Страница 35 из 40 ПерваяПервая ... 52532333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #1021
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Заблудилась я, не понимаю вообще, чем сейчас здесь занимаюсь. Дело в том, что я потеряла дочь, когда ей было 4,5 года. И мои ощущения скорее, относятся туда, хотя, связаны, конечно, с моей электрой. В этой ли теме мне во всём этом клубке копаться, не знаю.
    DolphinA,

  2. #1022
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не обнаружили, или не удовлетворены тем, что увидели, ув. DolphinA?
    Нету, ув.Дара. Думала, вытеснение не мой способ защиты, но, похоже, потеряла таки. Не знаю когда: в детстве ещё, или в шоковой ситуации.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Хотите рассказать об этом?
    Хочу уже. Надо мне всё-таки эту кашу из комплексов, чувства вины и метафизики всякой разобрать по амбарам. Пора давно: 8 лет прошло. Сформулировать только как-то нужно, чего хочу-то.
    Может, тему другую всё-таки? А то тут песочницы да домики... Играют все, а у меня не получается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    DolphinA,
    Спасибо за поддержку.

  3. #1023
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    Взаимно Да…. я тоже не осознавала ВР, но вот прочитала, что ВР - это Ваша эмоциональная часть. То, что откликается на происходящие события, переживает, радуется, злится.. (у Дары), и вот когда стала к себе прислушиваться, как то много страхов вылезает, т.е. мой ВР какой- то забитый и боязливый, а если вдуматься в ваши слова, то я как и мои родители (достаточно деспотичные особенно мама) пытаюсь этим способом в себе загасить свои страхи, таким образом, что получается??? Я боюсь, не признаю этого, а вместо того что бы признаться себе в своем страхе, бравирую или как то прикрываюсь??
    Ольга, а Вы сами хотите со своим внутренним ребенком познакомиться?.... Вот таким забитым и боязливым. Может пора пришла ему на свет показаться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от oliv Посмотреть сообщение
    Достижение каких-то целей-не было сверхтрудным,все решалось как бы само собой,может даже он более удачлив,чем другие.Да и преодоление трудностей ему нравится.
    А чем его привлекает преодоление трудностей?

  4. #1024
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Думала, вытеснение не мой способ защиты, но, похоже, потеряла таки. Не знаю когда: в детстве ещё, или в шоковой ситуации.

    Хочу уже. Надо мне всё-таки эту кашу из комплексов, чувства вины и метафизики всякой разобрать по амбарам. Пора давно: 8 лет прошло. Сформулировать только как-то нужно, чего хочу-то.
    Может, тему другую всё-таки? А то тут песочницы да домики... Играют все, а у меня не получается.
    Ну так дети ведь не только в песочнице сидят домики строят. Еще, например, могут на лавочке посидеть и поболтать о том, о сем. А еще можно спрятаться от всех всех и посидеть в тишине.
    Если хотите, можем вместе посидеть на скамеечке, ну или на качели.

  5. #1025
    [QUOTE=Natalka;1950291]Здравствуйте, Ольга

    Ольга, а Вы сами хотите со своим внутренним ребенком познакомиться?.... Вот таким забитым и боязливым. Может пора пришла ему на свет показаться?

    --- Добавлено ---

    да хотелось бы, да мне хотелось бы его выпустить, или изменить его отношение к миру....

  6. #1026
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    да хотелось бы, да мне хотелось бы его выпустить, или изменить его отношение к миру....
    А как думаете, каким образом это можно проделать?

  7. #1027
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как думаете, каким образом это можно проделать?
    наверное вспомнить детство, пережить заново какие то неприятные моменты, и исправить их...

  8. #1028
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    наверное вспомнить детство, пережить заново какие то неприятные моменты, и исправить их...
    Вы хотите исправить прошлое?
    А что в этот момент произойдет с Вашим внутренним ребенком?

