Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 170
Тема:

Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...

  1. #1

    Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...

    Здравствуйте. Хотела бы получить помощь специалистов. Проблема в том, что после 20 лет брака муж предлагает пожить отдельно некоторое время. Объясняет это тем, что мы раздражаем друг друга, притупились чувства и т.д. Я в растерянности, не знаю как поступить. Что можно сделать, чтобы освежить отношения? Очень переживаю, что "некоторое время" приведет к окончательному разрыву.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Расскажите о вашей семье - сколько детей, какого возраста. Что предшествовало предложению мужа пожить раздельно?

  3. #3
    У нас дочь 18 лет. У мужа есть сын от первого брака, ему 22 года.
    На протяжении последних двух лет, после какого-либо конфликта, следовало предложение пожить раздельно. Причины он не озвучивал.
    Недавно, после ссоры, опять прозвучало это предложение. Он подчеркнул, что предлагает это в совершенно спокойном состоянии. Прошла неделя, во время которой мы обратились к психологу, но она не уловила проблему, и муж сам объяснил свое поведение тем, что мы раздражаем друг друга, что притупились чувства, и, чтобы окончательно не разрушился брак, стоит пожить раздельно и разобраться в себе. К психологу предложил обратиться он, но как потом выяснилось, только с целью того, чтобы она мне внушила необходимость в раздельном проживании. Он ждал, что она разберется в сложившейся ситуации, но не получилось.
    Мы поговорили, он озвучил свой взгляд на ситуацию, теперь ждет моего решения, решили попробовать обратиться к другому психологу.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    У нас дочь 18 лет. У мужа есть сын от первого брака, ему 22 года.
    На протяжении последних двух лет, после какого-либо конфликта, следовало предложение пожить раздельно. Причины он не озвучивал.
    Недавно, после ссоры, опять прозвучало это предложение. Он подчеркнул, что предлагает это в совершенно спокойном состоянии. Прошла неделя, во время которой мы обратились к психологу, но она не уловила проблему, и муж сам объяснил свое поведение тем, что мы раздражаем друг друга, что притупились чувства, и, чтобы окончательно не разрушился брак, стоит пожить раздельно и разобраться в себе. К психологу предложил обратиться он, но как потом выяснилось, только с целью того, чтобы она мне внушила необходимость в раздельном проживании. Он ждал, что она разберется в сложившейся ситуации, но не получилось.
    Мы поговорили, он озвучил свой взгляд на ситуацию, теперь ждет моего решения, решили попробовать обратиться к другому психологу.
    Скажите, что объединяло/объединяет вашу семью?

  5. #5
    С моей точки зрения объединяют прожитые года, привычка быть рядом, любовь. С его точки зрения затруднюсь ответить.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения объединяют прожитые года, привычка быть рядом, любовь. С его точки зрения затруднюсь ответить.
    Эмммм... философски звучит. Меня конкретика интересует. Объясню. Есть семьи, основа которых - выращивание детей. Как дети взрослеют, семья переживает кризис, который называется "стадия разоренного гнезда". Общий интерес -дети - уходит, на смену ему приходит? Что? Семью объединяют секс, общие дела, увлечения, интересы, даже проблемы, их решение. Что у вас общего из вышеперечисленного?

  7. #7
    Из перечисленного объединяют секс, общие дела, проблемы с их решением и где-то интересы. Увлечения у нас разные.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Из перечисленного объединяют секс, общие дела, проблемы с их решением и где-то интересы. Увлечения у нас разные.
    Хорошо. А конфликты о чем?

  9. #9
    Конфликты, в основном, по мелочам, бытовые. Иногда бывают разные мнения по поводу воспитания дочери.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    У нас дочь 18 лет. У мужа есть сын от первого брака, ему 22 года.
    На протяжении последних двух лет, после какого-либо конфликта, следовало предложение пожить раздельно. Причины он не озвучивал.
    Недавно, после ссоры, опять прозвучало это предложение. Он подчеркнул, что предлагает это в совершенно спокойном состоянии. Прошла неделя, во время которой мы обратились к психологу, но она не уловила проблему, и муж сам объяснил свое поведение тем, что мы раздражаем друг друга, что притупились чувства, и, чтобы окончательно не разрушился брак, стоит пожить раздельно и разобраться в себе. К психологу предложил обратиться он, но как потом выяснилось, только с целью того, чтобы она мне внушила необходимость в раздельном проживании. Он ждал, что она разберется в сложившейся ситуации, но не получилось.
    Мы поговорили, он озвучил свой взгляд на ситуацию, теперь ждет моего решения, решили попробовать обратиться к другому психологу.
    Любая семья переживает четыре стадии в своем развитии. Страсть, нежность, равнодушие, ненависть.
    Вы в третьей стадии, по крайней мере со стороны мужа. Любовь прошла - завяли помидоры. И началось это не вчера. Но, видимо, пока дите было маленькое, он не считал возможным начинать этот разговор. Теперь его ничего не сдерживает. На мой взгляд, это предложение развода в мягкой форме.

