Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 395
Тема:

Помогите понять маму!!!((((

  1. #121
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ... А вот для своих (мама, сестра, бабуля с дедулей).
    А никого не забыли?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А никого не забыли?
    парня?

  3. #123
    До чего ж хреново, чувствую себя выжатой как лимон...
    Плакать охота..

  4. #124
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    До чего ж хреново, чувствую себя выжатой как лимон...
    Плакать охота..
    Поплачьте А о чем эти слезы, ув. Светлячок?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Поплачьте А о чем эти слезы, ув. Светлячок?
    ув. Птичка Тари затронула тему отца, отношений отца и матери, не могу меня колбасит...
    Причем не плакать а реветь
    Последний раз редактировалось Светлячок27; 25.03.2013 в 22:17.

  6. #126
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ув. Птичка Тари затронула тему отца, отношений отца и матери, не могу меня колбасит...
    Причем не плакать а реветь
    Так не сдерживайте себя. Пусть все идет своим чередом.

  7. #127
    Как смогла успокоилась.. У меня эти истерики частенько бывают..

  8. #128
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ув. Птичка Тари затронула тему отца,
    Ну правильно, вы то сама ув.Светлячок27 от темы стааарательно уходили. Мой вопрос и ваш ответ про парня тому пример.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну правильно, вы то сама ув.Светлячок27 от темы стааарательно уходили. Мой вопрос и ваш ответ про парня тому пример.
    ну так нет папы с нами уже очень давно, я его и помню то совсем мало...

  10. #130
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Светлячок
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    А воздействие - это мм.. ну мама же воспитывает своего ребенка, учит его правильному и неправильному, хорошему и плохому, прививает ему определенные модели поведения, учит своим примером, и ребенок в себя все впитывает... Но когда ребенок вырастает, созревает, у него появляется своя точка зрения на все, она может быть отличной от мамы, и ребенок не подчиняется ей, он слушает ее советы, но имеет право выбора - следовать этим советам или нет. То есть мамино воздействие здесь заканчивается, он перестает впитывать в себя ее слова, брать пример и т.д. Все что мог, он уже напитал в детстве и юности...
    А сможете теперь вот этот текст разделить вот прям по возрастам - к какому возрасту ребенка какое воздействие относится:
    Не знаю, просто хотелось бы чтобы папа мой был рядом а его нет...
    А мама про папу Вам что нибудь рассказывала?
    Хороший вопрос, знать бы мне... Мозгами я считаю, что все у меня нормально, что к самостоятельной жизни я готова, а вот че там в подсознании творится, я понять не могу
    А вот сможете списочком так перечислить, что определяет готовность к самостоятельной жизни?
    Может это страх, что они (мама и сестра) останутся без моей опеки в материальном и моральном плане, как они будут без меня жить.. Хотя это глупо 2 взрослых женщины, обе старше меня, какая к черту опека с моей стороны?! Я иногда чувствую себя как бы "умнее" их, нет серьезно!, и как же они "бедненькие" без меня "умной" останутся жить!? Вот бред, что я несу ??
    Ага, или Вы без мамы и сестры
    Ну вот была тут "умной" такой, я оказалась самой идиоткой в своем семействе
    А идиотки, они какие?
    И почему слово "умной" в кавычках?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 26.03.2013 в 19:33.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Светлячок
    Добрый вечер, ув. Natalka, очень рада вам Можете просто Светой меня называть
    А сможете теперь вот этот текст разделить вот прям по возрастам - к какому возрасту ребенка какое воздействие относится:
    ну... попробую конечно, хотя никогда об этом не раздумывала...
    0-2 - ребенок чувствует мамину нежность, прикосновения, заботу. чувствует себя защищенным и любимым, потом начинает учиться говорить и ходить, мама помогает ему адаптироваться вообще в окружающем мире, с предметами и людьми. учит его, играя вместе с ним, гуляя.
    3-6 - мама учит его вести себя в окружающем мире, объясняет на пальцах самое простое, отвечает на тысячи глупых вопросов. у ребенка появляюся первые запреты, мама объясняет ему, что такое хорошо и плохо в самом примитиве, применяет первые наказания за непослушание, ребенок учится быть хорошим и послушным.
    6-11 - готовит ребенка к школе, учит азам дисциплины, помогает ребенку адаптироваться в школьном коллективе, выслушывает его успехи и неуспехи в учебе, отношения с одноклассниками. У ребенка появляются свое мнение, свои убеждения..
    12-17 - переходный возраст, когда мать уберегает уже подросшего ребенка от крайностей и глупостей, которые тот может натворить, они заново стоят взаимопонимание друг с другом, у ребенка появляется такие понятия "как личная жизнь", "свои проблемы". Он все меньше прислушивается к советам и мнению матери, чаще идет на конфликт или замыкается.. Мать уже почти не воздействует никак, только если строгостью, или наоборот вниканием в проблемы ребенка, тут и выпускной, и экзамены в вуз, несчастная любовь и т.д.
    18-20 - окончательное взросление ребенка, в идеале налаживание отношений с мамой, первые шаги самостоятельной жизни, работа, с одной стороны у него уже сформированное мировоззрение, с другой стороны, он понимает что мать желает ему только добра, и в чем то может быть права, и стоит к ней прислушаться, т.е. опять новый этап в отношение, нахождение общего языка, меньше запретов, мать больше становится подругой чем мамой.
    вот как то так, как думала, так и написала...
    А мама про папу Вам что нибудь рассказывала?
    Конечно, мама рассказывала и сейчас даже иногда пересказывает по второму кругу какие эпизоды, моменты, просто че вспомнится... по моему основное что она помнила о нем о все нам рассказала, даже то что он ей рассказывал о своей юности, детстве, о его взглядах на жизнь, об их отношениях, эпизоды из семейной жизни и до свадьбы... Вспоминаем всегда его с теплотой, мама никогда не позволяет ничего оскорбительного или плохого в его адрес не говорить ни себе ни нам, мне даже кажется она давно простила его за все обиды и все прошлое...

    А вот сможете списочком так перечислить, что определяет готовность к самостоятельной жизни?
    1) умение работать и зарабатывать деньги, иметь стабильный заработок, уметь ориентироваться в ситуации (если к примеру вдруг уволят, быстро найти возможность где подзаработать, и т.д.)
    2) уметь тратить заработаные деньги, иметь представление о том что такое семейный бюджет и свой собственный, рассчитывать доходы на определенный срок, уметь планировать расходы, планировать покупки крупные и мелкие
    3) иметь представление о том, что такое хозяйство, уметь за собой ухаживать (или собой и мужем), уметь готовить, наводить чистоту в доме, наводить уют, иметь представление о том что такое дом, какие нужны затраты на него.
    4) уметь планировать свое свободное время, чтобы его хватало на хозяйственные дела, на семью, на себя, ничего не забывать
    ну вроде все необходимое первоначально для ухода в свободное плавание я перечислила, неперечисленное у меня уже идет к отношениям между мужем и женой..
    Ага, или Вы без мамы и сестры
    У меня что перевернутое восприятие ситуации? Я боюсь самостоятельной жизни? А почему тогда этого не осознаю, если это так?
    А идиотки, они какие?
    И почему слово "умной" в кавычках?
    Идиот — человек, страдающий идиотией. Применяется также как уничижительный эпитет для глупого человека.
    Нет идиота, который не думал бы, что он великий человек, нет такого осла, который, созерцая себя в реке, не смотрел бы на себя с удовольствием и не находил бы у себя черт коня.
    Походу про меня...
    Умной в кавычках - потому что это было надуманно с моей стороны, этим я как бы превосходила близких, а вот никакая я не умная...

