Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
Тема:

Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх

  1. #1

    Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх

    Здравствуйте. Начну с описания ситуации, после которой дочка 6 лет боится ходить на кружок танцев, развивающие занятия(до этого было всё отлично).
    Мы(я, дочь 6 лет и дочь1,7) гуляли возле дома. Старшая предложила пройтись по отдельности(3минуты), обошла дом и ожидала сразу увидеть меня, а я с младшей не успели(та упрямилась) и старшая расплакалась очень сильно, вся тряслась, говорила, что очень испугалась. Скажу сразу местность спокойная, не шумная, но люди вокруг были.После этого на днях пошли на концерт в районный дом культуры и тут при входе старшая отпустила руку младшей и за чей-то спиной не увидела нас с младшей. Она сразу выбегла, расплакалась, я тут же вышла(2-3мин)., дочка опять вся тряслась и ревела. После этого пошли на танцы, нормально расстались, а через несколько минут звонит педагог и говорит, что дочка плачет. Я пришла, забрала домой. Настаёт черёд занятий в Школе развития(с утра) дочка говорит, что боится после тех случаев, что я её оставлю и не приду.Пробовал и муж водит - та же история, пробовала предложить вариант - я сижу под дверью - не соглашается. Вообщем, как-то так. Как я могу помочь избавится от этих страхов?

  2. #2
    тоже интересно как справляться со страхами. Есть похожая проблема.

    А подружки у нее там в кружке есть? Моя с подружкой запросто одна останется - и мама нафиг не нужна ))
    (у меня дома не может остаться ни на минуту одна в квартире)

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Начну с описания ситуации, после которой дочка 6 лет боится ходить на кружок танцев, развивающие занятия(до этого было всё отлично).
    мне показалось, что девочка боится не собственно занятий, а того, что мама не придет...


    Мы(я, дочь 6 лет и дочь1,7) гуляли возле дома. Старшая предложила пройтись по отдельности(3минуты), обошла дом и ожидала сразу увидеть меня, а я с младшей не успели(та упрямилась) и старшая расплакалась очень сильно, вся тряслась, говорила, что очень испугалась. Скажу сразу местность спокойная, не шумная, но люди вокруг были.
    как вы отреагировали на ее плач? что сказали?

    это бы ее первый опыт остаться одной? чем она объяснила свое желание?

  4. #4
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    тоже интересно как справляться со страхами. Есть похожая проблема.

    А подружки у нее там в кружке есть? Моя с подружкой запросто одна останется - и мама нафиг не нужна ))
    (у меня дома не может остаться ни на минуту одна в квартире)


    Подружки есть, но пережитый страх не дает ей возможности расслабиться.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мне показалось, что девочка боится не собственно занятий, а того, что мама не придет...




    как вы отреагировали на ее плач? что сказали?

    это бы ее первый опыт остаться одной? чем она объяснила свое желание?
    Спасибо за внимание!

    Боится действительно, что мама не придёт.
    На плач отреагировала так - всё хорошо, мама рядом, успокойся.
    Не первый опыт. она сама ходила в магазин рядом.(поэтому я и согласилась). Не объясняла - но я поняла, что хочет попробовать гулять сама, однажды просилась в библиотеку сама, но я не пустила, сказала, что нужно выучить дорогу.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание!

    Боится действительно, что мама не придёт.
    На плач отреагировала так - всё хорошо, мама рядом, успокойся.
    А про ее страх не говорили? Про ее переживания? Что она чувствовала тогда?

    но я не пустила, сказала, что нужно выучить дорогу.
    а если не выучишь, то что?
    такое впечатление, что с точки зрения ребенка реализовалась какая-то родительская страшилка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А про ее страх не говорили? Про ее переживания? Что она чувствовала тогда?

    а если не выучишь, то что?
    такое впечатление, что с точки зрения ребенка реализовалась какая-то родительская страшилка.
    Я спросила, что она чувствовала, дочка сказала, что очень сильно забоялась, что я не приду, что она потерялась.
    Я не склонна к страшилкам, просто сказала - давай пойдём вместе с сестричкой, выберем книги, заодно и дорогу выучим.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Я спросила, что она чувствовала, дочка сказала, что очень сильно забоялась, что я не приду, что она потерялась.
    А вы?

