Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Результат моей работы с психоаналитиком

  1. #1

    Результат моей работы с психоаналитиком

    Слышала, что психологи не любят работать с клиентами, с которыми уже работали их коллеги. Но другого выхода у меня нет, как обратиться сюда за помощью. Около полугода я работала с психоаналитиком через интернет. Скажу, что сейчас я чувствую себя хуже, чем до этой работы. То ли я что-то не так делаю, то ли меня уже рассматривают с точки зрения своей выгоды. Я не знаю и запуталась. На сегодняшний день меня беспокоит упадок сил и настроения. Пыталась выкарабкаться из этого сама. Начала внедрять в свою жизнь систему по уборке дома, понемногу изучать иностранный язык со старшей дочкой. Но как только читаю сообщение психоаналитика понимаю, что все это глупо и никчемно, надо думать совсем о другом, как построить отношения с родителями и с дочерью. Я все это понимаю, но как дальше то жить, если у меня нет желания вообще что-либо делать, особенно после консультации. Сумбурно написала, прошу за это прощения.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    а сколько у Вас детей если дочь- "старшая"? И поскольку строить отношения нужно с "родителями и дочкой" то напрашивается что 1) мужа нет 2 ) постоянного партнера и кандидата в мужья нет 3) второй ребенок сын ( с ним что "отношения строить" не надо? Еще очень мал? ) 4) родители живы и 5) активно вмешиваются в вашу жизнь ( по крайней мере абстрагироваться от них Вы не можете)
    Так сколько лет младшему ребенку? И где его отец?

  3. #3
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А пока топик стартер думает над ответами над эти сложные вопросы, музыкальная пауза. Все те же The Zombies со своей нетленкой

    --- Добавлено ---

    и еще про маму с папой)
    Это аутентичное авторское исполнение этого эвергрина.
    Бич Бойз ее в 90-е просто перепели а подлинные авторы и первые исполнители - ОНИ

  4. #4
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Эрик Берн в те времена тоже с такой причей и в такой рубашонке хаживал

    --- Добавлено ---

    если "иностранны язык" которым топик стартер занимается с дочерью- английский, а дочери больше 13 лет то имхо полезно попросить ее перевести ВОТ ЭТУ песенку
    Этой песне Кэта Стивенса уже 42 года ( кстати вот и магическое число 42), а ведь как новая. И Мистер Биг ее перепели в 91-м, и еще масса народа до сих пор перепевает..

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а сколько у Вас детей если дочь- "старшая"? И поскольку строить отношения нужно с "родителями и дочкой" то напрашивается что 1) мужа нет 2 ) постоянного партнера и кандидата в мужья нет 3) второй ребенок сын ( с ним что "отношения строить" не надо? Еще очень мал? ) 4) родители живы и 5) активно вмешиваются в вашу жизнь ( по крайней мере абстрагироваться от них Вы не можете)
    Так сколько лет младшему ребенку? И где его отец?
    Спасибо, что ответили. У меня двое детей, муж есть, младшему 1 год. Родители вмешиваются, это да, они попросту мной манипулируют и как я пришла к выводу, я просто живу их жизнь, делаю так как хотят они, не смотря на то, что живут они далеко от меня. Каждый раз после общения с мамой даже по телефону я раздражаюсь на близких, а ей высказать этого не могу. Можно сказать, что я от неё завишу эмоционально. Раньше я постоянно созванивалась с ней, рассказывала о своих делах, проблемах, она "наставляла на путь", разговоры были ежедневными по 20-30 минут. Сейчас звоню раз в неделю и не могу нормально разговаривать, злюсь на каждое её слово. Похожие отношения у меня с дочкой. Мы часто ссоримся, не можем найти общего языка. Ей 12 лет.

    --- Добавлено ---

    Еще добавлю, что не могу нормально общаться теперь и с другими родственниками, ищу подвоха, мне стали они неприятны. Вообще все время копаюсь в себе, не хотелось бы лишиться рассудка. Настроение на нуле, нет, пожалуй в минусе.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Спасибо, что ответили. У меня двое детей, муж есть, младшему 1 год. Родители вмешиваются, это да, они попросту мной манипулируют и как я пришла к выводу, я просто живу их жизнь, делаю так как хотят они, не смотря на то, что живут они далеко от меня. Каждый раз после общения с мамой даже по телефону я раздражаюсь на близких, а ей высказать этого не могу. Можно сказать, что я от неё завишу эмоционально. Раньше я постоянно созванивалась с ней, рассказывала о своих делах, проблемах, она "наставляла на путь", разговоры были ежедневными по 20-30 минут. Сейчас звоню раз в неделю и не могу нормально разговаривать, злюсь на каждое её слово. Похожие отношения у меня с дочкой. Мы часто ссоримся, не можем найти общего языка. Ей 12 лет.

