Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

Сын стал неуправляемым!

  1. #1

    Сын стал неуправляемым!

    Подскажите как быть...
    Сыну 6,5. Последнее время стал неуправляем. Орет, рычит, чуть что не по его! С бабушкой ругается, пререкается, не слушается!
    Пытаюсь разговаривать нормально - идет собирать вещи, говорит уйду из дома! Все равно не могу себя хорошо вести.

    Я не знаю как себя вести!

  2. #2
    Здравствуйте, А папа есть у ребенка?

  3. #3
    Вообще то есть... только вот толку от него нет!
    Мы развелись, когда сыну было 1 год. Живет отец далеко. Видятся они раз в год.

  4. #4
    Он в садик ходит? Можете привести примеры, когда сын так себя ведет?

  5. #5
    В садик ходит! и там по словам воспитателей замечательный ребенок!
    Он на людях (со мной) просто душка, у нас не было никогда истерик в магазинах, на улице.
    А вот когда он с бабушкой куда то идет (а из сада она его забирает,я не успеваю с работы) - она постоянно на него жалуется, что он не слушается, орет, клянчит что-то.
    Дома - если ему что-то не нравится, у него что-то не получается он начинает прям рычать по звериному!

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    В садик ходит! и там по словам воспитателей замечательный ребенок!
    Он на людях (со мной) просто душка, у нас не было никогда истерик в магазинах, на улице.
    А вот когда он с бабушкой куда то идет (а из сада она его забирает,я не успеваю с работы) - она постоянно на него жалуется, что он не слушается, орет, клянчит что-то.
    Дома - если ему что-то не нравится, у него что-то не получается он начинает прям рычать по звериному!
    А вы рычите в ответ. Я бы ему предложила вместе всяко порычать, погавкать, помяукать, чтоб до хрипоты.
    Бабушка строгая? Как они с сыном общаются?

  7. #7
    И рычала, и пыталась внимание не обращать!
    Если я рычу - он обижается, говорить - ну зачем ты так! А ты зачем? он- я по другому не могу!
    Бабушка как то местами строгая, она то разрешает, то запрещает! Но ее то уже не переделаешь(((
    СЕйчас они очень плохо общаются!

  8. #8
    А может ему негде энергию свою выплескивать? Может его в секцию спортивную отдать? Чтобы бегал там, уставал, выкладывался и заодно спорт к дисциплине приучает. Тем более мальчик у вас.
    .....
    У моей был период тоже подобный - все бунтовала, пыталась меня на понт взять что уйду. Я ей серьезно сказала - ну если собралась уходи, то уходи. Она пошла собирать вещи, собирала-собирала. В 2 рюкзака что у нее есть как-то все нужное не влезает, я ей еще сказала чтобы она все тетрадки и учебники с собой взяла, а то без образования плохо потом в жизни будет, работы будет сложно искать. Она пыхтела-пыхтела. Потом приходит - я летом наверное тогда уйду, а то сейчас много вещей слишком, не унесу (осень была)...Ну и все, тема больше не повторялась ни разу.
    Последний раз редактировалось белая и пушистая; 10.04.2013 в 21:33.

  9. #9
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    А может ему негде энергию свою выплескивать? Может его в секцию спортивную отдать? Чтобы бегал там, уставал, выкладывался и заодно спорт к дисциплине приучает. Тем более мальчик у вас.
    Все секции, которые находятся недалеко, там везде с 7 лет. Да и водить его не кому. Опять бабушку просить, я с работы не успеваю.
    Сейчас он ходит на физ-ру 2 раза в неделю, но этого явно мало)))

  10. #10

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    И рычала, и пыталась внимание не обращать!
    Если я рычу - он обижается, говорить - ну зачем ты так! А ты зачем? он- я по другому не могу!
    Бабушка как то местами строгая, она то разрешает, то запрещает! Но ее то уже не переделаешь(((
    СЕйчас они очень плохо общаются!
    Если ребенок в саду управляемый, а дома - нет, то проблема не в ребенке.
    А в том, что кто-то не умеет им управлять..

