Страница 32 из 62 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #931
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а ближе к чему - к хочу, или к не хочу?
    Ближе к хочу. Не думала, что такой вопрос вызовет у меня затруднения.
    так эта ее теория успешна в итоге оказалась, или не успешна?
    порекомендуете другим придерживаться этой теории? Конечно, никому рекомендовать не буду. Ведь я начинала злиться на себя, а в движение это никаким образом не приводило, а только наоборот( Не хотелось больше ничего делать, ничего не желалось
    Нет, эта теория оказалась безуспешной. Мне кажется она еще больше доламала меня.
    вооот, именно.
    теперь срастается:?
    То есть я все время жду маму в надежде что она все изменит? Но ведь в такой роли ее все равно не будет.
    а то что вы описываете - скорее результат научения, потому что кто-то однажды поругал вас за то что вы себя похвалили, и наоборот, похвалил за то, что вы себя поругали.
    Ну да, было такое. Получается что это касается только моего отношения к себе? А вот как тогда это склонность к преувеличению будет сказываться на отношениях с другими. Получается что я буду преувеличивать и их негативное отношение ко мне, и делала все время так. Получается что восприятие насилия тоже мое преувеличение? Это я вот так эту фразу поняла:
    может вы так на себя наговариваете, приуменьшая что-то, на ваш взгляд, хорошее и преувеличивая, опять же на ваш взгляд, плохое? хорошее/плохое - в кавычках. просто так показалось.
    Меня просто зацепила она сильно(
    так слышу здесь, что мама научила вас обесценивать ваши переживания и чувства. а тогда правда - не понятно кому верить, своим чувствам, или маминым оценкам своих чувств.
    сказала, что ерунда - значит это я сейчас чувствую ерунду, а не холод, например.
    сказала, что ерунда - значит мне не больно, а приятно.
    сказала, что ерунда - значит конфетка не сладкая и вожделенная, а никакая.
    Да, мама часто такими конструкциями пользовалась и я так реагировала тоже. Сейчас правда реже. Я вспоминаю, что как то в очередной раз она мне стала говорить о том, что если бы меня не было - им жилось бы легче. Я тогда решила с ней поговорить об этом и объяснить что мне больно такое слушать. На что она абсолютно спокойно сказала, - а что я такого сказала, это ведь правда. Потом был конфликт, что я слишком болезненно реагирую на эти слова, что ничего особого в них нет. Потом я и сама старалась себя убеждать в этом, внешне получалось делать вид, что меня это не затрагивает. А внутри боль и обида все равно есть. Хотя умом понимаю, что ее слова здесь действительно правда, она ведь права. Вот и получается, что я - ошибка во всех отношениях.

  2. #932
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ближе к хочу. Не думала, что такой вопрос вызовет у меня затруднения.
    ну я и вопросик задалааа...

    Конечно, никому рекомендовать не буду. Ведь я начинала злиться на себя, а в движение это никаким образом не приводило, а только наоборот( Не хотелось больше ничего делать, ничего не желалось
    Нет, эта теория оказалась безуспешной. Мне кажется она еще больше доламала меня.
    отдаёте маме ее теорию, пусть берет назад?

    То есть я все время жду маму в надежде что она все изменит? Но ведь в такой роли ее все равно не будет.
    ждете, Наташа.
    а ее, увы, не будет.
    зато я знаю одного человека, который будет.)
    и я знакома с этим человеком.

    Ну да, было такое. Получается что это касается только моего отношения к себе? А вот как тогда это склонность к преувеличению будет сказываться на отношениях с другими. Получается что я буду преувеличивать и их негативное отношение ко мне, и делала все время так. Получается что восприятие насилия тоже мое преувеличение? Это я вот так эту фразу поняла:

    Меня просто зацепила она сильно(
    вашего отношения к себе, да.

    когда вы жили в разделенном на две части мире, а вы знаете(мама же сказала, а мамы никогда не ошибаются, это всем известно), что вы принадлежите к той части мира, где одни плохишки, то те кто вас обижал и делал всякие гадости - наоборот хорошишки. соответственно, вы преувеличиваете их хорошишечность и свою, извините, плохишовость.
    а еще, вполне возможно, что в той странной картинке мира, что вам нарисовали однажды, вы одна плохишка, а все остальные, а это 99,9999 процентов народонаселения - как раз наоборот, из отряда хорошовых.
    и вы там одна, получается, и против вас - все остальные. не мудрено что когда вы на работе сопровождали делегацию, вам было страшно и стеснительно против тех кто вас слушал и смотрел на вас... они же все - преувеличенно хорошие.

    Да, мама часто такими конструкциями пользовалась и я так реагировала тоже. Сейчас правда реже. Я вспоминаю, что как то в очередной раз она мне стала говорить о том, что если бы меня не было - им жилось бы легче. Я тогда решила с ней поговорить об этом и объяснить что мне больно такое слушать. На что она абсолютно спокойно сказала, - а что я такого сказала, это ведь правда. Потом был конфликт, что я слишком болезненно реагирую на эти слова, что ничего особого в них нет. Потом я и сама старалась себя убеждать в этом, внешне получалось делать вид, что меня это не затрагивает. А внутри боль и обида все равно есть. Хотя умом понимаю, что ее слова здесь действительно правда, она ведь права. Вот и получается, что я - ошибка во всех отношениях.
    получается что вы не ошибка во всех отношениях, а что остаетесь в зависимых отношениях с человеком, назвавшим вас этой самой ошибкой и причиняющим вам боль.

