Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
Тема:

ябедничество или помощь?

  1. #1

    Question ябедничество или помощь?

    Здравствуйте! Недавно воспитатель сообщила, что мой сын Илья (4 года) у нее помощник, он сообщает ей обо всем, что не так с детьми в группе. Я этому не удивилась, т.к. Илья у нас старший сын, и он приглядывает за младшим Иваном (1 год 6 мес.). Он сообщает мне о том, что маленький посикал, взял что-то не то, залез куда-нибудь и т.п. ,Может сам его и отругать и пожалеть. Эта "помощь" уже переходит на всех окружающих. Он мне сообщает, что папа снова курить пошел. Папа выходит с балкона и может услышать нотацию от сына. Но поразмышляв с мужем, у нас возник вопрос: не воспитываем ли мы ябеду? Но стоит отметить, что когда дело доходит до драки он не бежит жаловаться, он даёт сдачу до тех пор пока от него не отстанут, либо пока не разнимут. Не знаем как быть дальше...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Эта "помощь" уже переходит на всех окружающих. Он мне сообщает, что папа снова курить пошел. Папа выходит с балкона и может услышать нотацию от сына.
    Т.е. сынок и вас записал в младшие братья-сестры?)))

    А как муж реагирует на нотацию?


    У вас с мужем есть браться и сестры?

  3. #3
    Муж отвечает, что все понял, что знает, что нельзя курить. Но курить продолжает. У мужа старший брат есть. У меня есть младший брат, но мы с ним вместе никогда не жили, это сын моего отца от второго брака. Хочу отметить, что я никогда старшего не заставляю и даже никогда и не прошу за младшим присматривать. Иногда прошу отнести мокрые Ванины колготки в стирку. Ну, игрушки собрать после совместной игры это уже у нас обязанность. Но он просит при этом помочь ему, мы помогаем.

  4. #4
    Получается так, что он приглядывает, а мы не возражаем. Но одно дома, а другое садик или школа. В садике с детьми практически не играет, больше один. Но при этом сообщает воспитателю, что происходит в группе при случае. Садик ему нравится, как он говорит:"Нравится не много". Но на занятиях отказывается что либо делать. Воспитатель думала, что он даже карандаш держать не умеет, хотя дома рисует аккуратно. Еще один момент бы. Воспитатели в целях развития мотивации награждают деток медалями за какое-нибудь задание. Ему не дали, т.к. он задание просто проигнорировал. Но придя домой, мне сообщил: "Всем медали дали, а мне нет, а мне и не надо". Я ему сказала, что нельзя не выпонять задания и чтобы в следующий раз он сделал так, чтобы ему медалб тоже дали. В итоге медаль не получил. Воспитательница сказала, .что он еще и медлительный.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Муж отвечает, что все понял, что знает, что нельзя курить.
    Но поставить на место зарвавшегося щенка он попыток не делает? Правильно я понимаю?

    Почитайте про Эдипов конфликт (комплекс).... На Портале он называется обычно "Эдип".

    Хочу отметить, что я никогда старшего не заставляю и даже никогда и не прошу за младшим присматривать. Иногда прошу отнести мокрые Ванины колготки в стирку. Ну, игрушки собрать после совместной игры это уже у нас обязанность. Но он просит при этом помочь ему, мы помогаем.
    ну вот может и зря?
    Получается, в чем выражается семейная роль старшего брата - ваш ребенок не знает....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Получается так, что он приглядывает, а мы не возражаем.
    Ну вот у меня ощущение, что он почувствовал себя вождем и откровенно прессует вас.
    Как думаете это нормально, что в семье, двумя взрослыми людьми рулит 4-летний пацан?