    Скажите, какой помощи вы ждете от Форума?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если ребенок в саду управляемый, а дома - нет, то проблема не в ребенке.
    А в том, что кто-то не умеет им управлять..

    Скажите, какой помощи вы ждете от Форума?
    Я хочу понять как себя вести с ним? В момент его таких выходок?

    Не хочу сваливать вину, но мне кажется проблема как раз в бабушке!
    Когда я ним вдвоем - он совершенно другой!
    Про сад - здесь все не однозначно! Наши воспитатели еще не на одного ребенка не жаловались... не думаю, что все 25 чел послушные...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    -------
    ???

  13. #13
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    ???
    это я просто ошиблась, не обращайте внимание, не то написала и стерла

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Я хочу понять как себя вести с ним? В момент его таких выходок?
    Что именно вы называете "выходками"?
    Можете описать пару ситуаций подробно.

    Не хочу сваливать вину, но мне кажется проблема как раз в бабушке!
    Да. И не понятно, как вы на это можете повлиять.
    Дети всегда зеркалят отношения взрослых. Бабушка крайне не последовательна в своих реакциях, судя по вашим рассказам.
    Не удивительно, что ребенок не знает, КАК реагировать на ее выкрутасы.

    Про сад - здесь все не однозначно! Наши воспитатели еще не на одного ребенка не жаловались... не думаю, что все 25 чел послушные...
    В саду всегда очень четкая внутренняя иерархия: воспитатель - главная, чуть ниже - нянечка, в самом низу - дети. Это естественная структура коллектива с детьми. Так что в том, что в саду все дети ведут себя адекватно, не вызывая жалоб воспитателей, нет ничего удивительного.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что именно вы называете "выходками"?
    Можете описать пару ситуаций подробно.

    Да. И не понятно, как вы на это можете повлиять.
    дети всегда зеркалят отношения взрослых. Бабушка крайне не последовательна судя по вашим рассказам. Не удивительно, что ребенок не знает, КАК реагировать на ее выкрутасы.

    В саду всегда очень четкая внутренняя иерархия: воспитатель - главная, чуть ниже - нянечка, в самом низу - дети. Это естественная структура коллектива с детьми. Так что в том, что в саду все дети ведут себя адекватно, не вызывая жалоб воспитателей, нет ничего удивительного.
    Бабушка действительно не последовательна. Да и меня они воспринимают как ребенка! Позволяют себе кричать на меня в его присутствии, спорить! Наверное в этом и причина такого поведения ребенка!
    Примеры - он играет, подходит бабушка, берет у него игрушку посмотреть, он начинает орать, рычать, положи, отойди, не трогай!
    Если у него что то не получается - тот же рев, ор, сжимает кулаки, может бить по предметам, лежащим рядом, швырять их.
    Разговаривает с бабушкой часто на повышенных тонах.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Бабушка действительно не последовательна. Да и меня они воспринимают как ребенка! Позволяют себе кричать на меня в его присутствии, спорить! Наверное в этом и причина такого поведения ребенка!
    А что вы чувствуете в такие вот минуты - когда бабушка орет на вас, как на ребенка, в присутствии сына?
    Примеры - он играет, подходит бабушка, берет у него игрушку посмотреть, он начинает орать, рычать, положи, отойди, не трогай!
    Если сын в этой ситуации спокойным голосом попросит бабушку положить игрушку на место и больше не брать никогда, она выполнит его просьбу? Как вы думаете?


    Если у него что то не получается - тот же рев, ор, сжимает кулаки, может бить по предметам, лежащим рядом, швырять их.
    Как вы думаете, какие чувства и эмоции испытывают люди в ситуации, когда у них что-то не получается?

    Разговаривает с бабушкой часто на повышенных тонах.
    Я так поняла, что крик - это вообще способ коммуникации вашей бабушки. Не удивительно, наверное, что и внук берет с нее пример....

