Страница 181 из 182 ПерваяПервая ... 81151171178179180181182 ПоследняяПоследняя
Показано с 5 401 по 5 430 из 5450
Тема:

Маленькая страна

  1. #5401
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Я и не парюсь, ты спрашиваешь - я отвечаю. ))) Думал тебе интересно.
    Это гуТ, если не паГишься)))
    Так замирание у младенца это что? и какова его функция, нашел?
    Ситуации мы разбирали, Люмин. С отцом и гнобителем.
    Это какой разбор ты имеешь в виду?
    Последний раз редактировалось Lumina; 17.04.2013 в 21:40.

  2. #5402
    Талия, что - то ты уже говорила об этом, но не вспоминается мне причина.
    Я, Люмочка, сама думала, что это случилось позже, но вот проверила. В 6 классе первый уд. за поведение и двойки за устные предметы. После отличницы в 5 классе это было необъяснимо, но именно с этого возраста я не училась, а боролась за отметки. Рокировка с подружками, мальчик, который нравился внимания не обращал, мама ругала, музыкалку не любила и преподавателя по музыке боялась.
    "Взрослая" жизнь оказалась непосильной ношей.

  3. #5403
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Радостной я была до 5 класса. А потом уже не была.
    Талия, тут я тебе бальзамчику выдам )))
    Чаще, фон настроения, превалирующий до 10 лет, сопровождает нас всю оставшуюся...или , можно сказать легко включается
    Не знаю правда , какой нейробиологией (разг.) это об'ясняется

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец;
    Думаю корни лежат глубже в детстве. Я помню много случаев до 6-ти лет и все они сопровождались ожиданием наказания (тревогой). Видимо оно стало для меня естественным.
    *Тревога плюс страх - это паника* (с)

    * Надо, а страшно * , если это частое и привычное состояние называется тревожностью.
    По итогу , может привести к какой-нибудь навязчивости.
    Последний раз редактировалось Lumina; 17.04.2013 в 22:15.

  4. #5404
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Это гуТ, если не паГишься)))
    Так замирание у младенца это что? и какова его функция, нашел?

    Это какой разбор ты имеешь в виду?
    Я пока ничего не читаю, Люма. Послеоперационный период. По источникам трудно найти.
    Из того, что увидел: фрустрация - защитная реакция организма для преодоления невозможности удовлетворить потребности(проще говоря это поиск решения при сбоях в программе развития ). У младенца потребность в пище и любви. Причем обязательно от матери нужна либо любовь либо сиська. Лучше и то и другое вместе. У младенца программа, а не мышление. И при отсутствии любви и сиськи с молоком запускается защитная программа(фрустрация).

    основная функция - обеспечить развитие младенца, выживаемость.
    Это какой разбор ты имеешь в виду?
    Про оборотня. Хм и все наверно.

  5. #5405
    Талия, тут я тебе бальзамчику выдам )))

    Чаще, фон настроения, превалирующий до 10 лет, сопровождает нас всю оставшуюся...или , можно сказать легко включается
    Настоящий бальзамчик и очень вовремя. Я легко радуюсь мелочам. Просто никогда эту радость не суммировала.
    Спасибище тебе за эту цитату
    "Интуиция" - это расширенное восприятие+доверие к себе .
    Доверия к себе всегда не хватало. И знание того, что есть исследовательский интерес и такой славный фон, который уже не отнять, очень повышает доверие к себе.

  6. #5406
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Я пока ничего не читаю, Люма. Послеоперационный период. По источникам трудно найти.
    Из того, что увидел: фрустрация - защитная реакция организма для преодоления невозможности удовлетворить потребности(проще говоря это поиск решения при сбоях в программе развития ).
    Перец, в какой ж*пе ты добываешь информацию?
    Про оборотня. Хм и все наверно.
    Ты перечитывал наш тогдашний диалог? Реакции какие были?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Я, Люмочка, сама думала, что это случилось позже, но вот проверила. В 6 классе первый уд. за поведение и двойки за устные предметы. После отличницы в 5 классе это было необъяснимо, но именно с этого возраста я не училась, а боролась за отметки. Рокировка с подружками, мальчик, который нравился внимания не обращал, мама ругала, музыкалку не любила и преподавателя по музыке боялась.
    "Взрослая" жизнь оказалась непосильной ношей.
    Талия, отношение родителей какое было к твоим *отметкам * школьным?

  7. #5407
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Доверия к себе всегда не хватало. И знание того, что есть исследовательский интерес и такой славный фон, который уже не отнять, очень повышает доверие к себе.
    Ребенок (в норме) исследователь и оптимист.

    Если же родители чрезмерно опекают, оберегают и запугивают - *снег баша попадет, причем везде* , то это сдерживает самостоятельность,
    лишает инициативы .

  8. #5408
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ребенок (в норме) исследователь и оптимист.

    Если же родители чрезмерно опекают, оберегают и запугивают - *снег баша попадет, причем везде* , то это сдерживает самостоятельность,
    лишает инициативы .
    И чаще, так поступают тревожные матУси...и говорилось в теме (не один раз):
    Вместо того, что бы помочь своему ребенку *переработать* страх , что входит в ее прямую обязанность , как взрослого ....
    она сама кидается в театральный оМорок.

