Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 85
Тема:

ябедничество или помощь?

  1. #31
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Еще такой момент заинтересовал.
    Вы отдали сына в садик полтора года назад, а младшему год и шесть. Следовательно Вы отдали старшего в садик практически сразу после рождения младшего.
    Так вот теперь как думаете, в качестве чего видится ему этот детский сад плюс еще задания какие-то задают?
    Как сами считаете, в этой ситуации его плач естественен или нет?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то он прав. Мужская роль, в первую очередь - по отношению к ребенку - она именно такая: принятие решения, вырабатывание правил и наказаний за них и т.п.

    Если учесть, что у мужчин любого возраста развит иерархический инстинкт, то, поняв что папе отвели в семье низшую роль, Илья мог попытаться занять его место.
    Ибо - чего ему пустовать-то...
    С точностью до наоборот.
    Эдип - это когда мальчик хочет жениться на маме, а поскольку рядом с ней - папа, папа становится конкурентом за мамину руку и письку, а значит - он должен проиграть в этой борьбе, стать поверженным.

    Как думаете. как в этой связи ваш сын воспринимает это вот:

    ????
    У нас некоторое время назад было так, что по всем вопросам и разрешениям Илья обращался только ко мне. А недавно все поменялась, почему я и решила, что сын больше расположен к папе. Илья говорит:" а папа сказал", "пап разрешил", "папа не разрешил", "ну, тебе же папа сказал". Может я ошибаюсь, но Эдипов комплекс может проявляться в том, что как вы и отметили, если у папы низшая иерархическая ступень в семье, то Илья решил стать вождем и рулит нами. Т.к. когда он что-то требует у него даже интонация такая, какую мы себе не позволяем ни с кем. Настоящий приказ)))

  3. #33
    Теперь можно попробовать перебрать сюда ситуации, где Ваше отношение к детям может отличаться и прям списочком кидайте сюда.
    1. по поводу одевания, естественно, что маленького одеваем мы, а старший должен сам. Хотя у него это плохо получается.
    2. младшему не запрещают ходить в туалет в штанишки (хотя сейчас все меняется и я говорю, что писить какать на горшок и Илья это слышит), а старшему это нельзя делать (были попытки марать трусики).
    3. старший кушает сам, младший при помощи мамы (но сейчас это тоже меняется, во время еды младший с ложкой в руках сидит).
    4. в основном игрушки убирает Илья, Ванечка только учится, т.е. Илья собирает все, а Ваня сколько получится.
    5. на улице, когда Ваня устает его берут на руки, Илья тоже просится, но ему чаще всего отказывают в этом.
    В общем-то наверное все.

    А о чем эти слезы, ув.Исена?
    Слезы о том, что я настолько погрузилась в быт, что не видела переживания Ильи. Он сегодня весь день ко мне ластится и даже сказал, что тоже меня никому никогда не даст в обиду, а также Ваню и папу.

    Здесь скорее не убеждение как таковое нужно, а эмоциональный стимул - какой ты молодец, так раскрасить бабочку.
    А какого плана даются задания на дом?
    Задания на дом даются очень редко. Последний раз месяца полтора назад и то, по-моему, не лично, а на двери заметкой для родителей, что нужно учить названия маленьких и больших животных.

    А к выполнении этих дел Илья как-нибудь привлекается? Ну так, чтобы - мы вместе с папой...., я как папа...
    Если только в магазин вместе ходят, и я ему говорю, чтобы папе напомнил, что нужно купить.

    --- Добавлено ---

    И как правильно?
    Писюн, он же мальчик. Как-то раньше и не задумывались. До рождения мальчишек я вообще мало что знала о мальчиках и мужчинах. Я росла без отца и многое было в диковинку.

  4. #34
    Еще такой момент заинтересовал.
    Вы отдали сына в садик полтора года назад, а младшему год и шесть. Следовательно Вы отдали старшего в садик практически сразу после рождения младшего.
    Так вот теперь как думаете, в качестве чего видится ему этот детский сад плюс еще задания какие-то задают?
    Как сами считаете, в этой ситуации его плач естественен или нет?
    Да, мы отдали старшего в 2,7. Как раз в момент рождения младшего. Мы подразумевали, что будет сложно, но не догадывались насколько. В 2,7 отдали потому, что в садике такие условия приема, детей меньшего возраста они не принимают. Но мы должны были пойти в августе. И думали, что как раз до октября он освоится привыкнет и все будет нормально. Младший родился в октябре. И вышло так, что в садике были проблемы с открытием нашего корпуса и пошли мы в итоге в конце ноября, а 11 декабря легли втроем в больницу, Ваня был в реанимации, мы могли его потерять... И практически всю зиму и весну мы били дома долечивались. Летом посещали более менее. Потом снова болезни. Еще осенью 2 месяца подряд ходили нормально. НУ, а как зима началась все заново, ходим недели 2-3 и болеем снова. Часто болеем думаю потому, что в группе всегда есть больные дети, которые кашляют и соплю в 2 ручья текут.

