Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Переживаю за маму

  1. #1

    Переживаю за маму

    Здравствуйте!
    Случайно наткнулась на ваш форум и зачиталась. Впервые нашла что-то подобное, где действительно помогают в разных жизненных ситуациях.
    На самом деле проблем разных у меня вагон и целая тележка, но получить советы или помощь по поводу одной мне бы хотелось в первую очередь.
    Ситуация такая: мне 25, живу с мамой (мама с папой разведена уже очень давно, с 95 года живем отдельно).
    Каждый вечер пятницы, субботы и воскресенья мама выпивает. Не водку или что-то такое, а пиво.. Мол, устала за рабочую неделю и просто расслабляюсь. С каждой неделей меня эта проблема беспокоит всё больше, так как количество пива по выходным увеличивается, мне жутко неприятно видеть маму в таком состоянии, т.к. пьет она конечно не до состояния "в слюни", но все же по ней очень видно что она пьяна, язык заплетается, глаза осоловелые и прочее.. Недавно вот начался пост, она сказала: "Пить в пост вобще не буду", а в итоге в первые же выходные я опять увидела кружку с пивом на столе. Когда я сказала "Ты же хотела не пить", она на меня почему-то обиделась очень и вобще мы в итоге поругались. Получается, что это всё же уже зависимость и достаточно сильная.
    Иногда бывает может после работы прийти с баночкой пива, мол, перенервничала сегодня на работе.
    Я очень переживаю за маму, мне кажется это путь в болото, но не знаю как мне на нее повлиять.. Пробовала с ней ласково поговорить.. Узнать зачем эй это, но она или отшучивается или просит не лезть.
    Работает она на высокооплачиваемой должности, на работе все отлично.. Я не знаю почему она именно такой способ выбрала для расслабления.
    Дело еще в том, что через несколько месяцев я переезжаю на собственную квартиру, буду жить отдельно.. И очень переживаю, что тогда мама начнет выпивать еще чаще. Все же я для нее некий сдерживающий фактор, я вижу по ней что ей самой неловко от всего этого.. что я это вижу.
    Прошу Вас - помогите и подскажите - как мне ей помочь и как остановить эту пагубную привычку, пока не поздно?
    Заранее, спасибо.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Амели,
    увы, Вы не можете как-то помочь маме. Она взрослый человек, который выбирает как ей жить.
    Равно как и Вы.
    А вот в том, что Вы являетесь "сдерживающим фактором" и можете начать жить маминой жизнью - это верно.
    У Вашей мамы, как я понимаю, нет мужчины?

  3. #3
    Ув. Дара. Спасибо что ответили.
    Это я же создавала тему, но почему-то не могу зайти под своим логином - пишут что неверный пароль, хотя он у меня везде одинаковый..
    После 10ти попыток зайти пришлось перергистрироваться.
    Да, мужчины у мамы нет. И нет хобби никакого - только если книги читать, да сканворды разгадывать..
    На самом деле я вряд ли могу начать жить маминой жизнью, это она, скорее, вынуждена жить моей, я вообще ужасный ребенок..
    Если помочь я никак не могу с этим, то как же быть? Мне совсем не хочется такого будущего для мамы.. Она говорит, что в ее возрасте уже не спиваются, но ведь есть же зависимость..
    И вообще много сумбура у меня сейчас в голове, хочется еще поделиться какими-то особенностями наших с ней отношений, но боюсь все в одну кашу свалить и запутать ув. участников форума.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Яна88 Посмотреть сообщение
    хочется еще поделиться какими-то особенностями наших с ней отношений, но боюсь все в одну кашу свалить и запутать ув. участников форума.
    Делитесь спокойно..) Тут такие зубры.. и распутают и порежут на кусочки..))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Яна88 Посмотреть сообщение
    На самом деле я вряд ли могу начать жить маминой жизнью, это она, скорее, вынуждена жить моей, я вообще ужасный ребенок..
    И долго Вы намерены вот так, ребенком, быть?

