Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 98
Тема:

Помогите, совсем запуталась, держаться больше нету сил!

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Каждая фраза - она ведь состоит из, грубо говоря, голой информации + эмоций (то, что мы хотим выразить этой фразой собтвенно) + отношений наших к тому, кому мы говорим.


    Мама, которая силком притащила больного ребенка в процедурный кабинет - не садистка, мечтающая сделать ему больно, а как раз очень заботливая, которая печется о его здоровье, и понимает, что он сам еще не в силах самостоятельно принять решение сделать капельницу....

    Как-то моя подруга, у которой тоже двое детей и которая все время недоумевала как мои меня слушаются с первого раза, после тяжелого ларингита потеряла голос на неделю. Совсем. Т.е. вместо длинных уговоров как раньше, она могла выдавить из себя только 1 фразу хриплым шепотом.
    Понятое дело - фразы свелись к императиву "пошли есть", "купаться!", "спать!", а то и просто к красноречивому жесту руками, уговаривать стало нечем, но, о чудо!, за эту неделю дети стали шелковыми. А главное - оживился муж (пилить его она теперь тоже не могла)))).
    Короче, для нее это стало открытием - как много лишних, а главное - вредных слов, она говорила до этого)))

    Ага, а когда он вас лупил, он был вам ближе? )
    Екатерина, а вы не думали, что вы НА САМОМ ДЕЛЕ, точно так же как ваша мама, до этого занимались гиперконтролем сына, причем таким удушающим, что он был вынужден отбиваться от вас?
    Контроль - это ведь не обязательно злость, это может быть и желание осчастливить насильно....

    Когда родители возвращают себе свои Родительские роли, когда они начинают принимать решения и нести ответственность за результат, у детей обычно появляется время прост побыть детьми. А значит - поиграть))) Ведущая деятельность ребенка в 7 лет - все-таки игра.

    Что чувствуете, когда пишете вот это?
    Что на душе, что в теле, какие ощущения?

    И, главное то - как дела с мужем?

    Вы готовы выполнить задание все вместе?

    --- Добавлено ---



    А помните как в "Усатом няне", няня Арина Родионовна загоняла спать расшалившихся детей после Кешиной ночной сказки?)
    "Спать, спать, по кроваткам, по кроваткам...!"
    Фактически она им приказывала ведь!))))
    А мама, которая потащила селком больного ребенка в процедурный кабинет не может с ним договориться по доброму? Вот в чем вопрос. Купить вознаграждением, оттенить это тем, что мужчина , значит терпи, сказать ничего страшного, сделают то-то и то-то и не будет (соплей, температуры и т.д.) Конечно за все ситуации не берусь говорить, но у мня силком пока небыло.. Если будет - буду знать, что ничего плохого.
    Как-то видела в садувоспитателя, работающего с севшим голосом,и так она ловко управляла 16-ю детьми просто-напросто хлопками в ладоши, что я отдала должное ее таланту и смекалке.
    Да, вы правы, мы слишком много ненужной информации, да и ненужных эмоций транслируем, зачастую сам смысл информации теряется.
    И я , конечно же соглашус с вами, что скорее всего он бил меня потому что меня было слишком много (а я то думала, садовский стресс, недостаток внимания - что угодно, только не я))))
    А много меня было (может быть) из-за страха неуделить ребенку нужного количества внимания. Теперь будет по другому - пусть сам приходит, когда захочется пообщаться.

    Ощущения воспоминаний о детстве: не люблю вспоминать детство, ощущение связанности по рукам и ногам и пакета на голове. Полная беспомощность, бунт, который невозможно реализовать, чувство неполноценности, зависти другим детям, жалости к самой себе, незнание что делать. На душе гадко.
    Конечно знаю, что каждая мать воспитывает в меру своих сил, и моя мама не иключение, чудес не бывает. Было детство и прошло, и хорошо, что прошло.
    С мужем дела НИКАК....
    Я его ненавижу за то, что у него полноценная жизнь бьет ключем, а я вынуждена изворачиваться из-за сложившихся условий, и понимаю, что время идет и моя жизнь дороже его условий, она уже дороже даже этой семьи....

    Задание готова выполнить самостоятельно с ребенком, так как в последнее время супруг выпал из общения окончательно из-за загруженности на работах и частых корпоративах. Ситуация может измениться к осени разве что.... Ближайшее время я одна.

