Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 85 из 85
Тема:

ябедничество или помощь?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. для вас истерики Ильи - это критерий ... чего?
    А вообще его истерики для меня критерий того, что его что-то не устраивает. Я начинаю искать причину. Например, истерики перед детским садом. Вплоть до того, что готов на землю упасть. Мы за порог все успокоился. Сегодня например, все прошло чудесно и отвечал, и задания делал, и пел. Когда спрашиваю, зачем плачешь. Пожимает плечами. Спрашиваю: тебе садик нравится. Ответ:чуть-чуть. При этом целыми днями показывает упражнения, которые делают на ритмике и физкультуре. Или услышит песню детскую и говорит, что а у нас в садике тоже такая есть. О воспитателях отзывается положительно. Что же тогда утром за концерт? Просыпается. Вижу, что начинает капризничать - все по сценарию обычному. Говорю:" В садике плакать не будешь". Ответ: ну, чуть-чуть. В моем представлении это уже привычка. Как ритуал перед садом устроить концерт, а то день пойдет не так. Я хочу, чтобы этого не было. И с этим вопросом тоже обратилась к вам за помощью. Нам советуют с осени начать водить его на каратэ. Чтобы он научился понимать, что есть слово "надо". Может мы не особо настойчивые я не знаю, но у него упрямство абсолютно во всем. Все чтобы ни сказали взрослые (абсолютно все) все наоборот. Особенно любит спорить до бесконечности.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы этого не было.
    А почему вы уверены, что ваше ХОЧУ - правильное?

    Истерика - это часто некое сообщение, которое ребенок таким образом пытается донести до окружающих.
    Вы предлагаете ему, образно говоря, заткнуться.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но это может быть причиной той проблемы, с которой вы обратились на Форум.
    Как вам такая мысль?
    Я обратилась с вопросом ябедничает он или помогает. В какие моменты такие обращения пресекать. Просто он действительно на мой взгляд еще не видит разницы между помощью и ябедничеством. У него бывают моменты, когда он хочет, чтобы за него заступились. Я ему говорю, что делать конкретно в каждом случае.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я обратилась с вопросом ябедничает он или помогает. В какие моменты такие обращения пресекать. Просто он действительно на мой взгляд еще не видит разницы между помощью и ябедничеством. У него бывают моменты, когда он хочет, чтобы за него заступились. Я ему говорю, что делать конкретно в каждом случае.
    Однако не все дети, которые не знают, как вести себя, начинают ябедничать....)))))
    Что-то заставило вашего сына поступить именно ТАК.

    А то, что дети всегда копируют поведение значимых взрослых - наводит на некотрые размышления...

  5. #65
    [QUOTE=Птичка Тари;1943064]А почему вы уверены, что ваше ХОЧУ - правильное?

    Я уверенна, что мое хочу не правильно. Но вы сами как считаете, нормально, когда ребенок из дня в день истерит перед детским садом. У нас уже стоял вопрос о том, чтобы он до школы дома был. Но это тоже же не выход.

    Истерика - это часто некое сообщение, которое ребенок таким образом пытается донести до окружающих.
    В садике определенное поведение, нужно заниматься. Я понимаю, что он зажат там, он вообще стеснительный, что он не может вести себя как дома там, что с детьми он сходится плохо, я это заметила еще в песочницу когда ходили. Но что же теперь совсем его дома закрыть. Одна знакомая нам сказала, что он у вас не садиковый, домашний. Что же теперь его дома до пенсии закрыть. Если рассуждать с позиции свободы личности, то мы не должны его заставлять если он не хочет. Но как же тогда быть? Вот что меня еще волнует.

    Вы предлагаете ему, образно говоря, заткнуться.
    Ни в коем случае. Ответ на этот вопрос я думаю подойдет в комментарии выше.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я уверенна, что мое хочу не правильно. Но вы сами как считаете, нормально, когда ребенок из дня в день истерит перед детским садом. У нас уже стоял вопрос о том, чтобы он до школы дома был. Но это тоже же не выход.
    Нормально или нет - это НУЖНО вашему сыну по какой-то причине. Вы с ЭТОЙ позиции не думали об этом?

