Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 115 из 115
Тема:

Дезидентификация. Помогите пожалуйста

  1. #91
    В музыке, лившейся из телекрана, что-то изменилось. Появился надтреснутый, глумливый тон, желтый тон. А затем — может быть, этого и не было на самом деле, может быть, просто память оттолкнулась от тонального сходства — голос запел:

    Под развесистым каштаном
    Продали средь бела дня —
    Я тебя, а ты меня…

    У него навернулись слезы. Официант, проходя мимо, заметил, что стакан его пуст, и вернулся с бутылкой джина.

    Он поднял стакан и понюхал. С каждым глотком пойло становилось не менее, а только более отвратительным. Но оно стало его стихией. Это была его жизнь, его смерть и его воскресение. Джин гасил в нем каждый вечер последние проблески мысли и джин каждое утро возвращал его к жизни. Проснувшись — как правило, не раньше одиннадцати ноль-ноль — со слипшимися веками, пересохшим ртом и такой болью в спине, какая бывает, наверно, при переломе, он не мог бы даже принять вертикальное положение, если бы рядом с кроватью не стояла наготове бутылка и чайная чашка. Первую половину дня он с мутными глазами просиживал перед бутылкой, слушая телекран. С пятнадцати часов до закрытия пребывал в кафе «Под каштаном». Никому не было дела до него, свисток его не будил, телекран не наставлял. Изредка, раза два в неделю, он посещал пыльную, заброшенную контору в министерстве правды и немного работал — если это можно назвать работой. Его определили в подкомитет подкомитета, отпочковавшегося от одного из бесчисленных комитетов, которые занимались второстепенными проблемами, связанными с одиннадцатым изданием словаря новояза. Сейчас готовили так называемый Предварительный доклад, но что им предстояло доложить, он в точности так и не выяснил. Какие-то заключения касательно того, где ставить запятую — до скобки или после. В подкомитете работали еще четверо, люди вроде него. Бывали дни, когда они собирались и почти сразу расходились, честно признавшись друг другу, что делать им нечего. Но случались и другие дни: они брались за работу рьяно, с помпой вели протокол, составляли длинные меморандумы — ни разу, правда, не доведя их до конца — и в спорах по поводу того, о чем они спорят, забирались в совершенные дебри, с изощренными препирательствами из-за дефиниций, с пространными отступлениями — даже с угрозами обратиться к начальству. И вдруг жизнь уходила из них, и они сидели вокруг стола, глядя друг на друга погасшими глазами, — словно привидения, которые рассеиваются при первом крике петуха.

    Телекран замолчал. Уинстон снова поднял голову. Сводка? Нет, просто сменили музыку. Перед глазами у него стояла карта Африки. Движение армий он видел графически: черная стрела грозно устремилась вниз, на юг, белая двинулась горизонтально, к востоку, отсекая хвост черной. Словно ища подтверждения, он поднял взгляд к невозмутимому лицу на портрете. Мыслимо ли, что вторая стрела вообще не существует?

    Интерес его опять потух. Он глотнул джину и для пробы пошел белым конем. Шах. Но ход был явно неправильный, потому что…

    Незваное, явилось воспоминание. Комната, освещенная свечой, громадная кровать под белым покрывалом, и сам он, мальчик девяти или десяти лет, сидит на полу, встряхивает стаканчик с игральными костями и возбужденно смеется. Мать сидит напротив него и тоже смеется.
    Это было, наверно, за месяц до ее исчезновения. Ненадолго восстановился мир в семье — забыт был сосущий голод, и прежняя любовь к матери ожила на время. Он хорошо помнил тот день: ненастье, проливной дождь, вода струится по оконным стеклам и в комнате сумрак, даже нельзя читать. Двум детям в темной тесной спальне было невыносимо скучно. Уинстон ныл, капризничал, напрасно требовал еды, слонялся по комнате, стаскивал все вещи с места, пинал обшитые деревом стены, так, что с той стороны стучали соседи, а младшая сестренка то и дело принималась вопить. Наконец мать не выдержала: «Веди себя хорошо, куплю тебе игрушку. Хорошую игрушку… тебе понравится» — и в дождь пошла на улицу, в маленький универмаг неподалеку, который еще время от времени открывался, а вернулась с картонной коробкой — игрой «змейки — лесенки». Он до сих пор помнил запах мокрого картона. Набор был изготовлен скверно. Доска в трещинах, кости вырезаны так неровно, что чуть не переворачивались сами собой. Уинстон смотрел на игру надувшись и без всякого интереса. Но потом мать зажгла огарок свечи, и сели играть на пол. Очень скоро его разобрал азарт, и он уже заливался смехом, и блошки карабкались к победе по лесенкам и скатывались по змейкам обратно, чуть ли не к старту. Они сыграли восемь конов, каждый выиграл по четыре. Маленькая сестренка не понимала игры, она сидела в изголовье и смеялась, потому что они смеялись. До самого вечера они были счастливы втроем, как в первые годы его детства.