    --- Добавлено ---

    Еще добавлю, что не могу нормально общаться теперь и с другими родственниками, ищу подвоха, мне стали они неприятны. Вообще все время копаюсь в себе, не хотелось бы лишиться рассудка. Настроение на нуле, нет, пожалуй в минусе.
    а почему не упоминали мужа сразу?

  7. #7
    Не упоминала,наверное, потому что проблема у меня в общении с родителями и дочкой. С мужем более менее хорошие отношения, он ценит то, что делаю я , я тоже ценю его. в браке мы 15 лет.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Не упоминала,наверное, потому что проблема у меня в общении с родителями и дочкой. С мужем более менее хорошие отношения, он ценит то, что делаю я , я тоже ценю его. в браке мы 15 лет.
    Вы еще кормите младшего грудью?

  9. #9
    нет, закончила кормить в 10 месяцев, случился мастит.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    нет, закончила кормить в 10 месяцев, случился мастит.
    Печально. Вообще разница между детьми у Вас четко два естественных цикла.А когда старшей было 6 лет о втором ребенке тогда не думали?

  11. #11
    Думала, не помню сколько ей было, но я всегда хотела еще детей. Долго не получалось родить второго малыша. Здоровье не позволяло. А сейчас я радуюсь, что не рожала раньше. Потому что мать из меня получилась никудышняя. Вымещаю зло и раздражение на старшей. Она аналогично ко мне относится. Не уважает и не считается. Мы обе от этого всего страдаем, особенно я.

  12. #12
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Мы обе от этого всего страдаем, особенно я.
    Вы имеете ввиду что страдаете сильнее чем ваша дочь? Как вы это определили?

  13. #13
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Около полугода я работала с психоаналитиком через интернет.
    По поводу какой-то определенной проблемы?
    Но как только читаю сообщение психоаналитика понимаю, что все это глупо и никчемно
    т.е. вы не закончили консультирование, продолжаете?

    у меня нет желания вообще что-либо делать, особенно после консультации..
    Делать в смысле вообще или какие-то продуманные вместе с ним шаги?

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Автор, а в чем ваша работа с психоаналитиком заключаеися?

  15. #15
    Здравствуйте, Екатерина!

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Слышала, что психологи не любят работать с клиентами, с которыми уже работали их коллеги.
    Наверно есть и такие психологи, но это же, согласитесь, мнение человека. Если у Вас потребность в работе с двумя и тремя специалистами, почему нет?
    Или один человек Вам будет помогать или 2-3? Они же все будут помогать, а не один строить, а другой обязательно ломать.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Начала внедрять в свою жизнь систему по уборке дома
    Расскажите, что это за система? Вроде умных домов, всё на кнопках?

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    понемногу изучать иностранный язык
    Замечательно. Это вряд ли будет лишним. Всегда пригодится. К тому же изучение языка - это отличная психологическая работа. Там буквально оживает естесственная когнитивная работа обоих полушарий. Могут быть инсайты. Переосмысление, желание написать сюда могло появиться, как раз после изучения языка.
    Это прекрасное занятие!

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    как дальше то жить, если у меня нет желания вообще что-либо делать
    С этого и начинать. Всё остальное, все эти построения отношений пока в сад. Всех пока в сад.

    Какую задачу, цель Вы хотите решить в работе? Чтобы появились силы до чего? До какой именно работы? На какой работу силы убегают?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Nag;1948803][/video]

    Спасибо за Видео Cal Dream. С радостью его еще раз посмотрел. Нетленннннно)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Jakut Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду что страдаете сильнее чем ваша дочь? Как вы это определили?
    Конечно, это моё субъективное видение. Мне кажется, что я осознаю в чем суть проблем, но исправить ничего не могу, вот это еще больше травмирует.

