Страница 180 из 182 ПерваяПервая ... 80150170177178179180181182 ПоследняяПоследняя
Показано с 5 371 по 5 400 из 5450
Тема:

Маленькая страна

  1. #5371
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Я в Тбилиси!!!
    Доехала хорошо, только что кинула чумадан, впечатлений уже гора!))
    В Батуми меня встретили одноклассники - так что все хорошо, доехали на машине, с гастрономическими отвлечениями))) я такими темпами уеду отсюда толстой как бегемот)))
    И это замечательно.
    Хорошо отдохнуть там.

  2. #5372
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Я видимо сегодня тугой, только из поездки. Завтра посмеюсь.))) Хотя, ослик из того анекдота по сравнению со мной метеор. Гы)
    Тебе не смешно, потому как не знаешь отчего смешно мне (Талия наверное помнит):

    Когда одна участница с явно выраженнными особенностями, *поговорив за жизнь* дала задание Джонни (тоже бывшей) , примерно так:

    *Знаете ли ув. Джонни, а напишите-ка мне строк на сто рассказ о своей *грусти*(имеется в виду то, что иппет)..*

    И мне стало любопытно, что она собралась с этими 100 строками делать дальше ?! ))))))

    Причем в теме не просто были, а активно работали ув.ув-ы

  3. #5373
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тебе не смешно, потому как не знаешь отчего смешно мне (Талия наверное помнит):

    Когда одна участница с явно выраженнными особенностями, *поговорив за жизнь* дала задание Джонни (тоже бывшей) , примерно так:

    *Знаете ли ув. Джонни, а напишите-ка мне строк на сто рассказ о своей *грусти*(имеется в виду то, что иппет)..*

    И мне стало любопытно, что она собралась с этими 100 строками делать дальше ?! ))))))

    Причем в теме не просто были, а активно работали ув.ув-ы
    Теперь понятно.)

  4. #5374
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Теперь понятно.)
    *Пошаговая инструкция*(с) если коротко )

    Если даем задание, то *выдвигаем* предположение (гипотезу) - раз

    Обдумываем-подбираем задачи, которые предполагаем решить - два

    Пробуем решить-решаем- три

    Обобщаем, делаем выводы - четыре .

    Или ,сначала появляется предположение, под которое и подбирается соответствующее задание )))
    Последний раз редактировалось Lumina; 13.04.2013 в 12:15.

  5. #5375
    В этой связи вопрос, Перец )))

    Твое задание на 8 тысяч слов , по вышеизложенной *пошаговой инструкции* разложи

  6. #5376
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Пошаговая инструкция*(с) если коротко )

    Если даем задание, то *выдвигаем* предположение (гипотезу) - раз

    Обдумываем-подбираем задачи, которые предполагаем решить - два

    Пробуем решить-решаем- три

    Обобщаем, делаем выводы - четыре .

    Или ,сначала появляется предположение, под которое и подбирается соответствующее задание )))
    А, да пропустила .

    Под номером два - цель !

    Поэтому выводы - это пять ( говорили прежде в теме, задачи подбираются под цель)))

  7. #5377
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    В этой связи вопрос, Перец )))

    Твое задание на 8 тысяч слов , по вышеизложенной *пошаговой инструкции* разложи
    Добре.) Как раз про вторичные неврозы к месту.

    1. Часто конфликты(состояния замирания) обусловлены влиянием страха и как следствие - гнева в детстве. Известно, что непосредственное участие в ситуации, порождающей страх не позволяет преодолеть его. Потому необходимо разобрать ситуации порождающие страх. Для этого нужно понимание, взгляд со стороны. А значит и материал для работы с ситуацией. Вот она исходная точка - отчет).
    2. Цели
    а) достичь комфортного состояния
    б) убрать конфликты, порождающие проблемы в отношениях с другими людьми
    3. задачи:
    а) собрать недостающие образы для понимания ситуаций
    б) узнать свои реакции на те или иные предметы и людей через эмоции
    в) взаимодействие с ситуацией чуть в стороне, чем и является путешествие
    г) определить ситуации фрустрации, негативные последствия от них и разобрать, приобрести понимание
    д) отделить хорошее от плохого.
    4. Разбираем отчет, ищем в нем негативные эмоции, находим причины и последствия, распутываем взаимосвязь эмоций.
    5. делаем выводы, что для нас хорошо и что плохо. Хорошее оставляем, негативное видимо убираем.