    --- Добавлено ---

    Извиняюсь за опечатки в тексте.

  5. #35
    А о чем эти слезы, ув.Исена?
    После всех размышлений мне даже кошмар ночью приснился))) Я ночью проснулась и так обрадовалась, что это был сон))) Сон: позвонил муж и сказал ,что задержится. Илья говорит, что поедет за папой. Я его не отпускаю, он меня начал упрашивать и сказал, что сядет на газель, которая рядом с домом останавливается и дальше сказал весь маршрут, как добраться до папы. И я его отпустила!!! Звонит муж и говорит, что скоро придет. Я его спрашиваю:"Илья с тобой?" Он отвечает, что нет. И тут УЖАС. Я кричу в трубку, что что же я наделала??? Как я наяву не посидела даже не знаю))) Но это было что-то. В эту минуту я просыпаюсь и проверяю Илью на месте ли он(мы спали вместе). И тут уже облегчение...

  6. #36
    проверяю Илью на месте ли он(мы спали вместе). И тут уже облегчение...
    И часто он с вами спит? А младший где спит?

  7. #37
    И часто он с вами спит? А младший где спит?
    Я чаще всего сплю с детьми в их комнате, они оба спят на диване. Пою колыбельные на ночь им и сама засыпаю рядом.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я чаще всего сплю с детьми в их комнате, они оба спят на диване. Пою колыбельные на ночь им и сама засыпаю рядом.

  9. #39
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    1. по поводу одевания, естественно, что маленького одеваем мы, а старший должен сам. Хотя у него это плохо получается.
    2. младшему не запрещают ходить в туалет в штанишки (хотя сейчас все меняется и я говорю, что писить какать на горшок и Илья это слышит), а старшему это нельзя делать (были попытки марать трусики).
    3. старший кушает сам, младший при помощи мамы (но сейчас это тоже меняется, во время еды младший с ложкой в руках сидит).
    4. в основном игрушки убирает Илья, Ванечка только учится, т.е. Илья собирает все, а Ваня сколько получится.
    5. на улице, когда Ваня устает его берут на руки, Илья тоже просится, но ему чаще всего отказывают в этом.
    Теперь вот к каждой из этих ситуаций можно подобрать способ поощрения мальчика за его труды. Ведь на самом деле для него это большие усилия, которые нуждаются во внимании взрослых, в их оценке и поддержке.
    Он сегодня весь день ко мне ластится и даже сказал, что тоже меня никому никогда не даст в обиду, а также Ваню и папу.

    Задания на дом даются очень редко. Последний раз месяца полтора назад и то, по-моему, не лично, а на двери заметкой для родителей, что нужно учить названия маленьких и больших животных.
    Ну вполне стандартные задания для деток его возраста, которые выполняются в игровой форме. И это прекрасный способ пограть с ним вдвоем, без привлечения младшего (например когда тот спит)
    Я росла без отца и многое было в диковинку.
    А расскажите об этом?
    А Ваш супруг рос с отцом?
    Летом посещали более менее. Потом снова болезни. Еще осенью 2 месяца подряд ходили нормально. НУ, а как зима началась все заново, ходим недели 2-3 и болеем снова. Часто болеем думаю потому, что в группе всегда есть больные дети, которые кашляют и соплю в 2 ручья текут.
    Довольно часто процесс адаптации к детскому саду сопровождается болезнями. это нормально. Но нельзя упускать из виду, что частые заболевания также могут проявляться в виде психосоматики. И это тоже требует внимания.

  10. #40
    Теперь вот к каждой из этих ситуаций можно подобрать способ поощрения мальчика за его труды. Ведь на самом деле для него это большие усилия, которые нуждаются во внимании взрослых, в их оценке и поддержке.
    Спасибо)


