Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 118
Тема:

Что делать, когда иссякли силы?

  1. #61
    вот и придите и попросите чтоб обняла и погладила, Guslik. иначе она никогда не догадается что могла бы вам помочь.
    вы ведь с ней, получается, в партизанов играете, чтоб нидайбох! никто не догадался...
    вам ведь от мамы, как я поняла, много не надо, а обнять и погладить точно ей по силам. может и маме этого больше всего не хватает, кто знает.
    а вам бы всё - помогать...
    да, это так просто и так сложно
    но я, наверное, попробую

    кислородную масочку сначала на себя, ага?
    где выдают? дайте две! ))

    какие у вас есть аппетитные хочушки.) я часть позаимствую, не возражаете?)
    поделюсь с превеликим удовольствием! )

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    да, это так просто и так сложно
    но я, наверное, попробую
    попробуйте и расскажите как прошло...
    где выдают? дайте две! ))
    в самолетах.) считайте что вы сейчас в полете и приземление произойдет в той точке земного шара, что вам наиболее желанна.
    просто знайте, что полет, сколько бы он ни длился, закончится.
    и ваше нынешнее обессиленное состояние - тоже закончится.
    но позаботиться о себе стоит и где в самолете маска с кислородом, знать важно.
    и к чьему носу ее прикладывать в первую очередь.

    а я на сегодня откланиваюсь, ибо пора почивать...

  3. #63
    Азбука, большое Вам спасибо!
    Спокойной ночи!

  4. #64
    Здравствуйте, Азбука!
    Я сегодня попросила маму меня обнять.
    Потом мама обняла меня сама второй раз.
    Она откликнулась сразу, думаю, сама этого очень хотела.
    Мне хотелось плакать. И сейчас плачу, даже не знаю о чем.
    Может быть от жалости к себе

  5. #65
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука!
    Я сегодня попросила маму меня обнять.
    Потом мама обняла меня сама второй раз.
    Она откликнулась сразу, думаю, сама этого очень хотела.

    Мне хотелось плакать. И сейчас плачу, даже не знаю о чем.
    Может быть от жалости к себе
    хотелось поплакать маме и не поплакали?

  6. #66
    Нет, не поплакала.
    Даже не знаю, что меня остановило.
    Ну как это - взрослая 40-летняя тетка плачется непонятно о чем маме...
    У мамы жизнь и так несладкая, не хотелось ее расстраивать. Тем более тем, что сама объяснить не могу

  7. #67
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    Нет, не поплакала.
    Даже не знаю, что меня остановило.
    Ну как это - взрослая 40-летняя тетка плачется непонятно о чем маме...
    У мамы жизнь и так несладкая, не хотелось ее расстраивать. Тем более тем, что сама объяснить не могу
    а вы придите к ней в следующий раз и спросите: "можно я поплачу тебе мама, даже не знаю о чем, минут пять или десять? мне, 40-летней тетке, это очень важно с тобой, мама. я тебе поплачу о необъяснимом и мне станет легче. я тебе поплачу, а ты меня пообнимай и погладь по голове, пожалуйста..."

  8. #68
    Азбука, я правда боюсь, что маму это расстроит, потому что она в общем-то ничем помочь не может
    А она у меня человек дела: обозначилась проблема - сразу пытается найти пути решения и действовать, что-то делать, помогать.
    Разве с моей стороны это не будет эгоистично?

  9. #69
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    Азбука, я правда боюсь, что маму это расстроит, потому что она в общем-то ничем помочь не может
    А она у меня человек дела: обозначилась проблема - сразу пытается найти пути решения и действовать, что-то делать, помогать.
    Разве с моей стороны это не будет эгоистично?
    с вашей стороны это будет здорОво, Guslik.
    если только вы не хотите до конца дней пребывать в меланхолии...

  10. #70
    Азбука, добрый день!
    Вы знаете, второй день мне не хочется плакать.
    Может быть, потому что дала себе разрешение с Вашей помощью на "поплакать маме" и желание уже вроде не такое острое )
    Ну или дел много в эти дни и некогда себя жалеть )
    Но теперь знаю, что как только захочется это сделать - пойду к маме и пореву.
    Спасибо Вам большое, пока мне значительно легче! И с мамой встречаться-прощаться мы стали значительно теплее, чем раньше (ой, вот тут слезки подкатили)
    Мы можем продолжить дальше?
    Или лучше разбираться в моменты, когда серьезно накрывает?

