Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 142122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #691
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ставить его перед выбором я не предлагала
    Да это просто небольшой мой комментарий, ув. Маззи. Типа мысли в слух)


    А по вопросу о даче, Таня.. согласна с предложением ув. Маззи, позволить мужу поучаствовать.

  2. #692
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да, ясно.
    Я просто пыталась выяснить, страдает ли ребенок, если пропускает поход в гости с мамой, или только мама страдает.
    Ставить его перед выбором я не предлагала
    Да, ув. Mazzy, я поняла Вас. Для меня ценно Ваше участие в моей теме.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да это просто небольшой мой комментарий, ув. Маззи. Типа мысли в слух)


    А по вопросу о даче, Таня.. согласна с предложением ув. Маззи, позволить мужу поучаствовать.
    Да, Оля, уже позволила. Как хочется все завершить! Из всех соображений - имущественных, моральных. Самое не очень - действовать через суд. Это куча бумажек, времени, денег. И дача и так мала, а что делать с половиной. Эх...(((

    Оля, почему насчет сына я постоянно беспокоюсь, сомневаюсь в правильности своих поступков и решений, дергаюсь? Как успокоиться? Как ощутить равновесие?

  3. #693
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Оля, почему насчет сына я постоянно беспокоюсь, сомневаюсь в правильности своих поступков и решений, дергаюсь? Как успокоиться? Как ощутить равновесие?
    Тань, а может ты просто не хочешь его отпускать от себя? И загоняешь малыша в пеленки?

  4. #694
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тань, а может ты просто не хочешь его отпускать от себя? И загоняешь малыша в пеленки?
    Думала я и об этом. Что сказать... Я четко вижу разницу между тем, какой был сын до пяти лет и сейчас. И отношения у нас другие стали. Это совсем не вызывает у меня грусти. К тому же, если я только захочу, могу родить еще - муж не против совсем. Ситуация как раз больше обратная. Проблемы начинаются, когда я его папе слишком много позволяю с ним видеться, отпускаю контроль и саму ситуацию. Там начинается "борзяся". Раньше может у меня в воспитании сыновей и были проблемы. А сейчас как раз наоборот - муж по отношению к ним выполняет все функции отца, отчима. И моя душа спокойна, я во многое даже не лезу. Но с той стороны дует другой ветер.

  5. #695
    Оля, вчера ночью долго разговаривали с мужем. В результате я поняла, что именно не стыкуется в моем мозгу. Ведь, как обычно в таких случаях, за всей головной болью стоят какие-то нереальные мыслеформы. Попытаюсь все это облечь в слова. Первое: у меня есть убеждение, что при разводе ребенок обязательно должен видеться с отцом. Потому что это его отец, и ребенок нуждается в этом общении. Сама была на месте такого ребенка, потому шкурой знаю, о чем пишу. Второе: Я не могу переварить то, что отец ребенка использует манипуляции по отношению к сыну, чем приносит ему вред.Он не воспитывает его, а занят только тем, чтобы "соревноваться" со мной, быть для ребенка круче, что само по себе пустое, потому что ребенок в любом случае любит и его, и меня. Это тоже все ничего, если они будут видеться не больше одного дня в неделю. Но его отец требует больше, всеми силами хочет половину недели, настаивает, опять-таки, чтобы добиться своего, манипулирует сыном. Что происходит далее: Я чувствую огромную ответственность за воспитание сына, живу в постоянных сомнениях и страхе сделать что-то не так. И еще вот, что я поняла, я очень боюсь конфликтов. А в результате вся эта ситуация ходит по замкнутому кругу и представляет собой не что иное, как постоянный КОНФЛИКТ. И плохо больше всех от этого опять-таки кому? Сыну. Дальше включается мое чувство вины. Вот к каким выводам я пришла. Только что делать с ними, не знаю.

