Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
Тема:

Ситуация на работе

  1. #1

    Ситуация на работе

    Добрый день всем.
    У меня на работе в этом году меняются условия труда.
    В прошлом году нам оплачивали сверхурочное время (переработка была на постоянной основе),
    а в этом году отказываются платить за переработку.
    Мы по очереди работали сверхурочно. Всех устраивало, когда оплачивали.
    По словам начальника ничего не изменится - оплачивать и впредь не будут.
    Теперь нас якобы ставят перед выбором: согласиться с такими условиями (работать сверхурочно за бесплатно) либо увольняться.

    По идее, увольняться по собственному желанию я не хочу.
    Вопрос: что можно сделать в такой ситуации с пользой для себя?

  2. #2
    Т.е. Ваш работодатель собирается нарушить Трудовой Кодекс? Если увольняться не хотите, то Вам остается просто отказаться от работы сверхурочно. Или же работодатель должен предоставить Вам дополнительные дни отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Т.е. Ваш работодатель собирается нарушить Трудовой Кодекс? Если увольняться не хотите, то Вам остается просто отказаться от работы сверхурочно. Или же работодатель должен предоставить Вам дополнительные дни отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно.
    Т.е. да, по словам непосредственного начальника, работодатель собирается нарушать ТК.

    Дополнительные дни отдыха за сверхурочно отработанное время предоставлять не будут.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Т.е. да, по словам непосредственного начальника, работодатель собирается нарушать ТК.

    Дополнительные дни отдыха за сверхурочно отработанное время предоставлять не будут.
    Ну инспекция по труду вам в помощь. Не знаю как у вас, а у нас она такое ооочень любит

    --- Добавлено ---

    Да, вопрос, работа по- белому?

  5. #5
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну инспекция по труду вам в помощь. Не знаю как у вас, а у нас она такое ооочень любит
    Да, они будут рады. Но думаю, что наша компания "решит" вопрос с ними.
    В прошлом году нам оплачивали не как переработку, а просто выплачивали каждый месяц единовременную премию, но расчет премии делали согласно ТК.

    Есть подозрение, что наш непосредственный начальник некорректно доносит информацию между нами и вышестоящим руководством.
    Я сама была свидетелем однажды его встреч с руководством и того, как он это потом доносит до подчиненных.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну инспекция по труду вам в помощь. Не знаю как у вас, а у нас она такое ооочень любит

    --- Добавлено ---

    Да, вопрос, работа по- белому?
    Плановая (стандартная) работа по-белому, с трудовым договором и прочим.

  6. #6
    А если Вы просто откажетесь работать сверхурочно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А если Вы просто откажетесь работать сверхурочно?
    Да, можно.
    Но тут скорее всего возникнет конфликт с начальством.

  8. #8
    А что они Вам могут сделать? Уволить за это не могут.
    Трудовой Кодекс на Вашей стороне.

  9. #9
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А что они Вам могут сделать? Уволить за это не могут.
    Трудовой Кодекс на Вашей стороне.
    Официально ничего не могут сделать.
    Могут только создать условия, в которых придется уйти самой - это максимум, я думаю.

    Наш начальник сейчас поставил перед нами вопрос: согласны или нет!

  10. #10
    А что это могут быть за условия, при которых придется уволится?
    ТК очень хорошо защищает работников, иногда это даже проблематично для работодателя в определенных ситуациях, я говорю, как кадровик.
    В Вашем случае, при принуждении, возможна жалоба в Трудовую инспекцию. Тем более, что вряд ли Вы одна возмущены подобным. Что коллектив говорит?

  11. #11
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А что это могут быть за условия, при которых придется уволится?
    ТК очень хорошо защищает работников, иногда это даже проблематично для работодателя в определенных ситуациях, я говорю, как кадровик.
    В Вашем случае, при принуждении, возможна жалоба в Трудовую инспекцию. Тем более, что вряд ли Вы одна возмущены подобным. Что коллектив говорит?
    Под условиями, при которых придется уволиться, я подразумевала те условия, который может создавать сам начальник наш.
    Например, создать неблагоприятную атмосферу в коллективе. Так, что просто психологически будет неприятно, и захочется уйти от этого.

    ТК хорошо защищает работников. С этим я согласна, но любой работодатель находит пути обхождения требований закона.
    Наше руководство обычно говорит: "мы никого не держим, на ваше место есть толпа желающих. не нравится - уходите". (это по словам нашего непосредственного начальника).

    Коллектив в большинстве своем недоволен такой ситуацией. У многих есть желание просто уволиться,
    но есть и пару человек, которые готовы работать сколько угодно сверхурочно и за бесплатно.

  12. #12
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ув. Инесса, в чем суть вашей работы состоит?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Инесса, в чем суть вашей работы состоит?
    Я переводчик (англ-русс), ув. Саймон.

  14. #14
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я переводчик (англ-русс), ув. Саймон.
    Вы онлайн-переводчик (забыл как это правильно называется ), иначе какая может быть почасовая работа?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вы онлайн-переводчик (забыл как это правильно называется ), иначе какая может быть почасовая работа?
    Я не онлайн-переводчик.
    Я штатный переводчик, выполняю устные и письменные переводы.
    Оплата согласно штатному расписанию.
    Но в прошлом году еще переработку оплачивали дополнительно.

