Страница 33 из 62 ПерваяПервая ... 3233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 990 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #961
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Мне почему-то трудно позволить себе и страх, и раздражение. Я стараюсь все время как-то это запрятать, заглушить. Не знаю почему так.
    самое интересное, что они, - и страх и раздражение, все равно возникают, причем без спросу.) другое дело, что в какой-то момент встает заглушка и не допускает чувства до сознания.

    Иногда мне думается, что она никогда не распустится(
    а для этого надо создать условия, чтоб она никогда не распустилась.

    Я поднялась чуть-чуть, а там люди были, мне хорошо там было. Не знаю, может и ерунду какую-то несу сейчас. Просто вот с этими хочушками почему-то картинки такие возникли.
    а вы знаете, Наташа, что это могут быть за люди наверху?

    Здесь наверно не только в радости дело - это как-то однобоко получается. я понимаю, что в процессе общения можно испытывать массу чувств, от этого мы похожи на живых, самостоятельных. А я себе сейчас напоминаю робота, который просто запрограммирован на определенные программы, чувства. И если что то выходит, за пределы этого. то начинается какой-то стопор.
    да, и однажды вы спаслись, выжили, когда застОпили какие-то чувства, не дали им разворачиваться в полную силу.
    то есть, сделали лучшее из возможного, чтобы не порушиться, чтобы сохранить свое я. попробуйте взглянуть на себя с этой стороны, не как на получившую изъян, а как на выжившую и победившую.
    теперь, когда условия жизни и окружения не столь разрушительны, можно взять бережно ваше раненое я и полечить, поухаживать за ним, повосстанавливать некогда изъязвленное.
    что вы и делаете, Наташа, за что много уважения к вам и желание участие в вас принимать.
    Здесь на форуме я как то понимать стала, что у меня на самом деле много чувств и они разные, и каждое для чего-то нужно. Но проявить их в полной мере не получается.
    Смелее что-ли хочу быть в общении с другими людьми, не бояться всех тех чувств, которые возникают, а уметь ими пользоваться. Принимать что-ли их в себе. Да и себя принимать, полюбить себя.
    и это всё не проделать в теории, Наташа, или в разговорах об. полезно общение в группе, в которой можно достаточно безопасно рисковать проявлять свои чувства, получать обратную связь на свои проявления.

    Ведь невозможно требовать этого принятия от других, если сама к себе не испытываю. В общем запутанно как то с хочушками получается. Трудно мне эта наука дается(
    так антихочушкам больше лет, чем хочушкам вашим.) потому и трудно...

    хочу предложить послушать небольшую лекцию о чувствах, об уязвимости, возможно что-то откликнется вам:
    http://www.ted.com/talks/lang/ru/bre...erability.html

  2. #962
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и это всё не проделать в теории, Наташа, или в разговорах об. полезно общение в группе, в которой можно достаточно безопасно рисковать проявлять свои чувства, получать обратную связь на свои проявления.
    То есть здесь в кабинете уже работать не получиться...Вы не будете продолжать со мной работать?((
    В реальности групп у нас в городе не проводят, у нас терапией то никто не занимается. А в область ездила узнавала, сказали что для таких как я группы не набирают(
    Спасибо, я посмотрю.

  3. #963
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Знаете, Азбука, я очень боялась, что однажды Вы заведете разговор о групповой работе. Ждала этого и боялась. Для меня это означает то что ресурсы индивидуальной работы исчерпаны и теперь нужна групповая работа. Что дальше индивидуальная работа не даст результата….
    А как я могу себе ее обеспечить в реальности. Я не так давно выезжала из города и узнавала о группе. А там та же самая песня, ничего не изменилось. Меня шугаются как от прокаженной как только увидят. На работа там другое, там я нахожусь среди таких же как и я. Даже если выступаю на каких то мероприятиях, я говорю от имени таких же как я или от имени того, кто с ними работает. А в мир обычных людей мне дорога закрыта. Мне так вежливо теперь уже пытаются об этом объяснить. Что мол ждите, мы обязательно откроем группу для людей с ограниченными возможностями, пока это в стадии разработки. Что здесь особая работа нужна, не такая как со здоровыми.
    Да и не хочу больше я никуда ходить, ни в какие группы……Зачем…….. чтобы мне опять стали объяснять, что мое место отдельно от остальных людей, что я другая. ….. А если откинуть все любезности то смысл один – ты калека и никуда не рыпайся, знай свое место. Мне это все время напоминает как тогда меня выгнали. Ведь там же тоже психологи были, с кучей специализаций тренингов за спиной. Такие важные, умные. Я просто не верю уже, что может что-то измениться. Может это и плохо, моя пассивность, которая оправдывается каким то поведением других людей. Пусть так. Но я устала от боли, устала от того, что меня все время тыкают как слепого котенка, объясняют каждый раз каковы мои шансы и возможности. Где мне можно быть, а где нет, что мне можно делать, а что нет. Как будто я сама ничего не вижу и не понимаю. Не понимаю, что я инвалид и на равных меня никогда воспринимать не будут. Меня до сих пор в профессиональных кругах упрекают, что профессию неправильно выбрала, что я не буду неровне с другими коллегами. Мне и в России во втором высшем так же сказали однажды. Я уже и сама не знаю правы они или нет.
    Единственно, что я еще выбрала, это вот здесь на форуме общаться. Здесь по крайней мере никто не видит меня, не знает как я выгляжу. Здесь проще чем в реальности. Я недавно к ув. Джубалу попросилась в группу и он принял. Я правда очень рада этому. Что таким образом смогу общаться с другими, получать обратную связь. Понимаю, что какие-то вещи конечно лучше в групповом процессе прорабатывать. А в реальности….. у нас городе такого нет, в область не поеду, бессмысленно это. Ну во как-то так. А теперь Вы тему закроете, или можно будет здесь писать?

  4. #964
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть здесь в кабинете уже работать не получиться...Вы не будете продолжать со мной работать?((
    батюшкии, да с чего же такой вывод?

    В реальности групп у нас в городе не проводят, у нас терапией то никто не занимается. А в область ездила узнавала, сказали что для таких как я группы не набирают(
    у вас там вообще произвол полный, почитала я ваши местные новости в инет-прессе... ужос.

    Для меня это означает то что ресурсы индивидуальной работы исчерпаны и теперь нужна групповая работа. Что дальше индивидуальная работа не даст результата….
    ну вы и паникерша, Наташа...
    вообще-то они в идеале рука об руку идут - индивидуальная с групповой. сами ведь знаете:
    Понимаю, что какие-то вещи конечно лучше в групповом процессе прорабатывать
    Я недавно к ув. Джубалу попросилась в группу и он принял. Я правда очень рада этому. Что таким образом смогу общаться с другими, получать обратную связь. .
    получается, что направление наших с вами мыслей сошлось.)
    А теперь Вы тему закроете, или можно будет здесь писать?
    выпадаю в осадок я с вас (извините за мой французский), дорогой товарищ Наташа!
    Не понимаю, что я инвалид и на равных меня никогда воспринимать не будут.
    вот тоже очень важная тема. не знаю как вы отнесетесь к моим мыслям, но попробую сформулировать их: вы правда другая, чем те кто вокруг вас, ...это такой факт, против которого не поспоришь. наверняка трудно принять этот факт как просто факт и перестать сравнивать себя с другим не в свою пользу, и, соответственно, перестать шпынять себя. возможно это станет вашей задачей, зоной ближайшего развития...