  6. #696
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    И еще вот, что я поняла, я очень боюсь конфликтов. А в результате вся эта ситуация ходит по замкнутому кругу и представляет собой не что иное, как постоянный КОНФЛИКТ.
    Вот над этим как раз и поработаем в группе. Хорошо, Таня?
    Самое оно.

  7. #697
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот над этим как раз и поработаем в группе. Хорошо, Таня?
    Самое оно.
    Хорошо, Оля.

    Я умею говорить нет, но для меня это трудно. Обычно я долго зачем-то терплю, а потом говорю такое "нет", от которого всем становится очень обидно. И какая-то дурная черта в первую очередь чувствовать состояние собеседника, а не свое. И за него огорчаться от своего отказа.

  8. #698
    Оля, привет!
    Спасибо тебе огромное за эту тему, за то, что ты такое продолжительное время со мной, за твой труд и внимание.

    На сегодня у меня есть травма, которую я бы хотела проработать. Даже две. Но, думаю, одновременно не стОит.
    Потому о первой. У меня страх путешествий, дороги, незакомых мест, людей, обстановки. Начинается с того, что я очень хочу поехать, но чем ближе поездка, тем все сильнее я хочу "слинять". Страшно всё: чужие люди, обстановка, условия, боюсь что очень сильно заболею в незнакомом месте, что ограбят до нитки, что подсунут наркотики и посадят в тюрьму. Перед самой поездкой бывает вплоть до проблем с пищеварительной системой. Вот будто дома я в одежде, а уехав из дома, останусь без ничего, совершенно беззащитная, жертва такая. Сейчас ситуация обострилась: в мае планируем поездку с мужем. Заметь, с мужем! Одна я бы вобще и не подумала бы ехать. И вот меня уже начало плющить, потому как через пару недель нужно брать билеты. Вобщем об этом можно рассказывать долго.
    Располагаешь ли ты временем со мной поработать?

  9. #699
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Таня, ты говоришь - травма... Я так понимаю было событие, которое травмировало?

  10. #700
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Таня, ты говоришь - травма... Я так понимаю было событие, которое травмировало?
    Оля, давай я просто поделюсь. Я расскажу о событиях, которые, как мне кажется, привели к моим страхам дороги и новых мест.

    Меня отправляли несколько раз в лагерь. Я никогда не хотела ехать. кроме первого раза. В четыре года. Мама расписала, что это будет классно. Что совсем неклассно, я поняла сразу, как приехала туда. Помню, что не могла ни спать, ни есть. Мне казалось, что это на всю жизнь. На пляже нельзя было не купаться. И купаться надо было без трусов. Для меня это было ужасно. Пытка длилась месяц. Под конец я помню, как лежу ночью и не сплю, стараюсь вспомнить, как выглядит мамино лицо. И не могу. Это было не передать, как страшно.
    Два следующих раза были в семь и девять лет. Начало лета, родители начинают долбать: "Что будешь делать дома все лето, все ребята разъехались." Какое-то время я отказываюсь, потом, чтобы им угодить, соглашаюсь. Там все случается по новой. Не могу спать ночью, не могу есть. Только теперь уже умею писать письма, которые пишу домой каждый день с мольбой забрать меня домой. Чувствую себя в тюрьме. И опять кажется, что это будет вечно.
    Четвертый раз. Мама собирает мне вещи, гладит,укладывает в сумку, а я уже не могу спать ночами дома. В ночь перед выездом у меня начинается температура с рвотой. Держится неделю, пока мне не говорят, что никуда не поеду. Стыдят.
    Письма мои некоторые хранятся у мамы. Помню, перечитывала их в классе 10. Почему-то испытывала стыд.
    В 7 классе хочу им всем доказать, что я не слабак. Сама прошу достать путевку в лагерь. Поездка была просто ужасной. Я начертила себе календарь. И каждый день зачеркиваю по одному дню. Но в редких письмах ни на что не жалуюсь. Терплю. В одну из ночей у меня случается удушье. Хорошо, что у вожатой оказалась вода. Я смочила полотенце и дышала через него до утра. С собой упаковка ваты. Молю Бога, чтобы не начались месячные. Нет условий, чтобы часто мыться, переодеться без посторонних глаз. Бог уберег - не начались.
    Не знаю, считать ли все это травмой. Оля, это травма?