  12. #132
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Можете просто Светой меня называть
    Хорошо, Света
    0-2 - ребенок чувствует мамину нежность, прикосновения, заботу. чувствует себя защищенным и любимым, потом начинает учиться говорить и ходить, мама помогает ему адаптироваться вообще в окружающем мире, с предметами и людьми. учит его, играя вместе с ним, гуляя.
    3-6 - мама учит его вести себя в окружающем мире, объясняет на пальцах самое простое, отвечает на тысячи глупых вопросов. у ребенка появляюся первые запреты, мама объясняет ему, что такое хорошо и плохо в самом примитиве, применяет первые наказания за непослушание, ребенок учится быть хорошим и послушным.
    6-11 - готовит ребенка к школе, учит азам дисциплины, помогает ребенку адаптироваться в школьном коллективе, выслушывает его успехи и неуспехи в учебе, отношения с одноклассниками. У ребенка появляются свое мнение, свои убеждения..
    12-17 - переходный возраст, когда мать уберегает уже подросшего ребенка от крайностей и глупостей, которые тот может натворить, они заново стоят взаимопонимание друг с другом, у ребенка появляется такие понятия "как личная жизнь", "свои проблемы". Он все меньше прислушивается к советам и мнению матери, чаще идет на конфликт или замыкается.. Мать уже почти не воздействует никак, только если строгостью, или наоборот вниканием в проблемы ребенка, тут и выпускной, и экзамены в вуз, несчастная любовь и т.д.
    18-20 - окончательное взросление ребенка, в идеале налаживание отношений с мамой, первые шаги самостоятельной жизни, работа, с одной стороны у него уже сформированное мировоззрение, с другой стороны, он понимает что мать желает ему только добра, и в чем то может быть права, и стоит к ней прислушаться, т.е. опять новый этап в отношение, нахождение общего языка, меньше запретов, мать больше становится подругой чем мамой.
    вот как то так, как думала, так и написала...
    Замечательно. теперь постарайтесь вот в полной мере ощутить то состояние, когда Вам очень хочется переделать маму. Вот к какой возрастной характеристике (из сделанного Вами списка) можно соотнести Ваши желаемые отношения с мамой? Постарайтесь здесь делать выбор не головой, а прочувствовать его.
    Конечно, мама рассказывала и сейчас даже иногда пересказывает по второму кругу какие эпизоды, моменты, просто че вспомнится... по моему основное что она помнила о нем о все нам рассказала, даже то что он ей рассказывал о своей юности, детстве, о его взглядах на жизнь, об их отношениях, эпизоды из семейной жизни и до свадьбы... Вспоминаем всегда его с теплотой, мама никогда не позволяет ничего оскорбительного или плохого в его адрес не говорить ни себе ни нам, мне даже кажется она давно простила его за все обиды и все прошлое...
    А как так получилось, что папы не стало в Вашей жизни?
    1) умение работать и зарабатывать деньги, иметь стабильный заработок, уметь ориентироваться в ситуации (если к примеру вдруг уволят, быстро найти возможность где подзаработать, и т.д.)
    2) уметь тратить заработаные деньги, иметь представление о том что такое семейный бюджет и свой собственный, рассчитывать доходы на определенный срок, уметь планировать расходы, планировать покупки крупные и мелкие
    3) иметь представление о том, что такое хозяйство, уметь за собой ухаживать (или собой и мужем), уметь готовить, наводить чистоту в доме, наводить уют, иметь представление о том что такое дом, какие нужны затраты на него.
    4) уметь планировать свое свободное время, чтобы его хватало на хозяйственные дела, на семью, на себя, ничего не забывать
    Что из всего этого набора Вы получили от мамы?
    У меня что перевернутое восприятие ситуации? Я боюсь самостоятельной жизни? А почему тогда этого не осознаю, если это так?
    Вероятно здесь страх не как таковой самостоятельной жизни, а страх повторить мамину роль. Ведь пока Вы живете с мамой, то у мамы своя роль, у Вас своя, а у сестры своя. А вот когда станете жить отдельно, еще неизвестно чью роль можете занять. Ну это так, мой видение, мои предположения.
    Идиот — человек, страдающий идиотией. Применяется также как уничижительный эпитет для глупого человека.
    Нет идиота, который не думал бы, что он великий человек, нет такого осла, который, созерцая себя в реке, не смотрел бы на себя с удовольствием и не находил бы у себя черт коня.
    Походу про меня...
    А еще у идиотов напрочь отсутствует критичность к себе и своим действиям. Но вот этого "достоинства" процессе беседы я как-то не замечала у Вас точно) Особенно на последних страницах))
    Умной в кавычках - потому что это было надуманно с моей стороны, этим я как бы превосходила близких, а вот никакая я не умная...
    и что теперь произошло, после того как сказали себе: "а вот никакая я не умная"

  13. #133
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Хорошо, Света

    Замечательно. теперь постарайтесь вот в полной мере ощутить то состояние, когда Вам очень хочется переделать маму. Вот к какой возрастной характеристике (из сделанного Вами списка) можно соотнести Ваши желаемые отношения с мамой? Постарайтесь здесь делать выбор не головой, а прочувствовать его.
    Так... ну если головой, то тогда да хочу чтобы наши отношения соответствовали последнему периоду 18-20 лет, то есть хочу чтобы мама относилась ко мне как взрослому человеку, и самой ее понимать уже с позиции взрослого человека а на "вечно обиженного" ребенка.. это головой..

    А вот насчет "переделать".. мне кажется что я застряла (в отношении мамы) на возрасте 12-13 лет, например я вспоминаю ТУ маму, хочу ее сейчас видеть не постаревшей, усталой, с окончательно испорченными нервами, а молодой, активной, сильной (не знаю почему), она ведь тогда могла в одиночку огород перекопать а потом вечером возвращаться нагруженной да еще с нами в город с дачи! Хочу видеть как она работает, как с кем то общается, мне кажется дома она закисает.. Может я тогда ее лучше воспринимала (и правда кстати тогда я была гораздо более жизнерадостной, оптимистичной, не злой, хотя уже тогда мне "однокласснички" много крови попортили... Я до сих пор вспоминаю момент, когда мама приходила заступаться за меня в школу, пыталась разговаривать с моими одноклассниками, найти с ними общий язык. Потом по их реакции я поняла что они не только не уважает меня, но они НЕ УВАЖАЮТ ВСЮ НАШУ СЕМЬЮ, НЕ УВАЖАЮТ МОЮ МАМУ!!!! мне кажется где то я там застряла... мама конечно строгой была всегда, много чего не позволяла, но тогда во мне не было столько бурлящего негатива как сейчас. Потом примерно с тех лет начались и сейчас продолжаются такие ситуации что мама ну как бы позорила меня перед друзьями своим отношением ко мне, своими дурацкими запретами! Думаю злой я начала становиться из за того что мне казалось что в те года ей бы надо было уже пересмотреть свое отношение ко мне, понять что повзрослела, не маленькая лялька, что мне не 5 и не 7 лет а 13! Были моменты конечно когда она меня понимала, очень помогала, поддерживала, даже с моей тогда неудачной личной жизнью, если б не это мы бы боюсь разругались в пух и прах, и понимание было бы окончательно утеряно! Но как раз с того времени во мне мой ребенок обозлился и стал резко реагировать на любые замечания, сейчас во мне это достигло апогея, мне стало трудно себя контролировать и не срываться (на сестру тоже ору), чувство что хочется на всех обидеться отвернуться от всех, забиться куда нибудь в уголок к стеночке, а уж если не умолкнут то запульнуть в них чем нибудь из своего уголка (больше даже на сестру).. Вот и "пуляюсь" словами, спорами, начинаю распаляться что-то доказывать, сестру просто посылаю по батюшке...