  11. #71
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    вы сейчас немного поднакопили ресурсик, Guslik, от того и полегче. это очень важно - знать, когда накрывает, что есть что-то, на что вы можете опереться. а опереться можно на приятные воспоминания, на то, что в детстве позволяло чувствовать себя живой, полной сил, интереса, контакта с самой собой и с тем, что рядом, и с теми, кто рядом.
    опираться можно на отношения с родными и близкими людьми, на тепло, которое между вами есть, и вы в этом сейчас убеждаетесь...

    Мы можем продолжить дальше?
    имея эти знания, куда бы хотели двигаться дальше?

  12. #72
    я хотела бы накопить достаточный ресурс, чтобы быть уверенной, спокойной, без душевного надрыва делать дела, решать какие-то текущие проблемы.
    но, честно говоря, мне кажется, что тот мой источник, из которого можно черпать этот ресурс, невелик.
    у меня мало детских воспоминаний о живости и полноте сил. больше - чувства долга, чувства "надо". надо хорошо учиться, делать уроки, нести общественную нагрузку, не расстраивать маму-папу-бабушку - а это было непросто лавировать между ними.
    мне кажется, я так и не научилась выражать свои чувства, потому что вырази я их к одному - была бы ревность и неудовольствие второго и третьего.
    сейчас пишу эти слова и мне горько и обидно.
    я хочу измениться, хочу научиться узнавать свои чувства и эмоции и понимать, что с ними делать

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Guslik, вы говорите - "мне горько и обидно"... это ли не чувства?
    ваши горечь и обида к кому направлены сейчас?

  14. #74
    ни к кому конкретно. направлены в пространство

  15. #75
    Самое чудное то.. что источник сил находится внутри нас .. но как бы это сказать.. иногда в спящем режиме..
    или вот родник, занесет мусором, камешками.. и все. Не видно его..
    А стоит убрать этот верховой наносной мусор, как опять с прежней силой забьет.. неиссякаемый, прозрачный,
    таинственный..
    Иногда тем, кто уберет мусор, бывает другой человек. Но это большая и редкая удача...
    Иногда - вспоминание о вечных истинах, заветах, проповедях, обращении к основам.
    Иногда - в практике чувства благодарности, за то что имеешь - здоровье, близких, кров.
    Вспоминаю, что еще мне помогает, когда покидают силы..Бывает какое маленькое рукоделие,
    которое каждый день радует малюсеньким успехом, изменением, красками.
    Ну и еще смирение, принятие всего так, как оно есть. После того как оставишь сопротивление,
    борьбу, напряженность и примиришься, склонишься пред обстоятельствами, успокоишься..
    вдруг приходят новые решения и идеи. Открывается второе дыхание.

  16. #76
    Colombinka, спасибо вам за поддержку.
    Я уже понимаю, что источник внутри меня, только б сил поднабраться, чтобы его откопать )

  17. #77
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Guslik, вы говорите - "мне горько и обидно"... это ли не чувства?
    ваши горечь и обида к кому направлены сейчас?
    Азбука, читаю форум. Уже какое-то время назад, кажется, поняла, что эти чувства могли бы быть направлены к родителям.
    Но вот не могу направить по-настоящему, как ни стараюсь. Они были заложниками своей ситуации, я - заложницей семейной.
    Не знали, как по другому, не умели, не могли

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    вырази я их к одному - была бы ревность и неудовольствие второго и третьего.
    а если б выразили, то какими бы примерно словами, Гуслик?
    и, в этой ситуации, по поводу ревности с неудовольствием второго и третьего какие могли бы быть чувства у вас?

  19. #79
    а если б выразили, то какими бы примерно словами, Гуслик?
    тогда я свои чувства не помню, просто старалась поменьше говорить и никому не досаждать
    а сейчас сказала бы маме - ну почему ты тогда сдалась и почти безропотно отдала меня бабушке на воспитание/растерзание?
    папе - ты было не до меня, ты упивался своей "загубленной" двумя тетками жизнью
    бабушке - ты просто старая дура!

