Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

как рождается это ощущение, например, красности красного цвета?

  1. #1

    как рождается это ощущение, например, красности красного цвета?

    Не могу найти во всем Интернете!

    Задавал ли кто-нибудь из живших вопрос и пытался ли на него ответить, как в нас рождаются ощущения, например, красного цвета?

    Не надо физиологии! У фотонов самих по себе нет цвета, это волна разной длинны - мозг их "ракрашивает" нашем в представлении, но как рождается это ощущение, например, красности красного цвета?

    Мне нужна терминология, быть может тогда я найду в Интернете, что-нибудь ...

    То же и про другие чувства: запахи, звуки, цвета, тактильные и т.д. .

  2. #2
    Цитата Сообщение от vasnas Посмотреть сообщение
    как в нас рождаются ощущения, например, красного цвета
    Ощущение - это синоним научного термина чувство.
    Чувство - это эмоциональный процесс, который начинается в сенсорной системе (переферическая нервн. система, органы чувств) и венчается в психике. Психика опознает чувство и отвечает на него поведением. Опознание происходит исходя из опыта. Например, совершенно несвязанный с запахом из детства, но похожий по седержанию, запах пирожков из детства, может быть опознан психикой, как такой же запах, как в детстве. Поднять пласт соответствующих воспоминаний и развернуть определенное поведение. А новый запах создаст свою запись в базе данных опыта.

    НО, Вы спросили точнее, "как"... ГЫЫЫ. Никто не знает. Есть работы, что белки кодируют физическую информацию и несут её в психику, в мозг. Но не всё так просто. Казалось бы нужно же время, чтобы информация пришла в мозг? На практике мозг может еще за 30 сек., есть такие эксперименты, уже готовить поведение на чувства, которые еще физически не начались. Вроде, предвидения. Тут много загадок. И физики что-то говорят, что может мозг работает, как квантовый комп, т.е. может быть во времени до 30 сек. впереди тела... Вообщем много еще теорий...
    Но общий алгоритм такой. Явление или событие во вне -> чувство события -> анализ и синтез психикой -> поведение. И так ОН-ЛАЙН

  3. #3
    На практике мозг может еще за 30 сек., есть такие эксперименты, уже готовить поведение на чувства, которые еще физически не начались.
    Есть отдельные исследования, но они не имеют
    хорошей повторяемости, ув. Алексей.

  4. #4
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    запах пирожков из детства,
    Одни только эти слова после прочтения вызвали желание испечь пирожков)

    Вроде бы и события никакого не было..а чувство возникло и слюноотделение))

    Но общий алгоритм такой. Явление или событие во вне -> чувство события -> анализ и синтез психикой -> поведение. И так ОН-ЛАЙН

  5. #5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть отдельные исследования, но они не имеют
    хорошей повторяемости, ув. Алексей.
    Это важно. Я с Вами согласен.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Одни только эти слова после прочтения вызвали желание испечь пирожков)
    Вроде бы и события никакого не было..а чувство возникло и слюноотделение))
    Так уж и никакого? А прочтение, а, возможно, голод? Не было пирожков, а не события. Событие было. Интерпретация может быть не адекватна, не релевантна событию. Она вообще всегда субъективна, даже, если достаточно адекватна. Но внешнее событие есть.

    Приведите примеры, когда нет никакого события или явления, т.е. когда сенсорная система полностью отключена от психики?

  7. #7
    Я считаю, что психика, вне зависимости от природы разума, базируется на нервной системе. В этом-то и засада) А может быть является её высокоразвитой анализаторской функцией, которая искажает реакцию, вносит туда свою лепту, делает её менее адекватной.

    Не́рвная систе́ма — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.

    Внутренная среда - это имеется ввиду внутренняя часть сенсорной системы. То есть физические, химические процессы внутри организма. Условно-внутренние. А по существу, что внутренняя часть нервной системы, что рецепторы снаружи выполняют одну и туже работу по сбору сведений о характере изменение условий вокруг организма.

    Идет изменение внешней среды, идет анализ + синтез психикой этих изменений, вырабатывается реакция. И так ОН-ЛАЙН

  8. #8
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Так уж и никакого? А прочтение, а, возможно, голод? Не было пирожков, а не события. Событие было. Интерпретация может быть не адекватна, не релевантна событию. Она вообще всегда субъективна, даже, если достаточно адекватна. Но внешнее событие есть.
    Ну, конечно, было...что-то)
    Но это скорее не событие извне, а действие, активность - активность самого психического аппарата. Но,не всегда ИЗВНЕ. Как в случае с "прочтением". Да и состояние голода тоже сложно назвать событием.

    Это мне захотелось скорректировать алгоритм Уточнить просто.
    Приведите примеры, когда нет никакого события или явления, т.е. когда сенсорная система полностью отключена от психики?
    А как это? Только что в бессознательном состоянии...

