Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
Тема:

Многолетний психологический прессинг

  1. #1

    Многолетний психологический прессинг

    Здравствуйте!
    Позвольте обратиться к Вам за советом поскольку после десяти лет совместной жизни я поняла что самостоятельно переломить ситуацию не могу. Немного о нас. Мой супруг бывший военный. Человек уважаемый, дальновидный и для друзей(!) отзывчивый, всегда придет на помощь не только словом, но и делом. Я творческая личность с коммерческой жилкой.Была звездой местного шоубиза, окончила хороший вуз, практически начала работать в а/к "Сибирь", но вышла замуж и уехала из родного города. Вдвоем мы многое прошли и многое пережили. И отсутствие денег и коммунальное жилье и отсутствие помощи когда родились дети. Все сами. Но. На протяжении всего времени нашу совместную жизнь отравляет его болезненная мысль о том, что я ему изменяю. Чтобы угодить ему я разорвала все свои старые знакомства, у меня сейчас даже нет подруги, с которой можно поболтать и попить чайку. И тем более, речи и быть не может о том, чтобы общаться с мужчинами. После родов я располнела и раскисла, но в какой-то момент поймала пренебрежительный взгляд мужа и увидела себя со стороны. Изменилась. Похудела. Не смотря на то, что по факту не работаю, стараюсь держать активную жизненную позицию. Начала коммерческую деятельность, заработала на машину, получила права, села за руль. Научилась работать с графическими редакторами и шить люксовые шторы, правда еще пока не на продажу. Написала книгу, полноценный роман, когда получили квартиру, ремонт был на мне от и до и поверьте, нам теперь не стыдно пригласить и самого президента. Заработка мужа нам хватает и поэтому сейчас я занимаюсь только детьми.Это мой осознанный выбор и желание (как и у любой матери) дать им все лучшее. Они спортивны и развиты, но это все требует огромных душевных сил и времени. Когда "все хорошо", то нашу семью можно назвать крепкой, сплоченной и дружной. Но самое странное вот в чем. Вроде бы живы и радуйся, так нет же. У мужа постоянно возникают какие-то бредовые идеи о измене. В начале семейной жизни он даже ночью меня будил со словами"Скучаешь по тому, другому?"на мой сонный вопрос "что-что?" он якобы переспрашивал "Скучаешь по ДОМУ и ПОДРУГАМ?" с папой моим пытался "сепаратный договор" заключить чтобы он за мной следил и все мужу рассказывал. Очень глупо и странно, но, пережили, проехали. За все годы я много перетерпела и могу сказать четко, у меня наверное что-то с головой не впорядке, я не помню плохого. Вот хочется иногда в момент разговора припомнить гадость, а не получается)). А муж все собирает какую-то ерунду. Недавно увидел в интернете фото девушки, похожей на меня и начал давить тем что это я и где это я делала это фото и почему ему не сказала. Хотя совершенно очевидно что там другая женщина. Кое-как разрулили. Прошла пара недель. На восьмое марта подарил смартфон, который периодически виснет. Как-то пытался до меня дозвониться и не смог. Через пару дней увидел на черной простыне какое-то пятно и сопоставив на своем уровне два этих факта решил что здесь был посторонний человек. А у меня глядя на кровать одна мысль-ВЫСПАТЬСЯ!!! Подводя итог могу сказать о том, что наша семейная проблема-его недоверие. Долгие годы я отказывала себе во всем, стараясь ему угодить и тем самым хранить мир в семье. Но теперь ситуация приняла форму почти маразматической и самостоятельно справиться я не могу. Я пытаюсь быть гибкой, идти на контакт, разговаривать, обсуждать, а муж ведет себя как тринадцатилетняя школьница."Если я так думаю, значит не просто так" И не важно что все это не имеет под собой здравого смысла. Моя свекровь прожила так всю жизнь. Слова отца мужа, рассказанные мне супругом как-то давно"женщину нужно уважать и любить, но только так, чтобы она об этом не знала", а слова его матери "сколько я вытерпела ради того, чтобы у наших детей был отец". У нас все так же, по тому же сценарию. Много планов на будущее, и близкое и далекое, но сейчас идет молчаливая война. Я не хочу подходить первая, зная что 1-я не виновата,2-что наткнусь на "подергушки" и к нужному результату не приду. Муж объявил холодную войну, не ест то что я готовлю, покупает хлеб, колбасу, а потом просиживает в санузле по полчаса. Не дает мне ухаживать за ним, гладить одежду. Естественно мы не разговариваем. Терпеть не могу когда в семье подобная леденящая атмосфера, поэтому хочу скорее помириться, но так, чтобы муж свою неправоту понял. Благо на детях ситуация не отражается. И, конечно, основная моя цель - как избавить его от недоверия. Разговоры с мужем не помогают, он сразу начинает беситься со словами "Что ты меня тут лечишь?" Помогите пожалуйста советом.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Благо на детях ситуация не отражается.
    Отражается. Дети видят, что между родителями напряженные отношения.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Отражается. Дети видят, что между родителями напряженные отношения.
    Я как могу стараюсь подобные ситуации минимизировать, пытаюсь просчитывать что же может его в той или иной ситуации спровоцировать, но вся эта ерунда возникает прямо-таки из ниоткуда. Стараюсь быть образцово-показательной женой, но муж с завидным упорством периодически втаптывает меня в грязь. Как-то при детях назвал меня крысой. Не помню причины конфликта, но так он сказал из-за того, что опять не нашел подтверждения своим опасениям и решил что я от него "прячусь". Как крыса. У меня появился пункт - стала бояться этих "холодных войн", боюсь, а вдруг дети какую-нибудь ерунду скажут а он снова заведется? Может быть я неправильно веду себя во время конфликта? Сразу начинаю горячо доказывать свою правоту и то что он не прав, приводить разные доводы. На что он прямо отпрыгивает от меня. Глаза становятся такие бешенные, на лице гримаса, такое ощущение что ударит. Мне очень хочется сохранить семью и наладить наши отношения. Я много в жизни видела и много потеряла чтобы понять что надо ценить и беречь то что имеешь. Жаль, что он этого понять не может.
    Последний раз редактировалось irochka; 10.04.2013 в 11:12.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Подводя итог могу сказать о том, что наша семейная проблема-его недоверие.
    Да? Вообще-то то, что вы описываете куда больше похоже на, как вы сказали выше - бредовую идею. Заметьте - ваш супруг НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в своих домыслах.