    и, в этой ситуации, по поводу ревности с неудовольствием второго и третьего какие могли бы быть чувства у вас?
    сейчас я испытываю гнев, что была втянута во всю эту постановку.
    в большей степени к бабушке, забрав меня под свою полную опеку, думаю, она обрела какую-то свою власть над семейством и ситуацией
    все это сейчас мне видится очень низким и гадким

  20. #80
    Guslik,
    А м.б. у вас было какое-то негативное событие за последний год-полтора?
    Вы на себя злитесь? Как это выражается?

  21. #81
    ув. Азбука, мне сейчас не очень комфортно от моего последнего ответа на ваши вопросы.
    такое чувство, что отвечая я сорвалась в истерику.
    чувство стыда.
    у меня сейчас какое-то раздвоение - и, вроде бы понимаю, что негативные чувства есть, правда, сильно глубоко, что в одиночку не докопаться, но и принять их в себе до конца не могу, ведь есть же объективные обстоятельства. Ведь навредить мне нарочно никто не хотел...

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    ув. Азбука, мне сейчас не очень комфортно от моего последнего ответа на ваши вопросы.
    такое чувство, что отвечая я сорвалась в истерику.
    чувство стыда.
    я вас точно не стыжу, Гуслик.

    у меня сейчас какое-то раздвоение - и, вроде бы понимаю, что негативные чувства есть, правда, сильно глубоко, что в одиночку не докопаться, но и принять их в себе до конца не могу, ведь есть же объективные обстоятельства. Ведь навредить мне нарочно никто не хотел...
    и правда раздвоение, ведь чувства вы подавляете разумом, всевозможными конструктами мыслительными, идеями. и они друг с другом соперничают, кто кого...
    чувства от этого, кстати, никуда не деваются, и продолжают изнутри влиять на вас.

    тогда я свои чувства не помню, просто старалась поменьше говорить и никому не досаждать
    а если бы тогда говорили и досаждали, чем бы это могло для вас закончиться, как считаете?

    а сейчас сказала бы маме - ну почему ты тогда сдалась и почти безропотно отдала меня бабушке на воспитание/растерзание?
    папе - ты было не до меня, ты упивался своей "загубленной" двумя тетками жизнью
    бабушке - ты просто старая дура!
    сейчас я испытываю гнев, что была втянута во всю эту постановку.
    в большей степени к бабушке, забрав меня под свою полную опеку, думаю, она обрела какую-то свою власть над семейством и ситуацией
    все это сейчас мне видится очень низким и гадким
    да, к бабушке самые сильные эмоции у вас здесь.
    а вот послание к маме вы через вопрос ей выразили. а если перевести ваш вопрос в утверждение, какая фраза получится?
    и какие переживания эта новая фраза вызывает?

  23. #83
    я вас точно не стыжу, Гуслик.
    это я сама себя стыжу.
    и правда раздвоение, ведь чувства вы подавляете разумом, всевозможными конструктами мыслительными, идеями. и они друг с другом соперничают, кто кого...
    чувства от этого, кстати, никуда не деваются, и продолжают изнутри влиять на вас.
    как мне разрушить привычную схему? я и сама начинаю понимать, что она очень прочно во мне сидит

    а если бы тогда говорили и досаждали, чем бы это могло для вас закончиться, как считаете?
    я бы добавила проблем в семье
    возможно, обстановка стала бы еще накаленней

    да, к бабушке самые сильные эмоции у вас здесь.
    я не знаю почему, у меня 2 версии - 1. бабушка действительно была зачинщицей всего этого противостояния в семье. Мне постоянно повторялось - не ходи никуда с мамой, она тебя завезет и бросит. Я все время ждала, правда, без страха, а с интересом - ну когда же и где же она уже начнет меня бросать, а когда мы возвращались домой помню, я испытывала удивление или даже разочарование
    2. бабушки сейчас нет и мне поэтому легче выразить негативные эмоции именно в ее адрес
    а вот послание к маме вы через вопрос ей выразили. а если перевести ваш вопрос в утверждение, какая фраза получится?
    и какие переживания эта новая фраза вызывает?
    мама, ты отдала меня бабушке
    чувтсвую горечь от этой ситуации, обиду к маме
    но мы с ней как-то говорили на эту тему. свои действия она объяснила тем, что не хотела калечить меня перетягиванием к себе, непосредственным втягиванием в войну. мне думается, она была права

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    это я сама себя стыжу.
    а для чего?