  9. #1029
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вы хотите исправить прошлое?
    А что в этот момент произойдет с Вашим внутренним ребенком?
    Прошлого уже не исправишь я думаю, что было то прошло, обратно не вернуть))) но как бы это выразится... привычки или виденье или образ мышления они же складывались с детства как мама с папой относились, что говорили и что усвоилось в связи с этим они помогли сформировать мой характер личность, но конечно повзрослев ты сама уже даешь отчет своим действиям, принимаешь решение в той или иной ситуации, поступаешь в связи со своими намерениями, но детское воспитание дает о себе знать....
    и думаю если выяснить привитые установки (которые ложные или деструктивные) то возможно изменить текущее состояние дел.
    вот например: моя мама всегда говорила девочка в будущем должна быть хорошей опрятной хозяйкой и жертвовать ради семьи....я этой установкой долгое время руководствовалась, стала действительно отличной хозяйкой (всегда порядок уют, вкусная еда и прочее) я много старалась что бы соответствовать маминым установкам, но по жизни поняла что жертвовать собой ради семьи целиком и полностью не стоит так как это только портит взаимоотношения с окружающими с той же семьей... вот если бы перебрать многие установки глядишь и жизнь веселее и на душе хорошо)))

    А ребенок внутренний после этого станет самим собой таким какой он есть без лишних не его чувств мыслей и реакций т.е. гармоничным наверное так...т.е. эмоции и чувства как бы настоящими будут от сердца что ли...

  10. #1030
    добавлю еще про страх..я всегда боялась огорчить расстроить, зависела от мнения родителей особенно мамы...поэтому такое чувство что мамины взгляды переплелись уже с моими, вот разделить бы их, ну и папа тоже влиял на меня, сейчас это уже выливается во взаимоотношения с мужчинами...

  11. #1031
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    А ребенок внутренний после этого станет самим собой таким какой он есть без лишних не его чувств мыслей и реакций т.е. гармоничным наверное так...т.е. эмоции и чувства как бы настоящими будут от сердца что ли...
    ув. Ольга, прикиньте - вот Ваш ВР и так такой, какой он есть...
    Самое грустное - что Вы его вот этой фразой - не принимаете, так же как и..
    Кто ТАК не принимал Вас, ув. Ольга?
    Кто Вас норовил исправить, избавить от чего-то?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Хочу уже. Надо мне всё-таки эту кашу из комплексов, чувства вины и метафизики всякой разобрать по амбарам. Пора давно: 8 лет прошло. Сформулировать только как-то нужно, чего хочу-то.
    Может, тему другую всё-таки? А то тут песочницы да домики... Играют все, а у меня не получается.
    Как Вам будет угодно, ув. DolphinA.
    Коли желаете - тут, желаете - в кабинетике у меня или у коллег.

  12. #1032
    [QUOTE=Дара;1952736]ув. Ольга, прикиньте - вот Ваш ВР и так такой, какой он есть...
    Самое грустное - что Вы его вот этой фразой - не принимаете, так же как и..
    Кто ТАК не принимал Вас, ув. Ольга?
    Кто Вас норовил исправить, избавить от чего-то?

    Добрый день Дара))

    прикиньте - вот Ваш ВР и так такой, какой он есть
    да... эта фраза меня немного ошеламила или удивила я как то призадумась, потому что действительно я почувствовала что ли ,что так и говорила я и он отдельно по типу вот его изменю и жизнь наладится

    Самое грустное - что Вы его вот этой фразой - не принимаете, так же как и..
    родители особенно мама, мама всегда воспитывала вернее орала и строила, папа вроде добрее, но он всегда занят был так что ему было фиолетово на меня так скажем...как таковая видимо в детстве я их не устраивала

  13. #1033
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение

    Добрый день Дара))

    прикиньте - вот Ваш ВР и так такой, какой он есть
    да... эта фраза меня немного ошеламила или удивила я как то призадумась, потому что действительно я почувствовала что ли ,что так и говорила я и он отдельно по типу вот его изменю и жизнь наладится

    родители особенно мама, мама всегда воспитывала вернее орала и строила, папа вроде добрее, но он всегда занят был так что ему было фиолетово на меня так скажем...как таковая видимо в детстве я их не устраивала
    И вот Вы, ув. Ольга, ровно таким же образом к себе относитесь...
    Неужто Вы и правда себе настолько не нравитесь?

  14. #1034
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И вот Вы, ув. Ольга, ровно таким же образом к себе относитесь...
    Неужто Вы и правда себе настолько не нравитесь?
    да выходит так....(((
    мне не нравится в себе многие вещи, то что я тихая мямля, мама всегда помыкала, папе плевать я даже не то что любви, внимания у них лишний раз боюсь попросить, вернее не хочу связываться начнуть попрекать да мы, да ты(((
    так же и с мужем вернее я вообще от него ушла, так как не могу с ним жить и выходки его терпеть
    и все это мне кажется из-за того что я всегда хотела выслужится и получить любовь не важно родителей ли или мужа
    как святоша правильная только толку то...