  17. #17
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    По поводу какой-то определенной проблемы?
    т.е. вы не закончили консультирование, продолжаете?
    Делать в смысле вообще или какие-то продуманные вместе с ним шаги?
    Я обратилась по поводу проблем в общении с людьми. Я не могу нормально общаться с коллегами по работе, с родными мужа. Все пользовались мною и вытирали ноги. Я позволяла это делать. Сейчас я в декрете, но с ужасом думаю, как придется вернуться на прежнее место работы и в прежний коллектив. Сейчас консультирование продолжается. Продуманных шагов я к сожалению не вижу, не понимаю. Периодически возникает желание вообще что-то делать, двигаться вперед, читать, гулять, заниматься спортом и т.д. Но потом просто постоянно прокручиваю в голове слова психолога, думаю, а что же надо сделать, в чем моя ошибка, почему ничего не получается и т.д. Даже обычные домашние дела тогда не делаются, опускаются руки, хочется лечь и не вставать. Как-то так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а в чем ваша работа с психоаналитиком заключаеися?
    Работа заключается в следующем - ежедневно мы списываемся. Я описываю что сейчас меня беспокоит и отвечаю на вопросы психоаналитика. А мне отвечают в виде вопросов. Практически нет повествовательных предложений. В большей степени вопросы. Я порой даже не знаю, то что я отвечаю дает ли мне какой-то смысл, к правильным ли выводам я прихожу и прихожу ли вообще.

  18. #18
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина!
    Наверно есть и такие психологи, но это же, согласитесь, мнение человека. Если у Вас потребность в работе с двумя и тремя специалистами, почему нет?
    Или один человек Вам будет помогать или 2-3? Они же все будут помогать, а не один строить, а другой обязательно ломать.
    Расскажите, что это за система? Вроде умных домов, всё на кнопках?
    Замечательно. Это вряд ли будет лишним. Всегда пригодится. К тому же изучение языка - это отличная психологическая работа. Там буквально оживает естесственная когнитивная работа обоих полушарий. Могут быть инсайты. Переосмысление, желание написать сюда могло появиться, как раз после изучения языка.
    Это прекрасное занятие!
    С этого и начинать. Всё остальное, все эти построения отношений пока в сад. Всех пока в сад.
    Какую задачу, цель Вы хотите решить в работе? Чтобы появились силы до чего? До какой именно работы? На какой работу силы убегают?
    Здравствуйте, Алексей.
    Спасибо, что объяснили, что есть возможность работать с несколькими специалистами. Может быть у меня в голове станет яснее. Хотелось бы.
    Система по уборке дома - это система Флайледи, где все домашние дела и заботы поделены на мелкие части и не приносят усталости, а напротив, доставляют удовольствие заботиться о собственном жилище. Особенно вдохновляют первые успехи, замеченные мужем.
    Спасибо за одобрение по поводу языка. К сожалению, ранее мне было сказано, что это только загружает мою глову, но не помогает решить проблемы.
    Какую задачу я хочу решить в работе? Хочу жить спокойно, не переживать и не волноваться о том, как относятся ко мне, почему о меня вытирают ноги люди, которым я помогала всей душой и всеми силами, жертвую своим временем, силами, сном. Я уже писала выше, что со страхом думаю, как выйду на работу в прежний коллектив, где со мной не считаются, не уважают, используют, а порой просто унижают. Это меня беспокоило всегда. Ну а в последнее время еще прибавилось - проблемы в общении с дочкой. Мы не находим общего языка. Я делаю с ней уроки, за неё убираю, готовлю одежду к школе, готовлю только то, что она ест, а она отказывается это кушать и роется в холодильнике. Грубит и кричит на меня. Делая таким образом так, чтобы я оставила её в покое и не просила её вымыть голову хотя бы раз в неделю или застелить за собой постель или вымыть кружку после себя.

  19. #19
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    К сожалению, ранее мне было сказано, что это только загружает мою глову, но не помогает решить проблемы.
    Изучение языка, как впрочем и другие виды деятельности, где работают оба полушария - это очень полезно и нужно - рисование, музыцирование, мечтание, фантазирование.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    почему о меня вытирают ноги люди, которым я помогала всей душой
    Отметьте, что важнее для Вас помочь или чтобы была позитивная обратная связь? Это две разные цели. Если помочь то, какая разница, какая будет связь? Помните же, когда купают совсем маленьких, они плачут, не очень позитвная обратная связь, но Вы понимаете, что это делать нужно и Вы это делаете.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    готовлю только то, что она ест, а она отказывается это кушать и роется в холодильнике
    Не совсем понял. Из этого комментария следует, что ест она из холодильника, а не то, что Вы готовите Вы спрашиваете её, что она хочет? Наверно она говорит: "я не знаю"?

