Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Страх смерти

  1. #1

    Страх смерти

    Здравствуйте! Мне 20 лет. Я замужем, у меня ребенок почти год. Проблема моя состоит в том что я постоянно боюсь за свою жизнь. Это чувство появилось полгода назад и с тех пор я не могу с ним справиться. Любая мелочь пугает меня до слез. Например недавно ехали в такси и водитель вдруг рассказал нам что у него недавно погибла жена и дочка. Страх этот отравляет мне жизнь. Дошло до того что я сижу и думаю как будут без меня мой муж и сын. Это ужасно. Месяца 3 назад приснилось что за мной охотится маньяк и он грозится убить меня 12 апреля. Апрель уже начался и с каждым днем мне становится все страшнее. Муж работает сутки через сутки и без него спать очень тяжело. Сплю только с телевизором. Выхода уже не вижу. Очень хочется что бы у моего мужа была спокойная жена, а у маленького сына счастливая мама. Заранее спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Приветствую, Вас!

    Ваш вопрос заслуживает внимания. Вы правильно сделали, что начали действовать и искать решение.

    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    я постоянно боюсь за свою жизнь
    Я думаю, что Вы знаете, что абсолютно все нормальные люди имеют страх, который помогает им сохранить собственную жизнь.
    Но, насколько я понял, у Вас какой-то особенный страх? Давайте его попробуем опредЕлить.

    И вопрос будет немножко из далека. После чего появился страх пол года назад. Какое событие стало отправным?

    Кстати, предлагаю Вам для разнообразия, задать вопрос еще где-нибудь, если тут Вас не будут устраивать ответы и помощь. Вы абсолютно правильно делаете, что ищете ответ. И чем больше будет этих правильных действий (запросов на получение ответа), я думаю, тем лучше

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Аленка, а помните как началось все?
    И как протекали беременность, роды? Вы кормите? Как малыш чувствует себя?)

  4. #4
    Беременность протекала хорошо роды тоже. Правда во время схваток было страшно аж до слез так как меня оставили одну в палате и первый раз все-таки. Кормлю я грудью, малыш чувствует себя нормально, только спит не очень.

    --- Добавлено ---

    В том-то все и дело что я не знаю что стало отправным моментом. Может из-за того что невысыпаюсь, может из-за того что часто дома нахожусь одна с ребенком. Муж много работает что бы нас обеспечить. Когда муж рядом и засыпаю легче и как-то спокойнее.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    В том-то все и дело что я не знаю что стало отправным моментом.
    Почему тогда Вы устанавливаете период "примерно пол года назад"?
    Вы же привязываете время старта, к чему-то, что было "примерно пол года назад"?
    Припоминайте.

    Насколько я понял, ребенок уже был в этот момент и если это и связано с родами, то уже опосредованно.
    Может быть что-то, что связано с отношением с мужем или с тем, кто Вам помогает сейчас?

  6. #6
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Почему тогда Вы устанавливаете период "примерно пол года назад"?
    Вы же привязываете время старта, к чему-то, что было "примерно пол года назад"?
    Припоминайте.

    Насколько я понял, ребенок уже был в этот момент и если это и связано с родами, то уже опосредованно.
    Может быть что-то, что связано с отношением с мужем или с тем, кто Вам помогает сейчас?
    В том-то все и дело что я не вижу никаких причин к этому.

    С мужем у меня прекрасные отношения. Только дома он бывает редко. Работает много. Все остальное время старается проводить с нами.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    В том-то все и дело что я не вижу никаких причин к этому.
    То есть, Вы написали про "полгода" в первом посте просто так, т.е. можно было написать "всю жизнь, сколько себя помню, у меня такой одинковый страх"? Это утверждение верное? Всю сознательную жизнь?

  8. #8
    нет. всю жизнь это не продолжается. Если бы это продолжалось всю жизнь я бы уже сошла с ума. Я не знаю точной даты когда все это началось. Где-то в прошлом году. Никаких серьезных проишествий не было(кроме рождения ребенка конечно, но это счастливое), а психологических травм не было. После родов переехали на другую квартиру, я не очень хотела туда переезжать, но пришлось по финансовым обстоятельствам. Когда ребенку исполнилось 8 месяцев я уговорила мужа переехать на сьемную квартиру. Стало немного легче, но потом страх вернулся.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Стало немного легче, но потом страх вернулся.
    Стало легче, кто-то перестал мешать?
    И страх, который, как Вы говорите "вернулся", по ощущениям тот же?