  9. #9
    посижу-послушаю, прям моя ситуация

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы?

    я успокаивала - всё хорошо, всё хорошо, и обнимала, говорила, что даже если я не рядом, то я обязательно быстро приду. Потом мы обговаривали эту ситуацию, рисовали маму, дочку, сестричку, которые вместе гуляют, расказывала сказку про девочку в подобной ситуации. Направьте, пожалуйста, меня в правильное русло, как реагировать на такую ситуацию, что я сделала не так?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    я успокаивала - всё хорошо, всё хорошо
    У нее не могла сложиться ощущения, что вы обесценили ее переживания? Чтобы ребенок,который до этого сам ходил в магазин, перестал отпускать маму - это должно было произойти что-то ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ...

    Все хорошо - это ведь при опоеделеной интонации еще и "ничего не произошло"

    Потом мы обговаривали эту ситуацию, рисовали маму, дочку, сестричку, которые вместе гуляют, расказывала сказку про девочку в подобной ситуации.
    И что делали мама и сестричка в подобной ситуации?
    Что делала девочка в сказке?

  12. #12
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    посижу-послушаю, прям моя ситуация
    А вашему ребёнку сколько лет? Я честно не ожидала, что может такое случиться, была слишком беспечна

    --- Добавлено ---
    Последний раз редактировалось Galina82; 26.03.2013 в 17:15.

  13. #13
    [QUOTE=Птичка Тари;1940867]У нее не могла сложиться ощущения, что вы обесценили ее переживания? Чтобы ребенок,который до этого сам ходил в магазин, перестал отпускать маму - это должно было произойти что-то ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ...

    Все хорошо - это ведь при опоеделеной интонации еще и "ничего не произошло"

    И что делали мама и сестричка в подобной ситуации?

    Я наоборот говорила, что понимаю её, всё хорошо - говорила, чтобы успокоить плач на взрыд.
    На рисунке все держались за руки. В сказке мама спешила к дочке, дочка плакала, но успокоилась, увидев маму. Как мне правильно реагировать, что я делала не так?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    А вашему ребёнку сколько лет? Я честно не ожидала, что может такое случиться, была слишком беспечна
    Моей 7,5. Было 2 ситуации когда она испугалась (Одна в 6 лет, другая в 6,5). Прошло 1,5 года. Не могу помочь ей справиться со страхом остаться одной в квартире, даже если это на 5-10 минут

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    На рисунке все держались за руки.
    ну вот теперь она и "держит вас за руку."...
    Послушная девочка

    В сказке мама спешила к дочке, дочка плакала, но успокоилась, увидев маму.
    Т.е. если бы не увидела маму - то не успокоилась бы...

    Как мне правильно реагировать, что я делала не так?
    Сложно сказать со стороны... Все-таки вы знаете дочку лучше.

    Возможно - проговорить с ней ее переживания, именно проговорить, не замалчивая.
    Что она испугалась. Что испытывать страх - это нормально, это бывает у взрослых тоже.
    Обсудить - чего именно она испугалась, что представляла себе в этот момент, что вспомнила.

    Возможно, рассказать про то, как вы боялись в детстве.

    ну и - научить, что делать в таких ситуациях.
    Что если мама обещала прийти - она непременно придет. Иногда могут задержать обстоятельства, это нормально, все люди иногда опаздывают.
    Что надо соблюдать договоренность о месте встречи (тут можно посмотреть вместе с ней мультик "Гном и дом", как они ходили друг за другом).
    Что конкретно делать, если потерялась.
    К кому можно обратиться за помощью (охранники, милиция, любые другие люди при исполнении (кассиры, продавцы, водители городского транспорта и т.п.), отличить которых можно по наличию униформы).
    Выучить свой домашний адрес. а главное - кому его можно говорить...
    Выучит мобильные телефоны родни, кому звонить, если что....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Я наоборот говорила, что понимаю её, всё хорошо - говорила, чтобы успокоить плач на взрыд.
    ну вот возможно в этом и была ваша ошибка - вы сосредоточились на внешнем, на формальном - только, чтобы она не плакала.

