Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Не могу понять в чем дело...

  1. #1

    Question Не могу понять в чем дело...

    Добрый день!

    У меня такая проблема. Не могу уснуть пока горло,живот и шея не будут закрыты. Всегда ложусь животом вниз, лоб и горло закрываю руками, иначе не уснуть. Объяснения пока не нахожу...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    У меня такая проблема. Не могу уснуть пока горло,живот и шея не будут закрыты. Всегда ложусь животом вниз, лоб и горло закрываю руками, иначе не уснуть. Объяснения пока не нахожу...
    а у вас всю жизнь такая проблема была или с какого то момента началось?

  3. #3
    Лет с 16-17, точно не помню. Сейчас мне 22. Никаких событий, которые могли бы это объяснить, не предшествовало. Раньше думала это связано с переходным возрастом, что потом пройдет, но как-то не не проходит...

  4. #4
    Может это следствие какого то невроза. Я не много знаком с Фрейдом в своем сочинении он описывал как один маленький мальчик после того как все уходили из дома брал катушку и забрасывал под кровать потом то ли выглядывал из-за кровати и говарил бум то ли еще что то. В итоге психологу удалось разгадать причину. Ей явилось то что отец ушел на войну. Что такое точно уже не припомню давно читал. Может быть у Вас тоже какие то следственно-причинные события были?

  5. #5
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Екатерина22
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    У меня такая проблема. Не могу уснуть пока горло,живот и шея не будут закрыты. Всегда ложусь животом вниз, лоб и горло закрываю руками, иначе не уснуть. Объяснения пока не нахожу...
    А что происходит, если Вы не укрываете горло, живот и шей? Что в этот момент мешает Вам уснуть?

  6. #6
    Никаких событий вроде бы не было, по крайней мере на ум ничего не приходит. Мешает уснуть наверное чувство незащищенности, как маленькие дети иногда спят с головой под одеялом, так и я наверное "защищаюсь", не знаю...

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Никаких событий вроде бы не было, по крайней мере на ум ничего не приходит. Мешает уснуть наверное чувство незащищенности, как маленькие дети иногда спят с головой под одеялом, так и я наверное "защищаюсь", не знаю...
    А вот в картинках это чувство незащищенности отразить сможете? Или картинки подобрать или своими словами рассказать: какого оно цвета, где располагается, какой формы, на что похоже?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот в картинках это чувство незащищенности отразить сможете? Или картинки подобрать или своими словами рассказать: какого оно цвета, где располагается, какой формы, на что похоже?
    Иногда, если горло или живот не закрыты, у меня в голове появляется мысль, что мне кто-то проводит ножом по горлу, или что-то в этом роде. Я всегда отгоняю эти мысли от себя, объясняю это недавним просмотром фильмов, с подоюными сценами. Это может быть причиной, как Вы думаете?

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Иногда, если горло или живот не закрыты, у меня в голове появляется мысль, что мне кто-то проводит ножом по горлу, или что-то в этом роде. Я всегда отгоняю эти мысли от себя, объясняю это недавним просмотром фильмов, с подоюными сценами. Это может быть причиной, как Вы думаете?
    Ну сам по себя сюжет вряд ли. Но если есть какие-то ассоциации с реальными примерами из жизни (не обязательно именно Вашей), то вполне. Но ведь фильм Вы смотрели недавно, а ощущения те лет с 16-17 появились. Могли ли сцены из этого фильма вызвать у Вас ассоциацию из каких-то реальных примеров в жизни?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну сам по себя сюжет вряд ли. Но если есть какие-то ассоциации с реальными примерами из жизни (не обязательно именно Вашей), то вполне. Но ведь фильм Вы смотрели недавно, а ощущения те лет с 16-17 появились. Могли ли сцены из этого фильма вызвать у Вас ассоциацию из каких-то реальных примеров в жизни?
    Вряд ли. На моих глазах никто никого не резал, если Вы об этом. Была одна история, только сейчас о ней вспомнила. Мне лет 12-13 было, я стояла в комнате у стола, на котором лежал нож. Каким-то образом, точно не помню, он упал на пол, и приземлился так, что отскочил от пола и с такой порядочной скоростью пролетел у меня в сантиметрах 2-х у лица, я даже не пошевелилась, да и значения вроде как этому не придала.