    --- Добавлено ---

  2. #62
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Как меня зацепило на уговоры... Моя свекровь всегда критиковала меня, что я не уговариваю детей что-то сделать или правильно себя вести. У меня все звучало как приказ, а аргумент был - я так сказала, или ничего не знаю, бегом. Свекровь считала, что у меня в корне неправильные методы воспитания, и подъедала меня за это, ну и совесть меня из-за этого подкусывала, но методику я не меняла. Благо виделились редко
    А меня-то как зацепило! Вот интересно, ее сын вырос, стал мужчиной и создал семью. Видны ли явные особенности воспитания? Что бы вышло из сына, не залезь я сюда со своим букетом проблем?)))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    А меня-то как зацепило! Вот интересно, ее сын вырос, стал мужчиной и создал семью. Видны ли явные особенности воспитания? Что бы вышло из сына, не залезь я сюда со своим букетом проблем?)))
    Моего мужа воспитывали бабушка и дедушка. А на внуках свекровь изредка пыталась реализовать воспитательный задор. Но больше чем на три дня общения ее не хватало

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    С мужем дела НИКАК....
    Я его ненавижу за то, что у него полноценная жизнь бьет ключем, а я вынуждена изворачиваться из-за сложившихся условий, и понимаю, что время идет и моя жизнь дороже его условий, она уже дороже даже этой семьи....
    мне в ваших словах читается очень большая обида и ненависть...
    Можете выплеснуть тут их?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    А мама, которая потащила селком больного ребенка в процедурный кабинет не может с ним договориться по доброму? Вот в чем вопрос. Купить вознаграждением, оттенить это тем, что мужчина , значит терпи, сказать ничего страшного, сделают то-то и то-то и не будет (соплей, температуры и т.д.) Конечно за все ситуации не берусь говорить, но у мня силком пока небыло.. Если будет - буду знать, что ничего плохого.
    --- Добавлено ---
    Походу у вас дети ничем серьезней гриппа не болели...Блин, это ж как на меня такие мамочки смотрели, как на садистку штоль...

  6. #66
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Походу у вас дети ничем серьезней гриппа не болели...Блин, это ж как на меня такие мамочки смотрели, как на садистку штоль...
    Я не могу зарекаться, сами понимаете, это жизнь. Пока не сталкивалась с такой ситуцией.
    Здоровья Вам и вашим деткам!

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    А мама, которая потащила селком больного ребенка в процедурный кабинет не может с ним договориться по доброму? Вот в чем вопрос. Купить вознаграждением, оттенить это тем, что мужчина , значит терпи, сказать ничего страшного, сделают то-то и то-то и не будет (соплей, температуры и т.д.)
    Сказать - ничего страшного, т.е. обмануть, наплевать на его переживания?
    а если для него это ОЧЕНЬ СТРАШНО? Для него ведь это угроза жизни - когда делают больно...

    я сомневаюсь, что уговоры могут сломить инстинкт самосохранения.

  8. #68
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Походу у вас дети ничем серьезней гриппа не болели...Блин, это ж как на меня такие мамочки смотрели, как на садистку штоль...
    Кто прошел через подобное - те смотрели с пониманием. Вообще, какая разница как они смотрели, клавное, что вы знали что делали, на благо здоровья ребенка. Тут что только не сделаешь, лишь бы здоров был.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    А мама, которая потащила селком больного ребенка в процедурный кабинет не может с ним договориться по доброму? Вот в чем вопрос. Купить вознаграждением, оттенить это тем, что мужчина , значит терпи, сказать ничего страшного, сделают то-то и то-то и не будет (соплей, температуры и т.д.) Конечно за все ситуации не берусь говорить, но у мня силком пока небыло.. Если будет - буду знать, что ничего плохого.
    А я вот сейчас задумалась: как я от ребенка чего-то требую.
    Получается в форме: "Ты ложишся спать" Ты сейчас идешь мыть посуду. И только когда он сделает, то что я сказала иногда объясняю зачем.
    При этом все почему-то считают что я его воспитываю слишком мягко и сюсюкаюсь.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сказать - ничего страшного, т.е. обмануть, наплевать на его переживания?
    а если для него это ОЧЕНЬ СТРАШНО? Для него ведь это угроза жизни - когда делают больно...
    я сомневаюсь, что уговоры могут сломить инстинкт самосохранения.
    И держать ребенка за идиота? Как это ничего страшного, если вокруг десяток врачей в полной панике, участковая педиатр в обмороке валяется рядом и говорить ничего страшного?
    Только четкая директива со стороны мамы с применнием грубой физической силы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    Кто прошел через подобное - те смотрели с пониманием. Вообще, какая разница как они смотрели, клавное, что вы знали что делали, на благо здоровья ребенка. Тут что только не сделаешь, лишь бы здоров был.
    Нстоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Смотреть могут как угодно, лишь бы не тявкали под руку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    А я вот сейчас задумалась: как я от ребенка чего-то требую.
    Получается в форме: "Ты ложишся спать" Ты сейчас идешь мыть посуду. И только когда он сделает, то что я сказала иногда объясняю зачем.
    При этом все почему-то считают что я его воспитываю слишком мягко и сюсюкаюсь.
    А сколько ребенку?