    Он отогнал эту картину. Ложное воспоминание. Ложные воспоминания время от времени беспокоили его. Это не страшно, когда знаешь им цену. Что-то происходило на самом деле, что-то не происходило. Он вернулся к шахматам, снова взял белого коня. И сразу же со стуком уронил на доску. Он вздрогнул, словно его укололи булавкой,

    Тишину прорезали фанфары. Сводка! Победа! Если перед известиями играют фанфары, это значит — победа. По всему кафе прошел электрический разряд. Даже официанты встрепенулись и навострили уши.
    Вслед за фанфарами обрушился неслыханной силы шум. Телекран лопотал взволнованно и невнятно — его сразу заглушили ликующие крики на улице. Новость обежала город с чудесной быстротой. Уинстон расслышал немногое, но и этого было достаточно — все произошло так, как он предвидел: скрытно сосредоточившаяся морская армада, внезапный удар в тыл противнику, белая стрела перерезает хвост черной. Сквозь гам прорывались обрывки фраз: «Колоссальный стратегический маневр… безупречное взаимодействие… беспорядочное бегство… полмиллиона пленных… полностью деморализован… полностью овладели Африкой… завершение войны стало делом обозримого будущего… победа… величайшая победа в человеческой истории… победа, победа, победа!»

    Ноги Уинстона судорожно двигались под столом. Он не встал с места, но мысленно уже бежал, бежал быстро, он был с толпой на улице и глох от собственного крика. Он опять посмотрел на портрет Старшего Брата. Колосс, вставший над земным шаром! Скала, о которую разбиваются азийские орды! Он подумал, что десять минут назад, всего десять минут назад в душе его еще жило сомнение и он не знал, какие будут известия: победа или крах. Нет, не только евразийская армия канула в небытие! Многое изменилось в нем с того первого дня в министерстве любви, но окончательное, необходимое исцеление совершилось лишь сейчас.

    Голос из телекрана все еще сыпал подробностями — о побоище, о пленных, о трофеях, — но крики на улицах немного утихли. Официанты принялись за работу. Один из них подошел с бутылкой джина. Уинстон, в блаженном забытьи, даже не заметил, как ему наполнили стакан. Он уже не бежал и не кричал с толпой. Он снова был в министерстве любви, и все было прощено, и душа его была чиста, как родниковая вода. Он сидел на скамье подсудимых, во всем признавался, на всех давал показания. Он шагал по вымощенному кафелем коридору с ощущением, как будто на него светит солнце, а сзади следовал вооруженный охранник. Долгожданная пуля входила в его мозг.

    Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка прячется в черных усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата.

    1949

    К О Н Е Ц
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.04.2013 в 11:48.

  2. #92
    Я понимаю.
    Но нет же, ну правда нет.
    Я знаю какой я была бы если бы сломалась.
    И я двигаюсь от себя такой.
    Черт.
    ВСе-таки нет

    --- Добавлено ---

    Вот чтоб до этого не дойти я правда готова на все

  3. #93
    Ну меня то никто же не ломал
    Я всегда жила достаточно благополучно

  4. #94
    Что я могу с собой сделать?
    Ведь всегда можно что-то сделать разве нет?.
    То что вы говорите оно на самом деле и есть комната 101

  5. #95
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Что я могу с собой сделать?
    Ведь всегда можно что-то сделать разве нет?.
    То что вы говорите оно на самом деле и есть комната 101
    Выход частенько там же, гда и вход,
    ув. Аня.

    И учтите - ПОКА - ещё ничего не говорю.
    Очень мягко и в крайне щадящем режиме
    работаю с Вами.

    Мдя.

    --- Добавлено ---

    Я понимаю.
    Но нет же, ну правда нет.
    Я знаю какой я была бы если бы сломалась.
    И я двигаюсь от себя такой.
    Черт.
    ВСе-таки нет
    Полноте! Вы ведь ЛЮБИТЕ СТАРШЕГО
    БРАТА!

