Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 42 из 42
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    я не знаю, хочет ли...теоретически, должна хотеть) ведь кто ж не хочет хорошего и доброго.. но на практике...мне кажется, как бы хорошо к ней не относились - если она захочет обидеться- она найдет причину...
    о чем и речь - что вашей маме такие отношения НЕ НУЖНЫ.
    Получается, вам пофиг на ее желание?
    Вы как террорист хотите заставить ее прогнуться под ваше?

    Не хочется делать этого резко и кардинально, с ссорами. Возможно, постепенно, по мере того, как мои отношения с мужчиной будут развиваться, мама поймет, что я уже не та девочка, которую можно в любой момент "использовать".
    не поймет?
    У мамы смысл жизни - воспитание ребенка. Т.е. вас. И любая ваша попытка выйти из роли ребенка, будет вызывать ее отчаянное сопротивление.
    Потому как ребенки сексом не занимаются.
    И замуж не выходят.
    А еще ребенки своих детей не рожают, имейте в виду...

    Что же должно произойти, чтобы вы решились сделать хоть что-то?
    Чтобы мама ваш брак развалила?
    Или чтобы до выкидыша довела?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 27.03.2013 в 11:54.

  2. #32
    Mazzy, спасибо за совет. Это звучит очень разумно.

  3. #33
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Возможно за то, что она не смогла выстроить хорошие отношения с отцом и сделать семью - уютным местом..
    А можете об этом подробнее рассказать?
    Какая разница в возрасте с братом?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а у мамы есть подруги? родные,знакомые её возраста?
    дочку брата те же самые проблемы будут мучить, что и Вас...

    --- Добавлено ---

    Есть у нее одна знакомая, с которой она более менее общается. Ее пару раз звали в отпуск поехать - она то не могла, то не хотела..А так знакомой особо не до мамы - у них куча внуков и забот.



    никогда она таких отношений не захочет.. ведь брат ей такое предлагал? ей надо конкретно: вы смысл моей жизни, вы должны быть со мной..и ни с кем и нигде больше!.. И не смотря на "грядущий инфаркт" она четко и очень решительно ведет свою линию..
    Брат не предлагал..он просто по-тихому отошел и замкнулся на своей семье..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А можете об этом подробнее рассказать?
    Какая разница в возрасте с братом?
    Разница с братом у нас 10 лет (он старше).
    Отношения с папой у мамы испортились давно. Я знаю, что после моего рождения из-за конфликтов с папой и его оскорблений мама прекратила с ним физическую близость..Почему папа от нее не ушел - наверное то же чувство вины: сначала из-за детей, потом, возможно, просто привык и страшно было менять что-то, да и уходить некуда...
    И сколько я себя помню, дома всегда была напряженная обстановка. Крики, критика, ругань. Родители спят в разных комнатах и почти не общаются..
    Я, можно сказать, сбежала из дома, снимала квартиру в течение двух лет (тогда я тоже стала предателем, что уехала от мамы).

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о чем и речь - что вашей маме такие отношения НЕ НУЖНЫ.
    Получается, вам пофиг на ее желание?
    Вы как террорист хотите заставить ее прогнуться под ваше?

    Вообще, я думала, что хочу сделать, как лучше...)

    не поймет?
    У мамы смысл жизни - воспитание ребенка. Т.е. вас. И любая ваша попытка выйти из роли ребенка, будет вызывать ее отчаянное сопротивление.
    Потому как ребенки сексом не занимаются.
    И замуж не выходят.
    А еще ребенки своих детей не рожают, имейте в виду...

    Что же должно произойти, чтобы вы решились сделать хоть что-то?
    Чтобы мама ваш брак развалила?
    Или чтобы до выкидыша довела?
    звучит устрашающе...пока я вижу свою линию поведения так: я продолжаю общаться с мамой, уделяю ей столько внимания, сколько могу..но при этом ставя в приоритет свои интересы и отношения с молодым человеком...

  6. #36
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Разница с братом у нас 10 лет (он старше).
    То есть Вы получается поздний ребенок, так?
    Отношения с папой у мамы испортились давно. Я знаю, что после моего рождения из-за конфликтов с папой и его оскорблений мама прекратила с ним физическую близость..
    Может брат Вам рассказывал какие отношения у родителей были до Вашего рождения?
    Почему папа от нее не ушел - наверное то же чувство вины:
    Это чувство вины кому принадлежит?
    Я, можно сказать, сбежала из дома, снимала квартиру в течение двух лет (тогда я тоже стала предателем, что уехала от мамы).
    Потом Вы вернулись? Как это произошло?

  7. #37
    То есть Вы получается поздний ребенок, так?
    Да, мама меня родила в 38 лет.

    Может брат Вам рассказывал какие отношения у родителей были до Вашего рождения?
    Брат не рассказывал ничего..но мама говорила, что свадьба была уже тогда, когда мама была беременна братом...

