Страница 33 из 40 ПерваяПервая ... 32330313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 990 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #961
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    Добрый день)) такая интересная тема, это как окунуться в детство, и возможно что то новое узнать о себе)) я бы тоже хотела поучаствовать, рассказать про него, своего ребенка.
    Мой внутренний ребенок боится, он застенчив и пуглив, он боится мамы и папы, он боится ошибиться или сделать что то не так, он хочет внимания, но не получает его, он тянется к маме, но она отталкивает, та маленькая девочка плачет, от обиды, она хочет к маме на ручки, а та просит потерпеть и подождать, а я не хочу ждать
    Добро пожаловать, ув. Ольга75 и Посижу с Вами рядышком.

    Вот что я нашла на просторах интернета о волке в детских снах: "Если некая эмоция или психическая тенденция или телесное состояние или форма активности недостаточно полно проявляются в обыденной жизни, они в сновидении могут предстать как опасные для героя. С этой точки зрения ВОЛК в детском сне может символизировать, например, тему физической силы, агрессивности и активности. В этом случае сновидение может быть интерпретировано, как опасения ребенка относительно собственной агрессивности. Агрессивность относится к числу неодобряемых взрослыми форм поведения, но одновременно с агрессивностью отрицается и любое проявление силы и двигательной активности". (взято отсюда http://sonnik.ehh.ru/article_6.html)
    Теперь я понимаю, почему так часто мне снился волк... Родители запрещали проявлять негативные чувства (злость, обида, раздражение), а мама не любила, когда мы шумели, скакали, бегали или танцевали...(ограничение двигательной активности)

  2. #962
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Но если вы себе не так и важны, то как другие поймут, что вы важны? Это конечно заезженная фраза. Вот знаешь, умом понимаешь, а как прочувстовать это и на деле осуществить?... не получается. Как прочувстововать эту свою важность, как разрешить себе делать иногда то, что напрягает других, а скорей всего тебе это только кажется, что напрягает... Думается, тут может помочь только внутренняя поддержка самого себя, своего внутреннего ребенка.
    На самом деле консультации на форуме сдвинули меня с мёртвой точки в этой проблеме. Мой внутренний ребёнок, к счастью, перестал считать себя пустым местом. Иначе вряд ли я, например, в этой теме, мог бы вообще поиграть в те же снежки со всеми. Но остаётся множество разных привычных сценариев. И нужно внимание и постоянная работа, чтобы их переписывать. Меня вдохновляет, что я лучше себя чувствую, когда удаётся что-то сделать в этом направлении. И что от этого лучше моим близким.

  3. #963
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать, ув. Ольга75 и Посижу с Вами рядышком.

    Вот что я нашла на просторах интернета о волке в детских снах: "Если некая эмоция или психическая тенденция или телесное состояние или форма активности недостаточно полно проявляются в обыденной жизни, они в сновидении могут предстать как опасные для героя. С этой точки зрения ВОЛК в детском сне может символизировать, например, тему физической силы, агрессивности и активности. В этом случае сновидение может быть интерпретировано, как опасения ребенка относительно собственной агрессивности. Агрессивность относится к числу неодобряемых взрослыми форм поведения, но одновременно с агрессивностью отрицается и любое проявление силы и двигательной активности". (взято отсюда http://sonnik.ehh.ru/article_6.html)
    Теперь я понимаю, почему так часто мне снился волк... Родители запрещали проявлять негативные чувства (злость, обида, раздражение), а мама не любила, когда мы шумели, скакали, бегали или танцевали...(ограничение двигательной активности)
    Спасибо, что приняли))), а мне волки не снились, мне вообще никогда животные не снятся в агрессивном виде, или сами по себе животные, мне очень часто снится сон, что я бегу или преодолеваю что-то бегом, бегу по лесу, прячусь, а потом меня настигают, и часто это как выстрел в спину, я падаю лицом вниз и просыпаюсь, иногда я спрячусь, и мне кажется, что меня не найдут, но очень разочаровываюсь когда меня все же находят и хотят наказать, но само наказание не снится я сразу просыпаюсь (наказать - это как бы я чувствую намерения того кто гонится, а вот гонятся разные люди то мужчина в военной одежде, то просто не военный....)
    у меня такое чувство, что я всегда хотела свою обиду и злость сказать родителям, но сильно боялась, они и так не особо приветливы, а так вообще еще и ругать будут, но вот сон свой расшифровать мне сложно, вроде как от мужской агрессии убегаю???, спасибо за ссылку прочитаю непременно)))

  4. #964
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Но остаётся множество разных привычных сценариев. И нужно внимание и постоянная работа, чтобы их переписывать. Меня вдохновляет, что я лучше себя чувствую, когда удаётся что-то сделать в этом направлении. И что от этого лучше моим близким.
    Здорово, дракон Флай! Очень вас понимаю. И радостно от того, что не все так безнадежно, особенно когда смотрю на родителей своих, других окружающих, которые о своем внутреннем мире даже не задумываются.