  10. #10
    И еще вопрос, расскажите, когда Вы были совсем маленькой, например, может быть такой же маленькой 8-месячной, были ли какие-то серьезные перемены в Вашей семье? Может быть тоже был переезд или какие-то другие события, связанные с мамой?

  11. #11
    По ощущениям тот же.
    Насчет мешать...Это длинная история но ее придется изложить полностью.Заранее извиняюсь если получится сумбурно.

    История квартиры в которую не хотелось переезжать:

    Мы с родителями истаршей сестрой переехали туда когда мне было 2 года. Жили хорошо, вполне счастливо, только с сестрой дрались постоянно. Так прошло где-то 7-8 лет (простите точно не помню) Потом мой папа перевез к нам своих родителей и через некоторое время бабушка-мать моего отца умерла, а дедушку разбил инсульт-он практически потерял разум. Папа начал пить.Это продолжалось на протяжении 1,5 лет и папа умер. Мама тоже начала выпивать, но вовремя остановилась т.к. забеременнела и родила младшую сестру. Старшей не понравилось такое поведение и у них с мамой начали портиться отношения. Через некоторое время моя старшая сестра встретила человека намного старше себя и уехала жить к нему. Отношения с мамой у них испортились окончательно и затем она уехала в другой город. С нами она изредка общается по телефону. После того как она уехала мы жили втроем: я, мама и младшая сестренка. Я встречалась с парнями, но своего встретила только в июле 11 года.И буквально через несколько дней переехала жить к нему. Через 2 месяца я узнала что беременна, а в декабре мы уже поженились. До родов мы жили вдвоем, а после пришлось переезжать назад(мама к тому времени уехала жить к гражданскому мужу) Может эта квартира энергетически на меня как-то давит (я знаю это звучит как полный бред), но в январе я уговорила мужа переехать на сьемную квартиру и где-то 2 месяца все было нормально, а потом этот страх вернулся. Даже не страх, а предчувствие того что я скоро умру. Откуда это я не могу разобраться.

  12. #12
    повезло вам) мы пробовали освящать не получается. Когда там находишься на душу как будто камень вешают.

    покреститься попробую.

    А до того как мы с родителями вьехали туда там была какая-то советская организация, потом ее расформировали, а квартиру эту дали папе с работы.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Откуда это я не могу разобраться.
    Предчувствие есть, но и жизнь есть, значит будем разбираться. Кстати, можно разбираться до последней минуты!
    Не дадим врагам радости, чтобы умиреть просто так, даже, не преоткрывши завесы!

    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    По ощущениям тот же.
    Если тот тоже, значит круг "подозреваемых" сужается. Значит можно копать от любого события, когда он начинает проявляться.
    Искать, что является спусковым крючком.

    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Насчет мешать...
    Алена, перечитайте свой ответ. Вы не ответили. Вы перечислили события, но я так и не понял, почему это Вам мешало?
    Или, точнее, в чем состоит помеха, когда мама рядом или когда нет? Мне можно, как идиоту
    И еще один вопрос. Что из того, что Вы делали на прошлом месте не получается, не получится никогда сделать на новом?

    На счет энергий. Я Вас по человечески прошу рассмотреть этот вопрос "энергий" позже, после того, как найдете ответ на тот, который тут ищете.
    Вопрос энергий... Ну вообщем, вот Вам ссылка

    Там 77 страниц. Это только в российских диссертациях. Если будет мало там информации про энергию, я могу Вам дать ссылку на ресурсы на других языках.

    Или Вы какую-то другую энергию имеете ввиду? Которую все знают, но не один ученый, почему-то как раз вот и не обнаружил?

  14. #14
    Я если чесно не знаю что мне там мешало. Просто находиться в этой квартире я больше не могла. Дошло до того что ночью без света, когда мужа нет дома я в коридор выйти не могла. Всегда на ночь оставляла свет.

    С мамой никаких проблем в детстве не было. Переезд был, мне было 2 года, но свои тогдашние ощущения я не помню. Мама рассказывала что побыв в этой квартире говорила "поехали домой".

    А про энергию. Я не знаю просто в этой квартире мне плохо. И дела идут плохо. И финансовые и другие. За то время пока мы там жили у меня ребенок простыл 2 раза. Переехали-здоров.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Я не знаю просто в этой квартире мне плохо
    Вы всё отлично видите.

