Страница 46 из 52 ПерваяПервая ... 163643444546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 351 по 1 380 из 1537
Тема:

Принять саму себя.

  1. #1351
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И почти не сомневаюсь, что присутствуют частые вздохи (чуть ли не ахеры)
    Ты про что?
    Я сейчас не вздыхаю совсем)))

    На улицах и на работе чаще улыбаюсь.

    Только Лёшка №1 в шутку говорил, что от моих вздохов его снесёт с парты (он сидел передо мной всегда).
    Но с тех пор я хорошо себя контролирую)))

  2. #1352
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ты про что?
    Я сейчас не вздыхаю совсем)))
    Я про, когда ты сама с собой.
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Инти, когда играешь, мысли (может одну, навязчивую) о чем *заИгрываешь* ?
    И вот это можешь сказать ?

  3. #1353
    Талия, давай порассуждаем о природе возникновения
    Про знакомое ощущение, приведи пример.
    "ощущать себя через него."
    Один из. Сыну лет 11-12. Экскурсия по пещере в Крыму. Через каждые несколько минут отмечаю его состояние. Каковы впечатления. Вижу, что заинтересован, рад, восхищён. Счастлива его счастьем. Пещера побоку.
    В принципе в разные периоды это и муж, и сестра, и племянницы, и подруги.
    Так вроде, Инти, не сирота.
    У меня сестра тоже не сирота, но описание очень на неё похоже.
    Последний раз редактировалось Талия; 26.03.2013 в 20:48.

  4. #1354
    Есть некий гиперопекун , какими родителями (несколько основных характеристик) он воспитался до сего *безобразия *? - раз
    Наверное, тоже гиперопекающими. Властными. Верующими. Идейными. Тревожными.

    Какими будут при этом *безобразии* дети , как возможный прогноз(несколько основных характеристик) -два
    Инфантильными, зависимыми.
    *Чем сердце гиперопекуна успокоится ( доедет ли крыша до святой людини)))*- три
    Созданием созависимого поведения.
    Полученный гиперопекун не привык "..Выделять себя как субъект приложения собст-
    венных внимания, заботы, сочувствия и усилий." (с)

  5. #1355
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    "ощущать себя через него."
    Один из. Сыну лет 11-12. Экскурсия по пещере в Крыму. Через каждые несколько минут отмечаю его состояние. Каковы впечатления. Вижу, что заинтересован, рад, восхищён. Счастлива его счастьем. Пещера побоку.
    В принципе в разные периоды это и муж, и сестра, и племянницы, и подруги.

    У меня сестра тоже не сирота, но описание очень на неё похоже.
    Оч.знакомо. Сын как-то первый раз с классом поехал в цирк без меня. Вернулся, рассказывает, а у меня такое чувство удивительное - как это так, у него есть впечатления от поездки, а у меня нет, ведь раньше впечатления у нас были примерно одинаковые, ОБЩИЕ. На детское представление недавно семьей ездили, тоже все заглядывала, нравится ли, представление побоку.

  6. #1356
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    "ощущать себя через него."
    Один из. Сыну лет 11-12. Экскурсия по пещере в Крыму. Через каждые несколько минут отмечаю его состояние. Каковы впечатления. Вижу, что заинтересован, рад, восхищён. Счастлива его счастьем. Пещера побоку.
    В принципе в разные периоды это и муж, и сестра, и племянницы, и подруги.
    Талия, не понятно зачем отмечаешь его состояние ?

  7. #1357
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    гиперопекун не привык "..Выделять себя как субъект приложения собст-
    венных внимания, заботы, сочувствия и усилий." (с)
    Сформулировано супер - именно, что не видит себя гиперопекун как объект собственных внимания и заботы, усилий, а то и считает это стыдным, плохим, эгоистичным и прочая.

  8. #1358
    На детское представление недавно семьей ездили,
    Может тут дело в том, что детское. Вроде самой не очень интересно. Но меня смущает, что его радость для меня дорога, а своя- как-то не очень. Т.е. чтобы испытать радость не через другого человека, а напрямую, надо какое-то сверхусилие совершить.
    Талия, не понятно зачем отмечаешь его состояние ?
    Может выше ответила? Тама вкуснее. Ну и тревога, вдруг что не так, а я могу помочь.
    Последний раз редактировалось Талия; 26.03.2013 в 21:33.