    Что из всего этого набора Вы получили от мамы?
    ну думаю пункты 2 и 3, четвертый я еще не осилила, а со 2м считаю даже что маму переплюнула. Хотя возможно это опять из за того что хочу казаться умнее ее.
    Вероятно здесь страх не как таковой самостоятельной жизни, а страх повторить мамину роль. Ведь пока Вы живете с мамой, то у мамы своя роль, у Вас своя, а у сестры своя. А вот когда станете жить отдельно, еще неизвестно чью роль можете занять. Ну это так, мой видение, мои предположения.
    честно говоря мне про все эти роли немножко непонятно, никогда с подобными понятиями до этого не сталкивалась...
    А еще у идиотов напрочь отсутствует критичность к себе и своим действиям. Но вот этого "достоинства" процессе беседы я как-то не замечала у Вас точно) Особенно на последних страницах))
    хотелось бы верить..
    и что теперь произошло, после того как сказали себе: "а вот никакая я не умная"
    ну наверно самооценка еще ниже плюхнулась.. всегда хотела вылезти из образа "младшенькой в семье", показать что ничем не хуже старшей сестры или даже мамы, что такие мелочи как разбить чашку или что то забыть или что то потерять, вообще свойственны человеческой натуре, а не только такой "раздолбайке" как я... и вроде даже начало получаться, но в результате пришли опять к тому же((((

  14. #134
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света.
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    А вот насчет "переделать".. мне кажется что я застряла (в отношении мамы) на возрасте 12-13 лет, например я вспоминаю ТУ маму, хочу ее сейчас видеть не постаревшей, усталой, с окончательно испорченными нервами, а молодой, активной, сильной (не знаю почему), она ведь тогда могла в одиночку огород перекопать а потом вечером возвращаться нагруженной да еще с нами в город с дачи! Хочу видеть как она работает, как с кем то общается, мне кажется дома она закисает.. Может я тогда ее лучше воспринимала (и правда кстати тогда я была гораздо более жизнерадостной, оптимистичной, не злой, хотя уже тогда мне "однокласснички" много крови попортили... Я до сих пор вспоминаю момент, когда мама приходила заступаться за меня в школу, пыталась разговаривать с моими одноклассниками, найти с ними общий язык. Потом по их реакции я поняла что они не только не уважает меня, но они НЕ УВАЖАЮТ ВСЮ НАШУ СЕМЬЮ, НЕ УВАЖАЮТ МОЮ МАМУ!!!! мне кажется где то я там застряла...
    Света, если очень тянет обратно в тот возраст, значит есть там что-то, что не завершилось, что вновь и вновь требует Вашего внимания. И вот оно - это незавершение так и переходит вместе с Вами из года в год, ища когда же настанет конец.
    Рискну предположить, что это та ситуация, когда Вас обижали и вероятно было ожидание, что придет мама и заступиться, и накажет тех злых одноклассников, которые так несправедливо обошлись....а мама не смогла этого......мама оказалась такой же, которую не уважают, которая бессильна как и Вы тогда. Из этого и растет то желание переделать маму, чтобы стала она сильной, красивой, уважаемой. Чтобы наконец пришла и накостыляла тем обидчикам. Есть что-то схожее с тем что я увидела?
    мама конечно строгой была всегда, много чего не позволяла, но тогда во мне не было столько бурлящего негатива как сейчас. Потом примерно с тех лет начались и сейчас продолжаются такие ситуации что мама ну как бы позорила меня перед друзьями своим отношением ко мне, своими дурацкими запретами! Думаю злой я начала становиться из за того что мне казалось что в те года ей бы надо было уже пересмотреть свое отношение ко мне, понять что повзрослела, не маленькая лялька, что мне не 5 и не 7 лет а 13!
    "Ну конечно же. Как защитить - так она не может, а как замечания делать, так сразу умной и взрослой стала! И сестра туда же. Как помочь так нету никого, а как учить..." Похоже?
    сейчас во мне это достигло апогея, мне стало трудно себя контролировать и не срываться (на сестру тоже ору), чувство что хочется на всех обидеться отвернуться от всех, забиться куда нибудь в уголок к стеночке, а уж если не умолкнут то запульнуть в них чем нибудь из своего уголка (больше даже на сестру).. Вот и "пуляюсь" словами, спорами, начинаю распаляться что-то доказывать, сестру просто посылаю по батюшке...
    Света, а попробуйте дома вот найти такой уголок (реально) и забиться в него, и отвернуться от всех. Вот побудьте так, почувствуйте себя. А потом сюда напишите все, что пожелаете: Положение тела, чувства, мысли...
    ну думаю пункты 2 и 3, четвертый я еще не осилила, а со 2м считаю даже что маму переплюнула. Хотя возможно это опять из за того что хочу казаться умнее ее.
    Получается, что первый и четвертый могли бы получить от папы?
    ну наверно самооценка еще ниже плюхнулась.. всегда хотела вылезти из образа "младшенькой в семье", показать что ничем не хуже старшей сестры или даже мамы, что такие мелочи как разбить чашку или что то забыть или что то потерять, вообще свойственны человеческой натуре, а не только такой "раздолбайке" как я... и вроде даже начало получаться, но в результате пришли опять к тому же((((
    Света, а Вас часто сравнивали с сестрой?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света.

    Света, если очень тянет обратно в тот возраст, значит есть там что-то, что не завершилось, что вновь и вновь требует Вашего внимания. И вот оно - это незавершение так и переходит вместе с Вами из года в год, ища когда же настанет конец.
    Рискну предположить, что это та ситуация, когда Вас обижали и вероятно было ожидание, что придет мама и заступиться, и накажет тех злых одноклассников, которые так несправедливо обошлись....а мама не смогла этого......мама оказалась такой же, которую не уважают, которая бессильна как и Вы тогда. Из этого и растет то желание переделать маму, чтобы стала она сильной, красивой, уважаемой. Чтобы наконец пришла и накостыляла тем обидчикам. Есть что-то схожее с тем что я увидела?
    Ну да что-то такое думаю есть в ваших словах, это были тогда тяжелые достаточно годы, пока я училась с тем классом, но сейчас я вроде ни о чем не вспоминаю.. думала все давно прошло... давно выкинула все это из головы... или нет?

    "Ну конечно же. Как защитить - так она не может, а как замечания делать, так сразу умной и взрослой стала! И сестра туда же. Как помочь так нету никого, а как учить..." Похоже?
    Мне кажется у меня были похожие мысли в детстве, хотя конечно я всегда понимала что защищать - это же папина забота, мама с сестрой такие же слабые как я, они же не могли мальчишкам из моего класса уши надрать, (хотя я очень хотела), они защищали, очень старались, как могли....

    Света, а попробуйте дома вот найти такой уголок (реально) и забиться в него, и отвернуться от всех. Вот побудьте так, почувствуйте себя. А потом сюда напишите все, что пожелаете: Положение тела, чувства, мысли...
    попробую обязательно...

    Получается, что первый и четвертый могли бы получить от папы?
    1й пункт я считаю что осилила самостоятельно, и это один из немногих поводов гордиться собой, с 4м проблематично...
    Насчет папы не знаю, к сожалению, и никогда не узнаю уже! Я ведь была совсем маленькой, 7 лет мне было! Он общался со мной только как с ребенком, у меня не было возможности пообщаться уже более по взрослому! Вы не представляете столько у меня вопросов к нему накопилось! Но кто мне на них ответы даст?!
    так что не знаю....

    Если помнить как мы жили тогда, + рассказы мамы, вряд ли эти качества я бы от него получила....

    Света, а Вас часто сравнивали с сестрой?
    Хех, каждый божий день почти))) сейчас то еще поменьше стало, а раньше только и было: она умнее, она старше, она ответственнее, она умелее, она серьезнее, она скромнее, она правильнее, в общем даже вспоминать неохота...