  6. #6
    Самое интересное, что действительно рулит. У меня самой вообще строгий стиль воспитания. Муж по отношению к сыновьям мягкий. И меня все время одергивают муж и свекровь, что я излишне строгая. А что строгого в том, что я пытаюсь приучить его к порядку, к чистоте, к воспитанности. Когда они меня начинают одергивать мысль закрадывается, что может действительно где-то перегнула. А Илья это чувствует все, что папа и бабушка всегда заступятся. И поэтому я метаюсь и не знаю как вообще быть мне самой. Еще воспитательница мне намекнула, что может я излишне требовательна к нему. Что он у нас нормальный ребенок просто медлительный. Но дома-то все по-другому, это упрямство просто. Поставила ему условие, что если в садике ничего делать не будет, то отдам компьютер родственникам. Правильно ли ставить такие условия. Я знаю, что нужно говорить, только то что сделаешь. Но компьютер для него святое и я думаю, что это подействует. По крайней мере, когда он услышал что вечером мультика по компьютеру не будет, то в саду перестал плакать.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что действительно рулит.
    И как вам такая мысль?

    У меня самой вообще строгий стиль воспитания. Муж по отношению к сыновьям мягкий. И меня все время одергивают муж и свекровь, что я излишне строгая. А что строгого в том, что я пытаюсь приучить его к порядку, к чистоте, к воспитанности.
    Свекровь живет с вами?

    Какова иерархия в вашей семье - сможете написать?

    Поставила ему условие, что если в садике ничего делать не будет, то отдам компьютер родственникам.
    У меня такое ощущение,что речь как минимум о 10-12 летнем школьнике идет... Но никак не о мальчике 4 лет....
    Что ж у вас за садик такой странный? Что за игры на компьютере для 4 летки? кстати, их кто-то контролирует по времени и содержания?


    Вы почитали про Эдипов комплекс? Что скажете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня ощущение, что он почувствовал себя вождем и откровенно прессует вас.
    Из того, что папе говорит о курении, а маме сообщает, что папа курит?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что действительно рулит. У меня самой вообще строгий стиль воспитания. Муж по отношению к сыновьям мягкий. И меня все время одергивают муж и свекровь, что я излишне строгая. А что строгого в том, что я пытаюсь приучить его к порядку, к чистоте, к воспитанности. Когда они меня начинают одергивать мысль закрадывается, что может действительно где-то перегнула. А Илья это чувствует все, что папа и бабушка всегда заступятся. И поэтому я метаюсь и не знаю как вообще быть мне самой. Еще [B] воспитательница мне намекнула, что может я излишне требовательна [B] к нему. Что он у нас нормальный ребенок просто медлительный. Но дома-то все по-другому, это упрямство просто. Поставила ему условие, что если в садике ничего делать не будет, то отдам компьютер родственникам. Правильно ли ставить такие условия. Я знаю, что нужно говорить, только то что сделаешь. Но компьютер для него святое и я думаю, что это подействует. По крайней мере, когда он услышал что вечером мультика по компьютеру не будет, то в саду перестал плакать .
    Ув.Исена, когда ребенок *ябедничает* в таком возрасте, то это может говорить о том, что он не знает, как себя вести в ситуациях о которых сообщает (ябедничает) взрослым.
    И как - бы спрашивает таким образом: *Это хорошо(плохо)? Это можно(нельзя) делать?*

  10. #10
    Птичка Тари;1942162]И как вам такая мысль?
    Мне это очень не нравится. Тем более, что в данный момент я чувствую себя беспомощной в этом вопросе.

    Свекровь живет с вами?
    Свекровь живет отдельно.



    [QUOTE]Какова иерархия в вашей семье - сможете написать?[/QUOT

    Роль распорядителя, наверное, отводится больше мне. Муж часто выражает недовольство. Чаще всего все мои решения приносят благо и он потом с этим соглашается. Но ему все равно это не нравится. Т.к. он считает, что мужчина как хозяин должен сам принимать решения. Но если мы будем так жить, то мы утонем как в болоте. Т.к. он не хотел чтобы Илья ходил в садик, который находится далеко от дома. Я настояла, т.к. там прогимназия, хорошие условия. Это вообще показательная гимназия по республике и мне нравится как там с детьми занимаются и вообще как относятся к детям. Осенью хотела бы, чтобы Илья пошел на карате. Мужу естественно не нравится, т.к. возить придется ему. Но я думаю, что уговорю. В общем много таких моментов, когда муж вроде знает, что это нужно, но не хочет, т.к. нужно делать усилия какие-то.