  11. #701
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Не знаю, считать ли все это травмой. Оля, это травма?
    Сеперационная возможно...
    Таня, подбери картинки к каждому событию, что отзовутся. Что там за переживания? И телесочку описывай тоже)

  12. #702
    Почему-то легче с телеской и описаниями, чем с картинками. Потому начну с них, а потом дополню картинками.

    Ощущение безысходности, безвыходности, давления, спазма во всем теле, беззащитности, брошенности, бесконечности происходящего, тоски, комка в горле, невозможности найти выход, тюрьмы, подавленности, горя, беды, боли в груди до излома, тяжело дышать, невозможно думать ни о чем, кроме дома, желание предпринимать много действий, но без вариантов, каких, это сменяется чувством, что я и мое тело - тряпка,глубокое-глубокое несчастье. Очень похожие чувства повторились на третий день после вторых родов, в роддоме. Вот будто меня заперли, и я должна выбраться отсюда с ребенком сиюминутно, вот хоть кидайся на двери и окна с решетками, иначе чувство, что умру, меня просто порвет на части. Тошнота до невозможности глотать, головная боль, отекший нос, ощущение, что со мной в лагере сделают все, что захотят, и я ни на что не смогу повлиять. А мама... она такая большая, взрослая, но будто смотрит на меня издалека, со стороны, совершенно беспристрастным, бесчувственным взглядом, ее лицо спокойно, и она молчит. И никакая моя мольба не может пробить этот металл. И странное чувство - никакой злости на нее тогда, такая безграничная любовь. И всё. Всё и все вокруг ужасные, чужие, противные, а она... самая лучшая, родная, любимая...
    Истощение, истошный крик, нервное перевозбуждение, невозможность спать, особенно ранним утром, когда рассвет и все спят, очень тихо. Смотрю в окно, там какая-то промзона, и ходит техслужащий. А я ему так завидую. Он свободен, вечером пойдет к себе ДОМОЙ. Грызу ногти до боли, слезы катятся все время. Пристаю к вожатым: "Позвоните маме! Точно мне не было письма?" Потом вдруг меня зовут к телефону. На другом конце провода мама. Строгий голос: "Что тебе не так? Может тебе оркестр заказать?!" Не могу говорить. Стыдно. Обидно. Больно. Безысходно. Беспросветно. Почему я такая? Почему не могу взять себя в руки? Почему всем здесь хорошо и весело, а мне тошно? И мои тошные больные чувства кажутся мне ненастоящими, выдуманными, подстроенными, притворными, нереальными...

    --- Добавлено ---


  13. #703

  14. #704
    Пытаюсь подобрать картинки. Такие страшные находятся...(((
    Рыба в пакете больше всех подходит.

  15. #705

  16. #706
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Таня, что желается тебе сделать глядя на эти картинки?

  17. #707
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Таня, что желается тебе сделать глядя на эти картинки?
    Рыбу вернуть в ее любимый аквариум, к ее семейству.
    Малыша обнять и защитить от всего на свете.
    А вот с девочкой-подростком сложнее. У меня почему-то нет для нее даже слов. Я не знаю, как к ней подступиться. Не знаю, что для нее можно сделать.

