Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Начальница-самодурка. Что делать?

  1. #1

    Начальница-самодурка. Что делать?

    Добрый день. Обращаюсь за поддержкой к вам, потому что уже сама не знаю, что делать! Я живу в небольшом городе, работаю на замечательном предприятии, где выполняю обязанности, которые мне очень нравятся. Скажу одно: моя основная работа мне по душе. В нашем отделе работает 6 человек. Начальница - настоящая самодурка! Она ничего не хочет делать, только хочет выполнять свою работу и получать за это бабки! Для нее нет понятий солидарности, соучастия, понимания... Раньше наши отношения были отличные. Но изначально, как я устроилась на эту работу, а это было 3 года назад, меня поразило, как начальник панибратски общается с подчиненными: кафе, танцы-пляски совместные. На работе раз такие добрые отношения вне трудового дня она сбрасывала часть своей непосредственной работы на других людей. Раньше это было не так заметно, а теперь!!! Она должна перепроверять мою работу, в итоге - возвращает мне ее, мол, все отлично, никаких претензий, я начинаю заново все пересматривать спустя время и там столько косяков! Она скоро уходит на пенсию, осталось 4 года и работает спустя рукава. Мало того, я делаю часть ее работы, так она вечно мне говорит, что я ничего НЕ ДЕЛАЮ!!! Притом, что сама в своей непосредственной должности они не фурычит, ее поставили и.о., пока не найдут хорошую кандидатуру. Последнее время я стала указывать ей на ее ошибки, т. к. в целом они отражаются на результатах нашей общей работы, она на меня и еще одну девушку спускает всех собак, орет, фыркает, может не разговаривать неделями! Ведет себя как полная истеричка! Считает, что мы ей указываем, командуем ей. Но она и правда вообще не видит своих ошибок и всю работу нам приходится переделывать за нее или краснеть потом. Обращаться к высшем руководству или нет, мы не знаем, т. к. она работает много лет, а у нас такая контора, где оочень в почете сотрудники-многолетки. Не знаю, что делать. Руки опускаются. Работу люблю, но каждый день хожу как на похороны, т. к. знаю, если у нашей начальницы настроение не очень, она испортит его всем! Как быть? Помогите!

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    Раньше это было не так заметно, а теперь!!!
    В этом вся и проблема... имхо, что вам есть, с чем сравнивать - раньше и теперь.
    Представьте, что вы работаете в своей конторе не три года, а со вчерашнего дня, т. е. пришли в уже измененные условия. Неужели такое поведение начальницы остановило бы вас от поступления на эту работу?
    Знаете, очень интересно наблюдать за "старыми" и "новыми" сотрудниками во время "закручивания гаек". Одни втихую бузят, вторые принимают все как должное и работают, работают... )))

  3. #3
    Возможно, с ней было бы проще бороться, будь кроме меня и другой девушки еще кто-то с нами. Вернее, другая женщина с нами, но она пока нет начальниц рядом бузит. А стоит той появиться, едва ей ж..у не подтирает. Это жутко раздражает. Когда я устраивалась на эту работу, начальница сегодня была простым работником. Повышение произошло со временем. Вот она теперь и закручивает гайки. Притом. что в своей работе НИЧЕГО не знает, а на нововведения, какие-то идеи только фыркает и истерит, то мы пытаемся ей руководить! Достала!

  4. #4
    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    Возможно, с ней было бы проще бороться, будь кроме меня и другой девушки еще кто-то с нами. Вернее, другая женщина с нами, но она пока нет начальниц рядом бузит. А стоит той появиться, едва ей ж..у не подтирает. Это жутко раздражает. Когда я устраивалась на эту работу, начальница сегодня была простым работником. Повышение произошло со временем. Вот она теперь и закручивает гайки. Притом. что в своей работе НИЧЕГО не знает, а на нововведения, какие-то идеи только фыркает и истерит, то мы пытаемся ей руководить! Достала!
    Не нравится начальство? Увольняйтесь. Не хотите увольняться? Не жалуйтесь.
    С какой стати начальство должно быть таким, каким оно должно быть по Вашему мнению?