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Грубит и кричит на меня.
    Давайте определим ситуации, в которых это проявляется. Ночью, когда Вы спите она наверно не грубит? Я срьезно, вот, нужно такие ситуации, где мир и покой отнять и найти, где грубит и кричит. Когда это проявляется, ей нужна Ваша помощь в этот момент?
    Последний раз редактировалось АлексейКор; 20.04.2013 в 19:35.

  20. #20
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Отметьте, что важнее для Вас помочь или чтобы была позитивная обратная связь? Это две разные цели. Если помочь то, какая разница, какая будет связь? Помните же, когда купают совсем маленьких, они плачут, не очень позитвная обратная связь, но Вы понимаете, что это делать нужно и Вы это делаете.
    Интересное сравнение, хотелось бы конечно и позитивной обратной связи. Но раз такое не всегда возможно, то, конечно, мне нужна помощь.

    Не совсем понял. Из этого комментария следует, что ест она из холодильника, а не то, что Вы готовите Вы спрашиваете её, что она хочет? Наверно она говорит: "я не знаю"?
    В том-то и дело, я спрашиваю её, что она хотела бы на обед или ужин. Она высказывает свое пожелание, я готовлю, стараюсь, но она потом отказывается это есть. Обычно просто говорит - есть не хочу, но это на время приема пищи, а голод наступает у неё после 22 часов, когда она и лезет в холодильник в поисках съестного, опять же не того, что было приготовлено.

    Давайте определим ситуации, в которых это проявляется. Ночью, когда Вы спите она наверно не грубит? Я срьезно, вот, нужно такие ситуации, где мир и покой отнять и найти, где грубит и кричит. Когда это проявляется, ей нужна Ваша помощь в этот момент?
    Все эти ситуации легко описать. Каждый раз, когда я прошу её что-либо сделать, она ведет себя таким образом. Например, прошу убрать за собой или пойти в душ или сесть за уроки и т.д. Таких ситуаций море, касается всех возможных сфер жизни. Вот мы и пришли к тому, что я, чтобы не слышать её криков и истерик, перестаа просить её о помощи в быту и делаю все сама. Её основное времяпровождение - чтение книг и интернет. Я рада, что она много читает, она умница у меня. Но вот все, что касается быта и личной гигиены просто вызывает в ней бурю негодования. Как только я не придумывала и игрой заманивала, когда она была поменьше, и с собой звала помогать, не хочет и всё. Ну ладно, помою я за ней посуду или еще какие-то дела, но застелить постель за собой или принять душ. Как жить, если элементарные вещи не делаются? Притом, что в семье у нас все чистоплотные люди, не до безумия конечно, но элементарные вещи делаются. Если дети учатся на примере, то на чьем примере научилась она, для меня загадка. Сейчас она болеет, я не трогаю её вообще, не прошу о чем-либо и в доме тишина. Но стоит только мне попрсить её сейчас о чем-то, это будет буря эмоций. Я уже предполагала, что в этот момент отвлекаю её от интересного занятия. Я просто пыталась договориться с ней, что например в 3 часа садишься за уроки, вроде все договорились спокойно, потом подходит время я предупреждаю, через 10 минут за уроки. Как только 3 часа стукнуло - война и немцы, сразу буря негодования, что она требует играть ешё, что еще рано за уроки, что им вообще мало задано и т.д. Это очень утомляет. Я то еще не могу спокойно смотреть, когда у неё не сделаны уроки. Бывало, что я терпела, ждала, когда она сама сядет за их выполнение. Она садилась в 23 часа, уже ничего не понимая и со слезами шла к нам с мужем и мы помогали, делали уроки с ней или даже за неё что-то. если я пыталась отказать ей в такой момент- начиналась истерика, слезы, вопли, визг и т.д. и это ей 12 лет, не 5, не 7, а 12.

  21. #21
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    хотелось бы конечно и позитивной обратной связи
    Вопрос может покажется Вам странным, но зачем Вам такая связь? Это не зарплата. Вы сделали поступок, зачем Вам позитивная обратная связь, поступок уже сделан. Если он хороший - хорошее дело уже сделано, какая разница какая будет обратная связь?

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Она высказывает свое пожелание, я готовлю, стараюсь, но она потом отказывается это есть.
    Опишите, что значит "стараетесь"?

