Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

Муж постоянно критикует, придирается по мелочам и винит во всех проблемах

  1. #1

    Муж постоянно критикует, придирается по мелочам и винит во всех проблемах

    Здравствуйте.

    Устала от проблем и придирок мужа. Постоянно недоволен всем и вся. Смотрит на меня с ненавистью, говорит чтобы уходила. Когда собираюсь, кидает вещи, отталкивает от дверей, паспорт забирает.
    Я понимаю, отчего он злится. Он ничем не занимается, работали на дому раньше, сейчас только я работаю, а он говорит, что не может, нет настроения и т.д. На другую просто не пойдет, не может ходить под начальником. Все разговоры заканчиваются руганью. Когда я говорю, что зарабатываю я, то он упрекает, что это он меня научил и я должна благодарна быть, а то работала бы продавцом в магазине.

    Упрекает меня, что я его не заставляю работать, заниматься спортом, не придумаю идею для бизнеса, не делаю ничего для семьи. Он не хочет отвести ребенка в садик, не хочет забрать. Любит только покупки делать, а потом упрекает меня, что я ему не помогла выбрать то, что нужно. Постоянно все возвращаем в магазин, а потом другое покупает. Увлекается охотой, скупил все, что можно. Дорогое ружье, прицел, вездеход, лодку, мотор, одежду. Все наши доходы на это уходят, а охотиться ходит пару раз в год и везде меня таскает, надо, чтобы рядом была, чтобы на побегушках кто-то был))

    Как до него достучаться, что я не могу все сама? Как сделать так, чтобы помогал? Какие слова подобрать? Как объяснить, что нельзя срываться на мне из-за того, что посылка с покупкой долго идет?

    Если не подам еду сию минуту, то повыбрасывать все может. Если суп слишком горячий, в раковину его, если хлеб тонко отрезала тоже я плохая хозяйка.
    Что с ним? Что делать мне? Уходить наверное.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Нина. Сочувствую Вам Скажите, зачем Вы с ним до сих пор? Что Вам дают эти отношения?

  3. #3
    Сейчас стала задумываться об этом. Раньше считала, что проблема во мне, вышла замуж в 18 лет, что молодая слишком, не опытная, не могу правильно вести хозяйство, а теперь все умею, все могу, но относятся ко мне как к скотине. Держит меня то, что квартиры своей нет, дочке 7 лет, в этом году пойдет в школу, здесь все устроено, а придется в другой город уезжать, с чистого листа начинать. Страшно, что не получится. Банально, как у многих, но от этого не легче.
    Надеюсь еще на то, что он закончит лечение в конце лета, ведь лекарства действуют на психику, врач даже антидепрессанты выписал. Думаю поспокойнее станет, но только наверное, я просто оттягиваю момент, сама себя в заблуждение ввожу(

    Отношения сошли почти на нет. Мы никуда не ходим, только в магазин за продуктами. Родственники есть, но отношения с ними не сложились. Родителей моих он не любит. Круглый год вместе, в одной квартире и постоянно я ловлю себя на мысли, что пытаюсь всячески ему угодить, а он ищет повод придраться. Ненавижу его порой.
    Разговариваем только о проблемах и о том, какая я плохая жена.
    Последний раз редактировалось NI-NA; 21.04.2013 в 00:24.

  4. #4
    Ув. Нина, муж у Вас с самого начала так вел себя по отношению к Вам или после чего то изменил свое отношение?

  5. #5
    Цитата Сообщение от NI-NA Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы помогал?
    По поводу мужа вначале. У Вашего мужа, если то, что Вы описали именно так, как описано, есть симптомы депрессии. Ему желательно обратиться к психологу.
    В определенных обстоятельствах, сможет помочь только психолог. Если психолог не поможет, а такое тоже бывает, можно попробывать обратиться ко второму.
    Без психолога может и не поменяться ничего, а усугубиться. Ему очень тяжело. И к депрессиям, часто, склонны очень талантливые, чувственные, глубокие люди. У которых может получиться прекрасное будущее. Если им профессионально помочь.

