Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

стоит ли мне оставаться такой, какая я есть?

  1. #1

    стоит ли мне оставаться такой, какая я есть?

    У меня часто бывает такое чувство последнее время, что я не в своей тарелке. Даже такое ощущение, что я не к месту. В нашей группе всего 3 парня, а все остальные девушки. Общение с некоторыми из них становится для меня пыткой. Особенно одна "великолепная пятерка". Они все ведут себя иначе, как бы противопоставляя себя всей группе, в любимчиках у преподавателей, умные и хитрые девушки. А я по сравнению с ними - неудачница! В свои 20 я выгляжу и возможно веду себя как в 15-16 лет, пока не работаю, не знаю что такое настоящие отношения и что такое в принципе взрослая жизнь, осмысленная и достойная. И я уже запуталась, стоит ли мне оставаться такой, какая я есть?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Вера, а какие еще варианты Вы представляете? Разве можно быть не такой, какая Вы есть?
    И кого еще Вы такая - не устраиваете?

  3. #3
    Я чувствую себя выбитой из общего потока, когда я не со своими друзьями или близкими людьми. И не могу привыкнуть к тем людям, которые меня окружают вот уже 2 года, как стала учиться в институте.

  4. #4
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    стоит ли мне оставаться такой, какая я есть?
    Если это возможно, то почему бы нет?
    Что-то можно сохранить, а что-то поменять.

    Я правильно Вас понял, что инаковость - это противопоставление себя другим?

    Если Вы, например, были бы березкой и выросли, отличающейся от елей, то тем самым Вы себя противопоставили другим? И елки Вас шишками закидают за то, что Вы не елка?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    Общение с некоторыми из них становится для меня пыткой. Особенно одна "великолепная пятерка". Они все ведут себя иначе, как бы противопоставляя себя всей группе, в любимчиках у преподавателей, умные и хитрые девушки. А я по сравнению с ними - неудачница!
    А как именно - "иначе" ведут себя эти девушки? Скажите честно вы им завидуете?

  6. #6
    Может и завидую. Просто в их жизни (что видно по их поведению и даже взгляду) всё стабильно и осмысленно. А у меня жизнь только-только наклевывается. И никак пока не наклюнется. Я пока не знаю чего хочу от себя и от жизни, к чему стремлюсь, какие у меня цели?

  7. #7
    [QUOTE=Вера Снегирева;1948599]
    Может и завидую. Просто в их жизни (что видно по их поведению и даже взгляду) всё стабильно и осмысленно.
    Интресно, как вы определяете по поведению и взгляду, что у человека все стабильно и осмысленно? Далеко не каждому практикующему психологу такое удается ) Поделетесь опытом? )
    Вера, давайте уж прямо - вы этим девушкам завидуете потому что они ведут себя так, как вы бы вести себя не решились. У них взрослый стиль поведения, а вы на их фоне чувсвует себя маленькой забитой девочкой.
    Но это вовсе не значит, что у них в жизни стабильно и осмысленно. Может у них проблем побольше ваших.

    А у меня жизнь только-только наклевывается. И никак пока не наклюнется. Я пока не знаю чего хочу от себя и от жизни, к чему стремлюсь, какие у меня цели?
    Вот ту поясните. Вы учитесь на определенную специальность - разве это еще не цель?
    Или вы о личной жизни сожалеете, что у вас ни чего не выходит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя выбитой из общего потока, когда я не со своими друзьями или близкими людьми. И не могу привыкнуть к тем людям, которые меня окружают вот уже 2 года, как стала учиться в институте.
    Вера, а когда вы со своими друзьями или близкими людьми - кем вы себя чувствуете?

  8. #8
    Надо мной они смеются! Открыто в глаза задают дурацкие каверзные вопросы, унижающие меня. Мне даже не хочется это комментировать, какие именно, просто по поводу моего поведения, образа жизни... И вот мне стало казаться, что я действительно должна стать другой, что весь мой образ жизни полная ерунда, смех да и только.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    Надо мной они смеются! Открыто в глаза задают дурацкие каверзные вопросы, унижающие меня. Мне даже не хочется это комментировать, какие именно, просто по поводу моего поведения, образа жизни... И вот мне стало казаться, что я действительно должна стать другой, что весь мой образ жизни полная ерунда, смех да и только.
    Вера, вы сами подумайте - вам что нужно? Нужно хорошо выглядеть в глазах тех девушек? Это так важно? Важнее чем учеба, будущая специальность? Они вам кто? Вам с ними детей крестить?
    А сама ситуация больше типична для школоты, чем для студенток вуза. Обычно в школах травят "не таких как все". При этом затравленные в школе, во взрослой жизни чаще становятся успешенне, чем их гнобители

    --- Добавлено ---

    Ктати, Вера, вы все-таки приведите примеры - как над вами насмехаются, а мы подскажем вам как лучше реагировать

  10. #10
    Ну, к примеру у нас в вузе сейчас балльная система, рейтинг ведется в группе, кто на каком месте. А я почти на последнем, как выяснилось. Ну мне-то пополам - сессию я и без баллов этих сдаю, всё в срок и на хорошо в основном, а эти девушки взъерепенились, стали говорить "а что ты на пары редко ходишь. тебя же отчислят!", а одна вообще заявила "да, ты оптимист, посмотрим что с тебя через 5 лет выйдет..". И еще разные подколы, вроде зачем я фенечки ношу и с рюкзачком, как школьница...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    я уже запуталась, стоит ли мне оставаться такой, какая я есть?
    Не оставайтесь, меняйтесь. Перенимайте черты, которые Вас восхищают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    разные подколы, вроде зачем я фенечки ношу и с рюкзачком, как школьница...
    Спросите, какой стиль Вам порекомендуют. Критиковать может любой, а что они предлагают взамен?

  12. #12
    Веееерочка, ну это ж даже не подколы)
    Ваша проблема влишь в том, что у вас язык не острый, а не в том, что вы неправильно живетете)
    Ну мне-то пополам - сессию я и без баллов этих сдаю, всё в срок и на хорошо в основном, а эти девушки взъерепенились, стали говорить "а что ты на пары редко ходишь. тебя же отчислят!", а одна вообще заявила "да, ты оптимист, посмотрим что с тебя через 5 лет выйдет..".
    Варианты ответов:
    - Спасибо, мамочки, за вашу заботу, но я как- нибуть сама решу проблему с отчислением.
    - Ой, мамки, вы мои, кто б кроме вас обо мне побеспокоился!
    - Скажите, девчата, а кто вам поручал меня опекать? Декан ? Или ректор?

    И еще разные подколы, вроде зачем я фенечки ношу и с рюкзачком, как школьница...
    Варианты ответов:
    - Мне так удобно. А почему это тебя волнует?
    - А что мне лучше так же безвкусно одеваться как вы?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Вера Снегирева Посмотреть сообщение
    "да, ты оптимист, посмотрим что с тебя через 5 лет выйдет..".
    Грубости какие-то. Вас стараются подавить, не реагируйте на это.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Веееерочка, ну это ж даже не подколы)
    Ваша проблема влишь в том, что у вас язык не острый, а не в том, что вы неправильно живетете)
    Да, я согласна с Вами, Окстисия.

    Вера, Вам еще в жизни ого сколько встретится троллей. Не волнуйтесь, дело не Вас лично. Отстаивайте свое мнение. Оно тоже полноценное, как любое другое.

Похожие темы

  1. Стоит ли оставаться? Помогите разобраться.
    от Перец в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1556
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 14:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search