  16. #136
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света.
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну да что-то такое думаю есть в ваших словах, это были тогда тяжелые достаточно годы, пока я училась с тем классом, но сейчас я вроде ни о чем не вспоминаю.. думала все давно прошло... давно выкинула все это из головы... или нет?
    А сами как считаете?
    Мне кажется у меня были похожие мысли в детстве, хотя конечно я всегда понимала что защищать - это же папина забота, мама с сестрой такие же слабые как я, они же не могли мальчишкам из моего класса уши надрать, (хотя я очень хотела), они защищали, очень старались, как могли....
    Ага, получается что если папы нет, то ее заботу должен выполнить кто-то другой. С мамой этот номер не проходит, мама ну никак не хочет переделывать. Тогда начинается поиск того, кто мог бы занять для Вас эту роль, например:
    Ну, мне симпатична мама моего парня (хотя умом то я понимаю что у нее тоже очень часто бывает плохое настроение, она может сорваться на кого то из домашних и этим не отличится от моей), но хоть я это и понимаю, с ней очень приятно общаться, она простая, не манерничает, у нее нет маминых "заморочек" (хотя что удивительно они с моей мамой обе детские врачи!), несмотря на свою специальность она не страдает ипохондрией, общительна с чужими людьми, у нее есть и друзья и знакомые, родня поддерживает с ней отношения, она вся очень активная, постоянно чем нибудь занимается, ходит на копроративы, они даже поют с мужем и выступают на этих корпоративах.. Видимо этим она в противоположность моей маме, и этим меня привлекает.
    попробую обязательно...
    Наблюдения сюда)
    Насчет папы не знаю, к сожалению, и никогда не узнаю уже! Я ведь была совсем маленькой, 7 лет мне было! Он общался со мной только как с ребенком, у меня не было возможности пообщаться уже более по взрослому! Вы не представляете столько у меня вопросов к нему накопилось! Но кто мне на них ответы даст?!
    Если помнить как мы жили тогда, + рассказы мамы, вряд ли эти качества я бы от него получила....
    А каким Вы его запомнили, Света? Расскажите?
    Хех, каждый божий день почти))) сейчас то еще поменьше стало, а раньше только и было: она умнее, она старше, она ответственнее, она умелее, она серьезнее, она скромнее, она правильнее, в общем даже вспоминать неохота...
    И что бы хотелось ответить маме в этот момент?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света.
    А сами как считаете?
    Доброй ночи! Отвечаю не сразу, приболела я тут что-то..

    Вообще говоря, мне сложно с этим разобраться, потому что у меня как бы все запихано внутрь, как в кладовке или старом платяном шкафу..... Туда все запичкано, оттуда ниче не вытаскивается, и если шкаф этот и открывается, то выпадет оттуда какой нибудь "старый носок" (в виде моих слез), этот "носок" быстро поднимается и обратно запихивается в этот шкаф... Я стараюсь не думать об отце, чтобы не плакать, потому что больно, когда больно не могу сдержать слез, поэтому быстро собираюсь, сама себя успокаиваю, не даю себе нюни распускать, и как бы захлопываю этот шкаф... Что касается школы, я просто ничего не помню, или стараюсь не помнить и меня это не трогает. Да было, да попортили мне кровь, если заново все прокручивать из того что было, заново переживать все плохие моменты, будет же больно, зачем я буду это делать - так что "в шкаф" все это, в какой нибудь ящичек подальше! Правда я теперь половину жизни не могу вспомнить, чувствую себя склерозницей честное слово, а что ж сделаешь то теперь
    Ага, получается что если папы нет, то ее заботу должен выполнить кто-то другой. С мамой этот номер не проходит, мама ну никак не хочет переделывать. Тогда начинается поиск того, кто мог бы занять для Вас эту роль, например:...
    Либо скорее даже мой парень, он реально иногда мне папочку заменяет... Он может убаюкивать меня на коленях, часто напевает мне колыбельные , дарит игрушки, бывает даже без всякого повода, просто потому что увидел в магазине и захотел меня порадовать . Он терпит все мои капризы, но при этом частенько меня ругает или "наставительным" тоном начинает читать мне мораль, причем так, что мне и сказать то нечего в оправдание. Реально мы оба себя ловим, что как только я включаю "ребенка", он включает "папочку", иногда меняемся как бы "ролями", особенно когда он болеет, а я начинаю вокруг него бегать, заботиться и лечить))) Но в основном "папочка" он у меня))))
    А каким Вы его запомнили, Света? Расскажите?
    Попробую...помню очень мало, в основном какие-то редкие яркие моменты... Он точно меня никогда не ругал, ни разу не кричал, обычно я ему чем то помогала всегда насколько могла в 4-5 лет))) Сколько себя помню, он всегда ходил дома в одних плавках)))))) Я его помню в основном за каким то делом, например когда он готовил шашлык, копался в гараже, вел машину, собирал мне железную дорогу... Для меня каждое воспоминание это как маленький клип или отрывок, с трудом вспоминаю его голос... Единственный момент когда он на меня раздражался, когда пытался научить меня кататься на двухколесном велосипеде((( тогда я так и не смогла((( в остальном он меня бывало хвалил, например когда я играла в продавца, он сказал что из меня получится хороший бухгалтер, а когда уже во время болезни приносила ему лекарства, сказал что из меня выйдет хороший врач......
    И что бы хотелось ответить маме в этот момент?
    Обычно напяливаю на себя маску "абсолютного скептицизма", фыркаю, и припоминаю в качестве доводов все "грехи" своей сестры... правда в глазах мамы все равно не дотягиваю))) а вообще на подобные "нравоучения" и сравнения меня в пользу сестры начинают выводить меня из себя, чувствую как начинаю закипать, хочется заткнуть уши, чувство раздражения на этот поток слов, я не считаю себя безнадежной какой то даже если трудолюбие не мой конек, я не виновата в конце концов,что моя сестра какая то белая ворона, и так отличается от обычных нормальных девченок...

  18. #138
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света.
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, мне сложно с этим разобраться, потому что у меня как бы все запихано внутрь, как в кладовке или старом платяном шкафу..... Туда все запичкано, оттуда ниче не вытаскивается, и если шкаф этот и открывается, то выпадет оттуда какой нибудь "старый носок" (в виде моих слез), этот "носок" быстро поднимается и обратно запихивается в этот шкаф... Я стараюсь не думать об отце, чтобы не плакать, потому что больно, когда больно не могу сдержать слез, поэтому быстро собираюсь, сама себя успокаиваю, не даю себе нюни распускать, и как бы захлопываю этот шкаф...
    А может хоть раз попробовать не запихивать обратно в шкаф глядишь и что нужное отыщется?
    Что касается школы, я просто ничего не помню, или стараюсь не помнить и меня это не трогает. Да было, да попортили мне кровь, если заново все прокручивать из того что было, заново переживать все плохие моменты, будет же больно, зачем я буду это делать - так что "в шкаф" все это, в какой нибудь ящичек подальше! Правда я теперь половину жизни не могу вспомнить, чувствую себя склерозницей честное слово, а что ж сделаешь то теперь
    Ну это смотря на то, что хотите сделать то?
    Либо скорее даже мой парень, он реально иногда мне папочку заменяет... Он может убаюкивать меня на коленях, часто напевает мне колыбельные , дарит игрушки, бывает даже без всякого повода, просто потому что увидел в магазине и захотел меня порадовать . Он терпит все мои капризы, но при этом частенько меня ругает или "наставительным" тоном начинает читать мне мораль, причем так, что мне и сказать то нечего в оправдание. Реально мы оба себя ловим, что как только я включаю "ребенка", он включает "папочку", иногда меняемся как бы "ролями", особенно когда он болеет, а я начинаю вокруг него бегать, заботиться и лечить))) Но в основном "папочка" он у меня))))
    А как думаете, при таких отношениях возможно стать супругами, да еще и деток рожать?
    Попробую...помню очень мало, в основном какие-то редкие яркие моменты... Он точно меня никогда не ругал, ни разу не кричал, обычно я ему чем то помогала всегда насколько могла в 4-5 лет))) Сколько себя помню, он всегда ходил дома в одних плавках)))))) Я его помню в основном за каким то делом, например когда он готовил шашлык, копался в гараже, вел машину, собирал мне железную дорогу... Для меня каждое воспоминание это как маленький клип или отрывок, с трудом вспоминаю его голос... Единственный момент когда он на меня раздражался, когда пытался научить меня кататься на двухколесном велосипеде((( тогда я так и не смогла((( в остальном он меня бывало хвалил, например когда я играла в продавца, он сказал что из меня получится хороший бухгалтер, а когда уже во время болезни приносила ему лекарства, сказал что из меня выйдет хороший врач......
    Как считаете, что Вы могли получать от него, чего не было в общении с мамой?
    А что мама рассказывала про папу?
    Обычно напяливаю на себя маску "абсолютного скептицизма", фыркаю, и припоминаю в качестве доводов все "грехи" своей сестры...
    А для чего Вам эта маска нужна? И что будет если Вы ее снимите?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света.
    А может хоть раз попробовать не запихивать обратно в шкаф глядишь и что нужное отыщется?
    Доброго вечера!
    Страшно как-то и больно, блин почему то вспомнился мультик про бегемота который прививок боялся...
    Ну это смотря на то, что хотите сделать то?
    я не понимаю куда память девается... не знаю что хочу... хочу про отца без слез думать...
    А как думаете, при таких отношениях возможно стать супругами, да еще и деток рожать?
    Ну, до деток точно еще далеко! какие из нас родители сейчас...
    Думаю нам надо обоим повзрослеть, следить чтобы эмоции через край не выплескивали, но знаете, подобные моменты наши - это такой кайф, просто словами не передать... вот.. трудно было бы от таких эмоций отказаться...