    я на днях была на одном семинаре по психотерапии и встретила там вашего земляка. у него врожденный дефект зрения, вообще ничего не видит. при этом классный психотерапевт, руководитель психологического центра, очень успешный, живой такой, умный, творческий. и тоже ведь - человек с ограниченными возможностями. а вот поди-ка его ограничь...
    я видела как он с клиентом работал, - впечатлило.

    Что мол ждите, мы обязательно откроем группу для людей с ограниченными возможностями, пока это в стадии разработки.
    кто знает, может быть по прошествии времени, вы сама и откроете такую группу для взрослых и будете ее лидером и вдохновителем. и станете делиться тем опытом, который вот прямо сейчас получаете, и теми трудностями, через которые вот прямо сейчас проходите. вы первая, вам труднее всего...
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.04.2013 в 16:36.

  5. #965
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у вас там вообще произвол полный, почитала я ваши местные новости в инет-прессе... ужос.
    Не, ну в целом не так все страшно. Ну с переменным успехом. У нас тут психологов на десятимесячных курсах обучают. Вначале было три месяца, потом шесть, сейчас вот аж до десяти продлили. Я когда в психиатрии работала мне таких практикантов прислали. Вот это был ужос. А сейчас вот открыли курсу на ТОТ с выдачей сертификата с право на терапевтическую деятельность. Причем базового психологического образования не требуется. Вот так еще бывает весело.
    ну вы и паникерша, Наташа...
    вообще-то они в идеале рука об руку идут - индивидуальная с групповой. сами ведь знаете:
    Ну вот такая я ............(ладно, заканчивать фразу не буду). Просто у нас здесь система другая немного. Групповой и индивидуальной терапией могут разные специалисты заниматься. Причем если клиент переводится на групповую терапию, то индивидуальная автоматически прекращается и психолог снимает с себя все обязательства перед клиентом которого вел ранее.
    получается, что направление наших с вами мыслей сошлось.)
    Так Вы про это говорили?
    вот тоже очень важная тема. не знаю как вы отнесетесь к моим мыслям, но попробую сформулировать их: вы правда другая, чем те кто вокруг вас, ...это такой факт, против которого не поспоришь. наверняка трудно принять этот факт как просто факт и перестать сравнивать себя с другим не в свою пользу, и, соответственно, перестать шпынять себя. возможно это станет вашей задачей, зоной ближайшего развития...
    Я понимаю, что я другая и такой как все не стану никогда. Но я никак не могу найти эту грань, чтобы другой жить среди обычных людей. У меня как две крайности получаются: либо изоляция от мира, либо постараться как можно сильнее скрыть свои недостатки и попытаться быть похожей на остальных. Я не знаю как по другому сделать(.........
    я на днях была на одном семинаре по психотерапии и встретила там вашего земляка. у него врожденный дефект зрения, вообще ничего не видит. при этом классный психотерапевт, руководитель психологического центра, очень успешный, живой такой, умный, творческий. и тоже ведь - человек с ограниченными возможностями. а вот поди-ка его ограничь...
    я видела как он с клиентом работал, - впечатлило.
    Я знаю его. Он действительно высококлассный специалист. Мы всегда удивлялись как это у него получается так всю группу под своим сниманием удерживать и любые изменения у участников подмечать.
    кто знает, может быть по прошествии времени, вы сама и откроете такую группу для взрослых и будете ее лидером и вдохновителем. и станете делиться тем опытом, который вот прямо сейчас получаете, и теми трудностями, через которые вот прямо сейчас проходите. вы первая, вам труднее всего...
    Так для этого нужно вначале самой вылезти и на ноги крепко встать. вот я и пытаюсь........ только часто не получается как хотелось бы(
    Последний раз редактировалось Иоланда; 16.04.2013 в 18:28.

  6. #966
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не, ну в целом не так все страшно. Ну с переменным успехом. У нас тут психологов на десятимесячных курсах обучают. Вначале было три месяца, потом шесть, сейчас вот аж до десяти продлили. Я когда в психиатрии работала мне таких практикантов прислали. Вот это был ужос. А сейчас вот открыли курсу на ТОТ с выдачей сертификата с право на терапевтическую деятельность. Причем базового психологического образования не требуется. Вот так еще бывает весело.
    да уж...

    Ну вот такая я ............(ладно, заканчивать фразу не буду). Просто у нас здесь система другая немного. Групповой и индивидуальной терапией могут разные специалисты заниматься. Причем если клиент переводится на групповую терапию, то индивидуальная автоматически прекращается и психолог снимает с себя все обязательства перед клиентом которого вел ранее.
    ну думается это от отсутствия средств, а не от хорошей жизни практикуется.
    вот опять вопрос дефицитарности...

    Так Вы про это говорили?
    про групповую терапию вообще.

    Я понимаю, что я другая и такой как все не стану никогда. Но я никак не могу найти эту грань, чтобы другой жить среди обычных людей. У меня как две крайности получаются: либо изоляция от мира, либо постараться как можно сильнее скрыть свои недостатки и попытаться быть похожей на остальных. Я не знаю как по другому сделать(.........
    я, как представитель этого самого мира, то есть части среды, что вас окружает, не слишком всемогуща, потому что здесь у меня нет доступа к вашей непохожести.
    я могу только быть с этими вашими переживаниями через контакт с моей собственной непохожестью, а она у меня есть, другая нежели у вас, но есть, как и у всех живых людей впрочем...
    и эту свою часть мне удается присваивать, принимать, когда я не скрываю, а наоборот, гипертрофированно увеличиваю ее, подчеркиваю эту мою разность, как бы раздуваю из нее слона. в безопасной обстановке, конечно.
    и тут что-то такое новое открывается, что обычно прячется за страхом быть непохожей. какое-то творчество, кураж, шалость, живость и вообще, новое измерение.
    не знаю, как вам мой опыт, но у меня он вот такой...

    Я знаю его. Он действительно высококлассный специалист. Мы всегда удивлялись как это у него получается так всю группу под своим сниманием удерживать и любые изменения у участников подмечать.
    мир тесен.)
    не хотите поехать поучиться к нему? как к ведущему обучающих программ для психологов...