    Я только не совсем поняла - что же такое "выкрутасы"?)))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы чувствуете в такие вот минуты - когда бабушка орет на вас, как на ребенка, в присутствии сына?
    Жутно себя чувствую, униженно. Хочется спрятать сына, что бы он этого не видел и не слышал.


    Если сын в этой ситуации спокойным голосом попросит бабушку положить игрушку на место и больше не брать никогда, она выполнит его просьбу? Как вы думаете?
    Честно? не задумывалась над этим. Наверное нет!


    Как вы думаете, какие чувства и эмоции испытывают люди в ситуации, когда у них что-то не получается?
    Злость, негодование, обиду.

    Я так поняла, что крик - это вообще способ коммуникации вашей бабушки. Не удивительно, наверное, что и внук берет с нее пример....
    ну да....

    Я только не совсем поняла - что же такое "выкрутасы"?)))))
    ну так я назвала его переодическое поведение, которое меня не устраивает

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Жутно себя чувствую, униженно. Хочется спрятать сына, что бы он этого не видел и не слышал.
    А что хочется сказать матери в этот момент?

    Честно? не задумывалась над этим. Наверное нет!
    Нутк, может не и удивительно, что сын в этой ситуации орет? Если его спокойный тон НЕ СЛЫШАТ?
    Как он иначе может защитит себя, свои границы, свои вещи от такого вторжения бабушки? Дети ведь еще в 2 года усваивают простое правло детской площадки: "Хочешь взять чужую вещь - спроси разрешения! Если взяли без спроса - защищайся!"
    Так КТО нарушает правила????

    Злость, негодование, обиду.
    Т.е., когда у вашего сына что-то не получается, он испытывает злость, негодование, обиду и выражает их ревом, ором, сжатыми кулаками, тем, что может бить по предметам, лежащим рядом, швырять их.

    Т.е. его поведение вполне адекватно ситуации, не находите?

    ну да....
    Тогда чего вы хотите от ребенка 7 лет, если взрослая женщина не умеет себя вести?

    ну так я назвала его переодическое поведение, которое меня не устраивает
    И что конкретно вас не устраивает в ребенке?))) Пока все нормально))))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что хочется сказать матери в этот момент?
    В зависимости от ситуации, как минимум - прекратить меня учить, давно уже не ребенок!
    Ну, что говорить, и я иногда срываюсь на нее в ответ....

    Нутк, может не и удивительно, что сын в этой ситуации орет? Если его спокойный тон НЕ СЛЫШАТ?
    Как он иначе может защитит себя, свои границы, свои вещи от такого вторжения бабушки? Дети ведь еще в 2 года усваивают простое правло детской площадки: "Хочешь взять чужую вещь - спроси разрешения! Если взяли без спроса - защищайся!"
    Так КТО нарушает правила????
    Вижу безвыходность ситуации - бабушку не исправить....

    Т.е., когда у вашего сына что-то не получается, он испытывает злость, негодование, обиду и выражает их ревом, ором, сжатыми кулаками, тем, что может бить по предметам, лежащим рядом, швырять их.

    Т.е. его поведение вполне адекватно ситуации, не находите?
    Не совсем, мне кажется ребенок должен уметь себя сдерживать, если речь идет о мелочах, к примеру - не ровно поставил конструктор. Ведь можно взять и переделать...

    Тогда чего вы хотите от ребенка 7 лет, если взрослая женщина не умеет себя вести?
    Я устала от высказываний бабушки, что он ей надоел, что он не управляем.

    И что конкретно вас не устраивает в ребенке?))) Пока все нормально))))

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    В зависимости от ситуации, как минимум - прекратить меня учить, давно уже не ребенок!
    Ну, что говорить, и я иногда срываюсь на нее в ответ....
    Часто дети высказывают вслух то, что близкие и дорогие им люди не решаются сказать...
    Не исключено - что "грубость и хамство" сына - это его робкая попытка защитить вас.

    Вижу безвыходность ситуации - бабушку не исправить....
    Да. Грубо говоря, - бабушка получает то отношение, которое заслуживает.