    У меня такое ощущение,что речь как минимум о 10-12 летнем школьнике идет... Но никак не о мальчике 4 лет....
    Что ж у вас за садик такой странный? Что за игры на компьютере для 4 летки? кстати, их кто-то контролирует по времени и содержания?
    Есть несколько несложных игр, в которые он может играть, но играет он не много. Он посидит минуты три и идет в машины играть. Таких заходов у него несколько за день. Компьютер больше для мультиков. Мультик у нас утром, может в обед посмотреть, когда отдыхать ложиться и вечером перед сном. Этого он и боится, что не дадут смотреть мультфильмы.


    Вы почитали про Эдипов комплекс? Что скажете?
    Если я правильно поняла, то Илья сейчас больше расположен к папе, а со мной враждует или побаивается. И таким образом, он получает мое внимание. Конечно, может внимания ему сейчас мало. Т.к. маленький требует больше внимания. Но я не могу сказать ,что вообще не занимаюсь им. Мы читаем, рисуем вместе. Играем. Но вместе втроем. С Ильей вдвоем мы редко что-то делаем и куда-нибудь ходим тоже редко. До рождения Ванечки он от меня ни на шаг не отходил. Гости к нам приходили редко, и он очень был ко мне привязан. Когда я легла в роддом, ему было очень тяжело, а мне и того хуже. Они с папой приходили навещать меня, но он был какой-то отрешенный. Когда через больничное окно он увидел Ваню у меня на руках, у Ильи был такой взгляд... как-будто я его бросила. Я даже заплакала. А когда мы выписались из роддома, то сынулю своего я не узнала. Он был очень нервный, истерики были жуткие. Я думаю, что была ревность. Он даже бил Ванечку. Сейчас этого уже либо нет, либо перешло в другую форму я сама не пойму. Хотя Илья братика очень любит. И когда кто-то шуткой говорит, что заберет его, то он даже и оскорбить человека может. Я сразу пресекаю все эти разговоры, даже если это и шутка.

  11. #11
    Ув.Исена, когда ребенок *ябедничает* в таком возрасте, то это может говорить о том, что он не знает, как себя вести в ситуациях о которых сообщает (ябедничает) взрослым.
    И как - бы спрашивает таким образом: *Это хорошо(плохо)? Это можно(нельзя) делать?*
    Может и так. Но меня больше беспокоит то, что он и в садике так себя ведет. Что это может перейти вообще в стиль поведения. Но с другой стороны, приглядывая за младшим, он стал ответственным и исполнительным. Я его не заставляю, но когда что-то прошу сделать он не отказывается, а в садике все наоборот.

  12. #12
    [QUOTE=Птичка Тари;1942162]И как вам такая мысль?


    Свекровь живет с вами?

    Какова иерархия в вашей семье - сможете написать?

    У меня такое ощущение,что речь как минимум о 10-12 летнем школьнике идет... Но никак не о мальчике 4 лет....
    Что ж у вас за садик такой странный? Что за игры на компьютере для 4 летки? кстати, их кто-то контролирует по времени и содержания?


    Вы почитали про Эдипов комплекс? Что скажете?
    Про Эдипов комплекс на портале не нашла, прочитала в википедии.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Исена?
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Но вместе втроем. С Ильей вдвоем мы редко что-то делаем и куда-нибудь ходим тоже редко.
    Втроем с кем, с папой или младшим сыном?
    Когда через больничное окно он увидел Ваню у меня на руках, у Ильи был такой взгляд... как-будто я его бросила. Я даже заплакала. А когда мы выписались из роддома, то сынулю своего я не узнала. Он был очень нервный, истерики были жуткие. Я думаю, что была ревность. Он даже бил Ванечку. Сейчас этого уже либо нет, либо перешло в другую форму я сама не пойму. Хотя Илья братика очень любит.
    А как Вы готовили старшего сына к рождению младшего? Говорили ли Вы о переменах, которые будут, о смене его роли?
    И когда кто-то шуткой говорит, что заберет его, то он даже и оскорбить человека может. Я сразу пресекаю все эти разговоры, даже если это и шутка.
    Кого пресекаете и каким образом?
    Этого он и боится, что не дадут смотреть мультфильмы.
    Вам нравится держать его в страхе?