  11. #71
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А сколько ребенку?
    Ну сейчас то скоро 14...
    Но мы и раньше так всегда общались. Да со всеми моими детьми.
    Черт, я наверное совсем садистка

  12. #72
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ну сейчас то скоро 14...
    Но мы и раньше так всегда общались. Да со всеми моими детьми.
    Черт, я наверное совсем садистка
    Ну в 14 это у нас касалось немногих вещей. Например, быстро кинули грязные вещи в стиралку, или пропылесосили, бегом пожалуйста, мусор вынесли. А остальное уже только беседами

  13. #73
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мне в ваших словах читается очень большая обида и ненависть...
    Можете выплеснуть тут их?
    Большое спасибо Вам, за возможность высказаться. Так вышло, что мне надо, очевидно, больше внимания, чем он может мне дать.
    Знаю, на практике взаимоотношений с мужчинами и по прошествии 8-ми летнего первого брака, что бывает по другому.
    Но в этом браке я живу в гордом одиночестве (почему-то). Раньше у нас было пару совместных поездок вместе, мы много планировали - совместный отдых, совместное времяпровождение. Казалось, что мы схожи этой жаждой перемены места. С рождением ребенка все координально изменилось я небыла к этому готова. Из последних сил старалась организовать хотя бы поход в кино (это нужно мне, и это нужно для профилактики отношений в семье), потом мне просто надоело. Мне хотелось чтобы меня пригласили, подарили цветы, хотелось разделить с кем-то себя и разделить интересы другого человека, но супруг оставался инертным. У. Эрахрд говорила, что наши интересы, это наши интересы, и если мы чего-то хотим, то этого нужно требовать. Ну потребовала я прошлым летом его инициативы в развитии отношений, попросила организовать совместное время. Хватило на 1 раз. Ничего особенного он не предпринял, просто сходил с нами на море. И только. Казалось бы пустяк какой... но именно через это я чувствую себя женщиной, не в процессе приготовления картофельного пюре и не ерзающей на четвереньках с тряпкой у порога, а именно просто поговорить с человеком противоположного пола по душам, прогуляться вместе, за руки в конце концов подержаться. Мне важно, чтобы рядом был человек когда очень-очень гадко, чтобы он поддержал, порадовался каким-то моим радостям, посмеялся над моим анекдотом. Я не знаю как еще обьяснить, но нам совершенно неочем говорить.
    Людей нельзя сравнивать. Но с первым супругом мы были буквально приклеены друг к другу, мы были вместе везде, мы никогда не молчали, у нас была куча друзей. Мы плакали и смеялись вместе, помогали друг другу ВСЕГДА, до последнего, даже после развода не оставляли друг друга в беде. И такие отношения у меня были не только с первым мужем.
    На данный момент я понимаю, что его не изенишь - только примешь, принять то, что рядом нет человек с кем бы я чувстсовала себя женщиной я не могу, поэтому, с недавнего времени общаюсь с друзьями-мужчинами, мне стыдно, но я как бы ворую у них это внимание, а они словно у меня на лбу написано "недолюбленная" безвоздмездно слушают, учавствуют, поддерживают или радуются, говорят что я "молодец". Так это важно, иногда услышать, что ты "молодец", "умница"... И, вроде я их не раздражаю, сами звонят, узнать как дела, что нового, предлагают встретиться. Значит я не глупое чучело? Но эта дружба проблему не решает, это шаг в сторону, кислородная трубка.
    Да, я говорила с супругом обо всем этом (кроме друзей), и неоднократно. Для него это "общие слова", либо он просто молчал, а потом сказал, мол что я думала у меня тут бедут Канары с Мальдивами и яхтами?
    Я не понимаю, его фразу, на Канарах была, на яхте 10 дней ходила... Нет в этом ничего зазорного, это реально, и бюджет на это есть.... не мой правда, свой будет когда выду на работу.... но ... тогда я поеду туда уже одна, или с ребенком.
    У меня вот какой вопрос, если мужчина как муж, не уделяет мне внимания, практически не помогает по дому (только посуду иногда моет, в магазим может сходить), минимально общается с ребенком (максимлальное время кончается написала выше чем, агрессией с его стороны), если он живет на работе в будни, а в выходные уезжает с ночевками, то это больше ведь спонсорство? Никакого родства уже нет. Секс? - в какой-то период, когда поняла, что он инертен взяла все в свои руки, прошли всю камасутру, извините. Теперь инициатива как правило моя, но он звезда - руки-ноги раскинет и лежит. Если инициатива его, то я в роли резиновой Зины - быстро и для себя. Зачем ему жена? Чтобы придти и покушать?
    Беда в том, что некоторое время назад я очень хотела все изменить, был идеальный дом, я улыбалась насколько это было в моих силах, интересовалась его кипучей жизнью, радовалась за него, поддерживала в трудные минуты (хоть бы раз он подержал плачущую на кухне желу, не или спросил почему она плачет...), принимала участие в его работе (сам просил, потом я же виновата была), просто хотела быть с ним, быть его женщиной, а теперь мне не хочется, вот принцип какой-то не хочу и все, обида, да и сколько можно биться головой о стену, одна, значит одна. Я бы ушла от него, если бы не ребенок, а может быть еще не пришел тот час, когда счастье ребенка для меня уже ничего не будет значить, настанет время себя спасать.
    Дома все делаю из-под палки, слово семья - в моей интерпритации держиться уже просто на общечеловеческих ценностях, и это уже даже не тяжелая работа выстраивания взаимоотношения, для меня семья это грань выживанияэ Это ужасно, я чувствую горечь, обиду, разочарование, одиночество, беспомощность, чувствую себя униженой, безжизненным мясом, сгорбленной и растоптаной, старой и никому не нужной.
    Почему-то я для себя ранее решила, что мы будем все делать вместе, что все сложные вопросы будем решать вместе, потому что есть МЫ, как вдох и выдох, оказалось, что кроме решения финансовых вопросов супруг отказывается принимать участие в чем либо. Это была МОЯ проблема, что мы не проводили вместе время, потому что МНЕ некуда деть ребенка. Я ее не смогла решить, так как не смогла найти общий язык с его мамой, а мою маму он изначально терпеть не может.
    Каждое утро мне незачем просыпаться. Отвожу ребенка в сад, готовлю еду, убираю за всеми, ищу работу, встречаюсь с подругами (без общения не могу жить, и так острейший дефицит), забираю ребенка, всех кормлю, мою слюни и снова спать. И я не вижу завтра. А когда-то, на тренинге личностного роста хотела семью, иллюзией было то, что к тому что у меня тогда было прибавиться тепло детей и любовь единственного мужа. Илюзий больше нет, остаться бы в живых.