    А расскажите об этом?
    Мама с папой развелись, когда мне было около 5 лет. И я практически не помню как он с нами жил. В период развода с моей мамой его будущая вторая жена была беременна. Все что я помню, их драки и разборки. После развода он брал меня к себе иногда. Помню, что когда маленького привезли из роддома я у них больше не появлялась. Потом отец с новой семьей уехал в другой город. После редко, но приезжал. И каждый раз была для меня травма. Были разборки между родителями, драки, слезы отца на лестничной площадке он прижимал меня к себе и плакал. Потом мы восемь лет не виделись. Мы жили в Казахстане и мама меня вынуждена была отправить к бабушке в Россию, не на что было жить. Мамина мама жила недалеко от папиной мамы. Отец приезжал в гости к своим родителям и навестил меня. Хотел забрать к себе, но ему не разрешили. Через некоторое время я переехала к папиной маме, моей бабушке. И тут все началось. Меня не любили мягко сказать. Не любили из-за мамы. Всякое было... Честно признаюсь, поведение мое там было ужасное, хотя я всегда была домашняя. Было сделано много ошибок, о чем сейчас жалею. Потом некоторое время я жила с отцом. И там тоже произошло то, после чего у меня возникло двоякое чувство к нему. И люблю как отца и ненавидела как отца. Он домогался. Мама требовала, чтобы я переехала к ней. Но я готовилась к поступлению в институт и вопрос был в паре месяцев. Я переехала обратно к бабушке. Поступила и упорхнула. Отец редко, но звонил, всегда просил прощения, но не говорил за что. Говорил, что ну вот такой у тебя отец прости меня. Функции отца выполнил мой отчим, которого я видела 2 раза в жизни. После знакомства с ним моя жизнь переменилась, так сказать мозги вправил. Очень был образованный человек. Потом он умер. С мамой все это время мы перезванивались переписывались. Но я думаю, что самостоятельной стала лет с 14. Я всегда за нее заступалась, я очень ее люблю. За что и пострадала. Отец ревновал. В прошлом году он умер, так и не увидев внуков.
    А Ваш супруг рос с отцом?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE]А Ваш супруг рос с отцом?[/QUO

    Супруг тоже лет с 10 рос без отца. С отцом отношения поддерживают, но его авторитетным не было никогда. Большим авторитетом обладает его старший брат.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я чаще всего сплю с детьми в их комнате, они оба спят на диване. Пою колыбельные на ночь им и сама засыпаю рядом.
    Т.е. Илья папу и в супружеской постели победил? ))))
    Круто! Молодец,пацан!

  12. #42
    Т.е. Илья папу и в супружеской постели победил? ))))
    Круто! Молодец,пацан!
    Ну, не так чтобы победил))) Никто не против))) Муж без меня высыпается))) Очень сильно храпит, и мне приходится тыркать его всю ночь))) А так всем хорошо.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    С мамой все это время мы перезванивались переписывались. Но я думаю, что самостоятельной стала лет с 14. Я всегда за нее заступалась, я очень ее люблю. За что и пострадала. Отец ревновал.
    Я правильно поняла, что папа ревновал вас к маме? И что для вашего папы вы были женой во всех смыслах?
    И вы перенесли эту модель на старшего сына. Он ваш муж и все непротив?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Ну, не так чтобы победил))) Никто не против)))
    Читаем еще раз про Эдип. Только не в помойке типа Википедии, а на Форуме. Ну, или на любом сайте по психологии

  15. #45
    Я правильно поняла, что папа ревновал вас к маме? И что для вашего папы вы были женой во всех смыслах?
    Да, поже, что ревновал, что я тянусь к ней больше, чем к нему. Фраза женой во всех смыслах, извините, мне противна. Это предательство и никак иначе, и в этом смысле мне даже все равно, что когда был придуман Эдипов комплекс.

    И вы перенесли эту модель на старшего сына. Он ваш муж и все непротив?
    Эдипов комплекс я думаю, здесь не причем. Если интересно, могу сказать в свое оправдание, что полгода назад мы жили в однокомнатной квартире и спали на этом же диване муж, я и Илья. А Ванечка спал в кроватке некоторое время. Потом у нас было новоселье. У детей своя детская комната. Ванечка еще на грудном вскармливании. И для меня совместный сон с младшим просто спасение. Т.к. я как загнанная овечка, под боком муж храпит спать не дает, да еще и малой просыпается периодически. Я просто физически устаю и засыпаю можно сказать быстрее детей. Помощников у меня нет. А в отношении переноса чего-то на своих детей могу сказать только одно, что я сделаю все возможное и невозможное, чтобы мои дети не испытали всего того, что пришлось пережить мне. Жизнь была не сладкая, я взрослела не по годам. Хамство, предательство и грязь. При этом я еще перенесла туберкулез в подростковом возрасте. Меня гнали родные люди. А знакомые грозились убить в прямом смысле слова. В общем-то весь полученный опыт я и перенесу на своих детей: не сдаваться ни при каких обстоятельствах, и если кто-то говорит, что с тобой что-то не так, то для мамы ты всегда самый лучший. И сын для меня не "муж во всех смыслах", а "волчонок", за которого я загрызу. Я не знаю правильно вы поняли или нет, но это весь мой настрой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Читаем еще раз про Эдип. Только не в помойке типа Википедии, а на Форуме. Ну, или на любом сайте по психологии
    Я в портале не нашла про Эдип. Вводила в поисковике, но выходит много ссылок. но ничего конкретного так и не нашла. Может подскажете.