    Так для этого нужно вначале самой вылезти и на ноги крепко встать. вот я и пытаюсь........ только часто не получается как хотелось бы(
    вот и будете рассказывать своим клиентам в группе, как оно не получалось вначале - вылезти и крепко встать на ноги. чтоб они не пребывали в иллюзиях, что этот процесс легко, быстро и почти без усилий происходит. или что только у них все трудно идёт, а вот у других - как по щелчку пальцев.)

  7. #967
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и эту свою часть мне удается присваивать, принимать, когда я не скрываю, а наоборот, гипертрофированно увеличиваю ее, подчеркиваю эту мою разность, как бы раздуваю из нее слона. в безопасной обстановке, конечно.
    А это как? То есть гепертрофировать то что пытаюсь скрыть? Это что ли специально выставить напоказ то, что вызвано болезнью? Но что это даст. Ведь мнение людей ко мне не изменится, а я .... не знаю, это что-то новое. Как я могу в этом случае принять себя? Что-то не пойм у ничего
    и тут что-то такое новое открывается, что обычно прячется за страхом быть непохожей. какое-то творчество, кураж, шалость, живость и вообще, новое измерение.
    Я не знаю что там за страхом спрятано, теперь то уже понимаю что это потребность какая-то нереализованная. Но вот сейчас начинаю вдруг ловить себя на том, что реже шпыняю себя, реже как-то самоагрессия проявляется. А в замен начинаю себя жалеть. Но ведь самосожаление тоже не лучший вариант. я всегда старалась переключиться с того, чтобы жалеть себя, ныть о том как мне плохо и тяжело, какая у меня тяжелая и трудная жизнь. Старалась делать все, чтобы не погружаться ни в мысли такие, ни в чувства. И останавливала этот процесс именно тем, что начинала ругать себя, находить недостатки, винить себя. Пыталась переломить себя, чтобы стать более смелой, твердой, выносливой. А вот теперь это состояние злости на себя уходит и опять появляется жалость к себе, хочется какого-то бережного нежного отношения самой к себе, хочется поплакаться о жизни своей нелегкой. Я не знаю как с этим быть. Я же всегда стремилась к противоположному, а сейчас вообще в ауте. Не знаю что с этим делать. Но рычать на себя уже точно не хочется. Злость есть, но на себя направлять ее не хочу, скорее на тех кто больно сделал. Не понятно как то....
    не хотите поехать поучиться к нему? как к ведущему обучающих программ для психологов...
    Уже подумываю) Я его давно видела, лет 10 назад. Тогда он еще не был руководителем центра, и я не думала что он обучает. Теперь вот буду знать. Мне только немного время нужно, потому как сейчас в душе неразбериха полная и я даже не могу точно ответить, хочу ли я сейчас этого обучения или нет. но я думаю, что созрею для новых шагов.
    вот и будете рассказывать своим клиентам в группе, как оно не получалось вначале - вылезти и крепко встать на ноги. чтоб они не пребывали в иллюзиях, что этот процесс легко, быстро и почти без усилий происходит. или что только у них все трудно идёт, а вот у других - как по щелчку пальцев.)
    )

  8. #968
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ведь мнение людей ко мне не изменится
    Как я могу в этом случае принять себя?
    слышите себя, Наташа? мнение людей и принять себя...
    вы тут как бы сливаетесь с людьми в единое не принимающее нечто.
    вас-то тут и нет, как Наташи, в этом смешанном не пойми чём.
    а я предлагаю вам найтись и отлепиться от клубка не пойми чего.
    для этого и выставить на собственный показ то, что вы пытаетесь не замечать, не признавать, или всячески ругать.

    Я не знаю что там за страхом спрятано, теперь то уже понимаю что это потребность какая-то нереализованная. Но вот сейчас начинаю вдруг ловить себя на том, что реже шпыняю себя, реже как-то самоагрессия проявляется. А в замен начинаю себя жалеть. Но ведь самосожаление тоже не лучший вариант.
    вообще, жаление, это то, из чего состоит отношение матери и ее маленького беспомощного ребенка. оно, в том числе, обеспечивает сильнейшую связь, эмпатию, привязанность и т.д.... но там ведь не только жаление, жалость...
    посмотрите с этой стороны.

    я всегда старалась переключиться с того, чтобы жалеть себя, ныть о том как мне плохо и тяжело, какая у меня тяжелая и трудная жизнь. Старалась делать все, чтобы не погружаться ни в мысли такие, ни в чувства. И останавливала этот процесс именно тем, что начинала ругать себя, находить недостатки, винить себя. Пыталась переломить себя, чтобы стать более смелой, твердой, выносливой. А вот теперь это состояние злости на себя уходит и опять появляется жалость к себе, хочется какого-то бережного нежного отношения самой к себе, хочется поплакаться о жизни своей нелегкой.
    вот и побудьте бережной с собой, нежной... это - здоровое такое состояние, когда вы сознаёте, что плохо, тяжело и трудно сейчас.
    эта бережность и нежность как бы оберегают от перегрузки, доводят до сознания мысль, что что-то я перегрузила себя, перетрудила, пора бы и позаботиться о своем натруженном теле и разуме. отдохнуть, или дать себе удовольствий, или полечить, или еще каких-то важных штук.

    бережность с нежностью помогут вынуть палец из дверного косяка, если он туда угодил. вынуть, а не держать палец зажатым, жалеть себя, что вот, стою, болю, плачу и не вынимаю палец.
    тут два разных варианта жалости и плача могут быть, как видите.

    и разный в них смысл.

    Я не знаю как с этим быть. Я же всегда стремилась к противоположному, а сейчас вообще в ауте. Не знаю что с этим делать. Но рычать на себя уже точно не хочется. Злость есть, но на себя направлять ее не хочу, скорее на тех кто больно сделал. Не понятно как то....
    Наташа, злость нужна, чтобы вынуть палец из места, причиняющего боль и страдания. злость - это ведь энергия, вырабатываемая для преодоление препятствия(зажатость дверным косяком). злиться на себя в этой ситуации бессмысленно, все равно что причинять себе боль в другом месте, чтобы не чувствовать как болит зажатый палец.
    кто-то сделал больно вам... в этот момент вы не могли отреагировать как-то иначе, чем подавив свою злость. но теперь можете дать ей выход, то есть сделать, или воссоздать то, что тогда не сделали для преодоления того прошлого препятствия.

    Уже подумываю) Я его давно видела, лет 10 назад. Тогда он еще не был руководителем центра, и я не думала что он обучает. Теперь вот буду знать. Мне только немного время нужно, потому как сейчас в душе неразбериха полная и я даже не могу точно ответить, хочу ли я сейчас этого обучения или нет. но я думаю, что созрею для новых шагов.
    тогда он, возможно, и не обучал.) но вот стал.
    и я вас точно не тороплю делать шаги, просто делаю намеки о новых возможностях, о том, что жизнь ими богата и не ограничивается четырьмя стенами.