    По поводу Вашего вопроса. Первое, предложить участие в работе. Например, придумать идею для бизнеса. Вообще больше брать с него нематериальной работы. Такие люди кладезь идей и ясности целей. Идеологи. И, конечно, хвалить, если идея нравится. Если то, что говорит правильно. Он редко ошибаются, уверен, как правило трезвая и ясная оценка. Почему бы не хвалить за это и не говорить, какой ты молодец, что всё так точно понимаешь и чувствуешь. А там, где хочется покритиковать ничего не говорить. В критике нет толку. Критику он и сам хорошо умеет делать У таких людей с критической оценкой всё будь здорово. Очень хорошо Другим бы, как говорится того же и по больше. Критиковать таких людей, это всё равно, что нобелевского лауреата упрекать за то, что он не тем мелом объясняет на доске. Он сам всё прекрасно знает, а такая критика для него - глупость.

  6. #6
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    По поводу мужа вначале. У Вашего мужа, если то, что Вы описали именно так, как описано, есть симптомы депрессии. Ему желательно обратиться к психологу.
    В определенных обстоятельствах, сможет помочь только психолог. Если психолог не поможет, а такое тоже бывает, можно попробывать обратиться ко второму.
    Без психолога может и не поменяться ничего, а усугубиться. Ему очень тяжело. И к депрессиям, часто, склонны очень талантливые, чувственные, глубокие люди. У которых может получиться прекрасное будущее. Если им профессионально помочь.

    По поводу Вашего вопроса. Первое, предложить участие в работе. Например, придумать идею для бизнеса. Вообще больше брать с него нематериальной работы. Такие люди кладезь идей и ясности целей. Идеологи. И, конечно, хвалить, если идея нравится. Если то, что говорит правильно. Он редко ошибаются, уверен, как правило трезвая и ясная оценка. Почему бы не хвалить за это и не говорить, какой ты молодец, что всё так точно понимаешь и чувствуешь. А там, где хочется покритиковать ничего не говорить. В критике нет толку. Критику он и сам хорошо умеет делать У таких людей с критической оценкой всё будь здорово. Очень хорошо Другим бы, как говорится того же и по больше. Критиковать таких людей, это всё равно, что нобелевского лауреата упрекать за то, что он не тем мелом объясняет на доске. Он сам всё прекрасно знает, а такая критика для него - глупость.
    все это мило и чудесно.....но, по факту:муж не работает, семью не содержит, по дому и с ребенком не помогает. А дальше поведение шкодливого дошкольника -мама горячую еду подала, не заставляет спортом заниматься....и.д.
    А сколько уже вы так весело живете?
    если сейчас Вы содержите троих одна, может и съем потянете в другом городе?
    Ребенок как раз пойдет в школу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    все это мило и чудесно.....но, по факту:муж не работает
    Элис, если у Вас есть вопрос ко мне, пишите в личку или заводите тему, зовите, обсудим.
    Если откровенно, то очень много семей решают свои вопросы сообща. Мужья идут на встречу, когда у жен сложный период. И жены с пониманием относятся, когда у мужей серая полоса.
    Зачем критиковать за серую полосу в жизни? Вас удивляет, что супруга заботится? Такое бывает. Это залог того, что и супруг будет заботиться, когда это будет нужно. А мы все иногда нуждаемся в помощи.

  8. #8
    Депрессия, я тоже так считаю, но это все очень смахивает на то, что просто хорошо устроился, а чуть что не по нему, так у меня лечение, ты меня не любишь, всегда делает так, что считаю себя виноватой и обязанной ему

  9. #9
    Цитата Сообщение от NI-NA Посмотреть сообщение
    я тоже так считаю, но это все очень смахивает на то, что просто хорошо устроился, а чуть что не по нему, так у меня лечение, ты меня не любишь, всегда делает так, что считаю себя виноватой и обязанной ему
    Я Вас понимаю. Но не торопитесь с выводами. "Депрессия" - это не фигура речи, а диагноз, который можно ставить после исследования.

    Цитата Сообщение от NI-NA Посмотреть сообщение
    всегда делает так, что считаю себя виноватой и обязанной ему
    Это и может быть следствием депрессии. Если её устранить, Вы не будете виноватой, и другие тоже.

    В любом случае, это его вопрос. Через Вас его решить невозможно. Вы довольно детально рассказали о нем. И почти ничего о себе. А как же в таком случае сделать так, чтобы и Вы хорошо устроились?

    Что Вас в этой ситуации беспокоит? Почему она не может оставаться такой, как есть, какие у Вас ожидания от развития событий?