  15. #1035
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Ольга, а давайте вот эту тихость и мямливость как-то назовем?
    И скажите, чем Вам такая (как мы назовем) особенность-таки помогает в жизни?

  16. #1036
    я понимаю что сама зажала себя в тиски своих "надо"

    так навскидку
    надо быть внимательной, доброй, заботливой а то от меня отвернуться и не будут любить
    надо быть скромной не выпячиваться а то за наглость посчитают
    не надо просить
    не надо столько этих не надо и надо одни запреты

  17. #1037
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    я понимаю что сама зажала себя в тиски своих "надо"

    так навскидку
    надо быть внимательной, доброй, заботливой а то от меня отвернуться и не будут любить
    надо быть скромной не выпячиваться а то за наглость посчитают
    не надо просить
    не надо столько этих не надо и надо одни запреты
    ув Ольга, а попробуйте после надо писать хочу?
    Надо быть внимательной, а хочу...
    И так далее.

  18. #1038
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Ольга, а давайте вот эту тихость и мямливость как-то назовем?
    И скажите, чем Вам такая (как мы назовем) особенность-таки помогает в жизни?
    я как будто злюсь на себя, теперь как будто догадываюсь что злюсь за то что несоответствую...
    а надо ли мне вообще соответствовать вот думаю???

    скромность ну в общениидо определенных моментов... можно обозвать еще и вежливостью и пониманием...у меня достаточно хорошие отношения оллегами с друзьями т.е помогает находить общий язык нет наглости и неуважения

  19. #1039
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    я как будто злюсь на себя, теперь как будто догадываюсь что злюсь за то что несоответствую...
    а надо ли мне вообще соответствовать вот думаю???
    Хороший вопрос. И что полагаете?

    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    скромность ну в общении до определенных моментов... можно обозвать еще и вежливостью и пониманием...у меня достаточно хорошие отношения оллегами с друзьями т.е помогает находить общий язык нет наглости и неуважения
    И как Вам быть вежливой и понимающей, ув. Ольга, когда это нужно?
    И как это мешает Вам в другие моменты быть агрессивной и защищающей себя?

  20. #1040
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув Ольга, а попробуйте после надо писать хочу?
    Надо быть внимательной, а хочу...
    И так далее.
    главное, я хочу свободы внутренней
    надо быть внимательной, а хочу быть - внимательной не забывать важные вещи и моменты
    надо быть доброй, а я и хочу быть доброй только так что бы потом не жалеть вернее, я добрая только как будто пользуются что ли, этой добротой, или я позволяю пользоваться мне ее не жалко у меня ее много, только в какой то момент мне и впрямь жалко вроде я и старалась, а меня по боку (не заценили усилий, но как будто не честно вроде как старалась чтоб заценили тоже как то нехорошо "баланс" нужен доброты так наверное)

    как будто сплошное противоречие, и из- за этого не могу строить отношения близкие ...так получается наверное
    так если смотреть на эти надо то они что ли в меру должны быть а как то не понимаю что ли и часто перебарщиваю не в свою пользу

  21. #1041
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув Ольга, на самом деле в чем Вы видите противоречия?
    В условиях проявления "хочу", когда "надо"?

    Ув. Участники, кто подскажет, как примирить "надо" и "хочу"?

  22. #1042
    [QUOTE=Дара;1952815]Хороший вопрос. И что полагаете?


    я полагаю что мне нужно выстроить свое видение, свое отношение - пусть оно не соответсвует ожиданиям, пусть буду для них плохая, но в душе себя гнобить не буду, а я как будто боюсь, вернее я стараюсь делать так как считаю нужным, стала по крайней мере делать без ущерба для себя, раньше всегда старалась приноровится угодить, теперь нет, и все.... так скажем близкие отвернулись такая им не нужна((( т.е служанка и соглашательница со всем нужна, а просто Я не нужна и я сейчас как в вакууме (с родными) отношения нормальные только с друзьями и на работе т.е я чувствую в них тепло принятие, поддержку нормально себя чувствую т.е в этих отношениях я могу быть, а вот более близкие не складываются вернее я не могу слишком жертвовать собой но им надо... вернее не хотят меня видет такую не общаются нормально, я понимаю что изменить близких не в силах, но одиноко вообще то...

  23. #1043
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Понимаю, ув. Ольга. Это и правда грустная ситуация(((
    Но всегда есть выбор - продолжать надеяться на то, что когда-то люди начнут относиться иначе или начать самой окружать себя людьми, с которыми комфортно и рядом с которыми Вы будете делать то, что нравится Вам.
    Выбирать Вам. И только Вам.