  9. #969
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    слышите себя, Наташа? мнение людей и принять себя...
    вы тут как бы сливаетесь с людьми в единое не принимающее нечто.
    Слышу...давно уже слышу. Я как-то задумалась о том, какая же я на самом деле.... и сама не ответила. Все время как-то старалась сделать так, как от меня ждали, чтобы угодить и быть хорошей. Только вот хорошей быть все равно как-тол не получилось быть. А вот какая я на самом деле и чего хочу - стопор почему-то. Меня действительно как будто нет, но я же есть!....
    а я предлагаю вам найтись и отлепиться от клубка не пойми чего.
    для этого и выставить на собственный показ то, что вы пытаетесь не замечать, не признавать, или всячески ругать.
    А как это сделать?
    вот и побудьте бережной с собой, нежной... это - здоровое такое состояние, когда вы сознаёте, что плохо, тяжело и трудно сейчас.
    эта бережность и нежность как бы оберегают от перегрузки, доводят до сознания мысль, что что-то я перегрузила себя, перетрудила, пора бы и позаботиться о своем натруженном теле и разуме. отдохнуть, или дать себе удовольствий, или полечить, или еще каких-то важных штук.
    Но ведь тогда я расслабляюсь, порой руки опускаются и делать ничего не хочется. Я же пассивной тогда становлюсь и плыву по течение, не сопротивляясь. А меня это всегда пугало. И жалеть себя начинаю, плакаться.....
    бережность с нежностью помогут вынуть палец из дверного косяка, если он туда угодил. вынуть, а не держать палец зажатым, жалеть себя, что вот, стою, болю, плачу и не вынимаю палец.
    не рассматривала их в таком контексте. Каждый раз, когда об этом думаю, почему-то мысли вдруг накатывают, что вроде как я недостойна ни нежности, ни бережного отношения. Что вроде как ко мне это никакого отношения иметь не может. Чувство вины возникает. Ведь и я сама не такая уж бережная и нежная, как же тогда сама могу рассчитывать на такое отношение ко мне. В общем какое-то странное отношение у меня к этим чувствам.
    Наташа, злость нужна, чтобы вынуть палец из места, причиняющего боль и страдания. злость - это ведь энергия, вырабатываемая для преодоление препятствия(зажатость дверным косяком). злиться на себя в этой ситуации бессмысленно, все равно что причинять себе боль в другом месте, чтобы не чувствовать как болит зажатый палец.
    Ну злость в этой ситуации на себя направлена как раз с той целью, чтобы не плакать, а стойко переносить тяготы жизни. Хотя теперь у меня вопрос возникает - зачем? Хочется лучше эту злость на дверь ту самую направить и расхирачить ее на щепки маленькие - маленькие.......Чтобы не закрывала больше и пальцы не ломала.
    О-о-о порчусь на глазах просто, уже новые слова в лексиконе появились.......но самое интересное, что ругать себя за это уже не хочется, не хочется это держать в себя, прятать глубже.
    кто-то сделал больно вам... в этот момент вы не могли отреагировать как-то иначе, чем подавив свою злость. но теперь можете дать ей выход, то есть сделать, или воссоздать то, что тогда не сделали для преодоления того прошлого препятствия.
    Тогда я не могла, я ж слабее была и не позволялось мне это. Теперь ведь сама себе позволить могу, не нужно разрешения у кого-то спрашивать. Взять бы большую дубину и со все силы, со всей мощи........
    ..........

  10. #970
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: z-0084-1024x768.jpg
Просмотров: 35
Размер:	157,6 Кб
ID:	62704Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG5175.JPG
Просмотров: 47
Размер:	112,5 Кб
ID:	62705Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech.jpg
Просмотров: 35
Размер:	125,6 Кб
ID:	62706Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgpreview.jpg
Просмотров: 49
Размер:	9,5 Кб
ID:	62707

  11. #971
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Слышу...давно уже слышу. Я как-то задумалась о том, какая же я на самом деле.... и сама не ответила. Все время как-то старалась сделать так, как от меня ждали, чтобы угодить и быть хорошей. Только вот хорошей быть все равно как-тол не получилось быть. А вот какая я на самом деле и чего хочу - стопор почему-то. Меня действительно как будто нет, но я же есть!....
    вы точно есть, Наташа. и мне радостно об этом читать и подтверждать. я узнаЮ о вашем бытие через наше с вами взаимодействие и у меня совсем не появляется при этом потребность оценивать вас как хорошую или плохую. ну вот совсем...
    скорее воспринимаю вас очень разнообразно, и если бы вы заглянули в мой мозг, то увидели бы там такой живой коллаж из всех цветов, что есть в моей палитре.) а в моей палитре нет ни хороших, ни плохих цветов по определению, все нужные и ...уместные что ли.

    а поскольку вы в моё сознание проникнуть не сможете, а сможете только в своё, то предложу вам поискать свои собственные краски, которые помогли бы вам найти ответ на вопрос: "какая я на самом деле?"
    а для этого, когда будет время и желание, полюбоваться на всякие красочки и карандашики, что у вас в доступе имеются, и выбирать те, что срезонируют с вашим я. ну и как-то их расположить на бумаге в любой комбинации и композиции.

    А как это сделать?
    а так же - с помощью рисунка.

    Но ведь тогда я расслабляюсь, порой руки опускаются и делать ничего не хочется. Я же пассивной тогда становлюсь и плыву по течение, не сопротивляясь. А меня это всегда пугало. И жалеть себя начинаю, плакаться.....
    я вот не очень здесь пугаюсь... ну плывете, ну по течению, ну чувствовать начинаете, а не подавлять чувства при этом... ну жалеть, ну плакаться.
    живой же человек, не молоток отбойный... тот бы точно не смог плыть, сразу камнем на дно без права всплытия.

    не рассматривала их в таком контексте. Каждый раз, когда об этом думаю, почему-то мысли вдруг накатывают, что вроде как я недостойна ни нежности, ни бережного отношения. Что вроде как ко мне это никакого отношения иметь не может. Чувство вины возникает. Ведь и я сама не такая уж бережная и нежная, как же тогда сама могу рассчитывать на такое отношение ко мне. В общем какое-то странное отношение у меня к этим чувствам
    .
    а не такая уж бережная и нежная - это какая значит?
    с какими цветами у вас эти качества ассоциируются, кстати?

    Ну злость в этой ситуации на себя направлена как раз с той целью, чтобы не плакать, а стойко переносить тяготы жизни. Хотя теперь у меня вопрос возникает - зачем?
    да вот!?
    Хочется лучше эту злость на дверь ту самую направить и расхирачить ее на щепки маленькие - маленькие.......Чтобы не закрывала больше и пальцы не ломала.
    любо-дорого смотреть как вы дверь хирачите.)

    О-о-о порчусь на глазах просто, уже новые слова в лексиконе появились.......но самое интересное, что ругать себя за это уже не хочется, не хочется это держать в себя, прятать глубже.