  16. #16
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я не онлайн-переводчик.
    Я штатный переводчик, выполняю устные и письменные переводы.
    Оплата согласно штатному расписанию.
    Но в прошлом году еще переработку оплачивали дополнительно.
    Как в данном случае измеряется переработка? По кол-ву времени проведенном в офисе?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Как в данном случае измеряется переработка? По кол-ву времени проведенном в офисе?
    Да.
    Работа может осуществляться не только в офисе, но еще на производственных объектах компании.
    Последний раз редактировалось Инесса М; 28.03.2013 в 16:03.

  18. #18
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да.
    Тогда есть вариант договорившись с коллегами уменьшить производительность труда. И придраться трудно - вы же не откажетесь работать и ошибок больше не станет. Даже меньше. Знаете что такое "итальянская забастовка"?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Тогда есть вариант договорившись с коллегами уменьшить производительность труда. И придраться трудно - вы же не откажетесь работать и ошибок больше не станет. Даже меньше. Знаете что такое "итальянская забастовка"?
    Дааа, слышала.
    Интересно, а как руководство смотрит на такого рода "забастовки"?!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Тогда есть вариант договорившись с коллегами уменьшить производительность труда. И придраться трудно - вы же не откажетесь работать и ошибок больше не станет. Даже меньше. Знаете что такое "итальянская забастовка"?
    Кстати с нас теперь еще решили требовать объем (к примеру, письменный перевод - 6-7 страниц в день), хотя далеко не все мои коллеги такой объем способны выполнить.

  21. #21
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Дааа, слышала.
    Интересно, а как руководство смотрит на такого рода "забастовки"?!
    По разному. Руководство это то же живые люди, разные.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Кстати с нас теперь еще решили требовать объем (к примеру, письменный перевод - 6-7 страниц в день), хотя далеко не все мои коллеги такой объем способны выполнить.
    Ув. Инесса, вам в целом эта работа нравится, устраивает? Если бы не эти нововведения вы бы хотели на ней оставаться?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    По разному. Руководство это то же живые люди, разные.
    Точно!

    Ув. Инесса, вам в целом эта работа нравится, устраивает? Если бы не эти нововведения вы бы хотели на ней оставаться?
    Да, в целом мне нравится. Я бы хотела остаться.

  23. #23
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, в целом мне нравится. Я бы хотела остаться.
    Ну если вариант "уйти с понтом" не рассматривать, то остается задача остаться на лучших для вас условиях.

    Какие у вас отношения в коллективе? И есть ли вообще КОЛЛЕКТИВ или группа сотрудников с похожими обязанностями и общим руководством?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну если вариант "уйти с понтом" не рассматривать, то остается задача остаться на лучших для вас условиях.

    Какие у вас отношения в коллективе? И есть ли вообще КОЛЛЕКТИВ или группа сотрудников с похожими обязанностями и общим руководством?
    Отношения в коллективе разные, с коллегами преимущественно дружелюбные, положительные.
    Коллектив или группа с похожей деятельностью (переводчики другого языка, т.е. нашего гос.языка), их не трогают, т.к. у них постоянных переработок нет.

  25. #25
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Отношения в коллективе разные, с коллегами преимущественно дружелюбные, положительные.
    Коллектив или группа с похожей деятельностью (переводчики другого языка, т.е. нашего гос.языка), их не трогают, т.к. у них постоянных переработок нет.
    Я видимо непонятно спросил. Вы с коллегами действуете совместно или каждый сам по себе выполняет свой кусок работы? Т.е. зависит ли ваша работа от действий коллег и наоборот?

  26. #26
    Самый момент создать профсоюз. Если кто-то захочет брать на себя эти задачи...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я видимо непонятно спросил. Вы с коллегами действуете совместно или каждый сам по себе выполняет свой кусок работы? Т.е. зависит ли ваша работа от действий коллег и наоборот?
    Бывает по-разному: или каждый делает отдельный документ, или делаем вместе коллективно один большой документ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Самый момент создать профсоюз. Если кто-то захочет брать на себя эти задачи...
    Профсоюз, по идее, у нас в компании есть.
    Только он нам вряд ли поможет.
    Бывает и сотрудники других подразделений остаются на работе сверхурочно, но конечно же не постоянно.
    Я считаю, что при необходимости можно оставаться доделывать.
    Но сейчас, насколько я понимаю, наш начальник хочет сделать это "при необходимости" постоянным явлением.

  28. #28
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Но сейчас, насколько я понимаю, наш начальник хочет сделать это "при необходимости" постоянным явлением.
    В который раз вы как-то неуверенно про ситуацию говорите. А непосредственный непосредственного что говорит?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В который раз вы как-то неуверенно про ситуацию говорите. А непосредственный непосредственного что говорит?
    Я неуверенно говорю, потому как сомневаюсь в достоверности слова непосредственного.
    С непосредственным непосредственного мы не имеем личного контакта, но по словам непосредственного она солидарна с новыми условиями.

  30. #30
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я неуверенно говорю, потому как сомневаюсь в достоверности слова непосредственного.
    С непосредственным непосредственного мы не имеем личного контакта, но по словам непосредственного она солидарна с новыми условиями.
    Дело в том, что дефолтная реакция коллектива на удивляющее или неприемлемое распоряжение непосредственного руководителя - отправить делегацию к следующему по цепочке за "разъяснениями".

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Помогите! Я в "штопоре". Непростая ситуация с мужем.
    от Елентиова в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:27
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search