    Про себя напишу лишь одно: "Мне просто интересно, а тебе будет материал для работы с Леоной".)))
    Глядишь и я такой отчет летом сбацаю, когда поеду в свое детство.

  8. #5378
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Добре.) Как раз про вторичные неврозы к месту.

    1. Часто конфликты(состояния замирания) обусловлены влиянием страха и как следствие - гнева в детстве.
    Сейчас пробую разобраться...Моя первая реакция гнев, потом *да*, если что-то серьезное, может появиться страх, примерно так :*Стоп, это может быть опасно.*
    *Не влезай на столб-убьет! В банду не соваться! Сьезжать по перилам - попу поцарапаешь!*

  9. #5379
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сейчас пробую разобраться...Моя первая реакция гнев, потом *да*, если что-то серьезное, может появиться страх, примерно так :*Стоп, это может быть опасно.*
    *Не влезай на столб-убьет! В банду не соваться! Сьезжать по перилам - попу поцарапаешь!*
    Тут да, немного напутал. Сначала гнев, а потом страх, который мешает выплеснуть гнев. В результате неврозик. Да и по Изарду, переживание страха вместе с другими негативными эмоциями могут иметь очень негативные последствия. А если перед ними была и положительная эмоция, то вообще возможно некоторые испытывают страх(или гнев) радуясь или печалясь(и тд). И я уверен, что ты, Люма, все это прекрасно знаешь.


    --- Добавлено ---

    Вот мне понравилось:
    Карательная социализация страдания (печали), пробуждая страх, снижает терпимость к боли. Крик страдания является естественной реакцией человека на боль. Если этот врожденный ответ сдерживается стра-хом наказания, то страх перед болью значительно возрастает. ...Боль – тяжелое испытание, а в союзе со страхом она практически невыносима. ...По-видимому, более высокая толерантность к боли, которая в нашей культуре отличает женщин от мужчин и которая характерна и для женщин и для мужчин восточных культур, обязана своим происхождением менее карательному типу ранней социализации страдания (Tomkins, 1963, р. 93).

  10. #5380
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    И я уверен, что ты, Люма, все это прекрасно знаешь.
    Та прям !))) сейчас пробую найти интересное (недавнее)))) про страх и тревогу от ув.Нага.

  11. #5381
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Тут да, немного напутал. Сначала гнев, а потом страх, который мешает выплеснуть гнев.
    То есть ты о гневе подавляемом страхом.

  12. #5382
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Та прям !))) сейчас пробую найти интересное (недавнее)))) про страх и тревогу от ув.Нага.
    Тупит сегодня инет у меня (((
    Говорилось о том, что страх предметен и направлен в прошлое, как некая убежденность, *что будет так же , как в той ситуации* (в которой прежде испытал страх).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Добре.) Как раз про вторичные неврозы к месту.
    .
    А первичные отдыхают
    Один из основных признаков - тревожность дитяти.

  13. #5383
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть ты о гневе подавляемом страхом.
    Ну да.
    Мне предполагается, что основную проблему представляет то, что мы редко испытываем чистый гнев или чистый страх. Например, тревога и апатия появляется в результате переживания паттерна(совокупности) эмоций. То есть почти все тяжелые случаи связаны с переживанием паттерна эмоций, которые наиболее пагубно влияют на жизнь человека. Туда можно отнести тревогу, апатию, саморазрушение и тд. Но они все так или иначе связаны с двумя наиболее сильными(базовыми) эмоциями - страхом и гневом. И клубок можно распутать либо выплеснув гнев, либо избавившись от страха. Что часто собой и представляет работа с терапевтом.
    Про гнев мне уже понятно, со страхом сложнее. Как писал, его преодолеть можно лишь с понимаем, в обход непосредственного участия в ситуации, вызывающей страх.

    О сколько умных слов написал.)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тупит сегодня инет у меня (((
    Говорилось о том, что страх предметен и направлен в прошлое, как некая убежденность, *что будет так же , как в той ситуации* (в которой прежде испытал страх).