  18. #708
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Рыбу вернуть в ее любимый аквариум, к ее семейству.
    Малыша обнять и защитить от всего на свете.
    А сделай, Таня)) Найди картинки соответсвующие)

    А вот с девочкой-подростком сложнее. У меня почему-то нет для нее даже слов. Я не знаю, как к ней подступиться. Не знаю, что для нее можно сделать.
    Расскажи о ней, Тань. Об этой девочке-подростке)

  19. #709
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение

    Расскажи о ней, Тань. Об этой девочке-подростке)
    Она очень боится, ей страшно и очень одиноко. Она не верит, что можно быть в безопасности и при этом не ждать подвоха. У нее нет точки опоры. Она не чувствует в себе стержня и силы. Она не осознает своей ценности. Она всего лишь подросток, а как старушка. Ей кажется, что мир против нее, что у нее нет родных, по духу родных людей. Что ее невозможно любить. Это очень страшно, когда человек думает, что его никто не может полюбить. Она считает себя некрасивой. Она потеряна в этом мире.

  20. #710

  21. #711

  22. #712

  23. #713
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Она очень боится, ей страшно и очень одиноко. Она не верит, что можно быть в безопасности и при этом не ждать подвоха. У нее нет точки опоры. Она не чувствует в себе стержня и силы. Она не осознает своей ценности. Она всего лишь подросток, а как старушка. Ей кажется, что мир против нее, что у нее нет родных, по духу родных людей. Что ее невозможно любить. Это очень страшно, когда человек думает, что его никто не может полюбить. Она считает себя некрасивой. Она потеряна в этом мире.
    Таня, а теперь сформулируй, по пунктам - в чем потребность девочки-подростка?

  24. #714
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Таня, а теперь сформулируй, по пунктам - в чем потребность девочки-подростка?
    Потребности девочки-подростка.
    1. Ощущать себя в безопасности (сразу возникла мысль - а кто это вобще может гарантировать?!((()
    2. Научиться себя ценить и уважать.
    3. Ей нужны настоящие искренние друзья.
    4. Ей нужно научиться доверять другим.
    5. Она должна просто знать, что достойна любви.
    6. Ей нужна семья.
    7. Вера в себя.

  25. #715
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Потребности девочки-подростка.
    1. Ощущать себя в безопасности (сразу возникла мысль - а кто это вобще может гарантировать?!((()
    2. Научиться себя ценить и уважать.
    3. Ей нужны настоящие искренние друзья.
    4. Ей нужно научиться доверять другим.
    5. Она должна просто знать, что достойна любви.
    6. Ей нужна семья.
    7. Вера в себя.
    Подбери картинки ко всему этому, Тань )

  26. #716
    1. Доверие
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e5f927a01fab.jpg
Просмотров: 15
Размер:	42,3 Кб
ID:	62681

    --- Добавлено ---

    2. Безопасность
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2599.jpg
Просмотров: 14
Размер:	25,9 Кб
ID:	62682

  27. #717
    3. Семья
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55625847.jpg
Просмотров: 14
Размер:	72,2 Кб
ID:	62683

    --- Добавлено ---

    4. Друзья
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5587.jpg
Просмотров: 30
Размер:	151,0 Кб
ID:	62684

  28. #718
    5. Вера в себя
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1314066680_demotivatory-prikoly-5-58.jpg
Просмотров: 98
Размер:	82,5 Кб
ID:	62685

    --- Добавлено ---

    6. Любовь
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06873274.jpg
Просмотров: 31
Размер:	93,7 Кб
ID:	62686

  29. #719
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Таня, а как бы ты рассказала девочке-подростку о том, что показала мне? ))

  30. #720
    7. Самоценность и самоуважение.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cheering-little-girl.jpg
Просмотров: 77
Размер:	162,5 Кб
ID:	62687

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Таня, а как бы ты рассказала девочке-подростку о том, что показала мне? ))
    Ну, что есть такие понятия вобще, можно рассказать любому человеку. Девочка-подросток знает о них. Она видит, что у многих людей вокруг нее есть то, что в списке выше. Но она не чувствует всего этого относительно себя. Почему-то... И злится за это на себя...до отвращения.

Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 142122232425 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search