    как мне разрушить привычную схему? я и сама начинаю понимать, что она очень прочно во мне сидит
    схема, которая прочно в вас сидит, наверное этаким крепким каркасом вам служит. если ее разрушить, что может произойти?

    я бы добавила проблем в семье
    возможно, обстановка стала бы еще накаленней
    а для вас лично чем бы это было чревато?

    я не знаю почему, у меня 2 версии - 1. бабушка действительно была зачинщицей всего этого противостояния в семье. Мне постоянно повторялось - не ходи никуда с мамой, она тебя завезет и бросит. Я все время ждала, правда, без страха, а с интересом - ну когда же и где же она уже начнет меня бросать, а когда мы возвращались домой помню, я испытывала удивление или даже разочарование
    2. бабушки сейчас нет и мне поэтому легче выразить негативные эмоции именно в ее адрес
    а, то есть, бабушка в ответ ничего вам не сделает...
    а родители?

    мама, ты отдала меня бабушке
    чувтсвую горечь от этой ситуации, обиду к маме
    но мы с ней как-то говорили на эту тему. свои действия она объяснила тем, что не хотела калечить меня перетягиванием к себе, непосредственным втягиванием в войну. мне думается, она была права
    Гуслик, а вы обиду свою и горечь как-то озвучивали, или просто выслушали объяснения? кстати, когда услышали о смысле маминого бездействия, что почувствовали?

  25. #85
    а для чего?
    непривычно выносить такие негативные эмоции на обозрение. с детства помню выражение про "сор из избы".
    наверное, считаю свои такие чувства "сором"
    для чего? мне трудно сказать. может быть боюсь разрушить свои привычные схемы? если откроется что-то новое, я не буду знать что с этим делать

    схема, которая прочно в вас сидит, наверное этаким крепким каркасом вам служит. если ее разрушить, что может произойти?
    я буду выпускать наружу негатив, перестану быть "хорошей девочкой", меня трудно будет любить

    а для вас лично чем бы это было чревато?
    приняв какую-либо сторону, я потеряла бы расположение второй и третьей. скорее второй, т.к. противоборство было бабушки против мамы, папа пил, особо не принимая ничью сторону, периодически обрушиваясь то на одну, то на другую, то на обоих вместе

    а, то есть, бабушка в ответ ничего вам не сделает...
    а родители?
    они обидятся, если узнают о моих чувствах

    Гуслик, а вы обиду свою и горечь как-то озвучивали, или просто выслушали объяснения? кстати, когда услышали о смысле маминого бездействия, что почувствовали?
    просто выслушала и приняла, как разумное решение в той ситуации.
    что в тот момент почувствовала мне трудно сказать. может даже благодарность, что мама не стала меня рвать на части.

    мама говорила, что хотела уйти, но ее мама не приняла - сказала, вышла замуж, терпи
    мне трудно гневаться на маму, ей несладко пришлось и сейчас приходится. я бы не смогла пройти всего, что пришлось ей

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    непривычно выносить такие негативные эмоции на обозрение. с детства помню выражение про "сор из избы".
    наверное, считаю свои такие чувства "сором"
    для чего? мне трудно сказать. может быть боюсь разрушить свои привычные схемы? если откроется что-то новое, я не буду знать что с этим делать
    стыд значит испытываете по отношению к тем кто "в избе". боитесь не схемы разрушить, а отношения с теми кто "в избе"?


    я буду выпускать наружу негатив, перестану быть "хорошей девочкой", меня трудно будет любить
    Гуслик, но вы давно перестали быть девочкой. вы - взрослая женщина на самом деле, запись в профиле сообщает о вашем возрасте, он точно не детский.
    от чьей любви вы так зависите и в чем она выражается?


    приняв какую-либо сторону, я потеряла бы расположение второй и третьей. скорее второй, т.к. противоборство было бабушки против мамы, папа пил, особо не принимая ничью сторону, периодически обрушиваясь то на одну, то на другую, то на обоих вместе
    так чем для вас это было чревато?