  10. #10
    Цитата Сообщение от NI-NA Посмотреть сообщение
    Депрессия, я тоже так считаю, но это все очень смахивает на то, что просто хорошо устроился, а чуть что не по нему, так у меня лечение, ты меня не любишь, всегда делает так, что считаю себя виноватой и обязанной ему
    Не поняла, что значит "Вы считаете"? От чего конкретно лечится муж?

  11. #11
    от гепатита С, уколы в течение года и куча таблеток. Я все понимаю, поддерживаю его, покупаю лекарства, разговариваю с врачами, хожу с ним когда есть возможность. Очень боюсь, что лечение не поможет, т.к нет гарантии, что точно вирус уйдет, и он уже сейчас говорит, что это я буду виновата, т.к у нас была ссора, и он прерывал лечение на 2 недели, пил вино, уколы не делали. С трудом уговорила его заново начать, сейчас жду окончания курса и сдачи анализов. Житья мне не будет, если не вылечится.
    Он и до лечения не работал практически и вел себя так же примерно, сейчас уже сил не осталось. Хочется все бросить, работу жалко терять эту, в своем родном городе буду копейки зарабатывать. А к нему, кажется все остыло, одно желание постоянно, чтобы не орал, уйти куда-нибудь, побыть одной

  12. #12
    Не депрессия у него а оборзение крайней степени. Вон почитайте Аню и про стокгольмский синдром

  13. #13
    Вы настроены, на какую цель в работе со специалистом? К сожалению, помочь Вашему мужу заочно невозможно.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Вы настроены, на какую цель в работе со специалистом? К сожалению, помочь Вашему мужу заочно невозможно.
    А у мужа все хорошо. Чего ему помогать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от NI-NA Посмотреть сообщение
    Он и до лечения не работал практически и вел себя так же примерно, сейчас уже сил не осталось. Хочется все бросить, работу жалко терять эту, в своем родном городе буду копейки зарабатывать. А к нему, кажется все остыло, одно желание постоянно, чтобы не орал, уйти куда-нибудь, побыть одной
    ув. Нина, почему развестись с мужем автоматом означает вернуться в родной город и зарабатывать копейки?
    Вы сейчас по факту одна содержите семью, оплачиваете лечение мужа + его хотелки типа лодки, ружей и прочие недешевые удовольствия.
    Неужели если Вы разведетесь, Ваших доходов не хватит на съемное жилье?

  16. #16
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А у мужа все хорошо. Чего ему помогать?
    То есть Вы предполагаете, что там всё хорошо? Может быть. Но в любом случае, обсуждать проблемы или достижения других людей, с целью чтобы тебе стало лучше, это бессмысленная работа.
    Если бы в обсуждении других людей был бы толк, то самые счастливые, богатые и умные на свете были бы бабушки на скамейках у подъезда

  17. #17
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    То есть Вы предполагаете, что там всё хорошо? Может быть. Но в любом случае, обсуждать проблемы или достижения других людей, с целью чтобы тебе стало лучше, это бессмысленная работа.
    Я не предполагаю, что там, я предполагаю, что мужа все устраивает. Ну, не муж же пришел с проблемой, а ув. Нина.

  18. #18
    Элис, если у Вас есть вопрос ко мне, пишите в личку или заводите тему, зовите, обсудим.
    Ув. АлексейКор., уводить обсуждение в личку не приветствуется правилами форума.
    Не депрессия у него а оборзение крайней степени.
    Вот этим вопросом и надо озаботиться, ув.Нине, вместо покупок игрушек дяденьке. Направить к психотерапевту. Если это страх смерти так выражается, то игрушки мало помогут. Поэтому деньги лучше потратить на врача. И никаких покупок до выяснения диагноза. Болеешь-лечись, здоров- иди работай.
    А пока нет диагноза да, оборзение в особо крупных размерах.

  19. #19
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    я предполагаю, что мужа все устраивает
    Не похоже, что его всё устраивает. Я бы сказал, если Ни-На точно описала, то его всё НЕ устраивает.

    NI-NA, Вы подумайте, может быть Вам сходить вместе к кому-то? К семейному психологу, например.
    Давайте рассмотрим этот вариант?

  20. #20
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Не похоже, что его всё устраивает. Я бы сказал, если Ни-На точно описала, то его всё НЕ устраивает.