    У нас все так же, по тому же сценарию.
    Ваш дети сейчас перенимают то же сценарий.
    А дети какого пола?

  5. #5
    Ирочка, проблема не в вас. Проблема у мужа. И довольно серьезная. Паталогическая ревность очень трудно поддается корректировке. К тому же с возрастом это будет усиливаться. А если еще добавить, что у вашего мужа и отец был таким же ревнивцем, а его мама это терпела - т.е. он вырос в семье , где подобное было нормой, то к психологу обращаться ему, а не вам.

    --- Добавлено ---

    Ирочка, а как у вас с мужем в сексе? Удовлетворены и вы и он?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста советом.
    Какой совет вы хотели бы получить?

  7. #7
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Может быть я неправильно веду себя во время конфликта? Сразу начинаю горячо доказывать свою правоту и то что он не прав, приводить разные доводы. На что он прямо отпрыгивает от меня. Глаза становятся такие бешенные, на лице гримаса, такое ощущение что ударит.
    Конечно неправильно. Чем больше оправдываться перед ревнивцем - тем больше он будет обвинять.
    Скажите, это единственный недостаток мужа, который отравляет вашу жизнь? Во всем остальном он вас устраивает?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да? Вообще-то то, что вы описываете куда больше похоже на, как вы сказали выше - бредовую идею. Заметьте - ваш супруг НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в своих домыслах.