    Тогда я не могла, я ж слабее была и не позволялось мне это. Теперь ведь сама себе позволить могу, не нужно разрешения у кого-то спрашивать. Взять бы большую дубину и со все силы, со всей мощи........
    ..........
    ух ты!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: z-0084-1024x768.jpg
Просмотров: 35
Размер:	157,6 Кб
ID:	62704Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG5175.JPG
Просмотров: 47
Размер:	112,5 Кб
ID:	62705Нажмите на изображение для увеличения
Название: pech.jpg
Просмотров: 35
Размер:	125,6 Кб
ID:	62706Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgpreview.jpg
Просмотров: 49
Размер:	9,5 Кб
ID:	62707
    это то, что с дверью стало?

  12. #972
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а поскольку вы в моё сознание проникнуть не сможете, а сможете только в своё, то предложу вам поискать свои собственные краски, которые помогли бы вам найти ответ на вопрос: "какая я на самом деле?"
    а для этого, когда будет время и желание, полюбоваться на всякие красочки и карандашики, что у вас в доступе имеются, и выбирать те, что срезонируют с вашим я. ну и как-то их расположить на бумаге в любой комбинации и композиции.
    Завтра сделаю. Ура, опять рисовать!
    я вот не очень здесь пугаюсь... ну плывете, ну по течению, ну чувствовать начинаете, а не подавлять чувства при этом... ну жалеть, ну плакаться.
    так а если я в таком состоянии застряну. ..как тогда активно действовать то?
    а не такая уж бережная и нежная - это какая значит?
    Грубая, жесткая, резкая. У меня правда характер резкий и мне это очень не нравится. Хочется быть более мягкой, а не получается. А еще я ни утешать , ни поддерживать другого не умею, когда ему плохо. Вот могу находиться рядом, сопереживать, как то поддержать его хочется, тепло проявить. А внешне становлюсь как каменная или наоборот резкость проявляется. Получается хочу одного, а проявляю полную противоположность.
    с какими цветами у вас эти качества ассоциируются, кстати?
    Ну нежность - это наверно белый, а бережность - голубой.
    любо-дорого смотреть как вы дверь хирачите.)
    А ведь этот образ двери наверно тоже для меня что-то конкретное обозначал, не аморфное же это что-то. Интересно, если это образ кого-то, то что у меня агрессия такой силы развернулась, что человека того - этого? Ну это ж уже не нормально тогда.
    это то, что с дверью стало?
    Ага)

  13. #973
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Вот что получилосьНажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01513.jpg
Просмотров: 49
Размер:	99,1 Кб
ID:	62734

  14. #974
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    так а если я в таком состоянии застряну. ..как тогда активно действовать то?
    так вы застряньте сначала.)

    Грубая, жесткая, резкая. У меня правда характер резкий и мне это очень не нравится. Хочется быть более мягкой, а не получается. А еще я ни утешать , ни поддерживать другого не умею, когда ему плохо. Вот могу находиться рядом, сопереживать, как то поддержать его хочется, тепло проявить.
    да все вы умеете, Наташа, просто видимо у вас есть представление, что надо как-то свою мягкость и поддержку изощренно проявлять, необычно и с подвывертом.
    меня на эту мысль навело словосочетание "быть более мягкой", а так же то как вы отвечаете в темах.

    А внешне становлюсь как каменная или наоборот резкость проявляется. Получается хочу одного, а проявляю полную противоположность.
    думается, что не во всех случаях так происходит.
    а те случаи, в которых так, надо рассматривать отдельно.

    Ну нежность - это наверно белый, а бережность - голубой.
    каким вы находите белый фон, что на вашем рисунке?)

    А ведь этот образ двери наверно тоже для меня что-то конкретное обозначал, не аморфное же это что-то. Интересно, если это образ кого-то, то что у меня агрессия такой силы развернулась, что человека того - этого? Ну это ж уже не нормально тогда.
    меня частенько озадачивает ваше понимание ненормального.
    не нормально было бы идти претворять в жизнь ваши картинки про агрессию к двери, имея в виду образ, который воплотился в дверь.

    Вот что получилось
    вот такая ВЫ получились.
    расскажете что-нибудь об этой себе и как вам рисовалось?

  15. #975
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так вы застряньте сначала.)
    Ладно, как начнется сюда приду) Буду тут жаловаться и плакаться
    да все вы умеете, Наташа, просто видимо у вас есть представление, что надо как-то свою мягкость и поддержку изощренно проявлять, необычно и с подвывертом.
    меня на эту мысль навело словосочетание "быть более мягкой", а так же то как вы отвечаете в темах.
    Просто здесь на форуме почему-то это легче проявить чем в реальности
    думается, что не во всех случаях так происходит.
    а те случаи, в которых так, надо рассматривать отдельно.
    Ну тут несколько ситуаций.
    Это когда меня учить жизни начинают, что и как нужно сделать, чтобы стать счастливой.
    Когда по поводу движений
    Еще с детьми такое может проявиться, когда они капризничать начинают. Ведь понимаю умом, что есть этому причина и как-то более тепло к этому отнестись надо. А не получается. особенно почему-то пугает, когда они плакать начинают. Хочется утешить, а не могу, вот тут как раз жесткой и каменной становлюсь. Может я принимаю просто ту позицию, которую мама по отношению ко мне занимала в таких случаях?
    Пока все, может еще что вспомню, допишу.
    каким вы находите белый фон, что на вашем рисунке?)
    Ну да, я после того как нарисовала это поняла)
    вот такая ВЫ получились.
    расскажете что-нибудь об этой себе и как вам рисовалось?
    Ну то, что нарисовано в круге мне понравилось больше, нежели за его пределами. Внутри там и пластика какая-то есть, и завитки интересные. Кстати вверху завитки в первую очередь рисовались - больше на волны похожи. А вот внизу, как будто противоречит всем законам логики. Вроде форма как у пламени и по логике должно быть либо красным, либо желтым. А у меня зеленое, лишь окантовка оранжевая. То что внутри более мирным ощущалось чем снаружи, более спокойным, защищенным. А снаружи вот эти иголки - это вроде как защита от чего-то. Только от этой защиты и мне почему-то не комфортно, тревожно. Внизу тоже вроде как опора, но хотелось чтобы другого цвета по крайне мере она была. Например зеленого, как трава на полянке. У меня этот черный цвет со страхом ассоциируется.

  16. #976
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это когда меня учить жизни начинают, что и как нужно сделать, чтобы стать счастливой.
    Когда по поводу движений
    "поучайте лучше ваших паучат".
    в момент окаменения полезно произносить про себя или вслух с выражением.) тогда тело ..."мягшеет".