    NI-NA, Вы подумайте, может быть Вам сходить вместе к кому-то? К семейному психологу, например.
    Давайте рассмотрим этот вариант?
    Судя по прошлой теме, мужу Нины не к психологу, а к психиатру пора:
    Опять побил сейчас, ушел на улицу.
    Женаты 7 лет. Дочке 6. Постоянно припоминает мне прошлое, хотя ничего такого и не было. Отношения до него были только романтические. Он мой первый мужчина, но всегда называет меня Ш...ха, кричит, что я не верна ему, говорит, что его я не люблю, а только о бывшем мечтаю. Это не правда. вышла замуж по любви. Сейчас мне кажется, что все чувства прошли. Хочу уйти от него, выхода не вижу. Если кто-то ответит, буду признательна. Могу начистоту все рассказать. Последний грешок мне припоминает уже год. Он лежал в больнице, к нам с дочкой зашел его родственник дальний, попили чаю, он и раньше заходил, но всегда при муже. Репутация у него плохая по отношению к женщинам. Мой взбесился избивал за это много раз, сегодня тоже вспомнил. Говорит, что неизвестно, чем мы тут занимались. Дочка со мной была. Я должна была его не пускать конечно, могла предлог найти, просто не ожидала, растерялась, посидел минут 20 и ушел, а я теперь год мучаюсь. Такой я человек. Не могу отказать ни в помощи, отпор дать. До этого вспоминал молодого человека, с которым до него встречалась. Первое время проверял все телефонные звонки, контролировал, сейчас меньше, но я уже и не хожу никуда, только в садик, в магазин и редкие поездки по работе. Работаю дома с ним в одной квартире целый день, он только советы дает, а я основную оаботу, он вроде как мозг.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Ув. АлексейКор., уводить обсуждение в личку не приветствуется правилами форума.
    Принято, благодарю за подсказку!

  22. #22
    ув. Нина я сама в такой ситуации долго терпела, боролась,пыталась помогать всеми возможными способами, а теперь подала на развод. Легче мне не стало сейчас ощущение будто в пропасть свалилась. Пытаюсь сердечную пустоту занять работай прогулками пешком до изнеможения, вот только ночи длинные. Нина уходите не мучайте не себя не ребенка(больше всех страдают от не понимания в семье дети).

  23. #23
    Разойтись хороший вариант. Его никто не исключает. Он всегда есть. В запасе. Но, если вопрос стоит о сохранении семьи, если это нужно, то, для начала, можно обратиться к семейному психологу.

    Это серьезный, новый шаг, он вызывает много вопросов, сомнений, но лучше, на сегодня, ничего никто не придумал. Ну, кроме, развода, конечно. Развод давно придумали. Этот вариант всегда есть.

    Кроме того, нельзя случаи сравнивать. Если, у кого-то что-то было похожее, то похожее - не значит такое же.

    Два внешне одинаковых яблока - это разные яблоки. В одном могут быть червяки, а в другом нет. Хотя яблоки и похожи.

  24. #24
    Простите, что вмешиваюсь, просто ситуация практически идентичная - ребенок, безработный муж, ищущий поводы для скандала каждый день. Я очень устала от такой жизни, постоянно пребываю в подавленном состоянии и рада бы обратиться к хорошему специалисту. Но есть два важных момента. Во-первых, к кому идти? В районную полликлинику? Это смешно... Понимаю, что есть много частных специалистов, но мне поездки эти обойдутся очень недешево ввиду того, что живем мы далеко от большого города. И второй вопрос - как мужа затянуть к доктору? Думаете, он с радостью пойдет к психологу семейному? Как бы ни так...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Blase Посмотреть сообщение
    Думаете, он с радостью пойдет к психологу семейному? Как бы ни так...
    А какие еще варианты Вы рассматриваете?

  26. #26
    [QUOTE=NI-NA;1950318]
    Устала от проблем и придирок мужа. Постоянно недоволен всем и вся. Смотрит на меня с ненавистью, говорит чтобы уходила. Когда собираюсь, кидает вещи, отталкивает от дверей, паспорт забирает.
    Ни-На, а вам зачем устраивать спектакли под названием "Я ухожу"?
    Если б вы действительно хотели уйти - то нашли способ как это сделать без демонстративного сбора вещей, не так ли?