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Она высказывает свое пожелание, я готовлю, стараюсь, но она потом отказывается это есть.
    Почему Вас это расстраивает? Вы сделали своё дело. Вы исполнили её просьбу, приготовили, хорошее дело, как говорится, уже сделано.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Вот мы и пришли к тому, что я, чтобы не слышать её криков и истерик, перестаа просить её о помощи в быту и делаю все сама.
    Вы просите её потому, что сами не можете или с какой целью?
    Дети учатся на поступках взрослых. Даже у немых родителей, которые вообще ничего не говорят, дети научится быть людьми, как раз с поступков, а не со слов.
    Если Вы хотите приучить ребенка к быту, то показывая ей, что сами не можете, можете научить тому, что это сложно выполнить самостоятельно.
    Получается интересная штука. Ребенок смотрит на Вас, видит, что быт это тяжело, выполнить его в одиночку невозможно, всегда, нужна помощь. И когда Вы приходите за помощью, ей просто трудно, потому что она научилась думать, что это трудно и тяжело. Но в отличие от Вас ей некого попросить о помощи.

    Но вопрос тут не в помощи. А в том, что часто родители своей имитацией, что им нужна помощь, делают своих детей беспомощными. Механизм я уже описал. Дети считывают поступки с родителя, видят, что во всём нужна помощь и страновятся сами беспомощными. Не от природы, а беспомощными по убеждениям, которые им предложили из семьи. На самом деле, мы очень редко, когда нуждаемся в помощи. В хорошем общении, в совместном досуге, отдыхе - это замечательно. Но в помощи довольно редко. Я не думаю, что важно показывать ребенку, что трудно жить. Наоборот, если ребенок усвоит, что бытовые вопросы легко решать самому, то и сам так же будет делать.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    в 3 часа садишься...через 10 минут за уроки...
    Чем объясняется довольно большое количество требований к довольно раннему возрасту еще?
    Последний раз редактировалось АлексейКор; 21.04.2013 в 05:58.

  22. #22
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Вопрос может покажется Вам странным, но зачем Вам такая связь? Это не зарплата. Вы сделали поступок, зачем Вам позитивная обратная связь, поступок уже сделан. Если он хороший - хорошее дело уже сделано, какая разница какая будет обратная связь?
    Оказывается я не совсем точно поняла вопрос изначально. Но действительно, помогая кому-то, я жду в ответ, что этот человек мне тоже когда-то поможет. наверное, это своего рода моя выгода. Я этого раньше не замечала, но всегда ждала, что по крайней мере ко мне человек этот будет относиться хорошо. Ведь зачастую, я делаю это не ради удовольствия. иногда правда и потому что мне самой так хочется, но чаще все-таки именно для других. если взять коллег по работе. когда ночью они просят меня о помощи им. я же не отказываю, еду и помогаю им оказывать другим людям помощь. даже представить себе не могу, чтобы я могла кому-то отказать. но на следующий день эта же самая коллега может при посторонних сделать мне какое-то замечание личного или профессионального характера. короче говоря буквально унизить и потом через какое-то время снова может обратиться за помощью. а я не смогу отказать снова. хотя поерьте не горю желанием ей помоагть. это мягко говоря. а если уж быть честной, вообще хочется послать её куда подальше. с родственниками мужа ситуация похожая - они пользуются моими профессиональными знаниями, а потом, когда мне нужна их помощь, то отказывают мне ссылаясь на занятость или еще что-то. но потом снова и снова обращаются. около месяца назад я отказала им в помощи в первый наверное раз. результат - они перестали со мной общаться вообще. я чувствую вину, что вот откзала. ведь раньше мы общались практически каждый день. мне доставляло удовольствие что ко мне обращаются, но не нравилось, что эта помощь односторонняя. я чувствовала, что меня просто используют, что вызывало очень неприятные эмоции.

    Опишите, что значит "стараетесь"?
    В моей семье 4 человека и получилось так, что каждому члену семьи я готовлю еду отдельно. а это очень долгий процесс. стараюсь я приготовить ей что-то вкусное, то что любит именно она, так как любит именно она. например, она любит сырники жареные чтобы было поменьше муки и побольше творога, или курочку с зажаристой корочкой или сырный суп с румяными сухариками. Я специально делаю эти самые румяные и хрутящие сухарики. конечно, я стараюсь ей угодить, чтобы это ей понравилось.