  11. #11
    Возможно ли что-либо изменить на этом этапе?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Возможно ли что-либо изменить на этом этапе?
    Сейчас, с моей точки зрения, от Вас мало что зависит. Не Вы же в сомнениях.
    Что делать? Видимо, пожить отдельно. Причем, поведение Вашего мужа сильно смахивает на шантаж. Если Вы будете спускать все на тормозах, ради сохранения семьи, то со временем он войдет во вкус.
    Будет наглеть, а на любое Ваше замечание реагировать стандартно: "Давай разбегаться".
    Готовтесь к самостоятельной жизни. На всякий случай.

  13. #13
    Может, у Вашего мужа просто есть вторая женщина?

  14. #14
    Я думаю, что нет. Во всяком случае, нет ни одного признака, который бы свидетельствовал о второй женщине.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Конфликты, в основном, по мелочам, бытовые. Иногда бывают разные мнения по поводу воспитания дочери.
    Эм, вашей дочери 8 или 18 лет?

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Конфликты, в основном, по мелочам, бытовые. Иногда бывают разные мнения по поводу воспитания дочери.
    У вашего мужа так может выражаться кризис среднего возраста. Человек, возможно, жил под эгидой слова "надо" - надо было быть хорошим мужем, сыном, отцом, работником...., а "хочется" не было или его было ничтожно мало. Возможно, ваш муж хочет покоя, хочет пожить для себя и своих желаний. Пока дома тихо, муж терпит, как обстановка накаляется, ему хочется убежать, быть дальше. Да и к этому возрасту силы хочется поберечь, направить их на себя, а не на семейные проблемы.
    Либо вам надо отпустить поводья, либо отпустить его. Возможно, отдохнув, разобравшись в себе, муж вернется и вы начнете новый жизненный этап.

  17. #17
    Дочери 18, но "воспитывать" иногда приходится до сих пор

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Возможно
    Ключевое слово, ибо возможно, что и не вернется. А Автора это не устраивает.

  19. #19
    Поводья особо не натягиваю, стараюсь не напрягать, если только очень нужно, тогда о чем-то прошу.
    Я хотела бы получить помощь на формуе для себя. Как мне изменить мое отношение к мужу? Стать от него не зависимой в моральном плане. Мне тяжело отпустить мужа, т.к. у меня очень сильная привязанность к нему, иногда кажется что эта привязанность просто физическая. Отсюда, возможно, все мои проблемы.
    Как вернуть "себя самой себе"???

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Дочери 18, но "воспитывать" иногда приходится до сих пор
    Поделитесь как? Моей тоже 18, только разговоры на равных.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Fagot Посмотреть сообщение
    Ключевое слово, ибо возможно, что и не вернется. А Автора это не устраивает.
    Вы как будто от меня ждете волшебной таблетки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Поводья особо не натягиваю, стараюсь не напрягать, если только очень нужно, тогда о чем-то прошу.
    Я хотела бы получить помощь на формуе для себя. Как мне изменить мое отношение к мужу? Стать от него не зависимой в моральном плане. Мне тяжело отпустить мужа, т.к. у меня очень сильная привязанность к нему, иногда кажется что эта привязанность просто физическая. Отсюда, возможно, все мои проблемы.
    Как вернуть "себя самой себе"???
    Можете привести пример конфликта, который вылился в предложение мужа пожить отдельно.

  22. #22
    Последний был из-за того, что я купила блинную сковороду, а он посчитал это лишней тратой денег. Я ответила, что зарабатываю деньги и имею право их тратить. Ответила резко. После чего последовало предложение вести раздельный бюджет, т.е. жить отдельно. Где-то за год до этого просила поменять сантехнику, опять таки повысила голос, т.к. проблема не решалась в течение нескольких лет, он ответил, что поменяет, когда я уйду жить к маме. В итоге через год поменял, но в процессе выбора высказал свое недовольство.
    Выглядело это так: я предложила съездить присмотреть нужную нам вещь, он спокойно согласился. Поехали, вижу, что у него портится настроение, спросила из-за чего, ответил что я его заставила в выходной подниматься и куда-то ехать (хотя я просто предложила, даже не настаивала), что сейчас денег нет, что я трачу быстро деньги и ничего не откладываю (я тогда не работала) и у него нет возможности купить что надо. Я ответила, что не надо мне всю зарплату отдавать, а если что-то нужно то отложи сам или сразу купи.
    В итоге, сам выбрал сантехнику, сам все поменял, остался очень доволен своей работой.
    Это из того, что сразу вспомнилось.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Поделитесь как? Моей тоже 18, только разговоры на равных.
    У нас, в основном, тоже разговоры на равных. Но бывает она так "взбрыкнет", что и слов не хватает. Повышаю голос, читаю морали, хотя это не правильно.

