Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Ужасный характер и неумение общаться

  1. #1

    Ужасный характер и неумение общаться

    Приветствую, уважаемые форумчане. Понимаю, что трудно оказать помощь каждому, но надеюсь, что кто-нибудь, да ответит, потому что посоветоваться мне не с кем. Многих волнуют такие проблемы как неумение общаться, неуверенность в себе, вот и я столкнулся с этим, точнее эти проблемы существовали всю жизнь. Мне 17 лет. У меня довольно меланхоничный характер, неактивен, нерешителен, слишком спокоен и замкнут в себе, никогда не проявлял каких-либо эмоций. Традиционно, проблема кроется еще с детства. Будучи ребенком, я был стеснительный, забитый, слишком добрый и доверчивый, как результат - все этим пользовались, кому не лень, отсюда страх и неуверенность. Я одинок. Друзей нет и не было, все остальные - знакомые. Единственный лучший друг был до 10 лет, и тот кинул меня, а дальше по инерции. Мне никогда не задавали простого вопроса "как дела?", быть может раз за всю жизнь, а как этого не хватает. Никого ничего не интересует, постоянно видно только игнорирование и наплевательское отношение. Зато я пытаюсь что-то делать, интересоваться, как у других людей течет жизнь и каждый раз лицом в грязь, отвечать взаимностью люди нужным не считают, из-за этого не помню, когда было хорошее настроение или хотя бы нормальное, никому не нужен, всегда во всем один, всегда все в себе, один счастливый день был - когда познакомился с чудесной девушкой, больше не припомню.

    На 17 себя не ощущаю, общаюсь с людьми, которым под 30, по крайней мере понимаем друг друга, есть общие темы, со сверстниками неинтересно, общий язык не найти за очень редким исключением, взгляды и интересы рознятся. Не умею правильно поддерживать разговор, не знаю, как вести себя, какие эмоции проявлять, как заинтересовать собеседника и поддержать знакомство. При общении возникает неконтролиуремое волнение, которое мешает. В начале разговора могу произвести хорошее впечатление, но одной обертки ведь недостаточно, вскоре отношение ко мне меняется в худшую сторону. Была попытка быть вежливым, улыбаться, но почему-то возникает только негатив. Чем лучше относишься к людям, тем хуже они к тебе, так что ли получается? Как завести знакомство, как вести диалог и о чем говорить? Не получается думать во время разговора, начинаю нести какой-то бред, не умею поддерживать диалог. Еще и голос мешает, который невнятный, хриплый и что еще хуже тихий, это еще больше вызывает неуверенность, невозможно сказать так, как это было задумано, никакой дикции и интонации. Сам я добродушный, всегда готов оказать помощь, если таковая требуется, но зачем на это отвечать злостью и игнором, остается непонятно.

    Спасибо, что прочитали. Прошу вашей помощи, как разобраться и начать находить общий язык с окружающими.

  2. #2
    а можно глупый вопрос: "а зачем вам это?" общий язык для чего? чтоб общество приняло? чтоб услышало? или вам просто настоящих друзей не хватает или... мне любопытно)

  3. #3
    Ева Аве, благодарю за ответ.
    Человек ведь - существо биосоциальное, как я могу дальше жить, развиваться, заниматься чем-то, не умея установить контакт с людьми, не добившись взаимопонимания. В данный момент итак живу как какой-то изгнанник в изоляции, единственное место, где я могу более-менее вести разговор - интернет, другие попытки оканчиваются неудачами и неуверенность в себе еще больше возрастает.
    Увы, я не знаю понятия "настоящие друзья", или я плохо искал, или недостаточно искал, или неправильно что-то делал, быть может вы мне расскажете, какими они должны быть?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SNL Посмотреть сообщение
    Ева Аве, благодарю за ответ.
    Человек ведь - существо биосоциальное, как я могу дальше жить, развиваться, заниматься чем-то, не умея установить контакт с людьми, не добившись взаимопонимания. В данный момент итак живу как какой-то изгнанник в изоляции, единственное место, где я могу более-менее вести разговор - интернет, другие попытки оканчиваются неудачами и неуверенность в себе еще больше возрастает.
    Увы, я не знаю понятия "настоящие друзья", или я плохо искал, или недостаточно искал, или неправильно что-то делал, быть может вы мне расскажете, какими они должны быть?
    Вы сам как считаете, вы ответили на заданные вам в теме вопросы?