    Почему Вас это расстраивает? Вы сделали своё дело. Вы исполнили её просьбу, приготовили, хорошее дело, как говорится, уже сделано.
    наверное, потому что я это время, потраченное на приготовление еды для неё, которую она есть не стла, могла бы потратить на что-то другое. мне жаль времени своего. еще мне жаль продуктов. жаль того, что она в итоге ест очень неполезную пищу и портит свое здоровье, полнеет, а потом комплексует по поводу лишнего веса.

    Вы просите её потому, что сами не можете или с какой целью?..
    Но вопрос тут не в помощи. А в том, что часто родители своей имитацией, что им нужна помощь, делают своих детей беспомощными. Наоборот, если ребенок усвоит, что бытовые вопросы легко решать самому, то и сам так же будет делать.
    вот уже длительное время я не прошу её помочь мне, делаю все сама. конечно, меня огорчает, то приходится заправлять кровать за 12-летним ребенком. но получается, что это мои проблемы, раз это огорчает меня. Я бы очень хотела, чтобы Ваши слова были правдой. Если для того, чтобы она сама могла быть самостоятельной в быту, мне надо делать все самой, я готова это делать столько, сколько понадобится. а как быть с вопросами гигиены и приготовления уроков? если ей не напомнить, не заставить в буквальном смысле, то это не будет сделано. я пускала это на самотек, закончилось плачевно. наверное, у меня много претензий к ней, но такие вещи нельзя игнорировать. если оставить её саму по себе, то весь день до ночи будет проведен в компьютере. с мелкими перебежками к туалету и холодильнику.

    Чем объясняется довольно большое количество требований к довольно раннему возрасту еще?
    да вроде 12 лет не такой и ранний возраст. стыдно кому-то признаться, что мой ребенок не приспособлен к жизни вообще. у меня такое чувство, что я несу её на руках с самого рождения. но сегодня она весит уже 50 кг и ноша мне стала просто не по силам. а когда я ставлю её на ноги, мне кажется, что она упадет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    помогая кому-то, я жду в ответ, что этот человек мне тоже когда-то поможет.
    Может и так случиться, что поможет. Но может быть и не поможет. Вы же понимаете, что прямой связи между Вашим поступком и поступком другого нет? Это вопрос воспитания человека, его возможностей, обстоятельств. Например, Вы помогли кому-то. Прекрасный поступок. Но будет ли за него помощь обязательно? Так, если объективно посмотреть на ситуацию.

    Помните историю в советские годы о матере Терезе. Она помогала тяжелобольным. Некоторые умирали, т.е. не помогали ей потом. Представляете её в слезах, что пациент умер и не сможет ей теперь помочь? Она это делала, потому что не могла иначе. Конечно, кто-то её отблагодарил, кто-то посвятил ей книги. Но это следствия, которые не имеют прямой связи с её поступками.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    около месяца назад я отказала им в помощи в первый наверное раз. результат - они перестали со мной общаться вообще.
    Бывает, что люди рассматривают других людей, как сотрудников своей маленькой фирми под названием их жизнь. Вот, один сотрудник - Вы попросили отгул и Вас уволили Ну что ж, появилось, как Вы говорите, больше времени на другие добрые поступки. Уволили Вас, а не Вы их выкинули из своей жизни. Нет оснований, чтобы себя винить за то, что сделали они.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    я стараюсь ей угодить, чтобы это ей понравилось.
    Здесь нужно разбить на две части. Первая часть - подвластна Вам. Вы сделали, как она хотела и это хорошо. Вторая часть - это то, что подвластно ей. У детей очень тонко всё настроено. Может быть в этот момент ей (её организму) хотелось чего-то другого. У нас же нет жесткого расписания у тела, что утром катлеты, вечером чай. Тут лучше к детям прислушиваться. Они голосом озвучивают то, что им хочется не от баловства. Голос - это рупор их организма, их здоровья. Сначала он плачем рассказывает, что и как. А потом, как и все другие люди, голосом. Как и Вы сейчас пишите о том, что у Вас внутри.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    наверное, потому что я это время, потраченное на приготовление еды для неё, которую она есть не стла, могла бы потратить на что-то другое
    Ну не сделали один хороший поступок, сделали другой. Есть ли разница? Я думаю, что важно, что Вы выбрали именно поступок для дочери, а как оно вышло, Вам дочь расскажет.