    Вас пугает плач дочери?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У нее не могла сложиться ощущения, что вы обесценили ее переживания?
    А как правильно, не обесценивая переживания? Мне отозвалось в связи с другой ситуацией. Можно расшифровать, а то вроде тоже признавала эмоции, приводила пример из ее прошлого где она смелая-сильная-удачливая...и наткнулась на жуткую истерику. Дело прошедшее, но понять свою ошибку хочется

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    А как правильно, не обесценивая переживания?
    Признать что они были - страх, грусть, раздражение, обида.
    Методом активного слушания.
    "Ты испугалась, когда увидела что меня нет на условленном месте. Мне кажется, ты испугалась очень сильно."
    "Мне кажется, ты сердита, потому что я не разрешила тебе съесть мороженое."
    "Ты злишься, потому что тебе не купили игрушку."

    Ребенку важно быть услышанным и понятым именно сейчас.

    Можно расшифровать, а то вроде тоже признавала эмоции, приводила пример из ее прошлого где она смелая-сильная-удачливая...и наткнулась на жуткую истерику.
    А как бы вы сами отреагировали на аналогичный пример?

    Вы испугались, разбили любимую вазу, потеряли ценную вещь (нужное подчеркнуть).
    А вам говорят в этот момент: "Что ты так переживаешь, ты же всегда была смелая!"
    Или: "Я таких ваз сто штук разбила, и до сих пор жива, а ты...."
    Или: "Подумаешь, потеряла. Ты же теряешь по сто вещей в год..."
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 26.03.2013 в 17:36.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Все это в переводе означает:
    Мне насрать на твои переживания. Я хочу, чтобы ты перестала переживать, потому что когда ты переживаешь, я испытываю дискомфорт.

  19. #19
    чувствую вину что влезла в чужую тему со своими помидорами, если неприлично, скажите сразу - уйду задавать вопрос в свою
    А если ситуация такова - нравилось оставаться дома, ощущала себя взрослой чуток, остальные родные контролируют каждый ее шаг,везде за ручку, все за нее сделано. Я разрешаю, в пределах разумного, она просит с каждым разом увеличить время и возвращаться чуть позже. Ничего не боится дома.
    Ситуация - устала на прогулке в лесу, заснула в маршрутке, на руках до дома, раздела, положила на кровать, подперла стулом, на пол подушку, чтоб не упала - и в магазин за продуктами. Магазин на 1 этаже дома - только спуститься на лифте. Туда и обратно практически. Свет везде, кроме ее комнаты оставила. Проснулась, испугалась, плакала, думала что бросили.
    После как только не проговаривала с ней: - и рассказывала что взрослые тоже были детьми и боялись чего-то, и сейчас боятся тоже чего-нибудь (с примерами чего) и что нужно делать - как мне позвонить на сотовый, она его давно наизусть знает, дома в городской домашний забит тоже (с техникой у нее нет проблем), и о том что я же пришла, закончилось же все не страшно, я же всегда прихожу - никогда тебя не бросила, и про то что бояться нормально. У нее страх - что я не вернусь, что со мной что-нибудь случится, застряну в лифте, на нее нападут воры-бандиты, придут в квартиру пока она одна - короче куча страшилок. Пробовала выходить из дома держа ее на телефоне, у меня в руках сотовый - мы всю дорогу разговариваем, где я, как иду, мимо чего, как в лифте еду (болеет, а мне надо в аптеку выскочить в соседний дом). Но у нее все равно страх....Только ждать пока перерастет?. Кстати с подругой оставалась без проблем дома. Нужно было за продуктами, сходили - за подружкой вместе. Они остались играть - я побежала за продуктами.