  5. #965
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    а могу и сама построить шалаш, и будет это, мой дом, и у меня будут гости и нам будет весело,.
    Оля, я тоже хочу построить шалаш. А из чего он у нас будет? Я не очень сильна в этих вопросах. Из веток или досок? И может его построить рядом с каким-нибудь большим деревом? Чтоб устойчивее.

  6. #966
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    На самом деле консультации на форуме сдвинули меня с мёртвой точки в этой проблеме. Мой внутренний ребёнок, к счастью, перестал считать себя пустым местом. Иначе вряд ли я, например, в этой теме, мог бы вообще поиграть в те же снежки со всеми. Но остаётся множество разных привычных сценариев. И нужно внимание и постоянная работа, чтобы их переписывать. Меня вдохновляет, что я лучше себя чувствую, когда удаётся что-то сделать в этом направлении. И что от этого лучше моим близким.
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Здорово, дракон Флай! Очень вас понимаю. И радостно от того, что не все так безнадежно, особенно когда смотрю на родителей своих, других окружающих, которые о своем внутреннем мире даже не задумываются.
    Понимаю, о чем вы говорите, так же многое для себя открыла, даже появилось ощущение такое, будто выросла за то время, что я здесь, внутренне подросла, окрепла что ли, плечики распрямила))) Так приятно это осознавать. И так странно видеть, что далеко не все люди стремятся к подобному "росту", познанию самого себя, осознанию истоков своих проблем... Мне нравится, как об этом сказала Екатерина Михайлова в своей книге "Я у себя одна, или Веретено Василисы":"...Что поделать, все мы "родом из детства". Другое дело, что даже при самых неблагоприятных обстоятельствах начала жизни никогда не поздно их хотя бы попытаться понять, "перебрать" свое семейное наследие, принять новые решения, отказаться от той части своего "сценария", которая когда-то была "проглочена" и связана с проблемами предыдущего поколения, а то и с более далеким прошлым семьи. Иногда эта работа делается вместе с психотерапевтом, иногда - в одиноких размышлениях, самостоятельно. К счастью, мы обладаем огромным потенциалом самоисцеления: жизнь не только наносит, но и залечивает раны, нужно только ей помочь..."

    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Оля, я тоже хочу построить шалаш. А из чего он у нас будет? Я не очень сильна в этих вопросах. Из веток или досок? И может его построить рядом с каким-нибудь большим деревом? Чтоб устойчивее.
    Можно мне с вами? Я в детстве строила шалаши))))

  7. #967
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Можно мне с вами? Я в детстве строила шалаши))))
    Тогда, Надежда ваш опыт нам пригодится. Так из чего же, из чего же????

  8. #968
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Тогда, Надежда ваш опыт нам пригодится. Так из чего же, из чего же????
    я бы построила шалаш на земле рядом с деревом, из чего построила бы скорее всего из досок стены, а крышу из веток, внутри было бы место что бы я сидела там не одна ... с друзьми, вокруг шалаша тропинка, чтобы удобно было подойти, на улице лето и тепло)))

  9. #969
    Тогда я скажу, что видела в соседнем дворе целую кучу досок таких, как нужно. Они не очень длинные, но широкие. Мы будем гвоздями их прибивать? Пйдемте, поможете их принести. У нас будет отличный уютный дом.

  10. #970
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Тогда я скажу, что видела в соседнем дворе целую кучу досок таких, как нужно. Они не очень длинные, но широкие. Мы будем гвоздями их прибивать? Пйдемте, поможете их принести. У нас будет отличный уютный дом.
    (здорово у меня уже есть друзья подумала я, вместе мы быстро перенесем эти доски) я ответила да давайте сходим, но по ходу спросила- а нас не будут ругать вдруг эти доски чужие? гвоздями это страшно и молоток тяжелый нужно мальчишек позвать, а то я гвоздями не умею прибивать, да домик у нас будет хорошенький...

  11. #971
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Тогда, Надежда ваш опыт нам пригодится. Так из чего же, из чего же????
    Помнится, мы строили из веток, как-то умудрялись их к дереву прислонять, уголком. А еще у нас были замечательные кусты, внутри которых были такие "проплешины" и получались отличные природные домики.
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    я бы построила шалаш на земле рядом с деревом, из чего построила бы скорее всего из досок стены, а крышу из веток, внутри было бы место что бы я сидела там не одна ... с друзьми, вокруг шалаша тропинка, чтобы удобно было подойти, на улице лето и тепло)))
    А я посудку принесу)))) и одеялко байковое

  12. #972
    Досок там целая куча. Думаю никто не заметит, если мы возьмем парочку. Одна стена у нас будет - ствол дерева. Воон та большая береза... Так здорово ветер будет шуршать листьями, а мы внутри будем на одеяле лежать и рассматривать картинки в книжках.