  3. #933
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну я и вопросик задалааа...
    Ну да). Просто я вдруг задумалась, а действительно ли я хочу полюбить себя? Ведь то состояние, когда я нелюбима - более привычное, определимое. А здесь неизвестность что и как. Но потому решила, что хочу, потому что иначе невозможно адаптироваться к миру. Пока я сама к себе не смогу так относиться, я так и буду бояться себя защитить, прятаться, винит себя во всем. Я не смогу полноценно общаться и получать от этого удовлетворение.
    отдаёте маме ее теорию, пусть берет назад?
    ДА!
    ждете, Наташа.
    а ее, увы, не будет.
    зато я знаю одного человека, который будет.)
    и я знакома с этим человеком.
    Я тоже догадываюсь, кто это)
    когда вы жили в разделенном на две части мире, а вы знаете(мама же сказала, а мамы никогда не ошибаются, это всем известно), что вы принадлежите к той части мира, где одни плохишки, то те кто вас обижал и делал всякие гадости - наоборот хорошишки. соответственно, вы преувеличиваете их хорошишечность и свою, извините, плохишовость.
    а еще, вполне возможно, что в той странной картинке мира, что вам нарисовали однажды, вы одна плохишка, а все остальные, а это 99,9999 процентов народонаселения - как раз наоборот, из отряда хорошовых.
    и вы там одна, получается, и против вас - все остальные. не мудрено что когда вы на работе сопровождали делегацию, вам было страшно и стеснительно против тех кто вас слушал и смотрел на вас... они же все - преувеличенно хорошие.
    теперь поняла
    получается что вы не ошибка во всех отношениях, а что остаетесь в зависимых отношениях с человеком, назвавшим вас этой самой ошибкой и причиняющим вам боль.
    Да, понимаю. Ведь мы уже долго достаточно говорим об этой зависимости. Но я никак не могу полностью от нее избавиться(. А вдруг у меня так ничего и не получится(......Ведь столько об этом говорю, а все равно какие-то темы связывают. А сколько времени могут такие проблему решаться. Это нормально что так долго, или я просто плохо работаю или что-то не так делаю?(.......

  4. #934
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну да). Просто я вдруг задумалась, а действительно ли я хочу полюбить себя? Ведь то состояние, когда я нелюбима - более привычное, определимое.
    ну так, в жертвах-то сидеть, знамо дело, мероприятие незатейливое...
    а то ведь автором своей жизни становиться, - страашнаа...)

    А здесь неизвестность что и как. Но потому решила, что хочу, потому что иначе невозможно адаптироваться к миру. Пока я сама к себе не смогу так относиться, я так и буду бояться себя защитить, прятаться, винит себя во всем. Я не смогу полноценно общаться и получать от этого удовлетворение.
    мотивация, сталбыть, у вас есть.
    на самом деле, и мотивация не любить себя - тоже существует. в этом случае я бы спросила - а ради кого нужно себя не любить?
    тут бы и открылось...

    ДА!
    так ей и скажите: забирай мама свою теорию назад! у меня другая теперь есть - не пропаду.

    Я тоже догадываюсь, кто это)
    а вот интересно, мы про одного человека думаем, или про разных?

    теперь поняла
    фуф.)

    Да, понимаю. Ведь мы уже долго достаточно говорим об этой зависимости. Но я никак не могу полностью от нее избавиться(. А вдруг у меня так ничего и не получится(......Ведь столько об этом говорю, а все равно какие-то темы связывают. А сколько времени могут такие проблему решаться. Это нормально что так долго, или я просто плохо работаю или что-то не так делаю?(.......
    а вы потихоньку, не рвя душу...
    она же, зависимость, из глубины глубин идет, ее шашкой не порубаешь и динамитом не взорвешь.
    а как бы вы сама, по своим собственным ощущениям оценили - хорошо или плохо вы работаете, Наташа? не мамиными, не моими, а чисто вот своими.
    а то вы, похоже, эту функцию оценивающую хотите мне делегировать.)

