Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 131 из 131
Тема:

Дочь не любит школу и другие проблемы

  1. #121
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    И как это называется? Провал в памяти или нарочно игнор?
    ув. Надежда, а почему Вы задаете именно этот вопрос и именно в контексте вопроса претензий к мужу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ, вы хоть одну книгу по детской психологии прочли? Хоть раз ваш муж без вашего контроля имел право забить гвоздь? И т.д.- оно появилось не сразу, оно пришло ко мне, когда они переехали жить к нам и начали, по моим ощущениям, нарушать мои границы...

    Видимо, высокомерия во мне много
    А каково это - быть такой, как свекровь, ув. Надежда?
    Не вполне поняла, отчего Вы привели такое себе определение о высокомерии. Поясните?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Надежда, а почему Вы задаете именно этот вопрос и именно в контексте вопроса претензий к мужу?
    Надо же, ув. Дара, как здорово Вы подметили, я и впрямь могла бы задать аналогичный вопрос и мужу, и не только касательно помощи, но и интимной жизни, кстати, тоже...

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А каково это - быть такой, как свекровь, ув. Надежда?
    Не вполне поняла, отчего Вы привели такое себе определение о высокомерии. Поясните?
    Высокомерие в данном случае проявляется в том, что я считаю себя умнее, образованнее свекрови, кругозор шире, интересы... Я понимаю, что свекровь - взрослая, опытная женщина, вырастившая двоих сыновей, и я могла быть считать ее источником полезной житейской информации, авторитетом, обращаться к ней за советом, ну, хотя бы по части кулинарии, она - повар, но... я не люблю, когда она дает мне советы и не спрашиваю совета сама, я умом понимаю, что нельзя отрицать значимость мамы мужа и ее авторитет, но тело и эмоции реагируют протестом, хотя я это и не демонстрирую ей, это уже моя проблема.
    Каково быть как свекровь? Знаете, по большому счету мне ее жалко. Она всю семью тащила на себе, как в поговорке "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"; свекр работал на простенькой работе, дежурства на насосной станции, получал копейки, мог бы что-то еще поискать, подработать, подсуетиться, но нет. Свекровь же работала всю жизнь, быть поваром в столовой курортного города - очень нелегкая работа, у нее лишний вес, гипертония, я сама летом видела, как ей тяжело, но она оптимист, хохотушка, и отработает, и наготовит еды, и всех дома обслужит, обласкает и т.д. Но при этом все под ее контролем, муж что-то чинит, она рядом, подсказывает, как лучше и как надо, муж свалился со временем в алкоголизм, одно время просто ничего не делал, только пил, потом уговорили закодироваться, тогда и переехали они к нам. Хочу ли я так? Нет, не хочу. Не хочу быть мужиком в доме, не хочу видеть смысл жизни только в детях, дети выросли, а она никак не может отсечь от себя младшего сына, никаких увлечений, интересов, ну, элементарно, книги читать, например, нет, только телевизор - единственный способ развлечься, не хочу как она надрываться, вплоть до болезней, операций, инсульта, сейчас ей опять операция предстоит... Я ее сейчас поддерживаю, хожу с ней к врачам, звоню узнать, что сказал врач, какие результаты анализов, как она себя чувствует, после ее инсульта год назад сказала себе, что я не имею права отворачиваться от нее, но иногда раздражаюсь. С их переездом от нас мне стало лучше, конечно, меньше поводов злиться.

  3. #123
    В детстве - не хочу быть как мама, позже - не хочу быть как свекровь, хотела всегда быть как папа: широкий круг интересов, начитанность, самостоятельность во всем, ответственность, пунктуальность, обещал - выполняй, сдержанность, все умеет, много знает, передает свой опыт детям.... Одно плохо, папа - мужчина, а я - девочка...

  4. #124
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Надо же, ув. Дара, как здорово Вы подметили, я и впрямь могла бы задать аналогичный вопрос и мужу, и не только касательно помощи, но и интимной жизни, кстати, тоже...
    В таком случае, вполне закономерно, что этот вопрос не разрешается никак, а "висит в воздухе".
    А как бы он звучал относительно реального адресата?
    Попробуйте озвучить в прямой речи, обращаясь как бы непосредственно к супругу, ув. Надежда?