    В садике определенное поведение, нужно заниматься. Я понимаю, что он зажат там, он вообще стеснительный, что он не может вести себя как дома там, что с детьми он сходится плохо, я это заметила еще в песочницу когда ходили. Но что же теперь совсем его дома закрыть. Одна знакомая нам сказала, что он у вас не садиковый, домашний. Что же теперь его дома до пенсии закрыть. Если рассуждать с позиции свободы личности, то мы не должны его заставлять если он не хочет. Но как же тогда быть? Вот что меня еще волнует.
    Найти ребенку нормальный детсад, где занятия соответствуют нормах психоэмоционального развития дошкольников.


    Ни в коем случае. Ответ на этот вопрос я думаю подойдет в комментарии выше
    если истерика - проявление эмоций, некое послание миру, то ваше " я не хочу, чтобы были истерики" - это тогда ЧТО?...

  7. #67
    [QUOTE=Птичка Тари;1943076]Однако не все дети, которые не знают, как вести себя, начинают ябедничать....)))))

    Что-то заставило вашего сына поступить именно ТАК.
    Вот ситуация: я на кухне готовлю. Ваня в комнате по какал или залез, например в шкаф. Илья подходит и говорит:"Мам, Ваня по какал (залез в шкаф)". Это помощь или ябедничество? Я принимаю это как помощь, и я ему благодарна за это, что таким образом он мне помогает. То же самое примерно происходит в саду. Он не жалуется, когда с кем-то конфликт или драка он лупит пока не разнимут.

    А то, что дети всегда копируют поведение значимых взрослых - наводит на некотрые размышления...
    Вы пришли к выводу, что я ябедничаю?

  8. #68
    Нормально или нет - это НУЖНО вашему сыну по какой-то причине. Вы с ЭТОЙ позиции не думали об этом?
    Для него самый лучший вариант если исходить из этого, быть дома всегда. Т.е. до школы, и школа на домашнем обучении. Т.к. он от меня ни на шаг не может отойти. Остается с бабушкой или с родственниками с кем-нибудь, то истерика минут 30 может не прекращаться. Только чтобы я или папа были рядом, а лучше вместе.

    Найти ребенку нормальный детсад, где занятия соответствуют нормах психоэмоционального развития дошкольников.
    в этом детском саду я уверенна. в детский сад мы пошли не в первый попавшийся. выбирали тщательно.


    если истерика - проявление эмоций, некое послание миру, то ваше " я не хочу, чтобы были истерики" - это тогда ЧТО?...
    не хотелось бы, чтобы это было травмой для него самого.

  9. #69
    Однако не все дети, которые не знают, как вести себя, начинают ябедничать....)))))
    Да, соглашусь не все. Многие вообще не обращают внимания что, где, кто и как.

    Что-то заставило вашего сына поступить именно ТАК.
    Заставить могло то, что пару раз просила приглядеть, когда была занята домашними делами. Прошу ,чтобы не давал ему мелкие предметы. Отсюда все и пошло. Но оно стало распространяться на всех)))

  10. #70
    Найти ребенку нормальный детсад, где занятия соответствуют нормах психоэмоционального развития дошкольников.
    садик действительно хороший. искали путем сравнения. и очень уважительное отношение к детям. там за этим строго следят.

  11. #71
    Ув., Птичка Тари, мне помогла рекомендация Lumine. У нас за выходной наладилось взаимопонимание с Ильей. Да, сегодня утром плакал, но с садика пришел довольный, чего раньше не было. Посмотрим как дальше будет.