  5. #5
    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    Она должна перепроверять мою работу, в итоге - возвращает мне ее, мол, все отлично, никаких претензий, я начинаю заново все пересматривать спустя время и там столько косяков!
    Вот это поясните)

  6. #6
    [QUOTE=PUMA;1944128]Вот это поясните)[/QUOTE
    Наш процесс работы состоит в том, что мы делаем работу, она ее отсматривает в начальном процессе и отдает нам на доработку дальше. И оказывается на этой самой доработке, что ничего она не проверяла, что ничего не нашла, в итоге вылазаят косяки(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Не нравится начальство? Увольняйтесь. Не хотите увольняться? Не жалуйтесь.
    С какой стати начальство должно быть таким, каким оно должно быть по Вашему мнению?
    Тут никто не жалуется. Тут каждый высказывается и ищет поддержки. А вот что вы здесь делаете со своими комментариями?

  7. #7
    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    Наш процесс работы состоит в том, что мы делаем работу, она ее отсматривает в начальном процессе и отдает нам на доработку дальше. И оказывается на этой самой доработке, что ничего она не проверяла, что ничего не нашла, в итоге вылазаят косяки(
    Примерно это я и предполагала. А что мешает Вам самой делать свою работу без ошибок, независимо от проверки?

  8. #8
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Примерно это я и предполагала. А что мешает Вам самой делать свою работу без ошибок, независимо от проверки?
    Я не делаю ее с косяками, просто моя работа изначально требует проверки руководителя, вот и все. На то она и руководитель отдела, чтобы хоть что-то делать! Притом, она всегда говорит, что ВСЕ делает за нас. Хотя очень часто свою непосредственную работу перекладывает на подчиненных, а после этого удивляется, что у нее нет авторитета. Как руководитель может выполнять свою работу и просить меня, ее подчиненную, проверить: грамотно она сделала или нет? Бесит ужасно((

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Начальница - настоящая самодурка! Она ничего не хочет делать, только хочет выполнять свою работу и получать за это бабки!
    И где самодурство?
    Сделать свою работу и получить за свой труд плату для Вас самодурство?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от asia Посмотреть сообщение
    Как руководитель может выполнять свою работу и просить меня, ее подчиненную, проверить: грамотно она сделала или нет? Бесит ужасно((
    Хм.. Вообще-то давать распоряжения подчиненным - это и есть обязанность руководителя)))
    А обязанность подчиненных - их выполнять))
    Вас бесит то, что вам дают распоряжения? Или то, что это делает именно она?

  11. #11
    Вам нужен совет начальницы на начальном этапе работы как более опытного сотрудника? Тогда подойдите с конкретным вопросом, в котором вы сомневаетесь и выложите все ваши рассуждения, сомнения, логическую цепочку почему так а не иначе и где камень преткновения. А так вы делаете что-то, отдаете на проверку и ждете найдет заковырку или нет, как бы экзамен начальнице делаете. Из опыта - не все начальники знают ответы на все вопросы, иногда просто легче обдумать двумя головами, как бы проговорить вслух и сам видишь уже ответ тогда. Если вы и так знаете как делать, то и делайте без ошибок - в чем проблема? Еще есть инет, профильные форумы, где можно советоваться. Мне, например, частенько и не могли сказать непосредственные начальники как правильно, то, особенно когда я сомневалась, иногда пытались навязать неграмотное решение. Но вокруг информации много, поле для самообразования непаханое.

  12. #12
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Вам нужен совет начальницы на начальном этапе работы как более опытного сотрудника? Тогда подойдите с конкретным вопросом, в котором вы сомневаетесь и выложите все ваши рассуждения, сомнения, логическую цепочку почему так а не иначе и где камень преткновения.
    Вот-вот. У некоторых начальников есть правило: подчиненный, подходя с каким-то вопросом, должен УЖЕ иметь в голове решение (а лучше - сразу несколько вариантов). А начальник выслушивает - и принимает решение.

    По поводу ошибок... asia, а что мешает повысить свой профессионализм, проявить себя как перспективный сотрудник и получить повышение (а может даже стать самой начальницей)? Даже на таких "традиционных" предприятиях это вполне возможно. Вместо обсуждения других людей...

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search