Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Почему я ищу оправдания для любого своего действия?

  1. #1

    Почему я ищу оправдания для любого своего действия?

    Почему для того, чтобы совершить любое действие, мне нужно обязательно знать, что я скажу, если меня спросят "а почему ты это сделал?"
    В данный момент я сильно подозреваю, что это моя основная проблема.

    Да, сразу вдогонку, потому что уже понял, что мне ответят первым делом: уж извините, если это будет грубо, но "я так хочу" в глазах большинства людей (в реальной жизни, а не в восмимерном вакууме) выглядит как отягчающее обстоятельство, а не как заслуживающая уважения причина.
    Последний раз редактировалось Ivan4Ever; 02.04.2013 в 12:54.

  2. #2
    Добрый день! А кто может задать Вам или задает такой вопрос? Вот даже не могу представить, за какие "любые" действия взрослому человеку пришлось бы оправдываться перед другими? Ваши действия странные, аморальные, противозаконные?.. Можете примеры привести?

  3. #3
    Да самые элементарные вещи, в общем - то. Например, от факта, что у тебя нет при себе мобильника, многих периодически клинчует. А нафига, спрашивается, мне его везде с собой носить, если в качестве будильника я его использую чаще чем в качестве телефона?
    Последний раз редактировалось Ivan4Ever; 02.04.2013 в 13:51.

  4. #4
    [QUOTE=Ivan4Ever;1943470]
    Почему для того, чтобы совершить любое действие, мне нужно обязательно знать, что я скажу, если меня спросят "а почему ты это сделал?"
    В данный момент я сильно подозреваю, что это моя основная проблема.
    Иван, это не проблема - это талант! Вы ж любую аферу провернуть можете и на любые вопросы прокурора сможете ответить! ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Да самые элементарные вещи, в общем - то. Например, от факта, что у тебя нет при себе мобильника, многих периодически клинчует. А нафига, спрашивается, мне его везде с собой носить, если в качестве будильника я его использую чаще чем в качестве телефона?
    И часто к вам пристаю с расспросами - почему нет мобильника? Вот просто проходу не дают - "Где ваш мобильник?!" ?? )))

  5. #5
    Хуже. Никто вообще не подразумевает, что его у тебя с собой может не быть. В особо запущенных случаях еще и удивляются, почему он без камеры.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Хуже. Никто вообще не подразумевает, что его у тебя с собой может не быть. В особо запущенных случаях еще и удивляются, почему он без камеры.
    Ну и что? И пусть удивляются. Вас почему волнует чужое удивление?

  7. #7
    В том и вопрос - почему волнует. Также вопрос - почему все считают, что оно должно меня волновать..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    В том и вопрос - почему волнует. Также вопрос - почему все считают, что оно должно меня волновать..
    Так волнует или нет? Или это только всем вокруг кажется что волнует?
    ...........................
    Мне кажется что все-таки волнует, раз ищете себе оправдания

  9. #9
    А) волнует меня;
    Б) все вокруг считают, что должно волновать;

    Вопрос - почему А и почему Б.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Почему для того, чтобы совершить любое действие, мне нужно обязательно знать, что я скажу, если меня спросят "а почему ты это сделал?"
    Добрый день!

    Давайте на это посмотрим философски. Уверен, что Вы любите метафоры, обобщения, философию и вообще поговорить, но с целью и это здорово! Я тоже такой.

    К примеру разбираем Ваш вчерашний день на действия. Их было, примерно, бесконечность Малых, очень малых (на уровне, где Вы даже не осознаете себе, например, в клетках), больших и может быть одно большое действие было.

    И вот в этом всем многообразии Вы собираетесь искать бесконечное количество ответов на вопрос "почему ты это сделал?"
    А времени Вам хватит, чтобы найти все ответы? Вы же знаете, что есть, например, наука. Там сотни миллионов людей не знают, чем закончится эксперимент, который они ставят. То есть они, как раз ставят эксперимент, а потом пытаются объяснить результаты.

    Как Вы считаете, с точки зрения логики, по существу, что вернее - сделать и потом какое-то время осмысливать или же осмысливать тот результат, который может вообще не получиться?

    И еще вопрос. Приведите пример негативного опыта. То есть такого опыта, у которого нет положительного результата

  11. #11
    наверное, Вы просто не хотите совершать неоправданных действий. Но только правда у всех своя и какие бы действия Вы не совершали, всегда найдутся те, кто Вас будет спрашивать: а зачем тебе это, а зачем тебе то, а почему ты делаешь не так как этого хотелось бы мне (это к вопросу о мобильнике, ты просто не нося его с собой доставляешь неудобство другим и это их нервирует) и т.д. и т.п.

    --- Добавлено ---

    если твои действия не спонтанны, а реально помогают тебе в достижении твоих целей а другим просто мешают - забей, я считаю, что в этой ситуации ты все делаешь правильно
    ну а если эти твои действия ни к чему не приводят, то это, конечно, повод задуматься над жизненными целями и методами их достижения

Похожие темы

  1. Ищу постоянного психолога
    от Paes в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 01:20
  2. Ответов: 138
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 13:58
  3. ищу в электронном виде Ж. Годфруа "Что такое психология"
    от psybot в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search