  13. #973
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Досок там целая куча. Думаю никто не заметит, если мы возьмем парочку. Одна стена у нас будет - ствол дерева. Воон та большая береза... Так здорово ветер будет шуршать листьями, а мы внутри будем на одеяле лежать и рассматривать картинки в книжках.
    о здорово, возмем, а если не хватит ветки потолще найдем, ну побежали принесем))) Надя сказала, что и посудку принесет, еще и поиграем будем обед варить))

  14. #974
    Нам, наверное, мальчик в помощь нужен, мальчишки хорошо шалаши строят. Дракон Флай, помогай)))
    И вот, принесла:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: одеялко.jpg
Просмотров: 100
Размер:	76,0 Кб
ID:	62565Нажмите на изображение для увеличения
Название: посуда.jpg
Просмотров: 131
Размер:	35,2 Кб
ID:	62566


    (Ребят, прям весело на душе стало, честное слово, снова солнышко засветило внутри)

  15. #975
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Нам, наверное, мальчик в помощь нужен, мальчишки хорошо шалаши строят. Дракон Флай, помогай)))
    И вот, принесла:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: одеялко.jpg
Просмотров: 100
Размер:	76,0 Кб
ID:	62565Нажмите на изображение для увеличения
Название: посуда.jpg
Просмотров: 131
Размер:	35,2 Кб
ID:	62566


    (Ребят, прям весело на душе стало, честное слово, снова солнышко засветило внутри)
    да Флай догоняй, поможешь нам)))

    --- Добавлено ---

    мне кстати тоже очень хорошо стало, я детство вспомнила, вижу себя во что одета как бегаю с вами (вас тоже представляю)

  16. #976
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    мне кстати тоже очень хорошо стало, я детство вспомнила, вижу себя во что одета как бегаю с вами (вас тоже представляю)
    А я тоже, и шалаш вижу, и чувствую, как тепло на улице, зеленые листики от теплого ветра шелестят и солнечные пятнышки на них мелькают... Девочки в платьицах летних и сандаликах. Я в моем любимом в детстве платье малинового цвета, с разноцветными мелкими рыбками, плывущими в разные стороны)))) Нарвем листиков и желтых одуванчиков (это будет желток яйца в салатике), и зернышек подорожника, будет горошек)))

  17. #977
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А я тоже, и шалаш вижу, и чувствую, как тепло на улице, зеленые листики от теплого ветра шелестят и солнечные пятнышки на них мелькают... Девочки в платьицах летних и сандаликах. Я в моем любимом в детстве платье малинового цвета, с разноцветными мелкими рыбками, плывущими в разные стороны)))) Нарвем листиков и желтых одуванчиков (это будет желток яйца в салатике), и зернышек подорожника, будет горошек)))
    ага еще супчик сварим))) я тоже себя в платьеце представила, но в белом в синий крупный горох (когда написала подумала только бы не испачкать мама будет ругать)

    --- Добавлено ---

    и сейчас понимаю я настолько боюсь маминых угроз, что даже когда я представляю лето, шалаш, друзей предвкушаю игру и интерес, я все делаю с оглядкой (не будут ругать если доски возмем, наверное не то платье одела...)

  18. #978
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    и сейчас понимаю я настолько боюсь маминых угроз, что даже когда я представляю лето, шалаш, друзей предвкушаю игру и интерес, я все делаю с оглядкой (не будут ругать если доски возмем, наверное не то платье одела...)
    Ну, теперь-то Вы можете поддержать свою внутреннюю девочку, позволить ей поиграть, порезвиться вволю. Да и на ручки тоже взять, если ей это необходимо. И сказать ей ласковые, добрые слова.

  19. #979
    Шалаш из веток интересней, и никаких гвоздей не надо ))
    Из досок - это уже домик получится. Но гвозди и молоток не проблема. Принесу сейчас )

  20. #980
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ну, теперь-то Вы можете поддержать свою внутреннюю девочку, позволить ей поиграть, порезвиться вволю. Да и на ручки тоже взять, если ей это необходимо. И сказать ей ласковые, добрые слова.
    да точно, я бы так и сделала)))

    я как то взгруснула сначала, а ваши слова как что то вроде неужели так можно??? и тут же взяла девочку на ручки и почувствовала ее теплые ручки и мягкую ткань платья, синие бантики с "баранками", держу и не отпускаю, побудь не убегай девочки тут рядом, я поправлю твои косички, ты такая хорошенькая, поцелую ну беги...играй)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Шалаш из веток интересней, и никаких гвоздей не надо ))
    Из досок - это уже домик получится. Но гвозди и молоток не проблема. Принесу сейчас )
    да, приходи мы тебя ждем будем строить