  20. #20
    Т.е. если бы не увидела маму - то не успокоилась бы...
    А какую линию в сказке вести, чтобы дочке это помогало, в рисунках что изображать? Рисовать ли тот случай, рисовать ли свой страх и рвать его? Подскажите, пожалуйста.

    Возможно - проговорить с ней ее переживания, именно проговорить, не замалчивая.
    Что она испугалась. Что испытывать страх - это нормально, это бывает у взрослых тоже.
    Обсудить - чего именно она испугалась, что представляла себе в этот момент, что вспомнила.
    Спасибо, это делаем, обговариваем, рассказываю, что бояться - это нормально.
    Скажите, подождать некоторое время и не ходить на занятия, или же ходить, но чтоб мама сидела в коридоре(это возможно)?







    Вас пугает плач дочери?
    Нет, не пугает, я не говорила - не плач.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы испугались, разбили любимую вазу, потеряли ценную вещь (нужное подчеркнуть).
    А вам говорят в этот момент: "Что ты так переживаешь, ты же всегда была смелая!"
    Или: "Я таких ваз сто штук разбила, и до сих пор жива, а ты...."
    Или: "Подумаешь, потеряла. Ты же теряешь по сто вещей в год..."
    Там ситуация была такой - 1 класс, учительница предупредила что завтра будет тест. Она умная и сообразительная проблем с учебой мало. Но очень боялась - у меня завтра ничего не получится. я не смогу, я буду хуже всех, короче истерика - я не пойду завтра в школу, я не могу туда пойти. Говорила о том, что понимаю что боишься, но ты сама справляешься с уроками, много-много знаешь, я верю что у тебя все получится, помнишь ты участвовала в соревнованиях по шашкам, была младше всех и выиграла у всех. Думала уверенности ей придам - а наоборот всплеск эмоций был с топаньем ногами. И выводами не хочу жить ((

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Галина
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Мы(я, дочь 6 лет и дочь1,7) гуляли возле дома. Старшая предложила пройтись по отдельности(3минуты), обошла дом и ожидала сразу увидеть меня, а я с младшей не успели(та упрямилась) и старшая расплакалась очень сильно, вся тряслась, говорила, что очень испугалась. Скажу сразу местность спокойная, не шумная, но люди вокруг были.После этого на днях пошли на концерт в районный дом культуры и тут при входе старшая отпустила руку младшей и за чей-то спиной не увидела нас с младшей. Она сразу выбегла, расплакалась, я тут же вышла(2-3мин)., дочка опять вся тряслась и ревела. После этого пошли на танцы, нормально расстались, а через несколько минут звонит педагог и говорит, что дочка плачет. Я пришла, забрала домой. Настаёт черёд занятий в Школе развития(с утра) дочка говорит, что боится после тех случаев, что я её оставлю и не приду.Пробовал и муж водит - та же история, пробовала предложить вариант - я сижу под дверью - не соглашается. Вообщем, как-то так. Как я могу помочь избавится от этих страхов?
    А как старшая дочь отреагировала на Вашу беременность и рождение младшей сестренки? Просто у меня есть предположение, что дело здесь скорее не в страхе, а в ревности. Ведь как я поняла из прочитанного, приступы страха у девочки проявляются в те моменты, когда Вы находитесь втроем? И тогда детский страх можно посмотреть и с другой стороны: "Мама я боюсь что я потеряюсь, а ты не будешь меня искать, потому что у тебя теперь есть другая дочка."