  9. #1359
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Наверное, тоже гиперопекающими. Властными. Верующими. Идейными. Тревожными.
    Интересно , Талия Властный, верующий, идейный = тревожный, как думаешь ?
    Инфантильными, зависимыми.
    То есть, родители гиперопекающие=инфантильные, зависимые, гиперопекун=инфантилиный, зависимый,дети гиперопекуна=тоже самое так?
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Созданием созависимого поведения.
    Полученный гиперопекун не привык "..Выделять себя как субъект приложения собст-
    венных внимания, заботы, сочувствия и усилий." (с)
    То есть он *пустой*, его нет

  10. #1360
    не видит себя гиперопекун как объект собственных внимания и заботы, усилий, а то и считает это стыдным, плохим, эгоистичным и прочая.
    Ну так воспитание такое, "прежде думай о родине, а потом о себе". Мне прежде о сестре надо было думать.
    Властный, верующий, идейный = тревожный, как думаешь ?
    Если вспомнить слова ув. Нага об идейных " религия не позволяет", то идейные тоже своего рода верующие, тогда да. Все тревожные.
    Последний раз редактировалось Талия; 26.03.2013 в 21:42.

  11. #1361
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    ...........
    Я себя какой-то зверушкой почувствовала, препарируемой без анестезии.
    Хреново............
    т.к. бывает, что застываю в какой-то страдальческой мине...........
    Но вот случаются такие выпадения из позитива в страдания.
    Инти, страдальческая, страдальца Казаченко :
    * Черные розы-символ печали , красные розы-символ любви .
    Красные розы-быстро завяли, черные розы-вновь расцвели.*

  12. #1362
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть, родители гиперопекающие=инфантильные, зависимые, гиперопекун=инфантилиный, зависимый,дети гиперопекуна=тоже самое так?
    Получается, что так. Только непонятно, почему и как это получается, что гиперопекающий= инфантильный, т.е. все это одновременно.

  13. #1363
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Если вспомнить слова ув. Нага об идейных " религия не позволяет", то идейные тоже своего рода верующие, тогда да. Все тревожные.
    Может тогда, гиперопекая, *заедают* свою тревогу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Получается, что так. Только непонятно, почему и как это получается, что гиперопекающий= инфантильный, т.е. все это одновременно.
    Mazzy, из основных характеристик Талии, получилось.
    Давай свои (при желании), может чего другое увидим !

  14. #1364
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    .
    Полученный гиперопекун не привык "..Выделять себя как субъект приложения собст-
    венных внимания, заботы, сочувствия и усилий." (с)
    Единственное, что отзывается...

  15. #1365
    То есть, родители гиперопекающие=инфантильные, зависимые, гиперопекун=инфантилиный, зависимый,дети гиперопекуна=тоже самое так?
    На практике нашей семьи так.
    То есть он *пустой*, его нет
    Скажем так, его интересы удовлетворяются опосредованно.
    а то и считает это стыдным, плохим, эгоистичным и прочая.
    Верно. Когда опекаешь вроде поступаешь хорошо, а когда надо прислушаться к своим желаниям, да ещё выяснится, что какую нибудь фигню желаешь, то оправдания перед собой ( или другими) столько сил отнимут, что уже и кайфа никакого не останется.

  16. #1366
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Верно. Когда опекаешь вроде поступаешь хорошо, а когда надо прислушаться к своим желаниям, да ещё выяснится, что какую нибудь фигню желаешь, то оправдания перед собой ( или другими) столько сил отнимут, что уже и кайфа никакого не останется.
    Угу...

  17. #1367
    Инти, подобные реакции-высказывания, это обесценивание , imhушка
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Пора снова к иглорефлексотерапевту, она меня худо - бедно в чувство на полгода приводит.
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Не просила, конечно!
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Он-то говорил совершенно искренне. Только вот я-то другое услышала...
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ну, Лемминг не привыкать к таким реакциям)))

  18. #1368
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Инти, подобные реакции-высказывания, это обесценивание , чисто
    А это что ещё за зверь?

