Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Ложь - моя норма жизни(!)

  1. #1

    Ложь - моя норма жизни(!)

    Доброго времени суток)))Возможно, сейчас самый уникальный и единственный момент в моей жизни, когда я делаю попытку НЕ врать, НЕ приукрашивать и НЕ скрывать реальность моего существования. Мне почти 30 лет, у меня растет доченька, дважды была замужем. Вся моя жизнь построена на лжи....ЛОЖЬ она во всем.... в мелочах: "ой, мам, забыла купить молоко..." (я не могу признаться, что нет денег у меня на молоко!), в более серьезных вещах: "да, меня не берут на эту новую работу!" (хотя мою кандидатуру одобрили, НО я не хочу работать там..меня устраивает текущее место моей работы)....ну и как по накатанной...Ложь во всем ..всегда и везде со мной. Она разная...где-то от неспособности отказать, где-то от желания выглядеть в чьих-то глазах лучше, где-то от слабости признать свои ошибки и пороки....Это мой образ жизни. Двуличная...лицемерная...Противно самой..с чего начать "чистку" себя, своей личности - не знаю....Трусость...полная деградация. Принцип: "понять - принять и осознать" не проходит, поскольку я понимаю, но принимать мужества не хватает...ищу поддержки - нет ее, зато оправдания своей никчемности с удовольствием нахожу...и вновь этот круг: жалость к себе - утешение во лжи - обман - разочарование - поиск оправданий. Я очень хочу жить...именно ЖИТЬ

  2. #2
    ув. Автор.. Ложь - черезчур эпичное, драматическое
    слово. Вы ведь не на сцене, верно?

    Можно начать с того, что Вы подберёте для своего -
    привычного восприятия самой себя слова бытовые,
    каждодневные.

    Рискнёте?

  3. #3
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Аникина Посмотреть сообщение
    "ой, мам, забыла купить молоко..." (я не могу признаться, что нет денег у меня на молоко!), в более серьезных вещах: "да, меня не берут на эту новую работу!" (хотя мою кандидатуру одобрили, НО я не хочу работать там..меня устраивает текущее место моей работы)....ну и как по накатанной...Ложь во всем ..всегда и везде со мной.
    На мой взгляд это не ложь, а дипломатия. Зачем маме знать, что у вас нет денег даже на молоко? Зачем ей переживать из-за этого? Или зачем объяснять, что вы не хотите на другую работу, если не встретите понимания? Проще завуалировано сказать: "отлезь", чтобы каждый остался при своем.
    Говорить правду всегда и везде, мне кажется, глупо.

    где-то от слабости признать свои ошибки и пороки
    Кому вы врете о своих ошибках и пороках?

  4. #4
    давайте заменим слово "ложь" на "обман"?, а лучше всего "вранье"....я тетка уже младшего пенсионного возраста и все еще врунишка! НЕТ...в моем случае, именно - Ложь

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Кому вы врете о своих ошибках и пороках?
    всем...себе, в первую очередь(!) и маме, с которой "дипломатия" не прокатывает...я когда-то тоже отчаянно верила, что таким образом, просто ее избавляю от лишних проблем и переживаний...

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Аникина Посмотреть сообщение
    . Двуличная...лицемерная...Противно самой..с чего начать "чистку" себя, своей личности - не знаю....Трусость...полная деградация. Принцип: "понять - принять и осознать" не проходит, поскольку я понимаю, но принимать мужества не хватает...ищу поддержки - нет ее, зато оправдания своей никчемности с удовольствием нахожу...и вновь этот круг: жалость к себе - утешение во лжи - обман - разочарование - поиск оправданий. Я очень хочу жить...именно ЖИТЬ
    Здравствуйте, ув. Аникина)
    Кто определил Вашу никчемность и каким образом?
    Выделенное-чья оценка Вас?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто определил Вашу никчемность и каким образом?
    Выделенное-чья оценка Вас?
    Вернемся к тому, что дважды я была замужем и оба раза - развод....мнение моей мамы по-этому поводу ..цитирую "Шалава"...знаете," если человеку каждый день говорить, что он - дурак...в итоге - он начинает вести себя, как дурак". ...у мня походу такая же история....или в этом я нашла свое очередное оправдание! ей богу...сейчас пишу и чувствую себя абсолютным параноиком

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Аникина Посмотреть сообщение
    Вернемся к тому, что дважды я была замужем и оба раза - развод....мнение моей мамы по-этому поводу ..цитирую "Шалава"...знаете," если человеку каждый день говорить, что он - дурак...в итоге - он начинает вести себя, как дурак". ...у мня походу такая же история....или в этом я нашла свое очередное оправдание! ей богу...сейчас пишу и чувствую себя абсолютным параноиком
    До замужества Вы слышали от мамы подобные оценки Вас?
    Как у Вас с ней складывались отношения ,и почему в свои почти 30 вы ориентируетесь на мамино мнение?

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув.Аникина
    Цитата Сообщение от Аникина Посмотреть сообщение
    .я тетка уже младшего пенсионного возраста и все еще врунишка! НЕТ...в моем случае, именно - Ложь
    Ну насколько я поняла Вы жили с этим типом поведения вплоть до младшего пенсионного возраста. И как то вполне мирно сосуществовали. Что же произошло сейчас, что Вы так эмоционально объявили протест столь привычному поведению

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    До замужества Вы слышали от мамы подобные оценки Вас?
    Как у Вас с ней складывались отношения ,и почему в свои почти 30 вы ориентируетесь на мамино мнение?
    с 17 до 25 лет я жила без родителей...сама училась в институте, сама замуж выходила....а сейчас у мамы рак, я живу с ней уже 4 года. И, естественно, когда живешь с человеком на одних квадратных метрах...мнение и оценки этого человека - становятся частью жизни.Она у меня очень сильный человек...да и мама же она для меня - поэтому все сказанное ею воспринимаю как неоспоримый факт

  11. #11
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Аникина

    Ну насколько я поняла Вы жили с этим типом поведения вплоть до младшего пенсионного возраста. И как то вполне мирно сосуществовали. Что же произошло сейчас, что Вы так эмоционально объявили протест столь привычному поведению
    думаю, что..на ваш вопрос ответила выше....в глубоко сознательном возрасте я вернулась к жизни с мамой, которая ежедневно дает оценку каждому моему поступку. То, что говорит мама - это истина. с которой вроде и согласиться сложно и возразить ( в силу воспитания) - невозможно. А говорит и рассуждает она очень убедительно...и я понимаю ее правоту

  12. #12
    Про молоко и работу как-то неубедительно..)
    Можете привести примеры самой "страшной" вашей лжи??

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Аникина
    Цитата Сообщение от Аникина Посмотреть сообщение
    с 17 до 25 лет я жила без родителей...сама училась в институте, сама замуж выходила....а сейчас у мамы рак, я живу с ней уже 4 года. И, естественно, когда живешь с человеком на одних квадратных метрах...мнение и оценки этого человека - становятся частью жизни.Она у меня очень сильный человек...да и мама же она для меня - поэтому все сказанное ею воспринимаю как неоспоримый факт
    А вот теперь мне интересно стало. Если мамины оценки стали частью Вашей жизни и неоспоримым фактом, то где же Ваши собственные оценки затерялись?
    То, что говорит мама - это истина. с которой вроде и согласиться сложно и возразить ( в силу воспитания) - невозможно. А говорит и рассуждает она очень убедительно...и я понимаю ее правоту
    А вопрос истины - это вообще вопрос философский. Или Вы верите в неопровержимую самую истинную истину?
    А чего все таки вот по истине хочется Вам - возразить маме, или согласиться с ней?

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search