  14. #14
    Втроем с кем, с папой или младшим сыном?
    Втроем с младшим сыном.

    А как Вы готовили старшего сына к рождению младшего? Говорили ли Вы о переменах, которые будут, о смене его роли?
    Да, мы всю мою беременность говорили о том, что у него будет братик, приводили в пример наших родственников, я давала ему живот трогать, когда Ванечка пинался. Он был позитивно настроен, но не представлял как будет на самом деле.

    Кого пресекаете и каким образом?
    Пресекаю того, кто так шутит. Говорю, что Илья очень любит братика и таких шуток не понимает. А Илье говорю, что человек просто пошутил.

    [QUOTE]Вам нравится держать его в страхе?[QUOTE]

    Мне не нравится, но в данный момент это единственное, что действует. Я очень хочу это изменить, но пока не нашла замены этому способу. Истерики в садике были жуткие, кричал хочу домой и все. А когда папа за порог успокаивается очень быстро.

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Да, мы всю мою беременность говорили о том, что у него будет братик, приводили в пример наших родственников, я давала ему живот трогать, когда Ванечка пинался. Он был позитивно настроен, но не представлял как будет на самом деле.
    Правильно. Потому что маленькие дети чужой пример на себя примерять еще не могу. Ну маленькие они для этого. А вот о том как измениться лично его жизнь говорили?
    Втроем с младшим сыном.
    А что мешает Вам проводить время вдвоем со старшим? Путь это будут пол часа - час, но это будет только его время и Вы будете принадлежать только ему.
    Пресекаю того, кто так шутит. Говорю, что Илья очень любит братика и таких шуток не понимает. А Илье говорю, что человек просто пошутил.
    А как часто Вы говорите детям о том, что именно Вы их любите и никому в обиду не дадите?
    Мне не нравится, но в данный момент это единственное, что действует. Я очень хочу это изменить, но пока не нашла замены этому способу. Истерики в садике были жуткие, кричал хочу домой и все. А когда папа за порог успокаивается очень быстро.
    Как долго Илья ходит в садик? В садике сразу на полный день оставляли?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Хочу отметить, что я никогда старшего не заставляю и даже никогда и не прошу за младшим присматривать. Иногда прошу отнести мокрые Ванины колготки в стирку. Ну, игрушки собрать после совместной игры это уже у нас обязанность. Но он просит при этом помочь ему, мы помогаем.
    Вот может быть и зря не заставляете и не просите. Я тоже раньше думала, что нельзя это делать, обременять старшего младшим. Но сейчас думаю неправильным подходить к этому со взрослыми мерками. У меня вот недавно случай был, попросила младшую принести мне на кухню салфетки. Старший бросился первый и принес. Младшая разнылась, что она не успела, так как раньше я ей обещала, что это будет ее обязанность. Старшему я сказала, зачем опередил ее, я ведь ей сказала. На что он тоже расплакался и сказал: "Почему ты ей все время задания даешь, как будто она старшая?" Вообщем, одно растройство) Но что меня поразило - оказывается задания от родителей могут и вот так восприниматься - не как нагрузка, а как доверие и признание старшим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но поставить на место зарвавшегося щенка он попыток не делает? Правильно я понимаю?
    Ув.Птичка Тари, формулировочку подскажите?
    А то у меня так младшая любит всех строить, и меня иногда... Как ей корректно сказать, а то мне на ум одни грубости лезут, типа: "Не лезь не в свое дело" и "Мала еще указывать".