  14. #74
    Каждый утро я курю в туалете и говорю себе, что у меня идеальный муж, красивый, сильный, с претензиями на лидерство, умный, реализованный, умеет добывать деньги, не пьет, не бьет, не унижает, ребенка любит, семью бережет, в сложный период выбрал нас, а не маму, деньги в тумбочке. У меня все хорошо. Каждое утро....

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    Каждый утро я курю в туалете и говорю себе, что у меня идеальный муж, красивый, сильный, с претензиями на лидерство, умный, реализованный, умеет добывать деньги, не пьет, не бьет, не унижает, ребенка любит, семью бережет, в сложный период выбрал нас, а не маму, деньги в тумбочке. У меня все хорошо. Каждое утро....
    А как вы познакомились, Екатерина? Чем вас привлек этот мужчина?
    И - возможно я пропустила - что стало причиной расторжения предыдущего брака?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    Каждый утро я курю в туалете и говорю себе, что у меня идеальный муж, красивый, сильный, с претензиями на лидерство, умный, реализованный, умеет добывать деньги, не пьет, не бьет, не унижает, ребенка любит, семью бережет, в сложный период выбрал нас, а не маму, деньги в тумбочке. У меня все хорошо. Каждое утро....
    ув. Екатерина, а когда он вам в последний раз говорил что любит вас?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ув. Екатерина, а когда он вам в последний раз говорил что любит вас?
    2,5 года назад

  18. #78
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    2,5 года назад
    Ёптить..
    Пожалуйста, дорогие психологи, переубедите меня, что это нормально!!!
    Может я и романтичная дура, но по моему ТАКОГО быть не должно в отношениях!