  23. #23
    "Мама я боюсь что я потеряюсь, а ты не будешь меня искать, потому что у тебя теперь есть другая дочка."
    Думаю и такая мысль может бессознательно присутствовать у дочки. Ревности не было, но старшая хочет большего внимания, говорит объ этом, мы стараемся найти общее время.
    Хочу определить для себя, как помочь дочери справиться со страхом, как дальше дейсвовать?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Думаю и такая мысль может бессознательно присутствовать у дочки. Ревности не было, но старшая хочет большего внимания, говорит объ этом, мы стараемся найти общее время.
    Хочу определить для себя, как помочь дочери справиться со страхом, как дальше дейсвовать?
    Если состояние страха является вторичным, как следствие ревности, то работа только со страхом не принесет желаемых результатов. Нужно брать во внимание первопричину. Возможно раньше, сестренка особа не являлась конкуренткой - что-то вроде забавной живой куклы была. Но по мере того, как она становилась более мобильной, что в свою очередь требует более повышенного внимания, реакция старшей девочки сразу дала о себе знать. Нередко в такие моменты дети как бы возвращаются к реакциям более младшего по возрасту. А страх остаться без мамы - прекрасно иллюстрирует этот момент.
    Обратите внимание:
    Старшая предложила пройтись по отдельности(3минуты), обошла дом и ожидала сразу увидеть меня, а я с младшей не успели(та упрямилась)
    После этого на днях пошли на концерт в районный дом культуры и тут при входе старшая отпустила руку младшей и за чей-то спиной не увидела нас с младшей.
    Когда Вы находитесь вдвоем со старшей дочерью, то чем обычно занято это время?
    Каким образом Вы подготавливали ее к рождению младшей?

  25. #25

    Когда Вы находитесь вдвоем со старшей дочерью, то чем обычно занято это время?
    Каким образом Вы подготавливали ее к рождению младшей?
    Вместе мы можем готовить, читать, рисовать, просто смотреть мультики. Готовила рассказами обо мне и моей сестре, говорили с животиком, пели песни, как-то так.
    Понимаю, что корни проблеммы могут уходить глубоко, но хочу понять, как мне сейчас себя вести, пока отдохнуть от занятий, чтобы ослабить стресс?

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Вместе мы можем готовить, читать, рисовать, просто смотреть мультики. Готовила рассказами обо мне и моей сестре, говорили с животиком, пели песни, как-то так.
    А о самой девочке Вы разговаривали? О том какая роль у нее будет, о том что будет с ней самой, когда родится сестренка?
    Понимаю, что корни проблеммы могут уходить глубоко, но хочу понять, как мне сейчас себя вести, пока отдохнуть от занятий, чтобы ослабить стресс?
    Как вариант можно, но смотря чем Вы тогда замените эти занятия?
    И еще можно обратиться к очному психологу. Наверняка в школе развития такой специалист имеется.

  27. #27
    И еще можно обратиться к очному психологу. Наверняка в школе развития такой специалист имеется.
    Если бы...Нет такого у нас.

    --- Добавлено ---

    И еще можно обратиться к очному психологу. Наверняка в школе развития такой специалист имеется.
    Если бы...Нет такого у нас.

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Если бы...Нет такого у нас.
    А какие занятия там проводят и какое количество времени?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А какие занятия там проводят и какое количество времени?
    Это подготовка к школе. 8.00 - 11.30 2 раза в неделю. В сад мы не ходили, теперь проходим курс подготовительный - письмо, математика, танцы, пение, англ.язык.
    Пропустить их можно. Думаю, может, если дочка побудет дома, то немного расслабится, может с приходом тепла настроение улучшится. Хочу как-то с помощью рисования, сказок как-то снять напряжение, но не знаю, в каком направлении двигаться.

  30. #30
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Galina82 Посмотреть сообщение
    Это подготовка к школе. 8.00 - 11.30 2 раза в неделю. В сад мы не ходили, теперь проходим курс подготовительный - письмо, математика, танцы, пение, англ.язык.
    Пропустить их можно. Думаю, может, если дочка побудет дома, то немного расслабится, может с приходом тепла настроение улучшится. Хочу как-то с помощью рисования, сказок как-то снять напряжение, но не знаю, в каком направлении двигаться.
    Ну занятия можно и самостоятельно дома провести.
    А вот направление здесь немного прозвучало, только по моему оно не очень Вас удовлетворило.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнку мать не нужна?
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:51
  2. Как объяснить ребёнку что нужно делиться?
    от Mauris risus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 10:04
  3. как правильно обращаться к ребёнку?
    от Evgenia в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 11:51
  4. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search