    Согласитесь, что "мне плохо" можно развить в конкретный список того, что мешает?
    Неприятные ощущения - это позитивный сигнал психики на дискомфорт. Так что спасибо психики за это.

    Ну, например. Вы говирите: "Дошло до того что ночью без света, когда мужа нет дома я в коридор выйти не могла"
    Давайте попробуем вскрыть, а чего Вы боитесь теоретически в темноте?
    Перечислите, как есть, ведь Вы этого боитесь. Если об этом смешно или глупо писать, то стоит ли этого боятся, если это глупость?
    Вообщем пишите, теоретически, что может произойти, если:
    "Я одна в доме, свет выключился во всем городе, мне нужно пойти, например, на кухню и попить воды".
    Вы начнете движения и чего Вы будете опасаться, то может произойти? Об косяк можете стукнуться или чего-то другого?

    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Переехали-здоров.
    Ну Вы же переехали уже ранее и снова тот же страх. Если будет 10 переездов, а страх сохранится, то это говорит о том, что он с "энергией" квартиры связан или с, чем-то внутри человека, что легко можно поправить?

  16. #16
    я много чего боюсь. Как каждый нормальный человек. Но в той темноте...привидений наверное)) или того что кто-нибудь взломает дверь и войдет.

    Страх начался именно в той квартире где умер папа, бабушка и дедушка. Сейчас мы живем на сьемной. Первое время после переезда страх прекратился, но потом вернулся вновь.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    я много чего боюсь. Как каждый нормальный человек. Но в той темноте...привидений наверное)) или того что кто-нибудь взломает дверь и войдет.

    Страх начался именно в той квартире где умер папа, бабушка и дедушка. Сейчас мы живем на сьемной. Первое время после переезда страх прекратился, но потом вернулся вновь.
    Если вы живете сейчас не в той квартире, а страх все равно с вами значит дело не в той квартире а в вас. Простите, а папа как давно умер?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    привидений
    Интересно...
    Вы так написали, как будто точно знаете, что "это"?

    Они материальны, тверды? Например, в автобусе стоит человек, может он быть приведением?
    Если только "гозообразия" могут, а твердые, из какого газа? Пар, химия какая-то вроде освежителя?
    Вы же понимаете, что появиться в материальном мире нужено быть материальным. И тут физики облазили с лупой каждый вид материи, в котором можно появиться.
    Значит из чего они состоят? Пар воды или вроде "вони" от туалета, типа, химия?

    Ваши преположения, что это такое - приведение?

  19. #19
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ув. Аленка, вы мужу о своих страхах рассказывали?

    --- Добавлено ---

    Ув. АлексейКор, а что такое материя?

  20. #20
    Папа умер 9 лет назад в 2004 году. Кстати 14 апреля.

    Мужу рассказывала-успокаивает. Но когда он на работе это мало помогает. Когда он рядом-все более ли менее в порядке-страх становится меньше и появляются мысли эти реже.

    Сразу говорю всем кто остался неравнодушным БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Потому что честно стало легче! Начала разбираться, бороться как-то и не чувствую себя одинокой! Так что всем еще раз СПАСИБО!

  21. #21
    ээээ...товарищи..давайте не будем ссориться....Что-то мы как-то ушли от темы.....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    ээээ...товарищи..давайте не будем ссориться....Что-то мы как-то ушли от темы.....
    Вы правы тема серьезная. И мы тут или в игрушки играем, или разбираемся и делаем свою жизнь прочнее, смелее и увереннее.
    Я тоже предлагаю не отвлекаться на моих детей и прочие моменты. В сущности, если рассматривать смерть физически, то тут вообще нет такой категории, как "смерть". Так любой физик скажет. Для него была одна куча физического вещества, стала другая. Были одни процессы, стали другие. Без дырок во времени, без границ с плавным перетеканием одного в другое. Переход вещества от одного к другому состоянию.
    Тут нечего больше, с физической точки зрения, обсуждать. А с психологической есть. От чего этот вечный переход вещества, вдруг, вызывает ужас и страх, мешает нормально жить?