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ёптить..
    Пожалуйста, дорогие психологи, переубедите меня, что это нормально!!!
    Может я и романтичная дура, но по моему ТАКОГО быть не должно в отношениях!
    А как ДОЛЖНО быть в отношениях. ув. Светлячок?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А как ДОЛЖНО быть в отношениях. ув. Светлячок?
    Ну должна же быть нежность, тепло, может не настолько прям часто как в конфетно-букетный период, но и не может же угаснуть полностью! Нежные слова, прикосновения, объятия, секс, просто теплые разговоры и желание находиться рядом - по-моему без этого всего в бытовой рутине просто не выживешь..

    а тут 2.5 года я бы тоже сидела в туалете и плакала

  21. #81
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну должна же быть нежность, тепло, может не настолько прям часто как в конфетно-букетный период, но и не может же угаснуть полностью! Нежные слова, прикосновения, объятия, секс, просто теплые разговоры и желание находиться рядом - по-моему без этого всего в бытовой рутине просто не выживешь..

    а тут 2.5 года я бы тоже сидела в туалете и плакала
    Все 2.5 года в туалете плакали бы?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы познакомились, Екатерина? Чем вас привлек этот мужчина?
    И - возможно я пропустила - что стало причиной расторжения предыдущего брака?
    Причиной расторжения предыдущего являлись частые запои супруга, так было не всегда, лет через 5 он стал выпивать, потом , постепенно утратил границы, потом вообще стал терять память, вести себя асоциально. Но,э то не главное, с этим можно было жить, в конце концов у нас была любовь. У нас был небольшой семейный бизнес, как-то раз он не пришел ночевать, это было несвойственно ему, а утром мне стали звонить поставщики с вопросом где деньги. Он забрал все деньги, занял у поставщиков, магазин закрыла администрация под залог товара. И все. Потом я нашла его у мамы, через месяц он приехал, раскаивался, просил прощения, я помогала ему деньгами, некоторое время общались. Но простить я не смогла.

    4 года назад я была в поиске стабильных отношений, и мне нужен был мужчина с лидерскими качествами, обеспеченый финансово и жильем, динамичный, симпатичный, разделающий мои интересы к путешествиям и семейные ценности. Вобщем, я его встретила, через некоторое время забеременнела (простите, но 100 контрацепции не придумал никто). На тот момент у меня небыло ничего, без работы из-за кризиса 2008, жила у подруги, подрабатывала в спорткомплексе - вела йогу, ни отношений, ни семьи, ни денег, ни денег на жилье. Решиться на ребенка было сложно, но я риняла решение рожать и растить сама, в конце концов родители пока живы, и они с радостью поддержали мое решение рожать. Он настоял на браке, я согласилась (дура). Вот так и познакомились. Брак по залету, ничего не скажешь.... но вот зачем он говорил, что любит?

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    но вот зачем он говорил, что любит?
    ну может и правда, любит...
    вы разве никогда не сталкивались с тем, что у разных людей любовь выражается по-разному?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все 2.5 года в туалете плакали бы?
    нет уж терпеть бы не стала, даже с детьми! если человек дает понять что любовь прошла, в отношениях равнодушие - надо разводиться. или срочно реанимировать отношения, чувства

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    нет уж терпеть бы не стала, даже с детьми! если человек дает понять что любовь прошла, в отношениях равнодушие - надо разводиться. или срочно реанимировать отношения, чувства
    смотря, что считать любовью....

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    смотря, что считать любовью....
    хм.. ну взаимное уважение, нежность, желание быть вместе как говорится и в горе и в радости.. чтобы просто ужиная вместе на кухне можно сказать любимому "как мне с тобой повезло", чтобы ссоры оканчивались сексом , чтобы в обиду друг друга не давать, помогать друг другу, чтобы хотелось друг друга радовать и делать приятности, ну примерно так..)))

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    Но в этом браке я живу в гордом одиночестве (почему-то). Раньше у нас было пару совместных поездок вместе, мы много планировали - совместный отдых, совместное времяпровождение. Казалось, что мы схожи этой жаждой перемены места. С рождением ребенка все координально изменилось я небыла к этому готова. Из последних сил старалась организовать хотя бы поход в кино (это нужно мне, и это нужно для профилактики отношений в семье), потом мне просто надоело. Мне хотелось чтобы меня пригласили, подарили цветы, хотелось разделить с кем-то себя и разделить интересы другого человека, но супруг оставался инертным.

    Навеяло...