  9. #5409
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перец, в какой ж*пе ты добываешь информацию?

    Ты перечитывал наш тогдашний диалог? Реакции какие были?

    --- Добавлено ---



    Талия, отношение родителей какое было к твоим *отметкам * школьным?
    В той ж..пе сидят миллионы. ))У Берна не смог внятно найти. Потому оставляю на потом...

    Когда перечитывал, было удивление и интерес. Что ж это меня так колбасило?..

  10. #5410
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    В той ж..пе сидят миллионы. ))У Берна не смог внятно найти. Потому оставляю на потом... .
    Миллионы стали психологами, начитавшись интернетУ ))))
    Когда перечитывал, было удивление и интерес. Что ж это меня так колбасило ?..
    От чего тебя колбасило? от слова * замирание *?

    У младенцев , так называемое замирание, это - удивление .

    И сейчас подумалось, что стимулирует ориентировочные рефлексы :* Что это такое? и *Что с этим делать?*

    Изард К.:
    *Основная функция удивления состоит в том, чтобы подготовить человека к эффективному взаимодействию с новым,
    внезапным событием и его последствиями.*(с)

  11. #5411
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И чаще, так поступают тревожные матУси...и говорилось в теме (не один раз):
    Вместо того, что бы помочь своему ребенку *переработать* страх , что входит в ее прямую обязанность , как взрослого ....
    она сама кидается в театральный оМорок.
    Закатывать в бетон ! когда берутся самостоятельно воспитывать сынОв, изведя своих мужей )

  12. #5412
    Талия, отношение родителей какое было к твоим *отметкам * школьным?
    "Должна учиться на 5".
    Вот сейчас вспомнила себя на уроке истории в 6 классе. Вызвали к доске. Медленно вылезаю из-за парты, лихорадочно цепляясь глазами за раздел параграфа. Вижу, что определение выделено жирным шрифтом. В углу страницы картинка. Пока иду с последней парты через весь класс, забываю даже тему ответа.
    Мне гомерически страшно и НЕИНТЕРЕСНО. Получаю 2. Столько же и рыдаю потом. "Что я маме скажу?"

    В юннатском кружке в 3 классе, где детей 20 и многие старше меня, я побеждаю в викторине. Я знаю ответы на все вопросы. Я их не помню, я их знаю. Это не школа. Мне там не страшно.

    Чё-то Кафка вспомнился.
    "Служба, начальник, работа,условия отплаты, отчитываться, работник"- письмо кишело этим, и даже когда говорилось о чём-то другом, более личном, то говорилось с той же точки зрения. Если К. желает стать работником, он может им стать, но только это будет уже страшно всерьёз, без каких -либо видов на что-то другое. К. знал, что ему не грозит непосредственное принуждение...но воздействия угнетающего окружения, привыкания к неудачам, силы ежесекундных воздействий- этого он боялся больше всего..."

  13. #5413
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    "Должна учиться на 5".
    Вот сейчас вспомнила себя на уроке истории в 6 классе. Вызвали к доске. Медленно вылезаю из-за парты, лихорадочно цепляясь глазами за раздел параграфа. Вижу, что определение выделено жирным шрифтом. В углу страницы картинка. Пока иду с последней парты через весь класс, забываю даже тему ответа.
    Мне гомерически страшно и НЕИНТЕРЕСНО. Получаю 2. Столько же и рыдаю потом. "Что я маме скажу?"

    В юннатском кружке в 3 классе, где детей 20 и многие старше меня, я побеждаю в викторине. Я знаю ответы на все вопросы. Я их не помню, я их знаю. Это не школа. Мне там не страшно.
    Из-за *страшно* мозги могут отключиться
    Когда у нас в конце 7 класса появился математик-мужик, я начала тупить по-страшному))) и после 8-го историк- мужик Зубрю целый вечер даты, выхожу к доске-полный ноль!
    Чего я боялась? надо бы понять Мама *пятерок* не требовала.

    Талия, тебя что страшило? Мамина реакция?

  14. #5414
    Вдруг вспомнилась ситуация. Только у меня было ко всем окружающим. Когда на уроке рассказывал стих(класс в 6), перепутал слово. Учительница поправила и попросила начать сначала, класс засмеялся. У меня ступор, в итоге, сбиваясь, я еще раза три это же слово повторил.))) Сейчас смешно.

  15. #5415
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вдруг вспомнилась ситуация. Только у меня было ко всем окружающим. Когда на уроке рассказывал стих(класс в 6), перепутал слово. Учительница поправила и попросила начать сначала, класс засмеялся. У меня ступор, в итоге, сбиваясь, я еще раза три это же слово повторил. ))) Сейчас смешно.
    Сколько там раз в фильме про Дениску Кораблева они спели :* Папа у Васи силен в математике.*
    Перец, если можешь, найди этот отрывок из фильма, ( в тему) очень он ржачный (мне никак).
    Там пионервожатая еще интересная.

