моего сына.
    она начанает истирить если я принимаю решение без ее ведома.

  20. #50
    а как с тим жить?
    тактика не миняется также просто отодвинуть ее?
    меньше общаться и меньше проводить время вместе?

  21. #51
    или подыгрывать и оставаться маленькой девочкой только в ее илюзиях?
    что будет если ее такой мир рухнит?
    не станит ли еще хуже?
    если ее мужчина уйдет будет вообще ПОПА.

  22. #52
    Я думаю, что я решила поступать теперь как мне хочется и мне как то не хочется устраивать чьюто жизнь даже мамину. не благодарное это дело.

    --- Добавлено ---

    Я думаю, что я решила поступать теперь как мне хочется и мне как то не хочется устраивать чьюто жизнь даже мамину. не благодарное это дело.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    или подыгрывать и оставаться маленькой девочкой только в ее илюзиях?
    что будет если ее такой мир рухнит?
    не станит ли еще хуже?
    если ее мужчина уйдет будет вообще ПОПА.
    Ну, это будет Мамина ПОПА а не ваша ув.Татьяна8, если только вы конечно не броситесь мамину попу - разруливать
    Подыгрывать это значит играть по чужим правилам И получать некие бонусы от участия в игре.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну, это будет Мамина ПОПА а не ваша ув.Татьяна8, если только вы конечно не броситесь мамину попу - разруливать
    Подыгрывать это значит играть по чужим правилам И получать некие бонусы от участия в игре.
    получается чувство вины не прошло к сожалению. я по прежнему обязана. я еще больше запуталась в своей жизни. сейчас читаю "хожу по замкнутому кругу" и как будто вижу себя в будущем и в прошлом... мама снова приезжала и снова ведет себя как у себя дома! а я только злюсь.
    ладно дочитаю да конца там дольше видно будет.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Что значит укусит?
    Я же говорю ув.Лемминг это такая схема. Когда тебе больно сделать еще больнее продемонстрировав "вот смотри я тебе говорила, а ты не слушаешь.
    Предисловие. У меня 2 мес назад умерла бабушка по папиной линии. Мы договорились с сестрой, что она приедет будет нянчится с моим младшим пока я помогу тете с похоронами. Но сестра так и не приехала. Даже проститься с бабушкой. Сказала маме, что если бы на поехала то мы бы с папой ее задолбали нравоучениями.
    Я естественно ей сказала, что она некрасиво поступила по отношению к папе и тети которая ей не однократно помогала. на меня выматерила и прекратила со мной общение сестра. Проходит месяц и сесра узнает, что у нее эррозия шейки матки. и АААА ууууу у меня рак начнется. Обращается ко мне по ватцапу. Найди мне работу, по интернету. У мня проблемы капец капец.
    Я: В смысле найди мне работу? Тебе интернет нужен? Приезжай ищи.
    Она; Вот у меня такой тяжелый момент, а ты меня бросаешь в тяжелую минуту.
    Я: в смысле бросаю? Приезжай ищи себе работу. Только сама. Я палец о палец не ударю теперь.
    Теперь мама приезжала поговорить о том , что ее скоро тоже не станет и мы должны быть дружными. И я должна пересмотреть свое поведения ото я жестокая сильно. Ни жалею никого. я ей сказала "я с сестрой мерится не буду, пусть дальше обижается сколько влезет"
    Если она сейчас узнает про эту историю с мамой одноклассницы сына она перевернет все в подверждение своих слов. И мне придется опять выслушивать. Конечно я чувствую вину за свой поступок в истории с этой мамой.


    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Эм, а что сильно вы с ней поцапались ув.Татьяна? ВОт прямо так сильно что и извиниться и подружиться заново теперь никак?
    Я пыталась с ней поговорить после этого но она не идет на контакт.
    Дело было так. Она постоянно жаловалась на свою дочь. Я молчала. Потом она как то между делом спросила "что бы мне почитать такого что-бы знать про психологию детей?" Я сказала что как-нибудь вышлю ей. И не выслала. Потом она мне сказала как то раз: Я уже не знаю что делать Тань. Как быть с дочкой."
    Тут моя душенка не выдержала. Я ей выслала ссылку на статью. Ей она не понравилась....... И все.
    Да если честно я сама не хочу с ней больше общаться. Я знаю виновата не надо было мне лесть. мне правда очень стыдно.
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Та самая Лёля, которая здесь тему открывала?
    Нет. Леля эта та самая которая сказала
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Надеюсь ты ей ссылку на форум не давала? А то по твоему дневнику и правда можно подумать, что ты психопатка) и не бижайся я вот сейчас открыла твой дневник - заголовки- перечисляет.... Если это увидит человек который в первый раз зашел........
    .

  26. #56
    А что за статью-то ей порекомендовали, ув.Такушка?

    Оч странно все, по одной ссылке на статью делать такие выводы и распространять их?

  27. #57
    Сестра кстати уже вылечилась. Попросила денек у папы.
    Статья на мой взгляд не страшная. Давайте не будем, пожалуйста. Не фигбыло мне лесть вот и все... Я виновата не хочу.

    --- Добавлено ---

    Мне кажиться я оправдываюсь. Опять получается я хорошая а все плохие.(((

  28. #58
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение

    Нет. Леля эта та самая которая сказала
    Ну, я так и думала.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Да.скорей всего вы правы.
    В чём?

  30. #60
    О том что я часто выпендриваюсь.
    Я иногда прям чувствую вот сейчас говорю как .... Кто то там копирую что бы казаться тем кем я не евляюсь умнее, сильнее, лучше.
    А себя насчупать не могу. Или не хочу ибо кто я?
    та кто мама говорит жестокая,плоха, тупая.

    --- Добавлено ---

    Склоная к дурацким размышлениям которые меня заносят не туда)))

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search