  5. #935
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну так, в жертвах-то сидеть, знамо дело, мероприятие незатейливое...
    а то ведь автором своей жизни становиться, - страашнаа...)
    Страх действительно есть
    на самом деле, и мотивация не любить себя - тоже существует. в этом случае я бы спросила - а ради кого нужно себя не любить?
    Наверно себя не любить - это тогда мамино послание. А значит и делала я это ради нее, чтобы она была довольна, что я принимаю себе ее оценку, не спорю с этим. Я ведь таким поведением старалась маме угодить.
    так ей и скажите: забирай мама свою теорию назад! у меня другая теперь есть - не пропаду.
    Блин, опять проговаривать надо?
    а вот интересно, мы про одного человека думаем, или про разных?
    Про меня?)
    а вы потихоньку, не рвя душу...
    она же, зависимость, из глубины глубин идет, ее шашкой не порубаешь и динамитом не взорвешь.
    а как бы вы сама, по своим собственным ощущениям оценили - хорошо или плохо вы работаете, Наташа? не мамиными, не моими, а чисто вот своими.
    а то вы, похоже, эту функцию оценивающую хотите мне делегировать.)
    Я на самом деле стараюсь, делаю. Иногда устаю или руки опускаются и тогда на время отступаю. Потом опять возвращаюсь. Просто мне это очень трудно дается, поэтому медленно получается. Хорошо или плохо я не могу оценить - сравнить то не с чем, но одно понимаю, что я стараюсь.

  6. #936
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Страх действительно есть
    если что, я рядом.

    Наверно себя не любить - это тогда мамино послание. А значит и делала я это ради нее, чтобы она была довольна, что я принимаю себе ее оценку, не спорю с этим. Я ведь таким поведением старалась маме угодить.
    ага, ради нее. и тогда вы - перед выбором, Наташа.
    когда-то его придется видимо сделать, раньше или позже.
    не любить себя ради нее, или любить себя ради себя. в том понимании любви, которое у вас есть.

    Блин, опять проговаривать надо?
    это вы на кого ругнулись.)

    Про меня?)
    я, да, про вас думаю.)

    Я на самом деле стараюсь, делаю. Иногда устаю или руки опускаются и тогда на время отступаю. Потом опять возвращаюсь. Просто мне это очень трудно дается, поэтому медленно получается. Хорошо или плохо я не могу оценить - сравнить то не с чем, но одно понимаю, что я стараюсь.
    правда стараетесь, делаете.
    получается, что не подходят сюда привычные определения "хорошо/плохо". есть видимо другие, более подходящие эпитеты для вашей работы здесь.
    не настаиваю чтобы вы их нашли, но просто вот пример, когда деление на черно-белое не имеет особого смысла.

  7. #937
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я боюсь сделать ошибку, боюсь что у меня не получится ничего сделать самостоятельно. Я не понимаю что и по каким меркам оценивать. Я всегда жила ведь мамиными оценками, мамиными указаниями. А теперь я не знаю как это делать самой. Еще боюсь одиночества. Что все нужно будет делать одной и чувствовать тоже. Я сделаю что-то а оно не получится придет разочарование, да еще и косяков наделаю. А еще, может это смешно звучит, но я боюсь людей, боюсь находиться среди них. Что я ведь не такая как они, я другая. Не знаю, почему я все это начала писАть. но сейчас почему-то слезы наворачиваются. Как будто я не способна все делать самостоятельно и это обречено на провал.
    это вы на кого ругнулись.)
    На себя наверно. Я даже здесь блин не могу отказать маме словами, высказать ей. Ведь ее здесь нет, а мне все равно страшно.

  8. #938
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я боюсь сделать ошибку, боюсь что у меня не получится ничего сделать самостоятельно. Я не понимаю что и по каким меркам оценивать. Я всегда жила ведь мамиными оценками, мамиными указаниями. А теперь я не знаю как это делать самой. Еще боюсь одиночества. Что все нужно будет делать одной и чувствовать тоже. Я сделаю что-то а оно не получится придет разочарование, да еще и косяков наделаю. А еще, может это смешно звучит, но я боюсь людей, боюсь находиться среди них. Что я ведь не такая как они, я другая. Не знаю, почему я все это начала писАть. но сейчас почему-то слезы наворачиваются. Как будто я не способна все делать самостоятельно и это обречено на провал.
    ну например, Наташа... что именно у вас не получится сделать самостоятельно?
    и пример косяков сюда несите.
    и да, вы - другая, не как они. поищите вокруг, или вдали таких же как вы и увидите, что не одна.
    я, например, так и делаю обычно.
    понимаю, что вы говорите о своих физических ограничениях, и снова да - они есть, это реальность. возможно вам трудно ее принять, я не знаю...
    в каждом есть какая-то инаковость и с ней трудно бывает обходиться среди других людей, потому что есть установка, что быть инаковым плохо, стыдно и еще как-то неподобающе. в этом смысле, вы точно не одна со своими отличиями, вам труднее, но вы не одна.
    так что на самом деле мир состоит из "не таких", и многим от этого страшно.
    может быть мне это видно, потому что я имею дело с людьми с "нетаковостями", которые мучаются от них, скрывают от других, от себя, и стараются стать кем-то еще, только не собой. и от этого еще больше мучаются, так как невозможно быть не собой. (я пробовала, если что...))
    На себя наверно. Я даже здесь блин не могу отказать маме словами, высказать ей. Ведь ее здесь нет, а мне все равно страшно.
    ага, высказать маме, а злость при этом - на себя... а почему бы не на меня, или на маму? предложение-то я сделала.

