Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 149
Тема:

а как правильно?

  1. #1

    а как правильно?

    Здравствуйте!
    Вопрос у меня такой: как нужно общаться с нервными людьми (родственниками)?
    У меня самой огромный запас терпения, и я общаюсь с ними ровным тоном, и как правило, мне удается "успокоить" ситуацию, зачинщиком которой, заметьте, была не я... Эти люди начинают улыбаться, и забывать всё плохое...
    Но чувствую, что это отнюдь не благотворно сказывается на моем психологическом здоровье. А они нуждаются во мне, всё время повторяя, ну когда ты еще придешь?

  2. #2
    От человека зависит. Опишите подробнее родственников, пожалуйста.
    Некоторых нужно выслушать и ничего не говорить. Некоторым нужно сказать "всё будет хорошо" и переключить внимание. Некоторым нужно кулаком по столу стукнуть и сказать "Прекрати истерику!".

  3. #3
    Рано или поздно такое "воздержание" от истинных эмоций приедет к срыву. Причем, чем дольше вы будете всех успокаивать и кипятиться внутри, тем хуже будете себя чувствовать. Хотя бы иногда проявляйте твердость и категоричность. Я понимаю, что тна практике это сложно сделать, но все же это для вас будет лучше.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравуствуйте, ув. наденька.
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    У меня самой огромный запас терпения, и я общаюсь с ними ровным тоном, и как правило, мне удается "успокоить" ситуацию, зачинщиком которой, заметьте, была не я... Эти люди начинают улыбаться, и забывать всё плохое...
    Но чувствую, что это отнюдь не благотворно сказывается на моем психологическом здоровье. А они нуждаются во мне, всё время повторяя, ну когда ты еще придешь?
    А как считаете, для чего Вам нужна роль этакого третейского судьи? Ведь для чего то Вы приняли на себя эти обязательства примирять враждующих...

  5. #5
    Спасибо за отклики!
    Ув. Коди, а что описывать, когда люди срываются по любому поводу... Тут конечно наверняка скрытые психологические факторы, например, заниженная самооценка и желание всё взять под свой контроль..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравуствуйте, ув. наденька.

    А как считаете, для чего Вам нужна роль этакого третейского судьи? Ведь для чего то Вы приняли на себя эти обязательства примирять враждующих...
    Вот тут Вы правы, внутри я чувствую, что это мое предназначение - примиритель... И это с самого детства так было.
    Для чего? Не могу ответить, это моя суть, мне это надо... Как же быть???

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Вот тут Вы правы, внутри я чувствую, что это мое предназначение - примиритель... И это с самого детства так было.
    Для чего? Не могу ответить, это моя суть, мне это надо... Как же быть???
    Ну для начала, наверно определиться, для чего же эта суть Вам все таки нужна? И Ваша ли эта суть на самом то деле, или приклеил кто?
    ну и детство можно вспомнить, как все это начиналось

  7. #7
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос у меня такой: как нужно общаться с нервными людьми (родственниками)?
    У меня самой огромный запас терпения, и я общаюсь с ними ровным тоном, и как правило, мне удается "успокоить" ситуацию, зачинщиком которой, заметьте, была не я... Эти люди начинают улыбаться, и забывать всё плохое...
    Но чувствую, что это отнюдь не благотворно сказывается на моем психологическом здоровье. А они нуждаются во мне, всё время повторяя, ну когда ты еще придешь?
    А что это за родственники, ув.Наденька? Уж не мама ли с папой, случаем? Или брат, сестра? Муж? Степень родства уточните, пожалуйста.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А что это за родственники, ув.Наденька? Уж не мама ли с папой, случаем? Или брат, сестра? Муж? Степень родства уточните, пожалуйста.
    Мама и сестра.. Сестра в большей степени, мама мягче, и чаще сама тоже страдает от "сестринских" выпадов. А вот у папы и мужа - из крайности в крайность, то они такие душевные и чуткие, то психуют и нервничают.
    Но тут смысл весь в том, что я как мать Тереза всех успокаиваю.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну для начала, наверно определиться, для чего же эта суть Вам все таки нужна? И Ваша ли эта суть на самом то деле, или приклеил кто?
    ну и детство можно вспомнить, как все это начиналось
    С самого детства я видела несовместимости характеров в своей семье. Отец меня любил и любит, и мое слово всегда имело вес для него. Когда он выпивал, дома начинались жуткие скандалы, и порой именно я, мольбой или просто выводя отца на разговор, успокаивала его... Я знала, что могу изменить ситуацию прям-таки "волшебным" образом тогда, когда мама с сестрой истерили.. Внутри - чувство удовлетворения, я молодец..
    Вообще надо признать, у меня есть понятия о гармоничных отношениях в семье, но, почему-то мне всегда приходится прикладывать максимум усилий, так сказать, работать в поте лица, чтоб всё было хорошо.