    --- Добавлено ---


    А первичные отдыхают
    Один из основных признаков - тревожность дитяти.
    Насчет первичных неврозов. Не совсем понимаю. Подумалось, что это выработка естественных реакций у ребенка, на воздействие внешней среды. Или это и есть главная проблема, то от чего нужно избавиться?

  14. #5384
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение

    О сколько умных слов написал.)))
    Перец, даже не сомневаюсь, что ты умный )))
    Только лучше своими словами.
    Про реакцию замирания ты где взял, и к чему?

  15. #5385
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Насчет первичных неврозов. Не совсем понимаю. Подумалось, что это выработка естественных реакций у ребенка, на воздействие внешней среды. Или это и есть главная проблема, то от чего нужно избавиться?
    Естественные это какие?
    Внешняя среда, что ты имеешь в виду?

  16. #5386
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перец, даже не сомневаюсь, что ты умный )))
    Только лучше своими словами.
    Про реакцию замирания ты где взял, и к чему?
    Обобщил. Тут на форуме что то читал и у Изарда бегло есть. Замирание это фрустрация. Я так понимаю это как раз те моменты сильных эмоциональных переживаний, из которых далее формируются неврозы.

  17. #5387
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Естественные это какие?
    Внешняя среда, что ты имеешь в виду?
    Это я пытаюсь осмыслить про неврозы.))
    Я так понимаю это возраст до 6ти лет. Естественные имелось ввиду те, которые формируются, когда ребенок познает мир. Начальные реакции при познании окружающего мира, а также при общении с родителями. Окружающий мир - внешняя среда. Все запутался. Что такое первичные неврозы и с чем их едят?

    Я-Дитя - прежде всего - пласт личности, связанный
    с нашими переживаниями того времени, когда все
    первичные неврозы не обросли ещё вторичными,
    а также не приобрели мощных защит. Обыкновенно
    это возраст начала-середины латентного периода
    фиксации либидо. Кроме всего, Я-Дитя характерно
    первичными конгломератами сценариев, без тех,
    что наросли впоследствии.

    По Мясищеву В.Н., вторичные изменения возникают в результате взаимодействия ребенка с внешней средой (окружающими людьми). Приобретенные черты характера (повед. паттерны) становятся не эффективными.
    Вторичные неврозы характеризуются внутриличностными противоречиями (конфликтами).
    Последний раз редактировалось Перец; 13.04.2013 в 17:28.

  18. #5388
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    То есть почти все тяжелые случаи связаны с переживанием паттерна эмоций, которые наиболее пагубно влияют на жизнь человека. Туда можно отнести тревогу, апатию, саморазрушение и тд. Но они все так или иначе связаны с двумя наиболее сильными(базовыми) эмоциями - страхом и гневом. И клубок можно распутать либо выплеснув гнев, либо избавившись от страха.
    Тревога появляется не на пустом месте, то есть какое-то событие (ситуация) ее вызывает. Часто в ситуации выбора.

    *Тревога-это маркер того, что включился инстинкт самосохранения*(с)

    Далее надо препринять какие-ибо действия, по *логике вещей* (гнев).
    Надо, а страшно (страх). imhушка
    Про гнев мне уже понятно, со страхом сложнее. Как писал, его преодолеть можно лишь с понимаем, в обход непосредственного участия в ситуации , вызывающей страх.
    *Нормальные герои, всегда идут в обход*(с)

  19. #5389
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Обобщил. Тут на форуме что то читал и у Изарда бегло есть. Замирание это фрустрация. Я так понимаю это как раз те моменты сильных эмоциональных переживаний, из которых далее формируются неврозы.
    Не уверена, что понимаю о чем это.
    То есть обломался-замер, обломался-замер...по итогу невроз?

  20. #5390
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Что такое первичные неврозы и с чем их едят?
    В двух словах о том, о чем написаны научные труды )))))))
    То,что *навоспитывалось* с рождения и препятствует ребенку адаптироваться далее.

  21. #5391
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не уверена, что понимаю о чем это.
    То есть обломался-замер, обломался-замер...по итогу невроз?
    Скорее как башня из кирпичей. Пережил что то-> не смог преодолеть(замер)-> слепил кирпич как мог->башня стала криво расти(невроз).
    Вот Берна прочитаю, я тогда выдам. Попозже.)))
    Последний раз редактировалось Перец; 13.04.2013 в 19:43.