  9. #939
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, высказать маме, а злость при этом - на себя... а почему бы не на меня, или на маму? предложение-то я сделала.
    Ну если честно, то было такое Ну вот как раз и пример из косяков. Вот если я открыто скажу, что злюсь, ведь человек просто не станет со мной общаться. Ну раз такие чувства есть(

  10. #940
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну если честно, то было такое Ну вот как раз и пример из косяков. Вот если я открыто скажу, что злюсь, ведь человек просто не станет со мной общаться. Ну раз такие чувства есть(
    это смотря как сказать, Наташа. и злость ведь не с ветки упала, а возникла в ответ на ваше ...ну не знаю что, например, на нежелание говорить что-то этакое маме.
    в этом смысле, вы забыли упомянуть в своем ответе на мою реплику о том, что вам не хочется сейчас что-либо говорить, ибо ломает, скручивает, плющит и таращит вас. но ведь это - правда. а тогда с какого перепугу мне перестать с вами общаться из-за этого?
    так что злость - это уже потом, после того как вы обнаруживаете, что вам мое предложение не по нутру.
    почему бы не поделиться этим, раз мы в диалоге?

  11. #941
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это смотря как сказать, Наташа. и злость ведь не с ветки упала, а возникла в ответ на ваше ...ну не знаю что, например, на нежелание говорить что-то этакое маме.
    в этом смысле, вы забыли упомянуть в своем ответе на мою реплику о том, что вам не хочется сейчас что-либо говорить, ибо ломает, скручивает, плющит и таращит вас. но ведь это - правда.
    Да, действительно трудно. Я понимаю, что это нужно в первую очередь мне. Но вдруг поняла, что в данный момент не могу этого сделать. Наверно потому что на работу на сегодня уже ресурс исчерпался. Устала и пора в норку).
    А вот тут и фишка вылезла как в реальности. Мне всегда трудно сказать о том, что что-то не могу сделать в данное время, устала или еще что. В общем отказать и выдать свои потребности какие-то. Всегда страх был, что если откажу в этот раз, то в другой раз люди просто уже не сделают это предложение. Что типа поезд ушел. И поэтому через силу, но пыталась удержать как-то отношениям, чтобы не оттолкнуть от себя людей, чтобы не остаться в одиночестве в итоге. Что потом просто со мной не захотят общаться, если я отказала в чем-то. Это похоже на какой-то парализующий страх., В итоге силы заканчиваются, а злость усиливается. Потом приходится (в реале) еще и злость подавлять.
    почему бы не поделиться этим, раз мы в диалоге?
    Ну вот, сказала. Мне даже легче стало, что страх проговорила.

  12. #942
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Что типа поезд ушел.
    фишка в том, что поезда не заканчиваются, они ходят и ходят, стучат и стучат колесами по рельсам, плюс, без перерыва делают "ту-тууу".)
    так вот мир устроен.

    хотите попробовать? даже не так... хотите попробовать попробовать? кому-то не очень страшному на работе, или вне ее, сказать что чего-то не можете, или не хотите и аргументировать почему. или не аргументировать.
    ну так, аккуратненько, на мягких лапках...
    а если что, в любой момент отпрыгивайте и вертайте свои слова взад.)

    и посмотрите как оно все будет.
    Ну вот, сказала. Мне даже легче стало, что страх проговорила.
    ну вот и славно.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 27.03.2013 в 21:46.

  13. #943
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хотите попробовать? даже не так... хотите попробовать попробовать? кому-то не очень страшному на работе, или вне ее, сказать что чего-то не можете, или не хотите и аргументировать почему. ну так, аккуратненько, на мягких лапках...
    На работе я уже пробую это с недавних пор. Если четко продумать и озвучить аргументы - срабатывает очень даже неплохо. И это радует. Теперь пробую еще раз)
    Давайте остановимся пока на этом. А то у меня уже мозги кипят и в норку спрятаться охота. Завтра на свежую голову перечитаю, глядишь что путное появится.
    Вот как я умею еще)
    Правда, что то я подустала, уже не соображаю что к чему. И в норку правда охота спрятаться, как речь до мамы дошла.
    А, еще у меня вопрос такой был. Почему некоторые ситуации, о которых вроде проговаривали, даже что-то отрабатывали. А они опять возвращаются эти воспоминания и опять с новыми эмоциями какими-то. С чем это связано? Это нормально или такого вообще быть не должно? Правда меня этот вопрос уже несколько дне волнует. опять к чему-то хочется вернуться, проговорить опять. Но я все время себя останавливаю потому что об этом ведь уже говорили(.

  14. #944
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вот завтра об этом и поговорим.)

  15. #945
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А, еще у меня вопрос такой был. Почему некоторые ситуации, о которых вроде проговаривали, даже что-то отрабатывали. А они опять возвращаются эти воспоминания и опять с новыми эмоциями какими-то. С чем это связано? Это нормально или такого вообще быть не должно? Правда меня этот вопрос уже несколько дне волнует. опять к чему-то хочется вернуться, проговорить опять. Но я все время себя останавливаю потому что об этом ведь уже говорили(.
    вы же сами говорите - ситуации возвращаются с новыми эмоциями.
    надо полагать, с теми, которые не были прожиты в свое время, а значит, законсервированные, хранились на донышке эмоционального сосуда.
    и стоит тот сосуд тронуть, взбултыхнуть, содержимое поднимается со дна и как-то дает о себе знать.
    Наташа, вы правда думаете, что процессы у вас происходящие, какие-то незаконные, ненормальные и им не должно быть места в никакой уважающей себя психике?)