  21. #981
    принёс банку с гвоздями и молоток, с недоумением оглядываюсь в поисках желающих строить шалаш ))
    Почесал затылок и стал сам строить ) Хорошо, что доски есть ))
    Место выбрал скрытое от любопытных глаз, среди давно не стриженных кустов в дальней части двора. С площадки так сразу и не разглядишь, что там что-то есть

  22. #982
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    принёс банку с гвоздями и молоток, с недоумением оглядываюсь в поисках желающих строить шалаш ))
    Почесал затылок и стал сам строить ) Хорошо, что доски есть ))
    Место выбрал скрытое от любопытных глаз, среди давно не стриженных кустов в дальней части двора. С площадки так сразу и не разглядишь, что там что-то есть
    Я могу помочь, банку с гвоздями подержать)))

  23. #983
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я могу помочь, банку с гвоздями подержать)))
    Вот это ДА! Гвозди... Дракон Флай, дай мне тоже гвоздик забить. Вот этот толстый. Он точно не погнется у меня.

  24. #984
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Вот это ДА! Гвозди... Дракон Флай, дай мне тоже гвоздик забить. Вот этот толстый. Он точно не погнется у меня.
    А я боюсь, поэтому только посмотрю или помогу подержать что-то... )))

  25. #985
    Вот эт да! Смотрите, стены получаются. Надо нам где-то окошко наметить.

  26. #986
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Вот эт да! Смотрите, стены получаются. Надо нам где-то окошко наметить.
    ого сколько без меня настроили, меня мама на обед звала, теперь я подкрепилась могу всем помочь))) Я вот тоже принесла куклу и мишку будут с нами в домике жить)))

  27. #987
    Пилу я тоже прихватил, так что и окошко уже есть, и даже дверь )))

  28. #988
    А мне вот что-то такое видится:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15578-38dg.jpg
Просмотров: 37
Размер:	110,2 Кб
ID:	62568Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCAPK648M.jpg
Просмотров: 35
Размер:	6,3 Кб
ID:	62569
    Здесь очень уютно. Пахнет свежесорванной травой, и листвой. Как будто у нас свой мир, отличный от взрослого. Куклу с мишкой предлагаю накормить макаронами, сделанными из стебельков одуванчиков. Если их нарвать много, то будут настоящие макароны.

  29. #989
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    А мне вот что-то такое видится:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15578-38dg.jpg
Просмотров: 37
Размер:	110,2 Кб
ID:	62568Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCAPK648M.jpg
Просмотров: 35
Размер:	6,3 Кб
ID:	62569
    Здесь очень уютно. Пахнет свежесорванной травой, и листвой. Как будто у нас свой мир, отличный от взрослого. Куклу с мишкой предлагаю накормить макаронами, сделанными из стебельков одуванчиков. Если их нарвать много, то будут настоящие макароны.
    нам так весело, я так рада, и шалаш у нас красивый получился, и мы такие дружные))) я рада, что с вами познакомилась))) а во что мы завтра будем играть? надо что то интересное придумать))) до завтра...

  30. #990
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Да вот не могу я тут пробраться пока. Может вы наведёте, ув. Дара? Точно понимаю, что в папу я была влюблена в 4-5 лет. Если бы и хотела перепутать, то не смогла бы: сама себе оставила письменные свидетельства Получается, в 6-8 должна была в латентной оказаться? Или не факт?

    Сначала страхи из сна: что паук заберётся на лицо и может задушить, и рука скелета опасна тем же - она прямо над лицом. Об ассоциации: первая мысль - страх физической потери мамы (реальных оснований не было), вторая - срах не оправдать какие-то ожидания от меня. Третья - это уже какое-то умозаключение, вывод, - страх лишиться мамы (любви) при невыполнении условий. Это похоже на страхи или на какие-то давние обиды?
    Столько всего сейчас в голове роится, что, кажется, мысли кончились.
    Страх смерти матери в 4-5 лет зачастую тесно связан с Электрой. Влечение к папе, мама лишняя, желание ее смерти или устранения (смерть как естественный выход из ситуации соперничества) и страх мести матери за то, что она может узнать об этом всем.
    Что полагаете, применимо к Вам, ув. DolphinA?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение

    А что по поводу часто повторявшихся в детстве снов о нападающем волке? Ув. Дара или ув. участники, как можно его расшифровать?
    ув. Надежда, будьте любезны хотя бы возраст снов (периоды с какого по какой, если повторяющиеся) и собственно сценарий - что происходило в динамике.
    + прошу описывать сновидение в режиме реального времени, т.е. "Мне снится, что я... "

Страница 33 из 40 ПерваяПервая ... 32330313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search