  10. #10
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    С самого детства я видела несовместимости характеров в своей семье. Отец меня любил и любит, и мое слово всегда имело вес для него. Когда он выпивал, дома начинались жуткие скандалы, и порой именно я, мольбой или просто выводя отца на разговор, успокаивала его... Я знала, что могу изменить ситуацию прям-таки "волшебным" образом тогда, когда мама с сестрой истерили.. Внутри - чувство удовлетворения, я молодец..
    Вообще надо признать, у меня есть понятия о гармоничных отношениях в семье, но, почему-то мне всегда приходится прикладывать максимум усилий, так сказать, работать в поте лица, чтоб всё было хорошо.
    И как Вам работать "Спасателем" столько лет? Почему Вы решили, что создание "гармоничных отношений в семье" это ваша зона ответственности?

  11. #11
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. наденька
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    С самого детства я видела несовместимости характеров в своей семье. Отец меня любил и любит, и мое слово всегда имело вес для него. Когда он выпивал, дома начинались жуткие скандалы, и порой именно я, мольбой или просто выводя отца на разговор, успокаивала его... Я знала, что могу изменить ситуацию прям-таки "волшебным" образом тогда, когда мама с сестрой истерили.. Внутри - чувство удовлетворения, я молодец..
    Как думаете, чью роль в этой ситуации Вы брали на себя?
    Вообще надо признать, у меня есть понятия о гармоничных отношениях в семье, но, почему-то мне всегда приходится прикладывать максимум усилий, так сказать, работать в поте лица, чтоб всё было хорошо.
    ПодЕлитесь?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И как Вам работать "Спасателем" столько лет? Почему Вы решили, что создание "гармоничных отношений в семье" это ваша зона ответственности?
    НУ... с одной стороны, я неплохо справляюсь, с другой - надоело! в душе, даже хочу кричать, бунтовать, что угодно...
    Моя зона ответственности, потому что больше некому, все остальные в нашей семье неуравновешенные. Вот ну не могут люди общаться друг с другом, чтоб не поругаться, обязательно заденут в чем-то друг друга, а как только я включаюсь, сразу успокаиваются... ))) Пишу, и сама поражаюсь, но это правда!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Как думаете, чью роль в этой ситуации Вы брали на себя?
    однозначно спасительницы, или я неправильно поняла вопроса?

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    однозначно спасительницы, или я неправильно поняла вопроса?
    И как Вам в этой роли, ув. Автор?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение


    ПодЕлитесь?
    Ну это же просто. На самом деле, просто не надо самим же себе усложнять жизнь... Не надо жутко контролировать друг друга, завидовать и т.д. В нормальных семейных отношениях на мой взгляд, друг другу должна быть предоставлена определенная степень свободы, и в то же время, конечно, участвовать в жизни друг друга, обязательно проводить вместе к примеру выходные, вечера и при этом, делиться друг с другом своими победами и поражениями, чтоб при этом остальные не унизили тебя, не стали бы осуждать, близкие люди нужны не для этого...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И как Вам в этой роли, ув. Автор?
    Я же говорю, что стала уставать от этой "роли", но не могу бросить всё на самотёк...

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Я же говорю, что стала уставать от этой "роли", но не могу бросить всё на самотёк...
    Хы... Я б тоже устала, если б хотела одновременно и сидеть на стуле и встать с него.
    Ну нет у Вас в семье гармоничных отношений. Есть только Ваши усилия. Все. Тратить их далее и позволять сжирать Вас или заняться своей жизнью - решать Вам.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хы... Я б тоже устала, если б хотела одновременно и сидеть на стуле и встать с него.
    Ну нет у Вас в семье гармоничных отношений. Есть только Ваши усилия. Все. Тратить их далее и позволять сжирать Вас или заняться своей жизнью - решать Вам.
    Спасибо Вам.
    Просто не думаю, что смогу жить полноценно, зная, что у родных конфликты..., да и к тому же они сами "вызывают" меня, представьте, они меняются на какое-то время со мной, и появляется дружная семья!
    Сплошное противоречие...
    Ладно, больше не буду задавать глупых вопросов, извините.