    они обидятся, если узнают о моих чувствах
    и не смогут совладать со своей обидой? а вам как, кстати, когда на вас обижается кто-то?

    просто выслушала и приняла, как разумное решение в той ситуации.
    что в тот момент почувствовала мне трудно сказать. может даже благодарность, что мама не стала меня рвать на части
    ...а отдала на съедение целой тушкой.
    разумное оно может и разумное, но вам причинило много боли и страданий по факту.

    мама говорила, что хотела уйти, но ее мама не приняла - сказала, вышла замуж, терпи
    мне трудно гневаться на маму, ей несладко пришлось и сейчас приходится. я бы не смогла пройти всего, что пришлось ей
    трудно гневаться, а что за чувство у вас к ней, когда вы говорите что несладко ей пришлось и приходится?
    я бы не смогла пройти всего, что пришлось ей
    но вам сейчас свое что-то проходить приходится.
    Последний раз редактировалось Азбука; 19.04.2013 в 19:47.

  27. #87
    Здравствуйте, уважаемая Азбука!
    Хочу Вас искренне поблагодарить за Ваше внимание и время, которое Вы мне уделяете.
    Должна сознаться, что мне не просто отвечать на Ваши вопросы, особенно в последнем сообщении.
    Знаете, такое ощущение, как при изучении иностранного языка - ты вроде уже и понимаешь о чем тебя спрашивают, но не хватает разговорного навыка и словарного запаса, чтобы ответить хоть в какой-то мере полно, приходиться из себя тащить ) трудно, да...

  28. #88
    стыд значит испытываете по отношению к тем кто "в избе". боитесь не схемы разрушить, а отношения с теми кто "в избе"?
    возможно... с мамой. сейчас у нас достигнуто какое-то равновесие в отношениях. но все равно оно базируется, как я чувствую, на на чувстве моей вины и долга часто

    от чьей любви вы так зависите и в чем она выражается?
    ну поскольку с папой у меня отношений особых нет, то, наверное, от маминой любви.
    но часто она меня таготит - я часто чувствую свою вину, что мама для меня готова сделать все, а я нет. мне лишний раз даже позвонить отчитаться, что со мной все ок трудно.
    сейчас писала и поняла - мама хочет от меня поведения той самой маленькой девочки, а я сопротивляюсь, но поддаюсь обычно

    так чем для вас это было чревато?
    я не знаю точно. возможно, меня бы стали любить меньше

    и не смогут совладать со своей обидой? а вам как, кстати, когда на вас обижается кто-то?
    да, мне не хочется обижать родителей - зачем?
    когда на меня обижаются мне некомфортно, я чувствую вину, как будто я что-то и не так сделал
    я всегда как-то стараюсь сгладить свои слова и поступки, если считаю, что из-за них на меня могут обидеться. то есть практически никогда не действую прямо в своих интересах
    разумное оно может и разумное, но вам причинило много боли и страданий по факту.
    но ведь это уже не исправишь, что сделано, то сделано.
    после этого мама сделала для меня много хорошего.
    но все равно, я понимаю, что обида есть...
    трудно гневаться, а что за чувство у вас к ней, когда вы говорите что несладко ей пришлось и приходится?
    мне ее очень жаль.
    и с одной стороны хочется помочь и деньгами и в решении каких-то вопросов, а с другой стороны что-то во мне сопротивляется...
    и чувство вины, что я отношусь потребительски, принимаю то, что мама мне дает, а в ответ фактически ничего не даю. ну разве что ведусь на отношения "мама - маленькая девочка", с натугой отчитываюсь где я, что делаю, чтобы мама не волновалась хотя бы на мой счет. а когда не справляюсь и срываюсь с контроля, погружаюсь полностью в свою жизнь и чувства - получаю такие маленькие мамины истерики. и ведь ведусь...
    по итогам последней могу сказать, что сначала я испытала злость (даже выругалась), а потом слезы и чувство вины
    Последний раз редактировалось Guslik; 21.04.2013 в 19:21.