  11. #11
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Вряд ли. На моих глазах никто никого не резал, если Вы об этом. Была одна история, только сейчас о ней вспомнила. Мне лет 12-13 было, я стояла в комнате у стола, на котором лежал нож. Каким-то образом, точно не помню, он упал на пол, и приземлился так, что отскочил от пола и с такой порядочной скоростью пролетел у меня в сантиметрах 2-х у лица, я даже не пошевелилась, да и значения вроде как этому не придала.
    А родители Ваши тогда знали об этом случае? Как они отреагировали?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А родители Ваши тогда знали об этом случае? Как они отреагировали?
    Мама была рядом, она убрала нож и сказала что-то вроде "будь аккуратнее" или что-то в этом роде, не помню уже...особой паники вокруг этого не раздувалось...

  13. #13
    А ужастики часто смотрите? Любите?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Иногда, если горло или живот не закрыты, у меня в голове появляется мысль, что мне кто-то проводит ножом по горлу, или что-то в этом роде. Я всегда отгоняю эти мысли от себя, объясняю это недавним просмотром фильмов, с подобными сценами. Это может быть причиной, как Вы думаете?
    Екатерина, возможно у Вас чувствительная психика. Знаете иногда перед просмотром телепередач делают анонс "не рекомендуется смотреть детям" или "не рекомендуется смотреть людям с слабой психикой". Может это Ваш случай и стоит просто отказаться от просмотра таких телепередач. Это стоит сделать хотя бы ради эксперимента. Не забудте потом отписаться помогло или нет.

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Мама была рядом, она убрала нож и сказала что-то вроде "будь аккуратнее" или что-то в этом роде, не помню уже...особой паники вокруг этого не раздувалось...
    А что если такой экспериментик провести. Попробовать не накрываться, как Вам хочется и все Ваши мысли и ощущения сюда рассказать? Вот прям все, что в головку придет...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что если такой экспериментик провести. Попробовать не накрываться, как Вам хочется и все Ваши мысли и ощущения сюда рассказать? Вот прям все, что в головку придет...
    Хорошо, сегодня попробую...Во время прочтения Вашего сообщения, непроизвольно закрыла шею рукой...вот и первое ощущение...!

  17. #17
    Natalka, а вы не думали, что трудно в сознательном состоянии сказать происходящие в подсознательном. Это делают специалисты под определенными я так подразумеваю фазами сна. Гипнозом иначе говоря.

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Natalka, а вы не думали, что трудно в сознательном состоянии сказать происходящие в подсознательном. Это делают специалисты под определенными я так подразумеваю фазами сна. Гипнозом иначе говоря.
    А я и не говорила, что это легко. Просто обращаю, внимание сейчас на вещи, которые можно пропустить через сознание. - а именно мысли и чувства (то что входит в компетенцию работы в условиях данного форума). Кстати, гипноз и фазы сна - это несколько разные понятия)
    И я думаю, что если ув. Автор посчитает необходимым обратиться очно к специалисту, она обязательно воспользуется такой возможностью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Хорошо, сегодня попробую...Во время прочтения Вашего сообщения, непроизвольно закрыла шею рукой...вот и первое ощущение...!
    И что это за ощущение, на что оно похоже?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 23.04.2013 в 18:49.

  19. #19
    И что это за ощущение, на что оно похоже?[/QUOTE]

    Ну первое ощущение - как легкий холодок. И все время хочется закрыть шею. Я даже и не замечала раньше насколько это навязчиво, теперь начинаю немного беспокоится. Может это невроз!?...

    P.S.:Natalka, спасибо за такое внимание к моей персоне.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А ужастики часто смотрите? Любите?
    Ужастики люблю, но смотрю только в компании с кем-либо, поскольку одной страшно.