  6. #96
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Выход частенько там же, гда и вход,
    ув. Аня.

    И учтите - ПОКА - ещё ничего не говорю.
    Очень мягко и в крайне щадящем режиме
    работаю с Вами.

    Мдя.
    А где вход?

    Угу. Книга просто... Не знаю как сказать... одна из двух главных.
    И практически основной жизненный принцип - я что угодно, только не сдамся.
    Вообщем да же боюсь представить как тогда жестко

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Полноте! Вы ведь ЛЮБИТЕ СТАРШЕГО
    БРАТА!
    Неет старший брат у меня - другой

  7. #97
    Неет старший брат у меня - другой
    Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка прячется в черных усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата.
    Кто же?
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.04.2013 в 12:52.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Кто же?
    сложно сказать.
    Проще всего - мама. Ее семья.
    Первый режессер - Наталья
    "Многоглавая гидра" тех кто считает меня жертвой

  9. #99
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    сложно сказать.
    Проще всего - мама. Ее семья.
    Первый режессер - Наталья
    "Многоглавая гидра" тех кто считает меня жертвой
    Открою Вам большущий секрет, Анна.

    Сломленного потом передают от хозя-
    ина к хозяину.

    От одного Большого Брата - к следую-
    щему, НО!

    Есть простой закон - сохранение ПОЛА.

    Цепочка Хозяев - всегда того же пола,
    что инициировавший слэйва, сломавший
    его исходно.

    Потому в начале Вашей цепочки Хозяев -
    надо искать МУЖЧИНУ, отнюдь не жен-
    щин.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Открою Вам большущий секрет, Анна.

    Сломленного потом передают от хозя-
    ина к хозяину.

    От одного Большого Брата - к следую-
    щему, НО!

    Есть простой закон - сохранение ПОЛА.

    Цепочка Хозяев - всегда того же пола,
    что инициировавший слэйва, сломавший
    его исходно.

    Потому в начале Вашей цепочки Хозяев -
    надо искать МУЖЧИНУ, отнюдь не жен-
    щин.
    Тогда первый муж.
    Но враг мой -мама. И ведут они себя именно как мама. Не знаю...

  11. #101
    Ну меня в детстве мужчины не обижали, честно.
    Про папу - я поверила что он алкоголик, но это был не страх а неприятие скорее.
    Мамин отец меня не любил, но это выливалось в то что меня в гости к ним не брали.
    Муж бабушки - дядя Валера был вообще один из самых добрых людей в моей жизни)))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Тогда первый муж.
    Но враг мой -мама. И ведут они себя именно как мама. Не знаю...
    Враг - не Хозяин, Анна. Мама - вызывает
    у Вас Гнев - оттого Вы употребили слово
    "враг" ))

    Хозяина же ЛЮБЯТ. А Вы - любите своих
    Хозяев. Точнее, испытываете к ним..

    Чувство к Большому Брату.

    Про первого мужа расскажете? Заодно и -
    про Папу, Деда.. Короче - членов семейной
    родительской системы мужского пола.

    Коли желаете, разумеется, ув. Аня.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Враг - не Хозяин, Анна. Мама - вызывает
    у Вас Гнев - оттого Вы употребили слово
    "враг" ))

    Хозяина же ЛЮБЯТ. А Вы - любите своих
    Хозяев. Точнее, испытываете к ним..

    Чувство к Большому Брату.

    Про первого мужа расскажете? Заодно и -
    про Папу, Деда.. Короче - членов семейной
    родительской системы мужского пола.

    Коли желаете, разумеется, ув. Аня.
    Так наверное в последовательности. Придется объяснить про семью. Так получается что у меня две семьи.