  16. #946
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    надо полагать, с теми, которые не были прожиты в свое время, а значит, законсервированные, хранились на донышке эмоционального сосуда.
    и стоит тот сосуд тронуть, взбултыхнуть, содержимое поднимается со дна и как-то дает о себе знать.
    Да, именно так и происходит(
    Наташа, вы правда думаете, что процессы у вас происходящие, какие-то незаконные, ненормальные и им не должно быть места в никакой уважающей себя психике?)
    Не знаю. Ведь если ситуацию проработать, то она уже перестанет так тянуть внимание к себе, не будет нужды возвращаться к ней. А получается что я вновь и вновь возвращаюсь, значит зачем-то мне это нужно. Вижу себя в роли нытика, который то и дело оборачивается в свои прежние думки и не хочет с этим распрощаться. Блин......ведь так и получается.

  17. #947
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Не знаю, почему-то трудно объяснить что сейчас со мной происходит. Я вроде общаюсь, выполняю работу, отвечаю здесь на форуме. Но чем больше я в это углубляюсь, тем больше понимаю, что просто убегаю от своих чувств, от своих переживаний. Я многое здесь уже рассказывала, какую то маленькую часть из этого знают мои знакомые. Но я понимаю, что если говорю о каких-то болезненных моментах жизни, говорю об этом как бы со стороны, отстраняюсь чтобы не чувствовать ничего. Даже здесь в теме всякий раз ловила себя на мысли, что не могу показать все эмоции связанные с ними. Наверно это желание показаться сильной, показать какая я молодец, что со всем справилась сама. Хотя ведь это внешняя маска. Я пытаюсь не только от других, но и от себя спрятать все чувства связанные с тем что было. Не знаю, но может именно эти чувства и заставляют меня возвращаться вн6овь и вновь к тем ситуациям. Они возникают с новой силой, а опять же пытаюсь их запрятать и сделать вид, что меня ничего не беспокоит. Есть боль внутри, которая вроде как на время заглушается, а потом дает о себе знать с новой силой. Я заставляю себя не возвращаться к этому, убеждаю что вроде проговорила же, что хватит об этом думать. Думаю, что если раз об этом рассказала, выпустила эмоции и все должно утихнуть. А их получается очень много внутри и за раз они действительно не исчезают, хотя я усиленно пытаюсь в этом себя убедить. Мы можем вернуться к тем ситуациям, о которых уже ранее говорили? Или я просто должна научиться справляться теперь с этим самостоятельно, не прибегая к помощи?
    Понимаю, что возвращаясь назад, я не могу двигаться дальше. Как будто просто стою на месте.

  18. #948
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему-то трудно объяснить что сейчас со мной происходит. Я вроде общаюсь, выполняю работу, отвечаю здесь на форуме. Но чем больше я в это углубляюсь, тем больше понимаю, что просто убегаю от своих чувств, от своих переживаний.
    это не удивительно, Наташа, ведь ваш жизненный опыт научил вас, что именно так безопаснее всего отношения с миром и с собой строить.
    а опасаться вам точно было чего...
    Есть боль внутри, которая вроде как на время заглушается, а потом дает о себе знать с новой силой. Я заставляю себя не возвращаться к этому, убеждаю что вроде проговорила же, что хватит об этом думать.
    да, таким образом вы однажды обрели некое равновесие внутреннее, а теперь боитесь потерять его.
    как будто и не было ничего болезненного.
    это вполне понятно...

    Думаю, что если раз об этом рассказала, выпустила эмоции и все должно утихнуть. А их получается очень много внутри и за раз они действительно не исчезают, хотя я усиленно пытаюсь в этом себя убедить. Мы можем вернуться к тем ситуациям, о которых уже ранее говорили? Или я просто должна научиться справляться теперь с этим самостоятельно, не прибегая к помощи?
    Понимаю, что возвращаясь назад, я не могу двигаться дальше. Как будто просто стою на месте.
    вот это "должна справляться сама, не прибегая к помощи", есть ни что иное как последствие длительного психотравмирующего опыта, в котором вам нельзя было сдаваться перед болью, перед жизнью, быть этаким несгибаемым борцом в железных латах. а борцы в латах подавляют эмоции, чувства, потому что им не положено быть просто живыми людьми, делать что-то совместно с другими, делиться переживаниями, словом, иметь доверительные отношения. а положено лишь быть стойкими и несгибаемыми.

    если однажды вы решили для себя, Наташа, что выжить можно только так, заковав себя в железо, то отказаться от этого ресурса - дело не простое и не быстрое. ведь приходится формировать нечто совершенно новое, чего не было в вашем опыте прежде.
    сбросить латы - это как оказаться голеньким крабиком во время линьки. кругом - враги, желающие его, вкусного, съесть, и приходится прятаться, беречься, пока шкурка новая не затвердела.
    Понимаю, что возвращаясь назад, я не могу двигаться дальше. Как будто просто стою на месте.
    иногда без этого не продвинуться вперед.
    а каким вы видите ваше "вперед"? что там?