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Ну первое ощущение - как легкий холодок. И все время хочется закрыть шею. Я даже и не замечала раньше насколько это навязчиво, теперь начинаю немного беспокоится. Может это невроз!?...
    А невроз для Вас - это что такое?
    ув. Екатерина22, вот такое поведение, как я поняла, у Вас с 16-17 лет. Так?
    Почему же обратили Вы на него внимание только сейчас?
    Обращались ли Вы ранее с подобными вопросами к кому-то из специалистов?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А я и не говорила, что это легко. Просто обращаю, внимание сейчас на вещи, которые можно пропустить через сознание. - а именно мысли и чувства (то что входит в компетенцию работы в условиях данного форума). Кстати, гипноз и фазы сна - это несколько разные понятия)
    И я думаю, что если ув. Автор посчитает необходимым обратиться очно к специалисту, она обязательно воспользуется такой возможностью.
    Да, нет. Как раз гипнотизер вводит пациента в определенную фазу сна. Сон это под сознательное состояние об этом пишет психолог Ирвин Ялом доктор медицинских наук и именитый Философ Артур Шопенгауэр. Если полностью погрузиться в это состояние то человек не сможет разговаривать, если в полу сон (определенную фазу) то есть возможность задавать вопросы и открываются так сказать "чакры" подсознательного. И я не рекомендовал Екатерине обращаться к кому либо просто посоветовал не смотреть кино с уклонами насилия, смерти и других драммотических событий.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 24.04.2013 в 07:26. Причина: Лексическое значение.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Да, нет. Как раз гипнотизер вводит пациента в определенную фазу сна. Сон это под сознательное состояние об этом пишет психолог Ирвин Ялом доктор медицинских наук и именитый Философ Артур Шопенгауэр. Если полностью погрузиться в это состояние то человек не сможет разговаривать, если в полу сон (определенную фазу) то есть возможность задавать вопросы и открываются так сказать "чакры" подсознательного. И я не рекомендовал Екатерине обращаться к кому либо просто посоветовал не смотреть кино с уклонами насилия, смерти и других драммотических событий.
    Я думаю что фильмы тут не при чем, поскольку я знаю что все эти события, в большинстве случаев, выдуманные, и я смотрю на игру актеров, а не на реально происходящие вещи с реальными людьми. А гипноз, это конечно интересно, но я думаю, то, что мой мозг посчитал для меня опасным и закрыл это в подсознании, пусть там и остается...!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А невроз для Вас - это что такое?
    ув. Екатерина22, вот такое поведение, как я поняла, у Вас с 16-17 лет. Так?
    Почему же обратили Вы на него внимание только сейчас?
    Обращались ли Вы ранее с подобными вопросами к кому-то из специалистов?
    Ну, собственно вот и результат эксперимента: Лежу, руки от горла убрала, думать, естественно, кроме как вернуть их обратно ни о чем не могу, как следствие пролежала так минут 20, сдалась, т.к. с утра на работу, хочется выспаться. Может быть я себе все это просто напридумывала, и теперь это просто привычка, от которой трудно избавиться?! Хотя в тот момент я вспомнила еще один момент из того возраста. Как-то на глаза мне попалось одно видео, друзья идиоты,простите,прислали. Там одному парню, толпа ЛКН, голову отрезали, причем когда он был в сознании. Я,естественно до конца не досмотрела, но эти первые пару секунд видео, до того, как я поняла что это, неплохо засели у меня в голове в то время.

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Ну, собственно вот и результат эксперимента: Лежу, руки от горла убрала, думать, естественно, кроме как вернуть их обратно ни о чем не могу, как следствие пролежала так минут 20, сдалась, т.к. с утра на работу, хочется выспаться.
    Скажите, а вот то что Вы засыпаете только в определенном положении Вас как-то напрягает? Может и ничего менять не стОит? Ну привыкли Вы так и привыкли.
    Кстати, на вопросы Вы почему-то не ответили вот на эти
    А невроз для Вас - это что такое?
    ув. Екатерина22, вот такое поведение, как я поняла, у Вас с 16-17 лет. Так?
    Почему же обратили Вы на него внимание только сейчас?
    Обращались ли Вы ранее с подобными вопросами к кому-то из специалистов?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот то что Вы засыпаете только в определенном положении Вас как-то напрягает? Может и ничего менять не стОит? Ну привыкли Вы так и привыкли.
    Кстати, на вопросы Вы почему-то не ответили вот на эти
    А невроз для Вас - это что такое?
    ув. Екатерина22, вот такое поведение, как я поняла, у Вас с 16-17 лет. Так?
    Почему же обратили Вы на него внимание только сейчас?
    Обращались ли Вы ранее с подобными вопросами к кому-то из специалистов?