    Как считаете, что Вы могли получать от него, чего не было в общении с мамой?
    А что мама рассказывала про папу?
    Наверно защищенность, его мужское мнение на многие темы, более свободное отношение ко многим вопросам, может он во многих вопросах "утихомиривал" бы маму, да в принципе если бы он не умер, и уних с мамой все наладилось бы, я уверена что она бы щас была на уровень спокойнее, здоровее, счастливее...

    Мы частенько его вспоминаем, мама рассказала нам по моему все: и как познакомились (я даже знаю это место в городе где он впервые к ней подошел ), и как женились, и как она его из армии ждала, а потом он ее к себе в часть забрал, и как они потом поженились, ходили в походы, потом нас с сестрой родили, часто вспоминаем одни и те же смешные случаи, эпизоды, конечно не без плохого, но куда денешься если было, все это в прошлом уже...
    А для чего Вам эта маска нужна? И что будет если Вы ее снимите?
    наверно чтобы казаться взрослее, умнее, да и чтобы просто отстали... надоело доказывать что я тоже бываю хорошей, что тоже стараюсь, что может хуже получается чем у сестры... А если сниму, то выплеснется раздражение мое, обида, усталость, агрессия в общем. И так почти не контролирую себя в моменты конфликтов...

  20. #140
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Страшно как-то и больно, блин почему то вспомнился мультик про бегемота который прививок боялся...
    А что именно из этого мультика вспомнилось?
    я не понимаю куда память девается... не знаю что хочу... хочу про отца без слез думать...
    Вы действительно этого хотите, или просто так принято, чтобы без слез говорить? А что произойдет, если со слезами думать будете?
    Наверно защищенность, его мужское мнение на многие темы, более свободное отношение ко многим вопросам, может он во многих вопросах "утихомиривал" бы маму, да в принципе если бы он не умер, и уних с мамой все наладилось бы, я уверена что она бы щас была на уровень спокойнее, здоровее, счастливее...
    Заметили, что опять про них говорить начали А что с вами было бы?
    наверно чтобы казаться взрослее, умнее, да и чтобы просто отстали... надоело доказывать что я тоже бываю хорошей, что тоже стараюсь, что может хуже получается чем у сестры... А если сниму, то выплеснется раздражение мое, обида, усталость, агрессия в общем. И так почти не контролирую себя в моменты конфликтов...
    А что если вот эти эмоции здесь выплеснуть в теме? Вот сказать как оно есть, как оно для Вас чувствуется. Вот прям на кого сами захотите. Ведь здесь никто не требует от Вас быть хорошей. А что если вот здесь эту маску снять?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 03.04.2013 в 22:21.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света

    А что именно из этого мультика вспомнилось?
    Доброй ночи, Наташа!))
    да просто подумала, что я сама как тот бегемот, просто боюсь своих эмоций на тему отца, а потом как тот бегемот "пожелтею" от невыраженных эмоций. А если все из себя выпустить, даже не знаю, что будет, наверно жуткая истерика, а утешить некому, и из близких при этом тоже не могу никому ничего рассказать...
    Вы действительно этого хотите, или просто так принято, чтобы без слез говорить? А что произойдет, если со слезами думать будете?
    Действительно хочу, меня реально слезы душат каждый раз как подумаю, вспомню, или кто то при мне вспомнит (кроме позитивных моментов), например с парнем недавно разговаривали на тему того что дети должны в полной семье расти, тут сразу я подумала про себя, больно стало (хотя тема обобщенная была и меня конкретно не касалась), начали слезы душить, лан болтали по телефону, он ничего не заметил, я отмалчивалась, пока с эмоциями справлялась, но смогла подавить рыдания, как всегда..
    Мне кажется это ненормально, я даже на кладбище уже давно не была, потому что когда в последний раз там была, у меня случилась истерика, я не могла справиться со слезами, успокоилась с большим трудом, только когда уже уходили, а пробыли мы там около двух часов, если не больше! И все два часа я плакала!
    Прошло уже 15 лет, почему же у меня все до сих пор так живо?!

    Заметили, что опять про них говорить начали А что с вами было бы?
    Да я заметила, но честно даже не знаю что со мной было бы, мне самой интересно каково это расти в полной семье, ощущать поддержку отца, ощущать присутствие мужчины в доме, а не завидовать другим девочкам у которых это есть... и мне кажется что я была бы его любимицей, что у нас были бы сейчас более дружеские отношения, мы бы общались на самые разные темы, вместе бы ездили куда нибудь, скажем на озеро на велосипедах или в лес...

    Я кстати сейчас общаюсь с отцом моего друга, он очень интересный человек, мы вместе работаем, и я всегда стараюсь лишний раз заглянуть к нему в кабинет, попить вместе чай, у нас такие отношения "на короткой ноге", с ним легко, я очень много чего узнаю, просто даже можем переброситься парочкой анекдотов, новостей, он могбы меня с собой и в поход взять, и с парашютом прыгнуть,в общем мне кажется что я тут переношу на него нехватку отца, пытаюсь как то восполнить это...

    А что если вот эти эмоции здесь выплеснуть в теме? Вот сказать как оно есть, как оно для Вас чувствуется. Вот прям на кого сами захотите. Ведь здесь никто не требует от Вас быть хорошей. А что если вот здесь эту маску снять?
    попробую... хотя уже успела сегодня свой негатив выплеснуть на семью в очередной раз, при этом самой еще хуже делается, негатив этот словно изнутри сжирает...

  22. #142
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    да просто подумала, что я сама как тот бегемот, просто боюсь своих эмоций на тему отца, а потом как тот бегемот "пожелтею" от невыраженных эмоций. А если все из себя выпустить, даже не знаю, что будет, наверно жуткая истерика, а утешить некому, и из близких при этом тоже не могу никому ничего рассказать...
    Ну вот и выбор есть: либо пожелтеть (кстати, о чем этот желтый цвет), либо так и жить в неопределенности (будет или нет истерика). Грустно то, что в этом выборе Вы не даете места положительному исходу. Вы не верите в то что может быть решение?
    Действительно хочу, меня реально слезы душат каждый раз как подумаю, вспомню, или кто то при мне вспомнит (кроме позитивных моментов), например с парнем недавно разговаривали на тему того что дети должны в полной семье расти, тут сразу я подумала про себя, больно стало (хотя тема обобщенная была и меня конкретно не касалась), начали слезы душить, лан болтали по телефону, он ничего не заметил,
    А что случиться, если он это заметит?
    Мне кажется это ненормально, я даже на кладбище уже давно не была, потому что когда в последний раз там была, у меня случилась истерика, я не могла справиться со слезами, успокоилась с большим трудом, только когда уже уходили, а пробыли мы там около двух часов, если не больше! И все два часа я плакала!
    Вы считаете ненормальным горевать об ушедшем родном человеке?
    Прошло уже 15 лет, почему же у меня все до сих пор так живо?!
    Ну наверно потому, что:
    я отмалчивалась, пока с эмоциями справлялась, но смогла подавить рыдания, как всегда..
    Я кстати сейчас общаюсь с отцом моего друга, он очень интересный человек, мы вместе работаем, и я всегда стараюсь лишний раз заглянуть к нему в кабинет, попить вместе чай, у нас такие отношения "на короткой ноге", с ним легко, я очень много чего узнаю, просто даже можем переброситься парочкой анекдотов, новостей, он могбы меня с собой и в поход взять, и с парашютом прыгнуть,в общем мне кажется что я тут переношу на него нехватку отца, пытаюсь как то восполнить это...
    Или оживить отца, но это ведь невозможно...
    попробую... хотя уже успела сегодня свой негатив выплеснуть на семью в очередной раз, при этом самой еще хуже делается, негатив этот словно изнутри сжирает...
    Может все-таки выплескивать его здесь, а не там на домашних? Ведь выплескивая, Вы продолжаете ожидать их определенную реакцию. Какую, например?