  12. #72
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Исена.
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я отдельно взятый человек со своими личными травмами. Вы задали вопрос (о моем отце), ответ на который "закрыта дверь". При этом сделав проекцию на моих детей. Для меня это болезненно. Я не хочу это бередить, неужели не понятно. Написала лишнее, но не для вас. Извините.
    В том то и дело, ув. Исена. Я ведь не случайно задала вопросы про Ваших с супругом отцов, не из праздного любопытства. И из общения здесь я вижу, что для Вас это действительно болезненная тема и Вы любыми усилиями стараетесь защититься от этой боли. Я Вас понимаю. Но в том-то и суть, что как раз те воспоминания, та боль от которой мы усиленно пытаемся бежать и влияет на всю нашу дальнейшую жизнь, на наши отношения с людьми, в том числе на отношения в семье. И здесь выбор: либо набраться мужества и лицом встретиться со своими болячками, чтобы это потом не наслаивалось на отношения с другими, либо начать переделывать других, чтобы их поведение не цепляло Ваши собственные занозы. Именно это Вы и пытаетесь проделать со старшим сыном. И поверьте, решиться проблема с ябедничеством, на смену придет другая не менее сложная вещь. Вы хотите этого? -
    не хотелось бы, чтобы это было травмой для него самого.
    Не хочется Вас огорчать, но именно это Вы и делаете, хотите того или нет. И проявляется это хотя бы вот в этом: -
    Нам советуют с осени начать водить его на каратэ. Чтобы он научился понимать, что есть слово "надо". Может мы не особо настойчивые я не знаю, но у него упрямство абсолютно во всем. Все чтобы ни сказали взрослые (абсолютно все) все наоборот. Особенно любит спорить до бесконечности.
    Вместо того, чтобы разобраться в сути проблемы, Вы продолжаете его ломать, подгоняя под свои рамки, под свои стандарты. Знаете, обычно когда родители обращаются по поводу проблем таких маленьких детей, то вероятнее это проблема прежде всего родителей, а не ребенка. Но любому родителю очень не хочется такого осознавать, ведь легче переломить ребенка.
    Не знаю, может мой ответ Вас и разочаровал. Но я это сказала лишь для того, чтобы показать Вам выбор. А он таков - либо все силы направляете на изменение поведения ребенка, тем самым устраняете видимую часть своих проблем, либо работаете с корнем ее, а именно с собой и своими переживаниями. Выбор за Вами, без Вашего решения естественно никто не начнет копать вглубь.
    Добавлюсь, понятие "НАДО" формируется к годам 7-8. А вы пытаетесь навязать это уже в 4 года.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 01.04.2013 в 18:09.

  13. #73
    Очень интересно у нас сейчас вышло. Илья говорит, что давай поиграем в сказку. Мы говорим, что давай. Он говорит, что папа-король ждет маму принцессу в той комнате. Я спрашиваю, а зачем. Отвечает: чтобы пожениться, потому что он тебя любит и хочет подарить подарок))) Я все-таки не согласна про Эдипов комплекс... У нас все наоборот, он в папе души не чает. А по отношению ко мне упрямится чаще всего. Хотя за выходные произошел перелом.

  14. #74
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    У нас все наоборот, он в папе души не чает. А по отношению ко мне упрямится чаще всего. Хотя за выходные произошел перелом.
    Ага, а когда папа делает что-то, что ему не нравится, тогда какая реакция?

  15. #75
    Natalka;1943135]Здравствуйте, ув. Исена.

    В том то и дело, ув. Исена. Я ведь не случайно задала вопросы про Ваших с супругом отцов, не из праздного любопытства. И из общения здесь я вижу, что для Вас это действительно болезненная тема и Вы любыми усилиями стараетесь защититься от этой боли. Я Вас понимаю. Но в том-то и суть, что как раз те воспоминания, та боль от которой мы усиленно пытаемся бежать и влияет на всю нашу дальнейшую жизнь, на наши отношения с людьми, в том числе на отношения в семье. И здесь выбор: либо набраться мужества и лицом встретиться со своими болячками, чтобы это потом не наслаивалось на отношения с другими, либо начать переделывать других, чтобы их поведение не цепляло Ваши собственные занозы. Именно это Вы и пытаетесь проделать со старшим сыном. И поверьте, решиться проблема с ябедничеством, на смену придет другая не менее сложная вещь. Вы хотите этого? -

    Не получается разрешить этот ком. Я много предпринимала попыток, но камень на душе лежит. Я не могу простить в этом и проблема. Хочу, но не могу не получается. Я и исповедовалась не раз по этому поводу, и к психологам ходила, и к юристам. Все притупляется, но обида есть. Как такое можно забыть. Я бы хотела проснуться однажды и ничего этого просто не помнить.