    Ваш дети сейчас перенимают то же сценарий.
    А дети какого пола?
    Мальчик, 8 лет, и девочка 5 лет. Сыну в год ставили плохую концентрацию внимания, но сейчас все хорошо, он хорошо учится и профессионально занимается плаваньем. Дочка не по годам рассудительна), помимо садика занимается художественно гимнастикой в спортшколе. Хочу обоих еще в музыкалку отдать)).

    Ваш дети сейчас перенимают то же сценарий.
    Очень хочу этого избежать. Много с детьми разговариваю, даю понять то, что надо уметь понять ситуацию с разных сторон.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Мальчик, 8 лет, и девочка 5 лет. Сыну в год ставили плохую концентрацию внимания, но сейчас все хорошо, он хорошо учится и профессионально занимается плаваньем. Дочка не по годам рассудительна)...
    Стараются быть хорошими?

  10. #10
    [/QUOTE]Ирочка, а как у вас с мужем в сексе? Удовлетворены и вы и он?[/QUOTE]
    Я да, он как-то он даже сказал что если бы не секс, то он бы от меня давно ушел, но знаю что ему мало.
    Он совсем ничего мне не говорит как о женщине, хорошо ли я выгляжу, плохо ли, с его стороны нет никаких "поглаживаний" в мою. Много раз я это ему говорила и безрезультатно. А вы бы захотели заниматься любовью с человеком который считает вас чем-то средним между телевизором и диваном? Но когда секс есть удовлетворены оба.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Стараются быть хорошими?
    Не-а)), Дети как дети. Это я стараюсь быть хорошей мамой и женой.

  11. #11
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Очень хочу этого избежать. Много с детьми разговариваю, даю понять то, что надо уметь понять ситуацию с разных сторон.
    Ваша свекровь наверняка такие же воспитательные беседы проводила в детве с вашим мужем - результат вы расхлебывает
    А девочка - это отделая тема. Интересно, каким образом девчушка в 5 лет может понять ситуацию с разных сторон? Ребенок чувсвует что маме плохо, но мама пытается доказать, что так и надо. И как вы думаете - какой сценарий поведения в семье будет считать нормальм ваша дочь, когда вырастет? Жену унижают - и так быть должно.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=irochka;1946375]
    Я да, он как-то он даже сказал что если бы не секс, то он бы от меня давно ушел, но знаю что ему мало.
    Поясните насчет мало - это сколько? Сколько раз в неделю вам хочется секса и сколько ему?

    Он совсем ничего мне не говорит как о женщине, хорошо ли я выгляжу, плохо ли, с его стороны нет никаких "поглаживаний" в мою. Много раз я это ему говорила и безрезультатно. А вы бы захотели заниматься любовью с человеком который считает вас чем-то средним между телевизором и диваном? Но когда секс есть удовлетворены оба.
    Т.е. если б он был ласковее с вами - вы бы чаща хотели интима?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Конечно неправильно. Чем больше оправдываться перед ревнивцем - тем больше он будет обвинять.
    Скажите, это единственный недостаток мужа, который отравляет вашу жизнь? Во всем остальном он вас устраивает?
    ревность-единственный недостаток мужа. Ну еще бы разговаривать побольше.Где-то здесь прочитала про эмоциональный голод, это про меня). Романы каждый день писать с кондачка не начинают)). А муж красивый высокий брутальный широкоплечий мужчина. Во многом он мне с моей эмоциональностью раскрыл глаза, научил быть более жесткой в определенных ситуациях, этого раньше не хватало. Когда мы в гостях он в легком подпитии начинает меня нахваливать, говорить про красоту и ум, но это бывает крайне редко и мне кажется что это напоказ.