    Не совсем, мне кажется ребенок должен уметь себя сдерживать, если речь идет о мелочах, к примеру - не ровно поставил конструктор. Ведь можно взять и переделать...
    Как думаете, с этим УМЕНИЕМ дети уже рождаются? Или их этому надо учить?
    Если последнее - то чья это обязанность? )


    Я устала от высказываний бабушки, что он ей надоел, что он не управляем.
    и как вы реагируете на ее такие вот высказывания?

  21. #21
    [QUOTE=Птичка Тари;1946701]Часто дети высказывают вслух то, что близкие и дорогие им люди не решаются сказать...
    Не исключено - что "грубость и хамство" сына - это его робкая попытка защитить вас.


    Да. Грубо говоря, - бабушка получает то отношение, которое заслуживает.

    Как думаете, с этим УМЕНИЕМ дети уже рождаются? Или их этому надо учить?
    Если последнее - то чья это обязанность? )
    Конечно, их надо учить!!!
    Только вот он старается делать сам, предлагаю помощь, говорит не надо, я хочу сделать сам!
    Я даю ему такую возможность. Хочу что бы он был самостоятельным.


    и как вы реагируете на ее такие вот высказывания?
    По-разному.
    И с бабушкой пыталась разговаривать, что бы она была мягче и последовательнее. (результат нулевой. ее слова- я старше, я лучше знаю!), и с сыном - что бы слушался бабушку.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Конечно, их надо учить!!!
    Только вот он старается делать сам, предлагаю помощь, говорит не надо, я хочу сделать сам!
    Я даю ему такую возможность. Хочу что бы он был самостоятельным.
    Я имела в виду - научить выражать эмоции иначе.)

    Как вы вообще реагируете в этой ситуации, кроме как предлагаете помочь ему сделать то, что у него не получилось (иначе говоря - открытым текстом заявляя ему - ТЫ НЕУМЕХА!!!!)?

    По-разному.
    И с бабушкой пыталась разговаривать, что бы она была мягче и последовательнее. (результат нулевой. ее слова- я старше, я лучше знаю!), и с сыном - что бы слушался бабушку.
    А сына выслушать и поддержать не пробовали?

    Если вам не просто с ТАКОЙ бабушкой, представьте, каково ребенку??

  23. #23
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    В зависимости от ситуации, как минимум - прекратить меня учить, давно уже не ребенок!

    Вижу безвыходность ситуации - бабушку не исправить....
    .
    Не понятно, она Вам бабушка или мама?
    Ув. Zay, ник как выбирали, можете рассказать?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я имела в виду - научить выражать эмоции иначе.)
    Как вы вообще реагируете в этой ситуации, кроме как предлагаете помочь ему сделать то, что у него не получилось (иначе говоря - открытым текстом заявляя ему - ТЫ НЕУМЕХА!!!!)?
    Таких слов не говорю! Предлагаю помочь, объяснить, показать как надо.
    Надо научить правильно выражать эмоции, только вот я не знаю как это сделать(((

    А сына выслушать и поддержать не пробовали?
    Если вам не просто с ТАКОЙ бабушкой, представьте, каково ребенку??
    ТЯжело ему.....
    Поддержать как? Сказать, что бабушка не права?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не понятно, она Вам бабушка или мама?
    Ув. Zay, ник как выбирали, можете рассказать?
    По поводу ника - затрудняюсь ответить. Это было давно, лет 10 назад. С тех пор это мой ник на форумах.
    Речь идет о моей бабушке.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Таких слов не говорю! Предлагаю помочь, объяснить, показать как надо.
    Надо научить правильно выражать эмоции, только вот я не знаю как это сделать(((.
    А в этой ситуации предлагать помочь, объяснить и показать, как надо - это все равно что сказать "ТЫ НЕУМЕХА! ТЫ ЛОХ! Одна знаю, КАК НАДО!!!"
    Вы не чувствуете этого, разве?????

    Не удивительно, что сын после таких слов начинает рычать на вас и замахиваться. Вы его оскорбляете такими словами.