    Расскажите еще, пожалуйста, про момент принятия решения. КАК это происходит?)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, было...что-то)
    Но это скорее не событие извне, а действие, активность - активность самого психического аппарата. Но,не всегда ИЗВНЕ. Как в случае с "прочтением". Да и состояние голода тоже сложно назвать событием.
    Всегда есть событие. Не убирайте событие. Конечно, индивид, как может, так его и интепретирует. С той или иной релевантностью. Вот и Вы могли не писать в теме, а написали Причем есть же сознательная интерпретация и/или вытесненная за приделы сознания, но также управляющая поведением, как и сознательная. Более того, никогда в точности нельзя сказать, сознательно ли ты реагируешь в данный момент или просто пока еще не настал твой час открыть в себе чего-то, что тобой всегда "управляло", какая-нибудь установочка (по Ланге))

    Что это за хрень, которая управляет? Установка - это условный рефлекс. Ну, привязали какую-нибудь естесственную форму поведения, реагирования, к какой-нибудь хрени, которая не имеет связи с этой естесственной реакцией. Помните же, что нужно, чтобы подселить усл.рефлекс? Лупить по жопе, например, когда ребенок экспериментирует. Потом, чтобы вызвать определенное поведение достаточно "включить лампочку"

    И вместо адекватной реакции, сознательного выбора лучшего из возможного, что позволяют ресурсы психики и мозга, появляется ригидный поведенческий акт....

    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Расскажите еще, пожалуйста, про момент принятия решения. КАК это происходит?)
    Моментов никаких нет. До 100 трлн. одновременных срабатываний нейронов в коре. Параллельно. Сколько там моментов только в секунду Динамично формируются решения в ответ на показания, которые поступают от сенсорной системы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Всегда есть событие. Не убирайте событие. Конечно, индивид, как может, так его и интепретирует. С той или иной релевантностью. Вот и Вы могли не писать в теме, а написали Причем есть же сознательная интерпретация и/или вытесненная за приделы сознания, но также управляющая поведением, как и сознательная. Более того, никогда в точности нельзя сказать, сознательно ли ты реагируешь в данный момент или просто пока еще не настал твой час открыть в себе чего-то, что тобой всегда "управляло", какая-нибудь установочка (по Ланге))
    Ладно, не буду убирать событие. Действительно, любому действию предшествует какое-то ИЗМЕНЕНИЕ во вне, даже может быть и не связанное с дальнейшим ходом действий, но влияющее на него так или иначе.
    Вот и Вы перешли на анализ личности (причем- без запроса ). (Шутка.)
    Но я написала в теме потому, что увидела в Вас приятного и умного собеседника - это одна из причин)

    Что это за хрень, которая управляет? Установка - это условный рефлекс. Ну, привязали какую-нибудь естесственную форму поведения, реагирования, к какой-нибудь хрени, которая не имеет связи с этой естесственной реакцией. Помните же, что нужно, чтобы подселить усл.рефлекс? Лупить по жопе, например, когда ребенок экспериментирует. Потом, чтобы вызвать определенное поведение достаточно "включить лампочку"

    И вместо адекватной реакции, сознательного выбора лучшего из возможного, что позволяют ресурсы психики и мозга, появляется ригидный поведенческий акт....
    Ну, это как раз оправдано.
    Если бы нам приходилось каждый раз делать именно осознанный выбор, то никаких бы ресурсов не хватило - очень затратное это дело)
    А так- на автомате - пусть и не всегда адекватно, зато надежно Тем более, что все равно остается выбор - изменить свой рефлекс или оставить так, как есть.
    Моментов никаких нет. До 100 трлн. одновременных срабатываний нейронов в коре. Параллельно. Сколько там моментов только в секунду Динамично формируются решения в ответ на показания, которые поступают от сенсорной системы.
    Ага, то есть этот момент - всего лишь момент осознания, если можно так назвать. А сам процесс скрыт за множеством "срабатываний."

  11. #11
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Вот и Вы
    А кто еще? Я не заметил, как меня начали лечить

    И Вам спасибо за дискуссию и рад знакомству!

    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ага, то есть этот момент - всего лишь момент осознания
    Я это себе представляю, как смена курса большого лайнера

  12. #12
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    А кто еще? Я не заметил, как меня начали лечить
    Да нет же))

    Это я Ваше:
    "Вот и Вы могли не писать в теме, а написали"
    Восприняла, как начало анализа

    Я это себе представляю, как смена курса большого лайнера
    А я никак не представляю почему-то.
    Ну, или как процесс довольно неприятный и напрягающий.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А я никак не представляю почему-то
    Я имел ввиду, если представить себе количество реакций и процессов, которые возникают в результате выбора, то это мне напоминает движение большого лайнера и капитана. Там и отвернуть быстро не всегда получается, и развернуться сложно. Инертная система. По этому и вред причинить себе не так-то просто. Нужно хорошо постараться, чтобы себе навредить. Изрядно себя поистязать и попинать.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 12:25
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 22:55
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search