  23. #143
    [QUOTE=Natalka;1944577]Здравствуйте, Света

    Ну вот и выбор есть: либо пожелтеть (кстати, о чем этот желтый цвет), либо так и жить в неопределенности (будет или нет истерика). Грустно то, что в этом выборе Вы не даете места положительному исходу. Вы не верите в то что может быть решение?
    Хочу верить, иначе бы я сюда не пришла. Вот только боюсь собственных эмоций, получается надо через свой страх переступить?
    А что случиться, если он это заметит?
    Нет, ну он конечно меня успокоит, все, постарается как то утешить, но мне кажется что в душе не поймет, чего это я вдруг на ровном месте... Не знаю, дело даже не в том как отреагирует он, или мама, или сестра... У меня как блок стоит какой то, я не могу никому вот так рассказать, что у меня давно в душе это сидит....
    Вы считаете ненормальным горевать об ушедшем родном человеке?
    нет, я не спорю, ну все же успокоились, забывать конечно не надо, надо и за могилой ухаживать, и в церкви лишний раз помянуть, и просто помнить что у меня был хороший отец даже несмотря на все его косяки... Он был, он есть в моем сердце, я знаю что его не вернуть, и у меня нет гарантий что наша семья жила бы хорошо, будь он жив (хотя мысли такие у меня бродят), просто сестра моя к примеру намного спокойнее и мама давно пережила... Прошло 15 лет, да в моем сердце должна жить память о нем, какая то нежность сохраняться, теплые воспоминания, но не должно же быть такой истерии как у меня, к тому же говорят ведь, что если родственники покойного не могут мысленно его отпустить туда, а продолжают убиваться по нему, то его душа на том свете не может обрести покой, потому что мысленно его держат слезы родных, их горе.....

    Ну наверно потому, что:
    ....
    скорей всего. Всегда хотела спросить, а почему это у меня? В свое время в детстве я отплакала свое, как и все, и я не была абсолютно папиной дочкой, мама была в принципе ближе, потому чаще с нами была, но почему тогда во мне это засело? Да я все эти годы сдерживаю эмоции, но когда хоронили, я плакала как и все... В чем же тогда причина?...

    Или оживить отца, но это ведь невозможно...
    Кстати на протяжении всех этих лет мне снится один и тот же сон не очень часто но бывает, причем в разных вариациях, но суть сводится к одному : что каким то чудом папа избежал смерти, где то отсутствовал, и вот возвращается к нам живой и невредимый, я счастлива, все рады и счастливы. Правда в последние разы почему сон поменялся и получается: что вот папа к нам приходит, живой нормальный, мы общаемся, но я чувствую что что-то не так, и к концу сна я вспоминаю что он вообще-то мертвый, что были похороны, и он признается что да, так и есть, его к нам "отпустили" ненадолго, что он по нам скучает, чтобы он мог нас увидеть и то ли прощения попросить то ли просто повидаться непонятно до конца, и в результате он уходит когда я понимаю что он умер и не может быть здесь... В общем раньше мне было грустно когда я просыпалась, а после такого "варианта", я каждый раз в ужасе просыпаюсь, и потом не могу успокоиться и во сне тоже страх и ужас чувствую вперемешку с болью...

    А последний сон так вообще.. сам папа не снился, но приснилось будто я зачем то поехала к нему на кладбище, причем вместе с парнем, что кладбище оказалось почему то подземным с долгими долгими туннелями, по которым водят сотрудники этого кладбища, сервис там так вообще на 5 с плюсом, короче мы зашли, нас провели по тоннелю, в конце оказался большой ярко освещенный зал, как "общественный склеп", то есть там сотрудники кладбища как продавцы в торговом зале туда сюда ходят, много посетителей, прилавок со всякими цветами, венками, и рядки с гробами и таблички на них кто есть кто. мне сказали типа вашего отца тоже вот откопали, вот его гроб, можете теперь посещать когда вам удобно! сервис блин! я купила цветов, положила, потом мне стало не по себе, и мы пошли оттуда, а когда выходили, в зале стал мигать свет, послышались крики, даже началась легкая паника, уходила я оттуда в ужасе и старалась не оглядываться! Проснулась в ужасе и страхе, с трудом потом заснула...

    Может все-таки выплескивать его здесь, а не там на домашних? Ведь выплескивая, Вы продолжаете ожидать их определенную реакцию. Какую, например?
    Постараюсь.. в след. раз ппробую себя поймать на нарастающем раздражении и бегом к вам
    Наверно хочу чтобы признали мою правоту, чтобы отстали, успокоились (хотя как они успокоятся если я грубить начинаю), не знаю даже, раздражение от того что вообще трогают мою персону, либо от того что замечанию делают слишком резко сразу криком, я начинаю чувствовать себя оскорбленной, обиженной несправедливо, в основном говорю им то что думаю в этот момент, только помягче слова выбираю. Говорю что допустим мама делает из мухи слона, обращает внимание на каждую мелочь, что признаю в части сделанного или несделанного свою вину, но могли бы и спокойно мне замечание сделать, что я не пойму спокойных слов что ли... или допустим вообще отнекиваюсь что это я накосячила, я ведь не одна в доме живу, припоминаю им все случаи когда они косячили также, себя же они не ругают, че сразу так накидываться.. с сестрой еще меньше церемоний, либо до последнего препираюсь с ней, а когда терпение лопается посылаю ее по батюшке Всегда очень трудно извиняться, не знаю почему, предпочитаю переждать бурю гнева и обиды с их стороны, а потом они просто перестают обижаться и начинаем общаться нормально. Извиняюсь в крайних случаях, а форма "Ну извини" маму почему то не устраивает..

  24. #144
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Хочу верить, иначе бы я сюда не пришла. Вот только боюсь собственных эмоций, получается надо через свой страх переступить?
    Но ведь страх этот тоже не просто так появился. О чем то он хочет Вас предупредить, что-то объяснить. Может стОит прислушаться к нему и понять, для чего он все ж Вам нужен?
    Нет, ну он конечно меня успокоит, все, постарается как то утешить, но мне кажется что в душе не поймет, чего это я вдруг на ровном месте...
    ...и будет похож на маму... А?
    Он был, он есть в моем сердце, я знаю что его не вернуть, и у меня нет гарантий что наша семья жила бы хорошо, будь он жив (хотя мысли такие у меня бродят), просто сестра моя к примеру намного спокойнее и мама давно пережила...
    Звучит как будто до сих пор себя в этом убеждаете себя? А вот если бы это действительно было так, то какими эмоциями сопряжены эти мысли?
    Прошло 15 лет, да в моем сердце должна жить память о нем, какая то нежность сохраняться, теплые воспоминания, но не должно же быть такой истерии как у меня, .....
    Знаете, Света, истерия это такая вещь, с помощью которой кто-то кому-то усиленно хочет донести какую-то информацию, ну когда другие способы по какой-то причине не срабатывают. Так кому и что Вы хотите донести?
    Всегда хотела спросить, а почему это у меня? В свое время в детстве я отплакала свое, как и все, и я не была абсолютно папиной дочкой, мама была в принципе ближе, потому чаще с нами была, но почему тогда во мне это засело? Да я все эти годы сдерживаю эмоции, но когда хоронили, я плакала как и все... В чем же тогда причина?...
    Так ведь слезы то разные бывают и чувства разные могут выражать. Тогда это было одни слезы, теперь другие. А о чем они - это только Вы ответ найти можете?
    ...и во сне тоже страх и ужас чувствую вперемешку с болью...
    Проснулась в ужасе и страхе, с трудом потом заснула...
    А чего ужасаетесь и страшитесь, Света?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света

    Но ведь страх этот тоже не просто так появился. О чем то он хочет Вас предупредить, что-то объяснить. Может стОит прислушаться к нему и понять, для чего он все ж Вам нужен?