  16. #46
    Почитала про Эдип. Я не думаю, что в нашей ситуации нужно бить тревогу. Держать на контроле - да.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Почитала про Эдип. Я не думаю, что в нашей ситуации нужно бить тревогу. Держать на контроле - да.
    Ваш сын уже сместил папу с роли вашего Мужчины, выгнал из вашей супружеской постели.
    Еще немного - и что-то делать будет поздно(

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваш сын уже сместил папу с роли вашего Мужчины, выгнал из вашей супружеской постели.
    Еще немного - и что-то делать будет поздно(
    По стесненным обстоятельствам мы спали все вместе втроем. Он можно сказать не помнит другого. К тому же сейчас спим мы не всегда вместе. Я принципиальна в том, что на нашей совместной кровати с мужем дети спать не должны. И если я сплю с мужем, то никаких истерик нет. К тому же спим мы втроем опять же - я, Илья и Ваня. А с этим как быть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    По стесненным обстоятельствам мы спали все вместе втроем. Он можно сказать не помнит другого. К тому же сейчас спим мы не всегда вместе. Я принципиальна в том, что на нашей совместной кровати с мужем дети спать не должны. И если я сплю с мужем, то никаких истерик нет. К тому же спим мы втроем опять же - я, Илья и Ваня. А с этим как быть?
    И совместный сон у нас прекратится, когда Ваню отлучим от груди.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    К тому же спим мы втроем опять же - я, Илья и Ваня. А с этим как быть?
    Скажите, а вы с мужем целуетесь/обнимаетесь/милуетесь при детях?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы с мужем целуетесь/обнимаетесь/милуетесь при детях?
    Довольно часто, и муж говорит всем, как он меня любит.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я принципиальна в том, что на нашей совместной кровати с мужем дети спать не должны. И если я сплю с мужем, то никаких истерик нет.
    Интересные у вас принципы, которые принципиально не соблюдаются. То есть рассуждая логически вы знаете, что провоцируете истерику сына и продолжаете это делать?
    Вот только не надо тут про трудности одной с двумя детьми. Тут все с детьми, не надо ими прекрываться.

  22. #52
    Всем спасибо! Только почему-то на личности стали переходить... Психология это другое.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Только почему-то на личности стали переходить... Психология это другое.
    Ага, прсихология личностями не занимается, она изучает зависимости движения частиц в электромагнитных полях.

  24. #54
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ага, прсихология личностями не занимается, она изучает зависимости движения частиц в электромагнитных полях.
    Вам все не имётся. Я отдельно взятый человек со своими личными травмами. Вы задали вопрос (о моем отце), ответ на который "закрыта дверь". При этом сделав проекцию на моих детей. Для меня это болезненно. Я не хочу это бередить, неужели не понятно. Написала лишнее, но не для вас. Извините.

  25. #55
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Интересные у вас принципы, которые принципиально не соблюдаются. То есть рассуждая логически вы знаете, что провоцируете истерику сына и продолжаете это делать?
    Вот только не надо тут про трудности одной с двумя детьми. Тут все с детьми, не надо ими прекрываться.
    И вообще не поняла логику вашего вопроса. Я сплю с сыновьями истерик нет, я сплю с мужем истерик тоже нет. В чем суть вашей логики не поняла.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    И вообще не поняла логику вашего вопроса. Я сплю с сыновьями истерик нет, я сплю с мужем истерик тоже нет. В чем суть вашей логики не поняла.
    вы чти истерики имеете в виду?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы чти истерики имеете в виду?
    Я имею ввиду истерики Ильи. Он болезненно не реагирует.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду истерики Ильи. Он болезненно не реагирует.
    Т.е. для вас истерики Ильи - это критерий ... чего?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. для вас истерики Ильи - это критерий ... чего?
    Для меня это не критерий. Просто то, что я сплю грубо говоря где хочу никаких вопросов не вызывает ни у папы ни у Ильи. Просто suesse написала:" То есть рассуждая логически вы знаете, что провоцируете истерику сына и продолжаете это делать?" я не поняла ее логики. Какую истерику я вообще провоцирую?

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Для меня это не критерий. Просто то, что я сплю грубо говоря где хочу никаких вопросов не вызывает ни у папы ни у Ильи. Просто suesse написала:" То есть рассуждая логически вы знаете, что провоцируете истерику сына и продолжаете это делать?" я не поняла ее логики. Какую истерику я вообще провоцирую?
    Но это может быть причиной той проблемы, с которой вы обратились на Форум.
    Как вам такая мысль?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  3. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search