Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
Тема:

идиотство меня

  1. #61
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Аня, здесь речь в большей степени о роли, которую выполняет женщина. Роль мамы вполне может выполнять и бабушка, и тетя и старшая сестра.
    Извините пожалуйста, опять запуталась, а как же ревность к отцу?

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Извините пожалуйста, опять запуталась, а как же ревность к отцу?
    А тут тогда встает вопрос - кем является женщина папы для ребенка? Фрейд рассматривал так называемый Эдипов треугольник. в то время как Юнг, уже говорил об участии в нем сиблингов)) Часто биологическая мама, как дочка бабушки (мамы в психической реальности), оказывается в роли сестры. А как сестры ревнуют родителей друг к другу - это тоже отдельная история.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А тут тогда встает вопрос - кем является женщина папы для ребенка? Фрейд рассматривал так называемый Эдипов треугольник. в то время как Юнг, уже говорил об участии в нем сиблингов)) Часто биологическая мама, как дочка бабушки (мамы в психической реальности), оказывается в роли сестры. А как сестры ревнуют родителей друг к другу - это тоже отдельная история.
    Ой дошло)
    Бабушка была ближе к папе по возрасту чем мама(у родителей разница в 20 лет) и они дружили.
    Спасибо, буду думать

  4. #64
    я девушка, просто лохушка для меня еще хуже звучит

  5. #65
    не хочу я свою мать уничтожать, я боюсь быть как она. да у нас достаточно конфликтные отношения, но я ее не ненавижу. еще ниже прочла про ненависть к матери, тяга к отцу, зависть к пенису.....отец у меня был только несколько лет моей жизни, я его почти не помню, и никакой зависти к пенису не наблюдала. еще у меня никогда не было желания быть хотя бы подобием мальчика, я в детстве мечтала о косметике, туфлях на каблуках, помогала бабушке делать все по дому, мама меня никогда этому не учила

  6. #66
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    не хочу я свою мать уничтожать, я боюсь быть как она. да у нас достаточно конфликтные отношения, но я ее не ненавижу. еще ниже прочла про ненависть к матери, тяга к отцу, зависть к пенису.....отец у меня был только несколько лет моей жизни, я его почти не помню, и никакой зависти к пенису не наблюдала. еще у меня никогда не было желания быть хотя бы подобием мальчика, я в детстве мечтала о косметике, туфлях на каблуках, помогала бабушке делать все по дому, мама меня никогда этому не учила
    Можете сказать конкретно с какого возраста по какой?
    отец у меня был только несколько лет моей жизни,

  7. #67
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Можете сказать конкретно с какого возраста по какой?
    С рождения и до 6 лет.

  8. #68
    может у меня такое отношение к матери, потому, что единственный источник моего формирования как женщины, так сказать, не источал то, что мне нужно было? я не говорю, что она в этом виновата, она этого не делала не специально.

  9. #69
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    может у меня такое отношение к матери, потому, что единственный источник моего формирования как женщины, так сказать, не источал то, что мне нужно было? я не говорю, что она в этом виновата, она этого не делала не специально.
    Вы просто еще плохо воспринимаете, вам нужно почитать про Комплекс Эдипа/Электры.
    При нормальном раскладе(полная семья) девочка должна желать папу, а папа должен любить маму. В итоге девочка пытается стать полностью похожей на маму. Происходит идентификация себя с мамой, перенимание ее женского образа. Когда комплекс завершается, девочка понимает, что папа все равно будет любить маму, а потому она станет искать мальчика похожего на отца.
    В вашем же случае отец ушел, отсюда и не желание быть похожей на маму. И дальше живя с мамой происходит идентификация себя как мужа для мамы. Я так понимаю...Потому и проблемы сейчас с женским образом у вас. Отчима же у вас не было ув. ytrfctncz?

