Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Помогите выйти из тупика....

  1. #1

    Помогите выйти из тупика....

    Здравствуйте, помогите выйти из состояния депрессии. 3 года назад развелась с мужем, воспитываю ребенка одна, с бывшим мужем не могу наладить общение, он меня постоянно оскорбляет, периодически подает на меня в суд с иском об определении места жительства сына. У меня больше нет сил бороться, мне кажется, что я проиграла в этой схватке, чувствую себя плохой матерью, знаю, что без алиментов мужа не могла бы содержать ребенка. Очень боюсь, что не смогу дать ребенку полноценную жизнь. Боюсь, что сын от меня откажется, поэтому очень сильно его балую, потакаю любым капризам, а он растет эгоистом. не могу найти общий язык со своей мамой, хочу получить от нее помощь и поддержку, а в ответ получаю только упреки в том, что сама виновата. что осталась сама. хотя с мужем я развелась лишь потому, что моя мама попала в тюрьму и я не смогла вытерпеть унижений и насмешек мужа по этому поводу. Что делать не знаю, как выйти из этого состояния, помогите

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Наталья1977
    Депрессию Вам поставил специалист или Вы сами так определили свое состояние?
    Боюсь, что сын от меня откажется
    А как так получилось, что Вы стали бояться этого?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 21.04.2013 в 20:09.

  3. #3
    Я к специалистам не обращалась, просто мне кажется что это состояние - депрессия. Очень боюсь потерять располжение сына к себе. хочу быть в его глазах самой лучшей, лучше чем отец, бабушки, дедушки

  4. #4
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Наталья1977 Посмотреть сообщение
    Очень боюсь потерять располжение сына к себе. хочу быть в его глазах самой лучшей, лучше чем отец, бабушки, дедушки
    Здравствуйте, Наталья.

    Ответьте пожалуйста на несколько вопросов
    1) Почему боитесь? Где-то видели (слышали, читали) про аналогичную ситуацию?
    2) Зачем хотите быть лучше, чем все остальные?
    3) Сколько лет сыну?
    4) Почему при алиментах мужа скрываете местонахождение сына? Препятствуете встречам?
    5) Есть ли у Вас отношения с мужчинами после развода?
    6) Вы работаете? Живете в собственном жилье? На чьи деньги формируется бюджет Вашей семьи (Вы и сын)?

  5. #5
    1. Боюсь, так как знаю аналогичные истории
    2.Не знаю почему, просто хочется
    3. 6 лет
    4. ребенка не скрываю, отец с ним видится. Как он поясняет нашим общим друзьям, в суд обращается что-бы сделать мне неприятно и потрепать нервы
    5. нет
    6. Я работаю, нормально обеспечена, у меня своя квартира, алименты трачу на баловство сына

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Наталья1977 Посмотреть сообщение
    Я к специалистам не обращалась, просто мне кажется что это состояние - депрессия. Очень боюсь потерять располжение сына к себе. хочу быть в его глазах самой лучшей, лучше чем отец, бабушки, дедушки
    А вот если попробовать посмотреть на себя глазами сыночка. Вот что бы он мог Вам сказать, перед тем как отвернуться от Вас? Какие претензии он мог бы Вам высказать?
    Если вопрос для Вас сложный и не комфортный - дайте знать)

  7. #7
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Наталья, Вы знаете аналогичные истории, когда 6-летнего ребенка баловала мать в неполной семье, а после этого мальчик после совершеннолетия "отказался" от матери? Отказался - что Вы понимаете под этим? Отчего думаете на 12 лет вперед? Это большой отрезок жизни, можно ведь еще выйти замуж, родить других детей и др. Или на этих позициях стоит крест?

    Ответ на вопрос 2 непонятен. Так не бывает - просто хочется. Попробуйте назвать причины. Подсказывать пока не стану, думаю, Вы независимый человек (ответ на вопрос 6) и сможете найти причины.

    Кстати, бывший муж женился вновь? Есть у него семья другая, дети?

    Отношения с б/мужем враждебные из-за чего в основном - алименты большие или факт развода? Кто был инициатором?

  8. #8
    Выходите из своего состояния побыстрее. Перестаньте растить из сына эгоиста и баловать его, задабривая подарками и потакая его капризам, как раз в этом случае, он от Вас и откажется.Поэтому и боитесь этого, чувсттвуете, что делаете не то. а почему не посмотрите с другой стороны. как живется вашему сыну и как ему жить в будущем, если Вы из него растите эгоиста.
    Не притягивайте к себе "аналогичные истории" - почему Вы прогнозируете себе худший вариант, этим вы себе будущее выстраиваете.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Наталья1977 Посмотреть сообщение
    хотя с мужем я развелась лишь потому, что моя мама попала в тюрьму и я не смогла вытерпеть унижений и насмешек мужа по этому поводу.
    Наталья, поясните, пожалуйста причину развода. Как-то странно... у вас значит все было замечательно в семье до тех пор пока ваша мама не попала в тюрьму? И почему ваш муж стал унижать вас за преступление вашей мамы? Вы здесь при чем? Это вы толкнули ее к преступной деятельности?

Похожие темы

  1. Ответов: 2807
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 21:06
  2. как выйти из тупика?
    от Елена9 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 19:15
  3. как выйти из тупика?
    от Елена9 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 22:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search