    Если не подам еду сию минуту, то повыбрасывать все может. Если суп слишком горячий, в раковину его, если хлеб тонко отрезала тоже я плохая хозяйка.
    Значит он еще ведет себя как капризный ребенок? А кастрюлю с спуом ему на голову вылить? Не?

    Что с ним? Что делать мне? Уходить наверное.
    Ни-На, вы несколько месяцев назад открывали такой же топик с такой же проблемой. Сколько тем вам еще надо тут запостить, что б вы решились на какие-либо действия?

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от NI-NA Посмотреть сообщение
    Когда я говорю, что зарабатываю я, то он упрекает, что это он меня научил и я должна благодарна быть, а то работала бы продавцом в магазине.
    Вспомнила. Дядюшка рассказывал. Он два года готовил - учил мою тетю готовить так, чтобы ему нравилось. До смерти тети он более не подошел к плите, а зачем, он же тетю выучил. В вашей ситуации муж, видимо, полагает, что "вложился" в вас, теперь ждет от вас дивиденды. Бизнесмен... Ага.

    Упрекает меня, что я его не заставляю работать, заниматься спортом, не придумаю идею для бизнеса, не делаю ничего для семьи. Он не хочет отвести ребенка в садик, не хочет забрать. Любит только покупки делать, а потом упрекает меня, что я ему не помогла выбрать то, что нужно. Постоянно все возвращаем в магазин, а потом другое покупает.
    Скажите ему, что доверяете его вкусу и пусть он покупками развлекает себя в одиночестве.
    Увлекается охотой, скупил все, что можно. Дорогое ружье, прицел, вездеход, лодку, мотор, одежду. Все наши доходы на это уходят, а охотиться ходит пару раз в год и везде меня таскает, надо, чтобы рядом была, чтобы на побегушках кто-то был))
    А вам, видимо, предлагается роль охотничьей собаки?

    Если не подам еду сию минуту, то повыбрасывать все может. Если суп слишком горячий, в раковину его, если хлеб тонко отрезала тоже я плохая хозяйка.
    Что с ним? Что делать мне? Уходить наверное.
    Вылил суп, остался без обеда. Не нравится, не ешь. (С)

    Такое ощущение, что вы рабыня.
    Отношения - это некое равновесие между дать и взять. Что вы даете, вы написали. Что дает вам дает муж?

  28. #28
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    вопрос стоит о сохранении семьи, если это нужно, то, для начала, можно обратиться к семейному психологу.
    Семья- это распределение ролей на мужскую и женскую с целью бла-бла.

    Я увидела распределение ролей на
    1. созависимую женщину (женой ув. Автора назвать язык не повернулся),
    боящуюся остаться без сферы применения своего ангельского терпения
    и играющую в игру " полюбуйтесь люди добрыя, как ОН меня пинает"
    2. игрока -пинателя.

    а охотиться ходит пару раз в год и везде меня таскает,
    надо, чтобы рядом была, чтобы на побегушках кто-то был))
    Обычно для этих целей используют сеттера.
    Вы и добычу тоже притаскиваете?


    Нет там семьи.
    Ув. Автор, кроме ангельского терпения и христианнейшего смирения
    какие у Вас достоинства есть?
    И второй вопрос: а чему Вы хотите научить ВАшу дочь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А вам, видимо, предлагается роль охотничьей собаки?
    Тоже потрясли эти смайлики ув. Автора, описывающей с юмором свое ... нет слов.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Семья- это распределение ролей на мужскую и женскую с целью бла-бла.
    Я думаю, тут нет однозначного определения. В группу "семья" могут входить дети. Могут родстственники, клановый такой вариант семьи. Это вопрос выбора, я думаю.

  30. #30
    [QUOTE=Leonis;1951158]
    А вам, видимо, предлагается роль охотничьей собаки?

    Мне вот тоже кажется, что автор сама любуются своими страданиями. Ну что значит "везде меня таскает"? Как можно силой на охоту потащить? Разве что и вправду на цепи с намордником)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 07:41
  2. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 03:02
  3. Муж постоянно орёт
    от Иррринка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 07:56
  4. Мой муж постоянно врет. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ И КАК БОРОТЬСЯ!
    от Jena i mama в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 09:43
  5. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 06:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search