  19. #1369
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А это что ещё за зверь?
    Сама то как думаешь ?
    Ты способна быть искренне благодарной людям за помощь ? Или все хорошо только пока *воду льют на твою мельницу* ?

    Собственно, это тоже можно отнести к очарованиям, слабости реала, если можно так сказать.
    Последний раз редактировалось Lumina; 26.03.2013 в 22:08.

  20. #1370
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Есть некий гиперопекун , какими родителями (несколько основных характеристик) он воспитался до сего *безобразия *? - раз

    Какими будут при этом *безобразии* дети , как возможный прогноз(несколько основных характеристик) -два

    *Чем сердце гиперопекуна успокоится ( доедет ли крыша до святой людини)))*- три

    Ну, про партнера тоже можно (при желании) - четыре
    Я могу только про женщину-гиперопекуншу порассуждать, потому что мужчин-гиперопекунов я или не встречала, или не могу их распознать вокруг себя.
    И вот что-то у меня тоже самое, что у Талии получается.
    1. Что гиперопекун(ша) воспитывается гиперопекающей матерью. Контролирующей и воспитывающей до того самого безобразия.
    2. Дети при этом действительно получаются инфантильные, желающие, чтоб приняли решение за них. Но при этом усвоившие такую же тягу к контролю всего вокруг, то самое желание причинить добро в их понимании - вот чтоб было так, как они это видят. Но при этом не нести ответственности. На словах не понятно, как может ужиться перекладывание ответственности с желанием контролировать, но видимо уживается.
    3. Про крышу не поняла) Но, видимо, гиперопекун может успокоится только если сознательно начнет отлавливать эти моменты и останавливаться (вот то, чем Инти занимается в этой теме.)
    4. Партнер должен быть соответствующий - нуждающийся в такой опеке, воспитанный такой же матерью?

  21. #1371
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А это что ещё за зверь?
    важно не то, кого идеализирует и обесценивает человек, а то, что он вообще это делает. Так как это является показателем недоверия к себе и зависимости от других. А, значит, стоит того, чтобы от этого избавиться.
    Как-то так и предполагала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я могу только про женщину-гиперопекуншу порассуждать, потому что мужчин-гиперопекунов я или не встречала, или не могу их распознать вокруг себя.
    И вот что-то у меня тоже самое, что у Талии получается.
    1. Что гиперопекун(ша) воспитывается гиперопекающей матерью. Контролирующей и воспитывающей до того самого безобразия.
    2. Дети при этом действительно получаются инфантильные, желающие, чтоб приняли решение за них. Но при этом усвоившие такую же тягу к контролю всего вокруг, то самое желание причинить добро в их понимании - вот чтоб было так, как они это видят. Но при этом не нести ответственности. На словах не понятно, как может ужиться перекладывание ответственности с желанием контролировать, но видимо уживается.
    3. Про крышу не поняла) Но, видимо, гиперопекун может успокоится только если сознательно начнет отлавливать эти моменты и останавливаться (вот то, чем Инти занимается в этой теме.)
    4. Партнер должен быть соответствующий - нуждающийся в такой опеке, воспитанный такой же матерью?
    Вот это никак у меня не укладывается.
    Не могу назвать свою маму гиперопекуншей

  22. #1372
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    1. Что гиперопекун(ша) воспитывается гиперопекающей матерью. Контролирующей и воспитывающей до того самого безобразия.
    Mazzy, это эмоционально теплая, или отстраненная, холодная мама - контролер ?
    2. Дети при этом действительно получаются инфантильные, желающие, чтоб приняли решение за них. Но при этом усвоившие такую же тягу к контролю всего вокруг, то самое желание причинить добро в их понимании - вот чтоб было так, как они это видят. Но при этом не нести ответственности. На словах не понятно, как может ужиться перекладывание ответственности с желанием контролировать, но видимо уживается.
    На кого перекладывается ответственность здесь ?
    3. Про крышу не поняла) Но, видимо, гиперопекун может успокоится только если сознательно начнет отлавливать эти моменты и останавливаться (вот то, чем Инти занимается в этой теме.)
    Про крышу, это я *мать Терезу*-как символ имела в виду
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    4. Партнер должен быть соответствующий - нуждающийся в такой опеке, воспитанный такой же матерью?
    Так ему привычно-комфортно ?

