Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #1

    Чувство вины перед мамой

    Добрый день!
    Мне 24 года.
    Опишу ситуацию:
    Мама с папой живут в одной квартире соседями и почти не общаются, только ругаются. Маме 62 года. С тех пор, как я пошла в школу, мама уволилась с работы и сидит дома. Знакомых и друзей у нее нет, увлечений тоже.
    Все ее внимание сосредоточено на внучке (дочери брата), и на мне. Сейчас я не могу уделять маме столько же внимания, сколько и раньше. Я переехала к молодому человеку и строю свою личную жизнь.
    В частности,сейчас с мамой мы конфликтуем из-за того, что я не прихожу теперь раз в неделю ночевать к родителям (как делала это до переезда к молодому человеку).
    Мама обвиняет меня, что я ее бросила, променяла на мужчину, и что я с моим папой доведем ее до инфаркта или чего подобного..такие вещи я выслушиваю практически каждую неделю..
    Понимаю, что мама заняла позицию жертвы и не хочет менять себя. Но в то же время понимаю, что она уже пожилая, и что ей страшно остаться одной, что перемены даются нелегко..
    Я испытываю и злость, и жалость, и чувство вины.
    Как понять и не перейти ту грань между дочерней заботой и жертвованием своими интересами?

  2. #2
    Ув. Sailuj, думаю, что Вы имеете полное право строить свою личную жизнь и семью, это вовсе не называется "бросить" или "променять". И в 24 года Вы не обязаны ночевать дома даже одну ночь в неделю.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув. Sailuj, думаю, что Вы имеете полное право строить свою личную жизнь и семью, это вовсе не называется "бросить" или "променять". И в 24 года Вы не обязаны ночевать дома даже одну ночь в неделю.


    Mazzy, Спасибо за мнение. Я умом это понимаю, но эмоции, вызываемые мамиными обвинениями меня сбивают. Я начинаю сомневаться.. Хочется как-то объяснить маме, но она не понимает моих слов.
    Вот ее слова:

    "это не каприз. я тебе толкую что мне одиноко ,что мне тяжело дома с твоим отцом, мне общение надо, а ты одно свое -перемены, перемены. Я всю жизнь жила только вами, и получила: сын меня в упор не видит, и ты ради мужика, с которым не знаешь, что будет дальше, лишаешь меня маленькой радости. спасибо тебе."

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    "это не каприз. я тебе толкую что мне одиноко ,что мне тяжело дома с твоим отцом, мне общение надо, а ты одно свое -перемены, перемены. Я всю жизнь жила только вами, и получила: сын меня в упор не видит, и ты ради мужика, с которым не знаешь, что будет дальше, лишаешь меня маленькой радости. спасибо тебе."
    Как думаете, ув. Sailuj, а зачем рожают детей?

  5. #5
    Птичка Тари,

    Не хочется думать, что их рожают "зачем-то"...) Мне кажется, что это естественный процесс жизни. Когда людям хочется передать свою любовь, заботу и опыт их частице.
    Понимаю, что возможно у мамы другой взгляд на это..Возможно она рожала детей "для себя", чтобы заполнить пустоту своей жизни.. Не знаю. Знаю, что действительно мы с братом - ее смысл жизни и ничто другое ей не интересно(.
    Поэтому и тяжело, с одной стороны понимать, что действительно человек вложил все силы и всю жизнь в меня, а у меня сейчас своя жизнь, и сколько бы внимания я не давала - все мало будет. С другой стороны, мне не хочется быть "родителем" своей мамы, и решать ее проблемы одиночества..

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это естественный процесс жизни. Когда людям хочется передать свою любовь, заботу и опыт их частице.
    да, именно так. А потом уже их дети передали все это дальше, своим детям.. А их дети....
    Дети - это способ продления нас в вечности.

    Возможно она рожала детей "для себя", чтобы заполнить пустоту своей жизни.. Не знаю. Знаю, что действительно мы с братом - ее смысл жизни и ничто другое ей не интересно(.
    Вы были? Т.е. это был ваш осознанный выбор?
    Или это она считала вас?



    Поэтому и тяжело, с одной стороны понимать, что действительно человек вложил все силы и всю жизнь в меня, а у меня сейчас своя жизнь, и сколько бы внимания я не давала - все мало будет.
    Вы можете вернуть ей это, заботясь о ней, когда она станет немощная. Для этого не обязательно отказываться от себя и своей жизни.