  6. #6
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Делитесь спокойно..) Тут такие зубры.. и распутают и порежут на кусочки..))
    Странно просто этим заниматься, как будто жалуюсь )
    Например, немного странным кажется, что мне не по себе очень, когда мама меня пытается или обнять или поцеловать или вобще прикоснуться. У нас замечательное общение и у меня очень хорошая мама, я ее очень люблю. Никаких видимых предпосылок к такому нет.
    Но вот именно когда прикасается, мне прям как-то не по себе, хочется отодвинуться. Иногда она мне может сказать что-нибудь вроде "чмокни на ночь", а я чмокаю в затылок и чувствую себя при этом крайне некомфортно.. И я не могу понять - почему так? Ведь у нас все хорошо, в отношениях с мужчинами - мне наоборот очень важны прикосновения и я просто обожаю и когда обнимают и когда целуют, а вот именно с мамой так почему-то..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И долго Вы намерены вот так, ребенком, быть?
    Я имела в виду ребенок в отношениях Родитель-Ребенок.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Яна88 Посмотреть сообщение
    Но вот именно когда прикасается, мне прям как-то не по себе, хочется отодвинуться. Иногда она мне может сказать что-нибудь вроде "чмокни на ночь", а я чмокаю в затылок и чувствую себя при этом крайне некомфортно.. И я не могу понять - почему так? Ведь у нас все хорошо, в отношениях с мужчинами - мне наоборот очень важны прикосновения и я просто обожаю и когда обнимают и когда целуют, а вот именно с мамой так почему-то..
    .
    Аналогично.. Знаете, еще некоторые женщины тоже имеют привычку к объятиям.. подруги, хорошие знакомые..
    Я тоже при этом чувствую ужасный дискомфорт на прикосновения.
    Но вот с мужчинами - нет..))

  8. #8
    мне не по себе очень, когда мама меня пытается или обнять или поцеловать или вобще прикоснуться.
    Но вот именно когда прикасается, мне прям как-то не по себе, хочется отодвинуться. Иногда она мне может сказать что-нибудь вроде "чмокни на ночь", а я чмокаю в затылок и чувствую себя при этом крайне некомфортно.. И я не могу понять - почему так? Ведь у нас все хорошо, в отношениях с мужчинами - мне наоборот очень важны прикосновения и я просто обожаю и когда обнимают и когда целуют, а вот именно с мамой так почему-то..
    У меня тоже похоже.
    С трудом себе представляю, чтобы я целовала кого-то еще кроме любимого и детей. А может, это правильно во взрослом возрасте?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    У меня тоже похоже.
    С трудом себе представляю, чтобы я целовала кого-то еще кроме любимого и детей. А может, это правильно во взрослом возрасте?
    Вот и у меня тоже самое! С одной стороны мне хочется от мамы ласки и нежности с другой стороны я сдержанно себя виду когда она или сестра ко мне прикасаются, хотя с подругами и парнем не так! Эх, объяснили бы наши психологи нормально это или нет, и почему так...

  10. #10
    Вот и у меня тоже самое! С одной стороны мне хочется от мамы ласки и нежности с другой стороны я сдержанно себя виду когда она или сестра ко мне прикасаются, хотя с подругами и парнем не так! Эх, объяснили бы наши психологи нормально это или нет, и почему так...
    Может быть это естественный природный механизм, чтобы дети уходили от родителей? Нет уже той нежности, что была в детстве. Есть две взрослые женщины.
    Последний раз редактировалось Беата; 20.04.2013 в 03:27.

Похожие темы

  1. Как перестать гневаться на маму?
    от Sydney в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 22:09
  2. Как быстро ребенок может забыть маму??
    от Маргаритка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 01:54
  3. Срочно нужен совет! Узнала про маму Такое!
    от Eva88 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 11:19
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search