    Не хочется Вас огорчать, но именно это Вы и делаете, хотите того или нет. И проявляется это хотя бы вот в этом: -

    Вместо того, чтобы разобраться в сути проблемы, Вы продолжаете его ломать, подгоняя под свои рамки, под свои стандарты. Знаете, обычно когда родители обращаются по поводу проблем таких маленьких детей, то вероятнее это проблема прежде всего родителей, а не ребенка. Но любому родителю очень не хочется такого осознавать, ведь легче переломить ребенка.
    Не знаю, может мой ответ Вас и разочаровал. Но я это сказала лишь для того, чтобы показать Вам выбор. А он таков - либо все силы направляете на изменение поведения ребенка, тем самым устраняете видимую часть своих проблем, либо работаете с корнем ее, а именно с собой и своими переживаниями. Выбор за Вами, без Вашего решения естественно никто не начнет копать вглубь.
    Добавлюсь, понятие "НАДО" формируется к годам 7-8. А вы пытаетесь навязать это уже в 4 года.
    Спасибо за разъяснение. Если честно, боялась что-то пропустить в воспитании, поэтому и принялась за "ломание". Постараюсь теперь просто спокойно жить)))

    --- Добавлено ---

    Ага, а когда папа делает что-то, что ему не нравится, тогда какая реакция?
    Переговаривается)))

  16. #76
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Не получается разрешить этот ком. Я много предпринимала попыток, но камень на душе лежит. Я не могу простить в этом и проблема. Хочу, но не могу не получается. Я и исповедовалась не раз по этому поводу, и к психологам ходила, и к юристам. Все притупляется, но обида есть. Как такое можно забыть. Я бы хотела проснуться однажды и ничего этого просто не помнить.
    Ну забыть можно конечно, если до амнезии себя довести). А вот чтобы простить, вначале нужно с этим встретиться, встретиться со своими чувствами, выпустить их, чтобы дальше Вас не сопровождали. Но никто и не говорил, что это безболезненно будет. Вопрос в том, хотите ли Вы этого реально?
    А как долго ходили к психологам и почему прекратили?
    Спасибо за разъяснение. Если честно, боялась что-то пропустить в воспитании, поэтому и принялась за "ломание". Постараюсь теперь просто спокойно жить)))
    А что случиться, если вдруг что-то пропустите в воспитании?
    Переговаривается)))
    Интересно, и о чем же говорит эта трехкратная улыбочка?

  17. #77
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Переговаривается)))
    Это вот так?
    Он мне сообщает, что папа снова курить пошел. Папа выходит с балкона и может услышать нотацию от сына.
    Интересно, кто же здесь чью роль играет?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Добавлюсь, понятие "НАДО" формируется к годам 7-8. А вы пытаетесь навязать это уже в 4 года.
    Одномоментно что ли , ув. Natalka?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Ув., Птичка Тари, мне помогла рекомендация Lumine. У нас за выходной наладилось взаимопонимание с Ильей. Да, сегодня утром плакал, но с садика пришел довольный, чего раньше не было. Посмотрим как дальше будет.
    Какая, ув.Исена?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    В том то и дело, ув. Исена. Я ведь не случайно задала вопросы про Ваших с супругом отцов , не из праздного любопытства.
    ....................................

    Вместо того, чтобы разобраться в сути проблемы, Вы продолжаете его ломать, подгоняя под свои рамки, под свои стандарты. Знаете, обычно когда родители обращаются по поводу проблем таких маленьких детей, то вероятнее это проблема прежде всего родителей, а не ребенка. Но любому родителю очень не хочется такого осознавать, ведь легче переломить ребенка.
    То есть суть проблемы в отцах....