  7. #7
    Вы были? Т.е. это был ваш осознанный выбор?
    Или это она считала вас?[/QUOTE]


    Она считала, конечно же...а я поддавалась манипуляциям разного рода, жалела ее. И до сих пор жалею. но теперь эти чувства смешаны со злостью, что мама мешает мне строить личную жизнь и портит настроение своими обвинениями..И сейчас я уже ревностно охраняю свое пространство и свои интересы. Но порой мне кажется, что я перегибаю палку и веду себя эгоистично.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Птичка Тари,

    Не хочется думать, что их рожают "зачем-то"...) Мне кажется, что это естественный процесс жизни. Когда людям хочется передать свою любовь, заботу и опыт их частице.
    Понимаю, что возможно у мамы другой взгляд на это..Возможно она рожала детей "для себя", чтобы заполнить пустоту своей жизни.. Не знаю. Знаю, что действительно мы с братом - ее смысл жизни и ничто другое ей не интересно(.
    Поэтому и тяжело, с одной стороны понимать, что действительно человек вложил все силы и всю жизнь в меня, а у меня сейчас своя жизнь, и сколько бы внимания я не давала - все мало будет. С другой стороны, мне не хочется быть "родителем" своей мамы, и решать ее проблемы одиночества..
    Ув. Sailuj, понимаю Ваши чувства. Вам правильно выше сказали, что Вы имеете полное право жить своей жизнью, мама пытается Вами манипулировать, пусть и не осознанно, а лишь в силу своего одиночества и ей кажется, что она права. Мама возложила на Вас очень тяжелую ношу - быть смыслом ее жизни. Родители должны быть готовы к тому, что детей надо будет когда-то отпустить, они выпорхнут из гнездышка и улетят, так задумано природой. Да, детки наше продолжение, но задача родителя не удержать их возле себя, а научить жить самостоятельно и отпустить. Картину, подобную Вашей, я вижу достаточно часто, моя свекровь тоже манипулирует и никак не может отпустить своих сыновей, особенно младшего. И мне кажется, что бесполезно что-то объяснять, ей тяжело принять мысль об отделении детей, она слушает, но отрицает "Нет, так не должно быть, вот ваши вырастут дети, тогда и поймете"... Так ведь, когда мы отделяемся, это же не значит, что мы забываем напрочь о родителях и больше никогда не видимся и не общаемся. Есть семейные праздники, есть общение с внуками, есть совместные походы на шоппинг или в театр, например, может об этом и поговорить с мамой?...

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Вот ее слова:

    "это не каприз. я тебе толкую что мне одиноко ,что мне тяжело дома с твоим отцом, мне общение надо, а ты одно свое -перемены, перемены. Я всю жизнь жила только вами, и получила: сын меня в упор не видит, и ты ради мужика, с которым не знаешь, что будет дальше, лишаешь меня маленькой радости. спасибо тебе."
    Ваша мама сама не знает, как ей жить дальше. Поэтому, как утопающий, держится за то, что ей помогает не утонуть окончательно. Будете работать спасателем- утонете сами. Отпустите круг-она пойдет ко дну. Может как-то заменить круг?

  10. #10
    НадеждаВ, спасибо за отзыв!)
    Мы с мамой видимся в выходной день, она приходи в гости ко мне каждую неделю, иногда ходим на концерты. Я звоню ей каждый день, мы вместе собираемся в отпуск..И даже как-то обидно, что всего этого она не ценит, а обращает внимание только на то, что я ей отказываю, например, в ночевках..Я даже на всякие мастер-классы творческие ее водила - ей не понравилось.
    Я, насколько могу, даю ей понять, что она важна и нужна..но она, увы, не хочет слышать.
    Поэтому приходится разговаривать уже не с ней, а с собой договариваться. И доказывать себе, что я не плохая дочь

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Она считала, конечно же...а я поддавалась манипуляциям разного рода, жалела ее. И до сих пор жалею. но теперь эти чувства смешаны со злостью, что мама мешает мне строить личную жизнь и портит настроение своими обвинениями. И сейчас я уже ревностно охраняю свое пространство и свои интересы. Но порой мне кажется, что я перегибаю палку и веду себя эгоистично.
    продлить маму в вечности в детях и внуках - это эгоизм?
    А мама себя эгоистично ведет, как думаете?*

    Я думаю, тут рано или поздно нужно сделать выбор - ваша жизнь, или мамина.
    И быть готовой свой выбор отстоять.
    Потому что будут истерики, обиды, манипуляции, взывание к соседям и родственникам, потоки грязи в ваш адрес...

    С другой стороны, единственный шанс для мамы обрести смысл жизни снова - это потерять костыль в виде вас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    НадеждаВ, спасибо за отзыв!)
    Мы с мамой видимся в выходной день, она приходи в гости ко мне каждую неделю, иногда ходим на концерты. Я звоню ей каждый день, мы вместе собираемся в отпуск..И даже как-то обидно, что всего этого она не ценит, а обращает внимание только на то, что я ей отказываю, например, в ночевках..Я даже на всякие мастер-классы творческие ее водила - ей не понравилось.
    Т.е. вы фактически стали ей Родителем?
    А как ваш мужчина на все это реагирует?