    Это чувство вины кому принадлежит?
    Я думаю - папе. Так я пытаюсь себе объяснить то, что папа не ушел от мамы до сих пор.

    Потом Вы вернулись? Как это произошло?
    Потом я не вернулась..сейчас я переехала жить к своему молодому человеку...поэтому отношения с мамой обострились...

  8. #38
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Да, мама меня родила в 38 лет.
    Смотрите что получается. Вначале у мамы был Ваш брат, цель и смысл ее жизни. Потом брат стал взрослеть, становился более автономным, ослабло мамино влияние на него - смысл жизни как бы угасал. И тогда появились Вы, как новая возможности продолжения смысла. Третьего ребенка родить возможности у нее нет, поэтому мама будет стараться всеми силами удержать Вас в этой роли как можно дольше. Вот теперь выбор за Вами, поддержите ли Вы ее в этом, то есть останьтесь маминым ребенком и маминым смыслом жизни?
    Брат не рассказывал ничего..но мама говорила, что свадьба была уже тогда, когда мама была беременна братом...
    Этот брак был по любви или по причине беременности?
    Я думаю - папе. Так я пытаюсь себе объяснить то, что папа не ушел от мамы до сих пор.
    Папа считает себя виноватым? В чем?
    Потом я не вернулась..сейчас я переехала жить к своему молодому человеку...поэтому отношения с мамой обострились...
    То есть отношения обострились, когда Ваше внимание и время стало уделяться другому человеку, а не просто после переезда от мамы?

  9. #39
    Ув. Sailuj, а Вы с папой общаетесь? Вы все про маму пишете и про ее переживания. Как Ваш папа реагирует на Ваше желание жить своей жизнью и какова его реакция на мамино поведение в отношении Вас?

  10. #40
    Этот брак был по любви или по причине беременности?
    Честно говоря, не знаю. Знаю, что папа красиво ухаживал в начале их отношений, маме он сильно нравился..а про любовь я не слышала ни разу..
    Наверное, именно узаконивание отношений произошло из-за беременности...

    Папа считает себя виноватым? В чем?
    Скорее всего не вина, а чувство ответственности: сначала за детей, сейчас за маму, которая уже не работет столько лет и сама не сможет себя содержать.

    То есть отношения обострились, когда Ваше внимание и время стало уделяться другому человеку, а не просто после переезда от мамы?
    Да, я думаю, что мама ревнует, что у меня появился кто-то ближе, чем она..кто-то, кому я уделяю почти все свое свободное время.
    После переезда мама тоже говорила, что я уделяю ей мало внимания...тогда она просила, чтобы я ночевала у них 2 раза в неделю) со временем я стала делать это реже - один раз в неделю. Сейчас я отказалась приезжать с ночевой...вот и пошло-поехало..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Sailuj, а Вы с папой общаетесь? Вы все про маму пишете и про ее переживания. Как Ваш папа реагирует на Ваше желание жить своей жизнью и какова его реакция на мамино поведение в отношении Вас?
    С папой у нас ровные отношения. Я провожу не так много времени с ним. общаемся мало.. и он не вмешивается в мою жизнь. Конечно, иногда он "воспитывает", дает непрошенные советы, критикует..но это воспринимается как-то легко.. По поводу маминого поведения - у него только сарказм. Он сам от него страдает, поэтому понимает, и почему я уехала от них, и что мне это неприятно.
    Защищать-не защищает...но иногда может сказать маме: не лезь, пусть сама разбирается..

  11. #41
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Sailuj
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Скорее всего не вина, а чувство ответственности: сначала за детей, сейчас за маму, которая уже не работет столько лет и сама не сможет себя содержать.
    А как получилось так, что мама не работает? Кто она по профессии?
    Да, я думаю, что мама ревнует, что у меня появился кто-то ближе, чем она..кто-то, кому я уделяю почти все свое свободное время.
    После переезда мама тоже говорила, что я уделяю ей мало внимания...тогда она просила, чтобы я ночевала у них 2 раза в неделю) со временем я стала делать это реже - один раз в неделю. Сейчас я отказалась приезжать с ночевой...вот и пошло-поехало..
    И как это проявляется?
    Смотрите, Sailuj, вот в старттопе прозвучал вот этот вопрос:
    Как понять и не перейти ту грань между дочерней заботой и жертвованием своими интересами?
    Чтобы понять, как не перейти эту грань, нужно как минимум иметь представление о том, что находится по обе стороны этой грани. Как Вы себе представляете обе эти стороны: дочернюю заботы и жертвование своими интересами?

  12. #42
    Утро вечера мудренее,
    дочка — матери.
    На какую же ахинею
    время тратили —
    спорили, можно ли в снег — без шапки,
    в дождь — без зонтика.
    Нет бы сгрести друг друга в охапку —
    мама! Доченька!

    Вера Павлова

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search