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам.
    Просто не думаю, что смогу жить полноценно, зная, что у родных конфликты..., да и к тому же они сами "вызывают" меня, представьте, они меняются на какое-то время со мной, и появляется дружная семья!
    Ну это Ваш выбор.
    Только хочется Вам сказать, что спасители никогда не живут для себя, потому как все силы на других расходуются. А значит о личной жизни и семейном благополучии следует забыть. Потому как у роли жены и роли мамы несколько другие задачи, нежели у роли спасителя. Да и психологическое здоровье, о котором Вы в старттопе упомянули, тоже вряд ли на улучшение пойдет. Вот такая цена спасительства. Устраивает такая расстановка?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Только хочется Вам сказать, что спасители никогда не живут для себя, потому как все силы на других расходуются. А значит о личной жизни и семейном благополучии следует забыть.
    Что посоветуете? Быть эгоисткой? Но я думаю о себе, и даже бывает отключаю телефон, но жизнь есть жизнь, завтра наступает новый день и снова всё повторяется.. И "товарищей" своих ставлю на место, а толку((
    Нет, ну правда, что, надо наплевать на всех?

  19. #19
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Что посоветуете? Быть эгоисткой? Но я думаю о себе, и даже бывает отключаю телефон, но жизнь есть жизнь, завтра наступает новый день и снова всё повторяется..
    Ну я правда не знаю, что сказать. Выбор то Ваш. Вот только не припомню, где это я про эгоизм говорила
    И "товарищей" своих ставлю на место, а толку((
    Скажите, а вот когда Вы "товарищей" ставите на место, на ком в этот момент лежит ответственность за решение конфликтов?
    Нет, ну правда, что, надо наплевать на всех?
    А вот представьте себе маленького ребенка, который еще только учится ходить. Вот он делает первые шаги - падает, разбивает коленки, плачет. И маме очень жалко вот этого рыдающего малыша. И решает она, что не может больше этого стерпеть - жалко его очень и начинает возить его на колясочке. Вот год она его возит, другой, третий. Вопрос на засыпку - что будет дальше с этим ребеночком?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 27.04.2013 в 16:48.

  20. #20
    Я знала, что могу изменить ситуацию прям-таки "волшебным" образом тогда, когда мама с сестрой истерили.. Внутри - чувство удовлетворения, я молодец.
    А они нуждаются во мне, всё время повторяя, ну когда ты еще придешь?

    Здравствуйте. Ваши родные не хотят сами научиться выходить из конфликтных ситуаций, им удобно, когда это делаете Вы. Но с другой стороны, Вам нравится чувствовать себя их благодетелем, хоть это и стало Вас тяготить. Таким образом, что одна, то и другая сторона, удовлетворяет свои эгоистические потребности. и Вы, вместо того, чтобы научить их самим выходить из этих ситуаций, а ещё лучше их и не создавать, гордитесь собой, как волшебно Вы умеете улаживать их конфликты. Вот как-то так.

  21. #21
    [QUOTE=Natalka;1953714 Вот только не припомню, где это я про эгоизм говорила

    [/QUOTE]

    Вы не говорили, я сама предположила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот представьте себе маленького ребенка, который еще только учится ходить. Вот он делает первые шаги - падает, разбивает коленки, плачет. И маме очень жалко вот этого рыдающего малыша. И решает она, что не может больше этого стерпеть - жалко его очень и начинает возить его на колясочке. Вот год она его возит, другой, третий. Вопрос на засыпку - что будет дальше с этим ребеночком?
    Мне понравился этот пример, спасибо) Только знаете, я ведь разными методами разрешаю конфликты, и кнутом, и пряником, и им по всякому нравится - слушаются меня.

  22. #22
    Цитата Сообщение от MINSKAYA Посмотреть сообщение

    Здравствуйте. Ваши родные не хотят сами научиться выходить из конфликтных ситуаций, им удобно, когда это делаете Вы. Но с другой стороны, Вам нравится чувствовать себя их благодетелем, хоть это и стало Вас тяготить. Таким образом, что одна, то и другая сторона, удовлетворяет свои эгоистические потребности. и Вы, вместо того, чтобы научить их самим выходить из этих ситуаций, а ещё лучше их и не создавать, гордитесь собой, как волшебно Вы умеете улаживать их конфликты. Вот как-то так.
    Вы правы, но наполовину. Вот именно, что им удобно это, поэтому они всё время меня и зовут. НЕ могу сказать, что на данный момент я горжусь собой, так было в детстве... А сейчас я просто не могу их игнорировать, всё-таки семья..
    А вообще, основной чертой моего характера всегда была доброта. Что-то очень много доброты. Как бы быть пофигистичней?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот когда Вы "товарищей" ставите на место, на ком в этот момент лежит ответственность за решение конфликтов?
    А вот тут сильно на меня обижаются!!! Зато у самих всё становится на свои места)))