  19. #949
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а каким вы видите ваше "вперед"? что там?
    Заносить к своим тараканам не будет в общении с другими(((

  20. #950
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

  21. #951
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, таким образом вы однажды обрели некое равновесие внутреннее, а теперь боитесь потерять его.
    как будто и не было ничего болезненного.
    это вполне понятно...
    Да, равновесие однозначно потеряется и почему-то я боюсь этого. Но одновременно с этим и хочу к тем чувствам вернуться, потому что хоть я и пытаюсь убежать, но они ведь все равно будут давать о себе знать. Ну до тех пор пока они есть. И появляться будут в самый неподходящий момент. Я уж убедилась, что когда видишь ситуацию, которая напоминает твою собственную, чувства возникают с новой силой, как будто это касается лично меня. Боль то есть, она никуда не исчезла(
    вот это "должна справляться сама, не прибегая к помощи", есть ни что иное как последствие длительного психотравмирующего опыта, в котором вам нельзя было сдаваться перед болью, перед жизнью, быть этаким несгибаемым борцом в железных латах. а борцы в латах подавляют эмоции, чувства, потому что им не положено быть просто живыми людьми, делать что-то совместно с другими, делиться переживаниями, словом, иметь доверительные отношения. а положено лишь быть стойкими и несгибаемыми.
    Мы тут общались и затронули тему созависимости. Как Вы считаете, ув. Азбука, в моем случае она имеет место быть? Почему то раньше я не обращала на эту тему внимания, считала, что ко мне это никакого отношения не имеет. Да и мало что понимаю в этом вопросе. Как эта созависимость проявляет себе в моем случае (если это оно) и как можно от этого избавиться? Я правда устала быть в латах, устала защищаться от всего и вся, видеть угрозу даже там, где ее нет. Не хочу больше прятать чувства, а хочу быть живой.
    сбросить латы - это как оказаться голеньким крабиком во время линьки. кругом - враги, желающие его, вкусного, съесть, и приходится прятаться, беречься, пока шкурка новая не затвердела.
    иногда без этого не продвинуться вперед.
    Так и сбрасывается оно наверно не все ж сразу, а постепенно, по частям. Я ж на форуме тоже постепенно осваиваюсь, затрагиваю те разделы, куда раньше не заходила, учусь доверять другим то, что раньше было за семь печатями.
    а каким вы видите ваше "вперед"? что там?
    Наверно да, как я и раньше сказала - не проецировать свою прошлую боль, свои прошлые переживания на новые отношения. Как свобода какая-то от прошлого, которое все еще держит, ну или я держусь за него.

  22. #952
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Мы тут общались и затронули тему созависимости. Как Вы считаете, ув. Азбука, в моем случае она имеет место быть? Почему то раньше я не обращала на эту тему внимания, считала, что ко мне это никакого отношения не имеет. Да и мало что понимаю в этом вопросе. Как эта созависимость проявляет себе в моем случае (если это оно) и как можно от этого избавиться? Я правда устала быть в латах, устала защищаться от всего и вся, видеть угрозу даже там, где ее нет. Не хочу больше прятать чувства, а хочу быть живой.
    созависимость обычно формируется в семьях где есть один или несколько аддиктов, или когда родители чрезвычайно контролируют детей, не разрешают им быть самостоятельными, то есть, формируют зависимость от себя.
    по некоторым исследованиям, созависимость в разной степени выраженности имеется у 98 процентов народонаселения.
    (если это оно) и как можно от этого избавиться?
    этим и занимаемся, собственно.
    когда вы говорите - избавиться, важно знать сначала, для чего она есть, какие функции несет, как встроена в вашу жизнь.
    и в процессе познания, обнаруживается, что
    равновесие однозначно потеряется и почему-то я боюсь этого.
    зависимость нужна в том числе и для равновесия, для того, чтобы не бояться. чего?

    Так и сбрасывается оно наверно не все ж сразу, а постепенно, по частям. Я ж на форуме тоже постепенно осваиваюсь, затрагиваю те разделы, куда раньше не заходила, учусь доверять другим то, что раньше было за семь печатями.
    так да, по частям и постепенно.)

    Наверно да, как я и раньше сказала - не проецировать свою прошлую боль, свои прошлые переживания на новые отношения. Как свобода какая-то от прошлого, которое все еще держит, ну или я держусь за него.
    а если убрать "не", то каким видится ваше "вперед"?

