Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

У свекрови рак. Как поддержать?

  1. #1

    У свекрови рак. Как поддержать?

    Добрый день. Позавчера получили результаты гистологии. У мамы мужа диагностирована аденокарцинома матки (т.е. рак эндометрия). Врач ей сказал, что это достаточно распространенный диагноз, что нужно будет делать операцию, удалят матку и все, забудете об этом. В общем-то, то же самое написано и в разных источниках, моя сестра врач-онколог, она тоже подтвердила, что этот вид рака успешно лечится, удаляется пораженный орган и все. Теперь о свекрови. Она каждый день плачет, говорит "Я не знала, что так закончу свою жизнь, я знаю, какие это муки". Я ей объяснила, что этот вид рака успешно лечат, что у сестры свекровь еще в 1998 году прооперировалась по поводу саркомы матки, это намного серьезнее, чем аденокарцинома, и все с ней в порядке, возится с внуками, периодически наблюдается у врачей, все нормально. Сам врач ей объяснял, что это "не смертельно", никакой обреченности нет, у нее ранняя стадия, вовремя пошла к врачу и вовремя сделали выскабливание и гистологию. Я уже не знаю, что ей говорить и как ее поддержать и ободрить что ли. Я понимаю, что само слово "рак" звучит страшно, мама и сестра моей свекрови обе умерли в молодом возрасте от рака, и свекровь не по наслышке знает, как это... Мне очень жалко ее. Старшая дочка после школы приходит к ней, побыть рядом, поддержать как-то, отвлечь, и говорит, бабушка все время плачет и говорит, что не хочет умирать, что хочет рядом с нами быть... Я тоже вижу свекровь каждый день, стараюсь ей повторить все то же, что врач, что ничего страшного, у вас самая легкая стадия, сделаете операцию и еще Сашкиных внуков нянчить будете (Сашка - это младший сын, он еще не женат). На что мне свекровь отвечает: "Да как это не страшно? Да как это - нормально всё?" Говорит о том, что она умирать в муках будет и ей страшно... Тяжко. Смотрю на нее, понимаю, что мои слова - какие-то не те, глупо себя чувствую. Как будто я говорю что-то не то, неправильное ей, как будто я излишне оптимистично смотрю на ситуацию и выгляжу легкомысленной что ли...? Как будто ей нужно что-то другое сказать. А что? Что говорить человеку, у которого рак и который уже мысленно себя хоронит, при том, что прогноз очень хороший у нее... Я в растерянности. Я очень хочу ее поддержать. На поддержку ее мужа и сыновей как-то не приходится особо рассчитывать. Они переживают, но всё, что могут сказать: "Мам, да нормально все! Все хорошо будет!" Я вижу, что это не помогает ей. А ее муж просто вместе с ней плачет. Пожалуйста, подскажите, что можно сказать человеку, какие слова поддержки, чем и как ободрить. Практическую помощь уже осуществляем, поиск клиники для операции, муж поднял всех друзей и знакомых, договорились уже, у кого занять денег на операцию... Но это действия. Хочется именно психологически ее поддержать и настроить позитивно...

  2. #2
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Попробуйте в первую очередь поговорить со свекром, серьезно, наедине. Чтобы взял себя в руки. Ему объясните про медпрогноз, убедительно, с примерами. Заставьте его как-то поддерживать жену, а не размазывать слезы с ней вместе. Свекровь нашла там поддержку своим страданиям и теперь они на пару раскручивают. Так больше толка будет с поддержкой.

    А что сказать Вам от себя - не знаю даже. Мне кажется, тут не в словах дело, а в эмоциональном состоянии Вашем, чует она Ваш внутренний чисто женский ужас и считывает.

  3. #3
    у меня в прошлом году подруга рак груди, надеюсь, что "перенесла". Близкая подруга. Я по-началу, тож даже не знала, как себя вести, а потом просто старалась делать вид, что это такое "проходящее", сто раз ей повторяла, что всё обнаружено настолько вовремя, что ей предстоит перенести просто несколько неприятных процедур, да, вот здесь я ей очень сочувствую, но я как бы не оставляла сомнений в том, что она временно заболела. Всё победит...Она, правда, сама старалась держаться, но я видела, что повторение мной её самовнушений её очень успокаивает и помогает. Я старалась говорить её же словами, фразами, чтобы она слышала подтверждение своих надежд. В глубине души свекровь всё равно надеется, что всё обойдется, это надо только озвучивать, чтобы она почаще находила подтверждение своим мыслям.
    Дай ей Бог сил, терпения и здоровья!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Попробуйте в первую очередь поговорить со свекром, серьезно, наедине. Чтобы взял себя в руки. Ему объясните про медпрогноз, убедительно, с примерами. Заставьте его как-то поддерживать жену, а не размазывать слезы с ней вместе. Свекровь нашла там поддержку своим страданиям и теперь они на пару раскручивают. Так больше толка будет с поддержкой.