  24. #1044
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув Ольга, на самом деле в чем Вы видите противоречия?
    В условиях проявления "хочу", когда "надо"?

    Ув. Участники, кто подскажет, как примирить "надо" и "хочу"?
    мне надо думать такой серьезный вопрос так быстро не отвечу...
    есть простые надо ...надо после 7 вечера не кушать тогда будешь стройной например ....это надо очень даже хорошее дисциплинирует
    хочу мерседес, но позволить себе не могу, но могу не переживать об этом так как это для меня не главное, но как мечта такая приятная не более тоже вот как пример
    т.е адекватно рассматривать хочу, но не могу или смогу после, но не огорчаюсь так как понимаю почему не могу....или не такое сильное ХОЧУ...
    а вот что делать с хочу -нормальные отношения в семье, но не пойму что НАДО делать или не надо....
    т.е те надо меня привели к разбитому корыту так скажем, а мои надо которые мне милее меня в одиночество отправили, но и терпеть вечно уже не могу...
    я не то что бы сомневаюсь в своих надо...прям какое то безвременье...

  25. #1045
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Понимаю, ув. Ольга. Это и правда грустная ситуация(((
    Но всегда есть выбор - продолжать надеяться на то, что когда-то люди начнут относиться иначе или начать самой окружать себя людьми, с которыми комфортно и рядом с которыми Вы будете делать то, что нравится Вам.
    Выбирать Вам. И только Вам.
    да я выбрала одиночество, потому что в одиночестве комфортнее хотя бы потому что не терзаешся, то не уважением то пренебрежением, я думаю что это конечно мое виденье что они как то пренебрегают, но факты в сторону убрать не могу....если я не позвоню сама обо мне не вспомнят, если я не предложу что то сделать никому и не надо, т.е мы разошлись в разные стороны (безразличие что ли)
    а одиночество сейчас тяготит, и вопрос возникает как строить новые отношения, с кем... вообще где их находить людей отношения...

  26. #1046
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ольга, а как Вам на данном ресурсе (Веже)?

  27. #1047
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, кто подскажет, как примирить "надо" и "хочу"?
    Как то тоже задумалась. А их как-то можно примирить? Может просто время уделять отдельно тому, что надо и отдельно тому что хочу. Или компромисс какой-то искать...
    Ребенок ведь всегда что-то хочет, но по мере взросления добавляются эти "надо"... не знаю как это сделать(
    Когда чтл-то надо, можно сделать это, но таким способом как я хочу...

  28. #1048
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, кто подскажет, как примирить "надо" и "хочу"?
    А мне видится логичным выполнение необходимых "надо" для достижения своего "хочу". Справедлив и обратный процесс: некоторые "надо" неплохо проверять своим "хочу", чтобы не ошибиться в тактике. А для верной постановки цели, ну, обязательно НАДО разобраться, чьё это "хочу" на самом деле.
    Ну, например, если "хочу" получать всю жизнь одобрение родителей (цель такова), придётся выполнять установленные родителями "надо". Если хочу мерседес, придётся выполнять "надо", необходимые для его получения, в зависимости от выбранных средств: либо заработать, т.е. выполнять принятые социумом правила по зарабатыванию необходимых средств и покупки автомобиля, либо украсть - и опять выполнять "надо" соответсвующие выбранной тактике.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Коли желаете - тут, желаете - в кабинетике у меня или у коллег.
    Желаю, ув.Дара. Не тут всё-таки. Тяжело мне просто с мыслями собраться: так и не могу сформулировать запроса. Даже "Бегущую" взялась перечитывать.

  29. #1049
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Natalka. Я чувствую вашу поддержку.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Если хотите, можем вместе посидеть ... на качели.
    Мне кажется, я себя тут буду ощущать "девочкой-дурой" не знаю, зачем.

  30. #1050
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ольга, а как Вам на данном ресурсе (Веже)?
    Мне нравится, легко зарегистрировалась, легко общаться, интересно читать , вообще интересно и о себе узнаешь и мнения других и вещи какие- то ранее вообще неведомые как- то осознаются... и общение такое живое, иногда ведь так хочется что то сказать, а когда еще и ответили, поговорили вообще замечательно))) хороший ресурс)))

Страница 35 из 40 ПерваяПервая ... 52532333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search