  5. #5
    Птичка Тари, посмотрел и считаю, что нет.
    Общий язык мне нужен для того, чтобы нормально жить в обществе, свободно заводить новые знакомства, найти наконец друзей и людей по интересам, добиваться того, чего бы хотелось, не испытывая таких трудностей. Чтобы это сделать, нужно избавиться от своей замкнутости, научиться общаться, заинтересовывать собеседника, как это сделать, я не знаю, в этом и прошу помочь.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SNL Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, посмотрел и считаю, что нет.
    А почему? Вы всегда отвечаете на вопросы так вот - абы как, лишь бы о себе, любимом?

    Как думаете, люди, которые вам эти вопросы задают - как они будут воспринимать такие вот ваши ответы?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему? Вы всегда отвечаете на вопросы так вот - абы как, лишь бы о себе, любимом?

    Как думаете, люди, которые вам эти вопросы задают - как они будут воспринимать такие вот ваши ответы?
    Считаю, потому что не слушаю собеседника, неправильно позиционирую, составив неверное мнение о себе. Да, вы правы, я не очень то задумываюсь над тем, как меня воспринимает собеседник и что думает, это одна из моих ошибок, спасибо, что указали на это. Если здесь над этим задуматься трудно, то в жизни совсем нет возможности, навык общения отсутствует

    На вопросы не приходится отвечать, поскольку обычно сам их задаю, редко что-либо спрашивают, и делать этого не умею. О себе вообще себе вообще стараюсь ничего не говорить, вернее будет сказать - не получается.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SNL Посмотреть сообщение
    Считаю, потому что не слушаю собеседника, неправильно позиционирую, составив неверное мнение о себе. Да, вы правы, я не очень то задумываюсь над тем, как меня воспринимает собеседник и что думает, это одна из моих ошибок, спасибо, что указали на это. Если здесь над этим задуматься трудно, то в жизни совсем нет возможности, навык общения отсутствует
    Чтобы навык появился - его надо... тренировать.


    Скажите а чем ВАМ интересны люди?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтобы навык появился - его надо... тренировать.
    Осознаю, что нужно тренировать, были попытки практиковаться, но ничего не выходит. При попытке начать разговор люди видят только нерешительность, неумение вести беседу и слушать собеседника, незнание, о чем говорить. А раз они понимают, что перед ними неуверенный в себе, необщительный олух, то они сразу делают вывод, зачем им вообще его знать, людей отталкивают такие. Я не плохой человек, однако до того, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества дело не доходит, в общении я нуль, делается неправильный вывод, открывается только темная сторона, которой не должно быть впринципе. Подскажите, как мне начать тренировать этот навык?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите а чем ВАМ интересны люди?
    Люди мне интересны своей жизнью, своим мнением, предпочтениями, вкусами. Есть желание узнать, чем живет человек, как он смотрит на мир, тем более, если этот человек действительно вызывает интерес. Те, у кого хороший навык и опыт общения, свободо это делают. Оказать какую-либо взаимопощь человеку; если у нас схожие взгляды, значит возможно мы могли бы стать друзьями. Появляется полезный жизненный опыт, возможность обменяться им. Кроме этого, очень полезно разбираться в людях. А если человек приятен и интересен, значит общение доставляет удовольствие. Ну и скучно быть одному.
    Последний раз редактировалось SNL; 01.04.2013 в 14:29.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SNL Посмотреть сообщение
    Осознаю, что нужно тренировать, были попытки практиковаться, но ничего не выходит. При попытке начать разговор люди видят только нерешительность, неумение вести беседу и слушать собеседника, незнание, о чем говорить. А раз они понимают, что перед ними неуверенный в себе, необщительный олух, то они сразу делают вывод, зачем им вообще его знать, людей отталкивают такие. Я не плохой человек, однако до того, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества дело не доходит, в общении я нуль, делается неправильный вывод, открывается только темная сторона, которой не должно быть впринципе. Подскажите, как мне начать тренировать этот навык?
    Обращаться с вопросами к тем, у кого общение я людьми - служебная обязанность: продавцы, консультанты, кассиры, официанты и пр.
    Попросить продавца помочь подобрать одежду и обувь, подарок или книгу, расспросить у официанта, из чего приготовлено блюдо и т.п.))))