    ...и будет похож на маму... А?

    Звучит как будто до сих пор себя в этом убеждаете себя? А вот если бы это действительно было так, то какими эмоциями сопряжены эти мысли?

    Знаете, Света, истерия это такая вещь, с помощью которой кто-то кому-то усиленно хочет донести какую-то информацию, ну когда другие способы по какой-то причине не срабатывают. Так кому и что Вы хотите донести?

    Так ведь слезы то разные бывают и чувства разные могут выражать. Тогда это было одни слезы, теперь другие. А о чем они - это только Вы ответ найти можете?


    А чего ужасаетесь и страшитесь, Света?
    Доброй ночи, Наташа (можно вас так называть?)

    Ох, ну вот и пошли трудные вопросы Не знаю как найти на них ответы... я частенько занимаюсь анализом, самокопанием (конечно не факт что верные выводы делаю), мне более-менее легко это дается в плане отношений с парнем, в плане своих чувств к противоположному полу вообще, долгое время эта тема была для меня основной, отношения с подругами, окружающими, а вот эта тема... тем более я плохо помню свое детство... в общем тут тяжелая каменистая почва и "копать" мне в этом направлении очень трудно, лопата затупляется...

    Начну с конца. Страшусь и ужасаюсь, наверно какой то мистический страх, когда сначало все хорошо, испытываешь радость от встречи с родным человеком, все его принимают (кстати во всех снах мама была ему рада, и как бы принимала его как родного, как мужа), но потом осознаешь что то не так, что он какой то не такой, а потом резко вспоминаешь, болезнь похороны, осознаешь что человек УМЕР давно, что его не может тут быть, что это ПРИЗРАК, его душа!!! И такой страх возникает почти животный, что это ПОТУСТОРОННЕЕ, но это не какая то нечисть, это ДУША МОЕГО ОТЦА!!!! В одном из снов он признает что да, что он пришел ОТТУДА повидаться с нами, что у него мало времени, хотя до этого во сне проходило как бы несколько дней, он жил с нами, а главное к нему можно было прикоснуться, он был живой, НО как только ко мне приходит осознание того что он МЕРТВ, и действие этой силы заканчивается, и он уходит опять ТУДА!!!! И еще боль, это же мой ОТЕЦ!!!!

    И еще расскажу, насчет сна с кладбищем, со стороны наверно он не кажется страшным, но там весь страх был из за начинающегося полтергейста в этом месте, то есть я успела вовремя убежать оттуда, причем убегая я чувствовала что это Он, что это его дух устраивает что то такое, наверное из за того что Он либо почувствовал меня, либо из за того что побеспокоили его останки. Мама еще рассказывала, я помню почти все похороны, но не помню этого момента, так вот, выносили тело позже чем положено, по моему до 12 надо, так вот когда уже собрались выносить гроб, дверь входная неожиданно захлопнулась, и никто ее не мог открыть, т.е. мы оказались запертыми в квартире! Замок дверной пришлось выпиливать, иначе дверь нельзя было открыть!!!

    На остальные вопросы попробую ответить чуть позже, сложны они.

    И еще, видела в других темах что то схожее, и подумала, может мне описать свои воспоминания о нем, о тех моментах когда он был рядом со мной?.. Тогда может легче станет боль выпустить у меня это реально заблокировано не могу так просто взять и прочувствовать отчего все это....

    И спасибо за работу со мной, мне пока не легче, но чувствую подвижки, и не думала вообще что у меня такая проблема всплывет

    --- Добавлено ---

    И еще...
    ув. Птичка Тари рекомендовала выложить это в тему для проработки, решилась я все таки...
    мой ответ на вопрос Птички Тари про отношения родителей:
    про родителей

    Про отношения мамы и папы знаю только со слов мамы, сама почти ничего не помню.. У них много чего было если вкратце, папа был пристрастен к алкоголю, часто пил, часто изменял маме с другими женщинами, она его ловила на изменах. Очень часто ругались, самих ругачек я тоже не помню. Конечно в нетрезвом виде, папа маму много раз бил, мог угрожать ножом, одна из таких сцен была при мне. Потом каялся, просил прощения, просил вернуться, возвращался. Они частенько с мамой разбегались, один раз развелись официально, потом снова сошлись, бывали моменты когда жили очень мирно, тогда когда папа переставал пить, вроде его даже пытались кодировать. Потом срывался опять в запои. Потом папа долго болел и умер.

  26. #146
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, Наташа (можно вас так называть?)
    Как Вам удобно)
    в общем тут тяжелая каменистая почва и "копать" мне в этом направлении очень трудно, лопата затупляется...
    Ну если со всего маху да по камням, то до. Но ведь можно по маленькому слою соскабливать, да и камешки вокруг вначале подчистить)
    В любом случае,ю Света, Вы всегда можете сказать СТОП обсуждению, и ответить тогда, когда посчитаете нужным. Каждый ведь двигается в своем темпе.
    Начну с конца. Страшусь и ужасаюсь, наверно какой то мистический страх, когда сначало все хорошо, испытываешь радость от встречи с родным человеком, все его принимают (кстати во всех снах мама была ему рада, и как бы принимала его как родного, как мужа), но потом осознаешь что то не так, что он какой то не такой, а потом резко вспоминаешь, болезнь похороны, осознаешь что человек УМЕР давно, что его не может тут быть, что это ПРИЗРАК, его душа!!! И такой страх возникает почти животный, что это ПОТУСТОРОННЕЕ, но это не какая то нечисть, это ДУША МОЕГО ОТЦА!!!! В одном из снов он признает что да, что он пришел ОТТУДА повидаться с нами, что у него мало времени, хотя до этого во сне проходило как бы несколько дней, он жил с нами, а главное к нему можно было прикоснуться, он был живой, НО как только ко мне приходит осознание того что он МЕРТВ, и действие этой силы заканчивается, и он уходит опять ТУДА!!!! И еще боль, это же мой ОТЕЦ!!!!
    Света, я понимаю Вашу боль, и мне хочется посидеть здесь с Вами рядышком...
    Несколько лет назад я похоронила близкого мне человека. Это очень сложно расстаться с воспоминаниями и отпустить их. Порой хочется вернуть прошлое, и людей, которые тоже в прошлом. Но жизнь-она здесь и сейчас. И единственное, что с нами остается- это память о тех людях, которые нам дороги. И эти воспоминания никто у нас не может отнять. А жизнь тем временем продолжается.
    На остальные вопросы попробую ответить чуть позже, сложны они.
    И еще, видела в других темах что то схожее, и подумала, может мне описать свои воспоминания о нем, о тех моментах когда он был рядом со мной?.. Тогда может легче станет боль выпустить у меня это реально заблокировано не могу так просто взять и прочувствовать отчего все это....
    Вы можете говорить здесь все, что считаете нужным. И в том темпе, как выберете сами. А я буду здесь слушать)
    И еще...
    ув. Птичка Тари рекомендовала выложить это в тему для проработки, решилась я все таки...
    мой ответ на вопрос Птички Тари про отношения родителей:
    Света, здесь переплетаются несколько тем, поэтому Вам решать, с чего именно Вы хотите начать. Что для Вас на данный момент является наиболее важным.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Света