    Еще с детьми такое может проявиться, когда они капризничать начинают. Ведь понимаю умом, что есть этому причина и как-то более тепло к этому отнестись надо. А не получается. особенно почему-то пугает, когда они плакать начинают. Хочется утешить, а не могу, вот тут как раз жесткой и каменной становлюсь. Может я принимаю просто ту позицию, которую мама по отношению ко мне занимала в таких случаях?
    с детьми - это обычно внутренний ребенок так проявляется.
    вы говорите - пугает. это свое дитя пугается... чего или кого - ну если покопаться в личной истории, можно вспомнить кто вас пугал, если вы, маленькой, начинали плакать.
    жесткость и каменность тут - это что-то вроде ступора, как мне кажется. потому что сразу несколько противоположных импульсов возникает, одни из них те, что идут из прошлого опыта, а другие - из реальности. и между ними конфликт.
    вы пишете - хочется утешить - это один импульс, а не могу - другой. тело идет за тем импульсом, который привычен - мышцы схлопываются в блок. чтобы они перестали так блокировать, нужно практиковать другое поведение, то, которое вам тело подсказывает, когда "хочется утешить".
    что это могло бы быть за движение, попробуйте послушать себя?

    Ну да, я после того как нарисовала это поняла)


    Ну то, что нарисовано в круге мне понравилось больше, нежели за его пределами. Внутри там и пластика какая-то есть, и завитки интересные. Кстати вверху завитки в первую очередь рисовались - больше на волны похожи. А вот внизу, как будто противоречит всем законам логики. Вроде форма как у пламени и по логике должно быть либо красным, либо желтым. А у меня зеленое, лишь окантовка оранжевая. То что внутри более мирным ощущалось чем снаружи, более спокойным, защищенным. А снаружи вот эти иголки - это вроде как защита от чего-то. Только от этой защиты и мне почему-то не комфортно, тревожно. Внизу тоже вроде как опора, но хотелось чтобы другого цвета по крайне мере она была. Например зеленого, как трава на полянке. У меня этот черный цвет со страхом ассоциируется.
    Наташа, а что чувствовали когда рисовали себя такую? что означают цвета, которые вы выбрали?
    такая вот вы разноцветная оказались.)
    вы говорите - хотелось бы чтобы другого цвета опора была. так возьмите и нарисуйте как вам хочется.
    а то как будто вы себя ограничиваете в красках, на самом деле все в ваших руках, уж в рисунке-то и вовсе.)
    и как это вам, Наташа, когда не оцениваете себя, а просто даете цвет, форму своим каким-то качествам, особенностям?

  17. #977
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "поучайте лучше ваших паучат".
    в момент окаменения полезно произносить про себя или вслух с выражением.) тогда тело ..."мягшеет".
    Пробовала, не получается(....
    что это могло бы быть за движение, попробуйте послушать себя?
    Ну обычно в таких ситуациях на руки беру, или на коленки усаживаю
    Наташа, а что чувствовали когда рисовали себя такую?
    Да по разному было. И приятно было, спокойно. И тревога появлялась, и грусть тоже
    что означают цвета, которые вы выбрали?
    Ну зеленый - наверно интерес какой то, синий - здесь и нежность какая то и сила в том числе. Оранжевый - это как противостояние чему-то, а желтый - тепло. Окантовка серая - это как черный с белым. Края острые фиолетовый с красным. Красны - похоже на агрессию, а фиолетовый - не знаю. Это как непринятие какое-то
    вы говорите - хотелось бы чтобы другого цвета опора была. так возьмите и нарисуйте как вам хочется.
    так ведь черный никаким цветом не закрасить
    и как это вам, Наташа, когда не оцениваете себя, а просто даете цвет, форму своим каким-то качествам, особенностям?
    Да я и здесь без оценки не смогла. Поняла, что не могу я себя такую принять. Все время переделать что-то хочется, но нет уверенности, что и в этом случае будет лучше. Короче нескладная я какая-то, непутевая(.....

  18. #978
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Пробовала, не получается(....
    не получается произносить вслух, про себя, или с выражением?

    А не получается. особенно почему-то пугает, когда они плакать начинают. Хочется утешить, а не могу, вот тут как раз жесткой и каменной становлюсь.
    Ну обычно в таких ситуациях на руки беру, или на коленки усаживаю
    значит все-таки получается.)

    так ведь черный никаким цветом не закрасить
    а если накрыть черный цвет белым листом и посмотреть, что туда попросится?

    Да я и здесь без оценки не смогла. Поняла, что не могу я себя такую принять. Все время переделать что-то хочется, но нет уверенности, что и в этом случае будет лучше. Короче нескладная я какая-то, непутевая(.....
    Наташа, а не было ведь цели делать лучше.

  19. #979
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не получается произносить вслух, про себя, или с выражением?
    Да никак не получается. Вернее пробовала, только злость при этом появляется. Про себя конечно говорила, не буду же я в лицо такое выдавать
    значит все-таки получается.)
    Получается с переменным успехом. Когда получается - довольна собой, а когда нет - злюсь на себя
    а если накрыть черный цвет белым листом и посмотреть, что туда попросится?
    Коричневый и зеленый
    Наташа, а не было ведь цели делать лучше.
    Ну вот то-то и оно, что даже в рисунке стараюсь себя переделать. Не пойму в чем здесь причина. То ли с самого начала изображаю себя неадекватно. то ли не принимаю в себе то, что уже есть.
    Я вот все таки подумываю рисунок этот переделать немного. Ну чтобы мне самой на него приятнее смотреть было. А то даже отвращение какое-то из-за определенных деталей

  20. #980
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да никак не получается. Вернее пробовала, только злость при этом появляется. Про себя конечно говорила, не буду же я в лицо такое выдавать
    ну злость - очень даже аутентичное чувство в описываемой вами ситуации.

    Получается с переменным успехом. Когда получается - довольна собой, а когда нет - злюсь на себя
    за что злитесь на себя?

    Коричневый и зеленый

    Ну вот то-то и оно, что даже в рисунке стараюсь себя переделать. Не пойму в чем здесь причина. То ли с самого начала изображаю себя неадекватно. то ли не принимаю в себе то, что уже есть.
    Я вот все таки подумываю рисунок этот переделать немного. Ну чтобы мне самой на него приятнее смотреть было. А то даже отвращение какое-то из-за определенных деталей
    а давайте.