  23. #953
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда вы говорите - избавиться, важно знать сначала, для чего она есть, какие функции несет, как встроена в вашу жизнь.
    и в процессе познания, обнаруживается, что
    зависимость нужна в том числе и для равновесия, для того, чтобы не бояться. чего?
    Сложно так сразу сказать. Попыталась перечислить для чего это нужно мне:
    1. Ослабление ответственности, ведь больший вес находится на том, от кого зависишь
    2. Некоторая защита от ошибок, ведь исполняешь то, что говорят, значит и ошибки его
    3. Практически всегда известны реакции и действия окружающих, ведь все по уже изученному сценарию идет
    а если убрать "не", то каким видится ваше "вперед"?
    Наверно жить настоящим, а не оглядывать на прошлую боль.. Быть более независимой от воспоминаний, спокойнее реагировать на критику или на какие-то ситуации, когда чем то задеть могут.
    Что-то ответ как то не придумывается четкий, так все вокруг до около. Не получается в словах выразить

  24. #954
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Сложно так сразу сказать. Попыталась перечислить для чего это нужно мне:
    1. Ослабление ответственности, ведь больший вес находится на том, от кого зависишь
    2. Некоторая защита от ошибок, ведь исполняешь то, что говорят, значит и ошибки его
    3. Практически всегда известны реакции и действия окружающих, ведь все по уже изученному сценарию идет
    да, вот такие плюшки.
    а им в противовес вот что:

    Наверно жить настоящим, а не оглядывать на прошлую боль.. Быть более независимой от воспоминаний, спокойнее реагировать на критику или на какие-то ситуации, когда чем то задеть могут.
    Что-то ответ как то не придумывается четкий, так все вокруг до около. Не получается в словах выразить
    с плюшками почетче видится...
    а тут не придумывается, не высказывается.
    зато я замечаю множество отрицаний "не".
    а ведь нашим бессознательным "не" распознаЮтся как "да", то бишь, вот что: "оглядываться на прошлую боль", "быть более зависимой" и т.д...

    поэтому возможно что потрудиться придется, чтобы сформулировать для себя свою плюшку, четкую, вкусную и аппетитную.
    это не просто, я уж знаю.) но стоит того.

    иначе ведь перевешивает то, что под номерами 1,2,3.

  25. #955
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да уж(
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, вот такие плюшки.
    а им в противовес вот что:
    Да уж(.. Противовес больно слабый получается. С таким ведь вряд ли что изменить получится(
    а тут не придумывается, не высказывается.
    зато я замечаю множество отрицаний "не".
    а ведь нашим бессознательным "не" распознаЮтся как "да", то бишь, вот что: "оглядываться на прошлую боль", "быть более зависимой" и т.д...
    Да, я знаю об этом и когда отвечала, заметила такое за собой. Это говорит о том, что менять ничего не хочу? Получается и себя и других обманываю(...........
    Тогда и вправду безвыходность получается ((
    поэтому возможно что потрудиться придется, чтобы сформулировать для себя свою плюшку, четкую, вкусную и аппетитную.
    это не просто, я уж знаю.) но стоит того.
    У меня ничего не получается(( Видимо плохо стараюсь, мало усилий прилагаю.........

  26. #956
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это не просто, я уж знаю.) но стоит того.
    А Вы тоже с такой работой сталкивались?
    Я перечислила выгоды, я понимаю это, осознаю. Но и избавиться от этой зависимости я хочу очень. Она мешает мне жить полноценно. Получать радость от общения, принимать самостоятельные решения. Я хочу изменить что-то, но у меня не получается(. Я даже формулировку нормально не могу составить. У меня все эти обороты с частичкой "не" выходят. Сейчас отчаяние такое, злость на себя. Почему ж не получается, ведь желание есть. Понимаю что причина во мне, но не замечаю где она, в чем именно.
    Единственно, что мне в формулировке приходит на ум, это то что хочу быть свободной, самостоятельной. Хочу наслаждаться тем что у меня есть, получать радость от общения с другими. Хочу уметь делать самостоятельный выбор, принимать самостоятельные решения. А еще хочу чувствовать, смело выражать эмоции и свое мнение. Хочу просто жить своими желаниями, своими чувствами, разрешать себе ошибаться и делать вводу из этих ошибок. Ведь я же живая, я не кукла марионетка и на робот. Я ЖИВАЯ!

  27. #957
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, напишу вам завтра, или в понедельник подробно, ибо в запарке нахожусь, а пока вот что скажу:
    У меня все эти обороты с частичкой "не" выходят.
    это просто привычка, на которую, как известно, есть отвычка.

    Ведь я же живая, я не кукла марионетка и на робот. Я ЖИВАЯ!
    так еще бы!)

  28. #958
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А Вы тоже с такой работой сталкивались?
    а то!)

    Я перечислила выгоды, я понимаю это, осознаю. Но и избавиться от этой зависимости я хочу очень. Она мешает мне жить полноценно. Получать радость от общения, принимать самостоятельные решения.
    Наташа, тут мне хочется сказать, что в живой реальности от общения не только радость бывает, но и все другие чувства и переживания, вся их гамма.
    просто если вы, например, напряженно ожидаете радости, а получаете всё меню целиком, то конечно разочарование неизбежно. плюс, вот это:
    отчаяние такое, злость на себя
    как будто лишь хорошие девочки радуются при общении, а плохие исключительно наоборот.
    и значит следует себя, "плохую" наказать, а злость на себя - это такое вот самонаказание.
    при общении и злиться нормально, и страшиться, и раздражаться, и разочаровываться... в общем, кучу всего испытывать. если себе это позволять, то и радость сильно прятаться не станет.