    Я, насколько могу, даю ей понять, что она важна и нужна..но она, увы, не хочет слышать.
    Поэтому приходится разговаривать уже не с ней, а с собой договариваться. И доказывать себе, что я не плохая дочь
    А вы не пробовали просто послать ее подальше с ее капризами?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ваша мама сама не знает, как ей жить дальше. Поэтому, как утопающий, держится за то, что ей помогает не утонуть окончательно. Будете работать спасателем- утонете сами. Отпустите круг-она пойдет ко дну. Может как-то заменить круг?
    А как же заменить этот круг? мама говорит, что ей нужен человек, который будет ее "толкать вперед". Но ведь только она может "притянуть" такого человека в свою жизнь...я предлагала ей сходить к психологу - она не соглашается. Предложила заняться творчеством - она не хочет. Единственная отдушина у нее еще - это внучка (дочь брата). Но ведь и внучка не всегда для нее "доступна"..вот мама и не знает, чем заняться...кроме меня)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    продлить маму в вечности в детях и внуках - это эгоизм?
    "А мама себя эгоистично ведет, как думаете?*"

    Да, я вижу в действиях мамы эгоизм и позицию жертвы.

    "Я думаю, тут рано или поздно нужно сделать выбор - ваша жизнь, или мамина.
    И быть готовой свой выбор отстоять.
    Потому что будут истерики, обиды, манипуляции, взывание к соседям и родственникам, потоки грязи в ваш адрес..."

    В принципе, сейчас я этим и занимаюсь..но как-то неуверенно)

    "С другой стороны, единственный шанс для мамы обрести смысл жизни снова - это потерять костыль в виде вас."

    Возможно действительно, если мама поймет, что на меня рассчитывать не стоит, то и будет искать выход..но, она себя ощущает старой, и говорит, что менять что-то в жизни бесполезно.

    --- Добавлено ---


    "Т.е. вы фактически стали ей Родителем?"

    Я чувствую какую-то ответственность за состояние ее духа, настроения...как-то так..пытаюсь решить ее проблемы (проблему досуга, например)

    "А как ваш мужчина на все это реагирует?"

    Он меня поддерживает, но всех ее "наездов" на меня он не знает... я стараюсь пока сама решить с мамой эти проблемы.




    "А вы не пробовали просто послать ее подальше с ее капризами?"
    Прям послать..мне совесть не позволяет..и жалость..

  14. #14
    Подарите маме например пособие по вязанию или по вышиванию со всеми принадлежностями или пазлы... Ей надо занять себя чем то...

  15. #15
    Olzetta,

    она говорит, что у нее нет желания, что дома такая обстановка, что ей делать ничего не хочется. И что ей не занятия нужны, а общение с живым человеком..

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Прям послать..мне совесть не позволяет..и жалость..
    А вы знаете, что в основе жалости, как эмоции, лежит.... отвращение?

    За что вы так люто ненавидите маму, что ее при этом жалеете?
    Сможете быть откровенной с самой собой хотя бы...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы знаете, что в основе жалости, как эмоции, лежит.... отвращение?

    За что вы так люто ненавидите маму, что ее при этом жалеете?
    Сможете быть откровенной с самой собой хотя бы...
    Возможно за то, что она не смогла выстроить хорошие отношения с отцом и сделать семью - уютным местом..
    И за то, что сейчас мне не дает дышать свободно(

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Возможно за то, что она не смогла выстроить хорошие отношения с отцом и сделать семью - уютным местом..
    И за то, что сейчас мне не дает дышать свободно(
    А вторая часть жалости знаете какая? Влечение...
    Пока вы не рискнете разорвать эту порочную связь - ничего не изменится.((


    И все же, когда в следующий раз захочется пожалеть маму, спросите себя снова:

    Что я отвергаю для себя или своих близких так, что отторгаю маму, которую жалею типо?
    За что презираю ее?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вторая часть жалости знаете какая? Влечение...
    Пока вы не рискнете разорвать эту порочную связь - ничего не изменится.((


    И все же, когда в следующий раз захочется пожалеть маму, спросите себя снова:

    Что я отвергаю для себя или своих близких так, что отторгаю маму, которую жалею типо?
    За что презираю ее?
    И что делать с этой ненавистью?...
    А по поводу влечения - вы правы ...да, есть, конечно, зависимость и привязанность к маме.. какие-то противоречивые чувства: и любовь, и ненависть((

    --- Добавлено ---

    и как разорвать эту связь?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    И что делать с этой ненавистью?...
    А что хочется сделать с этой ненавистью?

    Понимаете, ув. Sailuj, у меня складывается ощущение, что вы решение этой проблемы норовите спихнуть на маму.
    "Вот если мама поменяется, тогда уж я...."
    А мама все не меняется и не меняется....