  13. #13
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    ревность-единственный недостаток мужа.
    Ирочка, ну раз единственный недостаток то примите просто как данность. Перестанте принимать всерьез его нападки. Ну нашло на человека - ну и пройдет
    Высказывает вам претензии, а вы в своих мыслях :"Угу. Ага. Ты прав, дорогой. У меня куча любовников каждый день. Как тебе сегодняшнии котлеты? Я делала по новому рецепту" и т.п.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Почитайте про эпилептоидный радикал. Недаром он был военным. Вырос в эпилептоидной семье. Плюс еще профдеформация. Эпилептоиды не могут жить в отношениях, где нет табеля о рангах. С возрастом черты характера заостряются. Ваша мнимая неверность - повод разрядиться (дисфорические вспышки).

    ЗЫ Муж после увольнения в запас где-то работает? Если не будет среды, где он будет реализовать свое стремление воевать - например, работа в охранной структуре, вы будете постоянно видеть дома вспышки гнева. Или если сам он осознает проблему и обратится к специалисту.

    Допишу еще. Эпилептоидов-мужчин так и тянет на творческих женщин, обладающих демонстративным радикалом. Единство и борьба противоположностей. Станьте чуть эпилептоидной - порядок дома как в музее, порядок в делах, может его попустит....
    Последний раз редактировалось Леонис; 10.04.2013 в 12:45.

  15. #15
    Октисия Да, со временем я примерно так и стала относиться. Когда эти приступы проходят то все в семье хорошо.
    Leonis Эпилептоидов-мужчин так и тянет на творческих женщин, обладающих демонстративным радикалом. Единство и борьба противоположностей. Станьте чуть эпилептоидной - порядок дома как в музее, порядок в делах, может его попустит.... Спасибо)). В крайне критических ситуациях так и делаю. Про эпилептоидный радикал обязательно все узнаю максимально.
    Уважаемые психологи, спасибо большое за внимание и советы.Посоветуйте пожалуйста как мне правильно выйти из теперешней ситуации? Имеем:со стороны мужа мнимый биоматериал чужого человека на супружеской постели и ввиду зависания смартфона мнимое отсутствие жены, то есть ее (мою) мнимую измену на святом для семьи месте. Отсюда - ночь спал в зале на матрасе, на следующую вернулся в спальню. Сейчас не разговаривает, готовку не ест, поглаженое мной не одевает. С моей стороны есть четкое желание того, чтобы он сам начал примирение. Как это правильно сделать? Ждать пока успокоится и (как обычно) помириться через постель? Или начать разговаривать? Но что-то подсказывает что разговоры будут его только раздражать.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    С моей стороны есть четкое желание того, чтобы он сам начал примирение.
    Зачем?

  17. #17
    Чтобы немного упрочить свои позиции)). Одно дело если инициатива постоянно исходит от меня, вроде бы как это одной мне нужно и совсем другое когда и муж тоже проявляет интерес к перемирию. мне кажется что если он научится сам мирится то будет понимать что каждая ссора возможно будет стоить ему поступка и будет больше задумываться перед тем, как начать психовать.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Чтобы немного упрочить свои позиции)). Одно дело если инициатива постоянно исходит от меня, вроде бы как это одной мне нужно и совсем другое когда и муж тоже проявляет интерес к перемирию. мне кажется что если он научится сам мирится то будет понимать что каждая ссора возможно будет стоить ему поступка и будет больше задумываться перед тем, как начать психовать.
    А он проявляет интерес к примирению?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 10.04.2013 в 13:36.

  19. #19
    Проверяет? Или проявляет? Я н поняла немного)... Обычно я начинаю суетиться, задавать вопросики разные, нахожу веские поводу позвонить и спросить о чем-то, в общем, иду на контакт сама. Он обычно с высоты свое царственной особы на меня снисходит и мирится как-о нехотя, потом оттаивает. В этот раз он мня обвиняет уж совсем в диких вещах, да и руки распустил немного, схватил за запястья и толкаться начал. поэтому сейчас соблюдаю нейтралитет, не разговариваю и стараюсь пока его избегать.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Проверяет? Или проявляет? Я н поняла немного)... Обычно я начинаю суетиться, задавать вопросики разные, нахожу веские поводу позвонить и спросить о чем-то, в общем, иду на контакт сама. Он обычно с высоты свое царственной особы на меня снисходит и мирится как-о нехотя, потом оттаивает. В этот раз он мня обвиняет уж совсем в диких вещах, да и руки распустил немного, схватил за запястья и толкаться начал. поэтому сейчас соблюдаю нейтралитет, не разговариваю и стараюсь пока его избегать.
    Да, я очепяталась - конечно же, "проявляет"...