    Бабушка была замечательный человек, очень яркий режиссер,журналистка, редактор. Детей у нее было много. Мама - пятаяПервый муж у нее умер и она вышла за маминого отца. Тот извините, плохой человек самое близкое - гнилой. Вечно всем недовольный, капризный. Развелись они быстро
    До сих пор если он про нее вспоминает то впадает в бешенство, ругается, жалуется как она его обидела - жуткое зрелище.
    После развода мама со своим отцом постоянно общалась -и он настроил ее против бабушки, сестер и вообще всех.
    Меня не любил изначально потому что я на бабушку похожа, говорил Вольфовская порода. Так что там меня просто не любят. Не контактируют со мной практически никак так раз в год сказать что я неправильно живу.
    Папа у меня замечательный человек) Математик. Вырос в суворовском училище. Сирота. Веселый ироничный, но абсолютно не способный к конфронтации.
    В принципе никогда не ругался на маму, терпел все ее выходки абсолютно философски, со всем соглашался.
    Помню в детстве не понимала: ну он же знает например что я каждый день мыла посуду, знает что она меня позвала поэтому я не вымыла чашку, почему не скажет? Потом поняла что это своеобразная этика: женщина права.
    Водил меня в лес, пытался научить карате, рассказывал про свои закорючки)))
    Когда в садике нам первый раз предложили что-то нарисовать - я нариссовала интеграл))
    Но пил. Сейчас после общения на форуме я понимаю что пил он раз в два три месяца, причем была у него непереносимость алкоголя (ну выпьет стакан вина и уже совершенно невменяемый) Тогда я боялась: он огромный ходил шатался все ронял, потом засыпал и храпел страшно.
    Мама требовала чтоб когда он пьяный я за ним следила чтобы он ничего не разбил у меня это не получалось.
    Дядя Валера последний муж бабушки - любил ее очень и когда она умерала(от рака) попал в психушку. Вышел выздоровел. Как то летом забирал к себе жить меня и еще двух внуков Никиту и Илью(я была в школе во втором классе). У него было потрясающе, он был художник, показывал нам альбомы великих живописцев, рассказывал про них, меня научил писать маслом. Но в августе была годовщина смерти мамы Лиды и он отравился ношпой. Я думаю могла испугаться когда его нашла, но не помню страха.
    Так сейчас про мужа

  14. #104
    Ну, в родительской системе с первого взгляда -
    всё чистенько, ув. Аня.

  15. #105
    Игорь. Сложно.
    Познакомились мы когда я пришла работать в театр.
    Случайно попала, был конкурс на проект декораций и костюмов, меня взяли по ошибке(конкус для 4 курсников а я второй курс) и я выиграла.
    Я когда туда пришла у меня как щелкнуло: мой дом. настоящий. Моя семья.
    Я их всех обожала, каждого)
    Вот и был новый год - дурацкая ситуация - меня не захотели взять, но и говорить не захотели поэтому рассказывали всякую ерунду: негде собраться, того нет, этого.
    Вообщем так получилось что единственный кто встречал новый год со мной - Игорь. Он меня первый раз поцеловал. Я не знала как реагировать и сделала вид что ничего не произошло. Через несколько недель он пришел ко мне и спросил сколько я плачу за квартиру. Я сказала 4 тысячи он положил их на полку и остался жить у меня.
    Первый секс был еще через неделю. Все было хорошо.
    Но было одно но. .он был вспыльчивый. И мог меня ударить. Причем не пощечину а сильно. И я не понимала за что.
    Если по лицу то резко без замаха так чтоб кровь пошла, или в живот знаете так что скручивает и не можешь дышать.
    И я никак не могла понять когда, за что, что я делаю не так. Помню был момент мы просто шли по улице разговаривали абсолютно спокойно потом он замахнулся и ударом по затылку впечатал меня лицом в стену. Потом взял под локоть и повел дальше продолжая разговор.
    Но это было редко, а в целом он был добрый.
    Мы решили завести ребенка, я забеременела, когда мне исполнилось 18 мы расписались.
    Потом случилась первая проблема - разорилась его кузница(в театре он был пермонентный участник и сочуствующий а так кузнец)
    Он уъехал на зароботки.
    Меня выгнали из театра чтоб декрета не просить, со мной все поссорились. Родился Пашка, месяц мы жили вдвоем все было легко)))
    Потом я нашла подработку - смотреть за еще одним мелким того же возраста (соседи у меня были очень состоятельная пара и жена не справлялась и молока у нее не было) т.к. я кормила обоих платили мне весьма прилично и все было хорошо)))
    Через три месяца после рождения Пашки Игорь вернулся и начался ад. На зароботках его обманули и денег он не привез. Брать соседского ребенка он мне запретил. Я устроилась журналисткой на телевиденье - бегала скенгурушкой делала 15 минутку о культуре по утрам. Нр начал пить. Денег не хватало. Я устроилась в два места по ночам на телефоне работать, пыталась прятать деньги - он меня избивал и отбирал. Ничего не соображала - хотелось только спать и чтоб оставили в покое. Закончилось все вдруг. Наша семья собралаь переезжать в германию.
    Мы тоже поехали. Жили в хайме. И он изменился просто в один день. перестал пить. стал заботливым. возился с Пашкой. Но тут уже закризиссовала я
    Я реально сходила с ума сначала мне казалось что все пахнет кровью, потом подходила ночью к Пашке а он мертвый - начинала орать. Дергалась от любого звука.
    Исовершенно не могла говорить по немецки ни слова не могла запомнить ничего. Вообщем гражданство мы получили но уъехали в Россию.
    Там я встретила Макса и он забрал меня к себе.
    вот как-то так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, в родительской системе с первого взгляда -
    всё чистенько, ув. Аня.
    Вот. Я и говорю)))