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Guslik Посмотреть сообщение
    возможно... с мамой. сейчас у нас достигнуто какое-то равновесие в отношениях. но все равно оно базируется, как я чувствую, на на чувстве моей вины и долга часто
    cтыд, вина... да уж, подходящий наборчик для отношений.
    эти чувства обычно используются, чтобы качественно руководить поведением других людей, зависящих от того, кто стыдит и виноватит. а чувство долга - это не чувство, строго говоря, а некая идея, опять же контролирующая поведение.
    когда между двумя взрослыми такие чувства, можно представить что за отношения у них.


    ну поскольку с папой у меня отношений особых нет, то, наверное, от маминой любви.
    но часто она меня таготит - я часто чувствую свою вину, что мама для меня готова сделать все, а я нет.
    а вы нуждаетесь в том, что она для вас сделать готова, или это ее потребность - делать "всё" для вас?
    тяготить может то, что тяжело нести. что такое тяжелое вы на себя взвалили, Гуслик?
    мне лишний раз даже позвонить отчитаться, что со мной все ок трудно.
    отчитываются подчиненные перед начальником, или младшие по званию перед старшими по званию. вы разве подчиненная, или младшая по званию?
    вроде такая же взрослая женщина, как и мама...
    и как вы зависите от маминой любви, расскажите. в чем она выражается, что без нее никак?
    сейчас писала и поняла - мама хочет от меня поведения той самой маленькой девочки, а я сопротивляюсь, но поддаюсь обычно
    а вы хотите от нее поведения мамы маленькой девочки, но сопротивляетесь, когда мама от вас хочет поведения маленькой девочки. так?

    приняв какую-либо сторону, я потеряла бы расположение второй и третьей. скорее второй, т.к. противоборство было бабушки против мамы, папа пил, особо не принимая ничью сторону, периодически обрушиваясь то на одну, то на другую, то на обоих вместе
    так чем для вас это было чревато? я не знаю точно. возможно, меня бы стали любить меньше
    если бы маленькую девочку стала меньше любить мама, то что это означало бы для девочки? что какая она в этом случае?

    да, мне не хочется обижать родителей - зачем?
    когда на меня обижаются мне некомфортно, я чувствую вину, как будто я что-то и не так сделал
    я всегда как-то стараюсь сгладить свои слова и поступки, если считаю, что из-за них на меня могут обидеться. то есть практически никогда не действую прямо в своих интересах
    вы говорите - как будто что-то не так сделали... то есть, вы сама не уверены, что сделали нечто не так, но вот раз на вас обиделись, то вы и виноваты.
    и когда вы такая виноватая, то из вас можно веревки вить, то есть, так на ваше поведения влиять, чтобы вы не действовали в своих интересах.
    а значит, в чьих интересах?
    вот какая у вас петелька удобная есть, оказывается, за которую хорошо прицепляться крючочкам других...

    но ведь это уже не исправишь, что сделано, то сделано.
    после этого мама сделала для меня много хорошего.
    но все равно, я понимаю, что обида есть...
    что сделано, то кровоточит и болит по-прежнему. если поранить палец и вместо лечения съесть конфетку, то ранка на пальце от этого не заживет.

    мне ее очень жаль.
    и с одной стороны хочется помочь и деньгами и в решении каких-то вопросов, а с другой стороны что-то во мне сопротивляется...
    и чувство вины, что я отношусь потребительски, принимаю то, что мама мне дает, а в ответ фактически ничего не даю. ну разве что ведусь на отношения "мама - маленькая девочка", с натугой отчитываюсь где я, что делаю, чтобы мама не волновалась хотя бы на мой счет. а когда не справляюсь и срываюсь с контроля, погружаюсь полностью в свою жизнь и чувства - получаю такие маленькие мамины истерики. и ведь ведусь...
    по итогам последней могу сказать, что сначала я испытала злость (даже выругалась), а потом слезы и чувство вины
    вам маму жаль, и одновременно вы на нее злитесь. да, вот такие разные у вас к ней чувства. и это нормально - и злиться, и любиться, и жалеть, и все остальное.
    злость, гнев очень сильно социально неодобряемые чувства, мощная установка идет всюду, начиная с семьи, что что гневаться, злиться - это плохо. конечно, желая быть хорошей девочкой, вы испытываете вину после того как проявили, выразили неодобряемые чувства.
    но злость - это ведь маркер того, что ваши границы нарушены, что вам дискомфортно. и злость побуждает что-то сделать с этими границами, отодвинуть их подальше, чтоб самой места побольше было. а мама говорит как бы: нет, это - мое место, оно принадлежит мне полностью, как и ты сама, когда была еще частью меня, в моем животе. то есть, она приглашает вас обратно, в утробу к ней, чтобы быть единым целым... а вы, сопротивляетесь, заявляете, что вы уже родились и вам нужно больше пространства.
    так кто из вас относится потребительски к другой?)