    "...Гораздо эффективнее и продуктивнее для отношений - это когда что-то делается, причем конструктивно и продуманно, а забота проявляется реальная. Нередко, к сожалению, женщина демонстрирует весьма сомнительное беспокойство о комфорте мужчины. Например, она спрашивает своего молодого человека: «Я тебе не надоела своей болтовней?» Ну ведь идиотский вопрос! После этого признание, что он, мол, получает удовольствие от беседы, будет звучать фальшиво. Ведь если спрашивают, значит, он выглядит так, словно бы ему скучно. Придется оправдываться... А сказать «Да, надоело»? Ты себе представляешь?.. Возможно, это чистая правда, что вообще-то говоря должно поощряться во взаимном общении. Но она прозвучит как выстрел в затылок! И что ему делать?! Позаботилась, мать, о комфорте, нечего сказать...
    Так что, ради всего святого, никогда не задавай дурацких вопросов. Например: «Я хорошо выгляжу?»
    - А что такого? - и после секундной паузы: - Я тоже иногда так спрашиваю. А нельзя, да?
    - Иногда?.. Золото мое, ты задаешь этот вопрос с разными вариациями, раза три, а то и четыре за одну нашу встречу. Думаю, тебе кажется, что это необыкновенно романтично. Как в анекдоте про писателя, который на встрече с другом три часа рассказывал о своих творческих планах, а потом вдруг спохватился и говорит: «Да что я все о себе и о себе!.. Что ты думаешь о моей новой книге?»
    И теперь ты спрашиваешь меня, задавать ли этот вопрос: «Я хорошо выгляжу?»? А ты подумай, как он звучит в голове мужчины? Он означает буквально следующее: «Как мужчина, кавалер и джентльмен, ты ужасен! Ты вообще не показал, что ты рад меня видеть!» И самое комичное! Ведь женщина задает вопрос только в одном случае, если абсолютно уверена, что выглядит хорошо. А значит, я смею предположить, мужчина этот все-таки выказал восхищение. Но его раз... и окунули.
    «Я хорошо выгляжу?» - передразнивает меня Андрей. - Вот ты что бы ответила?
    - Ну, я не знаю, -говорю я абсолютно растерявшись, будучи оскорбленной в своих лучших чувствах... Но ничего, я собираюсь с мыслями и отвечаю: - Я бы сказала: «Ты - просто супер!» И поцеловала.
    - Вот так и скажи ему: «Любимый, давай обойдемся без формальностей. Скажи мне: "Ты - супер!" и поцелуй. Мне будет офигенно приятно! Ведь я так тебя люблю!»
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Я и смутилась, и расхохоталась... Боже мой, только представить... Хорошо, конечно, было бы. «Мне будет офигенно приятно!» Чистая правда! Господи, но неужели я так ужасно выгляжу со своим вопросом? Четыре раза?! Нет, тут Курпатов точно преувеличивает.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    - Не нужно требовать, чтобы мужчины говорили тебе комплименты. Просто не надо. А ты ведь требуешь этим своим «Я хорошо выгляжу?», «Хорошо», «не хорошо»... Если он тебя любит, какая ему разница? «Хорошо» - он счастлив. «Плохо» - он озабочен, причем тобою!
    А если требовать, то в этом случае твой мужчина, так получается, не произносит никаких комплиментов, а отрабатывает повинность: «У тебя замечательные глаза, брови, ресницы...» и дальше по списку. Ну ужас! Прямо вивисекция какая-то получается... «Тигр состоит из грудинки, окорока...»
    «Так, какую часть тела я еще не упомянул?.. Глаза были, волосы были, руки были, ноги были... Попа! Да, про попу еще ничего не сказал! А как сказать-то? Попа? Пятая точка? Попка?» Ну нормально? Хорошо, если догадается сказать, что джинсы сидят - просто блеск, и глазами так - ух! А то еще сморозит чего-нибудь, или не доморозит, или переморозит.
    Важно понять очень простую вещь: мужчина - тоже тонко чувствующее существо. И он с удовольствием скажет что-то приятное, когда на него найдет, нахлынет и он это почувствует. И посмотрит с восхищением, и улыбнется, и прикоснется. Но если его перед этим выдрать как Сидорову козу типичными женскими кокетливыми вопросами и «хитростями», то не найдет и не нахлынет очень долго.
    - Вот мы, Андрюша, и переходим к очень важному вопросу: на что они смотрят с восхищением? Что нужно сделать, чтобы на них, как ты выразился, «нахлынуло»? И почему, черт возьми, они не умеют ценить прекрасное?! (Прекрасное - это, разумеется, мы и наши «елочки».)
    - Представь: женщина пришла на работу с новой прической. Сколько коллег-мужчин это заметят и скажут ей по собственной инициативе, то есть без подсказки со стороны дамской части коллектива?