  16. #106
    Классическая история садиста и дамы-слэйва,
    ув. Аня.

    Собственно - вот всё и понятно, вот Ваш пер-
    вый Хозяин.

    Можно копаться, откуда у Вас склонность к -
    откровенному мазо, но.. Вам уже не тридцать
    лет, и детские корни представляют лишь тео-
    ретический интерес. Для работы они беспо-
    лезны, увы.

    Оттого - мы и копать их не станем, по крайней
    мере, пока.

    Посмотрим, как станет развиваться ситуация с
    Вашим нынешним Хозяином, нынешней реинкар-
    нацией Вашего Большого Брата. Нынешним му-
    жем.

    Может, и удастся переломить ситуацию. Мдя.

    --- Добавлено ---

    За одно успокоился - торопиться нам некуда -
    хуже нынешнего Вам уже не будет (((

    В 101-й Вы уже побывали ((( И всё удалось (

  17. #107
    Ну все-таки я больше никому и ни при каких обстоятельствах не позволяю себя бить.
    И пить тоже нет))

  18. #108
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ну все-таки я больше никому и ни при каких обстоятельствах не позволяю себя бить.
    И пить тоже нет))
    Зато позволяете хуже )) Убивать Ваших
    детей
    , ув. Аня.

    Эхх.. Как это там, по Оруэллу -

    Он отогнал эту картину. Ложное воспоминание. Ложные воспоминания время от времени беспокоили его. Это не страшно, когда знаешь им цену. Что-то происходило на самом деле, что-то не происходило.


    Мдя.
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.04.2013 в 14:55.

  19. #109
    Да.

    Я ничего не могу сказать.
    Поробую подумать
    Спасибо

  20. #110
    Да извините, а что такое "слэйв"

  21. #111
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Да извините, а что такое "слэйв"
    В паре садо-Хозяин - рабыня )))) Точнее -
    даже не рабыня. Точнее перевести как -

    "подавальщица", "услужайка", объект для
    удовлетворения садистических стремле-
    ний.

  22. #112
    Здравствуйте еще раз)))
    Уважаемый Джубал извините что здесь спрашиваю но мне не хотелось бы чтоб показалось что я жалуюсь.
    Уже второй раз чувствую себя как после того "мордой об стену" не знаю почему - наверное ассоциации зацепились. Вообщем чувствую себя абсолютно физически битой. И темпиратура.
    Это конструктивные переживания?
    Или стоит какую-нибудь валерьянку попить чтоб так резко не реагировать?
    Надо ли мне полноценно переживать это состояние или надо пытаться из него выдти?
    Еще раз извиняюсь если вопрос неуместный, просто сказано же: "отслеживать телеску"
    И еще разх спасибо за то что мной занимаетесь

  23. #113
    Уже второй раз чувствую себя как после того "мордой об стену" не знаю почему - наверное ассоциации зацепились. Вообщем чувствую себя абсолютно физически битой. И темпиратура.
    Это конструктивные переживания?
    Конструктивные это явления, ув. Аня.

    Ещё и не то бывает при коррекции мо-
    делей поведения )))))

  24. #114
    Коли помните - мы о том уже говорили в Вашей
    теме открытого раздела.

    https://vezha.com/threads/36076.html...=1#post1954242

    Коли перед алком в засухе поставить бутыль, а пить -
    не давать.. А бутылочка-то Ваша заветная самО прие-
    хать изволилО..

    У вас, торчков, депрессняки ещё и не такие приключа-
    ются. Пока это так, марципанчик ))

  25. #115
    Понятно.
    Спасибо))

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
  3. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 03:35
  4. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search