  30. #90
    cтыд, вина... да уж, подходящий наборчик для отношений.
    эти чувства обычно используются, чтобы качественно руководить поведением других людей, зависящих от того, кто стыдит и виноватит. а чувство долга - это не чувство, строго говоря, а некая идея, опять же контролирующая поведение.
    когда между двумя взрослыми такие чувства, можно представить что за отношения у них.
    вам маму жаль, и одновременно вы на нее злитесь. да, вот такие разные у вас к ней чувства. и это нормально - и злиться, и любиться, и жалеть, и все остальное.
    злость, гнев очень сильно социально неодобряемые чувства, мощная установка идет всюду, начиная с семьи, что что гневаться, злиться - это плохо. конечно, желая быть хорошей девочкой, вы испытываете вину после того как проявили, выразили неодобряемые чувства.
    но злость - это ведь маркер того, что ваши границы нарушены, что вам дискомфортно. и злость побуждает что-то сделать с этими границами, отодвинуть их подальше, чтоб самой места побольше было. а мама говорит как бы: нет, это - мое место, оно принадлежит мне полностью, как и ты сама, когда была еще частью меня, в моем животе. то есть, она приглашает вас обратно, в утробу к ней, чтобы быть единым целым... а вы, сопротивляетесь, заявляете, что вы уже родились и вам нужно больше пространства.
    так кто из вас относится потребительски к другой?)
    Азбука, я могу ошибаться, но я вижу нашу ситуацию в несколько более облегченном варианте, хотя, возможно, это защиты работают.
    Мамино желание, чтобы я регулярно сообщала где я, что делаю, как себя чувствую, т.е. ни дня без звонка. Мне не всегда это комфортно, но вполне переживаемо.
    Ее действия - сделать что-то для меня, ну там сходить заплатить квартплату, позвать покушать, прибраться, помыть у меня окна пока я в отьезде. Я за это все благодарна.
    Но испытываю какое-то весьма меня тяготящее чувство долга - это я должна помогать престарелым родителям, а сил нет, даже на себя саму толком. И отсюда чувство вины. Что мне с этим делать?

    а вы хотите от нее поведения мамы маленькой девочки, но сопротивляетесь, когда мама от вас хочет поведения маленькой девочки. так?
    выходит так...

    если бы маленькую девочку стала меньше любить мама, то что это означало бы для девочки? что какая она в этом случае?
    маленькая девочка несчастная, ее некому защитить, помочь, пожалеть

    вы говорите - как будто что-то не так сделали... то есть, вы сама не уверены, что сделали нечто не так, но вот раз на вас обиделись, то вы и виноваты.
    и когда вы такая виноватая, то из вас можно веревки вить, то есть, так на ваше поведения влиять, чтобы вы не действовали в своих интересах.
    а значит, в чьих интересах?
    вот какая у вас петелька удобная есть, оказывается, за которую хорошо прицепляться крючочкам других...
    скорее ситуация выглядит так - я пытаюсь прогнозировать и говорить и действовать так, чтобы сгладить возможные обиды. мне хочется со всеми быть в хороших отношениях.
    если я прогнозирую какую-то негативную реакцию на мои слова и действия, то пытаюсь свои слова и действия несколько сгладить, обосновать. я как бы могу подвинуть свои границы в пределах допустимого для себя, действую гибко. но и понимаю, что это для меня весьма энергозатратно.
    сейчас поняла, что обычно действую под девизом "пусть всем будет хорошо, я могу немного и подвинуться". Может этого "немного" уже стало слишком много в моей жизни?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Что делать, когда наступил временный сбой?
    от AFLV в разделе Разговорчики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:39
  3. Ответов: 376
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 20:00
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search