  5. #125
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Высокомерие в данном случае проявляется в том, что я считаю себя умнее, образованнее свекрови, кругозор шире, интересы... Я понимаю, что свекровь - взрослая, опытная женщина, вырастившая двоих сыновей, и я могла быть считать ее источником полезной житейской информации, авторитетом, обращаться к ней за советом, ну, хотя бы по части кулинарии, она - повар, но... я не люблю, когда она дает мне советы и не спрашиваю совета сама, я умом понимаю, что нельзя отрицать значимость мамы мужа и ее авторитет, но тело и эмоции реагируют протестом, хотя я это и не демонстрирую ей, это уже моя проблема.
    Каково быть как свекровь? Знаете, по большому счету мне ее жалко. Она всю семью тащила на себе, как в поговорке "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"; свекр работал на простенькой работе, дежурства на насосной станции, получал копейки, мог бы что-то еще поискать, подработать, подсуетиться, но нет. Свекровь же работала всю жизнь, быть поваром в столовой курортного города - очень нелегкая работа, у нее лишний вес, гипертония, я сама летом видела, как ей тяжело, но она оптимист, хохотушка, и отработает, и наготовит еды, и всех дома обслужит, обласкает и т.д. Но при этом все под ее контролем, муж что-то чинит, она рядом, подсказывает, как лучше и как надо, муж свалился со временем в алкоголизм, одно время просто ничего не делал, только пил, потом уговорили закодироваться, тогда и переехали они к нам. Хочу ли я так? Нет, не хочу. Не хочу быть мужиком в доме, не хочу видеть смысл жизни только в детях, дети выросли, а она никак не может отсечь от себя младшего сына, никаких увлечений, интересов, ну, элементарно, книги читать, например, нет, только телевизор - единственный способ развлечься, не хочу как она надрываться, вплоть до болезней, операций, инсульта, сейчас ей опять операция предстоит... Я ее сейчас поддерживаю, хожу с ней к врачам, звоню узнать, что сказал врач, какие результаты анализов, как она себя чувствует, после ее инсульта год назад сказала себе, что я не имею права отворачиваться от нее, но иногда раздражаюсь. С их переездом от нас мне стало лучше, конечно, меньше поводов злиться.
    Если откровенно, ув. Надежда...
    Быть свекровью - тяжело, травматично, словом.. страшно? Верно я Вас поняла?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    В детстве - не хочу быть как мама, позже - не хочу быть как свекровь, хотела всегда быть как папа: широкий круг интересов, начитанность, самостоятельность во всем, ответственность, пунктуальность, обещал - выполняй, сдержанность, все умеет, много знает, передает свой опыт детям.... Одно плохо, папа - мужчина, а я - девочка...
    А почему бы хорошо быть девочкой, женщиной, матерью?
    Какие они - взрослые женщины в Вашем представлении?
    Чем им живется лучше, легче, приятнее, нежели мужчинам - исходя из Ваших наблюдений?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если откровенно, ув. Надежда...
    Быть свекровью - тяжело, травматично, словом.. страшно? Верно я Вас поняла?
    Именно моей свекровью быть страшно, да. Я бы ни за что не хотела такого же пути. Тащить на себе всех, гиперопека над мужем и сыновьями, а отдача какая за такую гиперопеку? Только раздражение от них, младший сын огрызается постоянно, муж пьет (сколько нервов ей вымотал, сколько слез было пролито). Тяжелая физически работа была, куча болячек, никакого внимания к самой себе, жить только для других, никаких интересов и увлечений, дети выросли - нечем себя занять, кроме как манипулировать младшим сыном и плакать, что он съехал от них на съемную квартиру... НЕ хочу так, не хочу. Ей лет-то всего 59, это же еще возраст активный, бодрый, еще можно и делами разными заниматься, а не сидеть перед телеком. Если бы не внучки, мои дочки, я не представляю, чем бы она себя занимала... Я смотрю на мою маму, и мне приятно, ей 57, она каждый год обследуется, тщательно за здоровьем следит, театр-концерты, какая-то такая интеллигентная, не скажешь про нее, что она пожилая женщина, очень хорошо выглядит, хорошо одевается. А свекровь - пожилая. Страшна вот эта... ограниченность что ли, даже не знаю, как это в совокупности назвать, детей вырастили и сразу стариками стали... Она мне всегда говорила, что ей за всю жизнь никто тарелки супа даже не налил, все сама и сама. А сейчас спрашивает меня, за что ей столько болезней? ... Мне и жалко ее, и жутко, это да. Свекр со свекровью всегда удивлялись моей маме, что она может время себе уделить, отдохнуть, сходить куда-то, просто для себя. Они этого не понимают. Зато моей свекрови очень нравится мой папа, потому что он настоящий мужчина, в ее понимании...