    А что сказать Вам от себя - не знаю даже. Мне кажется, тут не в словах дело, а в эмоциональном состоянии Вашем, чует она Ваш внутренний чисто женский ужас и считывает.
    Спасибо за отзыв. Свекр очень боится ее потерять, говорит, что без тебя жить не буду. В прошлом году у нее был серьезный инсульт, месяц в Склифе... Сыновья чуть ли не каждый день внушали ему - не плачь при ней, бодрись, покажи, что все нормально и она идет на поправку. Ну, он такой человек. Всегда таким был. Про медпрогноз он знает, я при нем рассказала все, что смогла узнать. А про женский ужас... Я его явно не ощущаю, но, возможно, он есть. Но она и без меня в ужасе. У нее на глазах мама и сестра умирали от рака. У них другие стадии, прогнозы были. Но вот так(((


    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    у меня в прошлом году подруга рак груди, надеюсь, что "перенесла". Близкая подруга. Я по-началу, тож даже не знала, как себя вести, а потом просто старалась делать вид, что это такое "проходящее", сто раз ей повторяла, что всё обнаружено настолько вовремя, что ей предстоит перенести просто несколько неприятных процедур, да, вот здесь я ей очень сочувствую, но я как бы не оставляла сомнений в том, что она временно заболела. Всё победит...Она, правда, сама старалась держаться, но я видела, что повторение мной её самовнушений её очень успокаивает и помогает. Я старалась говорить её же словами, фразами, чтобы она слышала подтверждение своих надежд. В глубине души свекровь всё равно надеется, что всё обойдется, это надо только озвучивать, чтобы она почаще находила подтверждение своим мыслям.
    Дай ей Бог сил, терпения и здоровья!
    Спасибо, ув. Тимма! Да, я ей тоже постоянно повторяю, что вовремя обнаружили, ранняя стадия, все лечится. Просто, кажется, что она уже внутри себя решила, что рак - это конец. Вообще, человек часто о смерти говорит. То рассказывает мне, что сон ей какой-то приснился, и ей кажется, что она умрет скоро. Перед операцией по выскабливанию тоже говорила, вдруг умрет. Да даже на сына младшего жалуется: "не звонит Сашка совсем, хоть бы узнал, как там мать, жива ли"...

  5. #5
    Могу сказать одно - окружающие должны искренне верить в то, что все разрешится благополучно. Искренне. Но при этом не убеждать больного, что это все ерунда. Тогда и больному легче стать хоть чуть-чуть оптимистичнее... То, что муж плачет с ней - плохо. Когда тебя по сути хоронит близкий человек - ну как тут сохранить бодрость духа. Может есть возможность его как-то плотно занять делами, пусть и связанными с болезнью жены?.. Когда занят по горло - плакать некогда...

    Еще: многих пугает само слово "рак". Хотя не знаю, стоит ли именно в данном случае, но как вариант - когда человек понимает, что из себя представляет болезнь, как развивается, какие виды ее есть, чем отличаются - уже не так страшно... Но это такой момент - не каждый сможет это переварить и не уйти в еще больший ужас и самосожаление...

    Опять же. Когда слишком много уговаривают и успокаивают, есть большой соблазн погрузиться в свое горе с головой. В какой-то момент окружающим есть смысл переключиться на конструктив (концентрировать человека на конкретных предстоящих и текущих действиях), и в определенном смысле "игнорировать" все проявления уныния с его стороны. Можно поговорить с врачом, что можно делать больному в период до операции, даже если это не даст какого-то конкретного результата - просто для того, чтобы больной уже сейчас что-то делал для своего выздоровления (главное, чтобы верил, что это пусть хоть в малой степени, но способствует излечению). Т.е. заставить больного не просто лежать и убиваться, а приобщить его к действию - регулярному, ежедневному. Может это даже должен "прописать" врач...
    Последний раз редактировалось PUMA; 24.04.2013 в 13:58.

  6. #6
    Спасибо, ув. PUMA, я так и стараюсь говорить, да, есть болезнь, но все лечится, все будет хорошо. Никто не называет это ерундой, конечно же... Может, еще времени мало прошло, я думаю, ей нужно свыкнуться с диагнозом, принять его, и настроиться на лечение... Вот в этом и хочется помочь ей. К сожалению, не знаю, что ей говорит свекр, при мне вполне бодр, "все будет хорошо" и т.д., но когда я ушла и попросила мужа позвонить родителям, чтобы выяснить, какая сумма у них накоплена и сколько нужно еще собрать для операции, муж перезвонил и сказал, что папа ничего не говорит, только плачет...
    Ни врач, озвучивший диагноз, ни гинеколог ничего конкретного ей не назначали. Только предложили дату операции и назвали сумму. Единственное, что сейчас нужно, возможно, найти клинику не в Москве, а в Киеве, потому что свекровь - украинка, у нее здесь нет ни регистрации, ни полиса. Возможно, на Украине эта операция будет стоить дешевле, с учетом гражданства и полиса.
    Последний раз редактировалось НадеждаВ; 24.04.2013 в 14:05.

Похожие темы

  1. Меня грызут два зверя - муж и рак
    от ЯнКа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 19:05
  2. Как поддержать мужа в сложной жизненной ситуации?
    от Stef в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 16:20
  3. У отца моей жены рак!
    от ma_s_ka в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 10:11
  4. У подруги рак яичников...
    от SiRo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:41
  5. Как поддержать мужа после тяжелой физической травмы? (ЧМТ)
    от esz в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 12:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search