    *Если что, виноват будет Гриша!* (с) Первое апреля ))))

  20. #80
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть суть проблемы в отцах....
    Как стопроцентная суть я и не утверждала, а как вариант - ролевое взаимодействие посмотреть интересно было.
    Одномоментно что ли , ув. Natalka?
    Нет конечно, но мне показалось, что решение в данном контексте несколько кардинальное. Хотя это мое мнение и может я ошибаюсь.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как стопроцентная суть я и не утверждала, а как вариант - ролевое взаимодействие посмотреть интересно было..
    Ув. Natalka, для новичка с двумя маловозрастными мальчиками, со второй страницы темы....по-моему скромному - крутоваТо.

    Ни на чем не настаиваю, просто мнение

  22. #82
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Natalka, для новичка с двумя маловозрастными мальчиками, со второй страницы темы....по-моему скромному - крутоваТо.
    Согласна, занесло. Видимо свои косяки сработали(

  23. #83
    А как долго ходили к психологам и почему прекратили?
    Ходила не то, чтобы долго,но много раз с одним и тем же. Перестала потому, что вроде уже необходимости не было. Я просто разрешила сама себе относится так, как получилось относится. Т.е. меня беспокоило то, что из-за всего того, что случилось я стала равнодушной к отцу и еще к некоторым людям, которые доводятся близкими людьми. Я чувствовала себя не в своей тарелке, когда мне жаловались на здоровье или обвиняли, что я не общаюсь (не все, а именно конкретные люди), а мне было поровну. И мне как раз психолог помогла с тем, что я разрешила сама себе эту реакцию. Признаюсь, что так намного проще, т.к. меня например предали, а еще и вину чувствовала за это. И все пошло само собой. Поэтому я и перестала ходить, т.к. меня это уже не дергало, поэтому с такой легкостью я и здесь это написала. Но были комментарии выше... что появилось ощущение, что я снова погружаюсь в этот кошмар... Извините, если кого обидела.

    А что случиться, если вдруг что-то пропустите в воспитании?
    Ничего не случится, просто чтобы все шло согласно возрасту. А то нас все время врачи подгоняли, что Илья то не делает, и другое что-то. Что в его возрасте уже должно было быть, а этого не было. Сейчас не помню по возрасту, но было такое, что говорили:"Ой, он у вас уже давно должен ручкой махать, а он все не машет!"))) Я и с маленьким заморачиваюсь. У меня на кухне список висит, что должен уметь ребенок в 1,6))) Развиваем)))

    Интересно, и о чем же говорит эта трехкратная улыбочка?
    Очень смешно смотреть, когда он нас строит.

    --- Добавлено ---

    Какая, ув.Исена?
    Вы. Я даже как-то по другому сама относится стала к нему, более чутко.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Одномоментно что ли , ув. Natalka?

    --- Добавлено ---


    Какая, ув.Исена?
    Извините, рекомендация консультанта Natalka. У меня ощущения, что вы и она это один и тот же человек... Тема одна, а консультантов несколько, и то что общаемся онлайн ощущение, что с одним и тем же человеком переписываешься. А рекомендация касалось того, чтобы сказать сыну, что я его не дам в обиду никому. Результат на лицо. У меня по жизни так как-то пошло - меньше говори, больше делай. Вроде как некоторые моменты казались, что все само собой понятно. Оказывается, что нет. У него много страхов и неуверенность в себе. Сейчас пытаюсь помочь ему справится с этим. Например, когда что-то не получается он начинает нервничать и психовать, вот над этим сейчас и работаю. Например, рисовали с ним в раскраске до тех пор пока не получилось хорошо. Очень радовался) (это про неуверенность)

  25. #85
    Честно сказать, у меня ощущение, что Эдипов конфликт мне пытаются навязать. Извините, за откровенность. Прочитала, проанализировала, да что-то есть, но не в таких масштабах, в каких описано в комментариях. Я же живой здравомыслящий человек и могу отличить белое от черного. Я вижу сына каждый день. Может еще сказывается то, что здесь только моя точка зрения. На сколько я знаю, чтобы точно установить картину нужно знать мнение каждого в семье. А здесь только мое мнение.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  3. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search