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    мой ребенок не приспособлен к жизни вообще
    Дети, гораздо более приспособлены, чем взрослые, не смотря на внешнюю беспечность и уязвимость.
    А вот у взрослых... Посмотрите вокруг, сколько там вокруг Вас приспособленных? Часто ли Вас просят о помощи?
    Мы все нуждаемся в помощи, иногда.

    Функция "приспособления" - это поведение организма, которое разворачивается в ответ на внешние обстоятельства. Оно постоянно меняется. Нет такого, что вот человек 100% приспособлен. Обстоятельства меняются, где-то мы больше нуждаемся в помощи, где-то вообще не нуждаемся. В одних случаях не приспособится без одежды, в других без крема от загара.

    Жизнь крайне загадочная штука. Как и что сложится мы не знаем. Люди ничего лучше не придумали, чтобы в этом смысле себя обезопасить, как "поступай из добрых побуждений, как для себя, но не жди ничего в замен". Если в Ваших поступках есть доброжелание к дочери, всё - Вы свою работу выполнили.
    Последний раз редактировалось АлексейКор; 22.04.2013 в 11:14.

  24. #24
    Дети разболелись оба. Совсем не было времени заглянуть.
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Помните историю в советские годы о матере Терезе.
    Пример забавный, я себя с матерью Терезой не ассоциировала. Но мысль Вашу поняла. Возможно и есть такие бескорыстные люди, которые не просят ничего взамен. Я не такая. Наверное это не плохо и не хорошо. Мне в принципе многого и не надо, просто уважения от коллег и редкая помощь от близких людей.


    Нет оснований, чтобы себя винить за то, что сделали они.
    Согласна, только надо еще, чтобы мозг тоже мой принял мое согласие. А он пока отказывается.


    У детей очень тонко всё настроено.
    Соглашусь снова. Я тоже считала всегда, что к детям надо прислушиваться, они еще могут слушать свой организм, мы разучились. Но в своей семье применить это сложно. Видимо, мои установки из родительской семьи не дают покоя. Да и родители не забывают напоминать, что мать из меня не получилась. Это как в анекдоте про пластического хирурга - эх, ничего у меня не получилось (и скальпелем работу изрезал).

    говорят, что от добра добра не ищут. Почему-то я думала, что все-таки это неправда. Теперь понятно, что так и есть. Что ж надо настроиться на новый лад. Пожалуй я откажусь от помощи людям, которым не хочу помогать. Для меня это главная проблема - не могу решить, чего хочу я, а чего другие люди. Отделить свои желания от чужих. Как это сделать? И еще проблема - не могу принимать решения. Если происходит какая-либо ситуация, в которой мне надо срочно принять решение, я теряюсь, впадаю в панику и всегда звоню маме, чтобы спросить совета.

  25. #25
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаЛ Посмотреть сообщение
    Что ж надо настроиться на новый лад. Пожалуй я откажусь от помощи людям, которым не хочу помогать. Для меня это главная проблема - не могу решить, чего хочу я, а чего другие люди. Отделить свои желания от чужих. Как это сделать? И еще проблема - не могу принимать решения. Если происходит какая-либо ситуация, в которой мне надо срочно принять решение, я теряюсь, впадаю в панику и всегда звоню маме, чтобы спросить совета.
    Екатерина, рядом с Вами есть муж и отец Ваших детей. Спрашивайте не у мамы, а у него. Сократите общение с мамой себе и ей во благо, пусть отдохнет. Ей не придется страдать, что ее дочь что-то там не может сама и неудачница, и в Вашей семье иерархия будет правильная. Учитывайте сейчас, что ребенку младшему еще год, а до 1,5 лет женщины часто находятся в нестабильном эмоциональном состоянии. Еще полгода или чуть больше, все выровняется. А сейчас Вам бы себя поберечь от тяжких дум о будущей работе, принятии сложных и срочных жизненно-важных решений.

  26. #26
    Спасибо большое Nag, АлексейКор, Лия Принцесса, colombinka и Margonya за отзыв, за помощь. Нашла в себе силы поговорить со своим терапевтом, кажется нашли общий язык. Всего вам доброго.

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Использование мобильных устройств для работы с форумом.
    от Дух Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 00:27
  2. Неудавшиеся судьбы. Нет друзей, работы, парня.
    от вилка в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 14:18
  3. Было ли обострение болезни результатом работы психолога?
    от Alica в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 18:47
  4. ПРАВИЛА РАБОТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 03:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search