  24. #24
    А может вам просто дать ему побыть одному. Честное слово совешенно безотносительно супруга бывает такое что просто устаешь. Что просто хочется ни под кого не подстраиваться ни с кем не считаться. В самых элементарных вещах как есть, как спать что смотреть по телевизору. Или помолчать никого не обижая при этом.

    В этом ведь нет ничего страшного и долго жить один человек не сможет.
    Зато возможно вернется что-то для себя переосмыслив

  25. #25
    ответил что я его заставила в выходной подниматься и куда-то ехать (хотя я просто предложила, даже не настаивала), что сейчас денег нет, что я трачу быстро деньги и ничего не откладываю (я тогда не работала) и у него нет возможности купить что надо. Я ответила, что не надо мне всю зарплату отдавать, а если что-то нужно то отложи сам или сразу купи.
    В итоге, сам выбрал сантехнику, сам все поменял, остался очень доволен своей работой.
    Ваш муж считает Вас плохой, нерачительной хозяйкой. Может отдать бразды правления ему.? У него вроде неплохо получается, ув. Марина.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Ваш муж считает Вас плохой, нерачительной хозяйкой. Может отдать бразды правления ему.? У него вроде неплохо получается, ув. Марина.
    Я бы с удовольствием, сама устала. Но он что-то не не горит желанием брать эти самые бразды.

  27. #27
    Я бы с удовольствием, сама устала. Но он что-то не не горит желанием брать эти самые бразды.
    Т.е. нагрузки распоряжаться двумя зарплатами он не выдержит?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    А может вам просто дать ему побыть одному. Честное слово совешенно безотносительно супруга бывает такое что просто устаешь. Что просто хочется ни под кого не подстраиваться ни с кем не считаться. В самых элементарных вещах как есть, как спать что смотреть по телевизору. Или помолчать никого не обижая при этом.

    В этом ведь нет ничего страшного и долго жить один человек не сможет.
    Зато возможно вернется что-то для себя переосмыслив
    Скорее всего Вы правы и надо отдохнуть друг от друга.

  29. #29
    [QUOTE=Талия;1942580]Т.е. нагрузки распоряжаться двумя зарплатами он не выдержит?[/QUOTE

    Зарплатами распоряжаемся вместе. Что-то покупает он, что-то я. Но у меня иногда создается впечатление, что ему хочется, чтобы и холодильник полный был и деньги не потрачены

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Последний был из-за того, что я купила блинную сковороду, а он посчитал это лишней тратой денег. Я ответила, что зарабатываю деньги и имею право их тратить. Ответила резко. После чего последовало предложение вести раздельный бюджет, т.е. жить отдельно. Где-то за год до этого просила поменять сантехнику, опять таки повысила голос, т.к. проблема не решалась в течение нескольких лет, он ответил, что поменяет, когда я уйду жить к маме. В итоге через год поменял, но в процессе выбора высказал свое недовольство.
    Выглядело это так: я предложила съездить присмотреть нужную нам вещь, он спокойно согласился. Поехали, вижу, что у него портится настроение, спросила из-за чего, ответил что я его заставила в выходной подниматься и куда-то ехать (хотя я просто предложила, даже не настаивала), что сейчас денег нет, что я трачу быстро деньги и ничего не откладываю (я тогда не работала) и у него нет возможности купить что надо. Я ответила, что не надо мне всю зарплату отдавать, а если что-то нужно то отложи сам или сразу купи.
    В итоге, сам выбрал сантехнику, сам все поменял, остался очень доволен своей работой.
    Это из того, что сразу вспомнилось.
    У вас всегда так было, что вы ставите мужа перед фактом? Покупка сковороды наносила ущерб бюджету и вынуждала экономить?
    У вас два раза прозвучала фраза "повысить голос"? Правильно я поняла, вам приходится его повышать, чтобы добиться своего?
    Со стороны мужа мне так увиделось: муж позволяет себе уступать вам, при этом упрекая вас.
    За кем остается последнее слово? Кто принимает ключевые решения в вашей семье?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
  2. Помогите пожалуйста? не знаю, что делать
    от Ranis в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:48
  3. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search