    Да, точно не помню уже, примерно с 16-17. Я давно уже обратила на это внимание, просто не придавала этому особого значения, а сейчас, здесь, на форуме, просто решила поделиться, может быть кто-нибудь что-то подскажет. Нет, в целом меня это не напрягает, просто хочется выяснить что к чему. Я всегда анализирую свои действия, поведения, нахожу какое-либо объяснение, а тут уже долгое время не могу найти ответ. Нет, к специалистам не обращалась, поскольку не считаю это такой уж глобальной проблемой, в противном случае давно бы уже обратилась. Невроз, не буду прибегать к терминологии, объясню на примере. В детстве у меня была, не знаю как сказать, привычка наверное или что-то в этом роде, я надумывала себе что, например, если я не дотронусь до кончика носа тремя пальцами в определенной последовательности, то, не знаю, мне не купят мороженное, ну и все в подобном роде. Если, например, встану с утра не с левой ноги, а с правой, то там еще что-либо случится или не случится. Ну и все в таком духе. Со временем это переросло в проблему для меня, потому что доходило до абсурда и я ловила себя на мысли, что это уже переходит все границы. Даже друзья искоса на меня поглядывать. Отучила себя сама, но уже в более сознательном возрасте. Может это у меня такая же привычка, как и в детстве.

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Екатерина22 Посмотреть сообщение
    Да, точно не помню уже, примерно с 16-17. Я давно уже обратила на это внимание, просто не придавала этому особого значения, а сейчас, здесь, на форуме, просто решила поделиться, может быть кто-нибудь что-то подскажет. Нет, в целом меня это не напрягает, просто хочется выяснить что к чему. Я всегда анализирую свои действия, поведения, нахожу какое-либо объяснение, а тут уже долгое время не могу найти ответ.
    Знаете, ув. Екатерина22, психотерапия
    эта такая штука, что если влезть в нее просто ради интереса можно больших-больших дров наломать. У Вас сейчас нет потребности разбираться с этой особенностью поведения, так стОит ли тратить на то свои силы? Что касаемо причины, то их может быть множество и гадать нам их не перегадать

  27. #27
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Екатерина22, психотерапия
    эта такая штука, что если влезть в нее просто ради интереса можно больших-больших дров наломать. У Вас сейчас нет потребности разбираться с этой особенностью поведения, так стОит ли тратить на то свои силы? Что касаемо причины, то их может быть множество и гадать нам их не перегадать
    В этом я с Вами согласна. Но все же Вы мне помогли, теперь я больше склоняюсь что это все таки привычка, что раньше мне даже в голову не приходило. Что странно, казалось бы вот оно,объяснение, лежит прямо на поверхности, бери не хочу, а я там все в свое детство углублялась...Спасибо ув. Natalka за потраченное время.

  28. #28
    Екатерина, вот Вы говорите что просмотр страшных фильмов никак не влияет хотя при этом утверждаете увиденный ролик присланный друзьями оставил несгладимое впечатление. Так как думаете влияет или не влияет?

  29. #29
    Если человек чегото боится, то он придумывает себе разного рода ритуалы чтобы успокоить себя. Помню, когда шел на экзамен в школе то ложил под пятку пятикопеечную монету. Ну типа, я сделал так- все , страх угомонись Хотя может, это перекладывание ответственности? Типа, на себя не рассчитываю, пусть решает судьба.
    Сложно сказать, в чем проблема, в тревожности или просто неуверенности в себе.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Екатерина, вот Вы говорите что просмотр страшных фильмов никак не влияет хотя при этом утверждаете увиденный ролик присланный друзьями оставил несгладимое впечатление. Так как думаете влияет или не влияет?
    Да, и я написала даже почему фильмы влияние никакого не имеют. "Я думаю что фильмы тут не при чем, поскольку я знаю что все эти события, в большинстве случаев, выдуманные, и я смотрю на игру актеров, а не на реально происходящие вещи с реальными людьми. А гипноз, это конечно интересно, но я думаю, то, что мой мозг посчитал для меня опасным и закрыл это в подсознании, пусть там и остается...!", а этот ролик был не постановкой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от oleg1975 Посмотреть сообщение
    Если человек чегото боится, то он придумывает себе разного рода ритуалы чтобы успокоить себя. Помню, когда шел на экзамен в школе то ложил под пятку пятикопеечную монету. Ну типа, я сделал так- все , страх угомонись Хотя может, это перекладывание ответственности? Типа, на себя не рассчитываю, пусть решает судьба.
    Сложно сказать, в чем проблема, в тревожности или просто неуверенности в себе.
    Теория хорошая, только я не уловила как это связано с моей ситуацией...)

Похожие темы

  1. Не могу понять жену
    от Лист в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 03:41
  2. Не могу понять парня
    от Ксю в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search