    Но в том и фокус, что вы уже взрослая, чтобы решать свои проблемы самостоятельно, не занимая выжидательной позиции...

    и как разорвать эту связь?
    Например, как ваш брат ее разорвал.

  21. #21
    "Что я отвергаю для себя или своих близких так, что отторгаю маму, которую жалею типо?" - вот это не совсем поняла..

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    "Что я отвергаю для себя или своих близких так, что отторгаю маму, которую жалею типо?" - вот это не совсем поняла..
    Влечение и отторжение - эт ведь два полюса одного и того же...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что хочется сделать с этой ненавистью?
    Хочется простить и маму, и себя.

    [/QUOTE]Например, как ваш брат ее разорвал.[/QUOTE]
    Брат практически не общается с мамой.. если и я отвернусь - она с ума сойдет..
    Мне хочется выстроить "теплые" отношения с мамой, но и не дать ей сесть на шею..возможно ли это...

  24. #24
    Откуда ваша мама знает что ей нужно... Если она даже не побывала... А вы этой заботой снимите с себя переживания что вы ей чего то не додаете... Попробуйте... Вы ей не предлагайте... А предоставит материи...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Olzetta Посмотреть сообщение
    Откуда ваша мама знает что ей нужно... Если она даже не побывала... А вы этой заботой снимите с себя переживания что вы ей чего то не додаете... Попробуйте... Вы ей не предлагайте... А предоставит материи...
    Olzetta,

    я попробую идею с паззлом) может быть и правда ей понравится..спасибо за совет!

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    Хочется простить и маму, и себя.
    Брат практически не общается с мамой.. если и я отвернусь - она с ума сойдет..
    .. или наконец-то получит шанс найти смысл жизни.


    Мне хочется выстроить "теплые" отношения с мамой, но и не дать ей сесть на шею..возможно ли это...
    А ваша мама хочет таких отношений?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Olzetta Посмотреть сообщение
    Откуда ваша мама знает что ей нужно... Если она даже не побывала... А вы этой заботой снимите с себя переживания что вы ей чего то не додаете... Попробуйте... Вы ей не предлагайте... А предоставит материи...
    Мне показалось, что у мамы ув. Автора проблема не в том, что ей нечем себя занять, иначе она не отказывалась бы от развлечений, предлагаемых дочерью. Более того, она сама бы их себе и нашла. У мамы ув. Автора не сложилась личная жизнь, с супругом они чужие друг другу люди. Когда дети вырастают и отделяются от родителей, родители остаются друг с другом. Тут и может вылезти "одиночество вдвоем", "чужие друг другу люди" и т.д. Мама пытается отсутствие теплых отношений с мужем компенсировать, требуя этого тепла и внимания от дочери (мое личное впечатление, конечно). Тут ни вязание, ни пазлы, очевидно, не помогут.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    .. или наконец-то получит шанс найти смысл жизни.

    Не хочется делать этого резко и кардинально, с ссорами. Возможно, постепенно, по мере того, как мои отношения с мужчиной будут развиваться, мама поймет, что я уже не та девочка, которую можно в любой момент "использовать".


    А ваша мама хочет таких отношений?
    я не знаю, хочет ли...теоретически, должна хотеть) ведь кто ж не хочет хорошего и доброго.. но на практике...мне кажется, как бы хорошо к ней не относились - если она захочет обидеться- она найдет причину...

  29. #29
    Ваша мама, ув. Sailuj, совсем не одинока, у нее есть, например, муж - Ваш папа. Так что не преувеличивайте своей роли "спасателя" для мамы. 62 года - это вовсе не старость еще, силы есть. И при желании можно найти себе интересные занятия, пообщаться с подругами и пр.
    Тут Вам советовали дать маме "спасательный круг". Думаю, это не Ваша забота, Вы и так сделали все, что смогли в плане попытке найти ей его. Так что я не поддерживаю эту идею. Иногда надо опуститься на дно, чтобы оттолкнуться от него и всплыть на поверхность)
    Уважения, помощи в сложных ситауциях и родственных визитов по праздникам никто не отменял, но в остальном - поступайте как удобней Вам.

  30. #30
    а у мамы есть подруги? родные,знакомые её возраста?
    дочку брата те же самые проблемы будут мучить, что и Вас...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sailuj Посмотреть сообщение
    я не знаю, хочет ли...теоретически, должна хотеть) ведь кто ж не хочет хорошего и доброго.. но на практике...мне кажется, как бы хорошо к ней не относились - если она захочет обидеться- она найдет причину...
    никогда она таких отношений не захочет.. ведь брат ей такое предлагал? ей надо конкретно: вы смысл моей жизни, вы должны быть со мной..и ни с кем и нигде больше!.. И не смотря на "грядущий инфаркт" она четко и очень решительно ведет свою линию..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search