  22. #5392
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    В двух словах о том, о чем написаны научные труды )))))))
    То,что *навоспитывалось* с рождения и препятствует ребенку адаптироваться далее.
    Понятно.

  23. #5393
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Скорее как башня из кирпичей. Пережил что то-> не смог преодолеть (замер)- > слепил кирпич как мог->башня стала криво расти(невроз).
    Вот Берна прочитаю, я тогда выдам. Попозже.)))
    Перец, то есть выдать * тайну буржуинам* с разрешения Берна Э. можно?
    Так чего там в зАмере происходит? И о каком примерно возрасте речь

  24. #5394
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Радостной я была до 5 класса. А потом уже не была.
    Талия, что - то ты уже говорила об этом, но не вспоминается мне причина.

  25. #5395
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перец, то есть выдать * тайну буржуинам* с разрешения Берна Э. можно?
    Так чего там в зАмере происходит? И о каком примерно возрасте речь
    Можно и без разрешения Берна, но лучше с ним.
    Так понимаю, что в момент зАмера запускаются защитные механизмы психики, как последствие стресса. Ситуация консервируется и начинает обрастать защитными реакциями, на их фоне формируется невроз. Как то так.)
    Возраст до 18 лет.

  26. #5396
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Можно и без разрешения Берна, но лучше с ним.
    Так понимаю, что в момент зАмера запускаются защитные механизмы психики, как последствие стресса. Ситуация консервируется и начинает обрастать защитными реакциями, на их фоне формируется невроз. Как то так.)
    Возраст до 18 лет .
    И после 18 ... чего там далее?

    Перец, если ты о своих реакциях, то лучше описать ситуацию.

    Не паГить мозг над *консервациями ,обросшими защитными механизмами, являющимися фоном для невроза*

  27. #5397
    Замирание - это удивление, изумление , imhушка

    --- Добавлено ---

    И это кратковременно.
    Если долго, то кататония (разг.), ступор(разг.), тормоз ...свой вариант добавить.

  28. #5398
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Замирание - это удивление, изумление , imhушка
    И да помню ж, что в возрастной психологии было про эНто замирание)))
    Эта реакция *входит* в, так называемый, комплекс оживления по Лисиной М.И.(гуглим)

  29. #5399
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И после 18 ... чего там далее?

    Перец, если ты о своих реакциях, то лучше описать ситуацию.

    Не паГить мозг над *консервациями ,обросшими защитными механизмами, являющимися фоном для невроза*
    Я и не парюсь, ты спрашиваешь - я отвечаю. ))) Думал тебе интересно.

  30. #5400
    После 18 что то типа переосмысления лет до 20, а дальше живем с чем есть.
    Ситуации мы разбирали, Люмин. С отцом и гнобителем. То, что ярче всего запомнилось.

    Ну вот например: лет 5, я сам втихаря прогулялся до детского сада. Шел назад и думал о том, что бы меня не заметили. Ожидание того, что меня непременно накажут. Состояние тревоги. Опять же страх. Правда меня тогда не наказали. И это было странно для меня. И эту странность я видимо далеко далеко запрятал, ибо тогда это было противоестественно.
    Думаю корни лежат глубже в детстве. Я помню много случаев до 6-ти лет и все они сопровождались ожиданием наказания(тревогой). Видимо оно стало для меня естественным.

    --- Добавлено ---

    Выходит забавно.) Если родители подавляли мою деятельность, то это стало для меня нормой. А проявление самостоятельности это уже нарушение установленного порядка.

    Что то мне трудно прикрутить это к замиранию. Выходит, что замирание прошло на этапе приобретения самостоятельности. И было принято в итоге, что негативное как раз норма, а норма это плохо. То, что приводит к наказанию.
    Последний раз редактировалось Перец; 17.04.2013 в 16:14.

Страница 180 из 182 ПерваяПервая ... 80150170177178179180181182 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я маленькая тупица
    от Хадсон в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 00:35
  2. Из темы Маленькая страна
    от Александрия в разделе Разговорчики
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 16:00
  3. Маленькая ещё
    от Cat в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 11:27
  4. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
  5. Маленькая личная проблемка.
    от Йоло4ка в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 12:45

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search