    Люди мне интересны своей жизнью, своим мнением, предпочтениями, вкусами. Есть желание узнать, чем живет человек, как он смотрит на мир, тем более, если этот человек действительно вызывает интерес. Те, у кого хороший навык и опыт общения, свободо это делают. Оказать какую-либо взаимопощь человеку; если у нас схожие взгляды, значит возможно мы могли бы стать друзьями. Появляется полезный жизненный опыт, возможность обменяться им. Кроме этого, очень полезно разбираться в людях. А если человек приятен и интересен, значит общение доставляет удовольствие.
    Но для этого не обязательно с ними общаться, достаточно - понаблюдать)
    Вы умеете наблюдать за людьми?))))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обращаться с вопросами к тем, у кого общение я людьми - служебная обязанность: продавцы, консультанты, кассиры, официанты и пр.
    Попросить продавца помочь подобрать одежду и обувь, подарок или книгу, расспросить у официанта, из чего приготовлено блюдо и т.п.))))
    Вы правы, Это я могу делать, но это слишком легко, для них это лишь обязанность, любезность может быть наиграна, и настоящего отношения ко мне я узнать не смогу. А вот допустим, работает человек, я пользусь его услугами, понимаю, что этот человек мне интересен, каким образом я могу с ним лично познакомиться? Или просто с прохожим приобщиться, тем более с девушкой, вот это уже сложно, думаю, что может помочь развить этот навык общения. Только вот о чем говорить, как предложить знакомство, я не представляю. Каждый раз при попытке получается только выглядеть идиотом, неуверенным в себе, и человека такого сразу отвергают, а дальше замкнутый круг. Прощу помощи, этап с обращением к людям, у которых работа - общение я, скажем, прошел, однако я по-прежнему один, как дальше мне завести новые контакты?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но для этого не обязательно с ними общаться, достаточно - понаблюдать)
    Вы умеете наблюдать за людьми?))))
    Спасибо за совет, да, делать это умею, можно составить первоначальное мнение таким образом. Вы правильно говорите, но ведь невозможно постоянно наблюдать. Хочется, чтобы человек сам рассказал о своей жизни, а я, в свою очередь, о себе. В общем, не хватает именно общения, друзей, доброжелательной обстановки. Если никак не контактировать, боюсь, с мертвой точки ничего не сдвинется, так и буду один.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SNL Посмотреть сообщение
    Вы правы, Это я могу делать, но это слишком легко, для них это лишь обязанность, любезность может быть наиграна, и настоящего отношения ко мне я узнать не смогу.
    Т.е. для вас общение - это способ узнать, как к вам относятся? Причем - негатив, я так понимаю, вас не устраивает?

    Иначе говоря - задача окружающих - повышать вашу самооценку?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. для вас общение - это способ узнать, как к вам относятся? Причем - негатив, я так понимаю, вас не устраивает?

    Иначе говоря - задача окружающих - повышать вашу самооценку?
    Ни в коем случае. Нет, в общении я вообще не преследую каких-либо корыстных целей. Наоборот, считаю, что оно должно быть приятно для обоих собеседников и одинаково приносить удовольствие. В своем высказывании я имел ввиду то, что таким образом невозможно узнать, делаю ли я все правильно, какое произвожу впечатление. Извините, если я не прав, но кого устроит негативное отношение? Это главный сигнал к тому, что действия неправильные, или же оно может быть по другим причинам - ,например, у человека плохое настроение, он не настроен вообще общаться, может быть ему это не нужно и тп.
    Последний раз редактировалось SNL; 02.04.2013 в 21:03.

  14. #14
    если по делу: в москве ОЧЕНЬ много вариантов найти себе компанию для общения, если у вас есть время: игры-квесты, какие-то хобби и пр. именно так обычно и находятся хорошие собеседники и друзья (если не на работе). найдите что вам интересно- и вперед! можно заняться полезным делом, например, учить язык и ходить в бесплатные разговорные клубы на аглицком (даже адреса могу подсказать))
    просто вам самому надо понять для чего вам это, чтоб потом разочарований от людей не получать не нужных, точнее от ваших ожиданий от них

Похожие темы

  1. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
  3. Характер: застенчивость, неувереность и замкнутость
    от Vince в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 23:18
  4. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search