  21. #981
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    за что злитесь на себя?
    На то, что есть раздражение какое-то, оно мне мешает проявит теплоту. А я ничего с этим раздражением сделать не могу, не могу совладать сосвоими чувствами и перебороть это состояние.
    а давайте.
    Все никак не могла понять. почему я тяну резину (с) и не берусь за свой рисунок. Несколько раз брала его в руки, подумывала что и как можно переделать и опять убирала в полку. А сегодня вдруг подумалось, что я не хочу ничего переделывать на самом то деле. Наверно я пыталась это сделать как всегда раньше. Что мама мне все время твердила мне, что я должна меняться, чтобы быть более привлекательной для других людей, что должна быть другой, если хочу иметь в жизни успех. Поняла, сто и на рисунке своем я пыталась сделать то же самое, сделать себя лучше. Сделать рисунок более приятным для глаз.
    Не нравились мне эти колючки и я хотела их как то приукрасить, чтобы не так колюче смотрелись. А сейчас думаю - зачем? колючки ведь тоже нужны, чтобы в душу не лезли, когда их не просят. Припомнилось как я в первом классе в музыкалке училась. У меня пальцы плохо шевелились, но это ведь не моя вина была. А училка по рукам линейкой.... до синяков... Тогда ведь меня учили, что старшим грубить нельзя, что старшие всегда правы были. А разве она права была? А я эти колючки даже показать не имела права. Была воспитанной, послушной девочкой. И теперь на рисунке я пытаюсь сделать то же самое - убрать колючки. Да если бы я тогда могла ей их показать.
    Даже этот черный низ, который у меня со страхом ассоциируется, не хочу убирать. Ну есть у меня этот страх, неужели я не имею на него права. Я же не робот безбашенный, в которого заложили определенную программу. Я ведь живая и я могу чего-то бояться. Я не хочу, чтобы меня перекраивали только потому, что это выглядеть будет более приятно для чьих-то глаз..

  22. #982
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    На то, что есть раздражение какое-то, оно мне мешает проявит теплоту. А я ничего с этим раздражением сделать не могу, не могу совладать сосвоими чувствами и перебороть это состояние.
    значит в этом раздражении что-то есть.
    ценное... и ничего с ним не надо делать, только прислушаться, что это за мешающая штука, вставшая поперек потока теплоты. чего она тут встала-то? может хочет чего?

    А сегодня вдруг подумалось, что я не хочу ничего переделывать на самом то деле.


    колючки ведь тоже нужны, чтобы в душу не лезли, когда их не просят
    а то!
    И теперь на рисунке я пытаюсь сделать то же самое - убрать колючки. Да если бы я тогда могла ей их показать.
    можете представить сейчас такое живенько?

    Даже этот черный низ, который у меня со страхом ассоциируется, не хочу убирать. Ну есть у меня этот страх, неужели я не имею на него права. Я же не робот безбашенный, в которого заложили определенную программу. Я ведь живая и я могу чего-то бояться. Я не хочу, чтобы меня перекраивали только потому, что это выглядеть будет более приятно для чьих-то глаз..
    класс, Наташа.)

  23. #983
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит в этом раздражении что-то есть.
    ценное... и ничего с ним не надо делать, только прислушаться, что это за мешающая штука, вставшая поперек потока теплоты. чего она тут встала-то? может хочет чего?
    Не пойму я зачем стоит она и для чего нужна. Сколько раз возвращалась к этим переживаниям, а понять зачем они...никак(
    можете представить сейчас такое живенько?
    Наверно в ответ бы ударила. Хочется ей в ответ тоже больно сделать. И вообще дура она набитая, нифига не преподаватель. Психонутая, ее к детям за километр подпускать низя. Ее бы энергию да в русло нужное, например киркой да лопатой поработать. Но ни как не представителем культуры быть.

  24. #984
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не пойму я зачем стоит она и для чего нужна. Сколько раз возвращалась к этим переживаниям, а понять зачем они...никак(
    можно попробовать поискать, начиная отсюда:
    Когда получается - довольна собой, а когда нет - злюсь на себя
    какими словами на себя злитесь?
    Наверно в ответ бы ударила. Хочется ей в ответ тоже больно сделать. И вообще дура она набитая, нифига не преподаватель. Психонутая, ее к детям за километр подпускать низя. Ее бы энергию да в русло нужное, например киркой да лопатой поработать. Но ни как не представителем культуры быть.
    вот, значит, что у вас за колючки! чтобы ими в ответ колоть, в обиду себя не давать.

  25. #985
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно попробовать поискать, начиная отсюда: какими словами на себя злитесь?
    Что я жесткая, грубая, нетерпеливая. Что нельзя мне с детьми работать. Что я не сдержанная и не могу раздражение сдержать, не показывать его внешне, злая эгоистка. Что не способна я ни на что, я таким проявлением всех людей от себя оттолкну и одна совсем останусь. И сама в этом виновата. Что неспособна я среди людей находиться...ну вот как-то в таком духе.

  26. #986
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Что я жесткая, грубая, нетерпеливая. Что нельзя мне с детьми работать. Что я не сдержанная и не могу раздражение сдержать, не показывать его внешне, злая эгоистка. Что не способна я ни на что, я таким проявлением всех людей от себя оттолкну и одна совсем останусь. И сама в этом виновата. Что неспособна я среди людей находиться...ну вот как-то в таком духе.
    читаю здесь: "я какая-то сильно не такая. я делаю что-то сильно не то и сильно не так."
    то бишь, "мне стыдно и я виновата."

    за что злитесь на себя?

    На то, что есть раздражение какое-то, оно мне мешает проявит теплоту. А я ничего с этим раздражением сделать не могу, не могу совладать сосвоими чувствами и перебороть это состояние.
    значит в этом раздражении что-то есть.
    ценное... и ничего с ним не надо делать, только прислушаться, что это за мешающая штука, вставшая поперек потока теплоты. чего она тут встала-то? может хочет чего?
    получается, что в том раздражении присутствует много стыда и вины и именно они встают поперек потока теплоты...

    особенно почему-то пугает, когда они плакать начинают. Хочется утешить, а не могу, вот тут как раз жесткой и каменной становлюсь.
    а может хочется их постыдить и повинить в такой момент? что это они тут расхныкались и раскапризничались, редиски этакие?

    Может я принимаю просто ту позицию, которую мама по отношению ко мне занимала в таких случаях?
    что вы чувствуете, когда вспоминается эта мамина позиция вам?

  27. #987
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    читаю здесь: "я какая-то сильно не такая. я делаю что-то сильно не то и сильно не так."
    то бишь, "мне стыдно и я виновата."
    Да, наверно что-то есть такое. Я помню, что в детстве меня часто влетало, что я не могу проявлять черты, как другие девочки. Мама учила меня быть плавной, грациозной, тихой, нежной. У меня никогда не получалось быть такой. И мама часто повторяла,мол как тебе не стыдно или "мне стыдно за тебя". Он все время сетовала, что у других девочки как девочки, а всегда больше мальчишку напоминала. И по поведения и по манере разговора. Я даже игры в детстве больше мальчишеские любила - в куклы редко играла, все больше в машинки. Мама это всегда настораживало и она говорила, что девочке должно быть стыдно так себя вести. Наверно это так сильно отпечаталось во мне, что даже сейчас, когда не могу проявить женские черты, чувствую себя виноватой. Хочется зажаться, спрятаться и вообще ни с кем не контактировать. Просто как будто меня нет.
    А еще я понимаю, что такое поведение с детьми проявляется еще и из за того, что своих детей нет. Когда вспоминаю это, как комок какой в груди появляется, слезы внутри стоят, грудная клетка как будто разрывается...... Вроде как не состоялась я как женщина, так никто я теперь..............и от этого чувство стыда появляется
    а может хочется их постыдить и повинить в такой момент? что это они тут расхныкались и раскапризничались, редиски этакие?
    Да и это тоже есть. За что еще больше себя ругаю. Что ведь сама знала, как это, когда любые проявления эмоций пресекались. А теперь получается и сама поступаю так по отношению к другим. Сама же ощущала эту боль, а теперь сама больно так же делаю другим.
    что вы чувствуете, когда вспоминается эта мамина позиция вам?
    Боль, злость

  28. #988
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, наверно что-то есть такое. Я помню, что в детстве меня часто влетало, что я не могу проявлять черты, как другие девочки. Мама учила меня быть плавной, грациозной, тихой, нежной. У меня никогда не получалось быть такой.
    Наташа, а знаете ли вы, прообраз с кого именно был взят?