  16. #5416
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сколько там раз в фильме про Дениску Кораблева они спели :* Папа у Васи силен в математике.*
    Перец, если можешь, найди этот отрывок из фильма, ( в тему) очень он ржачный (мне никак).
    Там пионервожатая еще интересная.
    Вот.) и в самом деле смешно.

  17. #5417
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вот.) и в самом деле смешно.
    Спасибо

  18. #5418
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Спасибо

    Довольно популярны отрывок, судя по количеству источников.

  19. #5419
    Талия, тебя что страшило? Мамина реакция?
    Ну лучше Кафки я вряд ли сформулирую. Мамина реакция это ж потом. А вот это выдёргивание из комфортной тёплой переменки на лобное место, где всё уже так серьёзно и страшно, что последствия даже не охватываются воображением...
    Это, конечно, в первую очередь математичка.
    У неё было очень брезгливое выражение лица, если отвечаешь не то, а уж если молчишь, то просто, как в сказке, взглядом забивает по пояс в землю ( т.е. в паркет)

  20. #5420
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    У неё было очень брезгливое выражение лица, если отвечаешь не то, а уж если молчишь, то просто, как в сказке, взглядом забивает по пояс в землю ( т.е. в паркет)
    Как мама в гневе.

  21. #5421
    Как мама в гневе.
    Ага. Мне это в голову не приходило, потому что они внешне совсем не похожи. Конечно, математичка мне ничего страшного сделать не могла, а вот мамин гнев выливался в детстве не только в суровые взгляды, устрашающий арсенал был разнообразным.

  22. #5422
    Да не сочтут модеры это видео за рекламу.

    Очень поразило. Про нас и наших детей.


    --- Добавлено ---

    А вот это часто чувствовал я, только не мог ничего поделать. И сейчас понял, что именно это мне хотелось сказать или доказать окружающим.

  23. #5423
    Тут недавно до меня дошло, что за проблема с девушками у меня. Я их просто боюсь.
    Страх подойти и начать знакомство. Будто в бой идешь и желание, что бы само как то получилось. Так раньше и получалось. Забавно, но не смешно.(ржу про себя)
    Что ж такое то, вспоминаю свои ощущения. Как перед боем, приготовился, затрясло, сердце участилось и в бой.

  24. #5424
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Как перед боем, приготовился, затрясло, сердце участилось и в бой.
    Бой в Усмерть?

  25. #5425
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Бой в Усмерть?
    И я про то же, но ощущения очень похожи. Только перед схваткой намнооого больше адреналина и бывает гнев, а тут просто страх.

  26. #5426
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    И я про то же, но ощущения очень похожи. Только перед схваткой намнооого больше адреналина и бывает гнев, а тут просто страх
    Я их просто боюсь.
    Думаешь, первая тебя *замочит* ?

  27. #5427
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Думаешь, первая тебя *замочит* ?
    А кто их знает, что от них ожидать. Может опять тревога, что то с этим делать надо.

    Но бояться девушку, хотя на меня это так похоже. Маму тоже боялся до усмерти...

  28. #5428
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А кто их знает, что от них ожидать. Может опять тревога, что то с этим делать надо.

    Но бояться девушку, хотя на меня это так похоже. Маму тоже боялся до усмерти...
    Перечитай в теме ,плиз , посты 5382, 5388.

  29. #5429
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перечитай в теме ,плиз , посты 5382, 5388.
    О, недалеко.
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тупит сегодня инет у меня (((
    Говорилось о том, что страх предметен и направлен в прошлое, как некая убежденность, *что будет так же , как в той ситуации* (в которой прежде испытал страх).

    --- Добавлено ---


    А первичные отдыхают
    Один из основных признаков - тревожность дитяти.
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тревога появляется не на пустом месте, то есть какое-то событие (ситуация) ее вызывает. Часто в ситуации выбора.

    *Тревога-это маркер того, что включился инстинкт самосохранения*(с)

    Далее надо препринять какие-ибо действия, по *логике вещей* (гнев).
    Надо, а страшно (страх). imhушка

    *Нормальные герои, всегда идут в обход*(с)
    Тревога...
    Я не могу понять почему именно общение с противоположным полом вызывает страх. И если он уходит в прошлое, то там копать и нужно. Или может жду одобрения мамы. Интересно, если мама скажет действуй, страх исчезнет? Уже смеюсь.

  30. #5430
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Я не могу понять почему именно общение с противоположным полом вызывает страх. И если он уходит в прошлое, то там копать и нужно.
    Может опасаешься, что член не понравится?

    Вспомнилась метафора Берна Э. , что при сексуальном контакте в голове рулит четырехлетка, нажимая своими маленькими *педалями* на кнопки . (не цитата)

Страница 181 из 182 ПерваяПервая ... 81151171178179180181182 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я маленькая тупица
    от Хадсон в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 00:35
  2. Из темы Маленькая страна
    от Александрия в разделе Разговорчики
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 16:00
  3. Маленькая ещё
    от Cat в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 11:27
  4. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
  5. Маленькая личная проблемка.
    от Йоло4ка в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 12:45

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search