    Я хочу изменить что-то, но у меня не получается(. Я даже формулировку нормально не могу составить. У меня все эти обороты с частичкой "не" выходят. Сейчас отчаяние такое, злость на себя. Почему ж не получается, ведь желание есть. Понимаю что причина во мне, но не замечаю где она, в чем именно.
    как-то больно наблюдать как вы на себя злитесь, Наташа, подгоняете, лепесточки своей розочки пальцами нетерпеливо спешите раскрывать.
    здесь хочется быть с вами нежной, руки ваши ласково взять в свои, чтоб они успокоились и не суетились с бутоном розы. она, розочка, сама распустится в свой срок, просто дайте ей время, доверьте природе, отпустите.

    Единственно, что мне в формулировке приходит на ум, это то что хочу быть свободной, самостоятельной. Хочу наслаждаться тем что у меня есть, получать радость от общения с другими. Хочу уметь делать самостоятельный выбор, принимать самостоятельные решения. А еще хочу чувствовать, смело выражать эмоции и свое мнение. Хочу просто жить своими желаниями, своими чувствами, разрешать себе ошибаться и делать вводу из этих ошибок. Ведь я же живая, я не кукла марионетка и на робот. Я ЖИВАЯ!
    а здесь мне хочется у вас узнавать - что у вас есть, с кем именно хотите общаться с радостью, что именно выбирать, какие именно решения принимать. ну и по всем вашим "хочу", тоже интересно узнать подробности, конкретику.)
    формулировки формулировками, но наши хочушки они ведь очень конкретны всегда, какими-то картинками представлены, образами, запахами и звуками.
    расскажете про свои?

  29. #959
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    при общении и злиться нормально, и страшиться, и раздражаться, и разочаровываться... в общем, кучу всего испытывать. если себе это позволять, то и радость сильно прятаться не станет.
    Мне почему-то трудно позволить себе и страх, и раздражение. Я стараюсь все время как-то это запрятать, заглушить. Не знаю почему так.
    как-то больно наблюдать как вы на себя злитесь, Наташа, подгоняете, лепесточки своей розочки пальцами нетерпеливо спешите раскрывать.
    здесь хочется быть с вами нежной, руки ваши ласково взять в свои, чтоб они успокоились и не суетились с бутоном розы. она, розочка, сама распустится в свой срок, просто дайте ей время, доверьте природе, отпустите.
    Иногда мне думается, что она никогда не распустится(
    а здесь мне хочется у вас узнавать - что у вас есть, с кем именно хотите общаться с радостью, что именно выбирать, какие именно решения принимать. ну и по всем вашим "хочу", тоже интересно узнать подробности, конкретику.)
    формулировки формулировками, но наши хочушки они ведь очень конкретны всегда, какими-то картинками представлены, образами, запахами и звуками.
    расскажете про свои?
    Насчет конкретики сложно сказать, эти дни пыталась как-то определиться, а не получается. А если в картинках.... то почему то все тот же сон вспоминается. А когда в том сне по лестнице шла, очень хотелось подняться туда вверх. Я не знаю что было там, но люди там точно были и мне хотелось туда. И очень хотелось, чтобы это лестница была крепкой, была опора, чтобы я чувствовало эту опору под ногами, чтобы без страха идти. Совсем недавно мне этот сон опять приснился. Только теперь я поднялась. Очень страшно было, что опять все рухнет, а нет. Я поднялась чуть-чуть, а там люди были, мне хорошо там было. Не знаю, может и ерунду какую-то несу сейчас. Просто вот с этими хочушками почему-то картинки такие возникли.

  30. #960
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а здесь мне хочется у вас узнавать - что у вас есть, с кем именно хотите общаться с радостью, что именно выбирать, какие именно решения принимать. ну и по всем вашим "хочу", тоже интересно узнать подробности, конкретику.)
    Здесь наверно не только в радости дело - это как-то однобоко получается. я понимаю, что в процессе общения можно испытывать массу чувств, от этого мы похожи на живых, самостоятельных. А я себе сейчас напоминаю робота, который просто запрограммирован на определенные программы, чувства. И если что то выходит, за пределы этого. то начинается какой-то стопор. Здесь на форуме я как то понимать стала, что у меня на самом деле много чувств и они разные, и каждое для чего-то нужно. Но проявить их в полной мере не получается. В воспоминаниях есть обидчики, на которых есть и злость, и обида, и страх где то остался. И понимаю, что здесь могу их проявить, а не получается. В итоге они просачиваются в ситуациях, где это совсем не нужно. Могу спроециравать их совсем на других людях. А потом виноватой себя чувствую. Или общения боюсь в реальности, хотя есть желание. Смелее что-ли хочу быть в общении с другими людьми, не бояться всех тех чувств, которые возникают, а уметь ими пользоваться. Принимать что-ли их в себе. Да и себя принимать, полюбить себя. Ведь невозможно требовать этого принятия от других, если сама к себе не испытываю. В общем запутанно как то с хочушками получается. Трудно мне эта наука дается(

Страница 32 из 62 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search