    Я даже игры в детстве больше мальчишеские любила - в куклы редко играла, все больше в машинки.
    мама вам машинки покупала вместо кукол?

    А еще я понимаю, что такое поведение с детьми проявляется еще и из за того, что своих детей нет. Когда вспоминаю это, как комок какой в груди появляется, слезы внутри стоят, грудная клетка как будто разрывается...... Вроде как не состоялась я как женщина, так никто я теперь..............и от этого чувство стыда появляется
    это - большая тема, мне кажется... тема несостоявшегося материнства, стыда за это несостоявшееся материнство и за "я никто". мы ведь только чуть касались этой темы, да?

    Да и это тоже есть. За что еще больше себя ругаю. Что ведь сама знала, как это, когда любые проявления эмоций пресекались. А теперь получается и сама поступаю так по отношению к другим. Сама же ощущала эту боль, а теперь сама больно так же делаю другим.
    вы пишете - ощущала - в прошедшем времени, Наташа. а на самом деле ощущаете в настоящем:
    Боль, злость
    ...и когда чаша полна (болью, злостью), туда не влить другую жидкость - водички, например, или чаю вкусного, и ни напиться самой, ни напоить других.
    а чтобы чашу опустошить от того, что ее наполняет сейчас, ее нужно наклонить и дать вытечь содержимому.
    и вы можете, если захотите, делать это либо словами, либо образами, в общем, по вашему выбору, вы уже знаете как.

  29. #989
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравуствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, а знаете ли вы, прообраз с кого именно был взят?
    Конкретного образа наверно не было. Мама часто приводила мне в пример девочек во дворе, подружек, которые красиво двигались, прыгали и бегали. ну это выглядела примерно так: "Посмотри на Катю, как она ходит, как разговаривает, как она красиво легко прыгает через скакалку, не то что ты как медведь..." Иногда обращала вое внимание на девочек из телепрограмм, например на детских концертах, на то как грациозно и плавно они двигались
    мама вам машинки покупала вместо кукол?
    Нет) У меня были все необходимые игрушки для девочки: куклы, кукольная мебель, кукольная постель и посуда. Родители никогда не скупились на игрушки. У меня даже свой кукольный уголок. Но больше меня привлекали игрушки брата: машинки, конструктор, железная дорога, солдатики. Тем более, что мне всегда нравилось играть с братом, это мне было интересно А еще у меня был друг с трех лет, мы все время играли вместе. И он щедро одаривал меня машинками. Маму это беспокоило. Иногда она просто забирала у меня все машинки и на глазах выкидывала их, а также запрещала брать игрушки брата. Убеждала, что у меня как у девочек должны быть свои игрушки, а не игрушки мальчиков. Я помню смутно, что совсем маленькой я играла и с куклами и с посудой. А где то ближе годам к 5-6 эти игры исчезли. Мне не нравилось играть с куклами, не нравилось изображать из себя маму , а их видеть дочками. Единственно что я могла изображать, это учительницу, которая учила чему-нибудь кукол. Чуть позже, у меня появился другой сюжет. Я изображала из себя злую жестокую мать, которая бросала свою дочь. А потом играла роль, заботливой женщины, которая подбирала ребенка (куклу) и начинала очень заботливо ухаживать за ней. Конечно об этом сюжете мама ничего не знала. Куклы у меня в основном были только для того, чтобы шить им наряды, а это мне нравилось.
    это - большая тема, мне кажется... тема несостоявшегося материнства, стыда за это несостоявшееся материнство и за "я никто". мы ведь только чуть касались этой темы, да?
    Ну да. Просто эта тема очень болезненна для меня. и я стараюсь не думать об этом, переключаться на что-то другое.................Сейчас наверно созрела, чтобы рассмотреть эту проблему ближе, обратить на нее внимание.
    вы пишете - ощущала - в прошедшем времени, Наташа. а на самом деле ощущаете в настоящем:
    Да, это и сейчас есть((
    ...и когда чаша полна (болью, злостью), туда не влить другую жидкость - водички, например, или чаю вкусного, и ни напиться самой, ни напоить других.
    а чтобы чашу опустошить от того, что ее наполняет сейчас, ее нужно наклонить и дать вытечь содержимому.
    и вы можете, если захотите, делать это либо словами, либо образами, в общем, по вашему выбору, вы уже знаете как.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1132.jpg
Просмотров: 21
Размер:	63,6 Кб
ID:	63152Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41821416_38358397_29909743_odinochestvo.jpg
Просмотров: 18
Размер:	60,9 Кб
ID:	63153Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1272033164_5510531mdga7.jpg
Просмотров: 17
Размер:	49,9 Кб
ID:	63154Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1272033177_5317690rk5hy1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	123,6 Кб
ID:	63155Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1326134507-samaya-silnaya-bol........jpg
Просмотров: 108
Размер:	106,1 Кб
ID:	63156Нажмите на изображение для увеличения
Название: aLG2poeb82.jpg
Просмотров: 40
Размер:	54,9 Кб
ID:	63157Нажмите на изображение для увеличения
Название: boll.gif
Просмотров: 22
Размер:	170,6 Кб
ID:	63158Нажмите на изображение для увеличения
Название: ill6.jpg
Просмотров: 34
Размер:	111,8 Кб
ID:	63159Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 16
Размер:	37,3 Кб
ID:	63160Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9622.jpg
Просмотров: 22
Размер:	148,1 Кб
ID:	63161

  30. #990
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: odinochestvo.jpg
Просмотров: 19
Размер:	113,2 Кб
ID:	63162Нажмите на изображение для увеличения
Название: odinochарвestvo.jpg
Просмотров: 34
Размер:	55,4 Кб
ID:	63163Нажмите на изображение для увеличения
Название: ouGMnDdFaf.jpg
Просмотров: 25
Размер:	68,6 Кб
ID:	63164Нажмите на изображение для увеличения
Название: s3img_44002784_3471_1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	45,4 Кб
ID:	63165

Страница 33 из 62 ПерваяПервая ... 3233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search