    Да ни один - если она только не придет лысой или не выкрасится в зеленый цвет! Все-таки анекдот про жену, надевшую противогаз, и мужа, уточняющего, не выщипала ли она себе брови, - это, конечно, гротеск, но в целом очень убедительно передает реальную картину.
    - Да, вот женщины непременно увидят, оценят, обсудят между собой, - почти с упреком произношу я. - И если относятся к нашей героине доброжелательно, то обязательно скажут ей комплимент. Ну а если не очень положительно, то комплимент будет таким... специальным. Но реакция будет! А мужчины действительно ничего не заметят, хотя в салоне женщине наверняка гарантировали, что теперь все упадут к ее ногам.
    - Честно тебе скажу: мне весь этот спектакль в гареме кажется странным мероприятием. Реклама внушает женщинам: нужно купить то и это, и когда ты все это купишь, станешь неотразимой. Индустрия моды, реклама - рассчитаны на «женские» деньги, потому что во всем мире львиную долю продаж осуществляют женщины. Ну, может, в арабских странах чуть по-другому. А в остальном мире - так.
    Но вся беда в том, что мужчинам-то никто не объяснил, что именно такие женщины и в таких нарядах, да с такими прическами должны им понравиться! Что, в общем-то, и понятно. Да и в мужских журналах об этом не пишут. Там пишут о том, что уже нравится, а не о том, что «должно» понравиться.
    Разумеется, женщина должна выглядеть хорошо. Но это вопрос о том, что ты сама относишься к себе с заботой и вниманием. Но мужчинам абсолютно непонятно, зачем произносить вслух очевидные вещи: «О, у тебя новая прическа!» И что? Я себя чувствую по-идиотски, когда мне говорят: «О, у тебя новый костюм!» Вот что я должен ответить?
    - Ну, не знаю, мне всегда есть что рассказать на такую реплику. Сколько стоит... где купила, что сказала продавщица, как долго я выбирала, от каких вариантов отказалась в пользу этого костюма. И что какая-то девица застыла в надежде, что я повешу его обратно на «плечики», и я тогда окончательно решила, что надо брать. В общем, для нас это вполне убедительный повод «пожурчать».
    - Вот слишком много всего этого бессмысленного - «пожурчать»... Мне как мужчине слушать подобное просто невыносимо. Две минуты - это предел. Если голос приятный, можно воспринимать как музыку - «лилон-лила, лилон-лила». Но и только.
    Ведь дело в чем?.. Женщины обмениваются эмоциями во время этих своих «журчаний». Не информацией, не мыслями, не знаниями, а эмоциями. И во время беседы это не информация между собеседницами циркулирует, это эмоции в них бродят. Каждая из свидетельниц рассказа представляет себе эту картину покупки костюма - живописно, в лицах. Любо-дорого посмотреть!
    Каждая себя видит на месте рассказчицы, представляет себе, как бы она поступила в такой ситуации и что бы она сделала, будучи в том магазине. Вспоминает о том, а что с ней случилось, когда она последнюю свою кофточку выбирала. Думает, как бы ей и свою россказню-ню в этот разговор сейчас вставить, опередив других. Ведь все же рвутся, надо успеть!
    Бездна эмоций - причем пережитые дают пищу для переживаемых, а те - для новых. А мужчина - нет. Он не для того общается. У него по делу все разговоры ну или на крайний случай - «за жизнь». Должен быть результат, продукт.
    И с покупками, кстати, то же самое - нужен результат, что-то осязаемое. Вот бензопила, например, очень важная вещь, и это дураку понятно, ведь ею можно напилить столько, что - ух! Мало не покажется! А вот женские траты в восприятии мужчины - это абсо. ютная бестолковщина, бессмысленность и бесполезность.
    «Новая юбочка...- растерянно восклицает мужчина. - Нормально? Это я столько работал, чтобы ты эту юбочку купила за полмиллиона? А-а-а, это ты меня порадовать хотела? Ничего себе! Чем же это?! Тем, что так бездарно потратила деньги, которые я с таким трудом заработал?! Этим?.. Не этим?! Тем, что тебе идет?.. А ты для кого прихорашиваешься, интересно мне знать? Для меня? А мне не надо! Слышишь?! Не надо! Ты не трать и ходи как заблагорассудится. Хоть в чем мать родила, только не трать!..»
    Вы делаете очень много поверхностных действий в расчете на длительные отношения. Когда мужчина влюблен, ему и «елочка», и «зайка серенький» - все хорошо. А когда влюбленность проходит, у него уже совершенно другое отношение - как к женщине, к матери будущих детей...
    - Подожди, так что же теперь - отказаться от всего этого? От причесок, от кофточек - от «елочек», в общем? Ты что, хочешь сказать, что им вообще ничего подобного не нужно?!