    Надо научить правильно выражать эмоции, только вот я не знаю как это сделать(((
    А как вы обычно реагируете на его негативные эмоции?
    Как у вас в семье принято цивилизованно выражать гнев и обиду?

    Поддержать как? Сказать, что бабушка не права?
    Сказать, что вы видите, что он злится (обижен, рассержен) на бабушку.

    Что вы знаете про метод "активного слушания"?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в этой ситуации предлагать помочь, объяснить и показать, как надо - это все равно что сказать "ТЫ НЕУМЕХА! ТЫ ЛОХ! Одна знаю, КАК НАДО!!!"
    Вы не чувствуете этого, разве?????

    Не удивительно, что сын после таких слов начинает рычать на вас и замахиваться. Вы его оскорбляете такими словами.
    Так рычит он не только в эти моменты! Последнее время - это его реакция на все что ему не нравится!
    А как я должна себя вести в такой ситуации??
    Поэтому я и пришла сюда, за помощью!

    Сказать, что вы видите, что он злится (обижен, рассержен) на бабушку.
    Что вы знаете про метод "активного слушания"?
    Я даже не слышала про этот метод.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Так рычит он не только в эти моменты! Последнее время - это его реакция на все что ему не нравится!
    А как я должна себя вести в такой ситуации?? .
    Еще раз -
    А как вы обычно реагируете на его негативные эмоции?
    Как у вас в семье принято цивилизованно выражать гнев и обиду?


    Вы всегда игнорируете задаваемый вам вопросы?

    Я даже не слышала про этот метод.
    Ну вот вам задание - найти про этот метод инфу в инете и выложить ее в тему.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз -
    А как вы обычно реагируете на его негативные эмоции?
    Как у вас в семье принято цивилизованно выражать гнев и обиду?


    Вы всегда игнорируете задаваемый вам вопросы?
    Я не игнорирую вопросы!
    Пишу с телефона, возможно просто не весь ответ сохранился.
    Мать обыно орет на всех, либо рыдает, если считает, что ее обидели.
    Я молча реагирую.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот вам задание - найти про этот метод инфу в инете и выложить ее в тему.
    Нашла, почитала. Но поскольку я с телефона, выложить сюда невозможно.

  29. #29
    Но у нас новый бзик!
    Рычать мы перестали, но теперь он обижается на всех по 5 раз в день. Корчит рожу, убегает.
    ПРичины обид в основном - что то, что делается против его желания.
    Например - идем в магазин. я говорю - сначала за продуктами. Он - сначала смотреть игрушки. И если я иду за продуктами, а не в игрушки - то сразу надувает губы, недовольство!
    Был в гостях у бабушки, она денег на игрушку. Пошли покупать - такой нет. Обида, почему??? Говорю кончились, в другой магазин ехать было поздно, уже вечер был. Предложила перенести на другой день. Обида!

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
    Но у нас новый бзик!
    Рычать мы перестали...
    У вас??? Вы тоже рычали????


    ПРичины обид в основном - что то, что делается против его желания.
    Например - идем в магазин. я говорю - сначала за продуктами. Он - сначала смотреть игрушки. И если я иду за продуктами, а не в игрушки - то сразу надувает губы, недовольство!
    Был в гостях у бабушки, она денег на игрушку. Пошли покупать - такой нет. Обида, почему???
    Уф.......

    Мы говорим про это на протяжении всей темы. Что у ребенка могут быть негативные эмоции, которые он может выражать при помощи рычания. Ведь все описываемые вами ситуации - это как раз тот случай, когда взрослые громко матерятся.))
    ваш сын вместо этого рычал.

    А теперь вот - при помощи демонстративной обиды... Вы запретили ему рычать?

    Поскольку вы сами не выражаете негативные эмоции никак, то у вашего сына не было возможности научиться делать это более цивилизованно... Он делает как умеет.

    Вы прочитали про метод активного слушания.
    Какие-то выводы для себя сделали?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын стал писаться во время сна.
    от kotya_cher в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 22:59
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search