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Исена, когда ребенок *ябедничает* в таком возрасте, то это может говорить о том, что он не знает, как себя вести в ситуациях о которых сообщает (ябедничает) взрослым.
    И как - бы спрашивает таким образом: *Это хорошо(плохо)? Это можно(нельзя) делать?*
    Так вот интересно, одобрять это ябедничанье или пресекать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Так вот интересно, одобрять это ябедничанье или пресекать?
    Mazzy, третьего не дано ?!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Он сообщает мне о том, что маленький посикал, ..
    Ув.Исена, как называете писюны сынов ?

  20. #20
    А вот о том как измениться лично его жизнь говорили?
    Наверное, не говорили. Говорили, что играть вместе будут, что маме помогать будешь.

    А как часто Вы говорите детям о том, что именно Вы их любите и никому в обиду не дадите?
    То, что люблю говорю постоянно. То, что в обиду не дам, вроде таких ситуаций не было.

    Как долго Илья ходит в садик? В садике сразу на полный день оставляли?[/QUOTE]

    В садик ходит в общей сложности уже полтора года, но часто болеем, поэтому по посещениям может месяца 6 наберется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Правильно. Потому что маленькие дети чужой пример на себя примерять еще не могу. Ну маленькие они для этого. А вот о том как измениться лично его жизнь говорили?

    А что мешает Вам проводить время вдвоем со старшим? Путь это будут пол часа - час, но это будет только его время и Вы будете принадлежать только ему.

    А как часто Вы говорите детям о том, что именно Вы их любите и никому в обиду не дадите?

    Как долго Илья ходит в садик? В садике сразу на полный день оставляли?
    На полный день не сразу оставляли, недели 3 прошло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Исена, как называете писюны сынов ?
    писюны называем пися. а это так важно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    писюны называем пися. а это так важно?
    Да это, как выяснилось, звоночек-с...
    Пися - она ведь у девочек)
    Хотя это может просто привычка быть)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy, третьего не дано ?!
    Конечно не дано. Раз ребенок ябедничает, значит сам не может справится с ситуацией. Значит его надо учить или справляться самому и не ябедничать, или не лезть в ситуацию и не ябедничать, или звать на помощь - ябедничать. Вот и получается два варианта - ябедничать или не ябедничать.

  23. #23
    [QUOTE=Mazzy;1942389]Да это, как выяснилось, звоночек-с...
    Пися - она ведь у девочек)

    мы как-то без задней мысли, теперь будем правильно называть.

    --- Добавлено ---

    это мы так назвали, а он уже от нас научился называть также. у нас мне кажется и бабушка также называет.

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Наверное, не говорили. Говорили, что играть вместе будут, что маме помогать будешь.
    Так теперь можете ото объяснить: роль младшего и роль старшего, чем они отличаются. Сами как считаете, отличаются эти роли?
    То, что люблю говорю постоянно. То, что в обиду не дам, вроде таких ситуаций не было
    А вот это разве не она?
    И когда кто-то шуткой говорит, что заберет его, то он даже и оскорбить человека может. Я сразу пресекаю все эти разговоры, даже если это и шутка.
    Пресекаю того, кто так шутит. Говорю, что Илья очень любит братика и таких шуток не понимает. А Илье говорю, что человек просто пошутил.
    Роли мамы здесь как бы нет, она самоустранилась, переведя стрелки на Илью и перекладывая тем самым на него ответственность за ситуацию. Выходит что если Илья не будет любить братика, то тот человек может сделать все что угодно? Если Вы выберете держать его страхе наказания -
    Мне не нравится, но в данный момент это единственное, что действует. Я очень хочу это изменить, но пока не нашла замены этому способу.
    то рано или поздно в детскую головку Илюши придут вот такие мысли: "Тот злой дядя хотел забрать Ваню, значит может забрать и меня. Я плохой, а у мамы с папой останется хороший Ваня"
    Ну это так, как пример из ужастика) Но предположить можно. Фактически тот человек, который так шутит ребенком воспринимается не как угроза только младшему, а как угроза вообще всем. А маминой защиты здесь не видно. Вот он и пытается быть хорошим для Вас, путем ябедничества.
    Скажите, ув. Исена, как распределяются роли у Вас в семье? Кто чем занимается? Кто за что отвечает?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 31.03.2013 в 08:21.