    - Каждому нужно свое. Если мужчину два раза неразвлекла «елочка», то не нужно делать ее в третий раз. А если, наоборот, ему понравилось, он заметили оценил - то нужно обязательно. Однако женщина, как правило, делает все, кроме того, что действительно вызывает у мужчины эмоциональный и сексуальный отклик. Ей все кажется, что ей лучше известно, что eго «должно» возбудить. В общем, это достаточно странно...
    - Я вот сейчас прямо вижу выражение шца нашей читательницы - самостоятельной, современной, независимой женщины, возмущенной твоими словами. Получается, что мы должны подстраиваться под мужчин? Ну хорошо, я сделаю то, что ему нравится, но почему я вдобавок не могу сделать и того, что нравится мне? Я должна отказываться от того, что мне кажется привлекательным, что делает меня более уверенной в своей неотразимости?
    - Мы сейчас о чем говорим?.. О том, как порадовать любимого мужчину и в результате иметь те отношения', о которых мечтает «самостоятельная, современная, независимая женщина, возмущенная» моими словами? Или о том, как победить в отношениях с ним и отстоять свое священное право на татуировку и акриловые ногти? И добавлю - на свое одиночество...
    Повторяю: если мужчину забавляют эти «елочки», то вперед. А если нет - то тебе этот бикини-дизайн зачем? Это обременительно и*разорительно для тебя, раздражает женщин, которые тебя окружают (представляю, что они испытывают, когда начинаются рассказы о таких «елочках»), - и на фиг не нужно ему. И это в лучшем случае! А если это и вовсе его раздражает и фраппирует, пардон?
    Я недавно консультировал пару в одной из своих программ на «Домашнем», у них чуть до развода дело не дошло. Молодая жена сделала себе пирсинг в пупке - видимо, думала, что стала еще привлекательнее. А он мне говорит: «Вы понимаете, я не могу с ней сексом заниматься, если она не снимет эти сережки». А она ни в какую! Это ее тело, ее право! Он ограничивает ее свободу! И я тут спрашиваю у этого молодого человека, у мужа то есть, по свойски так, по-мужски: «Не встает, когда эти сережки видишь?» И он мне: «Нет! Вообще! Не встает категорически! Прямо же рана в животе... Э-э-э!» И я понимаю, что у него от этого зрелища просто физиологически вылетает эректильная функция, как пробки в электросчетчике. Я к ней поворачиваюсь и говорю: «У него один-другой раз не встанет, а потом и вовсе не будет. Тут же механика несложная, но жесткая». И вот она - жена с пирсингом - сидит, глазами хлопает... Опаньки... Неожиданность. И чего она этим добивалась? Но подруги наверняка были в восторге от этой брошки на животе! Нужно же думать-то... Или нет?
    Представление женщин о том, что есть сексуальное, к мужскому представлению об этом предмете не имеет ровным счетом никакого отношения. А мужчина, которому не доставляет удовольствия эта интим-прическа в стразах, или пирсинг, или тысяча косичек, заплетенных на голове, должен ведь еще напрягаться, похвалить, оценить, хотя ему это: а) не нужно вовсе, б) возможно, что называется, - «не в струю», мягко говоря. Когда же он, не выдержав, уйдет, она будет в шоке: «Ведь я столько для него сделала - и прическу, и бикини-дизайн, и белье купила»... Боже-боже! Неблагодарные мужчины!..."


    А. Курпатов "Секс большого города"

  28. #88
    Я конечно знала что у женщин и у мужчин по разному мышление устроено, но чтоб НАСТОЛЬКО
    Большое спасибо за статью, ув. Птичка Тари, тут есть о чем подумать

  29. #89
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ёптить..
    Пожалуйста, дорогие психологи, переубедите меня, что это нормально!!!
    Может я и романтичная дура, но по моему ТАКОГО быть не должно в отношениях!
    Да нормально все, меня любит сын, родители, друзья.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Екатерина44 Посмотреть сообщение
    Да нормально все, меня любит сын, родители, друзья.
    А муж?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите,пожалуйста!!!нет больше сил!!!!
    от Solo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 16:35
  2. Помогите, я просто на грани.... Нет сил жить с мужем
    от Ирина Классная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 16:11
  3. совсем запуталась,подскажите
    от natka в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 14:36
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search