    Да, вот подумалось, что заковыка в возможности делать что-то для себя... Я хочу, чтобы у меня была такая возможность. А без помощи по дому и с детьми у меня все время уходит именно на эти дела, а не на себя, и меня это злит. Вот в чем проблема, видимо. Когда нет возможности делать личные свои дела, я чувствую, что отдаю все свое время детям, мужу и дому, и обкрадываю себя. Дети вырастут, домашних дел станет меньше, и с чем я останусь?...
    Не зря внутренне я часто, когда обижена, что нет помощи от мужа, хочу сказать ему: "Леша, я - не твоя мама, я не хочу потратить свою жизнь только на других. Тебе можно и спать по полдня, и к друзьям ездить, и путешествовать с друзьями-байкерами, и просто весь выходной просидеть перед телеком, типа, отдыхая, а мне приходится отдуваться за двоих, это просто нечестно" Пожалуй, это можно считать ответом на Ваше задание:
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В таком случае, вполне закономерно, что этот вопрос не разрешается никак, а "висит в воздухе".
    А как бы он звучал относительно реального адресата?
    Попробуйте озвучить в прямой речи, обращаясь как бы непосредственно к супругу, ув. Надежда?
    Честно говоря, я только в процессе разговора о свекрови, как мне кажется, уловила суть претензий по поводу помощи, их настоящую причину.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А почему бы хорошо быть девочкой, женщиной, матерью?
    Какие они - взрослые женщины в Вашем представлении?
    Чем им живется лучше, легче, приятнее, нежели мужчинам - исходя из Ваших наблюдений?
    Девочкой хорошо быть потому, что девочек наряжают, девочкам можно плакать или капризничать, им можно быть слабыми, им можно быть эмоциональными, морщить недовольно носик или задорно хохотать)))... наверное так. То же касается и женщин - хорошо иметь право быть слабой, эмоциональной, рассчитывать на помощь и поддержку мужчины, быть любимой мужчиной, самой любить и гордиться своим мужчиной, хорошо быть нежной, ласковой, красивой, вызывать восхищение, получать комплименты, приятные подарки, приходить в восторг от нового платья, иметь много увлечений, занятий, приносящих удовольствие...
    Хорошо быть матерью, потому что ... это просто прекрасно, твое тело может выносить, родить и выкормить своим молоком твоих потомков, частички тебя и твоего мужчины, маленькие, славные курносые создания, так славно пахнущие, так тепло обнимающие тебя, а ты для них - весь мир. Быть миром для кого-то - это так здорово и ответственно одновременно. Я даже улыбаюсь, пока пишу.
    Чуть попозже продолжу.
    Спасибо, что не забываете про меня

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Надежда, поживите с этим несколько дней и перечитайте, интересно, что для себя обнаружите?
    Последние 2 поста.

  8. #128
    Обязательно, спасибо Я вечно в процессе каких-то размышлений, не даю себе стоять на месте, да и не хочу. Мне нравится, я будто открытия иногда совершаю, пусть и не всегда приятные.

  9. #129
    Ув. Дара, благодарю Вас за помощь и внимательное участие в теме Вы многое открыли для меня и дали возможность посмотреть под другим углом на многие вопросы. Временно оставляю тему. Спасибо Вам.

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Рада Вам, ув Надежда
    Легкого пути

  11. #131

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Отец перекладывает все свои проблемы на дочь.
    от Lila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 17:55
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search