    На форуме много тем про Эдипов/Электры комплекс. Почитайте.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вы просто еще плохо воспринимаете, вам нужно почитать про Комплекс Эдипа/Электры.
    При нормальном раскладе(полная семья) девочка должна желать папу, а папа должен любить маму. В итоге девочка пытается стать полностью похожей на маму. Происходит идентификация себя с мамой, перенимание ее женского образа. Когда комплекс завершается, девочка понимает, что папа все равно будет любить маму, а потому она станет искать мальчика похожего на отца.
    В вашем же случае отец ушел, отсюда и не желание быть похожей на маму. И дальше живя с мамой происходит идентификация себя как мужа для мамы. Я так понимаю...Потому и проблемы сейчас с женским образом у вас. Отчима же у вас не было ув. ytrfctncz?

    На форуме много тем про Эдипов/Электры комплекс. Почитайте.
    нет, отчима не было. но я как-то не могу представить, как это я могу идентифицировать себя с маминым мужем.. кошмар. может это все на подсознательном уровне?
    Последний раз редактировалось ytrfctncz; 24.03.2013 в 17:44.

  11. #71
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    нет, отчима не было. но я как-то не могу представить, как это я могу идентифицировать себя с маминым мужем.. кошмар. может это все на подсознательном уровне?
    Да,на подсознательном . Жили то вы с мамой. У мамы мужчины постоянного не было. Комплекс Электры у вас завершился не правильно.
    А вот как именно стоит разобраться, я тут слабоват в теории. Вы поищите темы на форуме и почитайте, их полно.

  12. #72
    блин... и что мне теперь до конца жизни ходить "неправильной"? хорошо бы было, если была бы лесбиянкой, мне было бы легче

  13. #73
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    блин... и что мне теперь до конца жизни ходить "неправильной"? хорошо бы было, если была бы лесбиянкой, мне было бы легче
    Да ну, бросьте. Голова на месте, тело на месте. Справитесь. Главное, что вы осознаете что что то не так.

  14. #74
    ну да. в моем случае все не так.

  15. #75
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    ну да. в моем случае все не так.
    Скажите, а какой вам хочется быть? Ну, что бы вы могли гордо сказать: "У меня все так! У меня все замечательно!" ?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О чем и речь. А быть женщиной - это в первую очередь быть "как мама"..
    Очень интересный разговор об Эдипе/Электре, пытаюсь понять эту тему. Я четко помню, что еще в детстве думала: "Не хочу быть такой, как мама" В окружении не было женщины, которая бы вызывала восхищение и про которую я могла бы думать "хочу быть как она"... Зато отлично думалось, какой у меня интересный папа, столько знает, столькому учит... Может, даже была мысль: хочу быть как папа? в том смысле, что такой же начитанной, умелой... Но ведь это же папа(((( Дело еще в том, что мои родители никогда при нас не демонстрировали теплых чувств друг к другу, никаких нежностей, объятий, поцелуев, т.е. папа не показывал "предпочтения" маме как женщине и они вообще мало времени проводили вместе, зато много нами занимался, не потому, что сами просили/лезли ("влюбленность" в папу), а потому что мама не хотела... Получается, у меня однозначно кривая Электра получилась...

  17. #77
    Быть более женственной, менее раздражительной, быть как вы сказали "шутом короля", быть в форме(физической)

    --- Добавлено ---

    Быть более женственной, менее раздражительной, быть как вы сказали "шутом короля", быть в форме(физической)

    --- Добавлено ---

    мне кажется, что все тут достала своими проблемами

  18. #78
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    Быть более женственной, менее раздражительной, быть как вы сказали "шутом короля", быть в форме(физической)

    --- Добавлено ---

    Быть более женственной, менее раздражительной, быть как вы сказали "шутом короля", быть в форме(физической)

    --- Добавлено ---

    мне кажется, что все тут достала своими проблемами
    да ладна, сейчас просто много тем параллельно идет. Сил не хватает. Потому лучше поищите про комплекс и почитайте. А там вопросы возникнут.