    Но вы не ответили - ваш муж проявляет интерес к примирению?

    Просто из ваших слов складывается впечатление, что для него ваша измена - это реальность. Вернее - психическая реальность.
    Если это так, он не сделает шаги к примирению...

  21. #21
    Да вы правы, он очень верит в то, что ему кажется и никакие мои доводы не работают. Наша проблема это его недоверие ко мне. Интереса к примирению он не проявляет.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Да вы правы, он очень верит в то, что ему кажется и никакие мои доводы не работают. Наша проблема это его недоверие ко мне. Интереса к примирению он не проявляет.
    погуглите - бред ревности

  23. #23

  24. #24
    Да уж... он эпилнптоидный радикал, я паранояльный, всю квартиру классикой уделала.Почитала про бред ревности, пишут что необходимо чтобы ревнивец сам понимал что ревнует. А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ??? Если он на 100% уверен в своей правоте???

  25. #25
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ??? Если он на 100% уверен в своей правоте???
    Да ни как. Он же уверен. Это ему головушку лечить надо.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    Да уж... он эпилнптоидный радикал, я паранояльный, всю квартиру классикой уделала.Почитала про бред ревности, пишут что необходимо чтобы ревнивец сам понимал что ревнует. А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ??? Если он на 100% уверен в своей правоте???
    Как вариант - обратиться к психиатру очно самой.

    Ну вы же ему подыгрываете... Он обвиняет - вы оправдываетесь, словно у его обвинений есть основания...
    Он угрожает вам физической расправой - вы покорно делаете вид, что ничего не произошло...
    Т.е. в его психической реальности вы ведете себя как изменившая покаявшаяся жена..

    Кроме того, бред - это разновидность психоза, чем больше чела убеждают в том, что он не прав, тем больше он укрепляется в своем бреде.

    --- Добавлено ---

    А в вашей родительской семье ревнивцы были?

  27. #27
    Как же хочется все знать. Буду выжидать,что же еще делать.Любое мое действие сейчас будет восприниматься супернегативно. А есть у этого бреда ревности сезонные проявления? Хотя..м-да...сейчас же весна и уже второй раз. Можно как-то их избежать? Может цветов (цветных продуктов)) в еду добавлять или еще что-то?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от irochka Посмотреть сообщение
    А есть у этого бреда ревности сезонные проявления? Хотя..м-да...сейчас же весна и уже второй раз.
    Как у любых расстройств психики.

    Можно как-то их избежать? Может цветов (цветных продуктов)) в еду добавлять или еще что-то?
    Ага, нейролептики в супчик)

    Я наверное упустила - муж употреблял/употребляет алкоголь?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в вашей родительской семье ревнивцы были?
    ревновала мама,она старше папы, но этого я не замечала, это с ее слов. Так...вроде все как у всех было, живут до сих пор, сейчас оба на пенсии, все хорошо и мирно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как у любых расстройств психики.

    Ага, нейролептики в супчик)

    Я наверное упустила - муж употреблял/употребляет алкоголь?
    курит, никак не бросит. Алкоголем не злоупотребляет. Гости, праздники. Сейчас вообще предпочитает сухое вино.

  30. #30
    [QUOTE=Птичка Тари;1946451]Как вариант - обратиться к психиатру очно самой.

    QUOTE]

    Нет, не пойду. Это может негативно сказаться на его карьере.У него как раз рост намечается. Репутация пострадает. Я ему так судьбу искалечу.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологический пол
    от Baska в разделе Психология Личности
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 13:02
  2. Из темы "Психологический пол"
    от Птичка Тари в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 23:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search