  25. #25
    [/QUOTE]Так теперь можете ото объяснить: роль младшего и роль старшего, чем они отличаются. Сами как считаете, отличаются эти роли?[/QUOTE]

    Честно признаться, сама с трудом представляю. Роль старшего может быть в том, чтобы помогать младшего в том, что тот не умеет. Научить чему-нибудь.

    А вот это разве не она?
    Да, вы правы. Вчера вечером после прочтения вашего комментария просто так сказала ему, что люблю его и никогда никому не дам в обиду. Произошла какая-то внутренняя реакция у него, он прижался ко мне, а потом положил голову в мои ладони. Меня даже пробрало до слез...

    Роли мамы здесь как бы нет, она самоустранилась, переведя стрелки на Илью и перекладывая тем самым на него ответственность за ситуацию. Выходит что если Илья не будет любить братика, то тот человек может сделать все что угодно? Если Вы выберете держать его страхе наказания -

    то рано или поздно в детскую головку Илюши придут вот такие мысли: "Тот злой дядя хотел забрать Ваню, значит может забрать и меня. Я плохой, а у мамы с папой останется хороший Ваня"
    Ну это так, как пример из ужастика) Но предположить можно. Фактически тот человек, который так шутит ребенком воспринимается не как угроза только младшему, а как угроза вообще всем. А маминой защиты здесь не видно. Вот он и пытается быть хорошим для Вас, путем ябедничества.
    Да, вы правы... Я реально увидела свои ошибки.

    Скажите, ув. Исена, как распределяются роли у Вас в семье? Кто чем занимается? Кто за что отвечает?
    Папа у нас, сейчас по-крайней, чаще всего ходит в магазин, выносит мусор, с Ильей ходит в поликлинику, занимается сбором документов и справок всяких. На мне полностью все домашнее хозяйство. Илья собирает игрушки (может один, часто просит ему помочь меня или мужа), помогает, когда попрошу помочь с Ваней (например, вывести Ваню из кухни, убрать мокрое белье и т.п.)

    --- Добавлено ---

    Еще я пытаюсь убедить Илью, что его обязанность ходить в садик и выполнять задания, которые воспитатель задает.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Роль распорядителя, наверное, отводится больше мне. Муж часто выражает недовольство. Чаще всего все мои решения приносят благо и он потом с этим соглашается. Но ему все равно это не нравится. Т.к. он считает, что мужчина как хозяин должен сам принимать решения.
    Ну, вообще-то он прав. Мужская роль, в первую очередь - по отношению к ребенку - она именно такая: принятие решения, вырабатывание правил и наказаний за них и т.п.

    Если учесть, что у мужчин любого возраста развит иерархический инстинкт, то, поняв что папе отвели в семье низшую роль, Илья мог попытаться занять его место.
    Ибо - чего ему пустовать-то...
    Если я правильно поняла, то Илья сейчас больше расположен к папе, а со мной враждует или побаивается. И таким образом, он получает мое внимание.
    С точностью до наоборот.
    Эдип - это когда мальчик хочет жениться на маме, а поскольку рядом с ней - папа, папа становится конкурентом за мамину руку и письку, а значит - он должен проиграть в этой борьбе, стать поверженным.

    Как думаете. как в этой связи ваш сын воспринимает это вот:
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Роль распорядителя, наверное, отводится больше мне. Муж часто выражает недовольство. Чаще всего все мои решения приносят благо и он потом с этим соглашается. Но ему все равно это не нравится. Т.к. он считает, что мужчина как хозяин должен сам принимать решения.
    ????