  19. #79
    [QUOTE=ytrfctncz;1940297]
    Быть более женственной, менее раздражительной, быть как вы сказали "шутом короля", быть в форме(физической)
    Ну это вы очень кратко описали) Давайте попробуем более развернуто. Напишите рассказ примерно на 20-30 строк, о том, как вы стали такой, как вам хочется и как изменилась от этого ваша жизнь.

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    мне кажется, что все тут достала своими проблемами
    Ну... что б тут достать участников - надо очень постараться))
    Вы очень много пишите про "быть", но в то же время Вас нет. Даже ника как такового нет...
    И все рекомендации участников проходят мимо )) Даже я задумалась - что бы Вам ответить на ваш вопрос -

    и что мне теперь до конца жизни ходить "неправильной"?
    Но не знаю что... И не потому, что у меня нет ответов на подобные вопросы, но потому, что в каждом индивидуальном случае я его формулирую по разному. А во с вами как-то нет этого... индивидуального.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ну... что б тут достать участников - надо очень постараться))
    Вы очень много пишите про "быть", но в то же время Вас нет. Даже ника как такового нет...
    И все рекомендации участников проходят мимо )) Даже я задумалась - что бы Вам ответить на ваш вопрос -



    Но не знаю что... И не потому, что у меня нет ответов на подобные вопросы, но потому, что в каждом индивидуальном случае я его формулирую по разному. А во с вами как-то нет этого... индивидуального.
    это плохо? ника нет, потому что хочу максимальной анонимности

  22. #82
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    это плохо? ника нет, потому что хочу максимальной анонимности
    ув. ytrfctncz, а как бы вы сами ответили на свой вопрос? И зачем вы это спросили у других?
    и что мне теперь до конца жизни ходить "неправильной"?

  23. #83
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    В итоге девочка пытается стать полностью похожей на маму. Происходит идентификация себя с мамой, перенимание ее женского образа. Когда комплекс завершается, девочка понимает, что папа все равно будет любить маму, а потому она станет искать мальчика похожего на отца
    .
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    нет, отчима не было. но я как-то не могу представить, как это я могу идентифицировать себя с маминым мужем.. кошмар. может это все на подсознательном уровне?
    Так здесь нет речи том, чтобы идентифицировать себя с маминым мужем, здесь про идентификацию с мамой
    Но взгляд интересный

  24. #84
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    это плохо? ника нет, потому что хочу максимальной анонимности
    А вы считаете, что появись у Вас ник, анонимность сразу исчезнет и Вас все узнают?..и что будет тогда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    мне кажется, что все тут достала своими проблемами
    Ага) то-то я смотрю что из темы все разом убежали

  25. #85
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    а если серьезно, ее жизнь настолько сложна, она настолько несчастна, а я знаю, что обычно девочки живут похожей жизнью матерей, вот для меня и есть это самый большой страх
    А что именно из всей этой похожести вызывает наибольший страх?

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    это плохо? ника нет, потому что хочу максимальной анонимности
    Это не плохо. Разве плохо не быть, не жить? Разве плохо быть не тем кто ты есть?
    Просто так бывает.
    Знаете.. я уверена, что Вас настоящую почти никто не знает. Мне даже думается, назовись Вы здесь именно тем ником, который будет по-настоящему отражать Ваш внутренний мир - никто никогда не поверит, что это Вы. Потому, что никто не знает - каков Ваш внутренний мир на самом деле.
    Хорошо это или плохо? Не знаю.
    А как Вам видится?

  27. #87
    в моем случае-это хорошо.
    я, если честно, сама до сих пор не поняла какая я на самом деле точно.

  28. #88
    Уважаемая Автор, рассказ, о котором мы говорили в посте 79 будет?

  29. #89

  30. #90
    Цитата Сообщение от ytrfctncz Посмотреть сообщение
    какой рассказ?)
    Вернее не рассказ, а сочинение, на тему : "И вот я стала такой как я хочу и...."

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search