    Как Вам удобно)
    Спасибо)
    Ну если со всего маху да по камням, то до. Но ведь можно по маленькому слою соскабливать, да и камешки вокруг вначале подчистить)
    В любом случае,ю Света, Вы всегда можете сказать СТОП обсуждению, и ответить тогда, когда посчитаете нужным. Каждый ведь двигается в своем темпе.
    я готова
    Света, я понимаю Вашу боль, и мне хочется посидеть здесь с Вами рядышком...
    Несколько лет назад я похоронила близкого мне человека. Это очень сложно расстаться с воспоминаниями и отпустить их. Порой хочется вернуть прошлое, и людей, которые тоже в прошлом. Но жизнь-она здесь и сейчас. И единственное, что с нами остается- это память о тех людях, которые нам дороги. И эти воспоминания никто у нас не может отнять. А жизнь тем временем продолжается.
    Согласна с Вами, потому и считаю что после стольких лет я должна быть спокойнее, должна примириться с безвозвратным, но частенько меня накрывает...
    Вам также сочувствую, очень понимаю , вы такая молодец что можете с этим справиться и еще и другим помогаете

    Не знаю, почему не могу поделиться с близкими этим... Мой парень не знает отчего умер мой папа, я ему никогда не рассказывала, и если расскажу то когда нибудь.. потом... через года.. если будет еще необходимость... я ведь имею на это право?
    Маме тоже не могу, наверно боюсь в ней всколыхнуть грустные воспоминания, она приходила в себя несколько лет после его смерти, и до этого жизнь у нее не сахарная была... Да.. и просто не могу! Как вот блок какой то сидит. Я ей про все рассказываю, даже про свою безответную любовь в школе рассказывала, тоже было тяжело, но делилась с ней. Единственная такая основная тайна от нее - это секс.. То есть делюсь со всем а переживаниями об отце не могу поделиться.. Может потому что сама не могу точно сформулировать что отчего и почему....
    Вы можете говорить здесь все, что считаете нужным. И в том темпе, как выберете сами. А я буду здесь слушать)
    Знаете, я когда это предложила в предыдущем посте, в ту ночь потом не могла уснуть, старалась вспомнить как можно больше связанного с ним.. Эпизодов очень мало... Все лежала плакала, плакала.. тяжело было похороны вспоминать...
    Начну писать здесь все свои воспоминания о нем, буду добавлять по мере поступления.
    Света, здесь переплетаются несколько тем, поэтому Вам решать, с чего именно Вы хотите начать. Что для Вас на данный момент является наиболее важным.
    кто ж его знает то... у меня вообще стооолько тараканов в голове, что на все разделы форума хватит чувствую себя заброшенным колодцем заросшим тиной, илом, и с дохлыми лягушками на дне..

  28. #148
    Итак, попробую начать...
    Воспоминания у меня достаточно яркие, но очень короткие, как вспышка, как фотография как коротенький видеоролик...
    Я помню своего папу сильным, красивым, сейчас мне кажется что я чувствовала в нем дружбу, уверенность, я не помню чтобы он хоть раз на меня кричал или могу ударить. Внешне помню смутно словно мне мешает яркое солнце разглядеть его получше, его глаза, его улыбку, его усы, нос.. помогают фотки.. Я помню что у него были "лучики" вокруг глаз гогда он улыбался или смеялся, помню (это помнят кстати все домашние) что когда возмущался или пытался ччто то кому то доказать, у него как бы веки подрагивали, это как бы было признаком такого эмоционального возбуждения... Помню что он всегда в плавках дома ходил, и меня это не смущало, и сейчас я считаю это нормальным для дома))) помню как он сидел перед телеком на диване закинув ногу на ногу...

    Очень хорошо помню момент, когда я играла у бабушки во дворе с другими детьми в дочки-матери, он подошел ко мне, подхватил на руки, сказал что мама по мне очень соскучилась, и мы поедем домой... Тут я тоже помню чувство и радости и гордости, понимала наверно что меня любят, хотелось всем мальчикам-девочкам крикнуть: "смотрите это мой папа!!! Он приехал за мной !!!"

    Помню как мы ехали на велосипедах с папой и сестрой в лес, я сидела у папы перед рулем на перекладине, было круто, потом остановились около дерева, помню пень покрытый мхом и грибами.. помню свои чувства, так было здорово ехать с ним, чувствовать скорость езды, и при этом чувство безопасности, какое то чувство гордости непонятное то ли из за того что я со Взрослыми то ли из за того что я рядом с Отцом. Это было действительно чувство счастья, гармонии, заполненности...

    А еще помню как мы вдвоем с отцом ездили в гараж. Мы ехали на стареньком шумном перегретом автобусе, я помню наш гараж, целую кучу всяких интересных вещей внутри, наш москвичонок стоящий внутри, полки со всякой ерундой, помню палящее солнце тепло, папа там че то делал (скорее всего машину реанимировал), а я ходила туда сюда играла с гравием, играла со старой керосиновой лампой, помню что мы о чем то общались, о чем то разговаривали, наверно на мои детские вопросы отвечал... Я ощущала чувство партнерства с ним, уверенности, интереса ко всему, я никогда его не боялась, никогда не чувствовала его равнодушия, хотя и в бурных объятиях он меня никогда и не душил, мне кажется мы друг друга понимали бы с полуслова, если бы он был сейчас жив...

    Помню его, когда мы ездили в машине. Он нас куда нибудь возил, уж не знаю куда... Отвозил наверно за город к тетке, вот эти моменты как раз и помню! Помню как мы с сестрой подпрыгивали в машине, скандировали ему "дай газу! обгони ту машину!" Даже было какое ощущение азарта, всегда мечтала сидеть на переднем сидении машины, там обычно мама сидела, один раз было когда мы ехали с ним вдвоем откуда то домой, он разрешил мне пересесть на переднее сиденье машины (когда во двор заезжали ), я так радовалась!))

    Потом сюда добавлю еще

  29. #149
    Единственный раз помню, когда он на меня сердился, это было когда он пытался меня научить кататься на велосипеде)) велосипедов у меня кстати было много, 2 или 3 трехколесных, и вот начали меня пересаживать на 2колесный)))) мдя... в общем гоняли они меня с сестрой по дорожке, гоняли))) так я и не поняла как равновесие держать)) тогда у папы терпение лопнуло)) но я не помню что он мне говорил, просто помню момент что я пытаюсь ехать по наклонной дорожке, а они стоят впереди и мне "сигналят")))) так меня тогда и не научили))) потом папа принес откуда то дополнительные колесики, их прикрепили к моему велосипеду, и потом пока я там еще жила, каталась на этом 4колесном чудовище))))))
    Научилась кстати кататься я только в 13 лет)))) гуляла во дворе с мальчишками, на подростковом велике конечно ниче не получалось, а вот вышел его маленький братишка с таким маленьким великом какой был у меня когда то, этот велик начали гонять все мальчишки))) так уж по приколу, а я решила воспользоваться ситуацией, и на нем то я и смогла наконец держать равновесие!!!! (хоть и не по возрасту он мне был, со стороны наверно смешно смотрелось), после этого мальчишки давали мне уже подростковый велик, и его я тоже освоила!)))) знаете какая радость была)))
    Кстати сейчас вспомнила, что также безуспешно папа пытался меня научить плавать, но тоже бесполезно, до сих пор вот как топор))))

    И еще помню, как мы ездили на Раифское озеро, там было круто, очень широкое озеро, с одной стороны лес и песчаный берег с пляжем, а с другой стороны белые стены раифского монастыря!!! И там еще были красивые яркие купола, которые сверкали на солнце и отражались в воде!!! А у нас была надувная лодка, мы все вчетвером в нее сели, папа греб, мы приплыли к тому берегу где эти стены, там берег был буквально метра два! и сразу стена! помню этот влажный воздух, близость воды, синее-синее небо и все вокруг залито ярким летним солнцем!

  30. #150
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Света.
    Сейчас, когда эти воспоминания оживили, с каким чувством нахОдитесь?

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search