  23. #23
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от АлексейКор Посмотреть сообщение
    Да Я не понял логики, мы про материю говорили
    Какой материей объясняются чувства родителя когда он наблюдает за СВОИМ ребенком?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение

    Мужу рассказывала-успокаивает. Но когда он на работе это мало помогает. Когда он рядом-все более ли менее в порядке-страх становится меньше и появляются мысли эти реже.
    С домашним хозяйством, детьми муж помогает, ув. Аленка?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Какой материей объясняются чувства родителя когда он наблюдает за СВОИМ ребенком?
    А что значит "СВОИМ". Вы это ставите верхним регистром, указывая на "СВЯЗЬ". Если Вы считаете, что есть СВЯЗЬ со СВОИМ ребенком, значит Вы будете её субъективно ощущать.
    Но до этого мы говорили не об этой субъективной СВЯЗИ, а об объектных вещах.

    Наблюдение может быть через органы чувств:
    - визуальное наблюдение (на основе падения световых волн на объекты вокруг и не только на собственных детей, а вообще) происходит через орган чувств - зрение
    - контролем звука (волн в определенном диапозоне) осуществляется молоточком и накаваленкой т.е. органом слуха
    ....
    Это вполне материальные процессы, которые изучает медицина, нейрофизиология в людях. А вообще в природе это изучает физика.

    Но я не говорю, что нет другого наблюдения. Это Вы говорите, что есть. Раз говорите, что есть другое наблюдение (вне физических органов), поясняйте, что Вы имеете ввиду?
    А иначе это напоминает фантазирование. Это здорово. С этого начинаются исследования. Давайте исследовать, но сначала, что Вы имеете ввиду?
    Последний раз редактировалось АлексейКор; 10.04.2013 в 10:34.

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Значит так, господа и дамы!
    Святиться, креститься, разговаривать о материях и духах предлагаю в другом месте.
    Сходить с ума, каждый может так, как ему пожелается. Кроме того вижу действительную опасность подобных и разговоров, а тем более действий для состояния автора темы. Помним - христианство целиком и полностью завязано на страх смерти. Тему зачищу сейчас. Но впредь буду банить.

    Кроме того рекомендую рассматривать кормящую маму в диаде "мать-дитя". Это единая система, а следовательно и переживания во многом комплиментарны.

  26. #26
    Так, что Alenka77777, если у Вас есть еще вопросы или что-то волнует по этой теме, пишите. Будем разбираться.

  27. #27
    Помнится , учителю Зигмунда Фрейда приснился сон, в котором он /учитель/ падает в яму с высоты 40 , вродебы футов /или ярдов, ну да не суть важно чего, важно что человек понимал что именно 40. Фрейд, написавший впоследствии книгу про сновидения, истолковал это тем, что его учитель приближался к сорокалетию и испытывал кризиз среднего возвраста и еще чегото... Это описывается у Ирвина Ялома в книге ...не помню... вроде про Ницще.
    Я это к тому, что ''12 апреля'' никто никого не убьет, как приснилрсь автору темы , просто сама цифра 12 с чемто связана.
    П.с. учитель Фрейда никуда не упал

  28. #28
    С хозяйством муж помогает конечно, да и ребенком тоже. Когда дома конечно)))

    К цифре 12: В 2012 году у меня ребенок родился, еще 12 апреля день космонавтики....а больше я не знаю.. Насчет апреля можно понять-у меня папа умер в апреле, но 14 числа.

    Ну а насчет причин возникновения этого страха у меня 2 варианта: либо это вопрос самооценки и доверия людям, либо мне просто одиноко(муж у меня не очень эмоциональный человек, ему например очень сложно СКАЗАТЬ мне что он меня любит, такой человек просто. Я умом-то понимаю что он меня любит и ближе меня нет для него человека, НО иногда не хватает ласки, каких-то нежностей что ли)

    Спасибо за Фрейда)) очень яркий пример)))))

  29. #29
    Ха-ха! 13 число! Жива и здорова))) Правда отравились немного чем-то так что состояние не очень, а так все в порядке!!!!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Alenka77777 Посмотреть сообщение
    Ха-ха! 13 число! Жива и здорова))) Правда отравились немного чем-то так что состояние не очень, а так все в порядке!!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянный страх смерти родного человека
    от Irrinka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 14:49
  2. страх смерти, радость жизни
    от lubov в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 16:07
  3. страх смерти,радость жизни...
    от lubov в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 23:22
  4. Страх смерти
    от Тори в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 21:33
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search