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Мне понравился этот пример, спасибо) Только знаете, я ведь разными методами разрешаю конфликты, и кнутом, и пряником, и им по всякому нравится - слушаются меня.
    Ага, Наденька)) Похоже Вам это тоже нравится))) Подумаешь устала чуток от роли жертвы, но то ж мелочи. Верно? ))
    А в том примере, что привела, коллега Наталка, маме совершенно пофиг на ребенка, что он не ходит. Ей главное свои переживания унять. Можно ли ее назвать эгоисткой?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Мне понравился этот пример, спасибо) Только знаете, я ведь разными методами разрешаю конфликты, и кнутом, и пряником, и им по всякому нравится - слушаются меня.
    А здесь не было слов ни про кнут не про пряник. Здесь конкретный вопрос был, на который Вы почему-то не ответили. Почему интересно?
    А вот тут сильно на меня обижаются!!! Зато у самих всё становится на свои места)))
    И опять нет ответа.
    Я еще вот не пойму, Вы какой возраст своим близким отводите вот прям по годам если?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Скажите, а вот когда Вы "товарищей" ставите на место, на ком в этот момент лежит ответственность за решение конфликтов?
    Постараюсь ответить более четко. Когда я ставлю на место, мол разбирайтесь сами и оставьте меня в покое, ситуация почему-то меняется в корне... То есть они объединяются, между собой, решив, что я по-вражески к ним отношусь, и их конфликты прекращают быть (идиллия)... Блин, такое ощущение, что эти концерты специально для меня устраиваются.
    И опять виновата становлюсь я...

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Постараюсь ответить более четко. Когда я ставлю на место, мол разбирайтесь сами и оставьте меня в покое, ситуация почему-то меняется в корне... То есть они объединяются, между собой, решив, что я по-вражески к ним отношусь, и их конфликты прекращают быть (идиллия)... Блин, такое ощущение, что эти концерты специально для меня устраиваются.
    И опять виновата становлюсь я...
    Ну правильно, кто на себя ответственность берет, тому и попадает. Возможность то решать проблему между собой Вы у них добровольно забрали, а следовательно и отпор получите)
    Вы действительно верите в то, что Ваши сестра и мама абсолютно ни на что не способны? Не способны уладить свои дела без Вашего вмешательства? Не способны договориться без Вас?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вы действительно верите в то, что Ваши сестра и мама абсолютно ни на что не способны? Не способны уладить свои дела без Вашего вмешательства? Не способны договориться без Вас?
    Верю. Хоть каждая из них, мне друг на друга жалуются, но они могут преодолеть проблемы, с большим трудом. Но им легче позвать меня. Попробую мягко отказывать, а?)

  28. #28
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Но им легче позвать меня. Попробую мягко отказывать, а?)
    А зачем отказывать? )
    Внимательно выслушать, пока все не выговорится, кивнуть, что услышал - и продолжить заниматься своими делами. Эмоциональный контакт, принятие состояния человека - и отсутствие деятельного реагирования.
    Отказ, в любой форме, конфликтоопасен.

  29. #29
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Верю.
    Интересно, а как же тогда Ваша мама без Вас то жила? Ведь как-то вырасла, мужчину по сердцу выбрала, Вас с сестрой родила. Или Вы считаете что все это время у нее проблем никогда не было и разногласий ни с кем?
    Хоть каждая из них, мне друг на друга жалуются, но они могут преодолеть проблемы, с большим трудом. Но им легче позвать меня.
    Ну тут и им легче и Вам тоже.
    К слове вернусь к тому примеру о дитенке в коляске. Вы знаете о том, что если ребенку на давать возможности учиться ходить, не давать падать и не разрешать самостоятельно вставать после падения - он никогда в жизни ходить не научиться. Да, в коляске его и мамочке той удобно возить, спокойней как-то. Да и ребеночек защищен как-то от ушибов разных. Но вот только невдомек мамаше, что дитятко свое сама инвалидом делает, абсолютно неспособным к самостоятельной жизни. А мамы, как известно не вечны. И к кому такое дитятко потом попадет?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А зачем отказывать? )
    Внимательно выслушать, пока все не выговорится, кивнуть, что услышал - и продолжить заниматься своими делами. Эмоциональный контакт, принятие состояния человека - и отсутствие деятельного реагирования.
    Отказ, в любой форме, конфликтоопасен.
    Значит, они ругаются, друг другу нервы поднимают тАк, что потом давление вскакивает, а я должна просто выслушать всё это...)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search