  23. #1373
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy, это эмоционально теплая, или отстраненная, холодная мама - контролер ?
    Теплая. Поэтому и трудней от такой опеки отказаться, ведь все делается с большой любовью и от души)
    На кого перекладывается ответственность здесь ?
    Да хоть матерью на детей, хоть на супруга (супругу).
    К моей маме иногда родители водят деток заниматься - к школе подготовить, или подтянуть учебу в начальных классах. Недавно мама была с мальчиком 7 лет, 1 класс, плохо учится. Обговаривают условия, и мама ребенка вдруг спрашивает у сына: "Сыночек, так сколько раз в неделю будем ходить? Один или два?" - вот перекладывание ответственности. При этом уходя-одеваясь, ребенок своей маме протянул ножки: "Мама, я устал, одень мне ботинки")
    Так ему привычно-комфортно ?
    Да. Если не повзрослеет, лет в 40, как на портале писалось)

  24. #1374
    важно не то, кого идеализирует и обесценивает человек, а то, что он вообще это делает. Так как это является показателем недоверия к себе и зависимости от других. А, значит, стоит того, чтобы от этого избавиться.
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Как-то так и предполагала.
    Инти, разверни, плиз, свое преположение.

  25. #1375
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сама то как думаешь ?
    Сама как-то по-другому вижу.
    Я вроде как не заслуживаю такого отношения, такой помощи, такой заботы от людей. Поэтому преуменьшаю их заслуги, вроде как опуская до своего уровня.
    Моя иглорефлексотерапевт супер-мега тётка! Только она может поставить меня на ноги, и я в душЕ благодарна ей до слёз. Но на людях как-то приуменьшаю её заслуги, именно потому, что ну не может у меня быть самого лучшего.
    И парикмахер у меня такой, и я всегда говорю, что просто привыкла к нему, хотя знаю, что никого лучше нет.
    И так практически во всём.

  26. #1376
    Цитата Сообщение от Mazzy
    4. Партнер должен быть соответствующий - нуждающийся в такой опеке, воспитанный такой же матерью?
    Так ему привычно-комфортно ?
    Поначалу да, но потом по мере увеличения давления вылезает всяка хрень. А если ещё и соперничать начать, то партнёра гарантированно теряешь.

  27. #1377
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Теплая. Поэтому и трудней от такой опеки отказаться, ведь все делается с большой любовью и от души)
    Что бы получать большую любовь от души, можно и контроль принимать ?

    Когда к нам душевно это приятно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Вот это никак у меня не укладывается.
    Не могу назвать свою маму гиперопекуншей
    Инти, какая она ? в трех словах.

  28. #1378
    Может тогда, гиперопекая, *заедают* свою тревогу
    Недоверие к миру. Тревога. Контроль. Потребность в безопасности. Иллюзия её удовлетворения.
    гиперопекающий= инфантильный, т.е. все это одновременно.
    Инфантильный, значит боящийся остаться сам по себе, а значит нуждающийся в других. А как их удержать? Пытаться контролировать.

  29. #1379
    важно не то, кого идеализирует и обесценивает человек, а то, что он вообще это делает. Так как это является показателем недоверия к себе и зависимости от других. А, значит, стоит того, чтобы от этого избавиться.
    Инти, чья это цитата ?

    На примере Фиделя, как крайний вариант. Полностью идентифицировался ув.Джубалом, но так и не смог стать его *членом* , то есть чувствовать жизнь и наслаждаться.
    Все обесценил и скачет теперь пиз*ит,как взмыленная баба

    Хотя известно, что если пациент, приписывает себе , все, что слизал с терапевта, это успех психотерапевта !

    Ув.модераторы удалите, если не соответсвует нормам портала

  30. #1380
    Все, нашел время - занялся сказкой. Придется немного подождать.

Страница 46 из 52 ПерваяПервая ... 163643444546474849 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  2. Как принять себя такую
    от Golden в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 16:55
  3. Дочь от второго брака...немогу ее принять
    от АлисаД в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 08:19
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search