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Еще я пытаюсь убедить Илью, что его обязанность ходить в садик и выполнять задания, которые воспитатель задает.
    Ув. Исена, возможно разочарую вас, но ОБЯЗАННОСТЬ ребенка в этом возрасте -.... играть.
    Занятия - это позже, в латентной стадии развития (она начнется в 6,7-7,5 лет). Вы ведь наверное слышали, что ребенок вырастая, проходит последовательно несколько стадий психического развития:
    оральная стадия - от рождения до полутора лет;
    анальная стадия - от полутора до трех лет;
    фаллическая стадия - с трех до 6-7 лет;
    латентная стадия - с 6 до 12-13 лет;
    генитальная стадия - с начала пубертатного периода примерно до 18 лет.

    Каждая отвечает за определение определенных черт в психике человека. И - это заложено природой.
    Попытки пропустить какую-то из них - значит, что психика получится с дефектом.

    Сейчас вашему сыну нужны, грубо говоря, игры со сверстниками, воспитатель с юмором, много подвижных прогулок и свободный режим в группе . И возможность подсматривать за девочками в туалете)))

    Не исключено, что отказом от занятий Илья .. просто отчаянно хочет остаться здоровым.

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    Честно признаться, сама с трудом представляю. Роль старшего может быть в том, чтобы помогать младшего в том, что тот не умеет. Научить чему-нибудь.
    Ну во первых, добавляется еще одна роль - роль старшего брата. Роль сына тоже меняется - теперь он не просто сынок, а старший сын. И то внимание, которое по праву все принадлежал ему, теперь приходится делить с братом, который еще даже играть то не умеет. Илья видит разницу в отношениях взрослых к нему и к Ване. Ваню одевают - а я должен сам, Ваню всегда носят на ручках - а меня даже не прижимают к себе, Ване можно разбрасывать игрушки - а мне нет. И если ребенок не подготовлен ко всем этим изменения, в голове начинается переворот. Старший теряется в догадках, как же ему теперь быть хорошим, как получить все то, что враз исчезло. Возможно и ябедничать он привнес в семью из садика - ведь там его за это хвалят, и если такая реакция там, значит и дома будут. Других то способов быть хорошим ему не показали.
    Теперь можно попробовать перебрать сюда ситуации, где Ваше отношение к детям может отличаться и прям списочком кидайте сюда.
    Да, вы правы. Вчера вечером после прочтения вашего комментария просто так сказала ему, что люблю его и никогда никому не дам в обиду. Произошла какая-то внутренняя реакция у него, он прижался ко мне, а потом положил голову в мои ладони. Меня даже пробрало до слез...
    А о чем эти слезы, ув.Исена?
    Еще я пытаюсь убедить Илью, что его обязанность ходить в садик и выполнять задания, которые воспитатель задает.
    Здесь скорее не убеждение как таковое нужно, а эмоциональный стимул - какой ты молодец, так раскрасить бабочку.
    А какого плана даются задания на дом?
    Обязанности растут, да, но вместе с этим должны расти и поощрения и принятие. Это как весы, чаши которых не должны перевешивать, а находиться на равной позиции.
    Папа у нас, сейчас по-крайней, чаще всего ходит в магазин, выносит мусор, с Ильей ходит в поликлинику, занимается сбором документов и справок всяких.
    А к выполнении этих дел Илья как-нибудь привлекается? Ну так, чтобы - мы вместе с папой...., я как папа.....
    Последний раз редактировалось Иоланда; 31.03.2013 в 09:16.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари, формулировочку подскажите?
    А то у меня так младшая любит всех строить, и меня иногда... Как ей корректно сказать, а то мне на ум одни грубости лезут, типа: "Не лезь не в свое дело" и "Мала еще указывать".
    Мне кажется достаточно рассмеяться))
    Пигалица, которая строит взрослых - это ведь ... смешно))))

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исена Посмотреть сообщение
    мы как-то без задней мысли, теперь будем правильно называть..
    И как правильно?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  3. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search